Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#5581 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 16 March 2017 - 11:41

Просмотр сообщенияProtero (16 March 2017 - 10:54) писал:

Кроме "одной и той же чувствительности" существуют ещё разные корпуса – по материалу, толщине стенок, внутреннему объёму, заполненности его "ватой", наличием/отсутствием распорок и ещё по двум десяткам пунктов. Не забываем и о бесчисленных комбинациях резисторов, конденсаторов и катушек индуктивности внутри этих корпусов (а так же о тру или не-тру проводах и пайке, так же внутри).

Разумеется... А так же частота среза кроссовера...что очень сильно влияет на восприятие звука особенно средней и верхне/средней части диаппазона и проч... Поэтому, акустику, либо покупать, что называется, бескомпромиссную... Но это очень , обычно, дорого.... Либо слушать... в идеале - у себя дома со своей аппаратурой.
Я в свое время пошёл на огромный риск... купил очень дорогую акустику (KEF Reference 205) фактически ни разу именно эти колонки нигде не слушая... Слушал референсную серию до этого, но полочную и давно... Но это, во многом, был оправданный риск...: у меня перебывало две пары кефовской акустики.. что назывется, по возрастающей... да и наслушался её достаточно в разных местах. Поэтому, конечно, представлял результат... Который, к счастью, даже превзошёл ожидания...

Кстати, такая постепенная замена внутри одного бренда была связана с тем, что по сравнению с другими АС, которые я слушал и которые перебывали у меня дома, меня (да и то что я слушаю) больше всего устраивало, как звучит середина и верх. Чаще, в большинстве акустики, меня лично, именно ВЧ бесят...Но, увы, родовая болезнь KEF - это проблема с НЧ в младших сериях... хотя в серии XQ, но только в топовых напольниках, она более-менее неплохо решена. Но для полного погружения в, например, классическую музыку, всё равно недостаточно... Поэтому я чётко знал, что ищу...

Но увы... всё написанное не относится к тому, что производится сейчас... во всяком случае тем же KEF, B&W и прочими некогда очень уважаемыми фирмами... Такое ощущение, что только Дины сохранили планку... да и то потому, что мало меняли серии...

Сообщение отредактировал Кир: 16 March 2017 - 11:58


#5582 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 13:49

С наушниками большая засада с сопротивлением- если сопротивление низкое, то подобрать сходу под
них усилитель без потерь качества/времени/денег невозможно. Единственно - послушать у кого-то комплект и,
если понравится, потом уже что-то улучшать. Ориентироваться на чужой вкус нужно с большой оглядкой.

#5583 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 14:12

Просмотр сообщенияcox52 (16 March 2017 - 13:49) писал:

если сопротивление низкое, то подобрать сходу под
них усилитель без потерь качества/времени/денег невозможно.

А любопытно - как низкоомные срастутся с ламповиком? У меня есть класса А-А пентодно-троиодный на двух лампах. Сенхи и AKG вроде очень хорошо тянет. Но они все - высокоомные.

#5584 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 14:23

Просмотр сообщенияcox52 (15 March 2017 - 18:43) писал:

Сенхи слащавы,

Я вот когда сравнил свои 580 с AKG Q 701 (которые действиетльно абсолютно нейтральны), то как раз именно эмоциональность окраски звучания сенхов заставила меня отказаться от мысли продать их, что я инзначально собирался сделать.

#5585 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 16 March 2017 - 16:54

cox52, А почему низкое сопротивление проблема? Я всегда считал, что наоборот. Мои Sony MDR-CD3000 со своими 32 Ohm играют от любой "дырки". Хоть мобильник, хоть плеер типа Sansa Clip.

#5586 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 18:38

Для транзисторной техники низкоомная нагрузка означает повышенный ток.
Высокоомная позволяет работать в режиме источника напряжения.
Те же технические данные для одного и того же усилителя при нагрузке 8ом
меньше нелинейка, чем при 4омах

#5587 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 16 March 2017 - 19:19

cox52, Мы же вроде про наушники. Низкоомные 16, 32, 40... Высокоомные 250, 600... Ом.
Тут больше про адекватную мощность усилителя.

#5588 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 19:44

если рассматривать транзисторные усилители, то закономерности для акустики и
наушников одни и те же.

#5589 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 16 March 2017 - 21:02

Это для портатива низкоомная нагрузка благо, поскольку при низком напряжении выдается достаточный ток.

#5590 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 17 March 2017 - 00:58

Просмотр сообщенияГалыч (16 March 2017 - 16:54) писал:

cox52, А почему низкое сопротивление проблема? Я всегда считал, что наоборот. Мои Sony MDR-CD3000 со своими 32 Ohm играют от любой "дырки". Хоть мобильник, хоть плеер типа Sansa Clip.
Играют,потому что чувствительность высокая.104дб.
А чуть более высокоомные Абиссы 1266 подключают к клеммам уся для колонок,потому что чувствительность очень низкая.

#5591 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 18 March 2017 - 00:39

Разбавлю тему видео своей системы:

Красивая вещица :)

#5592 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 01:05

Даже не знаю. что с наушниками решить. :wacko:

У нас тут их негде прийти послушать. Чтобы определиться с мнением.

А брать так - на авось, так ведь цен немаленькая. :unsure:

#5593 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2017 - 10:59

Галыч,

А можно, если не трудно, перечислить компоненты?

#5594 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 18 March 2017 - 11:18

Кир,
Источники: Кассетная дека Tascam 122mkII, проигрыватель винила Technics SL-1100 с тонармом SME 3009/S2 Improoved и головкой Dynavector 17D2mkII, проигрыватель CD Harman Kardon HD7725 (на 4х PCM61p-k), компьютер MacMini.
Предусилитель/процессор B&K Components Reference 50, AD/DA конвертер Lynx Hilo, усиление ламповые Manley 35W Monoblocks, акустика Monitor Audio R300/MD + MJ Acoustics Reference 100mkII.

#5595 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2017 - 12:41

Галыч,

Спасибо! Немного сложноватое кажется решение... особенно прибавка компьютера и ламповика... Но главное - результат...
Кстати, как Харман звучит? Ни разу толком их сидюшники не слушал...

#5596 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 18 March 2017 - 15:34

Кир, А в чем сложность использования компьютера? Lynx Hilo имеет асинхронный USB на XMOS через который собственно и подключён компьютер. На MacMini стоит Audirvana которая обеспечивает воспроизведение всех возможных форматов аудио включая DSD. Управляется все это хозяйство через программу iTeleport установленную на планшете. Есть ещё у меня в системе китайская коробочка - рендер DLNA/Airplay, вот такая:
Прикрепленное изображение: IMG_0794.JPG
При помощи неё можно передавать музыку с айфона/айпада и любого другого устройства на андроид или даже с большого компьютера беспроводным способом. Сама коробочка имеет и аналоговый и цифровой выход, у меня подключена по оптике к Цапу. Для проигрывания пережатых форматов из сети вполне достаточно.

Содержание ламповых усилителей конечно требует определенных навыков, но для увлекающегося человека и это не проблема.

По-поводу CD проигрывателя: аппарат довольно интересный своим схемотехнический решением, четыре мультибитные 18бит микросхемы цап PCM61p с самым высоким грейдом К (по 2 на канал) включённые в конвейерном включении, аналоговаяая часть на дискретных элементах, цифровой выход трансформаторный. Играет довольно приятно и я бы сказал музыкально, в хорошем смысле этого слова, без грязи и не в ущерб детальности. Хотя разрешение не самое высокое и сцена не идеальная. Редкий, знающие люди за ним охотятся, так как за свою цену на вторичке действительно играет музыку, а не набор звуков.

#5597 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2017 - 16:38

Галыч,

:wacko: :blink: Стыдно признаться, я почти половины даже не понял, из сказанного...))).
Я лучше винил руками... бокал вина... и кайф...)

Но принципиальная разница между нашим (кому уже за полтинник) и молодым поколением, наверное в том (и не только в аудио), что нам приятнее тратить время на поиски... пластинок, книг... может ещё какой рухляди..)), а молодёжи - на новые технические и программные возможности, их инсталляцию, тестирование и проч... И, конечно, проще из сети скачать какую-то запись старых Uriah Heep, к примеру, чем сидеть вообще без них с иллюзорной надеждой, что может быть если не винил, то хотя бы CD откуда-то случаем из 90-х приплывёт... Может в этом есть великая сермяжная правда... А может и нет...)

Сообщение отредактировал Кир: 18 March 2017 - 16:47


#5598 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2661 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 March 2017 - 09:59


https://ria.ru/cultu...1490342065.html

#5599 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 19 March 2017 - 12:55

JohnWayne,

Да.. жаль. Люблю я его очень...

#5600 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 19 March 2017 - 15:03

R.I.P


#5601 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 March 2017 - 21:46

Просмотр сообщенияГалыч (18 March 2017 - 15:34) писал:

Кир, А в чем сложность использования компьютера? Lynx Hilo имеет асинхронный USB на XMOS через который собственно и подключён компьютер. На MacMini стоит Audirvana которая обеспечивает воспроизведение всех возможных форматов аудио включая DSD. Управляется все это хозяйство через программу iTeleport установленную на планшете. Есть ещё у меня в системе китайская коробочка - рендер DLNA/Airplay, вот такая:
Прикрепленный файл IMG_0794.JPG
При помощи неё можно передавать музыку с айфона/айпада и любого другого устройства на андроид или даже с большого компьютера беспроводным способом. Сама коробочка имеет и аналоговый и цифровой выход, у меня подключена по оптике к Цапу. Для проигрывания пережатых форматов из сети вполне достаточно.

Содержание ламповых усилителей конечно требует определенных навыков, но для увлекающегося человека и это не проблема.

По-поводу CD проигрывателя: аппарат довольно интересный своим схемотехнический решением, четыре мультибитные 18бит микросхемы цап PCM61p с самым высоким грейдом К (по 2 на канал) включённые в конвейерном включении, аналоговаяая часть на дискретных элементах, цифровой выход трансформаторный. Играет довольно приятно и я бы сказал музыкально, в хорошем смысле этого слова, без грязи и не в ущерб детальности. Хотя разрешение не самое высокое и сцена не идеальная. Редкий, знающие люди за ним охотятся, так как за свою цену на вторичке действительно играет музыку, а не набор звуков.
Интересный у вас сетап, можете немного рассказать про содержание ламповых усилителей, есть желание попробовать что-то ламповое, была идея купить musical paradise d2 цап с лампами, но как-то отбросил этот вариант.

#5602 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 March 2017 - 00:10

Shotik, Если речь про ЦАП с ламповым буфером на выходе, то ни о каком особенном содержании речи не идёт. Ровно как и при использовании ламповых предусилителей и фонокорректоров, знай себе своевременно меняй лампы, Максимум чем стоит озаботится, так это время от времени чистить выводы ламп и разъёмы ламповых панелей, также как и контактные разъёмы любой другой техники.
В моем же случае, так как используются ламповые двухтактные усилители мощности с фиксированным током покоя выходных ламп, приходится время от времени проводить регулировку BIAS. Для этого на усилителях предусмотренны контактные пины для мультиметра и подстроечные резисторы. Процедура эта не очень сложная и впринципе требует минимум навыков. Я помимо этого ещё самостоятельно провожу балансировку драйверной лампы, этому меня научил мастер которому я отдавал свои моноблоках на профилактику, здесь уже нужен чуть более продвинутый подход к делу, но рассказывать подробно не буду, так как Вам оно не пригодится.

#5603 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 March 2017 - 01:41

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

R.I.P

Данный "сетап" видел совсем недавно. Или это для тех, кто не понял с первого раза?

#5604 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 March 2017 - 02:10

Protero, Вас чем-то смущает видео? Запишите своё, по крайней мере мне будет интересно. Это всего лишь один из способов обмена информацией. В данном случае как дань памяти ушедшему музыканту. Надеюсь это понятно с первого раза?

#5605 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 March 2017 - 02:16

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

В данном случае как дань памяти ушедшему музыканту.

Ну… Тут мы забредаем (с подачи уважаемого JohnWayne) на территорию ветки "Какая музыка нам нравится". Но уж коли забрели, то лично меня удивляет – как можно слушать подобную хрень на таком крутом оборудовании.

#5606 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 20 March 2017 - 02:46

Protero, Во-первых на хорошем оборудовании можно слушать все что угодно, но вот построить такую универсальную систему способную передавать музыкальные эмоции на разных жанрах задача довольно сложная. Мне это еще не удалось, да и подобной цели я пока перед собой не ставлю. Во-вторых о каком таком крутом оборудовании в моем сетапе Вы ведёте речь? Всё на уровне среднего Hi-fi. Акустика нынешняя, так вообще куплена за цену сопоставимую с вашими Телеками.

#5607 Protero

    Gramar Nazi

  • Пользователь
  • 7504 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 20 March 2017 - 02:54

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

на хорошем оборудовании можно слушать все что угодно

Говорят, и не без оснований, кмк, что чем лучше лучше аппаратура, тем больше гадости слышно (в "чём угодно"). Слушать-то можно, но нужно ли?

#5608 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 March 2017 - 06:34

Просмотр сообщенияProtero сказал:

как можно слушать подобную хрень на таком крутом оборудовании.
- весьма распространённый вариант :) (не о конкретных персонах ;) )
люди достигнув "среднего возраста" покупают аппаратуру по советам "умных" мурзилок или доверяют сетап профессионалу (так полагается!), а музыку на ней... слушают то, что слушали будучи школьником или ПТУ-шником (битлсы, высоцкого, негрил каких-нить...вплоть до владимирского централа)

#5609 barmaley96

  • Пользователь
  • 3407 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 20 March 2017 - 07:42

Д.д.
Вопрос к знающим:
Раскачает ли Fiio X5 II без усилка 300 омные Sennheiser (HD 650, HD 600). В магазине попробовать, увы, не дадут.

#5610 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 20 March 2017 - 07:58

http://fiio.net.ru/p.../specification/
Диапазон сопротивления наушников 16 – 150 Ом
- похоже нет





Количество пользователей, читающих эту тему: 5

0 пользователей, 5 гостей, 0 анонимных