Перейти к содержимому


Fuji X-E1 - бомба со сменной оптикой


Сообщений в теме: 1999

#1951 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2017 - 10:11

Просмотр сообщенияvlad59 (31 January 2017 - 10:07) писал:

...

Спасибо! Меня как раз интересует что-то около 40 мм на фуджик, а зум совсем не хочется таскать. С одной стороны вариантов тогда кроме XF27 нет (отсутствие кольца диафрагм после оликов уже не смущает), а с другой - и до 35мм ЭФР можно спустить свои хотелки. :)

Сообщение отредактировал Алексей (don_seledka): 31 January 2017 - 10:14


#1952 StarPer

  • Пользователь
  • 2281 сообщений

Отправлено 31 January 2017 - 11:27

Из хорошего 27\2.8 маленький и резкий. Из плохого- фильтр не найдешь а с крышкой не удобен так как она слетает и при этом норовит попасть в переднюю линзу своим краем. На камере без гибридного АФ гоняет по всему диапазону фокусировки что раздражает.

Сообщение отредактировал StarPer: 31 January 2017 - 11:27


#1953 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 31 January 2017 - 16:53

Я вентилируемую метал. бленду накрутил(типа леечных) Внешняя резьба 52-так что с фильтрами вопрос решен.
Изображение

#1954 esrv

  • Пользователь
  • 583 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Краснодар

Отправлено 31 January 2017 - 17:14

У меня вот такое решение. Такую китайскую крышечку потерять не жалко и полярик на 49 мм накручивается.

Прикрепленное изображение: DSCF4125.jpg

#1955 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 31 January 2017 - 18:52

тоже вариант)

#1956 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2017 - 19:13

Всем спасибо огромное! Просто сокровище опыта.

Просмотр сообщенияesrv (31 January 2017 - 17:14) писал:

У меня вот такое решение. Такую китайскую крышечку потерять не жалко и полярик на 49 мм накручивается.

Да - это отличное решение - на 21-ом лиме в свое время пользовался и поляриком и градиентом Lee, у крепления как раз резьба 49 мм.

#1957 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 February 2017 - 11:08

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) (31 January 2017 - 09:34) писал:

Господа, а расскажите субъективные ощущения от 27-го фуджика. Спасибо.
Мало что могу добавить к вышесказанному. Маленький и резкий - это действительно первое что приходит в голову.
Фокусное не мой вкус очень удобно для того, чтобы таскать камеру с собой не сильно думая какой именно объектив лучше одеть. Тут возможно дело привычки - на пентаксе часто пользовался А28/2.8. Штатник он и есть штатник. Как следствие - на камере чаще всего именно он. Благодаря приличной резкости не стесняюсь сильно кропить, когда нужно "приблизить" объект съемки - результат вполне устраивает.

#1958 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 07 February 2017 - 16:45

XF27

Прикрепленное изображение: a_DSCF7260.jpg

#1959 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 February 2017 - 04:56

Пришел ко мне XF14mmF2.8. Очень хорош.
Вот прогулялся вокруг дома, немножко поснимал, камерный джипег, всюду ИСО3200, F/2.8, по ссылкам 1920х1280

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Олaф: 09 February 2017 - 05:10


#1960 Егорий

  • Пользователь
  • 8599 сообщений
  • Имя:Егор
  • Отчество:Олегыч
  • Город:Владимир на Клязьме

Отправлено 09 February 2017 - 07:54

Пятый сверху понравился.:)

#1961 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 09 February 2017 - 18:41

Вот немножко света появилось. Сделал пример работы XF14mmF2.8. Специально для любителей сырого, снимал в ро, затем сконвертировал в dng последним адобом, затем в стареньком PS Element перевел в tiff и сохранил, затем в айсидиси сохранил в jpeg. Может быть этот путь не самый прямой, но, если я обрабатываю ро, то обрабатываю так. Ну не важно.

XF14mmF2.8, ISO 200, F/2.8 (открытая), по клику есть полноразмер:

Изображение
Test Fujinon XF14mmF2.8

Сообщение отредактировал Олaф: 09 February 2017 - 18:55


#1962 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 10 February 2017 - 06:54

XF27

Изображение

#1963 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 10 February 2017 - 17:06

Прикрепленное изображение: a_DSCF7385.jpg

Сообщение отредактировал Олaф: 10 February 2017 - 17:09


#1964 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 11 February 2017 - 03:22

Прикрепленное изображение: a_DSCF7400.jpg

#1965 Дон Селедка

  • Пользователь.
  • 3969 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2017 - 23:13

Просмотр сообщенияОлaф (09 February 2017 - 18:41) писал:

Вот немножко света появилось. Сделал пример работы XF14mmF2.8. Специально для любителей сырого, снимал в ро, затем сконвертировал в dng последним адобом, затем в стареньком PS Element перевел в tiff и сохранил, затем в айсидиси сохранил в jpeg. Может быть этот путь не самый прямой, но, если я обрабатываю ро, то обрабатываю так. Ну не важно.

XF14mmF2.8, ISO 200, F/2.8 (открытая), по клику есть полноразмер:
Test Fujinon XF14mmF2.8

Объектив милый, но на каком-то этапе гребенка появилась. Или этот пример - пример, что на фуджики нужно фотать только в джипег, чтобы не заморачиваться выбором проявщика годного для икс-транса?

#1966 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 February 2017 - 23:25

Просмотр сообщенияАлексей (don_seledka) сказал:

Объектив милый, но на каком-то этапе гребенка появилась. Или этот пример - пример, что на фуджики нужно фотать только в джипег, чтобы не заморачиваться выбором проявщика годного для икс-транса?
Да, это конвертер так чудит. Вот Irident очень хорош и (у меня трайл версия потрогать), если пользоваться raw, то выбора большого нет.
Мое мнение очень простое - фудзиевский камерный джипег не требует дополнительной обработки, кроме кривых для "светово-теневого тонирования". ББ я выставляю на каждую серию кадров по молочному стеклу (но можно пользоваться автоматом, он хорош), плюс экпокоррекция по гистограмме, тоже трудно промахнуться. В общем, я не знаю кто как, а я буду снимать в джипег. К.м.к., это городские легенды, что кто-то что-то как-то из чего-то... :), камерного кадра достаточно для моего уровня "употребления".

З.Ы. X-T20 появится только в конце февраля, так что тестирование новой медной матрицы будет позже.

Сообщение отредактировал Олaф: 12 February 2017 - 23:32


#1967 Vassabrygg

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Ростов-на -Дону

Отправлено 13 February 2017 - 11:54

Просмотр сообщенияОлaф (12 February 2017 - 23:25) писал:

Да, это конвертер так чудит. Вот Irident очень хорош и (у меня трайл версия потрогать), если пользоваться raw, то выбора большого нет.
Мое мнение очень простое - фудзиевский камерный джипег не требует дополнительной обработки, кроме кривых для "светово-теневого тонирования". ББ я выставляю на каждую серию кадров по молочному стеклу (но можно пользоваться автоматом, он хорош), плюс экпокоррекция по гистограмме, тоже трудно промахнуться. В общем, я не знаю кто как, а я буду снимать в джипег. К.м.к., это городские легенды, что кто-то что-то как-то из чего-то... :), камерного кадра достаточно для моего уровня "употребления".

З.Ы. X-T20 появится только в конце февраля, так что тестирование новой медной матрицы будет позже.
Спасибо. Действительно БОМБА!

Сообщение отредактировал Vassabrygg: 13 February 2017 - 11:56


#1968 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 20 March 2017 - 19:57

Матрица x-trans, без AA фильтра, вот и паразитные цвета, что встоенный jpeg (как в примере), что в проявщике дают себя знать, можно замылить, конечно, шумодавом, там, может и фотошоп анти-муар поможет. Цветность чуть повышена - вельвия внутреннего конвертера. На других профилях паразиты не такие активные. Но разрешающая способность фуджи стекла заметна хорошо, резкость не повышалась, наоборот -2 обычно стоит, чтобы каёмок не было. Кроп 100 процентов, на полном кадре, конечно этого не видно. Вот такая березка попалась, капризная, частота ветвей на кадре близка к частоте матричного орнамента, Там где ветви пореже - уже не так..

Прикрепленное изображение: x-e1-para-colours.jpeg

Надо сказать, что первый раз сам наткнулся, но сделать нетрудно, достаточно подгадать с частотой чередования темных и светлых частей рисунка.

#1969 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 March 2017 - 18:31

Пользуюсь RawTherapee. Если установить подавление ложных цветов на максимум, то подобный муар существенно уменьшается. В большинстве случаев практически до нуля.

#1970 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 21 March 2017 - 20:18

Да-да. Тоже это нашёл в RT. Я просто сначала подумал, что это именно rawtherapee привнёс, ан нет, всторенный конвертор тоже самое. Кстати когда ветка далеко от других, всё хорошо, алгоритм "понимает", что это линия и ее вычищает, а когда рядом другие ветви, алгоритм даёт сбои в таком вот виде.

#1971 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 21 March 2017 - 22:01

Просмотр сообщенияscorta (20 March 2017 - 19:57) писал:

Матрица x-trans, без AA фильтра, вот и паразитные цвета, что встоенный jpeg (как в примере), что в проявщике дают себя знать, можно замылить, конечно, шумодавом, там, может и фотошоп анти-муар поможет. Цветность чуть повышена - вельвия внутреннего конвертера. На других профилях паразиты не такие активные. Но разрешающая способность фуджи стекла заметна хорошо, резкость не повышалась, наоборот -2 обычно стоит, чтобы каёмок не было. Кроп 100 процентов, на полном кадре, конечно этого не видно. Вот такая березка попалась, капризная, частота ветвей на кадре близка к частоте матричного орнамента, Там где ветви пореже - уже не так..

Надо сказать, что первый раз сам наткнулся, но сделать нетрудно, достаточно подгадать с частотой чередования темных и светлых частей рисунка.
Хочется разобраться.
Если выложите RAF, то возможно мы вместе с вами подумаем о пути преодоления таких проблем.

#1972 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 22 March 2017 - 02:38

Пожалуйста. Через семь дней файл удалят. Как уже было отмечено - всё лечится, в том числе в darktable, rawtherape есть специальный движёк (color smoothing, false color suppression - цветовое сглаживание, подавление ложного цвета), число проходов подавления - пять в обеих программах. Но внутренний конвертор камеры оставил такие следы, понятно, что вельвия - самый цветонасыщенный профайл, так виднее.

DSCF1436.RAF


PS. Можно девяносто дней там хранить без создания аккаунта, так что сделал девяносто.

Сообщение отредактировал scorta: 22 March 2017 - 02:42


#1973 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 23 March 2017 - 07:08

scorta, спасибо, забрал. Буду разбираться...

#1974 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 23 March 2017 - 15:45

scorta, я открыл ваш файл по очереди в IridientDeveloper и в PhotoNinja.
Полноразмерные варианты результатов "проявки" (без обработки в Фотошопе или другом редакторе) можно посмотреть по ссылке:
https://drive.google...S2pJVThWMFpTdFU

P.S. Кадр очень тёмный. Мне пришлось вытягивать это фото на полтора стопа, да ещё осветлять тени.

Сообщение отредактировал mr_Shalik: 23 March 2017 - 15:49


#1975 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 17:43

Спасибо, что потратили время.

Да, тёмный, откуда коррекция +1.5 тоже вопрос, там всего-то -0.7ev cтоит.
Результат тот же, по сути. У меня еще чуть добавлено цветности. День-то был не такой и пасмурный. Переменная облачность, то солнце, то нет. Может туча набежала резко. Ветер был.
Кстати, в этой камере же как ,после того как резкость наведена, экспозиция фиксируется, и уже не меняется, в отличии от к-5, где это можно настроить, здесь раньше было нельзя,
если обновлений нет, то и теперь. То есть наводим резкость, задумываемся, и вдруг смещаем кадр, мало ли, а замер-то уже не тот, ну как вариант.

Я же о чем написал-то, предполагая, что программа сделала хуже, чем мог сделать внутренний jpeg я снова скопировал его на карту и проявил пару раз в камере, надеясь на то,
что внутренний софт сделает де-мозаку лучше. Нет, не особенно. Таких сюжетов не так много.
Я столкнулся в первый раз, как думал, но потом вспомнил один кадр, проверил там тоже есть, но слабее,вроде.
Изображение
В этом размере не видно, но в полноразмере, по ссылке - видно. Впрочем это ерунда.

Рано или поздно они все равно от xtrans откажутся, отказались же от exr.
Хотя там смысл был очень понятен, две экспозиции ценой разрешения кадра могли дать прирост ДД.

Нельзя же полагать, что изменения шага узора с двух пикселов до шести изменит природу явления.
Просто экстремум функции появления эффекта сместили по оси от двух к шести.

Сообщение отредактировал scorta: 23 March 2017 - 17:54


#1976 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 23 March 2017 - 21:51

scorta, я показал результаты проявки для того, что бы показать, что от "цветовых пятен" можно избавиться используя другие проявщики. Так же можно изменить детализацию кадра в лучшую сторону применив другой софт...

#1977 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 23 March 2017 - 23:08

Хорошо. Давайте посмотрим внимательно на вариант Photo Ninja.
Прикрепленное изображение: pn.png 200%
Я всё-таки вижу их, эти пятна. Надеюсь мы видим одно и то же.
Они менее насышенные по цвету, но и всё изображение менее насыщенное, могу привести их к одному уровню насышенности, но мне кажется и так видно.
Причем, повторю, не считаю это проблемой.
Вот пару небольших манипуляций движками и эффект становится еще менее заметным.
Прикрепленное изображение: pn1.png 300%
Суть же не в том, что исправить нельзя, а в том, что на автомате это не правится, на полном автомате и желательно родным внутрикамерным софтом.
Нужны небольшние, но специальные усилия, я с этого начал.

#1978 mr_Shalik

  • Пользователь
  • 449 сообщений
  • Город:Russia

Отправлено 24 March 2017 - 08:00

scorta, в представленных мной вариантах проявки я не стремился подавить паразитные оттенки цвета, это сделали конвертеры "по умолчанию" в автоматическом режиме без моего участия - это я и хотел показать...

P.S. какая-то странная у вас методика рассматривать фотографии при 300% увеличении :D
Это уже за пределами добра и зла.

Сообщение отредактировал mr_Shalik: 24 March 2017 - 08:04


#1979 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 12:26

Я тоже не стремился подавить, иначе я бы просто подавил и никто бы ничего не увидел.
300% за пределами?
Зум live view только начинается с 3x (300%) и заканчивается 10x.
Где находятся создатели фуджи?

#1980 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 24 March 2017 - 12:35

Изображение

Развитие x-trans - xtrans 2, появилось кое-что новенькое, элемент номер 1 - микролинзы, где-то я что-то похожее уже видел. Слово забыл, помню только первые две буквы АА.
Ну если серьёзно - вот, на русском языке сайт фуджи тоже ни слова про микролинзы, про их назначение.
Какие есть идеи ?

Сообщение отредактировал scorta: 24 March 2017 - 13:00






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных