Перейти к содержимому


Помогите новичку выбрать модель Пентакса.


Сообщений в теме: 514

#271 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 09:27

Просмотр сообщенияOhotNIK (22 January 2017 - 08:04) писал:

А цвет делается любой в Фотошопе, с любой камеры.
Это, кстати, не так.
Если вкратце, то
http://www.penta-clu...9/page__st__368

#272 Bronko

  • Пользователь
  • 2731 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 10:24

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 January 2017 - 09:27) писал:

Это, кстати, не так.
Если вкратце, то
http://www.penta-clu...9/page__st__368
Спасибо, натолкнули на одну мысль, надо будет попробовать.
Но вообще - фотоаппарат не спектрофотометр. "Точные цвета" не очень нужны, достаточно хорошей интерпретации. Нет?

#273 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 10:51

Просмотр сообщенияBronko сказал:

"Точные цвета" не очень нужны, достаточно хорошей интерпретации. Нет?

Для технической съемки - например репродукция- точные цвета нужны. Для художественной- чаще вредны. Например, снег в тенях синий. Или белая рубашка в зеленой комнате зеленая. Но глаз их видит белыми. И на фото они должен быть белыми, иначе кажется неестественным.

#274 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 22 January 2017 - 11:05

Просмотр сообщенияЛимпопо (22 January 2017 - 10:51) писал:

Например, снег в тенях синий. Или белая рубашка в зеленой комнате зеленая. Но глаз их видит белыми. И на фото они должен быть белыми, иначе кажется неестественным.
Как бы любой фотоаппарат нарисует снег в тенях синим. Если вы хотите белый снег, то просто поправьте баланс белого либо в камере, либо потом в редакторе при проявке РАВа.

Просмотр сообщенияBronko (22 January 2017 - 10:24) писал:

"Точные цвета" не очень нужны, достаточно хорошей интерпретации. Нет?
Дело вкуса каждого. Для меня "хорошую интерпретацию" даёт как раз десятка.

#275 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 22 January 2017 - 11:05

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

опасаюсь конкурентов на покупку.
вы всерьез считаете, что кто-то уведет у вас вашу волшебную камеру из под носа на основании этого топика?

#276 Bronko

  • Пользователь
  • 2731 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 11:09

Просмотр сообщенияpentajazz (22 January 2017 - 11:05) писал:

вы всерьез считаете, что кто-то уведет у вас вашу волшебную камеру из под носа на основании этого топика?
:) Думаю что здесь скорее из области суеверий - "Шоб не сглазить".

Просмотр сообщенияVlad_Biker (22 January 2017 - 11:05) писал:

Дело вкуса каждого...
Согласен.

#277 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 22 January 2017 - 11:10

Просмотр сообщенияЛимпопо (22 January 2017 - 10:51) писал:

Для технической съемки - например репродукция- точные цвета нужны. Для художественной- чаще вредны. Например, снег в тенях синий. Или белая рубашка в зеленой комнате зеленая. Но глаз их видит белыми. И на фото они должен быть белыми, иначе кажется неестественным.
бред

#278 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 11:17

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Ну, позвольте же мне немного посходить с ума и повыбирать идеальную камеру не дороже 10 тысяч )))
Если 10тыр это на все, то маловато будет. Зеркалка - это тушка+минимум пара объективов+вспышка+сумка+желательно поляризационный фильтр +штатив. С таким набором уже возможно полностью использовать преимущества именно зеркалки - смотрим именно через объектив и видим именно то, что будет на снимке. Не хотим второй объектив- тогда зачем платить немаленькие деньги за возможность менять оптику? Не хотим вспышку- зачем платить за горячий башмак? И в любом случае обязательно потратить кучу времени на обучение фотографии. Врожденных фотографов - как и художников-не бывает! Вот таланты бывают, но их надо развивать.

Просмотр сообщенияФотиния сказал:


ЦЦД-матрица актуальна, но КМОС тоже пойдет, если не такой дебильный )
Не забивайте себе голову вещами, которые не понимаете. Хороший снимок можно получить с любой матрицы и с любой камеры. Если ! правильно использовать достоинства данной камеры и обойти недостатки. Например, живые эмоции лучше снимать мобилой- никто внимание не обращает. А вот зеркалку со здоровенным объективом люди шугаются, лица сразу меняются.

Просмотр сообщенияkogd сказал:

бред
Что именно Вы считаете бредом ?

#279 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 22 January 2017 - 11:35

Просмотр сообщенияЛимпопо (22 January 2017 - 11:17) писал:

зеркалку со здоровенным объективом люди шугаются, лица сразу меняются.

Кагбэ... это сильно зависит от ФР. Чтобы снять крупный план мобилой, надо сунуть ее прямо в нос, а это не каждому незнакомцу понравится ))))))

#280 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2017 - 14:02

K-01 кстати да. У меня к ней претензий две -- мало кадров в секунду при серйной съемке (примерно 1), и трудно на морозе в кнопки попадать. Автофокус там конечно медленный и временами неточный. Но он во всех моих пентаксах настолько условная штука, что скорость роли не играет. Система воообще распологает к неспешной съемке, скажем так.

#281 Владимир Ленденёв

  • Пользователь
  • 2102 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Валерьевич
  • Фамилия:Ленденев
  • Город:Иркутская область, г. Ангарск

Отправлено 22 January 2017 - 15:04

Если не заниматься фотоохотой, то K-01 - отличный вариант. Портрет, пейзаж, макро, предметка - всё очень хорошо. Плюс реально высокие iso. Но вот для съёмки птичек - нужна зеркалка или беззеркалка с видоискателем

Сообщение отредактировал Владимир Ленденёв: 22 January 2017 - 15:05


#282 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 January 2017 - 16:10

Просмотр сообщенияOhotNIK (22 January 2017 - 07:57) писал:

А на к20 - легко. Одним движением колеса можно приблизить любую область и посмотреть, попал ли в резкость.
странно это, у меня и на К-1 это не получается. Не, ну, когда совсем не попал, видно, конечно.

Просмотр сообщенияOhotNIK (22 January 2017 - 08:04) писал:

У К20 выше рабочие ИСО.
этого вот тоже не заметил...

#283 Bronko

  • Пользователь
  • 2731 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 16:27

Просмотр сообщенияЙож (22 January 2017 - 16:10) писал:

странно это, у меня и на К-1 это не получается. Не, ну, когда совсем не попал, видно, конечно.
Факт. Нужно в мануальном режиме, может не смотрели. Уверен что на к-1 так же.
Режим LV. Колесо крутим. Джойстиком подводим к нужной точке.

А насчет ИСО.
Режим единичного усиления у моей k20 наступает при ИСО=800.
Методика измерения:
https://www.rawdigge...-amplifier-gain

Сообщение отредактировал Bronko: 22 January 2017 - 16:28


#284 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 22 January 2017 - 17:00

Скрытый текст

Сообщение отредактировал OGL: 22 January 2017 - 17:28


#285 Vohan

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Беларусь

Отправлено 22 January 2017 - 18:27

Слышал(читал), что если женщина-девушка выбирает, то основывается на первичном (интуитивном) собственном мнении. Всё остальное -вода! Фотиния, перечитайте первый пост там и будет Ваша Камера:"Взять К200 - она действительно идеальна")

#286 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 January 2017 - 19:15

Просмотр сообщенияVohan (22 January 2017 - 18:27) писал:

"Взять К200 - она действительно идеальна")
Она идеальна по цвету, из последнего путешествия ничего не корректировал.

#287 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 22 January 2017 - 20:05

Просмотр сообщенияVohan (22 January 2017 - 18:27) писал:

Слышал(читал), что если женщина-девушка выбирает, то основывается на первичном (интуитивном) собственном мнении. Всё остальное -вода! Фотиния, перечитайте первый пост там и будет Ваша Камера:"Взять К200 - она действительно идеальна")

угу, особенно видоискатель в свете применения манулов - тот еще идеал

#288 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 January 2017 - 20:13

Просмотр сообщенияBronko (22 January 2017 - 16:27) писал:

Факт. Нужно в мануальном режиме, может не смотрели. Уверен что на к-1 так же.
Режим LV. Колесо крутим. Джойстиком подводим к нужной точке.
Нет, Вы не поняли меня. Технически-то такое, кажется, и на десятке возможно.
А вот на глаз определить резкость снимка даже при 100% увеличении я не могу.

Цитата

А насчет ИСО.
тут у каждого свой предел, и что там более или менее объективно намеряно, не суть интересно даже. Кроме того, есть еще такая штука, как характер шумов.

#289 OhotNIK

  • Пользователь
  • 571 сообщений
  • Город:Бердск

Отправлено 22 January 2017 - 21:02

Просмотр сообщенияnnnfnn (22 January 2017 - 20:05) писал:

угу, особенно видоискатель в свете применения манулов - тот еще идеал

Все зависит исключительно от опыта и прямизны рук. Знаете, когда я начинал снимать 35 лет назад на "Смене 8М", то как-то обходился без автофокуса. И теперь мне вообще побоку, есть он или нет. Поэтому меня вообще не расстраивает работа со старыми стеклами. Напротив, радует возможность получения отличной картинки за сущие копейки. Ну и навыки тренировать полезно, чтобы не захирели.

Юпитер-9:

Изображение

Таир-3:

Изображение

Волна-9 МС

Изображение


Цитата

на глаз определить резкость снимка даже при 100% увеличении я не могу

А я не могу понять, как можно не видеть наличие\отсутствие резкости в точке фокусировки при 100%. Когда я работал видеооператором, то экран был куда меньше, да еще и черно-белый. И то никто не жаловался на трудности.

#290 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 21:21

Просмотр сообщенияЙож сказал:

А вот на глаз определить резкость снимка даже при 100% увеличении я не могу.
Возможно, у Вас сбит автофокус. Или неправильно установлен фокусировочный экран. Проверьте на листочке.

Просмотр сообщенияOhotNIK сказал:


Знаете, когда я начинал снимать 35 лет назад на "Смене 8М", то как-то обходился без автофокуса.
Аналогично, только на 10 лет раньше.

Просмотр сообщенияOhotNIK сказал:


как можно не видеть наличие\отсутствие резкости в точке фокусировки при 100%.
Ну, или фоткает на диафрагме 8-11, или экран заклеен толстенной пленкой, или еще какая подобная причина. Даже при 50% и на диафрагме 2.8 видно, наведено на глаз или на бровь...
- - - - -
Вообще в более-менее новых камерах есть фокус-пикинг. Именно для тех, кто наводит через экран и не видит зону резкости. Мне лично такая функция не нужна, но многим удобно. Так что действительно, не стоит жаловаться, а просто более вдумчиво подбирать тушку.

#291 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 22 January 2017 - 22:38

Просмотр сообщенияЛимпопо (22 January 2017 - 21:21) писал:

Возможно, у Вас сбит автофокус. Или неправильно установлен фокусировочный экран. Проверьте на листочке.
Это вряд ли, больше 90% кадров обычно годные по резкости в том месте, где я хочу.
Дело в самой возможности определения, сто раз так бывало - на всех моих камерах - по экранчику кажется резко, а глянешь на монитор и выкидываешь.
Да и наоборот тоже, кстати, бывает. Та превьюшка джпеговская, которая вылезает на экранчик камеры, имеет мало общего со снятым PEF. Собственно, с К3 я туда не смотрю почти, разве композицию оценить.

#292 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 22 January 2017 - 23:00

Просмотр сообщенияЙож сказал:

на всех моих камерах - по экранчику кажется резко, а глянешь на монитор и выкидываешь.
При 100% увеличении экранчик камеры ничем не отличается от компьютерного монитора по резкости, просто показывает кусочек изображения

Просмотр сообщенияЙож сказал:

Та превьюшка джпеговская, которая вылезает на экранчик камеры, имеет мало общего со снятым PEF
Цвет, баланс и контрастность могут отличаться. Точка фокусировки и глубина резкости совпадают на камерном джипеге и в PEF.

#293 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 22 January 2017 - 23:30

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Вот, например, два моих снимка снятых вообще на мыльницу

Вообще здорово! Что за мыльница у Вас?

#294 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 23 January 2017 - 00:18

Vlad_Biker, это Вы с какой камеры привели снимки?

Просмотр сообщенияpentajazz (22 January 2017 - 11:05) писал:

вы всерьез считаете, что кто-то уведет у вас вашу волшебную камеру из под носа на основании этого топика?


Я полагаю, что заинтересованные лица могут следить за нашим диалогом! :ninja:

#295 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 23 January 2017 - 00:24

Просмотр сообщенияЛимпопо сказал:

Если 10тыр это на все, то маловато будет. Зеркалка - это тушка+минимум пара объективов+вспышка+сумка+желательно поляризационный фильтр +штатив. С таким набором уже возможно полностью использовать преимущества именно зеркалки - смотрим именно через объектив и видим именно то, что будет на снимке. Не хотим второй объектив- тогда зачем платить немаленькие деньги за возможность менять оптику? Не хотим вспышку- зачем платить за горячий башмак? И в любом случае обязательно потратить кучу времени на обучение фотографии. Врожденных фотографов - как и художников-не бывает! Вот таланты бывают, но их надо развивать.

Я знаю. Еще во времена маминой молодости шутили: "Хочешь разорить человека - подари ему фотоаппарат" ) Конечно, в первую очередь я собираюсь учиться у педагогов. Спасибо за науку.

#296 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 23 January 2017 - 01:01

OhotNIK,OhotNIK, отличные снимки!

Кстати, мне импонирует, с каким пылом Вы защищаете свою любимую К20. Это трогательно и достойно уважения!
Поймите и Вы меня правильно. Я ж не стремлюсь опорочить камеру или ее хозяина. Все что мне нужно - не ошибиться в своем выборе. Отсюда все мои "капризы" и сомнения. В частности, вот этот снимок К20 меня беспокоит: https://fotki.yandex...e=3&how=created
Чего это он такого сиреневатового оттенка?
И вот на фоне моих сомнений и разочарований в этой камере мне вновь на днях предложили К-20, но теперь уже и с фокусировочным экранчиком "с микропризмами и клином Katz Eye". Вроде в моем стремлении владеть мануальными стеклами такой тюнинг мне просто жизненно необходим! Так что брать или не брать, вот в чем вопрос? Что бы Вы сказали?

#297 Фотиния

  • Пользователь
  • 116 сообщений
  • Имя:Карпенко
  • Отчество:Светлана
  • Фамилия:Николаевна
  • Город:Липецк

Отправлено 23 January 2017 - 01:25

Просмотр сообщенияVohan (22 January 2017 - 18:27) писал:

Слышал(читал), что если женщина-девушка выбирает, то основывается на первичном (интуитивном) собственном мнении. Всё остальное -вода! Фотиния, перечитайте первый пост там и будет Ваша Камера:"Взять К200 - она действительно идеальна")

Кстати, народ, колюсь, что лавры "идеальной камеры" в моем рейтинге у К200 решительно отнял К-р.

Поводом к этому, в частности, послужили некоторые альбомы на Яндекс-фотках.

В связи с этим у меня просьба к владельцам данной модели поделиться своими ощущениями ее способностей

Йож, в частности, к Вам особенно относится просьба из моего предыдущего послания. Ведь именно с Вашей подачи, по Вашему рейтингу, я и заинтересовалась данной моделью. Где-то выше я уже задавала Вам лично подобный вопрос, но Вы, видимо, его пропустили.

#298 Лимпопо

  • Пользователь
  • 145 сообщений

Отправлено 23 January 2017 - 01:43

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Чего это он такого сиреневатового оттенка?
Неправильно выставлен баланс белого. В один клик правится при съемке в PEF или в DNG, в программе-конверторе. Или чуть сложнее в Фотошопе, если съемка была в джипег. Почему не сделано-непонятно, часть снимков правильная, часть неправильная. В любом случае камера ну совершенно не виновата, как ей хозяин (хозяйка) скомандовал , так она и сняла.

Просмотр сообщенияФотиния (23 January 2017 - 01:22) писал:


лавры "идеальной камеры" в моем рейтинге у К200 решительно отнял К-р.
У обеих тушек напрочь отсутствует кнопка "Шедевр". Даже место под нее не предусмотрено

#299 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 23 January 2017 - 02:07

Просмотр сообщенияФотиния (23 January 2017 - 01:01) писал:

фокусировочным экранчиком "с микропризмами и клином Katz Eye". Вроде в моем стремлении владеть мануальными
Не поможет. Даже если у вас идеальное зрение и вы сможете навестись по этим клиньям. Точнее, поможет в съемке неподвижных объектов при хорошем освещении с камеры на штативе.
Потому что камера в руках или живой объект выйдут из зоны резкости, пока вы крутите кольцо наводки, а в темноте там просто нихрена не видно.
С той поры, как зеркало стало полупрозрачным и часть света стали отводить в датчик автофокуса, вместо видоискателя мы имеем темный дверной глазок. Ручная наводка по оптическому каналу в современных камерах мучительна. Live View появился не просто так.
Ну, и в К20 этот LiveView довольно того.. пре-начального уровня. Навестись по нему, кажется, нельзя вообще. Только скадрировать.

PS Купите мыльницу.

PPS

Цитата

послужили некоторые альбомы на Яндекс-фотках
У вас слишком мало знаний в обсуждаемой теме, вы не понимаете, на что обращать внимание, а что неважно. Это совсем не повод отказаться от фотографии, возможно даже наоборот. Но вы не сможете сделать рациональный выбор камеры. Тем самым, вы обречены на череду проб и ошибок. Поэтому почти всё равно, что вы выберете.

Сообщение отредактировал rapucha: 23 January 2017 - 02:25


#300 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 January 2017 - 02:22

Просмотр сообщенияФотиния сказал:

Вообще здорово! Что за мыльница у Вас?
Фуджи Ф30 и какой-то самсунг. Это не важно. Важно время, место и Свет.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных