Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#5101 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2017 - 23:37

Просмотр сообщенияWerySmart (14 January 2017 - 23:12) писал:

Of course man, of course!

;)

Я кстати, не знаю, есть ли в этих Хегелях эта составляющая...)). Нигде такой информации не встречал...

#5102 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 14 January 2017 - 23:42

Просмотр сообщенияКир (14 January 2017 - 23:37) писал:

Я кстати, не знаю, есть ли в этих Хегелях эта составляющая...)). Нигде такой информации не встречал...

А вы вскройте - и поищите пробу.

Изображение

Если найдёте - значит звук там есть.

Сообщение отредактировал WerySmart: 14 January 2017 - 23:44


#5103 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 14 January 2017 - 23:55

Просмотр сообщенияWerySmart (14 January 2017 - 23:42) писал:

А вы вскройте - и поищите пробу.

Если найдёте - значит звук там есть.

Да вообще-то я без вскрывания знаю, какой там звук... )

#5104 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 January 2017 - 00:40

Просмотр сообщенияКир (14 January 2017 - 23:55) писал:

Да вообще-то я без вскрывания знаю, какой там звук... )

Нет - это недостоверно! Вы вот полистайте форум назад - тут знатоки с большим апломбом знанием дела неоднократно утверждали, что личный слух совершенно не может служить объективным критерием оценки звучания!

Сообщение отредактировал WerySmart: 15 January 2017 - 00:40


#5105 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 15 January 2017 - 00:53

Попробовал записать на свой Panasonic VCR. Писал пробно - на первой попавшей под руку кастете с компа - рип какого-то джазового SA-CD. Так - пока отрабатывал методику. Вроде записалось без проблем. И качество звучания записи - вроде весьма приятное. Боьше пока ничего сказать не могу - всерьёз этим займусь уже только на следующей неделе.

Видак очень хорошо влез в стойке под мой Denon-овский DVD-шник. Как там родился. В общем сначала ворчал, что там вход спереди, но потом вспомнил, что на моём преде также есть выходы и выходы спереди, так что оно как-то срослось в результате.

Сообщение отредактировал WerySmart: 15 January 2017 - 00:55


#5106 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 00:58

Просмотр сообщенияWerySmart (15 January 2017 - 00:40) писал:

Нет - это недостоверно! Вы вот полистайте форум назад - тут знатоки с большим апломбом знанием дела неоднократно утверждали, что личный слух совершенно не может служить объективным критерием оценки звучания!

Это правда... Куда уж нам, несовершенным созданиям из плоти и крови, да ещё и с меняющимся настроением, количеством коньяка чая или кофе, до, после и вовремя... супротив чистой математики, физики, химии... алхимии... столь беспристрастно оценивающих какой по всем мыслимым и немыслимым критериям должен (просто таки обязан) быть звук у того или иного девайса... А ежели кто смеет утверждать, что он какой-то не такой... то вечным позором в несовершенстве и тугоухости он будет заклеймён..))

Сообщение отредактировал Кир: 15 January 2017 - 01:10


#5107 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 01:04

Просмотр сообщенияWerySmart (15 January 2017 - 00:53) писал:

Попробовал записать на свой Panasonic VCR. Писал пробно - на первой попавшей под руку кастете с компа - рип какого-то джазового SA-CD. Так - пока отрабатывал методику. Вроде записалось без проблем. И качество звучания записи - вроде весьма приятное. Боьше пока ничего сказать не могу - всерьёз этим займусь уже только на следующей неделе.


В эту (очень интересную) дискуссию не влезаю никаким боком... Ибо ну никак я не специалист в плёночной звукозаписи, да ещё и на видео (или аналогичных) носителях... Но очень интересно, вообще-то... Не могу сказать, что я очень поддаюсь на магию этого "контента": хотя пару раз доводилось слушать у очень увлечённых людей на очень хороших и дорогих студийных катушечниках.. на широчайшей плёнке и т.п.. записи.... Всё равно цепляет как-то даже не так, как винил... Но смотрится, конечно, завораживающе...

#5108 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 15 January 2017 - 01:10

кстати, вот один из примеров...

Прикрепленное изображение: 028.jpg

#5109 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 16 January 2017 - 01:17

Просмотр сообщенияКир (14 January 2017 - 16:06) писал:

Как-то плохо я разбираюсь в потрохах.. особенно по фото. Да и, суть аудио в том, что "крутые" потроха очень часто дают совершенно поганый звук... и наоборот. Суть качественной схемотехники в аудио не в том, чтобы собрать в кучу массу дорогих потрохов...
А фонокорректор в любом случае должен быть отдельный...
Ну там дело не в крутизне. Заявлено 120 Вт на канал.
Компоненты какие-то слишком миниатюрные для такой мощности.
У меня был мощник на 130 Вт ( очень хороший ) так он был в два раза больше и тяжелее.
Несмотря на изобретение всяких мосфетов физику не обманешь, такой усилитель должен быть очень массивный.
Ну или с методикой измерения мощности авторы хитрят ;)

Просмотр сообщенияКир (15 January 2017 - 01:04) писал:

на очень хороших и дорогих студийных катушечниках.. на широчайшей плёнке и т.п.. записи....
Так это пока, вроде как, все еще лучшая технология звукозаписи :)

Сообщение отредактировал astepin: 16 January 2017 - 01:18


#5110 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 16 January 2017 - 12:25

Просмотр сообщенияastepin (16 January 2017 - 01:17) писал:

Ну там дело не в крутизне. Заявлено 120 Вт на канал.
Компоненты какие-то слишком миниатюрные для такой мощности.
У меня был мощник на 130 Вт ( очень хороший ) так он был в два раза больше и тяжелее.
Несмотря на изобретение всяких мосфетов физику не обманешь, такой усилитель должен быть очень массивный.
Ну или с методикой измерения мощности авторы хитрят ;)

Ну... что тут можно сказать... Например то, что на другой системе у меня работают два мощника Parasound A23. У них мощность 125 Вт. Вес 12кг (у Хегеля 15). Насколько мне известно, никто и никогда не усомнился в правильности заявленной у парасаунов мощности... наоборот, некоторые измерения даже чуть больше показывали. А с учётом вычета за станину, транс... "лишние" 3 кг - как раз уходят на предусилительную часть... а по сути, наверное и меньше... Т.е. на собственно усилительную, думаю, даже больше чем у Парасаунда получается... Это к слову о якобы "хлипкости"... Ну и то что говорят все возможные прослушивания... Лично я очень тугую напольную акустику на полной громкости на нём не слушал... Но слышал отзывы, что он способен прокачать и многие сложнопрокачиваемые Дины, например...
Да и для техники Hi-End это ведь не главный критерий...Важен звук... А тут, как говорится, без комментариев...

#5111 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 16 January 2017 - 12:38

По поводу размеров и веса мощников.Не помню сколько весит мой НАД С 270,но ощутимо весомый!

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP0946.jpg

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 16 January 2017 - 12:40


#5112 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 16 January 2017 - 18:02

Просмотр сообщенияastepin (14 January 2017 - 03:32) писал:

но могут быть проблемы совместимости с другими аппаратами.

То есть, скажем, если я решу послушать записанную на пониженной скорости (LP) кассету на более простом аппарате, скажем - вроде того же моего Univeraum-а

http://www.penta-clu...75#entry1979775


то мне это не удастся?

Сообщение отредактировал WerySmart: 16 January 2017 - 18:06


#5113 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 03:30

Сегодня провёл тестовую запись - писал с тестового CD (Стереофиловский) - с целю исследования частотного диапазона и "общего тона" звучания. Результаты, в общем и целом - обнадёживающие. По "частотке" - с 32.1 герца до 12.5 килогерц (дильше я уже не слышу, так что оценить наличие более высоких частот был не в состоянии) он записал очень так себе ровненько. Для записи "пластов" - это именно то, что и нужно. Тон звучания очень приятный и естественный. Правда - сидюк конечно же даёт более "прецизионное", и, как мне показалось - более "брутальное" звучание. Но - на то он и сидюк.

Запись шла ровно, хотя и не без "потрескиваний". Как я понимаю - это то самое "перебрасывание" головок. Но оно, в общем. не напрягает особо.

В общем вердикт - буду писать на него "платсы". Теперь вот надо ещё озаботиться кассетами. и можно начинать. собственно у меня штук 20 новеньких уже есть. Но они - непонятно что. На них нет никаких лейбл. Ну, сначала на них, конечно же, попробую.

Сообщение отредактировал WerySmart: 17 January 2017 - 03:30


#5114 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 10:07

Просмотр сообщенияcox52 (14 January 2017 - 21:25) писал:

Феерично!
Сразу приходит на память бессмертная фраза Лаврова.

Таковы реалии.
Я с этим постоянно сталкиваюсь по работе. Мало кто из обладателей аппаратуры на тысячи уе задумывается об акустическом оформлении помещений. Дизайнеры, практически никогда не делают проекты с учетом акустики помещений.
Уверен, что и в этой ветке скорее всего не найдется ни одного человека у кого хотя бы акустически оформлен потолок . :)

#5115 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 17 January 2017 - 10:23

Просмотр сообщенияЭллин (17 January 2017 - 10:07) писал:

Таковы реалии.
Я с этим постоянно сталкиваюсь по работе. Мало кто из обладателей аппаратуры на тысячи уе задумывается об акустическом оформлении помещений. Дизайнеры, практически никогда не делают проекты с учетом акустики помещений.
Уверен, что и в этой ветке скорее всего не найдется ни одного человека у кого хотя бы акустически оформлен потолок . :)
Угу, и как акустическая обработка потолка влияет на искажения регулятора громкости?

#5116 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 12:19

Просмотр сообщенияЭллин (17 January 2017 - 10:07) писал:

Таковы реалии.
Я с этим постоянно сталкиваюсь по работе. Мало кто из обладателей аппаратуры на тысячи уе задумывается об акустическом оформлении помещений. Дизайнеры, практически никогда не делают проекты с учетом акустики помещений.
Уверен, что и в этой ветке скорее всего не найдется ни одного человека у кого хотя бы акустически оформлен потолок . :)

Разумеется, и писал уже об этом неоднократно: практически любая аппаратура от уровня среднего Hi-Fi и выше, совершенно по разному играет в разных помещениях и в зависимости от качества самой записи.
Что касаемо таких нюансов, как влияние регулятора громкости пресловутое, внутренняя разводка, питание... даже во многом, межблочное соединение - это можно услышать (и то хорошо подготовленными ушами) только на аппаратуре очень высокого класса и при очень хорошем уровне записей.

#5117 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 12:40

Просмотр сообщенияcox52 (17 January 2017 - 10:23) писал:

Угу, и как акустическая обработка потолка влияет на искажения регулятора громкости?
Никак.

Просмотр сообщенияcox52 (14 January 2017 - 17:12) писал:

Вот суммарное качество как раз не может быть выше уровня слабого звена.
Если в комнате акустика такая же как в санузле, о чем вообще может идти речь... :)

#5118 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 12:46

Просмотр сообщенияКир (17 January 2017 - 12:19) писал:


Что касаемо таких нюансов, как влияние регулятора громкости пресловутое, внутренняя разводка, питание... даже во многом, межблочное соединение - это можно услышать (и то хорошо подготовленными ушами) только на аппаратуре очень высокого класса и при очень хорошем уровне записей.
Разумеется влияет.
Но в конечном итоге, восприятие звука зависит от всех компонентов и один из основных это акустика помещений.
Не понимаю людей спорящих на эту тему.

#5119 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 January 2017 - 19:06

Что мне больше всего нравится в этих околоакустических процессах - это то, что мои уши легко и быстро к этом безобразию адаптируются.

#5120 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 20:10

Просмотр сообщенияStrelok (17 January 2017 - 19:06) писал:

Что мне больше всего нравится в этих околоакустических процессах - это то, что мои уши легко и быстро к этом безобразию адаптируются.

А это уже свойство психики... Возьмите большинство женщин - они, в массе своей, вообще не видят разницы между звучанием приличного бумбокса и звучанием аппаратуры средне-низкого класса Hi-Fi. Кто-то действительно адаптируется к практически любому (ну более-менее приличному) звучанию и слушают музыку, а не звуки... А кому-то и идеально звучайшая система в подготовленном помещении и проч... надоедает через пару месяцев..

#5121 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 17 January 2017 - 23:50

Слушаю свою систему уже давно.Так вот как то отмечали дома у мастера его юбилей.Ему жена с дочкой подогнали какой то пластиковый музцентр на три сд.Ну естественно сразу же мастер центр включил.И была там кнопочка что то типа ,,мегабас,, .Нажал ее.И ничего не почувствовал.Ну нет басов с этого ,,пластикового безобразия,, ,хоть как изголяйся.

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 17 January 2017 - 23:51


#5122 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 17 January 2017 - 23:56

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (17 January 2017 - 23:50) писал:

Слушаю свою систему уже давно.Так вот как то отмечали дома у мастера его юбилей.Ему жена с дочкой подогнали какой то пластиковый музцентр на три сд.Ну естественно сразу же мастер центр включил.И была там кнопочка что то типа ,,мегабас,, .Нажал ее.И ничего не почувствовал.Ну нет басов с этого ,,пластикового безобразия,, ,хоть как изголяйся.

Ну это уже несколько иная тема... Я мало слышал бумбоксов... знаю одно - хорошо звучащих мало. Более того, мой теперешний Panasonic 680 за 5 т.р. звучит лучше, чем легендарный Sharp 777, который дешевле чем за 50 т.р. не найдёшь... Парадоксы...

#5123 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 18 January 2017 - 01:52

Кир,я писал про другое.Про басы,т.е. про тембра звука.А качество звука...Есть,например,магнитолы того же Шарпа,звучащие хорошо,несмотря на свой размер и размер динамиков.

Сообщение отредактировал EUGENE_99: 18 January 2017 - 01:53


#5124 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 18 January 2017 - 12:56

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (18 January 2017 - 01:52) писал:

Кир,я писал про другое. Про басы, т.е. про тембра звука. А качество звука...Есть, например, магнитолы того же Шарпа,звучащие хорошо, несмотря на свой размер и размер динамиков.

В бумбокасах т.н. басы - это чаще всего просто низкочастотный гул (особенно с тонкомпенсацией всякой если это связано). К нормальной "естественной" низкочастотной составляющей звучания музыкальных инструментов, это всё равно никакого отношения не имеет...
Так что лучше (честнее), если этого и нет в музцентре...)

Сообщение отредактировал Кир: 18 January 2017 - 12:57


#5125 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 21:52

"Скромно, но - со вкусом" (с)

Для улучшения пищеварения, в своей трапезной кухне я решил поставить что-нибудь играющее музыку, чтобы услаждало слух, пока пища готовится, и способствовало бы гармоническому усвоению, когда оная поглощается.

В общем - пошуршал по сусекам и собрал (из неликвидов) вот такой вот комплектец. Не особо выдающийся, но всё же получше чем просто какой-то там бумбобкс, мне представляется.

А вот вы чем услаждаете свой слух в процессе пищеупотребления?

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: SAM_4901min.jpg
  • Прикрепленное изображение: SAM_4894min.jpg

Сообщение отредактировал WerySmart: 21 January 2017 - 21:53


#5126 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 21 January 2017 - 23:44

У меня такой вот вопрос. Я сейчас озаботился кассетами для записи музыки на свой видак. И попались, в том числе, и вот такие BASF E-300 VHS

Изображение

Но меня мучат сомнения. У них там плёнка 9 микрон против 12 в обычной. В общем - не будет ли проблем потом - растягивания плёнки и прочих радостей?

Сообщение отредактировал WerySmart: 21 January 2017 - 23:44


#5127 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 22 January 2017 - 10:53

На моей кухне после ремонта места для музыки не нашлось... Да и ничего страшного...Не дело это - мешать музыку с пищеварением.) Она требует (впрочем как и пищеварение) более трепетного подхода... А до этого именно что бумбокс был обычный... Сначала было непривычно без бубнежа этого постоянного... а сейчас даже хорошо )

#5128 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 22 January 2017 - 12:19

у меня на кухне только (кроме маленького ТВ) два радиоприёмника/магнитолы (настроенных на две разные р/станции разговорного жанра) :)

#5129 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 22 January 2017 - 12:52

Как хорошо что я в свое время ,,уперся,, и поставил свою стойку с музыкой в ,,главной,, большой комнате.Жене может и не особо нравится,но видно смирилась.А так дай волю женщинам. :)

#5130 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 22 January 2017 - 19:27

Просмотр сообщенияWerySmart (21 January 2017 - 23:44) писал:

Но меня мучат сомнения. У них там плёнка 9 микрон против 12 в обычной. В общем - не будет ли проблем потом - растягивания плёнки и прочих радостей?
Растягивания не будет, но эта лента на для Hi-Fi, вообще она у BASF типа дешевая, так что будет слегка потрескивать, но ГОРАЗДО лучше чем RAKS :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных