Перейти к содержимому


Предметка


Сообщений в теме: 379

#181 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 05 January 2017 - 13:54

Просмотр сообщенияAleksandr_III (05 January 2017 - 09:46) писал:



Александр, несомненно, не ошибается только тот, кто ничего не делает! Лучше снимать и пробовать хоть что-то, ошибаясь и учась, чем просто тупо сидеть на диване и тыкать в интернет... но учиться, на мой личный взгляд, лучше все же у профессионалов более высокого уровня. Иначе может оказаться, что время потраченное на учебу у середнячков - потрачено зря...

На счёт фотографии Сахарова - объяснение у меня только одно - за бутылкой горит реальный огонь, и добиться его равномерности по всему объёму практически нереально.

На счёт съемки в домашних условиях, тут тоже все не так однозначно, но, умея нормально снимать в студии, можно и дома делать фотографии высокого технического уровня...

#182 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4524 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 15:34

Просмотр сообщенияMaralex (05 January 2017 - 13:54) писал:

....
На счёт фотографии Сахарова - объяснение у меня только одно - за бутылкой горит реальный огонь, и добиться его равномерности по всему объёму практически нереально.

.....
Чудеса, а в бокале находящемся на одном уровне с дном бутылки - напиток опять размыт...
Учиться несомненно нужно, но и нужно понимать как и для чего и начинать нужно с малого.


#183 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 05 January 2017 - 20:16

к сожалению, не у всех желающих поучиться у Сахарова есть возможность иметь студию минимум 6*8 метров с соответствующим оборудованием...

Сообщение отредактировал igode2007: 05 January 2017 - 20:20


#184 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 05 January 2017 - 21:19

Просмотр сообщенияigode2007 (05 January 2017 - 20:16) писал:

к сожалению, не у всех желающих поучиться у Сахарова есть возможность иметь студию минимум 6*8 метров с соответствующим оборудованием...
Никто не мешает для экспериментов ее арендовать...

#185 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 05 January 2017 - 21:27

допустим, я её арендовал в ближайшем крупном городе вёрст за сто, насмотревшись уроков Сахарова, родил шедевер, оказавшись (вдруг) гением, и што?
что Вы предлагаете делать дальше, если я, с зарплатой в 30 тыр, снимаю предметку для домашнего архива?

Сообщение отредактировал igode2007: 05 January 2017 - 21:28


#186 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 21:31

Просмотр сообщенияMaralex (05 January 2017 - 21:19) писал:

Никто не мешает для экспериментов ее арендовать...

И как бы не парадоксально это прозвучало для большинства пользователей - ЭТО НЕ ТАК ДОРОГО СТОИТ КАК МОЖЕТ ПОКАЗАТЬСЯ НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД ! ! !

Просмотр сообщенияigode2007 (05 January 2017 - 21:27) писал:

допустим, я её арендовал в ближайшем крупном городе вёрст за сто, насмотревшись уроков Сахарова, родил шедевер, оказавшись (вдруг) гением, и што?
что Вы предлагаете делать дальше, если я, с зарплатой в 30 тыр, снимаю предметку для домашнего архива?

Кроме самого вас на этот риторический вопрос не ответит НИ КТО ! ! !

#187 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 05 January 2017 - 21:45

точна! - ключевое слово - риторический, т.е. не требующий ответа...
канешна, в идеале, нам всем хорошо БЫ учиться в гарвардах или хотя бы в МГУ, но учимся-то мы в простых совейских школах, у простых учителей, которые, в свою очередь, тоже закончили в лучшем случае институт на Пироговке.

#188 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 22:27

Просмотр сообщенияigode2007 (05 January 2017 - 21:45) писал:

точна! - ключевое слово - риторический, т.е. не требующий ответа...
канешна, в идеале, нам всем хорошо БЫ учиться в гарвардах или хотя бы в МГУ, но учимся-то мы в простых совейских школах, у простых учителей, которые, в свою очередь, тоже закончили в лучшем случае институт на Пироговке.
Не далее как третьего дня, в "бизнесе" связанным с фото (правда это далеко не предметка, по факту обсуждаемой темы) мне лично, понадобились навыки, перечисляю:
1. Слесаря
2. сантехника
3. Сварщика
4. Столяра
5. Фельдшера СМП
6. Не знаю как уж его там, но человека скрывающегося под личиной - "компьютерный мастер, быстро, не дорого, дёшево, и всё такое прочее"...
7. педагога
и всё это, по бартеру так сказать, на то "как ? ? ? ? ? МАТЬЬЬЬЬЬЬ твою (не печатное ни разу выражение, грозящее баном долгосрочным на этом форуме) в данный конкретный момент времени, да просьбу данный конкретный файл обработать помочь и "побырому" и на печать отправить, на принтер удалённый (4 станции метро с пересадками) отправить как быЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ...."""""

Сообщение отредактировал ЖилБыл: 05 January 2017 - 22:29


#189 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 05 January 2017 - 22:35

фотограф - универсальный солдат!

#190 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 05 January 2017 - 22:44

Аль не попутавши ли, я случаем, чего либо? ...не на роком, так сказать ??? :D

#191 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 05 January 2017 - 23:31

Просмотр сообщенияigode2007 (05 January 2017 - 21:27) писал:

допустим, я её арендовал в ближайшем крупном городе вёрст за сто, насмотревшись уроков Сахарова, родил шедевер, оказавшись (вдруг) гением, и што?
что Вы предлагаете делать дальше, если я, с зарплатой в 30 тыр, снимаю предметку для домашнего архива?
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины...

Если вы хотите учиться предметной фотографии, и вам это действительно интересно, вы всегда найдёте применение своим знаниям и умениям! Если вы сначала ставите вопрос - что делать именно ВАМ? То сидите дома и смотрите в свой интернет... и вы совсем не поняли смысла моих предыдущих комментариев...

#192 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 06 January 2017 - 00:17

Игорь, кстати, многие мои знакомые стоковые фотографы начинали снимать предметку дома, с использованием окна и пары отражателей! А вот как ими правильно воспользоваться лучше узнать у Игоря Сахарова, чем у его немецкого коллеги... вот и все, что я хотел сказать по этому вопросу....

Сообщение отредактировал Maralex: 06 January 2017 - 00:17


#193 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 06 January 2017 - 00:37

Да я и не собирался позиционировать предложенное видео как истину в последней инстанции, чесно сказать ссылил первую попавшуюся ссыль с более-менее удобоваримым бликом на стекле, токма показать автору, что его блик не совсем то, что хотелось бы видеть...
да и вааще, думаю, шта, форумчанам интереснее смотреть любительские фотки, чем читать любительские поползновения (с моей стороны) в сторону философствования ...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMG_8045м.jpg


#194 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2017 - 05:51

Просмотр сообщенияigode2007 сказал:

форумчанам интереснее смотреть любительские фотки
Хорошая работа, только чего то не хватает. Как Вы думаете чего? Попробуйте задний план проработать, контровичок поставить, если нет доп. света то используйте обычные диодные фонарики. На мой взгляд предмет съёмки требует отделения от фона, задайте глубину кадра. Сейчас у Вас работает только заполняющий свет, пора переходить к работе рисующим светом. Заполняющий свет задаёт экспо пару, это фундамент для последующей дорисовки, движетесь в правильном направлении, побольше экспериментируйте, практику ещё ни что не смогло заменить.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 06 January 2017 - 05:56


#195 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 06 January 2017 - 07:00

пытаюсь соорудить насадку-тубус для моноблока
очень это непростая задача-создать ровный световой круг на фоне.

#196 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2017 - 07:28

Просмотр сообщенияigode2007 сказал:

ровный световой круг на фоне.
Если пытаться всё сделать на съёмочной площадке, то потратите больше времени чем в ФШ. Сделайте "полу фабрикат" с последующей обработкой в ФШ.

#197 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 06 January 2017 - 11:58

Просмотр сообщенияigode2007 (06 January 2017 - 07:00) писал:

пытаюсь соорудить насадку-тубус для моноблока
очень это непростая задача-создать ровный световой круг на фоне.
Для этой цели вполне подойдёт стандартный рефлектор с сотой...


А по картинке - как мне, так не хватает объёма, если позволите внести мои замечания... для этого не обязательно, хотя я и не против, использовать контровой свет.. попробуйте просто поднять источник рисующего света наверх, и светить почти вертикально вниз... если тень получится слишком темной, спереди можно подсветить отражателем...

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (06 January 2017 - 07:28) писал:

Если пытаться всё сделать на съёмочной площадке, то потратите больше времени чем в ФШ. Сделайте "полу фабрикат" с последующей обработкой в ФШ.
Сделать световое пятно проще и быстрее как раз во время съемки, нежели потом в фотошопе или в конвертере делать несколько вариантов картинки и их потом сводить.... ;)/>

Сообщение отредактировал Maralex: 06 January 2017 - 11:57


#198 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2017 - 15:59

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

Сделать световое пятно проще и быстрее как раз во время съемки, нежели потом в фотошопе или в конвертере
Конвертер вообще не для таких вещей, он просто должен быть хорошим проявщиком. А если на секундочку притормозить и осмыслить то, что я написал то увидим, что я и предлагаю сделать пятно при съёмке но не трахаться с ним до посинения а довести его до нужной кондиции в ФШ.

#199 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 06 January 2017 - 16:21

вот ещё кто бы поделился примером пятна на чёрном фоне и схемой света

#200 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2017 - 17:00

Просмотр сообщенияigode2007 сказал:

поделился примером пятна на чёрном фоне
На чёрном бархате не нарисуете пятно, поэтому заранее всё продумывается и фон делается из серого материала, светом задаёте нужный ( НО НЕ ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ) рисунок. Да практически вся предметка от фона до предмета съёмки это полуфабрикат для ФШ.

#201 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 06 January 2017 - 18:10

на бархат пока не накопил, у жены вельвету выпросил
купил на пробу пластиковые листы, белый, серый, чёрный, но в качестве фона их использовать не получается - сильно бликуют, равномерное освещение имеющимися силами получить не удаётся...

#202 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 January 2017 - 19:52

Просмотр сообщенияigode2007 сказал:

белый, серый, чёрный
Как вариант попробуйте с обратной стороны пластика высветить, на просвет, вот тогда ваш тубус и сможет сыграть нужную роль успешно.

#203 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 06 January 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияigode2007 (06 January 2017 - 16:21) писал:

вот ещё кто бы поделился примером пятна на чёрном фоне и схемой света
Прям на черном фоне я что-то такого припомнить даже не могу... чаще это или серый фон или что-то на просвет:

Изображение

или так:

Изображение

#204 igode2007

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Державин
  • Город:Троицк

Отправлено 06 January 2017 - 23:08

ну и нафига нам Сахаров, у нас у своих есть (и будет) чему учиться...

#205 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 06 January 2017 - 23:36

Просмотр сообщенияigode2007 (06 January 2017 - 23:08) писал:

ну и нафига нам Сахаров, у нас у своих есть (и будет) чему учиться...
Так я же писал выше - я у Сахарова учился, поэтому не стоит удивляться... :)

#206 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2017 - 06:02

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

или так:
Красиво, но здесь Вы немножко схитрили, самого фона здесь нет есть только его отражение, тоже кстати непросто сделать красиво.

#207 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 07 January 2017 - 11:30

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (07 January 2017 - 06:02) писал:

Красиво, но здесь Вы немножко схитрили, самого фона здесь нет есть только его отражение, тоже кстати непросто сделать красиво.
Если фона не видно в кадре, это не значит, что его нет вообще... ;)

Хотя да, вы правы, во втором кадре - отражение фона :)

#208 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 January 2017 - 13:06

Просмотр сообщенияMaralex сказал:

во втором кадре - отражение фона
Да, именно про второй кадр я и говорил.

#209 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4524 сообщений

Отправлено 07 January 2017 - 13:37

Всё что предлагает Алексей конечно хорошо, но требует специальных знаний и оборудования. Игоь Владимирович, как я понял проводит эксперименты исключительно для себя?
Вот здесь я бы обратил внимание на работы совсем других авторов нежели рекомендует Алексей.
Например Хлебникова Александра Владимировича к сожалению в сети мало его работ, но на аукционах его работы уходят по весьма недурной цене.
Изображение

Изображение

Или Слюсорева Александра если нужен более творческий подход. Данные авторы, не обладали в силу различных обстоятельств, широким набором средств и инструментов для решения своих задач. Но при этом являются признанными мастерами. Да Сахаров тоже предлагает по возможности использовать "подручные отражатели"...

У меня на памяти прекрасный эксперимент с хорошим результатом, Алексея (Hantenbin) продемонстрированный в далеком "Оги" при помощи стакана воды, двух вспышек, стула и самодельных сот...

#210 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 07 January 2017 - 22:59

Просмотр сообщенияAleksandr_III (07 January 2017 - 13:37) писал:


Александр, тут, насколько я понимаю, больше тема для показа своих работ, а не шедевров великих мастеров...

Спасибо, что напомнил нам о двух великих фотохудожниках, но давай мы все же будем придерживаться изначальной тематики и правил размещения тут своих фоторабот! Спасибо за понимание :)


А господ модераторов, я прошу наше обсуждение обучения перенести в отдельную тему, где мы с удовольствием продолжим диспутировать на тему, как улучшить наши фотографии с минимальными затратами времени и материальных средств :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных