Перейти к содержимому


* * * * - 39 Голосов

k 01 - наша беззеркалка с родным байонетом



Сообщений в теме: 7054

#6541 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 25 December 2016 - 17:56

IdeaFix,Пен 1 имел массу недостатков, с точки зрения сегоднешней. В PL1 многие недостатки были устранены. И далее по нарастающей. К01 можно было развивать дальше, но не судьба... Е420 имел, сейчас ей дочка снимает.
Остаётся констатировать, что к01 нишевое узкоспециализированное изделие, возможности которого искусственно урезаны производителем. Остаётся только сожалеть.

#6542 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 December 2016 - 18:36

mehanik1102, зачем же сожалеть? Тут как раз тусуются в основном те, кто именно в контексте того что есть, особо ни о чем не сожалеют. Но блин, нафига из раза в раз обсуждать контрастный автофокус и хват? Что за мазохизм?:)

Кстати, а чего Вам не хватает из того, что было урезано искусственно? У меня просто есть и К5 и К-01. Видимо, первую резали до тех пор, пока не получилась вторая. Серия в таком формате мне не нужна, второе колёсико? Может быть, но это всё на совести Марка Нильсона. Юзерские режимы? Мне реализация "зеленого" режима в любительских камерах нравится больше чем в профессиональных... кривой hdmi? Так он и в пятёрке мыло мыльное с контрастом перекрученным. Уровень по двум осям? да тоже не особо....

Вот чего такого в пятерке есть, а в К-01 нет, но могло бы быть?

Просто регулярно вижу стенания по форумам старших товарищей, которые мечтают о цифровой полнокадровой, внимание, шкальной камере, или о цифровом F100 или еще о чем-то... блин, так всё есть. Есть у синара решения, есть у хасселя аж среднеформатка беззеркальная. Есть куча старыхф аз да и кодаки про дслн/н еще до дыр не затёрли. Но нет, проще стенать о том чего нет и по объективным причинам никогда не будет.

Сам я кстати тоже грущу по одной штуке, которой не было и не будет.... но делаю это молча:
Изображение

#6543 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 25 December 2016 - 19:18

Просмотр сообщенияIdeaFix (25 December 2016 - 18:36) писал:

Вот чего такого в пятерке есть, а в К-01 нет, но могло бы быть?
В К-5 есть 3 ручных установки WB. В К-1 только одна.

#6544 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 25 December 2016 - 19:24

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

зачем же сожалеть?
Сожалеть о упущенных производителем возможностях, предусмотреть которые было совсем не дорого.

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

а чего Вам не хватает из того, что было урезано искусственно?
Вывода сигнала в реальном времени через шнурок для управления камерой с внешнего устройства - смартфона, планшета или компьютера.

#6545 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3673 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 25 December 2016 - 19:32

Просмотр сообщенияIdeaFix сказал:

регулярно вижу стенания по форумам старших товарищей, которые мечтают о цифровой полнокадровой, внимание, шкальной камере, или о цифровом F100 или еще о чем-то.
Мне эти стенания понятны, потому как полнокадровый шкальник, или остальные хотелки, мог бы иметь приемлемую цену. Денег у постсоветских граждан систематически не хватает.
Могу добавить еше мечталку - полнокадровый модуль из матрицы и сменного объектива, без автофокуса и с простейшей экспоавтоматикой, шнурком цепляющийся к компьютеру. У Сони что то похожее есть под смартфоны.
Но - всё это несбыточно, потому как маркетологи правят миром потребителей.

#6546 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 25 December 2016 - 20:00

mehanik1102, подобные вещи есть у синара. Я не знаю с чего Вы взяли что они могут стоить НЕ дорого. Нужны они единицам, и единицы эти (те, кто понимает зачем им полнокадровый шкальник или полнокадровый задник) достаточно привередливы. А стенающие по форумам один фиг ничего не купят.... В общем, сделать что-то дешевле чем мамия 645афд и фаза10/20 вряд ли удастся (по сути очень не большой ценник за право входа в цифровой средний формат) а по удобству шкальник еще и сольёт. Так что ныть по форумам проще :)

Даже получившаяся целевая аудитория сабжа не сделала продаж, а камера получилась куда менее нишевая, чем полнокаджровый шкальник :) Да, к слову, малоформатный синар тоже как-то вымер... не вынес конкуренции с айфонами и нексами.


Ну а об управлении... в k-5 такого вроде тоже не было, ни по шнурку ни по вайфай, а если и было - то не официальное. Но скажу больше, у меня и шышнацатигиговая беленькая карточка с вайфаем есть. Появилась она с первым к3 или с к5-2, уж не помню, но... фактически оно не работает.

В К3-2, К-1 и К-с2 этим хоть как-то можно пользоваться, а в eyefi - ожидаемо провалившаяся и брошенная производителем поделка. Так что, у оригинала (у К5) этого не было, а значит и у обрезка нет - всё логично.

Kozel, учитывая идеальную эргономику к которой привыкаешь за полчаса (с) ткнуть вниз-вниз-спуск-ок-ок в общем не сильно сложнее чем вниз-вниз-вправо-ок-ок. У меня на видеокамере сделано удобно - http://www.a11.ru/up...%20HVR-Z7E4.jpg у рычага три положения: пресет А, пресет Б и резет (на выбор или Пресет 3 или АББ), а у пентакса проще в кельвинах ориентироваться... и точность и скорость будут вполне похожими :)


Вот реально как-то не удаётся добиться от многоуважаемого компюнити конкретики по поводу того из-за каких именно мелочей копеечных камера провалилась с треском. Вот что автофокус убогий - это не копеечная мелочь (ну или что только фокус-пикинг и руками крутить), или что дизайн на всю голову дизайнерский.... но на Гая Кавасаки у нас с вами бы денег не хватило... т.е. баги всё больше блокирующие, а не мелочи копеечные.

Кстати, пентаксхак еще так или иначе жив и ребята что-то делают, но такого успеха как у меджик линтена у него не будет никогда, и не потому что у "наших хакеров" мозгов мало, а просто потому, что это никому не надо :)

Да, к слову о простых штучных вещах... как-то купил я у Геворга тилт адаптер с Б на К, поигрался.... понравилось. Пишу ему, мол а сделай мне Тилт-Шифт на К. Там делов-то.... на М42 вроде есть, на Никон есть. Чисто технически на К сделать - раз плюнуть. А он говорит - цена будет в 10 раз больше чем за версию под Canon. ну и я в общем как-то приуныл.

#6547 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2016 - 02:02

Просмотр сообщенияIdeaFix (25 December 2016 - 16:36) писал:

неудобный и хреново фокусируется. Это нормально.... вы купили неудобную камеру с кривым CAF.... вы знали это на берегу.... чего вы ждали, чуда? Так нет его.... и утопленных в шахту стекол нет :) И аксессуаров
Воу-воу, полегше!
Я вполне доволен этим аппаратом. Да, пентакс умеет делать БФ даже на контрастном автофокусе, но это мало что поменяло в привычках: снял, проверил, ругнулся, переснял. Все как раньше)

Провалился (а правда?) он не поэтому, отзывы на Амазоне вполне благожелательные. Но в тот момент весь Пентакс чудом не провалился.

Для меня это цифрозадник с байонетом К. Возможности его ограничены, ну.. да, это я знал. Всё ок, никто не плачет!

Вот разве что голубенький бы корпус заполучить.. но и желтый ничего )

#6548 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 26 December 2016 - 06:09

, Отзывы положительные?:) Ну да... именно этим ведь и измеряется удачность той или иной камеры. Не выпуском в течении многих лет и не выходом новых моделей в рамках данной концепции, а именно отзывами на амазоне. Не возможностью купить "голубенькую" без проблем (кстати, слухи о том что у поздних "голубеньких" другой экран - это слухи?), а отзывами на амазоне. Провалилась, заЕОЛилась, аут оф сток. Забыта производителем как страшный сон. И на пентаклубе в соответствующей теме сплошные "неудобная" и "мажет" :)

Вот как раз последнее и вызывает у меня такую реакцию. Ну зачем в сотый раз говорить что "дизайнерская" камера неудобна?Или что камера без автофокуса не фокусируется? Но ведь говорят :)

А вот желание коллег иметь три пресета баланса белого (при крайне неудобном их выборе) и управление со смартфоона лично меня удивило. Вот электронного затвра никому не надо, или панорамы вменяемой из коробки, или индикатора звука (просто щит контрол) при съёмке видео. Но три профиля баланса белого - это наше всё.

#6549 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 26 December 2016 - 15:42

Почему Пента-Хоя-Рико забросило ту или иную ветку камер, нам не узнать никогда. Лавка наша находится перманентно в переходном стстоянии. Смены руководства и направлений развития как стиль. Невозможно при этом оценивать причины тех или иных решений.
Весь пентакс, что у меня был и есть, иногда мажет. K-10, K-20, K-01. Если скоплю на K1 -- не сомневаюсь, что будет мазать и он ))

А вот то, что желания коллег вас удивляют, говорит нам, что не все разделяют ваши приоритеты. Далее лишь вопрос ресурсов, можно ли работать в небольшой нише и довольствоваться малой доходностью, или надо все силы бросить на "киллер" и заработать наконец хоть что-то, потому как убыток уже десятый год списывают ))

А вообще производителям фотоаппаратов нынче непросто.

Сообщение отредактировал rapucha: 26 December 2016 - 15:43


#6550 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 26 December 2016 - 19:25

Просмотр сообщенияIdeaFix (26 December 2016 - 06:09) писал:

. Но три профиля баланса белого - это наше всё.
Во первых первоначально планировался выпуск ограниченного количества камер именно потому, что это "дизайнерская" модель. По той же причине её не стали усовершенствовать.
Если и будет новая безззеркалка, то скорее всего в другом корпусе.
Насчёт WB. Выбрать настроенный режим джойстиком намного быстрее и удобнее, особенно если приходится держать камеру одной рукой.

#6551 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 26 December 2016 - 23:33

Да вполне себе нормальный автофокус у нашего кирпича, у меня на Fa 50/1.4 и Da 16-45/4 никаких вопросов не возникает, шустрый и быстрый как удар серпа по яйцам. А вот на Da 17-70/4 сдм были проблемы, но там, видать особенность именно этого стекла.

Сообщение отредактировал Блудный кот: 26 December 2016 - 23:34


#6552 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 26 December 2016 - 23:41

Просмотр сообщенияБлудный кот (26 December 2016 - 23:33) писал:

Да вполне себе нормальный автофокус у нашего кирпича, у меня на Fa 50/1.4 и Da 16-45/4 никаких вопросов не возникает, шустрый и быстрый как удар серпа по яйцам. А вот на Da 17-70/4 сдм были проблемы, но там, видать особенность именно этого стекла.
17-70 и с другими тушками плохо фокусируется. Особенно стёкла из первых партий.

#6553 Serg^

  • Пользователь
  • 525 сообщений
  • Город:Серпухов-Тула

Отправлено 27 December 2016 - 00:57

Из темы в тему идет стенание по поводу автофокуса на камерах Пентакс. Причин этого не понимаю.
Я начал снимать на K20D после Fuji S9600 и был очень доволен тем, что наконец начал контролировать в первую очередь процесс фокусировки. Когда добавилась К-01, мне стало понятно, что с таким фокус-пикингом и автофокус не нужен.
Теперь снимаю также и на К-3, но, независимо от используемой камеры Пентакс, в подавляющем большинстве случаев проблем с фокусировкой не испытываю и с автоматической и с мануальной. Конечно, промахи случаются, но количество кадров с браком по фокусу существенно меньше количества кадров с браком по смазу или неправильной экспозицией (про неудачную композицию умолчу). Единственный случай с большим количеством брака случился с K20D на соревнованиях внедорожников, когда снимал под моросящим дождиком на длинном конце на DA 50-200/4-5.6 WR - неправильно выбрал ISO и светосилы для коротких выдержек не хватало, а объекты все же подвижные.
А на прошлой неделе дал знакомому K20D с F 50/1.7 поснимать выставку кукол в Гостином дворе в Москве (он уверял, что с техникой съемкой на зеркалку знаком) с условием посмотреть экспонаты, которые он снимет. Так в результате из почти тысячи кадров в фокусе там, где нужно, двух десятков не наберется (автофокус по центральной точке, диафрагмы 2.4-4.5). Камера виновата?

По К-01 моя единственная существенная претензия к выключателю питания. Камера постоянно с собой в обычной наплечной сумке с амортизатором из вспененного полиэтилена, когда ее достаю или убираю обязательно зацеплюсь выключателем. Вот это реально достает, остальные же недочеты, а они есть, не так существенны.
Идеальных камер не существует не в последнюю очередь потому, что на всех пользователей не угодишь - требования могут быть взаимоисключающими.

#6554 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 27 December 2016 - 17:40

Кстати, по поводу рычага вкл/выкл уже не раз писали, но мне он как-то неудобств не доставляет.

#6555 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 28 December 2016 - 17:51

Просмотр сообщенияSerg^ (27 December 2016 - 00:57) писал:

...

По К-01 моя единственная существенная претензия к выключателю питания. Камера постоянно с собой в обычной наплечной сумке с амортизатором из вспененного полиэтилена, когда ее достаю или убираю обязательно зацеплюсь выключателем. Вот это реально достает, остальные же недочеты, а они есть, не так существенны.
Идеальных камер не существует не в последнюю очередь потому, что на всех пользователей не угодишь - требования могут быть взаимоисключающими.

Автовыключение активируйте и забудьте про кнопку выключения питания, если напрягает.

Нормальная любительская камера, к системе фокусировки претензий нет. Телепатического интерфейса в камере конечно нет, поэтому фокусируется туда, куда наведешь. Размер зоны фокусировки, естественно, минимальный. Случаев, когда не смог бы сфокусироваться не было, т.к. по контуру головы, например, не фокусируюсь принципиально.

#6556 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 December 2016 - 19:17

Просмотр сообщенияPatternman (28 December 2016 - 17:51) писал:

Автовыключение активируйте и забудьте про кнопку выключения питания, если напрягает.

Одно дело выключение, но камера ещё при ходьбе включается-выключается сама когда висит на ремне через плечо. Усилие на рычажке включения совсем уж крохотное, рычажок массивный, цепляет за одежду и перещёлкивается.

#6557 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 29 December 2016 - 17:38

Просмотр сообщенияШайтан (28 December 2016 - 19:17) писал:

Одно дело выключение, но камера ещё при ходьбе включается-выключается сама когда висит на ремне через плечо. Усилие на рычажке включения совсем уж крохотное, рычажок массивный, цепляет за одежду и перещёлкивается.
А зачем переносить камеру НЕ в сумке? Во время съемки камера в руке (ремень обмотан вокруг запястья), а во время переноски - в сумке. Остальные методы перемещения камер (на груди, в кармане или волоком по асфальту) ни к чему хорошему не приведут.

Сообщение отредактировал Patternman: 29 December 2016 - 17:40


#6558 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 December 2016 - 08:38

Patternman, Ну просто Стив Джобс :) Это не камера эргономически провальная, это её все просто не правильно держат/носят :D

#6559 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 30 December 2016 - 09:15

Да нормально все с эргономкой и дизайном у к-01. Уже не раз терли за этот вопрос. Идеальных вещей на 100% не бывает.
И ничего она не провальная и тд. Камеру сколько лет выпускали? Была бы лажа - сразу же прикрыли бы. Дизайн на любителя, конечно, но мне, например, нравятся "квадратные" вещи, я не люблю круглое и закругленное. Нет видоискателя? Ну так а куда вы смотрите при покупке? Это бесзеркалка, какой, нафиг, тут видоискатель? Купите себе зеркалку и не нойте потом на форумах.
На мой взгляд, весь сок нольпервого - в дизайне и выдаваемом результате. Ну и цена/качество можно тоже отметить.

#6560 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 December 2016 - 10:11

Просмотр сообщенияБлудный кот (30 December 2016 - 09:15) писал:

Нет видоискателя? Ну так а куда вы смотрите при покупке? Это бесзеркалка, какой, нафиг, тут видоискатель? Купите себе зеркалку и не нойте потом на форумах.
есть у меня одна БЗ и она таки с ВИ )) (очень надо сказать ее ценю, но не о ней речь тут)

Просмотр сообщенияБлудный кот (30 December 2016 - 09:15) писал:

На мой взгляд, весь сок нольпервого - в дизайне и выдаваемом результате. Ну и цена/качество можно тоже отметить.
а тут +1, это действительно был главный плюс камеры - картинка уровня к-5 по цене в три раза дешевле (к-5 помнится я на тот момент покупал за 1050$ с доставкой из европы, а к-01 из Японии новый с доставкой в 400$ обошелся с 40 блинчиком, блинчик был сразу продан за 100$ итого цена камеры вышла такой, что странно вообще какие-бы то ни было претензии к ней озвучивать, но конечно их не может не быть :))

Сообщение отредактировал karimar: 30 December 2016 - 10:21


#6561 Patternman

  • Пользователь
  • 860 сообщений

Отправлено 30 December 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияIdeaFix (30 December 2016 - 08:38) писал:

Patternman, Ну просто Стив Джобс :) Это не камера эргономически провальная, это её все просто не правильно держат/носят :D
Всё верно, это единственна камера, которую держат по-другому. Кнопку нажимают БОЛЬШИМ пальцем при съемке, а не указательным. Попробуйте, вытяните руку и сокращайте указательный палец. Кисть будет двигаться. Затем сокращайте большой палец. Кисть останется неподвижной. В этом особенность.
http://ixbt.photo/ph...Ie5/1162077.jpg
http://ixbt.photo/ph...Ie5/1162792.jpg

При этом снимать вполне комфортно.

#6562 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 30 December 2016 - 13:48

Просмотр сообщенияPatternman (30 December 2016 - 12:53) писал:

Всё верно, это единственна камера, которую держат по-другому. Кнопку нажимают БОЛЬШИМ пальцем при съемке, а не указательным.
именно так я и на Сони А7 снимаю)

#6563 Kozel

  • Пользователь
  • 3579 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург.

Отправлено 30 December 2016 - 14:42

Просмотр сообщенияPatternman (30 December 2016 - 12:53) писал:

Кнопку нажимают БОЛЬШИМ пальцем при съемке, а не указательным.
При съёмке с уровня пояса, вполне удобно.

#6564 Шайтан

  • Пользователь
  • 71 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 31 December 2016 - 09:10

Просмотр сообщенияPatternman (29 December 2016 - 17:38) писал:

А зачем переносить камеру НЕ в сумке?
Так удобнее и оперативнее, камера висит сбоку-сзади ниже пояса, верхней частью к телу, длинный ремень накрест через плечо. Объектив располагается вдоль тела, руки свободны, спереди камеру практически не заметно. Нужно снять - берёшь камеру, не снимая ремня с тела, и всё. Съемка от груди через лайв-вью с длинным ремнём очень удобна, для дополнительной стабилизации можно натянуть ремень. Кстати как раз большим пальцем на спуск и нажимаю.

#6565 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 January 2017 - 10:08

Patternman, А как же то замечательное фото, где гражданин дизайнер прикладывает экран к глазу? Сказали А - говорите Б. Хотя, вроде уже 100 раз обсуждали что К-01 удобнее всего.... в коробке :)

Ну и на правах еретичества, нажмите красную или зеленую, ну или колёсико покрутите, когда большой на шаттлере. Теоретики блин.

#6566 Блудный кот

  • Пользователь
  • 811 сообщений
  • Город:Брест

Отправлено 02 January 2017 - 10:23

У меня большой палец свободный, им, собственно, и указательным осуществляю все переключения клавиш и тд. Никаких вопросов не возникает. Да и вторую руку никто не отменял, не в кармане же ее держать, она тоже участвует в процессе съемки и просто приходится ею держать тушку или объектив. Вообще не понимаю, какие могут быть вопросы в удерживании нашего кирпича? Вроде это не скользкий стеклянный куб, который постоянно выскальзывает из рук?

#6567 IdeaFix

  • Пользователь
  • 1122 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 January 2017 - 10:39

http://www.penta-clu...66#entry1152366

http://www.penta-clu...65#entry1152465

Надо вот так.... и никак иначе. Гражданин дизайнер не порицает!


Но еще раз хочу сказать о своём изначальном посыле! Ну для тех, кто читает плохо и по жизни хейтер или синдромом утёнка поражен.... я не предлагаю сжечь все сабжи, просто предлагаю прекратить стонать по поводу того что дизайн и эргономика в общем спорные, а по поводу автофокуса, тут даже предлагаю злорадно поржать над теми, кто был слегка удивлён оным в помещении на 18-55 :) Чего удивляться то.... шаттлер большим пальцем надо жать, а в экран смотреть глазом в упор, не снимая камеры с шеи клоуна дизайнера.

Кстати, наивности наивных поём мы песню...
http://www.penta-clu...ost__p__1152480

И не надо оправдываться - верили в то, чего никогда не будет, а его и не случилось. Ну просто от того, что никогда не могло случиться. Можно конечно отмазаться тем что K-S* это дескать оно и есть, так я регулярно отправляю страдальцев за K-S2, а в ответ те же самые люди говорят что K-S2 - это совсем не то.

Сообщение отредактировал IdeaFix: 02 January 2017 - 10:57


#6568 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 January 2017 - 11:48

При проявке в PDCU появляется серая тонкая "рамка", по краям справа и внизу. Кто сталкивался с этим?

#6569 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2017 - 17:34

Просмотр сообщенияDERB сказал:

Кто сталкивался с этим?
В последней версии PDCU этого бага нет.

#6570 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 02 January 2017 - 21:03

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (02 January 2017 - 17:34) писал:

В последней версии PDCU этого бага нет.
Спасибо, попробую.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных