←  Поколение K10D, K100D, K110D, K100D Super

Форумы Пента-клуба

»

Pentax K10D

 фотография kreisser 16 Oct 2006

А почему Пентакс отказался от Компакт флеш карточек. Что делать пользователям *istD при покупке нового аппрата? Или покупать новый Канон?
Изменить

 фотография UriX 16 Oct 2006

Просмотр сообщенияkreisser (16.10.2006, 12:40) писал:

А почему Пентакс отказался от Компакт флеш карточек. Что делать пользователям *istD при покупке нового аппрата? Или покупать новый Канон?
1. SD меньше, посему можно делать меньшие тушки
2. CF имеют дурацкую особенность - загибать ножки разьёма. Сколько мы восстанавливали таких камер, где из-за применения силы люди ухитрялись загнуть все ноги!
Изменить

 фотография managger 16 Oct 2006

Просмотр сообщенияUriX (16.10.2006, 14:22) писал:

1. SD
2. CF
1. Конечно, это справедливо в отношении *istDS/DL, но выглядит каким-то странным аргументом в обсуждении немаленького К10Д.
2. Конечно CF менее надёжны, однако сдуру можно и байонет сломать.
И это не мешает другим производителям поддерживать CF и в старших и в младших моделях.
Максимальный объём выше, цена за ГБ ниже.
Изменить

 фотография UriX 16 Oct 2006

Просмотр сообщенияmanagger (16.10.2006, 13:35) писал:

1. Конечно, это справедливо в отношении *istDS/DL, но выглядит каким-то странным аргументом в обсуждении немаленького К10Д.
2. Конечно CF менее надёжны, однако сдуру можно и байонет сломать.
И это не мешает другим производителям поддерживать CF и в старших и в младших моделях.
Максимальный объём выше, цена за ГБ ниже.
1. Перешли так перешли, и Пентакс - фирма маленькая, разрабатывать разные компоновки материнской платы, тестировать различные CF контроллеры, и проч, и проч - не может :)
2. Запомню эту замечательный вариант :)
Изменить

 фотография mtigerpr 17 Oct 2006

Все хотел узнать: ресурс у новой камеры K10D на сколько?
Изменить

 фотография xzserg 17 Oct 2006

Может кто знает будет у К10 питающая рукоять с АА?
Изменить

 фотография Maksim Chicherin 18 Oct 2006

Просмотр сообщенияVourdallaque (17.10.2006, 23:16) писал:

А представляете, что будет, когда выйдет серийный образец? :)
http://www.digital.p...0d/feature.html
http://www.digital.p...feature_02.html
http://www.digital.p...feature_03.html
http://www.digital.p...feature_04.html

http://www.digital.p...0d/feature.html
:)
Изменить

 фотография Momous 21 Oct 2006

Сегодня, в Гостинном Дворе в Москве на выставке Кое-что-то-там-про-оружие-и-охоту на стенде Пентакса подержал в руках К10 и 70-Лим. ПМ ощущениям тушка крупнее, лежит в руке типа как ЗиП без "грипа", только толще. В руку не лёг. :) Функционал камеры, ессно, не проверил, к тому же меня уже ждал Маузер и юаровские знакомые.
70-й объектив интересен, красиво всё так, что видно даже в видоискатель, а что, у него будет дешёвая пластмассовая крышка и без спецбленды???
Ещё двое явных соклубников тискали это изделие, но мы постеснялись познакомиться. Завтра, м.б. с утра ещё зайду.
Изменить

 фотография Frogfoot 22 Oct 2006

Просмотр сообщенияMomous (21.10.2006, 20:20) писал:

ПМ ощущениям тушка крупнее, лежит в руке типа как ЗиП без "грипа", только толще. В руку не лёг. :)
А мне наоборот лег :) Держать гораздо удобнее, чем мой ДС. И не сказал бы, что это такой уж огромный гроб, который таскать с собой будет очень обременительно, как многие опасаются. Но брать все равно не буду - ДС меня вполне устраивает. Лучше вложусь в оптику.
Изменить

 фотография classicrock 24 Oct 2006

Просмотр сообщенияMaerd (22.10.2006, 23:25) писал:

Наконец то все прочитал :)
Сьехала тема, не по делу, надо бы назад ее вернуть! ;)
Аккумулятор и зарядка, копия Минольта. Я кстати, на своей 5D + AF 70-210/4 на таком аккумуляторе отснял примерно 1000 снимков, плюс их изучение на самой камере. Так что скажу, аккумулятор не плох :)
Давно Максим Чичерин не писал, получили Вы свои камеры, на сколько отличен предсерийный образец? В лучшую, в худшую сторону?
Ну когда же он появится в Москве в продаже! Блин, от ожидания уже на Nikon D80 заглядываться стал! :)
Никто, ничего ещё не получил, начало продаж перенесено на конец ноября. У нас грозятся до середины декабря привезти.
Изменить

 фотография Om81 25 Oct 2006

Спасибо, интересная тема.. Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
Насчет кольца диафрагм также не совсем понятно - то есть теперь оно совсем не работает, кроме как в положении "А"? :)
Изменить

 фотография Vladimir P 25 Oct 2006

Просмотр сообщенияOm81 (25.10.2006, 8:25) писал:

Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
Насчет кольца диафрагм также не совсем понятно - то есть теперь оно совсем не работает, кроме как в положении "А"? :)
Корпус пластиковый.
Кольцо диафрагм на объективе, конечно же, работает, только камера об этом не знает. Поэтому фотографу остаётся положение "А".

Успехов. Владимир.
Изменить

 фотография biorobot 25 Oct 2006

Просмотр сообщенияOm81 (25.10.2006, 5:25) писал:

Спасибо, интересная тема.. Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
Корпус пластиковый, но на ощупь это совершенно не ощущается.
Если бы мне сказали, что там, под черной краской - металл, поверил бы.
Изменить

 фотография Forkoss 25 Oct 2006

Просмотр сообщенияOm81 (25.10.2006, 5:25) писал:

Спасибо, интересная тема.. Жду К10д. Интересует вопрос: а корпус-то у него металлический? Из какого сплава и т.д..?)) Или все-таки пластиковый..
"Укрепленный армированный корпус из поликарбоната, и высокопрочное стальное шасси создают необходимый запасом прочности для ежедневного использования."
http://www.pentax.ru...-print-eq-1.htm
Изменить

 фотография DASM 25 Oct 2006

Просмотр сообщенияbiorobot (25.10.2006, 10:25) писал:

Корпус пластиковый, но на ощупь это совершенно не ощущается.
Если бы мне сказали, что там, под черной краской - металл, поверил бы.
эээ.. какая там краска еще ? А вообще корпуса Пентаксов цифровых (пленочные просто особо пока не щупал) - песня просто.. мне так кажется :)
Изменить

 фотография Om81 26 Oct 2006

Господа, а давайте по возможности в одном месте соберем предполагаемые недостатки модели? А то всего понемногу в разных местах и запутанно.. Значит, из того, что слышал я:

1) Нет совместимости с TTL-вспышками;
2) Нет задания диафрагмы с кольца на объективе;
3) Нет репетира диафрагмы (это имелось в виду при обсуждении отсутствия "поводка"?.. Если нет - что такое "поводок" и чем он отличается от репетира?);
4) Есть сомнения насчет матрицы (болтания ее при съемке в магнитном поле SR, а также предполагаемых шумов).

Добавляйте или поправляйте меня...
Изменить

 фотография pla 26 Oct 2006

нет самой камеры ! :) :)
Изменить

 фотография DASM 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияOm81 (26.10.2006, 17:01) писал:

Господа, а давайте по возможности в одном месте соберем предполагаемые недостатки модели? А то всего понемногу в разных местах и запутанно.. Значит, из того, что слышал я:

1) Нет совместимости с TTL-вспышками;
2) Нет задания диафрагмы с кольца на объективе;
3) Нет репетира диафрагмы (это имелось в виду при обсуждении отсутствия "поводка"?.. Если нет - что такое "поводок" и чем он отличается от репетира?);
4) Есть сомнения насчет матрицы (болтания ее при съемке в магнитном поле SR, а также предполагаемых шумов).

Добавляйте или поправляйте меня...
Де жа вю. http://www.penta-clu...showtopic=17866
Сомнения по болтанке в магнитном поле, слава Богу несколько рассеялись с учетом того, что K100 уже у многих. Немного напоминают причитания старой бабушки о вреде технического прогресса. Репетир, насколько я понял есть, нет поводка - надо делать самому контрольный экспозамер (камера не знает, какое сейчас положение диафрагмы). Про 2) - первый раз слышу, откуда информация ?
Сообщение отредактировал DASM: 26 October 2006 - 16:12
Изменить

 фотография UriX 26 Oct 2006

Растянись моя гармонь!
Нет поводка считывания диафрагмы, что не мешает работать со старыми объективами. Нажимаем на зелёную кнопочку, камера поджимает диафрагму до рабочего состояния, и высчитывает выдержку.
Изменить

 фотография Forkoss 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияUriX (26.10.2006, 17:15) писал:

Растянись моя гармонь!
Нет поводка считывания диафрагмы, что не мешает работать со старыми объективами. Нажимаем на зелёную кнопочку, камера поджимает диафрагму до рабочего состояния, и высчитывает выдержку.
Я вообще не вьеду, на кой покупать САМУЮ последнюю модель камеры, а к ней древние обьективы? :) Это я к тому, что вопросо о дырках, по большому счету валятся от товарищей не имеющих камер Пентакса.
Те кто пользует Пентакс и его оптику давно, полностью в курсе, как и с чем работать.
И когда наконец народ поймет что главное в камере это 1 - ее владелец, 2 - оптика, 3 - сама камера!
Почему то все хотят дорогую и крутую камеру, а про дорогую и крутую оптику забывают?!
Сообщение отредактировал Forkoss: 26 October 2006 - 17:00
Изменить

 фотография UriX 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияForkoss (26.10.2006, 16:58) писал:

Я вообще не вьеду, на кой покупать САМУЮ последнюю модель камеры, а к ней древние обьективы? Почему то все хотят дорогую и крутую камеру, а про дорогую и крутую оптику забывают?!
1. Потому что все хотят на ёлку влезть и не оцарапаться - купить максимально дорогую камеру, а на оптику денег не хватает.
Вариант другой - Пентакс перестал выпускать ряд замечательных объективов, которые доступны теперь только на вторичном рынке, и естественно - в виде К/М версий.
Вариант третий - формула "стекло+железо" до сих пор притягательна, эти объективы по-прежнему очень хороши. Их рисунок достоин того, чтобы немножко помучиться при покупке и совсем чуть-чуть - при съёмке.
2. Почему все не хотят дорогую и крутую оптику - потому что жадность никто не отменял. Все хотят рисунок 77 лима, но от объектива за 300 рублей - посмотрите, сколько народу искренне считает Юпитер-9 заменой 77 лима...
Изменить

 фотография VladLL 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияForkoss (26.10.2006, 9:58) писал:

Я вообще не вьеду, на кой покупать САМУЮ последнюю модель камеры, а к ней древние обьективы? Почему то все хотят дорогую и крутую камеру, а про дорогую и крутую оптику забывают?!
Ну, например, потому, что у некоторых собрался целый ящик этих древних объективов, которыми, несмотря на их древность, ветхость и маркетологическую убогость владельцы очень довольны, изучили их поведение и более того ни за какие коврижки не согласны менять на современные чуда пластмассостроения... Кстати, из-за этого поводка я, например, не сильно спешу покупать цифропентаксы, и, подозреваю, не я один такой :)
Изменить

 фотография Forkoss 26 Oct 2006

Да, только сама камера, без приличной оптики ни чего не стоит.
Изменить

 фотография Teod 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияOm81 (26.10.2006, 17:01) писал:

Господа, а давайте по возможности в одном месте соберем предполагаемые недостатки модели? А то всего понемногу в разных местах и запутанно.. Значит, из того, что слышал я:

1) Нет совместимости с TTL-вспышками;
2) Нет задания диафрагмы с кольца на объективе;
3) Нет репетира диафрагмы (это имелось в виду при обсуждении отсутствия "поводка"?.. Если нет - что такое "поводок" и чем он отличается от репетира?);
4) Есть сомнения насчет матрицы (болтания ее при съемке в магнитном поле SR, а также предполагаемых шумов).

Добавляйте или поправляйте меня...
Недостатками можно называть то, что есть у конкупентов в том же ценовом диапазоне. а у данной камеры этого нет. Иначе дойдём до того. что если корпус не из чистой платины - камера никуда не годится. поскольку ржавеет.
Итак, по пунктам.
1. Ни у кого из конкурентов сейчас нет поддержки простого TTL - недостатком не является.
2. Ни у кого из конкуренов нет вообще никакой поддержки управления диафрагмой кольцом на объективе. У Pentax есть поддержка всех старых объективов с байонетом K с управлением кольцом диафрагмы на объективе в режиме приоритета диафрагм через дополнительное нажатие зелёной кнопки. Вывод - не недостаток, а наоборот в этом вопросе лучше всех конкурентов.
3. Репетир диафрагмы для новых объективов есть. Для старых работает зелёная кнопка. Вывод- недостатка нет.
4. Болтание матрицы - пока чистая фантазия.
Общий вывод: четырёх перечисленных недостатков у K10D нет. Наоборот, по всем этим 4 вопросам явное преимущество над конкурентами.
Просто некоторые путают недостатки и благие пожелания Пентаксистов. Да, мне бы хотелось иметь кольцо передачи установленной диафрагмы. Да, я просил об этом президента Pentax. Но имеет ли смысл делать то, что уже никто не делает? Это будет решать Pentax во флагманской модели.
Изменить

 фотография LMCo 26 Oct 2006

Цитата

Репетир диафрагмы для новых объективов есть. Для старых работает зелёная кнопка.
Репетир одинаково работает как с новыми, так и со старыми байонетными объективами. Зеленой кнопкой со старыми объективами осуществляется экспозамер.

Цитата

Но имеет ли смысл делать то, что уже никто не делает?
Никон делает в D200
Сообщение отредактировал LMCo: 26 October 2006 - 18:31
Изменить

 фотография amazing 26 Oct 2006

Дмитрий, нельзя же так передёргивать.

Просмотр сообщенияSergeev2 (26.10.2006, 18:06) писал:

4. Болтание матрицы - пока чистая фантазия.
Общий вывод: четырёх перечисленных недостатков у K10D нет. Наоборот, по всем этим 4 вопросам явное преимущество над конкурентами.

Если нет официально ни опровержения, ни подтверждения, то как можно утверждать, что недостатка нет? Тем более, что Бухвалов говорил, есть щущение того, что в к100д что-то болтается в выключенном состоянии. Да и патенты об этом говорят определённо.

Просмотр сообщенияSergeev2 (26.10.2006, 18:06) писал:

1. Ни у кого из конкурентов сейчас нет поддержки простого TTL - недостатком не является.
Зато у конкурентов есть нормальный ассортимент вспышек, поддерживающих расширенный ТТЛ, включаю макро. Да и "моргунчики" у конкурентов, судя по отзывам, не так выражены, как в пентаксовской реализации.
И у того же Никона есть технология для обхода проблемы моргунчиков--на АЕ можно повесить блокировку экспозиции, учитывая вспышку. Т.е. нажимаем АЕ-лок, происходит вспышка для предварительного замера, а при съёмке уже только одна вспышка.

Просмотр сообщенияSergeev2 (26.10.2006, 18:06) писал:

3. Репетир диафрагмы для новых объективов есть. Для старых работает зелёная кнопка. Вывод- недостатка нет.
Брр, рипитер диафрагмы и для "старых" объективов работает.
Изменить

 фотография Teod 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияLMCo (26.10.2006, 19:27) писал:

Репетир одинаково работает как с новыми, так и со старыми байонетными объективами. Зеленой кнопкой со старыми объективами осуществляется экспозамер.
Никон делает в D200
Насчёт репетира согласен. Насчёт D200 - это другой ценовой диапазон. Поэтому не годится для сравнения. Надо сравнивать с D80. Я помню, как огорчался знакомый фотограф, у которого на Nikon D70 вообще не работали ручные объективы. А у Pentax работали на всех цифрозеркалках. Так что с этим вопросом у Pentax всё в порядке.
Изменить

 фотография Matros 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияamazing (26.10.2006, 18:27) писал:

И у того же Никона есть технология для обхода проблемы моргунчиков--на АЕ можно повесить блокировку экспозиции, учитывая вспышку. Т.е. нажимаем АЕ-лок, происходит вспышка для предварительного замера, а при съёмке уже только одна вспышка.
У Canon-а аналогичная штука есть.
Изменить

 фотография Teod 26 Oct 2006

Просмотр сообщенияMatros (26.10.2006, 19:41) писал:

У Canon-а аналогичная штука есть.
Обход двойной вспышки, конечно хорошо, и это необходимо сделать Pentax (возможно, это будет в следующих прошивках). Но тут то речь шла о простом TTL, который можно использовать со старыми вспышками. И этого нет у конкурентов.
Изменить