Перейти к содержимому


Sony vs Olympus


Сообщений в теме: 69

#31 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 02:23

Просмотр сообщенияKNA (01 December 2016 - 02:06) писал:

Fridrikh Zander, супротив А7 и мануалов у меня есть одно возражение. Мне оно кажется существенным....
1. Здоровые зеркалочные объективы на небольшой тушке - это не слишком удобно. Просто по балансу.

Ну я буду иметь честь вамспорить, если вы скажете что хотябы экспериментально три-четыре съемочных дня полноценно снимали в связке А7 + мануальный полтикик весом/габаритами как FD50/1.4... В противном случае, при всем уважении, прошу вас отказаться от своих слов, ибо вы как научный сотрудник должны понимать о чем я говорю. Более того любимая многими связка в виде фулфрейм кэнона с "портретным" телезумом 80-200 с буквой L в этом плане еще хуже (я не пользовал, но мннооого снимал работая как уфимский фотограф ДДТ на Д200+80-400 что в сумме более 2.5 кг и длинной как полуметровая линейка...)


Просмотр сообщенияKNA (01 December 2016 - 02:06) писал:

2. Дальномерные ширики на А7 работают паршиво. Конечно, если ориентироваться на ФР больше 50 мм, то проблем не будет. Но далеко не все так себя ограничивают. Дальномерные ширики очень компактные, но Сони поставила перед матрицей толстый ИК-отсекающий фильтр и в результате качество по углам, когда задняя линза объектива близко к матрице, совсем аховое.

Николай, ширики не моя стихия, вы это знаете года два уже как, так что понимаете что тут я ничего не могу сказать ни за ни против. Конечно я думаю что ширики не главное в фото. И вообще выбрать камеру идеальную во всем - просто не реально вообще. Если такая и найдется, выяснится что ею не очень кошерно забивать гвозди или отбиваться от злоумышленников.

ПС. L-площадку использую нее только для увеличения габаритов для мужских рук. Это еще от ударов защита. Один раз, но спасла боковая дюралька. А так, да, удобно. И внешний вид мне нра. Для меня это важно, то что у меня в руках, тактильные и визуальные ощущения очень влияют на желание заниматься фото. Для меня - факт, за других не скажу.

#32 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 02:31

Эх, всегда приятно поспорить с умным человеком

KNA

Ай, забыл спросить... Вы общаетесь с кучей фотографов, и вы научный работник = статистика у вас есть и она вам понятна. Я тоже работал на науку, на медиков (Alloplant, 7 лет в Центре Глазной и Пластической Хирургии д.м.н. Э.Мулдашева, Уфа), статистика, биометрия - моя работа была там очень часто, в том числе при просчете докторской шефа. Статистика знает все (С) сами знаете кто.

Как вы думаете, с точки зрения статистики: сколько пользователей беззеркалок вообще покупают и пользуют дальномерную оптику, а тем более дальномерные ширики???? Я думаю дальномерные широкоуголниые объективы на камерах Сони А7* используют не более 0.1%, т.е. один из 1000, а может даже реже... и тогда стоит ли это обозначать как вы пишите:

Цитата

Мне оно кажется существенным.

???

Сообщение отредактировал Fridrikh Zander: 01 December 2016 - 02:34


#33 pentajazz

  • Пользователь
  • 3410 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Израиль

Отправлено 01 December 2016 - 02:36

Просмотр сообщенияFridrikh Zander сказал:

не более 0.1%, т.е. один из ста,
0.1% это один из тысячи.

Сообщение отредактировал pentajazz: 01 December 2016 - 02:36


#34 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 02:40

Просмотр сообщенияpentajazz (01 December 2016 - 02:36) писал:

0.1% это один из тысячи.

Да сам заметил и исправил, когда пост перечитал. Я думаю там ыпечаток еще найдется подобного рода.

Цитата

Да и Роготнева нахваливает стаб последних олимпусов, не нуждающихся по ее словам в штативе.

...а кто это такая? И потом, против любого крутого стаба найдется более крутая темнота, так что вряд ли стоит избавляться от штатива :unsure:

Сообщение отредактировал Fridrikh Zander: 01 December 2016 - 02:41


#35 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 11:37

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 02:40) писал:

1. Когда очень эмоционально убеждают в чём либо, мне всегда чудится подвох.
2. Напомню слова топикстартера: "В полном кадре не нуждаюсь. Вес и габариты более критичны".
3. А про ненужность стаба, тем более 5-осевого, вы зря, тем более вы его никогда не использовали. У вас просто никогда не было камеры с хорошим стабом. У GX7 он очень слабый.
Я много лет снимал в разных условиях на Олимпусы и Пентаксы, никогда стабилизатор не ломался. Редко об этом можно услышать и на форумах.
3. "Имею опыт и по микро 4/3 (панасоники GF3, GX1, GX7, GH3) - аналоги разных олимпусов" :)

#36 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 12:07

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 02:23) писал:

Ну я буду иметь честь вамспорить, если вы скажете что хотябы экспериментально три-четыре съемочных дня полноценно снимали в связке А7 + мануальный полтикик весом/габаритами как FD50/1.4...
Неужели надо целых три-четыре дня так мучиться? :blink:
Мне надо не слишком много времени, чтобы осознать, ложится аппарат в руку или нет. Правда, я таки балованный. У меня Epson R-D1 появился в 2008 г. А со временем и Leica M8.2. Эпсонец улёгся в руку сразу, Лейка - после небольшого тюнинга. Но в результате у меня уже свои привычки сложились: увесистая камера, ладно сидящая в руке, с небольшим объективом. Как только объектив становится тяжелее определённого предела, как уже хочется другой ухват.

Цитата

В противном случае, при всем уважении, прошу вас отказаться от своих слов, ибо вы как научный сотрудник должны понимать о чем я говорю.
(озадаченно чешет в затылке)

Цитата

Более того любимая многими связка в виде фулфрейм кэнона с "портретным" телезумом 80-200 с буквой L в этом плане еще хуже (я не пользовал, но мннооого снимал работая как уфимский фотограф ДДТ на Д200+80-400 что в сумме более 2.5 кг и длинной как полуметровая линейка...)
Ну, была у меня Элька 80-200/2.8 - чёрная дурища весом в полтора кило. Когда купил, примерил и на свой тогдашний Canon 10D, и на Canon 350D жены. На 10Д вполне удобно. Ну да, тяжёлый агрегат и таскать целый день такое точно было бы влом. Но в обращении - вполне. 10Д по размеру - 1 в 1 Пятак. А вот на маленькой 350-ке - несбалансированная оглобля и без батблока очень неудобно.

Цитата

Николай, ширики не моя стихия, вы это знаете года два уже как, так что понимаете что тут я ничего не могу сказать ни за ни против. Конечно я думаю что ширики не главное в фото. И вообще выбрать камеру идеальную во всем - просто не реально вообще. Если такая и найдется, выяснится что ею не очень кошерно забивать гвозди или отбиваться от злоумышленников.
Тем не менее, чаще фотографа таки интересуют ширики :)

Цитата

ПС. L-площадку использую нее только для увеличения габаритов для мужских рук. Это еще от ударов защита. Один раз, но спасла боковая дюралька. А так, да, удобно. И внешний вид мне нра. Для меня это важно, то что у меня в руках, тактильные и визуальные ощущения очень влияют на желание заниматься фото. Для меня - факт, за других не скажу.
С L-площадкой для меня А7 сильно удобнее. Управление, правда, всё равно не нравится. Но это уже как бы мои проблемы.

#37 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 12:18

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 02:31) писал:

KNA
Ай, забыл спросить... Вы общаетесь с кучей фотографов, и вы научный работник = статистика у вас есть и она вам понятна.
Научный работник то тут каким боком?

Цитата

Я тоже работал на науку, на медиков (Alloplant, 7 лет в Центре Глазной и Пластической Хирургии д.м.н. Э.Мулдашева, Уфа), статистика, биометрия - моя работа была там очень часто, в том числе при просчете докторской шефа. Статистика знает все (С) сами знаете кто.
Ну, для правильной статистики нужна ещё и правильная выборка. А в моём случае выборка непредставительна.

Цитата

Как вы думаете, с точки зрения статистики: сколько пользователей беззеркалок вообще покупают и пользуют дальномерную оптику, а тем более дальномерные ширики???? Я думаю дальномерные широкоуголниые объективы на камерах Сони А7* используют не более 0.1%, т.е. один из 1000, а может даже реже... и тогда стоит ли это обозначать как вы пишите:
Так вообще подавляющее большинство покупателей какой-либо системы за её рамки не выходят никогда. Некоторые максимум на что решаются, так это на поиграться с дедушкиным Гелиосом-44. "Настоящих буйных мало" (с).

Но ко мне то как раз приходят те, кого эта самая мануальная оптика интересует. Просто потому, что я этой оптикой занимаюсь. И обладатели А7 среди них не редкость. И дальномерная оптика их обычно интересует.

Вообще, по моим наблюдениям, с выходом системы Sony NEX цены на многие мануальные объективы, особенно на те, которые раньше никуда толком не ставились, пошли вверх. Например, на оптику от Contax-G.

#38 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 December 2016 - 13:25

Думаю, автору таки придется начать с начала - с выбора наиболее подходящих объективов. Скорее всего так будет проще определиться с системой.

#39 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 13:28

в общем, про стаб я так и не понял, почему это плохо. остаюсь при своем мнении, что стаб - это хорошо. про первый разряд по стрельбе тоже посмеялся. то есть достойно уважения конечно, но я вот бронзовый, серебряный, и чемпион мира по стрельбе, и что? как это к фотографии относится?

#40 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 December 2016 - 13:33

Vlad_Biker, дык, я писал: есть четыре стекла на некс и переходник на пентакс-байонет "К". Если куплю сони альфа 6000-6500, то мне (по интересам) нужно будет приобрести только длинный зум. Для птичек. Так что, в результате советов-консультаций прихожу к мнению брать сони.

Просмотр сообщенияGraySaint (01 December 2016 - 13:28) писал:

... чемпион мира по стрельбе, и что? как это к фотографии относится?

Косвенно относится. Фотограф приучается годами бороться с шевеленкой, а у хорошего стрелка уже есть привычка плавного спуска крючка на задержке дыхания
.

Сообщение отредактировал Николаич: 01 December 2016 - 13:36


#41 GraySaint

  • Пользователь
  • 315 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Косвенно относится. Фотограф приучается годами бороться с шевеленкой, а у хорошего стрелка уже есть привычка плавного спуска крючка на задержке дыхания
простите, нет. выстрел происходит ровно на порядок быстрее скорости срабатывания затвора фотоаппарата. это как на 1/1000 все время снимать. ну какой там возможен смаз?
неподвижность точки прицеливания при обработке спуска и в стрельбе и в фото нарабатываются примерно с одинаковой скоростью, здесь нет никакого преимущества.
Работа стабилизатора начинается на медленных выдержках, от 1/30, 1/15й. Чем он лучше, тем на более длинных выдержках можно не заморачиваться со штативом.
Только и всего.

#42 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 December 2016 - 14:00

Просмотр сообщенияGraySaint (01 December 2016 - 13:49) писал:

...неподвижность точки прицеливания при обработке спуска и в стрельбе и в фото нарабатываются примерно с одинаковой скоростью,

Совершенно верно. И я о том же. Помню, что съемка с выдержкой 1/10 секунды у меня ассоциировалась со стрельбой из винтовки МЦ в тире. А в необходимости и удобстве хорошего стаба я не сомневаюсь.

#43 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 01 December 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияНиколаич (01 December 2016 - 13:33) писал:

Vlad_Biker, дык, я писал: есть четыре стекла на некс и переходник на пентакс-байонет "К". Если куплю сони альфа 6000-6500, то мне (по интересам) нужно будет приобрести только длинный зум. Для птичек. Так что, в результате советов-консультаций прихожу к мнению брать сони.
А7_2

#44 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 December 2016 - 14:19

Просмотр сообщенияVlad_Biker (01 December 2016 - 14:04) писал:

А7_2
Не понял: сони А7-II? У нее разве тот же байонет, что у некс? И как нексовские стекла будут крыть полный кадр?

#45 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 14:28

Просмотр сообщенияНиколаич (01 December 2016 - 14:19) писал:

Не понял: сони А7-II? У нее разве тот же байонет, что у некс?
Байонет таки действительно тот же самый.

Цитата

И как нексовские стекла будут крыть полный кадр?
В режиме кропа. Не уверен, что в этом много смысла. Разве что пентаксовские стекла через переходник будут работать на полный кадр.

#46 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 14:32

О стоко написали, сразу за все не отвечу.

Просмотр сообщенияalligatory (01 December 2016 - 11:37) писал:

1. Когда очень эмоционально убеждают в чём либо, мне всегда чудится подвох.
2. Напомню слова топикстартера: "В полном кадре не нуждаюсь. Вес и габариты более критичны".
3. А про ненужность стаба, тем более 5-осевого, вы зря, тем более вы его никогда не использовали. У вас просто никогда не было камеры с хорошим стабом. У GX7 он очень слабый.
Я много лет снимал в разных условиях на Олимпусы и Пентаксы, никогда стабилизатор не ломался. Редко об этом можно услышать и на форумах.
3. "Имею опыт и по микро 4/3 (панасоники GF3, GX1, GX7, GH3) - аналоги разных олимпусов" :)

1. Ну найдите подвох и опубликуйте, пока не найден - это домыслы не имеющие смысла.

2. Да но и полный кадр не отрицался. Не было написано что однозначно ненужен полный кадр. Что касается оптики под НЕКС она чудесно садится на А7, камера работает (автоматически) в кропе 1.5х, 10 мегапикселей, картинка отличная. Своих AF не имел, брал оптику у друга побаловаться. Можно работать нексовской оптикой, при это иногда снимать что то на мануалы на полный кадр. Даже с проблемами со зрением работая например с шириками типа http://www.penta-clu...24/page__st__60 можно вообще пользоваться шкалой как на Смене 8М без проблемм и с отличным результатом. Тут дальше мне сложно рассуждать, не видя что обычно снимает топикстартер, какие у него потребности и любимые жанры.

3. А стабы были и ранее, на оптике (никоновское прошлое), там выручало ибо скажем на Д200 выше ИСО400 получалась кака хуже чем на Сони А7 при 1600. Но у меня кроме стаба и руки не трясутся и монопод в машине живет))). Насчет поломок сам не ломал, знаю от пользователей панаосов и оликов - за что купил за то и продаю. Никоновские VR ломались у знакомых фотографов, неповезло товарищам, но это факт. А батарею жрет точно и неслабо, тоже вы отрицать не будете наверное.

4. (у вас опять 3.) Да разные они и панасы и олики. Проблема одна - размер матрицы и мелкие пиксели на ней. Ну и в плане ГРИП проблемно и скучно, что даже более грустно, чем мятые пиксели, упакованные в такой размер. Скажем так лучше кроп от Сони А7 10МП 1.5х чем 16 скажем у олика при кропе 2х.

ЗЫ. Както в прошлом пленочном вообще понятия стаб и автофокус небыло, и все было замечательно. Даже замечательнее чем сегодня.

#47 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 December 2016 - 14:34

Просмотр сообщенияKNA сказал:

В режиме кропа. Не уверен, что в этом много смысла.
Спасибо, Коля. Начинаю понимать, что придется пробовать "органолептически". :) Иначе толком не разберусь, что мне нужно. К нексу в руке (и в кармане!) давно привык. На А7 не снимал и в руках ее не держал.

#48 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 14:36

Просмотр сообщенияНиколаич (01 December 2016 - 14:19) писал:

Не понял: сони А7-II? У нее разве тот же байонет, что у некс? И как нексовские стекла будут крыть полный кадр?

У всех беззеркалок Сони один байонет, называется E-mount и вся оптика абсолютно совместима, E-mount объективы можно поставить на самую навороченную A7*, А6***, А5*** и любые нексы. Это очень клёво они сделали все в одном стандарте. Ну и через переходники можно цеплять кучу др. оптики и автофокусной в том числе, даже от др. систем, как полуродная Минольт и неродные Кэнон, Контакс-Ж и т.д. Тут соня передовее планеты всей пока.

#49 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 December 2016 - 14:37

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 14:32) писал:

... сложно рассуждать, не видя что обычно снимает топикстартер, какие у него потребности и любимые жанры.

Природа, портреты, макро-теле.

#50 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияНиколаич (01 December 2016 - 14:34) писал:

Спасибо, Коля. Начинаю понимать, что придется пробовать "органолептически". :) Иначе толком не разберусь, что мне нужно. К нексу в руке (и в кармане!) давно привык. На А7 не снимал и в руках ее не держал.
Так это в любом фирменном магазине Сони можно пощупать, их довольно много в Москве.

Я А6000 щупал в МедиаМаркте. Пожалуй, даже понравилось. И управление удобнее сделали, чем у ранних NEX-ов. Можно колеса переназначать. Для маньяка, который снимает исключительно в М-режиме, это существенно.

У А7 и А7-2 другой хват и это действительно надо смотреть индивидуально. Если мне в руку не ложится, то это ещё не значит, что не ложится всем. Но пощупать вдумчиво таки желательно.

#51 Fridrikh Zander

  • Пользователь
  • 43 сообщений
  • Имя:Олег
  • Фамилия:Стеклов
  • Город:Уфа

Отправлено 01 December 2016 - 14:39

Просмотр сообщенияНиколаич (01 December 2016 - 14:00) писал:

Помню, что съемка с выдержкой 1/10 секунды у меня ассоциировалась со стрельбой из винтовки МЦ в тире.

А как часто и что вы снимаете на 1/10?

#52 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 December 2016 - 14:43

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 14:36) писал:

...через переходники можно цеплять кучу др. оптики и автофокусной в том числе, даже от др. систем...

Насколько понимаю, переходников, которые обеспечивали бы АФ от других систем, не существует, не так ли? Хотя как заманчиво было бы заиметь такой для пентакса...:)

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 14:39) писал:

А как часто и что вы снимаете на 1/10?
Это я вспоминал съемку "Сменой-2". Сейчас очень редко.

#53 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2016 - 14:53

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Насколько понимаю, переходников, которые обеспечивали бы АФ от других систем, не существует, не так ли? Хотя как заманчиво было бы заиметь такой для пентакса...:)
Роман Николаевич, Вы мало-мало отстали от жизни :)
Есть переходники с поддержкой АФ для Кэнона, Никона и Contax-G. Причём давно и у нас тут они тоже обсуждались.
Вот для Пентакса пока не замечено.

#54 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 14:55

Просмотр сообщенияFridrikh Zander (01 December 2016 - 14:32) писал:


1. Ну найдите подвох и опубликуйте, пока не найден - это домыслы не имеющие смысла
Можно, например, сразу предупредить, что надо готовить резинку для волос :)
http://intpicture.co...7r-i-fuji-x-t1/
По остальным пунктам достойных аргументов я так и не увидел. Впрочем, можете привести информацию, на сколько (или во сколько) больше кадров можно сделать на Сони А7 без стаба, чем на Олимпус с оным (который жрёт).

#55 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 01 December 2016 - 15:29

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Вы мало-мало отстали от жизни

Думаю, что я много-много отстал. Поэтому и решил просветиться у коллег. :)

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

...надо готовить резинку для волос http://intpicture.co...7r-i-fuji-x-t1/

А какой давности эта инфа? Сони не сообщала об исправлении бага?

#56 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 17:24

Просмотр сообщенияНиколаич (01 December 2016 - 15:29) писал:


А какой давности эта инфа? Сони не сообщала об исправлении бага?
Да, инфа давняя. Честно говоря не знаю, я всё же не соневод. Я поначалу присматривался к этой камере, но показалось, что первый блин не очень получился...

#57 homa

  • Пользователь
  • 4168 сообщений

Отправлено 01 December 2016 - 17:38

Просмотр сообщенияKNA (01 December 2016 - 14:28) писал:

Байонет таки действительно тот же самый.
В режиме кропа. Не уверен, что в этом много смысла. Разве что пентаксовские стекла через переходник будут работать на полный кадр.
Нет в этом особого смысла, разве что поначалу, пока не куплены родные полнокадровые стекла. Впрочем, два объектива из тех, что я пробовал от Некса работают относительно неплохо и кроют почти ФФ, но конечно с оговорками - это 10-18(в промежутке примерно 14-17) и 55-210 (на длинном конце). А вот "китовый" зум 18-55 лучше не надо, только в режиме кропа.
Стекла от Пентакса конечно работают, чего же им не работать. Только в мануальном режиме, по причине отсутствия (пока что?) АФ адаптера.
Это всё не раз обсуждалось на наших и забугорных форумах, но если что-то конкретное интересует, ув Николаич, пишите в личку.
А так конечно всяко A7 будет лучше, и они сейчас дёшевы... (сравнимы с Нексом, хотя бы). Честно говоря, менять камеры, оставаясь в рамках кропа, я бы Вам не советовал. Особого прогресса в качестве картинки не будет.

Просмотр сообщенияKNA (01 December 2016 - 14:39) писал:

У А7 и А7-2 другой хват и это действительно надо смотреть индивидуально. Если мне в руку не ложится, то это ещё не значит, что не ложится всем. Но пощупать вдумчиво таки желательно.
А вот у меня ни разу не было проблем "не того хвата" ни с одной камерой - мыльницей, зеркалкой, БЗ, так что показываю прямо противоположный пример. Период привыкания к каждой - это да, был :) Но не критично. В целом - более крупные конечно удобнее, хотя бы мизинец не висит.

Сообщение отредактировал homa: 01 December 2016 - 17:53


#58 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 December 2016 - 01:14

Большинство коллег считают, что надо брать Сони. Полноматричную. Зашел на сайт "фотосклад.ру". Как ни странно, выбор невелик. Разбирают соньки-то! Не совсем понимаю, почему А7R в одну цену с А7 Марк II. И какая лучше...

Прикрепленное изображение: Камеры.jpg

#59 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 December 2016 - 01:33

Просмотр сообщенияНиколаич сказал:

Не совсем понимаю, почему А7R в одну цену с А7 Марк II. И какая лучше...
Я бы, пожалуй, A7r первого поколения не стал бы брать. Она затвором хрякает, всех птичек распугает. Из этой пары, пожалуй, лучше выбрать A7-II.

#60 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 December 2016 - 01:57

Просмотр сообщенияНиколаич (02 December 2016 - 01:14) писал:

Не совсем понимаю, почему А7R в одну цену с А7 Марк II. И какая лучше...
A7R без стаба и с сырой эргономикой (хотя это кому как). А7_2 - со стабом, немного измененной эргономикой и другими допилами. Ну и 7R по отзывам действительно слишком громко работает затвором. Так что 7_2 за 110 000 - отличный вариант





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных