Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#5521 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 November 2016 - 14:38

Просмотр сообщенияОлег_Н (16 November 2016 - 14:33) писал:

Сомневаюсь, что у Вас после покупки новой камеры возникнет желание извалять её в грязи и потом мыть под краном.
Вы не поверите, но, допустим, после съемки на море, в условиях когда солевой туман более чем различим визуально, а на камере после высыхания остается соль, помывка под краном оочень способствует большей долговечности моей десятки.

#5522 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 November 2016 - 15:07

Просмотр сообщенияVlad_Biker (16 November 2016 - 14:38) писал:

Вы не поверите, но, допустим, после съемки на море, в условиях когда солевой туман более чем различим визуально, а на камере после высыхания остается соль, помывка под краном оочень способствует большей долговечности моей десятки.
Если камеру уронят в грязь, то её придётся как-то отмывать. Возможно, что и под краном. Но это экстрим, а не нормальная ситуация для камеры. Тут просто из двух зол приходится выбирать наименьшее. И Ваша мойка под краном способствует не большей долговечности Вашей камеры, а просто в какой-то степени нейтрализует последствия солевого тумана.
На никоновском форуме кто-то на мгновение уронил камеру в морскую воду. Капут наступил сразу же. Сколько потом её не отмывали под краном...

#5523 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 November 2016 - 15:31

Просмотр сообщенияОлег_Н (16 November 2016 - 15:07) писал:

Но это экстрим, а не нормальная ситуация для камеры.
Уверяю вас, что в отношение некоторых камер Пентакса это не экстрим, но, естественно, каждый день камеру мыть под краном тоже не нужно.

#5524 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 16 November 2016 - 16:28

Мда.. вот только сейчас узнал о выходе полнокадровой камеры. А ведь было время, когда думал об этом ежедневно. Как приоритеты меняются-). Простите за невежество, а есть ссылки на примеры фотографий, желательно побольше?

#5525 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 16:30

Просмотр сообщенияalax сказал:

Простите за невежество, а есть ссылки на примеры фотографий, желательно побольше?
Вы не поверите :D

Pentax K1: фотографии снятые на эту камеру

#5526 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 16:31

Просмотр сообщенияalax (16 November 2016 - 16:28) писал:

Мда.. вот только сейчас узнал о выходе полнокадровой камеры. А ведь было время, когда думал об этом ежедневно. Как приоритеты меняются-). Простите за невежество, а есть ссылки на примеры фотографий, желательно побольше?
Бывает ) Посмотрите:
1. в соседней ветке.
2. http://k-1-lab.com/en/

#5527 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 16 November 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияCorsar (16 November 2016 - 11:54) писал:

кто читал эту тему видели как К1 грязью измазали, потом под краном помыли и все нормально, 5дм3 такого просто не перенесет, сразу в СЦ! )))
Влагозащита - это хорошо, но совсем не панацея. Почти при любом серьёзном намачивании камеры внутри неё будет образовываться конденсат! И тут абсолютно всё равно, есть у камеры влагозащита или нет. Когда какие-то разнополярные контакты внутри камеры расположены слишком близко друг к другу и когда внутри камеры есть конденсат - верный путь к замыканию. Бывает и иная проблема. Посмотрите видео про Сони А7RII, её конструкторы сделали серьёзные просчёты при проектировании камеры. Во время активной эксплуатации камера нагревается, а на одной плате образуется конденсат. Куча камер проржавела, хотя никогда не были даже под дождём. Сони эту проблему не признаёт и владельцы дорогущих камер остаются не солоно хлебавши.
У меня тоже случай был, с Никон Д750 и 24-70/2/8G. Их у меня обдало морскими брызгами. Я решил помыть их под краном в ближайшей кафешке. Там в туалете была только холодная вода. Отмылось всё нормально, но на линзах внутри объектива образовался такой конденсат, что я потом несколько часов с ним боролся с феном в руках. В камере, возможно, тоже что-то было, но внутрь её просто так не заглянешь.

#5528 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 16 November 2016 - 16:54

Просмотр сообщенияskyer (16 November 2016 - 16:33) писал:


У меня тоже случай был, с Никон Д750 и 24-70/2/8G. Их у меня обдало морскими брызгами. Я решил помыть их под краном в ближайшей кафешке. Там в туалете была только холодная вода. Отмылось всё нормально, но на линзах внутри объектива образовался такой конденсат, что я потом несколько часов с ним боролся с феном в руках. В камере, возможно, тоже что-то было, но внутрь её просто так не заглянешь.
это называется "сам себе злобный буратино"
Конденсат образовался как раз из-за того, что объектив герметичен. А был бы не герметичен - у вас бы в него вода затекла

#5529 Evgenyd

  • Пользователь
  • 818 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 17:16

Просмотр сообщенияalax (16 November 2016 - 16:28) писал:

Мда.. вот только сейчас узнал о выходе полнокадровой камеры. А ведь было время, когда думал об этом ежедневно. Как приоритеты меняются-). Простите за невежество, а есть ссылки на примеры фотографий, желательно побольше?
http://ru.pixelpeepe...as/?camera=2071

#5530 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 17:56

Corsar, Извините меня, но мне Вас искрении жаль, если не дай бог кто Вам покажет культуру производства некоторых продуктов, Вы перестанете вообще кушать. :D

#5531 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 November 2016 - 18:03

Просмотр сообщенияal260 сказал:

кто Вам покажет культуру производства некоторых продуктов, Вы перестанете вообще кушать.
:)
ВОЗ: Сосиски и колбаса вызывают рак чаще, чем сигареты


Цитата

— Мама, а мороженое полезней, чем сосиски?
— Сейчас даже покурить полезней, чем сосиски…


#5532 Corsar

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Донецк

Отправлено 16 November 2016 - 19:14

Просмотр сообщенияОлег_Н (16 November 2016 - 14:33) писал:

Некоторые из этих цитат вызвали у меня вопросы.
"Конструкция корпуса и расположение разъёмов на PCB явно фатально-неудачное, нет даже элементарных изолирующих прокладок."
- Непонятно, что значит "фатально-неудачное" и о каких изолирующих прокладках идёт речь? Я не видел конструкцию камеры изнутри, поэтому мне и не понятно, но что такое разъёмы и какие они бывают я знаю не хуже автора этой цитаты. Вполне допускаю, что на сборку попала некачественная партия разъёмов. У тех разъёмов, что использую я в своей работе пластмасса не выкрашивается десятилетиями.

"Специальная защита электроники и плат от влаги отсутствует!"

- Сомневаюсь, что такую защиту делают в других камерах. Всё-таки это не спецтехника, а ширпотреб. Как мне кажется, производители камер делают больше упор на защиту корпуса. У кого-то она лучше, у кого-то, может быть, хуже.


"При выключении основного питания рычагом OFF-ON, напряжение с компонентов НЕ СНИМАЕТСЯ! Оно присутствует везде, на силовых ключах, на плате процессора, на плате преобразователей. Вот это номер... Похоже, они специально сделали так, чтоб камера быстро "умирала". Если пользователь забыл вытащить батарею - начинается неминуемая электрохимическая коррозия. Полежала себе несколько месяцев, потихоньку отпали ножки от микросхем, отвалились дорожки на плате и так далее. Ведь платы даже простым лаком полностью не покрыли, не говоря о водоотталкивающем"

- Набор этих фраз для меня вообще непонятен. Мне много аппаратуры приходилось делать, которая годами штатно работает под напряжением и ничего там не коррозирует, не отпадают ножки у микросхем, не отваливаются дорожки на плате и так далее.
А что, лак, оказывается, бывает "простым", а бывает "водоотталкивающим"?
Я не знаю, снимается, или не снимается напряжение питания в 5Дм3 со всех компонентов или частично при выключении питания рычажком, но после всех приведённых цитат у меня появляется недоверие к их автору. И то, что моя камера не собирается "быстро умирать" - только усиливает это недоверие. Мне кажется, что вся статья данного автора заказная.


"...кто читал эту тему видели как К1 грязью измазали, потом под краном помыли и все нормально, 5дм3 такого просто не перенесет, сразу в СЦ"!

- Вот уж на такие рекламные трюки вестись точно не стоит! Сомневаюсь, что у Вас после покупки новой камеры возникнет желание извалять её в грязи и потом мыть под краном. Будет ли это 5Дм3, К-1, или даже 645z. Всё-таки, фотокамера - это несколько иной инструмент, нежели, например, кувалда, или лопата и требует иной культуры использования. Чтобы там не писали о конструктиве камеры, я знаю, что самая надёжная её защита - это бережное отношение владельца. И никогда не поверю, что валять специально камеру в грязи, или даже просто мыть её под краном - это норма. И что после этого камера будет долго служить. Видел в ютубе не один такой дешёвый рекламный трюк, который меня ни в чём не убедил. Разве только в том, что не перевелись ещё доверчивые люди, верящие в подобное...
Вот эта тема: http://www.forum.sin....php?f=16&t=109 Автор темы ремонтом занимается и так сказать знает аппараты "изнутри" в отличии от Вас или меня. Эта тема живая, можете с автором этой темы пообщаться, он Вам все пояснит, я в этом уверен! С такими товарищами как он и надо общаться при покупке фотоаппарата, хорошо что я не стал "счастливым" обладателем 5Дм3 или 5Дм4 и вернулся опять к К1 хотя в нем тоже меня не все устраивает, но идеала в природе нет.
Вы эту тему о К1 почитайте хотя бы со средины, с К1 проделывали такое дважды купали его под проточной водой, а еще раз измазали грязью и опять помыли под проточной водой! Это не рекламный трюк- это товарищи которые уже купили этот К1 такое с ним проделывали. Я со своим К50 тоже подобное проделывал, под краном с водой держал его пару минут и ничего, работает! Жаль что видео не записал, по вашему это тоже наверняка был бы рекламный трюк! ))) А если Вы прочтете до конца тему по ремонту 5Дм3 то владелец этой камеры в Сингапуре не мог утром ею снимать, она зависала и только днем когда она под солнцем высыхала- начинала работать, красота! )))

Сообщение отредактировал Corsar: 16 November 2016 - 19:30


#5533 Corsar

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Донецк

Отправлено 16 November 2016 - 19:19

Просмотр сообщенияОлег_Н (16 November 2016 - 15:07) писал:

Если камеру уронят в грязь, то её придётся как-то отмывать. Возможно, что и под краном. Но это экстрим, а не нормальная ситуация для камеры. Тут просто из двух зол приходится выбирать наименьшее. И Ваша мойка под краном способствует не большей долговечности Вашей камеры, а просто в какой-то степени нейтрализует последствия солевого тумана.
На никоновском форуме кто-то на мгновение уронил камеру в морскую воду. Капут наступил сразу же. Сколько потом её не отмывали под краном...
Слова не мальчика, а человека который занимается ремонтом фотокамер! Золотые слова!!!
Вывод 1:
Время жизни вашего Mark 3 не зависит пропорционально от количества сделанных снимков или числа срабатываний затвора. А зависит оно от условий хранения (влажности воздуха) устройства перед продажей (в магазине, на складе) и последующем хранении его вами. Можно купить новую камеру, не сделать ни одного снимка, но через несколько месяцев она откажет по известной теперь причине.

Вывод 2:
Вашей камере довольно скоро и неотвратимо наступит капец, если вы не будете держать её в "сухой комнате". Влага в воздухе есть везде - она рано или поздно доберётся и до вашего затвора. Что ещё более печально, но сухая комната всё равно не спасет. Фрикционный диск потихоньку набрав влагу малыми порциями (выходы на природу или улицу, туманы, дожди) всё равно распухнет, и даже при сушке в печке - его размер назад не вернётся... Только менять или спиливать.

#5534 Corsar

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Донецк

Отправлено 16 November 2016 - 19:26

Просмотр сообщенияal260 (16 November 2016 - 17:56) писал:

Corsar, Извините меня, но мне Вас искрении жаль, если не дай бог кто Вам покажет культуру производства некоторых продуктов, Вы перестанете вообще кушать. :D
Не надо меня жалеть, мне наоборот интересно было про 5Дм3 читать, фото ее смотреть, ее двигателя и остальных внутренностей, очень познавательно! Абсолютно согласен с выводами автора!

#5535 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 16 November 2016 - 19:40

Corsar, Думаю модераторы запишут все наши посты в спалм но скажу… Когда работал по продажам бытовой техники … приходят бабушки и говорят продайте нам телевизор «Горизонт» ..спрашиваю почему ? Чем Самсунг хуже тем более … «Горизонты » у нас каждый 2-й через неделю в сервис уходили … Бабушка — а нам местный мастер сказал если что он починит а самсунг нет(( …

:D :D :D

#5536 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 November 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияCorsar сказал:

Вот эта тема: http://www.forum.sin....php?f=16&t=109 Автор темы ремонтом занимается и так сказать знает аппараты "изнутри" в отличии от Вас или меня.
Спасибо большое, земляче.
Почитал с удовольствием.
Советую прочесть и другим - там много чего интересного.

#5537 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 19:51


*
Коллеги. Всё-таки тема про Pentax K-1, а не о том, как сделан третий Пятак Кэнона. Давайте ка вернёмся к Пентаксу.


#5538 Corsar

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Донецк

Отправлено 16 November 2016 - 20:19

Просмотр сообщенияKNA (16 November 2016 - 19:51) писал:

[mod]Коллеги. Всё-таки тема про Pentax K-1, а не о том, как сделан третий Пятак Кэнона. Давайте ка вернёмся к Пентаксу.[/mod]
Я немного расстроился что К1 не может как К 50 и более ранние Пентаксы от АА батареек питание получать и чуть не встрял с 5Дм3 или 5Дм4 пока ту статью не прочел, все таки может кто выбирает между новыми К1 и 5Дм4 все это поможет как и мне определится с выводами?!

#5539 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 20:22

Corsar, но это же не повод обсуждать тут досконально все пороки 3-го Пятака :)

#5540 donvostok

  • Пользователь
  • 16516 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 16 November 2016 - 20:31

Просмотр сообщенияKNA сказал:

это же не повод обсуждать тут досконально все пороки 3-го Пятака
А если тему замутить, типа "косяки современных (новых) камер и объективов"? И систематизировать там всю инфу по брендам и моделям?

Сообщение отредактировал donvostok: 16 November 2016 - 20:31


#5541 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 16 November 2016 - 20:31

Я, поснимав на К1 в совокупности несколько недель на всякую оптику, вообще боюсь покупать его - как бы не захотелось потом СФ продать ввиду тяжести таскания всего этого вместе в путешествиях. Но тем не менее, из владельцев К1 кто где покупал его?

#5542 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 November 2016 - 20:39

Просмотр сообщенияdonvostok (16 November 2016 - 20:31) писал:

А если тему замутить, типа "косяки современных (новых) камер и объективов"? И систематизировать там всю инфу по брендам и моделям?
Предлагайте план в том разделе, где вопросы Администрации. В принципе, не проблема открыть такую тему. Без особых обсуждений, а просто - описание проблемы + способ решения (или пометка, что проблема не решена).

#5543 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 16 November 2016 - 20:41

Просмотр сообщенияCorsar (16 November 2016 - 19:19) писал:

Слова не мальчика, а человека который занимается ремонтом фотокамер! Золотые слова!!!
Вывод 1:
Время жизни вашего Mark 3 не зависит пропорционально от количества сделанных снимков или числа срабатываний затвора. А зависит оно от условий хранения (влажности воздуха) устройства перед продажей (в магазине, на складе) и последующем хранении его вами. Можно купить новую камеру, не сделать ни одного снимка, но через несколько месяцев она откажет по известной теперь причине.

Вывод 2:
Вашей камере довольно скоро и неотвратимо наступит капец, если вы не будете держать её в "сухой комнате". Влага в воздухе есть везде - она рано или поздно доберётся и до вашего затвора. Что ещё более печально, но сухая комната всё равно не спасет. Фрикционный диск потихоньку набрав влагу малыми порциями (выходы на природу или улицу, туманы, дожди) всё равно распухнет, и даже при сушке в печке - его размер назад не вернётся... Только менять или спиливать.
Прошу прощения за офтоп! Эту статью я всю читал. И эти выводы тоже. Они-то, как раз, и расходятся с реальностью! У подавляющего большинства владельцев камеры работают прекрасно. Возможно, автору попался неудачный экземпляр. От этого не застрахован никто. Вас никто не принуждает брать 5Дм3, возьмите К-1 и, надеюсь, Вы будете довольны этой камерой.
Я читал в своё время о надёжном конструктиве камер Пентакс. Это не может не радовать. Надеюсь, что и у К-1 с конструктивом всё в порядке. Но специально проверять не буду. Я брал камеру для других целей и меня она полностью удовлетворяет. У К-1 и помимо конструктива есть много чего хорошего и интересного.

#5544 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5796 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 16 November 2016 - 22:13

Просмотр сообщенияCorsar (16 November 2016 - 20:19) писал:

Я немного расстроился что К1 не может как К 50 и более ранние Пентаксы от АА батареек питание получать и чуть не встрял с 5Дм3 или 5Дм4 пока ту статью не прочел, все таки может кто выбирает между новыми К1 и 5Дм4 все это поможет как и мне определится с выводами?!
У К-1 используется питание от батарей АА через батблок.

#5545 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 17 November 2016 - 07:45

http://news.ricoh-im...117_013083.html

новая прошивка

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (16 November 2016 - 22:13) писал:

У К-1 используется питание от батарей АА через батблок.
это бесполезно объяснять. я этому товарищу объяснял даже в личке. он сам ко мне обратился. немного поистерил, а потом просто слился, когда я ему объяснил, что у всех брендов в батблоках 6 батареек со ссылках на описание батблоков Кэнона.

#5546 Ergotoro

  • Пользователь
  • 616 сообщений

Отправлено 17 November 2016 - 09:59

Просмотр сообщенияLucky IL (16 November 2016 - 20:31) писал:

Я, поснимав на К1 в совокупности несколько недель на всякую оптику, вообще боюсь покупать его - как бы не захотелось потом СФ продать ввиду тяжести таскания всего этого вместе в путешествиях. Но тем не менее, из владельцев К1 кто где покупал его?

Покупал в Австрии. С возвратом VAT вышла цена около 138 тыс.

#5547 Roman SA

  • Пользователь
  • 1434 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2016 - 11:34

Просмотр сообщенияOGL (17 November 2016 - 07:45) писал:

http://news.ricoh-im...117_013083.html

новая прошивка

Интересно, пофиксили ли "особенность", не дающую использовать вспышку при LiveView со включенным электронным затвором?

#5548 Corsar

  • Пользователь
  • 45 сообщений
  • Имя:Вадим
  • Город:Донецк

Отправлено 17 November 2016 - 12:37

Просмотр сообщенияOGL (17 November 2016 - 07:45) писал:

http://news.ricoh-im...117_013083.html

новая прошивка


это бесполезно объяснять. я этому товарищу объяснял даже в личке. он сам ко мне обратился. немного поистерил, а потом просто слился, когда я ему объяснил, что у всех брендов в батблоках 6 батареек со ссылках на описание батблоков Кэнона.
Товарищ, если на сайтах ошибка, а я Вам приводил ссылки тех сайтов на которых было указано что используется 4 АА батарейки, то это не моя вина. Мне и нравился Пентакс за то что можно было без батблока использовать батарейки АА, а с батблоком любая камера это может. Во ВСЕХ Пентакс пока его Рико не купил можно было использовать батарейки АА без батблока.

#5549 kraw

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 November 2016 - 12:43

Просмотр сообщенияCorsar (17 November 2016 - 12:37) писал:

Во ВСЕХ Пентакс пока его Рико не купил можно было использовать батарейки АА без батблока.
Это не так. Уже на Pentax K10D в камере был только аккумулятор. Но на бюджетных моделях Pentax (к которым K-1 никак не относится) ещё долго могли использоваться батарейки.

#5550 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 17 November 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияCorsar (17 November 2016 - 12:37) писал:

Во ВСЕХ Пентакс пока его Рико не купил можно было использовать батарейки АА без батблока.
В К10D нельзя, в К20D тоже, в К7 аналогично, в К5 соответственно.
Батарейки можно использовать только в младших камерах - K-m, K-200D, K-30 и т. п.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных