Перейти к содержимому


Вопрос об авторских правах


Сообщений в теме: 12

#1 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2006 - 09:12

Уважаемые! Если кто-то сталкивался с ситуацией, подобной той, что я опишу ниже, подскажите пожалуйста, что делать?

Одна организация, не очень денежная, но очень видная в своем (и моём родном) городе, высказала желание купить у меня несколько снимков, но не просто в виде отпечатков, а для "дальнейшего использования". Сложность заключается вот в чём.
1. Вышли они на меня не сами, а через посредника, которому теперь тоже чего-то причитается.
2. Организация не частная, так что проводить ей всё надо через бухгалтерию, и платить через банк.
3. Я - лицо частное, не юридическое, и даже не ИП. Соответственно, как они могут мне оплатить через банк? Придётся пользоваться счётом того самого посредника. Но тогда договор о продаже, или выполнении работ составляет и подписывает он. А авторский договор (я не хочу, чтобы авторство этих работ осталось в безвестности, или, хуже того, его кто-нибудь присвоил)?
4. Можно, конечно, обратиться к юристу. Но сумма, которую мне собираются заплатить, наверное соизмерима со стоимостью его консультации.
5. Может, всё проще, чем я думаю?...

Вот такая ситуация...

Заранее благодарен тем, кто сможет что-то прояснить!

С уважением
Дмитрий

#2 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 20 October 2006 - 09:40

Несколько раз я заключал договор-подряд на выполнение фотосъемок и тогда организация выплачивает Вам или наличкой (как зарплату) или на Ваш личный счет (сберкнижку, карточку), только в этом случае увеличивайте сумму на 13 проц (подоходный налог, который с Вас удержат) и все.
Можно составить закупочный акт. Организация у Вас покупает Ваше личное имущество (фотографии), тоже все просто. Наверняка их бухгалтер знает все эти тонкости, попробуйте пообщаться с ним. Вообще нормальный бухгалтер должен знать как проще передвинуть деньги и туда и обратно, иначе какой же он бухгалтер.

#3 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 20 October 2006 - 09:46

Проще всего, на мой взгляд, подписать договор подряда на работу по изготовлению фотографий на заданную тему. Посредник тут будет вообще не при чём, кто и как с ним расплатится и надо ли - вопрос решайте полюбовно.

#4 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 20 October 2006 - 09:47

Во многом всё действительно проще, чем Вы думаете. Организация вполне может перевести деньги не на счет посредника, а на Ваш (да хоть в Сбербанке, или в любом другом московском банке, работающем с физлицами - открыть текущий счет, это дело нескольких минут). Так работает, к примеру, Росфото - заключает с автором договор, и после продаж снимков переводит деньги на его сберкнижку (заплатив предварительно подоходный налог). В любом случае, договор лучше заключать именно Вам, отдельно оговаривая % посредника... Либо заключайте договор с посредником, а он уже будет продавать Ваши работы как агент... только есть ли смысл городить такой огород из-за нескольких снимков? :)
А вообще, на тему продажи любительских фото есть много интересного и полезного у Сергея Заставкина: http://www.zastavkin.com

#5 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 20 October 2006 - 10:01

Просмотр сообщенияVladimir P (20.10.2006, 10:45) писал:

Проще всего, на мой взгляд, подписать договор подряда на работу по изготовлению фотографий на заданную тему. Посредник тут будет вообще не при чём, кто и как с ним расплатится и надо ли - вопрос решайте полюбовно.
У меня сходу возникла та же мысль, но следом за ней появилось сомнение: если работа выполняется по договору подряда, не становится ли заказчик автоматически и владельцем авторских прав?

#6 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 10:09

Просмотр сообщенияAbrams (20.10.2006, 11:00) писал:

У меня сходу возникла та же мысль, но следом за ней появилось сомнение: если работа выполняется по договору подряда, не становится ли заказчик автоматически и владельцем авторских прав?
А это все в договоре подряда должно быть написано. Давайте я еще раз скажу все с самого начала.

1. Вы заключаете с орг-цией "договор подряда" на передачу ей прав на использование N фотографий за M рублей. В договоре должны быть оговорены срок использования (обычно 3 года) и эксклюзивность/неэксклюзивность использования (обычно права передаются эксклюзивно -- покупатель не хочет, чтобы завтра вы продали те же фото их конкурентам).

2. Вы идете в кассу данной орг-ции и получаете деньги по договору.

3. Никаких счетов открывать не надо, упаси боже.

4. Или орг-ция или Вы должны уплатить 13% подоходного налога с этой суммы. Формально так.

5. Водку с посредником пьете в частном порядке и после получения вами денег в кассе.

#7 Эллин

  • Пользователь
  • 3546 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2006 - 11:23

Просмотр сообщенияСергей Ильин (20.10.2006, 10:08) писал:

А это все в договоре подряда должно быть написано. Давайте я еще раз скажу все с самого начала.

1. Вы заключаете с орг-цией "договор подряда" на передачу ей прав на использование N фотографий за M рублей. В договоре должны быть оговорены срок использования (обычно 3 года) и эксклюзивность/неэксклюзивность использования (обычно права передаются эксклюзивно -- покупатель не хочет, чтобы завтра вы продали те же фото их конкурентам).


"Договор подряда" и "АВТОРСКИЙ ДОГОВОР О ПЕРЕДАЧЕ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ (НЕИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ) ПРАВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ" немножко разные вещи по содержанию и по сути.
В данном случае необходимо заключить именно "Авторский договор..." Типовые образцы договоров
можно найти в интернете.

Просмотр сообщенияСергей Ильин (20.10.2006, 10:08) писал:

2. Вы идете в кассу данной орг-ции и получаете деньги по договору.

3. Никаких счетов открывать не надо, упаси боже.


Как раз наоборот. В общем случае, деньги лучше получать через банк а не через кассу.
В этом случае, при необходимости, Вы всегда сможете доказать факт получения денег.

Просмотр сообщенияСергей Ильин (20.10.2006, 10:08) писал:

4. Или орг-ция или Вы должны уплатить 13% подоходного налога с этой суммы. Формально так.

5. Водку с посредником пьете в частном порядке и после получения вами денег в кассе.
Это само-сабой. :)

Сообщение отредактировал ahork: 20 October 2006 - 11:25


#8 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2006 - 13:06

Огромное спасибо всем ответившим!

#9 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2006 - 13:27

Ещё вопрос... В авторском договоре есть пункт "...действующий на основании ...". Организация - понятно. На основании Устава организации (по крайней мере, в тех договорах, которые мне приходилось видеть). А я? На основании "Закона об авторских и смежных правах"?

#10 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 13:31

Просмотр сообщенияqwss (20.10.2006, 14:26) писал:

Ещё вопрос... В авторском договоре есть пункт "...действующий на основании ...". Организация - понятно. На основании Устава организации (по крайней мере, в тех договорах, которые мне приходилось видеть). А я?
А вы -- на основании своей прописки и паспортных данных :)

Для физ. лица не заполняется это самое "на основании"

#11 qwss

  • Пользователь
  • 259 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 October 2006 - 14:32

Просмотр сообщенияСергей Ильин (20.10.2006, 13:30) писал:

А вы -- на основании своей прописки и паспортных данных :)
Так у меня их две - на основании которой?:) Это я так:)

Кажется, что-то для себя решил. Спасибо!

#12 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 17:23

Ситуация №1
Фирма "Петя и сын" просит Васю сделать фото за 5 рублей. Фото принадлежит "Пете и сыну", а автор - Вася. Вася за 5 руб. может передать ровно столько прав на владение (ограничение прав третих лиц), пользование (получение плодов), распоряжение (продать, уничтожить) на это фото сколько имеет сам, а может передать меньше, вплоть до одного отпечатка без права копирования. Но авторство (имя автора) не отделимо от вещи.
Ситуация №2
Вася работает в фирме "Петя и сын". Вася на работе делает фото и получает зарплату 5 руб. Автор - "Петя и сын". В этом случае: Вася - он и есть Вася.
Сделки не имеющие систематической повторяемости (более двух раз в год) не являются предпринимательством. Всё остальное знает (должен знать) гл. бухгалтер "Пети и сына"
Как, сколько и стоит ли платить посреднику решаете ВЫ или "Петя и сын". Этот вопрос вне правового регулирования.

Надеюсь, что сберёг Вам несколько рублей за консультацию...

Сообщение отредактировал sd1: 20 October 2006 - 17:40


#13 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 20 October 2006 - 17:46

Цитата

А я?

На основании своего личного опыта, приобретенного за всю свою долгую и не лёгкую жизнь и... совета мамы... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных