Перейти к содержимому


Просто обо всем



Сообщений в теме: 5286

#2851 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 31 October 2016 - 17:30

«Тигры» в грязи. Воспоминания немецкого танкиста:

Вскоре после рассвета я был разбужен более грубо, чем мне хотелось бы. Будильником на этот раз оказались русские. Среди голубого неба они создали огневую завесу, не оставлявшую места воображению. Она покрыла весь фронт нашего плацдарма. Только Иваны могли устроить подобный огневой вал. Даже американцы, с которыми я позднее познакомился на западе, не могли с ними сравниться. Русские вели многослойный огонь из всех видов оружия, от беспрерывно паливших легких минометов до тяжелой артиллерии. Они показали нам, что в последние несколько недель зря времени не теряли, и им было не до сна. Весь участок 61-й пехотной дивизии был накрыт таким огневым валом, что мы подумали, будто на нас обрушился ад. Мы оказались в самом центре всего этого, и было совершенно невозможно добраться из убежища до своих танков.

У каждого моста, через который мы проезжали, я оставлял солдата из взвода разведки, потому что все мосты уже были подготовлены к уничтожению. Между прочим, там уже не было саперов, но любой мог без труда поджечь запальный шнур до того, как мы вернемся. Я хотел избежать этого во что бы то ни стало. Повсюду активно работали саперы. Они даже повернули в противоположную сторону предупредительные знаки в надежде, что русские поедут в неверном направлении! Такая уловка иногда удавалась позднее на Западном фронте в отношении американцев, но никак не проходила с русскими.

В Зигене я отправился в штаб своего батальона, чтобы доложить о ситуации командиру. Когда я пришел на командный пункт, меня приветствовали со всех сторон. Прошел слух, будто мои парни подбили около сорока танков противника. Я их урезонил, когда сообщил, что мы не подбили ни одного янки, а наоборот, у нас совершенно вышли из строя две боевые машины. Были бы со мной два или три командира танков и экипажи из моей роты, воевавшей в России, то этот слух вполне мог бы оказаться правдой. Все мои товарищи не преминули бы обстрелять тех янки, которые шли «парадным строем». В конце концов, пятеро русских представляли большую опасность, чем тридцать американцев. Мы уже успели это заметить за последние несколько дней боев на западе.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 31 October 2016 - 17:32


#2852 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2016 - 17:43


*
Коллеги, мне, право, очень неловко вмешиваться в столь учёную дискуссию. Но будет лучше, если вы не будете переходить на личности и кидаться кизяками.

Кроме того, осмелюсь напомнить, что политика на форуме под запретом.



*
Кстати, если кто вдруг не в курсе. Личка на форуме устроена таким образом, что можно организовывать закрытые конференции. Простой пользователь может одновременно пригласить на такую конференцию, если я правильно помню, еще восьмерых. Если же среди участников конференции есть модератор форума, то он может подключить чуть ли не сотню человек. Так что рекомендую желающим пообсуждать скользкие темы и при этом не нарушать правил форума воспользоваться такой возможностью.


#2853 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2016 - 18:10

Просмотр сообщенияKNA сказал:

Простой пользователь может одновременно пригласить на такую конференцию, если я правильно помню, еще восьмерых.
Десятерых

#2854 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2016 - 18:12

Просмотр сообщенияHSV (31 October 2016 - 18:10) писал:

Десятерых
Тем более. Знатный срач можно учинить и никто не накажет :D

#2855 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 31 October 2016 - 18:18

Десять - это некрасивое число. Число должно делиться на четыре без остатка, иначе в нем мало смысла.

#2856 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2016 - 18:22

Просмотр сообщенияssvSerge сказал:

Воспоминания немецкого танкиста
Не просто танкиста. Отто Кариус - самый результативный командир танка за всю историю. Вообще книга достаточно интересна, несмотря на скучноватый стиль.

Просмотр сообщенияОлaф (31 October 2016 - 18:18) писал:

Десять - это некрасивое число. Число должно делиться на четыре без остатка, иначе в нем мало смысла.
Тогда что лучше: 8 или 12? :)

#2857 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 31 October 2016 - 18:25

Просмотр сообщенияHSV (31 October 2016 - 18:22) писал:

Тогда что лучше: 8 или 12?
16. Но даже такая радикальная мера не поможет. Сраться в личке, без зрителей. Без трогания пальцем границы дозволенного. Скукота.
А кстати, правило, что в личке нельзя матом модератора крыть отменили? Если в личной конфе будет модератор, то уже ему и сказать ничего нельзя будет?

#2858 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 31 October 2016 - 18:33

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

16
Как скажете. Изменим на 16. А модераторам вместо 100 сделаем 128 :)

Просмотр сообщенияОлaф сказал:

Сраться в личке, без зрителей. Без трогания пальцем границы дозволенного. Скукота.
Тогда этот инструмент не для Вас. Большому человеку - большая сцена

#2859 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 31 October 2016 - 18:49

Просмотр сообщенияОлaф (31 October 2016 - 18:18) писал:

Десять - это некрасивое число. Число должно делиться на четыре без остатка, иначе в нем мало смысла.
Правильно. Флагов должно было быть двенадцать. Дюжинами считать легче, да и за дюжину дешевле выходит. :-)

#2860 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 31 October 2016 - 18:53

Просмотр сообщенияStruM сказал:

Дюжинами считать легче
Кстати, да. Устриц почти всегда дюжина и бывает, если сразу двадцать заказать, то бартендер может со счета сбиться :)
Но дюжина, мне кажется, это рудимент шестидесятиричной системы.

#2861 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 31 October 2016 - 21:22

Просмотр сообщенияKNA (31 October 2016 - 18:12) писал:

Тем более. Знатный срач можно учинить и никто не накажет :D
Так ведь и мало кто увидит :)

#2862 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 31 October 2016 - 22:53

Просмотр сообщенияcox52 (30 October 2016 - 23:28) писал:

И когда в 38 году вместе с Польшей раздербанил Чехословакию тоже предвидел вопрос с Бессарабией?

Я уже не впервые замечаю некоторое перевозбуждение в русскоязычной среде при упоминании аннексии Польшей части Чехословакии в 1938 году. Никто уже давно не спорит, что вышло некрасиво, тем более, что эта территория после 2МВ отошла обратно чехам. Тем не менее, говоря "аннексия" (Польшей), необходимо помнить и о военной оккупации (Чехословакией) Zaolzia в 1919 году. Мне вам обьяснять, чем сопровождается оккупация? Так вот, Польша не "раздербанила с Гитлером", а вернула себе СВОЙ кусок земли. Чувствуете разницу? А за то, что сделала это под шумок, получила еще и по носу.

#2863 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 31 October 2016 - 23:11

Просмотр сообщенияdef (31 October 2016 - 22:53) писал:

Так вот, Польша не "раздербанила с Гитлером", а вернула себе СВОЙ кусок земли. Чувствуете разницу?
Приглашаю Вас в Прагу. С лекциями.
Обязуюсь организовать маленький кусочек на Старомнестком намнести с микрофоном.
Ну или в любом другом людом месте. На выбор. С тем, что бы чехи рассказали что они думают по этому поводу.

Просмотр сообщенияdef (31 October 2016 - 22:53) писал:

Никто уже давно не спорит, что вышло некрасиво, тем более, что эта территория после 2МВ отошла обратно чехам.
Вопрос не в том, что и где вышло некрасиво. У всех было.
Былое быльем поросло бы уже давно.
Если бы некоторые не занимались некромантией. Не выкапывали бы из могил трупы тех, кого трогать не надо и не ставили бы на их себе на службу.
Прощая себе - прощайте и другим.

Просмотр сообщенияdef (31 October 2016 - 22:53) писал:

замечаю некоторое перевозбуждение в русскоязычной среде при упоминании аннексии Польшей
О, да... А в польской возбуждения никакого не видно?

Сообщение отредактировал ssvSerge: 31 October 2016 - 23:12


#2864 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 31 October 2016 - 23:29

Про лекции спасибо, оценил шутку юмора. Так а что по теме-то скажете? Интересно послушать, я без подкола, серъезно спрашиваю.
(А у вас в подписи Crimea это Крым, да?)

#2865 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 31 October 2016 - 23:35

Просмотр сообщенияdef (31 October 2016 - 23:29) писал:

Так а что по теме-то скажете?
Все что мог сказать - уже сказал. Польша и раньше не была паинькой. Не является ею и сейчас.
Прощая себе - прощайте и другим.
Обратно тоже верно. Это - по теме.

Просмотр сообщенияdef (31 October 2016 - 23:29) писал:

Про лекции спасибо, оценил шутку юмора.
Юмор? Никакого. Я совершенно серьезен. Встречу. Приведу на площадь, огорожу заборчиком и дам микрофон.
Разрешения на лекции не будет. Ибо ни Вы ни я его никогда не получим.

Просмотр сообщенияdef (31 October 2016 - 23:29) писал:

А у вас в подписи Crimea это Крым, да?
Да. Crimea Это Крым и более точно - Симферополь.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 31 October 2016 - 23:43


#2866 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 01 November 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияssvSerge (31 October 2016 - 23:35) писал:

Все что мог сказать - уже сказал. Польша и раньше не была паинькой. Не является ею и сейчас.
"Паинькой" в вашем понимании никогда не была и не будет. А вот будет ли "умной паинькой"... надеемся, ой надеемся.

Просмотр сообщенияssvSerge (31 October 2016 - 23:35) писал:

Прощая себе - прощайте и другим.
Обратно тоже верно. Это - по теме.
Это вы про поляков и чехов / словаков?? Серьезно? В моей параллельной вселенной между нами все прекрасно, не разрушайте мои иллюзии.

Просмотр сообщенияssvSerge (31 October 2016 - 23:35) писал:

Юмор? Никакого. Я совершенно серьезен. Встречу. Приведу на площадь, огорожу заборчиком и дам микрофон.
Разрешения на лекции не будет. Ибо ни Вы ни я его никогда не получим.
Вы мне льстите.

#2867 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 01 November 2016 - 00:17

Просмотр сообщенияdef (01 November 2016 - 00:06) писал:

Это вы про поляков и чехов / словаков?? В моей параллельной вселенной между нами все прекрасно.
Лишь по той причине, что некоторым не дают ворошить былое. А вот Вы попробуйте - разворошите муравейник своими фразами "мы свое забрали".
И через 10 лет ваша вселенная будет действительно параллельной.

Просмотр сообщенияdef (01 November 2016 - 00:06) писал:

Вы мне льстите.
Не знаю. Вам виднее.


P.S.
Я, кстати, говоря, совершенно серьезен в плане "лекций" и т.д. Вам разрешат такие шутки раз-два-три. Даже 10. Но на 11 раз реакция последует сразу же.
Если же будете настаивать и продолжать свои мысли, то от идиллии не останется и следа.

Сообщение отредактировал ssvSerge: 01 November 2016 - 00:20


#2868 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 01 November 2016 - 01:18

Так не я тему поднял. В Польше совершенно другой взгляд на события 19-го и 38-го года, я их озвучил. Максимально придерживаясь фактов. Мне абсолютно по барабану, как эти события можно интерпретировать, именно потому, что я все это знаю наперед. Я придерживаюсь хронологии, а не интерпретации. Мнению чехов я могу противопоставить мнение поляков, что дальше? Хотите озвучить свои взгляды в Польше, развеять идиллию? Я, видимо, уже развеял вашу.

#2869 ssvSerge

  • Пользователь
  • 448 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Crimea, Prague

Отправлено 01 November 2016 - 01:41

Просмотр сообщенияdef (01 November 2016 - 01:18) писал:

В Польше совершенно другой взгляд на события 19-го и 38-го года, я их озвучил.
Ну кто бы удивился-то? Я на самом дел общаюсь со значительным числом поляков. И взгляды Польши мне очень хорошо знакомы.
Вряд ли Вы расскажете мне хоть что-либо новое. Хотя... Все может быть.

Просмотр сообщенияdef (01 November 2016 - 01:18) писал:

Хотите озвучить свои взгляды в Польше, развеять идиллию?
Зачем?!!! И откуда Вы знаете мои взгляды?

Просмотр сообщенияdef (01 November 2016 - 01:18) писал:

Я, видимо, уже развеял вашу.
Нет-нет. Не спешите. Вам придется постараться.
На самом деле я человек открытый для дискуссий и для способен переменить свою точку зрения.
Но для этого нужны весьма веские доводы.

P.S. Мне на самом деле очень неприятно что форум фотографов переходит в такие специфичные темы.
Я бы предложил продолжить в личке, если есть желание.
А еще лучше - просто прекратить обсуждение этого вопроса.

#2870 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 01 November 2016 - 02:14

Доводы я вам привел. Ваши взгляды очевидны, о чем тут говорить? Тему можно закрыть, думаю, кому интересно, сам все отыщет и сделает свои выводы.

#2871 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 November 2016 - 14:02

Просмотр сообщенияdef (31 October 2016 - 22:53) писал:

Так вот, Польша не "раздербанила с Гитлером", а вернула себе СВОЙ кусок земли.

Насчёт "своего, польского" постановка вопроса - весьма растяжима. Ведь когда-то и Киев был в Ржечи Посполитой. Не говоря уже о таких землях, как Галиция, или тот же Вильнюс.

Польша в 19-м году фактически собиралась заново. Послеп парусотлетнего несуществования. И "подобрала" немало таких земель, на которых жители в неё добровольно не вошли бы ни при каких обстоятельствах. Пусть когда-то эти земли и были частью Ржечи Посполитой. Чехословакия вообще была полным "новоделом". Так что о "возвращении своего" тут вряд ли можно говорить в любом случае. Но понятно и то, что с фактическим исчезновением Чехословакии в Варшаве подсуетились подобрать "бесхозное". С человеческой точки зрения понять можно. А с юридической - это, конечно же, был несколько сомнительный эпизод.

По правде - такие вещи нужно решать референдумами. Проводимыми под контролем международных организаций. Но понятно и то, что это - по большей части из области благих пожеланий. Хотя - развелись же по человечески чехи и словаки пару десятилетий тому назад?

Но безусловном и то, что люди, приводящие этот эпизод в качестве некоего "оправдывания" того, как с Польшей поступили нацисты и краснопёрые, не могут быть названы ни особо морально чистоплотными, ни рационально вменяемыми.

Сообщение отредактировал WerySmart: 01 November 2016 - 14:06


#2872 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 November 2016 - 18:36

Просмотр сообщенияWerySmart (01 November 2016 - 14:02) писал:


Но безусловном и то, что люди, приводящие этот эпизод в качестве некоего "оправдывания" того, как с Польшей поступили нацисты и краснопёрые, не могут быть названы ни особо морально чистоплотными, ни рационально вменяемыми.
Жить в городе, который стал принадлежать твоей стране лишь в результате того "как с Польшей поступили краснопёрые", и одновременно осуждать "аннексию" этой территории Советами - вряд ли это можно назвать "рационально вменяемым". :blink:

#2873 HSV

  • Администратор
  • 17715 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 November 2016 - 18:56

Просмотр сообщенияalligatory (01 November 2016 - 18:36) писал:

Жить в городе, который стал принадлежать твоей стране лишь в результате того "как с Польшей поступили краснопёрые", и одновременно осуждать "аннексию" этой территории Советами - вряд ли это можно назвать "рационально вменяемым". :blink:
А как, по Вашему, должны вести себя "рационально вменяемые" жители Львова?

#2874 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 01 November 2016 - 19:07

Просмотр сообщенияalligatory (01 November 2016 - 18:36) писал:

"как с Польшей поступили краснопёрые",. :blink:
С Польшей кто только и как не поступал. Кроили как хотели.

Сообщение отредактировал Vlad Drakula: 01 November 2016 - 19:09


#2875 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 01 November 2016 - 19:09

Умер раввин и предстал перед Богом.
- Где ты родился? — спросил его Господь.
- В Австро-Венгрии, — ответил ребе.
- Где ты пошел в хедер (школу)?
- В Чехословакии.
- Где ты женился?
- В Венгрии.
- Где родился твой первенец?
- В Третьем рейхе.
- Где родились твои внуки?
- В СССР.
- А где ты умер?
- В Украине.
- Мой добрый ребе, - сказал Бог, - много в жизни тебе пришлось путешествовать.
- Вовсе нет, Г-сподь, - ответил раввин. - Я всю жизнь не покидал родного Мукачево.

Сообщение отредактировал Олaф: 01 November 2016 - 19:10


#2876 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 November 2016 - 19:13

Господа сегодня бахнул, есть повод огромный, не понял, расшифруйте. :) Кстати водка стоила 3.62, Столичная 4.12. До этого зелёная 2.75.А кто помнит кавказ или агдам? :)

#2877 savok

  • Пользователь
  • 8430 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Тольятти

Отправлено 01 November 2016 - 19:22

2.75. :) Огнетушитель. :)

#2878 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 01 November 2016 - 19:27

savok, пьянству - бой (boy)!

Сообщение отредактировал Олaф: 01 November 2016 - 19:28


#2879 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 01 November 2016 - 19:28

Просмотр сообщенияHSV (01 November 2016 - 18:56) писал:

А как, по Вашему, должны вести себя "рационально вменяемые" жители Львова?
Я говорю лишь о тех жителях Львова, которые осуждают аннексию этой польской территории СССР.
По моему, им было бы рационально собирать подписи за возвращение этой земли обратно, разве нет?

Сообщение отредактировал alligatory: 01 November 2016 - 19:29


#2880 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 01 November 2016 - 19:30

alligatory, Львов - один из старейших польских городов, я за то, чтобы Львов был польским.





Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных