Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#5161 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2016 - 22:50

Просмотр сообщенияguinnes сказал:

Сегодня прорезалась
То есть вчера не было а сегодня появилось или просто не обращали внимание?

#5162 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 22:52

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 September 2016 - 22:50) писал:

То есть вчера не было а сегодня появилось или просто не обращали внимание?
До этого не было - фотил недели три назад. Сегодня приехал на Валаам - начал фотить и тихо прифигел. Отписал в форум - пока сижу сбрасываю равы.
Upd. Равы в норме.

Сообщение отредактировал guinnes: 03 September 2016 - 22:56


#5163 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4948 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2016 - 22:59

Просмотр сообщенияguinnes сказал:

пока сижу сбрасываю равы.
Ну а на кадрах ни чего такого нет? и она сильно мешает, раздражает, отвлекает?

#5164 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 23:08

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (03 September 2016 - 22:59) писал:

Ну а на кадрах ни чего такого нет? и она сильно мешает, раздражает, отвлекает?
На кадрах все норм - по быстрому глянул в фотомеханике. Ну да - раздражает конечно... Если как-бы немного снизу-вверх смотришь в видоискатель - то не видно. Перпендикулярно или чуть выше - "зеркальное отражение" на 1/5 в видоискателе...

Кст., DxO начнет поддерживать K-1 (+ оптику) в сентябре. Пока непонятно с поддержкой пиксельшифта - будет или нет. На родном дэиксошном форумы диксошники говорят что нет ресурсов и желания, но народ от этого звереет. Первоисточник - http://forum.dxo.com...7.html#msg64287

Схожу в Зуму в понедельник-вторник - расскажу что из этого получится.

Сообщение отредактировал guinnes: 03 September 2016 - 23:16


#5165 Roman SA

  • Пользователь
  • 1436 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2016 - 23:17

Просмотр сообщенияguinnes (03 September 2016 - 22:45) писал:

Сегодня прорезалась странная фича на K-1. Смотрю в видоискатель - ниже полосы цифирок с параметрами съемки видна полоса (на 1/5 экрана) зеркального отражение объекта съемки над полосой цифирок... ) Как отражение в воде... Может есть идеи что за фигня такая...? В сервис?

Это совершенно нормальное явление и зависит только от того, под каким углом Вы в окуляр смотрите.
И это "отражение" присутствует на всех K-1.

P. S. С увеличивающим наглазником, кстати, не так заметно.

Сообщение отредактировал Roman SA: 03 September 2016 - 23:20


#5166 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 23:20

Просмотр сообщенияRoman SA (03 September 2016 - 23:17) писал:

Это совершенно нормальное явление и зависит только от того, под каким углом Вы в окуляр смотрите.
И это "отражение" присутствует на всех K-1.
Возможно. Ну вроде-бы не первый год фочу и на K-1 уже отснято под 200 гигов файлов. Заметил-бы ) Схожу - сравню с другим боди K-1 в Зуме. Поговорю с ребятами.

На прошлой недели печатал материал с Соловков на A1 (минимум метр по длинной стороне снимка) - просто не к чему придраться. Камера радует )

Сообщение отредактировал guinnes: 03 September 2016 - 23:30


#5167 skyer

  • Пользователь
  • 5644 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 September 2016 - 23:30

У меня на Pentax Super Program большущее отражение внизу, если глаз к окуляру поднести как-то не так. Похоже, чем больше увеличение в окуляре, тем заметнее этот эффект.

#5168 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 23:33

Просмотр сообщенияskyer (03 September 2016 - 23:30) писал:

У меня на Pentax Super Program большущее отражение внизу, если глаз к окуляру поднести как-то не так. Похоже, чем больше увеличение в окуляре, тем заметнее этот эффект.
Ок... Понял... Все равно слегка "дергает" - схожу хотя-бы для самоуспокоения сравню ) Уж больно камера нравится и над ней "трясусь" ))

#5169 Roman SA

  • Пользователь
  • 1436 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 September 2016 - 23:43

Ну сходить-то можно, если для самоуспокоения.
Но все экземпляры K-1, с которыми имел дело (ещё на Фотофоруме, да и сейчас), обладают подобным эффектом.

Главное, что камера Вас радует, а Ваши фото с К-1 - радуют нас на форуме. ;)

Сообщение отредактировал Roman SA: 03 September 2016 - 23:44


#5170 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 03 September 2016 - 23:59

Просмотр сообщенияRoman SA сказал:

Главное, что камера Вас радует, а Ваши фото с К-1 - радуют нас на форуме. ;)
Спасибо!!! Материала много, но не форсирую обработку, т.к. жду поддержку K-1 в DxO. DCU не пошел у меня на компе - инсталлировался, но так тормозит, что работать невозможно... DCU хотел использовать в основном для обработки пиксельшифта. Комп нормальный - с 24 гигами оперативки, с SSD и пр. (Win10/64) C ACR/Лайтрумом мне не очень удобно.

#5171 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2016 - 10:23

В поездке по Франции сполна оценил встроенный GPS (давно о нем мечтал). Регион Дордонь (Перигор) - один из самых живописных и малоизвестных русскому туристу регионов Франции, именно тут происходила 100летняя война, тут же пещеры кроманьонцев (Ласко), дома троглодитов итд итп, объектов настолько много, что все посетить просто физически невозможно, да и названия запомнить. Тут и спасает GPS - по координатам название объекта найти не проблема. Вот к примеру, выходя из пещеры Cap-Blanc, увидел красивый замок на другой стороне оврага, фото сделано - но что это за объект, узнал только сейчас благодаря GPS - Замок Commarque. Кстати, по-началу думал, что как и в телефоне GPS модуль будет быстро сажать батарею - и снимал с GPS 1-2 кадра с объекта, но как-то забыл отключить - и снимал весь день с включенным GPS (с тех пор и не выключал :-)) - в итоге кол-во кадров сравнимо с выключенным GPS может процентов на 5-10 меньше, по моему мнению, запись на вторую карту сажает камеру намного сильнее (в эту поездку снимал только в Рав на одну карту, в целях экономии заряда).

60-250
200мм, 7.1

Изображение

Сообщение отредактировал Rupreht: 04 September 2016 - 10:25


#5172 Jastreb

  • Пользователь
  • 1097 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Калуга

Отправлено 04 September 2016 - 10:56

Есть у кого РАВы с *55 в дальнем поле (пейзаж)? Буду премного благодарен.

#5173 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 04 September 2016 - 13:31

Отражение?! Ха, вы-таки не видели отражений!

Вот такая фигня с PENTACON 135/2.8 на выдержках длиннее 1/80

Прикрепленное изображение: IMGP1083.jpg

#5174 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2016 - 15:03

Господа, не знаю в какую ветку вопрос данный кинуть, но попробую сюда, переместите если что. Вопрос в следующем: я замучился в поездках перетыкивать стекла постоянно, и предугадать что нужно широкий угол или средний получается не всегда, куча хороших сюжетов пропадает. В общем я реально задумался взять вторую компактую тушку скорее на средний и длинные планы, 15-30 плотно прирос к К1 и альтернатив нет. Так вот вопрос, что выбрать парой: старый проверенный к52s, или KS2 (новый к70 походу не очень компактен), мож еще что упустил?

#5175 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 September 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияRupreht (04 September 2016 - 15:03) писал:

Господа, не знаю в какую ветку вопрос данный кинуть

*
Коллега, есть же целый раздел "Общие вопросы". Там даже тема подходящая есть.


#5176 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 04 September 2016 - 17:03

Просмотр сообщенияdZemon (04 September 2016 - 13:31) писал:

Отражение?! Ха, вы-таки не видели отражений!

Вот такая фигня с PENTACON 135/2.8 на выдержках длиннее 1/80

Прикрепленный файл IMGP1083.jpg
Ого, заяц так ровно скатился по склону и обосновался в "чаше" между холмами, да еще и композиционно удачно... Да за такие эффекты доплачивать надо!

#5177 dZemon

  • Пользователь
  • 509 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 04 September 2016 - 21:31

Просмотр сообщенияVlad_Biker (04 September 2016 - 17:03) писал:

Ого, заяц так ровно скатился по склону и обосновался в "чаше" между холмами, да еще и композиционно удачно... Да за такие эффекты доплачивать надо!

Ха-ха! :D На этом снимке контраст завышен, а так еще и диагональный луч слева направо проходит. Это уже сомнительный эффект. Интересно как такой заяц внутни камеры производится. С родными объективами такого нет.

#5178 guinnes

  • Пользователь
  • 277 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 11:23

Нет в Зуме ни одного K-1 ни на Невском, ни на Варшавской :wacko: Тчто звонил. Соответственно сравнить не с чем. Пока буду смотреть на зеркальное переотражение в видоискателе ) Подожду ...

#5179 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 14:01

Просмотр сообщенияguinnes (05 September 2016 - 11:23) писал:

Нет в Зуме ни одного K-1 ни на Невском, ни на Варшавской :wacko: Тчто звонил. Соответственно сравнить не с чем. Пока буду смотреть на зеркальное переотражение в видоискателе ) Подожду ...

Да есть такое, если смотреть вниз .. Это сильно большой окуляр что пытаешься аж подгони заглянуть ))

#5180 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2016 - 17:22

Отснял я свадьбу на К-1. Впечатления конечно положительные. Немного были проблемы с новым зумом 24-70/2.8, но возможно, я просто случайно сбросил точку фокусировки с центральной - с учетом того, что камера малознакомая, это возможно. Но когда надел привычные для меня фиксы, то все стало на свои места. Автофокус цепляется заметно увереннее чем К-3. Причем при любом освещении. Днем в постановочной съемке вообще стало комфортно работать.
Еще по характеристикам ДД у К-3 вроде даже чуть выше, но на практике в сложных условиях по свету у К-1 картинка НАМНОГО лучше в том числе и благодаря ДД. Еще бы и конвертер людский к этой камере, вообще цены бы не было. Еще был очень впечатлен изменениям по стеклам. Я предполагал, что будет разница, но не предполагал, что на столько и не предполагал на каких именно разница будет больше. Еще некоторые чисто кропнутые стекла вполне можно использовать и на ФФ. Например, Сигма 10-20/3.5 начиная с 15 мм вполне пригодна и для ФФ. Вроде бы и мелочь, а приятно, что не обязательно покупать суперширик для ФФ камеры. Полтинник родной очень прибавил на ФФ в плане картинки. Да и на ФФ за счет фокусных стекло стало совершенно другим и стало понятно почему рисунок именно тако, какой он есть. 77 лим просто преобразился на ФФ во всех отношениях. Во первых, микромазня на заднике стала менее напрягающей, а в вторых, ГРИП стала заметно меньше на открытой и возможности расширились, плюс фокус стал сильно более цепким и шустрым. *24/2.0 тоже на ФФ преобразился. А вот от Сигмы 85/1.4 на ФФ я ожидал большего. Этот портретник на кропе тоже хорош и на ФФ никакого особого чуда кроме изменения фокусного (что было вполне прогнозируемо) не произошло. Резкости хватала и на кропе, контраста, в принципе, тоже, никакой ватности не было замечено и на кропе. Единственное что, было очень приятно попробовать им работать в более тесных условиях, ну и от фона он стал отрывать вообще очень сильно, хотя и до этого тоже не слабо было.
В целом, могу скзать, что для арт съемки и съемок типа свадебной камера вышла очень удачной. Конечно серийная съемка после К-3 уже разочаровывает, но для этих отдельных сюжетов можно всегда воспользоваться К-3. Еще очень жаль, что нет облегченного РАВа. Иногда не помешал бы. Видно, что камера больше заточена под арт проекты, но на самом деле для свадебной съемки это не плохо. Еще полностью не освоил кнопки - что зачем и почему именно на этом месте, поэтому тему кнопок я не трогал.

#5181 Inteligente

  • Пользователь
  • 696 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Украина, Черкассы

Отправлено 05 September 2016 - 17:50

Просмотр сообщенияСергей-К (05 September 2016 - 17:22) писал:

Отснял я свадьбу на К-1. Впечатления конечно положительные.
ждем примеры свадебных фото))))

#5182 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 September 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияСергей-К (05 September 2016 - 17:22) писал:

Еще бы и конвертер людский к этой камере, вообще цены бы не было.

Capture One чем вам не угоден?

#5183 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 19:10

Сергей-К, спасибо за мнения, поделитесь равками с лима 77 и зума на открытой

#5184 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2016 - 21:27

Просмотр сообщенияInteligente (05 September 2016 - 17:50) писал:

ждем примеры свадебных фото))))

Свадьбу я еще не скоро обработаю, тем более сейчас как раз пик свадебного сезона. Да и чего-то эдакого чисто за счет наличия более крутой камеры врятли стоило ожидать. Это просто более удобный инструмент.

Просмотр сообщенияOGL (05 September 2016 - 19:02) писал:

Capture One чем вам не угоден?
Я Силкипикс пока пробовал. Этот не пробовал. Но спасибо, надо попробовать, т.к. Силкипикс не очень.

#5185 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2016 - 21:32

Просмотр сообщенияal260 (05 September 2016 - 19:10) писал:

Сергей-К, спасибо за мнения, поделитесь равками с лима 77 и зума на открытой

РАВы 77 лима находятся у брата. Мы с ним не на свадьбе пробовали это стекло. То же самое касается и *24/2.0. А снимки с зума - я же не тесты снимал на него. Не уверен, что Вы сможете сделать правильные выводы из этих фото. Тем более я на зумы снимал то, что ближе к бытовухе - обычные рутинные фото на свадьбе. Мне кажется, что чисто субъективные тактильные впечатления о работе будут лучше. Я как тестер плохой. Но субъективные вечатления от реальной работы могут кому-то быть полезными.

Сообщение отредактировал Сергей-К: 05 September 2016 - 21:32


#5186 al260

  • Пользователь
  • 567 сообщений

Отправлено 05 September 2016 - 21:40

Просмотр сообщенияСергей-К (05 September 2016 - 21:32) писал:

РАВы 77 лима находятся у брата. Мы с ним не на свадьбе пробовали это стекло. То же самое касается и *24/2.0. А снимки с зума - я же не тесты снимал на него. Не уверен, что Вы сможете сделать правильные выводы из этих фото. Тем более я на зумы снимал то, что ближе к бытовухе - обычные рутинные фото на свадьбе. Мне кажется, что чисто субъективные тактильные впечатления о работе будут лучше. Я как тестер плохой. Но субъективные вечатления от реальной работы могут кому-то быть полезными.

Вот как раз «бытовуха» и показательно ..не люблю я фото кирпичных стенок … мне просто покрутить посмотреть как стела эти на открытых . Так как нету у меня возможности в руках подержать до покупки ...(((

#5187 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2016 - 21:47

Просмотр сообщенияal260 (05 September 2016 - 21:40) писал:

Вот как раз «бытовуха» и показательно ..не люблю я фото кирпичных стенок … мне просто покрутить посмотреть как стела эти на открытых . Так как нету у меня возможности в руках подержать до покупки ...(((

Если честно, то мне просто не хотелось бы выкладывать чьи-то фото по типу я и родственники. Я им снимал общаки в ЗАГСе только плюс фото с родственниками, плюс пару протокольных фото возле машины. Все. Дальше я одел фиксы и снимал фиксами. Банкета на этой свадьбе не было. В интерьере мы пробовали в другом месте, но не этим зумом. Зум был не особо интересен. Да он и по рисунку никакой на фоне фиксов, одетых на тот же К-1.

Сообщение отредактировал Сергей-К: 05 September 2016 - 21:47


#5188 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 05 September 2016 - 22:31

Изображение

Вот пример с *24/2.0
На кропе такого плана фото получить нереально. Т.е. нельзя сказать, что фото - шедевр, но это однозначно новые возможности и новая пища для размышлений - как их можно с толком использовать.
П.С вникать в детали рисунка мне, если честно, не слишком интересно. Для меня хороший рабочий инструмент - это в первую очередь удобный рабочий инструмент, который позволяет получить как можно более разный результат в как можно более разных условиях.

#5189 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 05 September 2016 - 23:48

Просмотр сообщенияСергей-К (05 September 2016 - 22:31) писал:

Вот пример с *24/2.0
На кропе такого плана фото получить нереально. Т.е. нельзя сказать, что фото - шедевр, но это однозначно новые возможности и новая пища для размышлений - как их можно с толком использовать.
П.С вникать в детали рисунка мне, если честно, не слишком интересно. Для меня хороший рабочий инструмент - это в первую очередь удобный рабочий инструмент, который позволяет получить как можно более разный результат в как можно более разных условиях.
Поснимав на сигму 18-35/1.8 понял, что чтото похожее вполне имеет место быть и на кропе :)

#5190 Catstet

  • Пользователь
  • 101 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 06 September 2016 - 10:02

Подскажите пожалуйста, интересует пункт меню с3 - "диапазон ББ" (Включение автоматической тонкой настройки баланса
белого - фиксированный, авторегулировка), т.е. помимо основного авто ББ, происходит какая то тонкая ещё настройка?
Бывает, например, с солнце уходишь в тень и автоматический ББ не точно регулируется, судя по первыми кадрами, может быть этот пункт как раз поможет?





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных