Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#4351 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 03 June 2016 - 23:43

Просмотр сообщенияskyer (03 June 2016 - 15:58) писал:

А как тогда понимать вот это (ч.4 ст.24):
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования...

Ровно по-русски, как написано: цена на момент покупки минус цена на момент возврата. То есть, если подешевело, Вы вправе претендовать на разницу между старой ценой и новой, меньшей. Ибо Вы по факту заплатили большую цену,

Сообщение отредактировал peter_koen: 04 June 2016 - 00:08


#4352 kofeman

  • Пользователь
  • 135 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:Ногинск

Отправлено 03 June 2016 - 23:57

У меня не работает METZ 58 с рассеивающим стеклом в PTTL на полном кадре.

#4353 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2016 - 00:16

Наконец тест пиксель-шифт уже с разными конвертерами.
http://www.dpreview....ated-field-test
По их мнению, в прилагаемом к камере Silkypix RAW выглядят гораздо лучше, чем в Adobe Lightroom. Хотя при двигающихся объектах все же эффект уменьшается.
Первый кроп Silkypix, второй ACR Adobe Lightroom.
Я так понимаю, что родной конвертер устраняет движение. Но и неподвижные фрагменты получаются чётче.

Сообщение отредактировал Teod: 04 June 2016 - 00:47


#4354 Добрыня 74

  • Пользователь
  • 4925 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Лыткарино

Отправлено 04 June 2016 - 00:47

Люди толком ещё снимать не начали,а уже косяки полезли. Понятно когда быстро делали и клепали,типа D600. Тут полгода допиливали. Или это всеобщая тенденция уже?

#4355 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 June 2016 - 01:03

Военную технику делают с надёжностью порядка 0,999. А уж о гражданском ширпотребе и говорить нечего. Так что у них уже заложен брак, думаю не меньше 1 из 1000 или даже 100. А первые партии могут иметь, наверное и один брак на 10 камер. Потом брак учтут и смогут улучшить качество. Ну а первые покупатели как покорители целины - первопроходцы, у них миссия такая, - выискивать брак. И надо его не скрывать, а выявлять, и нести в сервис. Иначе никаких улучшений не будут в будущем.
Для резкого повышения надёжности выпускают профессиональные модели стоимостью в три раза дороже.
Я в жизни только Pentax K10D покупал из самой первой партии, и никакого брака не обнаружил. А более поздние бывали у людей с браком.

Сообщение отредактировал Teod: 04 June 2016 - 01:06


#4356 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 04 June 2016 - 09:38

Пожалуй, стоит подождать полгода-год...

#4357 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 04 June 2016 - 10:04

Просмотр сообщенияДобрыня 74 (04 June 2016 - 00:47) писал:

Люди толком ещё снимать не начали,а уже косяки полезли.

По миру жалоб не нашел. Все в России. Видать, продолжение санкций.

#4358 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 04 June 2016 - 10:10

Наверное славянские фотографы более продвинуты в техническом плане и раньше выявляют баги, да и делятся впечатлениями на форумах чаще

#4359 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 04 June 2016 - 17:00

Просмотр сообщенияTeod (03 June 2016 - 19:42) писал:

Мой оппонент кандидатской, всемирно известный физик-теоретик М.И. Каганов на глупости отвечал "мне непонятно". И это школа Ландау. Поэтому Ваши неуместные переходы на личности типа " Уважаемый Teod, вам снова ничего не понятно" говорят лишь о скудости образования. Зря я пытался Вам хоть что-то объяснить. Это бесполезно.
Кстати, Теод - это теоретик Дмитрий. Что означает, что я физик-теоретик из всемирно известного научного центра. Лучшего в России по цитируемости на одного сотрудника.

только ради этого стоит заходить на пента-клуб. сразу делает твой день! )))
в каждой фразе набор жесточайших комплексов, мечта практикующего психиатра (не теоретика)

#4360 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2016 - 19:31

Просмотр сообщенияpeter_koen (03 June 2016 - 23:43) писал:

Ровно по-русски, как написано: цена на момент покупки минус цена на момент возврата. То есть, если подешевело, Вы вправе претендовать на разницу между старой ценой и новой, меньшей. Ибо Вы по факту заплатили большую цену,
Просто удивительно! На форуме столько людей, которые высказывают своё мнение, как истину в последней инстанции, и при этом этому мнению до истины, как до Луны.

Уважаемый (надеюсь, это выражение не вызовет у вас негодование, как у Дмитрия-теоретика), peter_koen, может быть близость Калининграда к западным соседям накладывает отпечаток на понимание родного языка... тем не менее, прошу вас, не вводите людей в заблуждение! Сейчас открыл Консультант-Плюс и в одном из первых комментариев к п.4 ст.24 читаю:
"Пример 4. Гражданин Д-в приобрел фотоаппарат за 5 тыс. руб., но когда в фотоаппарате обнаружился дефект и потребитель обратился в магазин, чтобы вернуть деньги, то обнаружил, что стоимость возвращаемого им фотоаппарата увеличилась на 1 тыс. руб.
Комментарий. Руководствуясь п. 4 ст. 24 Закона о защите прав потребителей, покупатель может требовать от продавца возврата не 5 тыс., а 6 тыс. руб. В случае если продавец не захочет удовлетворить требование потребителя, он может обратиться в суд за защитой своих интересов".

В другом комментарии:
"Установленная п. 4 норма направлена на то, чтобы потребитель мог реально приобрести аналогичный товар при повышении цены на него. Продавец же не вправе требовать уменьшения возвращаемой суммы, если цена на товар понизилась".

Таким образом, спешу обрадовать фотолюбителей, которые приобрели не полностью исправные К-1. По идее, мы с вами находимся даже в более выигрышном положении, чем люди с исправными аппаратами. :) Я пока наверняка не скажу, можно ли будет требовать возврата денег без попытки предварительного ремонта (ещё толком не выяснил данный момент), но, если отремонтировать аппарат будет нельзя, можно будет смело получить: 1) всю уплаченную стоимость (в случае удешевления) или 2) всю уплаченную стоимость + разницу (в случае повышения).

И ещё. Согласно п.2 ст.20, на время ремонта покупатель вправе требовать предоставление в безвозмездное пользование аналогичного товара! Это, например, относится к ув. ptacha.

Сообщение отредактировал skyer: 04 June 2016 - 19:32


#4361 올드보이

  • Пользователь
  • 944 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Фамилия:Волохов
  • Город:Курск

Отправлено 04 June 2016 - 19:37

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 22:28) писал:

Обнаружил сегодня неприятный баг - не работает точечный замер. При его выборе у камеры будто что-то замыкает, экспопараметры на дисплее начинают лихорадочно прыгать, например от 1/4000 до 10с.
Какой источник света? Люминесцентные лампы?

#4362 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2016 - 19:55

Нет, солнечный свет из окна.

Сообщение отредактировал skyer: 04 June 2016 - 19:56


#4363 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 04 June 2016 - 20:48

Просмотр сообщенияVitaly (04 June 2016 - 10:04) писал:

По миру жалоб не нашел. Все в России. Видать, продолжение санкций.
Вот ветка на пентаксфорумс, и каких только глюков там нет:
http://www.pentaxfor...back-ricoh.html

Просмотр сообщенияlemberg (04 June 2016 - 10:10) писал:

Наверное славянские фотографы более продвинуты в техническом плане и раньше выявляют баги, да и делятся впечатлениями на форумах чаще
Думаю, что все люди плюс-минус одинаковые (две руки, две ноги, голова и ж...а),
Также думаю, что камеры у них тоже плюс-минус одинаковые,
Ну и соответственно глюки в камерах - от санкций не зависят :)

В ветке по вышеприведённой ссылке есть и случай очень похожий на мой, который немножко раньше словил австралийский коллега:
http://www.pentaxfor...tml#post3642628
http://www.pentaxfor...tml#post3644193
http://www.pentaxfor...tml#post3645074
http://www.pentaxfor...tml#post3652961
http://www.pentaxfor...tml#post3660349

ну и наконец с фоткой чёрного экрана в режиме лайв-вью, потому что затвор почему-то закрыт и нет доступа света к матрице:
http://www.pentaxfor...tml#post3661833

А за ним и шведский коллега поймал что-то подобное:
http://www.pentaxfor...tml#post3660281
http://www.pentaxfor...tml#post3660742

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (03 June 2016 - 12:31) писал:

Ух нифигасе статистика!!! Теперь понятно, почему притихли и не выкладыаают свои фотографии новоиспеченные владельцы камер, коих в апреле на форуме была тьма-тьмущая.
Ну, не тьма-тьмущая...
В Россию заехало три партии, раз в две недели штук по 10-15 (в конце апреля, в середине мая, и в конце мая), итого примерно штук 40.

Однако Вы конечно правы - статистика убийственная:
на форуме отчиталось человек 10-12, у троих проблемы; получается, что проблемы у каждого третьего-четвёртого.
И мыслю я, что это не предел, просто не все владельцы успели погонять камеру во всех режимах; глюк ещё поймать надо :)

А ещё одна беда в том, что просто так сходить и обменять экземпляр - не получится.
Ибо камер и так мало, да ещё японцы официально сознались, что новое землетрясение повлияет на поставки всей фототехники:
http://news.ricoh-im...527_011247.html

И если камеру сдать им нафик, то новую они привезут оч-ч-чень не скоро.

#4364 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 04 June 2016 - 22:17

Просмотр сообщенияmanagger (04 June 2016 - 20:48) писал:

Вот ветка на пентаксфорумс, и каких только глюков там нет:
...............................................................................................................

В Россию заехало три партии, раз в две недели штук по 10-15 (в конце апреля, в середине мая, и в конце мая), итого примерно штук 40.

Однако Вы конечно правы - статистика убийственная:
на форуме отчиталось человек 10-12, у троих проблемы; получается, что проблемы у каждого третьего-четвёртого.
И мыслю я, что это не предел, просто не все владельцы успели погонять камеру во всех режимах; глюк ещё поймать надо :)
40 штук - это ещё не статистика.
А если почитать форумы по камерам других производителей, то каких только там глюков нет!
Да, возможно, в первых партиях К-1 вскроются какие-то недостатки. А они (например, у Никона) были и у Д4, и у Д800, и у Д800Е, и у Д810, и у Д600, и у Д610, и у Д750. Я не знаю такой камеры, у которой было бы всё гладко, или которой все владельцы были бы довольны на 100%.
О К-1 могу пока сказать только хорошее. Мне эта камера нравится больше остальных, несмотря на некоторые её недостатки. По-моему, она выделяется среди аналогов от конкурентов своей большей продуманностью и лучшей функциональностью.

#4365 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 04 June 2016 - 23:01

skyer,
Вы можете попросить на время ремонта товар.но,на 99,99% я уверен,что ввы получите "мыльницу".
Во всяком случае при ремонте смартфона мне предлагали кнопочный самый простой аппарат.

#4366 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 04 June 2016 - 23:49

андрюшенька, а я давненько тому назад купил телефон SonyEricsson 520. Телефон был одним из самых навороченных в своё время, но стоил недорого, т.к. был довольно громоздким. Так вот, где-то на 11-12 месяце после покупки он у меня сломался. И на время экспертизы (недели две) в магазине мне дали аналогичный по функциям телефон - Siemens ME35, который в то время стоил раза в 3 дороже моего СониЭрикссон! Впоследствии телефон мой не отремонтировали, вернули всю его стоимость, а Сименс магазин забрал назад.

#4367 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 June 2016 - 03:40

Не вижу ничего необычного. Это всё, по-моему - трудно вылавливаемые баги прошивок. Лечится новыми прошивками. Никуда камеру сдавать не нужно... имхо. Где-то на Сониных форумах я видел список подобных багов в прошивке новой камеры обьёмом аж на 3х печатных листах. Пунктов 200. Паники это не вызывало. Наоборот, всё тщательно собиралось в один список, чтобы писателям прошивок легче было исправлять свои косяки.

#4368 lemberg

  • Пользователь
  • 301 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 05 June 2016 - 12:46

,Дай-то Бог, чтоб и с нашей копейкой так было, чтоб малой софтовой кровью обошлось.

#4369 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 June 2016 - 13:16

Просмотр сообщенияptacha (03 June 2016 - 11:55) писал:

К сожалению, ничего не могу посмотреть, моя камера уже в ремонте неделю...

Камера мёртво зависла в ручном режиме.
Поймал и Ваш глюк прямо сейчас. Режим М не при делах в моем случае. И в пятницу на Пловчихе и сегодня - проблемы у меня возникают в режиме серийной съемки. В прошлый раз это "двойная экспозиция", а сейчас - это тупо окукливание, камера виснет и превращается в кирпич. Правда моя после вытаскивания аккума отживела, но снимать дальше я уже стремаюсь, ибо вдруг зависнет навсегда.
Скажите пожалуйста, у Вас камера сразу издохла, или удавалось еще поснимать, вынимая и вставляя аккум?

#4370 ptacha

  • Пользователь
  • 97 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 June 2016 - 19:45

Просмотр сообщенияmanagger (05 June 2016 - 13:16) писал:

Поймал и Ваш глюк прямо сейчас. Режим М не при делах в моем случае. И в пятницу на Пловчихе и сегодня - проблемы у меня возникают в режиме серийной съемки. В прошлый раз это "двойная экспозиция", а сейчас - это тупо окукливание, камера виснет и превращается в кирпич. Правда моя после вытаскивания аккума отживела, но снимать дальше я уже стремаюсь, ибо вдруг зависнет навсегда.
Скажите пожалуйста, у Вас камера сразу издохла, или удавалось еще поснимать, вынимая и вставляя аккум?
Может я немного эмоционально в последний раз описал свой дефект камеры. Камера зависла р ручном режиме - т.е съёмка была возможна только в режиме М (выемка аккумулятора и сбрасывание настроек "по умолчанию" через меню не помогало). Я отснял после этого заказную съёмку ( в несвойственном для меня ручном режиме) и ... сдал камеру в сервис.
А вообще у меня радость - моя камера вернулась из сервисного ремонта. По объяснению человека, который выдаёт и принимает устройства в ремонт, в камере банально пропал контакт (больше он мне ничего не сказал). Камера уже с прошивкой 1.10. Снимал ей весь день, ничего плохого не заметил, кроме одного - почему-то перестала работать новая скоростная SD карта Kingston 32GB- пишет "Ошибка SD карты или что-то в этом роде, форматировать не даёт. На K-3 II работает по-прежнему нормально, хотя и на K-1 до ремонта работала отлично.

#4371 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 05 June 2016 - 20:48

Просмотр сообщенияskyer (04 June 2016 - 19:31) писал:

... peter_koen, может быть близость Калининграда к западным соседям накладывает отпечаток на понимание родного языка... тем не менее, прошу вас, не вводите людей в заблуждение! Сейчас открыл Консультант-Плюс и в одном из первых комментариев к п.4 ст.24 читаю: ...

Нет, не накладывает. Калининград - уже очень давно российский регион.
На истину в последней инстанции не претендую. И дело не только в нормах языка: Здесь я руководствуюсь личным опытом в подобных спорах (в позапрошлой жизни продавал "белую" бытовую технику) и, поскольку к базару стараюсь относиться ответственно, перед постом переспросил по сути у жены (она юрист, в своё время больше десяти лет отработала в мировом суде). Поэтому и "нет".
О комментариях: не все комментарии одинаково полезны.
Дабы дальше не оффтопить, если у Вас возникнет желание, то могу подробно объяснить уже в личном сообщении, отчего не приходится рассчитывать на получение суммы большей, чем уплаченная за товар.

#4372 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 June 2016 - 00:34

peter_koen, повторюсь, не вводите людей в заблуждение!
Скрытый текст


#4373 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 06 June 2016 - 07:45

Просмотр сообщенияskyer (06 June 2016 - 00:34) писал:

peter_koen, повторюсь, ...

Ка бы... Я и в первый раз Вас понял.
Это всё понятно, но вот когда Вы с реальным товаром (фотоаппарат) в реальной ситуации (есть у Вашего продавца, нет у Вашего продавца) попробуете это сделать, тогда и отпишитесь о ходе дела. И о результатах.
И - я Вам этого не желаю. Желаю, чтобы купленная техника работала исправно, а возможные мелкие проблемы решались быстро и безболезненно.
За сим, реально, в этой ветке надо заканчивать.

#4374 Maшa

  • Пользователь
  • 4696 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 07:56

Выходит К-1 в ПентаКлубе не хочет приживаться ? :wacko:
Стоил бы он т.30-50 а 150 т.руб, не, не приживётся.

#4375 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 08:10

Дабы поставить точку в вопросе гарантии и цен -
Случай из моей жизни.
Мвидео, новый год, покупаю iMac 21,5 первое еще поколение на core2duo. Спустя полгода он умирает и я везу его назад. Покупал я его за 54000.
На витрине imac следующего поколения на core i3 за 52000, такой же как мой но уже за 50000.
Менеджер предлагает мне три варианта.
1. Вернуть 54000
2. Взять такой же и еще на 4000 товара или деньгами.
3. Взять новое поколение и на 2000 товара или деньги.

Я взял новое поколение и проводную клавиатуру (как раз 2000)
Выйдя оттуда долго удивлялся цивилизации в отдельно взятой провинции

#4376 Дмитрий_ykt

  • Пользователь
  • 2897 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 08:34

Просмотр сообщенияMaшa (06 June 2016 - 07:56) писал:

Стоил бы он т.30-50 а 150 т.руб, не, не приживётся.
а есть где новый зеркальный фф стоит 30-50?;)
P.S. судя по числу коллег имеющих на руках К-1, уже прижился

#4377 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 06 June 2016 - 08:45

Просмотр сообщенияMaшa (06 June 2016 - 07:56) писал:

Выходит К-1 в ПентаКлубе не хочет приживаться ? :wacko:
Стоил бы он т.30-50 а 150 т.руб, не, не приживётся.
Да, дилерская цена в 160 тыс. очень высокая. Сейчас, например, б/у Никон Д750 в состоянии "как новый" стоит в 2 раза дешевле. На мой взгляд, с учётом того, что Д750 имеет ряд существенных преимуществ перед К-1, такая разница в цене совершенно неоправданна. Тем не менее, я свой никоновский комплект уже выставил на продажу. К-1 - очень хорошая камера, ей приятно снимать. Лично у меня К-1 должна прижиться :)

#4378 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 06 June 2016 - 09:51

Просмотр сообщенияskyer (06 June 2016 - 08:45) писал:

Да, дилерская цена в 160 тыс. очень высокая. Сейчас, например, б/у Никон Д750 в состоянии "как новый" стоит в 2 раза дешевле. На мой взгляд, с учётом того, что Д750 имеет ряд существенных преимуществ перед К-1, такая разница в цене совершенно неоправданна. Тем не менее, я свой никоновский комплект уже выставил на продажу. К-1 - очень хорошая камера, ей приятно снимать. Лично у меня К-1 должна прижиться :)
Какой подержанный д750, с чем вы сравниваете, самая дешевая зеркалка 36МП стоит 170 - д810, при том что она уже морально устарела, не имеем многих серьезных преимуществ К-1, еще нужно продолжить?

#4379 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 06 June 2016 - 10:06

Просмотр сообщенияskyer (06 June 2016 - 08:45) писал:

Да, дилерская цена в 160 тыс. очень высокая. Сейчас, например, б/у Никон Д750 в состоянии "как новый" стоит в 2 раза дешевле. На мой взгляд, с учётом того, что Д750 имеет ряд существенных преимуществ перед К-1, такая разница в цене совершенно неоправданна. Тем не менее, я свой никоновский комплект уже выставил на продажу. К-1 - очень хорошая камера, ей приятно снимать. Лично у меня К-1 должна прижиться :)
Вы хотите, чтобы новая К-1 стоила как б\у Д750? Новая Д750 стоит 130 т.р., новая К-1 - 160 т.р.. При этом надо понимать, что это камеры разного класса. К-1 надо сравнивать с Д810, которая стоит 200 т.р.. Учитывая, что К-1 имеет ряд существенных преимуществ перед Д810, то для К-1 цена порядка 250-260 т.р. может выглядеть вполне адекватной. На самом же деле мы имеем камеру всего за 160 т.р..

Не думаю, что сравнение новой камеры с бэушной может быть корректным.

#4380 Big Fat Panda

  • Пользователь
  • 111 сообщений

Отправлено 06 June 2016 - 10:08

Просмотр сообщенияElektrik21 (06 June 2016 - 09:51) писал:

Какой подержанный д750, с чем вы сравниваете, самая дешевая зеркалка 36МП стоит 170 - д810, при том что она уже морально устарела, не имеем многих серьезных преимуществ К-1, еще нужно продолжить?

Самая дешевая - Д800, https://market.yande...56076?hid=91148 от 123000.
Д810 - от 154000.
А про устарение д810 расскажете?

Просмотр сообщенияОлег_Н (06 June 2016 - 10:06) писал:

Вы хотите, чтобы новая К-1 стоила как б\у Д750? Новая Д750 стоит 130 т.р., новая К-1 - 160 т.р.. При этом надо понимать, что это камеры разного класса. К-1 надо сравнивать с Д810, которая стоит 200 т.р.. Учитывая, что К-1 имеет ряд существенных преимуществ перед Д810, то для К-1 цена порядка 250-260 т.р. может выглядеть вполне адекватной. На самом же деле мы имеем камеру всего за 160 т.р..
https://market.yande...A36~&in-stock=1





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных