Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#4291 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 June 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияДмитрий_ykt (02 June 2016 - 03:10) писал:

рассматривать шумы без оглядки на детализацию вообще затея сомнительная.
А снимать можно и на 6400 и даже выше, всё от задач зависит
Снимать-то можно на любых ИСО. Главное, на чём потом смотреть и в каком формате. Плюс, особенности личного восприятия. Кто-то шумы вообще не замечает, кого-то они раздражают.

#4292 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 02 June 2016 - 09:28

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 00:13) писал:

Вы шутите?
В Д500 - это не ожидаемый прогресс касательно ИСО, а революция! Такого снижения разницы в шумах между ФФ и кропом не было ни в одном поколении камер. По сути, по шумам Д500 даже обходит Д750 (у Д750 есть сглаживающий фильтр), у которой шумы очень и очень низкие! Для сравнения, по моему опыту, у Д750 соотношение шум/детали на ИСО от 5000 и выше лучше, чем у К-1.
Понимаю, что эта тема не про Д500, но камера эта знаковая. Для репортёров, снимающих издалека, смысла брать Д5 нет никакого. Кроп стал лучше ФФ, например, во всём спортивном фоторепортаже! И сравнивать в этом смысле К-1 и Д500 неразумно. Это камеры для совершенно разных задач.
А как по мне, технологии уже вполне себе позволяют. Такое снижение шумов? А сколь велика была разница до этого, между кропом и фф прошлого поколения?

Даже К1 дает отрыв от К-3 всего лишь в полтора стопа, хотя в тройке матрица прямо скажем, не самая удачная и хуже даже той, что стояла в первой пятерке.

Сообщение отредактировал DenZin: 02 June 2016 - 09:32


#4293 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 June 2016 - 09:46

Просмотр сообщенияOGL (02 June 2016 - 09:17) писал:

мне кажется, что D500 оффтоп, все-таки...
Углубляться в эту тему, безусловно, не нужно. Я завёл разговор о Д500 в качестве примера, что в К-1 работа с шумами неплохая, но не супер (если не брать в расчёт ПиксельШифт).

Просмотр сообщенияDenZin (02 June 2016 - 09:28) писал:

Даже К1 дает отрыв от К-3 всего лишь в полтора стопа, хотя в тройке матрица прямо скажем, не самая удачная и хуже даже той, что стояла в первой пятерке.
Я с этим не соглашусь. Картинка с К-3 мне нравилась больше, чем с К-5 IIs, не говоря уже о К-5.

#4294 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 02 June 2016 - 10:05

Просмотр сообщенияZAleVic (01 June 2016 - 16:33) писал:

SSD в ФШ вообще не надо )
Нужна память и процессор
Ну сидите ждите пока равы и джипеги, вкладки, плагины, да и сам ФШ открываются и закрываются :) .

#4295 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 02 June 2016 - 10:23

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 08:47) писал:

Как я ранее написал, "Надо сильно постараться, чтобы найти преимущества в ИСО у К-1 перед Д500". В совокупности, картинка у К-1 всё же лучше, чем у Д500, и на высоких ИСО. Тем не менее, такой результат для кропа - просто здорово! Могу себе представить, что на предстоящих Олимпийских играх/Евро-2016 большинство репортёров будут бегать не с Д5, а с Д500 (если Кэнон не будет раздавать свою технику бесплатно :) http://izvestia.ru/news/547106 ).
Ваши эмоции не всем никонистам понятны. Случайно или не очень недавно зашел на форум Д500 - в общем -то уныние, как раз по поводу матрицы, пишут, что хуже пред идущих.
Мне все равно, у менгя есть д3200 :) . После нее я Никон не куплю. Я даже согласен, что д500 шаг вперед в неблагодарном деле шумоподавления. Но нового в шумодаве у д500 нет. Новое появилось в Кэнон 5д3, вот где загадка. Как из очевидно слабого по сравнению с Сони Ексмор сенсором с дд 11 они выкачали чистую картинку на огромных ИСО, особенно впечатляет по ср. с пядваком, с коевого у меня много снимков осталось.

#4296 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 June 2016 - 11:31

Elektrik21, да мне Д500 параллелен, разве что АФ классный. По совокупности всех характеристик, лично для меня К-1 - лучшая камера на сегодня. Ни Д500, ни 5Д3 и рядом не стоят :)

#4297 andrej3337

  • Пользователь
  • 412 сообщений
  • Город:Рудобелка-Гомель

Отправлено 02 June 2016 - 11:41

Просмотр сообщенияElektrik21 (01 June 2016 - 16:24) писал:

Оно так, только зачем РАВ? Большинству снимков достаточно одноразовой несильной правки в 8-битном Джипеге. Результат будет аналогичным такой же правке в РАВ-конверторе.
А пакетно моно крутить Джипеги во многих редакторах без перегрузки процессора.
Да, можно, я недавно забыл переключить камеру обратно в рав, все нормально подтянул, но... была пасмурная погода и съемка велась на улице, а не в помещении, если бы не сложившиеся условия, было бы огорчение (снимал для себя), а если бы снимал за деньги, наверное бы поседел до наступления старости

#4298 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 June 2016 - 11:45

Просмотр сообщенияElektrik21 (02 June 2016 - 10:23) писал:

Ваши эмоции не всем никонистам понятны. Случайно или не очень недавно зашел на форум Д500 - в общем -то уныние, как раз по поводу матрицы, пишут, что хуже пред идущих.
Мне все равно, у менгя есть д3200 :) . После нее я Никон не куплю. Я даже согласен, что д500 шаг вперед в неблагодарном деле шумоподавления. Но нового в шумодаве у д500 нет. Новое появилось в Кэнон 5д3, вот где загадка. Как из очевидно слабого по сравнению с Сони Ексмор сенсором с дд 11 они выкачали чистую картинку на огромных ИСО, особенно впечатляет по ср. с пядваком, с коевого у меня много снимков осталось.
Мне, кстати, тоже больше всех камер на высоких ИСО (сравнивал разные камеры на 3200) понравился именно 5Дм3.
Насчёт возможностей К-1 на высоких ИСО я не стал обольщаться с самого начала. Поэтому не испытал никаких разочарований. Оставим баснословные цифры 204800 на совести маркетологов. Есть 100, 200, 400, 800 - и ладно. Всё остальное - это уже не для меня. Тут К-1 ничем не лучше, но и не хуже Д8хх. Мелкопиксельные камеры создаются в основном для съёмок при хорошем свете на базовом и близких к нему ИСО. И тут никаких чудес типа «204800» ждать не следует.

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 11:31) писал:

Elektrik21, да мне Д500 параллелен, разве что АФ классный. По совокупности всех характеристик, лично для меня К-1 - лучшая камера на сегодня. Ни Д500, ни 5Д3 и рядом не стоят :)
Д500, К-1 и 5Дм3 слишком разные камеры. У каждой свои особенности. Купив К-1, я ни за что не откажусь от 5Дм3.

#4299 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 12:07

Давайте прекратим сравнения тёплого с мягким. Что за глупости - сравнивать шумы без детализации и без учета размера снимка в см, в 100% увеличении. А камерные jpg с конверторными raw без учёта настроек? Ну неужели непонятно, что это всё полная ерунда. Но нет, ересь продолжается. Давайте здесь обсуждать К-1, а не мифы про другие бренды. Глупости про сравнения камер надо обсуждать во флудовых ветках. Прошу модераторов стереть всё это. Особенно про кроп D500, которая дороже полного кадра К-1. А ещё лучше перенести это все на помоечную ветку.
Но и про К-1 надо учитывать суммарные характеристики, а не по отдельности.
Меня интересуют именно недостатки К-1 по личному опыту владельцев. Причём в комплексе.

Сообщение отредактировал Teod: 02 June 2016 - 12:22


#4300 ZAleVic

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 02 June 2016 - 12:13

Просмотр сообщенияElektrik21 (02 June 2016 - 10:05) писал:

Ну сидите ждите пока равы и джипеги, вкладки, плагины, да и сам ФШ открываются и закрываются :) .
Ну, да, если вы экономите каждую минуту и секунду, определённо, стоит сделать массив из SSD. :)
А я могу раз в день подождать 10 секунд, пока ФШ запустится. Ваш пассаж про открытие жпега и даже рава имел бы смысл, если бы файлы хранились на дискетках, а не на современных дисках скорость чтения у которых переваливает за 100МБ/с.

#4301 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 12:59

Уж раз идёт оффтоп, покажу грубую оценку шумов и детализации на примере К-3 в конвертере RT. Первый снимок без применения настроек конвертера, второй применение резкости с радиусом 0,5 и третий с радиусом 1,5. Ну и как оценивать шумы при таких разных настройках?

Сообщение отредактировал Teod: 02 June 2016 - 13:00


#4302 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 June 2016 - 13:35

Просмотр сообщенияTeod (02 June 2016 - 12:59) писал:

Уж раз идёт оффтоп, покажу грубую оценку шумов и детализации на примере К-3 в конвертере RT. Первый снимок без применения настроек конвертера, второй применение резкости с радиусом 0,5 и третий с радиусом 1,5.
Вы себя странно ведёте. Сначала просите прекратить флуд, а затем сами его и начинаете.

Просмотр сообщенияTeod (02 June 2016 - 12:59) писал:

Ну и как оценивать шумы при таких разных настройках?
Вы наверное не обратили внимание, что на предыдущей странице в 7 местах речь шла о резкости в конвертерах ПО УМОЛЧАНИЮ (дефолтных настройках конвертера, без изменения параметров), тогда бы вы наверняка правильно ответили на свой собственный вопрос:

Просмотр сообщенияTeod (02 June 2016 - 12:59) писал:

Первый снимок без применения настроек конвертера


Вы, скорее всего, в курсе, что грамотное повышение резкости в конвертере пакетным образом обычно не делают. В обычных условиях ИСО от снимка к снимку сильно "гуляет", и сюжеты встречаются разные. Поэтому повышать резкость приходится у каждого снимка в отдельности, иногда у небольшого количества снимков сразу. Это отнимает достаточно много времени. При съёмке же в Jpeg (о чём и шла речь) камера сама подбирает требуемый уровень шарпа для снимков с любым ИСО. И К-1 делает это очень неплохо. Вот, в общем-то, и всё сравнение.

Сообщение отредактировал skyer: 02 June 2016 - 13:36


#4303 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2016 - 15:00

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 13:35) писал:



Вы наверное не обратили внимание, что на предыдущей странице в 7 местах речь шла о резкости в конвертерах ПО УМОЛЧАНИЮ (дефолтных настройках конвертера, без изменения параметров), тогда бы вы наверняка правильно ответили на свой собственный вопрос:


А кому они интересны - результаты по умолчанию? Вообще никому.
В разных конверторах помимо настроек резкости, еще включены по умолчанию шумодавы. И есть иные нюансы. детализация и прочее.

#4304 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 June 2016 - 15:12

Просмотр сообщенияOGL (02 June 2016 - 15:00) писал:

А кому они интересны - результаты по умолчанию? Вообще никому.
Если бы не были никому интересны, то в 90% всяких тестов в сети, где сравниваются снимки raw, резкость бы дополнительно подкручивали, но обычно это никто не делает! Далее повторятся не буду, свои мысли неоднократно изложил выше.

Сообщение отредактировал skyer: 02 June 2016 - 15:14


#4305 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 02 June 2016 - 15:58

Известный ресурс
http://www.dpreview....shift-an-update
опубликовал изменения к статье о работе пиксель-шифт на К-1 (я ее не видел).
Суть исправления в том, что статье они обнаружили артефакты движения и ложные цвета. Но потом стало ясно, что это связано с результатами обработки и они являются уникальными для Adobe камера RAW. Новые тесты с привлечением других конвертеров, включая RAW-конвертер в комплекте и silkypix, будут опубликованы позднее. Так что пока можно посоветовать обрабатывать RAW с пиксель-шифтом только в родном конвертере. А дальше посмотрим.

Сообщение отредактировал Teod: 02 June 2016 - 16:13


#4306 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 02 June 2016 - 18:56

Просмотр сообщенияZAleVic (02 June 2016 - 12:13) писал:

Ну, да, если вы экономите каждую минуту и секунду, определённо, стоит сделать массив из SSD. :)
А я могу раз в день подождать 10 секунд, пока ФШ запустится. Ваш пассаж про открытие жпега и даже рава имел бы смысл, если бы файлы хранились на дискетках, а не на современных дисках скорость чтения у которых переваливает за 100МБ/с.
Огромное время доступа у хард диска убивает все достижения в скорости при чтении-записи, да и достижения кончились лет 10 назад. Умирающий гаджет и все менее надежный.

#4307 Elektrik21

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 02 June 2016 - 19:04

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 15:12) писал:

Если бы не были никому интересны, то в 90% всяких тестов в сети, где сравниваются снимки raw, резкость бы дополнительно подкручивали, но обычно это никто не делает! Далее повторятся не буду, свои мысли неоднократно изложил выше.
Вообще-то шарпинг не повышает детализацию. Он повышает микроконтраст. Что для некоторых линз вообще неприемлемо, он и так гипертрофирован. Из -за этого, наверное, дефолтный шарпинг в редакторах обычно на минимуме.

#4308 DenZin

  • Пользователь
  • 360 сообщений
  • Город:Судак

Отправлено 02 June 2016 - 19:44

Просмотр сообщенияElektrik21 (02 June 2016 - 10:23) писал:

Новое появилось в Кэнон 5д3, вот где загадка. Как из очевидно слабого по сравнению с Сони Ексмор сенсором с дд 11 они выкачали чистую картинку на огромных ИСО, особенно впечатляет по ср. с пядваком, с коевого у меня много снимков осталось.
Ничего необычного, как и в D5 - просто пожертвовали ДД в пользу исо.

#4309 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияElektrik21 (02 June 2016 - 19:04) писал:

Из -за этого, наверное, дефолтный шарпинг в редакторах обычно на минимуме.
у каких? гипертрофированный микроконтраст это что-то новое.

шарпинг это просто повышение резкости. повышение детализации - это другие движки в конверторе.

Сообщение отредактировал OGL: 02 June 2016 - 19:55


#4310 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 02 June 2016 - 22:28

Обнаружил сегодня неприятный баг - не работает точечный замер. При его выборе у камеры будто что-то замыкает, экспопараметры на дисплее начинают лихорадочно прыгать, например от 1/4000 до 10с. При этом ещё цифры мигают: то ярко горят, то тускло (видимо, в момент, когда мигает длинная выдержка, думая, что на улице темно).

Ещё непонятно, почему при включенной вспышке автоИСО отображается, как "Auto" без фактической цифры, тогда как при выключенной вспышке отображается "Auto ISO" и фактическая цифра ИСО видна.

#4311 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 02 June 2016 - 23:00

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 22:28) писал:

Ещё непонятно, почему при включенной вспышке автоИСО отображается, как "Auto" без фактической цифры, тогда как при выключенной вспышке отображается "Auto ISO" и фактическая цифра ИСО видна.

Уж это - точно не дефект. Просто, необходимая чувствительность определяется уже после тестового импульса вспышки.
Надеюсь, что и скачки выдержек при точечном замере, связаны с перепадом яркостей наблюдаемого объекта, а не с поломкой камеры.

#4312 ZAleVic

  • Пользователь
  • 200 сообщений
  • Имя:Александр

Отправлено 02 June 2016 - 23:19

Просмотр сообщенияElektrik21 (02 June 2016 - 18:56) писал:

Огромное время доступа у хард диска убивает все достижения в скорости при чтении-записи, да и достижения кончились лет 10 назад. Умирающий гаджет и все менее надежный.
Жуть какая. Давайте уже по теме.

#4313 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 02 June 2016 - 23:37

Просмотр сообщенияskyer (02 June 2016 - 22:28) писал:

Обнаружил сегодня неприятный баг - не работает точечный замер. При его выборе у камеры будто что-то замыкает, экспопараметры на дисплее начинают лихорадочно прыгать, например от 1/4000 до 10с. При этом ещё цифры мигают: то ярко горят, то тускло (видимо, в момент, когда мигает длинная выдержка, думая, что на улице темно).
Сочувствую!
А я как сразу же в магазине поставил режим М и точечный замер, так и снимаю. Ничего другого даже не проверял. Может, тоже что-то не работает? Но точечный замер работает нормально.

#4314 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 June 2016 - 00:53

Просмотр сообщенияОлег_Н (02 June 2016 - 23:37) писал:

Сочувствую!
А я как сразу же в магазине поставил режим М и точечный замер, так и снимаю. Ничего другого даже не проверял. Может, тоже что-то не работает? Но точечный замер работает нормально.
Спасибо! А в моей камере явно что-то не то с точечным замером через видоискатель, сейчас ещё раз проверял. В TAv за секунду ИСО может поменять значение раз 5 от 800 до 20000. А в M значения на шкале экспопоправки прыгает то в одну, то в другую сторону. А в LiveView всё нормально. У вас в камере какая прошивка? Я свою не обновлял ещё.

Если это баг именно моей камеры, то, может, это и к лучшему. Точечный замер мне нужен, но смогу обойтись без него. Зато через годик-другой можно будет сдать камеру обратно в магазин и потребовать возврата денег. К тому времени К-1 изрядно подешевеет, поэтому можно будет неплохо сэкономить. Или купить К-1s :)

Сообщение отредактировал skyer: 03 June 2016 - 00:53


#4315 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2016 - 01:16

Просмотр сообщенияskyer (03 June 2016 - 00:53) писал:

Спасибо! А в моей камере явно что-то не то с точечным замером через видоискатель, сейчас ещё раз проверял. В TAv за секунду ИСО может поменять значение раз 5 от 800 до 20000. А в M значения на шкале экспопоправки прыгает то в одну, то в другую сторону. А в LiveView всё нормально. У вас в камере какая прошивка? Я свою не обновлял ещё.

Если это баг именно моей камеры, то, может, это и к лучшему. Точечный замер мне нужен, но смогу обойтись без него. Зато через годик-другой можно будет сдать камеру обратно в магазин и потребовать возврата денег. К тому времени К-1 изрядно подешевеет, поэтому можно будет неплохо сэкономить. Или купить К-1s :)
Есть простой способ диагностики. Направьте камеру на белый лист бумаги. И чтобы ничего другого в кадре не было. Если при этом экспозиция будет многократно меняться, то это неисправность. Если изменения , будут небольшими. То камера исправна. Но я предполагаю (как и Vitaly ), что у Вас просто в кадре меняется освещённость объекта, и камера исправна.

Сообщение отредактировал Teod: 03 June 2016 - 01:19


#4316 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 June 2016 - 01:18

Teod, я так и делал, только вместо листа бумаги были обои однородного цвета на стене.

#4317 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2016 - 01:21

Просмотр сообщенияskyer (03 June 2016 - 01:18) писал:

Teod, я так и делал, только вместо листа бумаги были обои однородного цвета на стене.
Хорошо, поставьте камеру на стол или на штатив. Будут меняться показания камеры?

#4318 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2016 - 01:27

Кстати, Сигма сообщила о некоторой неполной совместимости трёх своих объективов с новейшей камерой Canon EOS-1D X Mark II. Вплоть до проблем с ручной фокусировкой через объектив. Так что она химичит не только с Pentax. Но с Canon EOS-1D X Mark II проблема более глубокая, чем царапина на корпусе К-1.
http://www.dpreview....non-eos-1d-x-ii

Сообщение отредактировал Teod: 03 June 2016 - 01:39


#4319 skyer

  • Пользователь
  • 5650 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 03 June 2016 - 01:40

Просмотр сообщенияTeod (03 June 2016 - 01:21) писал:

Хорошо, поставьте камеру на стол или на штатив. Будут меняться показания камеры?
Я пользовался точечным замером на К-5 IIs, К-3 и Никоне Д750, так что некоторое представление о работе этой функции имею. Если это не программный глюк, который можно исправить в меню (не нашёл такого) или в прошивке (пока новую прошивку не ставил, в её описании не видел такой проблемы), то тогда это проблемы с внутренностями камеры.

Никто не в курсе, можно ли будет в таком случае возвратить за фотик деньги через 1-2 года? Официальная гарантия на 3 года.

#4320 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2016 - 01:50

Просмотр сообщенияskyer (03 June 2016 - 01:40) писал:

Я пользовался точечным замером на К-5 IIs, К-3 и Никоне Д750, так что некоторое представление о работе этой функции имею. Если это не программный глюк, который можно исправить в меню (не нашёл такого) или в прошивке (пока новую прошивку не ставил, в её описании не видел такой проблемы), то тогда это проблемы с внутренностями камеры.

Никто не в курсе, можно ли будет в таком случае возвратить за фотик деньги через 1-2 года? Официальная гарантия на 3 года.
Вы не ответили на мой прямой вопрос. Прыгают экспозиционные параметры при абсолютно неподвижной камере?

Думаю, что через год Вам предложат только ремонт. А возврат денег только при невозможности отремонтировать в течении 30 (45) дней.

Сообщение отредактировал Teod: 03 June 2016 - 02:02






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных