Перейти к содержимому


Что выбрать K110D или Канонь 350д


Сообщений в теме: 45

#1 kpoxa

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 09:19

Душа если честно лежит ближе к к110д.
Хотелось бы услышать мнение людей пользовавших обе камеры.

#2 Yago De Malina

  • Пользователь
  • 111 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 October 2006 - 09:36

если душа лежит - тогда лучше к100д или DS
350D - уже морально устарел

#3 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 04 October 2006 - 09:50

Если нет желания/возможности быстрого перехода на ФФ типа 5D + L-оптику, то лучше Пентакс

#4 UriX

  • Пользователь
  • 1582 сообщений
  • Город:spb.ru

Отправлено 04 October 2006 - 10:44

Просмотр сообщенияSmartFox (4.10.2006, 9:49) писал:

Если нет желания/возможности быстрого перехода на ФФ типа 5D + L-оптику, то лучше Пентакс
Поддерживаю. Кропнутый Кэнон имеет смысл брать в качестве промежуточного варианта к полнокадровой (цифро)зеркалке с L- оптикой.
Я, когда молодой был, так же рассуждал - вот возьму 300Д, потом перейду на L-оптику. Ну да. Только я постарел, а кошелёк мой не стал толще, пришлось смириться с этим фактом - и спокойно перейти на Пентакс :)

#5 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 13:11

Просмотр сообщенияUriX (4.10.2006, 11:43) писал:

Поддерживаю. Кропнутый Кэнон имеет смысл брать в качестве промежуточного варианта к полнокадровой (цифро)зеркалке с L- оптикой.
А в чем тогда по вашему смысл покупки кропнутого Пентакса?

#6 kras

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 13:30

Просмотр сообщенияlyakhovich (4.10.2006, 14:10) писал:

А в чем тогда по вашему смысл покупки кропнутого Пентакса?
В том что кропнутым кэноном пользоваться и знать что это временно,и оптику копитьФФ.
А Пентакс демонстрирует что он считает кроп самостоятельным форматом и делает под него серьёзную оптику. :)

#7 SmartFox

  • Пользователь
  • 1632 сообщений
  • Город:Moscow Region

Отправлено 04 October 2006 - 13:34

Просмотр сообщенияlyakhovich (4.10.2006, 13:10) писал:

А в чем тогда по вашему смысл покупки кропнутого Пентакса?
Вообще муки выбора между тушками разных систем без учета оптики мне не понятны :)
Если откатиться к доцифровой эпохе, то и ФФ Пентакс не особо кому был нужен, выбор всегда стоял Кэнон-Никон :)
И если есть сомнения в целесообразности покупки Пентакса, то лучше/проще приобрести Кэнон, во избежании возможных мук: а зачем я купил этот отстой :)

#8 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 13:42

Просмотр сообщенияlyakhovich (4.10.2006, 14:10) писал:

А в чем тогда по вашему смысл покупки кропнутого Пентакса?
Пентакс соблазнять не будет на полный формат...

#9 kras

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 13:46

Просмотр сообщенияSmartFox (4.10.2006, 14:33) писал:

Вообще муки выбора между тушками разных систем без учета оптики мне не понятны :)
Если откатиться к доцифровой эпохе, то и ФФ Пентакс не особо кому был нужен, выбор всегда стоял Кэнон-Никон :)
И если есть сомнения в целесообразности покупки Пентакса, то лучше/проще приобрести Кэнон, во избежании возможных мук: а зачем я купил этот отстой :)
Эт точно без привязки к оптике не разговор.
И хоть я уверен в своей необективности,все же Кэнон 350д скорей отстой чем Пентакс К100д. :)

#10 tapi

  • Пользователь
  • 122 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 14:57

Подержите их в руках оба, вопрос отпадёт моментально.
(всё имхо)

#11 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2006 - 15:28

Просмотр сообщенияtapi (4.10.2006, 15:56) писал:

Подержите их в руках оба, вопрос отпадёт моментально.
(всё имхо)
Это точно.

#12 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 15:47

Просмотр сообщенияkras (4.10.2006, 14:29) писал:

В том что кропнутым кэноном пользоваться и знать что это временно,и оптику копитьФФ.
А Пентакс демонстрирует что он считает кроп самостоятельным форматом и делает под него серьёзную оптику. :)
Не понимаю.
Получается что кропнутый кэнон - отстой по поределению, переходный вариант (кстати переход от чего и к чему?), несерьезные камеры. А вот кропнутый пентакс - это вешь, самая достойная камера всех времен и народов которой нет альтернативы?
Я не пытаюсь агитировать за ту или иную систему, так же не пытаюсь вести споров что лучше кроп или ФФ, цифра или пленка, какая оптика лучше и т.п., я просто хочу понять почему для уважаемого автора кропнутый кэнон - отстойный переходный вариант, а кропнутый пентакс - хороший и окончательный.

#13 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2006 - 15:57

Просмотр сообщенияlyakhovich (4.10.2006, 15:46) писал:

(кстати переход от чего и к чему?)
От кропа к фуллфрейму естественно.


Цитата

А вот кропнутый пентакс - это вешь, самая достойная камера всех времен и народов которой нет альтернативы?
Ну, во первых, кроп у пентакса - 1.5, а не 1.7, что уже хорошо. Во-вторых, существует недорогая и в целом неплохая оптика под кроп (у никона она вся дорогая, а у кенона нет хорошей и недорогой), в-третьих, сейчас пентакс кенону не уступает ничем, если Вам не нужна репортёрская камера, заточенная под определённые вещи; в-четвёртых, камеры Пентакс совместимы с самой допотопной оптикой Пентакс и не только, при этом если и нужен переходник, то он простейший. В-пятых, кроме узкоформатной Пентакс делает и среднеформатную оптику, которую через специальный адаптер можно воткнуть в байонет К.


Цитата

я просто хочу понять почему для уважаемого автора кропнутый кэнон - отстойный переходный вариант, а кропнутый пентакс - хороший и окончательный.
Потому что ценовая политика фирмы кенон такова, что либо дёшево, либо хорошо. Что не для всякого среднестатистического фотолюбителя приемлемо.

Всё вышесказанное - сугубо личное мнение.

#14 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 17:04

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

Ну, во первых, кроп у пентакса - 1.5, а не 1.7, что уже хорошо.
У Кэнона 1.6, что хуже, чем у Пентакса, но лучше, чем 1.7.

Цитата

Во-вторых, существует недорогая и в целом неплохая оптика под кроп (у никона она вся дорогая, а у кенона нет хорошей и недорогой)
EF-S 17-85 IS и EF-S 10-22 совсем-совсем плохи, бедняги...

Цитата

в-третьих, сейчас пентакс кенону не уступает ничем,
В том числе и ценой :)

Цитата

если Вам не нужна репортёрская камера, заточенная под определённые вещи
Которой ни 350D, ни K100 безусловно не являются.

Цитата

в-четвёртых, камеры Пентакс совместимы с самой допотопной оптикой Пентакс
В Рунете так часто любят вспоминать закрытие системы FD, что можно решить, будто у каждого под кроватью стоит чемодан с FD-оптикой :) JFYI, система EOS существует уже в полтора раза дольше, чем система FD, и объективов к ней выпущено тоже раза в полтора больше. (на всякий случай напомню -- в отличие от, у меня есть чемоданчик с FD-оптикой)

Цитата

и не только, при этом если и нужен переходник, то он простейший.
Мучительно читаем тему про переходники, пружинки, пропилы в объективах, люфты в байонетах и пр. Переходник же EOS/M42 представляет собой одну латунную деталь, жестко фиксирующую объектив. Все фигня!!! Мир-1В в байонете Пентакса будет болтаться как ... в ...!!!

Цитата

В-пятых, кроме узкоформатной Пентакс делает и среднеформатную оптику, которую через специальный адаптер можно воткнуть в байонет К.
В байонет EOS тоже. Если бы это было кому-нибудь надо.

Цитата

Потому что ценовая политика фирмы кенон такова, что либо дёшево, либо хорошо. Что не для всякого среднестатистического фотолюбителя приемлемо.
Не всегда. Как правила ценовая политика Кэнона такова что you get what you pay for. Но не более того :)

Цитата

Всё вышесказанное - сугубо личное мнение.
Взаимно :D

ПЭЭС. Не стоит сейчас рассматривать в качестве варианта 350D. Надо рассматривать 400D ;)

ПЭПЭЭС. Спасибо за оттяг. ;) А вот если бы Вы правильно написали величину кроп-фактора, я бы не повелся B)

Упдате. K110D тоже рассматривать не надо. Надо рассматривать K100D ;)

#15 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 17:14

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

От кропа к фуллфрейму естественно.
Пентакс такого перехода не предлагает, только я не знаю плохо это или хорошо.

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

Ну, во первых, кроп у пентакса - 1.5, а не 1.7, что уже хорошо.

Кроп кенона - 1.6, а у матриц сони если быть точным кажется 1.54. Разницы никакой.

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

Во-вторых, существует недорогая и в целом неплохая оптика под кроп (у никона она вся дорогая, а у кенона нет хорошей и недорогой),
Согласен. Но на мой взгляд дорогая оптика кенон своих денег стоит, да и не факт что звездная кропнутая оптика будет сильно дешевле.

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

в-третьих, сейчас пентакс кенону не уступает ничем, если Вам не нужна репортёрская камера, заточенная под определённые вещи;

:) Хотел бы я в это верить. В настоящее время Пентакс предлагает очень неплохие камеры начального уровня и все. Я бы не назвал такие камеры как 30D, 5D и 1DsM2c репортерскими. А по стеклам сосвсем все печально, у пентакса на данный момент нет и половины того, что предлагает кенон. Положение вроде как обещали исправить, но когда это будет и сколько будет стоить неизвестно.

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

в-четвёртых, камеры Пентакс совместимы с самой допотопной оптикой Пентакс и не только, при этом если и нужен переходник, то он простейший.
К сожалению под систему кенон еос существуют переходники без линз практически со всех систем (кроме кенон ФД наверное), в том числе и с К. А нехитрое приспособление заставляет работать подтверждение фокуса и экспонометрию.

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

В-пятых, кроме узкоформатной Пентакс делает и среднеформатную оптику, которую через специальный адаптер можно воткнуть в байонет К.
Вряд ли это моно считать существенным преймуществом, тем более для любителей, которые в жизни не видели СФ оптики...

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 16:56) писал:

Потому что ценовая политика фирмы кенон такова, что либо дёшево, либо хорошо. Что не для всякого среднестатистического фотолюбителя приемлемо.
Всё вышесказанное - сугубо личное мнение.
К сожалению ценовая политика любой фирмы такова. Бесплатно отдовать хорошие вещи никто не будет.

#16 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2006 - 17:16

Просмотр сообщенияСергей Ильин (4.10.2006, 17:03) писал:

Которой ни 350D, ни K100 безусловно не являются.

У меня 350D как раз и произвёл впечатление чего-то репортажного, но сильно урезанного.

Цитата

В Рунете так часто любят вспоминать закрытие системы FD

Чемоданов нет конечно, но куча допотопной оптики стала меньше. А ещё видел, как на фото.ру народ натурально какую-то пластмасску вокруг задней линзы отпиливал, чтобы за неё зеркало не цепляло, потому что байонет EOS бывает оказывается "с красной точечкой" и с "белой точечкой".

Цитата

Переходник же EOS/M42 представляет собой одну латунную деталь, жестко фиксирующую объектив.
А зачем тогда люди к нему микросхему приклеивают? Сомневаюсь, что переходник от этого проще становится.

Цитата

Не всегда. Как правила ценовая политика Кэнона такова что you get what you pay for. Но не более того :)
Больно дофига просят чего-то :)


Цитата

ПЭПЭЭС.
ППД, ППШ... ;)

Цитата

Спасибо за оттяг. ;) А вот если бы Вы правильно написали величину кроп-фактора, я бы не повелся :D

А я её для никона писал, у него она страшнее. А 1.5 - ближе всего к полуформатному кадру, но так, чтобы считать было удобнее :)

Цитата

Упдате. K110D тоже рассматривать не надо. Надо рассматривать K100D ;)
Некоторые пугают, что у К100 где-то что-то сотрётся, и наступит "конец всего"...

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 04 October 2006 - 17:17


#17 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 17:25

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 18:15) писал:

У меня 350D как раз и произвёл впечатление чего-то репортажного, но сильно урезанного.
Это "имидж фирмы" произвел на вас такое впечатление :)

Цитата

Чемоданов нет конечно, но куча допотопной оптики стала меньше.
Почему? Куча никуда не делась и стала гораздо дешевле :)

Цитата

А ещё видел, как на фото.ру народ натурально какую-то пластмасску вокруг задней линзы отпиливал, чтобы за неё зеркало не цепляло, потому что байонет EOS бывает оказывается "с красной точечкой" и с "белой точечкой".
А это Вы "слышали звон". Потому что это люди пытались кропнутый объектив на полнокадровую камеру впендюрить. Впендюривается, но радости от этого нету.

Цитата

А зачем тогда люди к нему микросхему приклеивают? Сомневаюсь, что переходник от этого проще становится.
Чтобы подтверждение фокусировки работало. Более правильные люди просто покупают фокусировочный экран с клиньями.

Цитата

А я её для никона писал, у него она страшнее. А 1.5 - ближе всего к полуформатному кадру, но так, чтобы считать было удобнее ;)
Как-то Вам не везет сегодня. У Никона тоже 1.5 :) У него ж с Пентаксом матрицы одинаковые ;)

#18 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2006 - 17:37

Просмотр сообщенияСергей Ильин (4.10.2006, 17:24) писал:

Это "имидж фирмы" произвел на вас такое впечатление B)
B)А откуда бы это ему взяться, такому имиджу?

Цитата

Почему? Куча никуда не делась и стала гораздо дешевле :)
Но для неё нужно покупать отдельную коробку. Или странный переходник :)

Цитата

А это Вы "слышали звон". Потому что это люди пытались кропнутый объектив на полнокадровую камеру впендюрить. Впендюривается, но радости от этого нету.
А вот некоторые ставят кропнутый DA 40/2.8 на полнокадровую тушку, и вроде как даже радовались. Или врут?

Цитата

Чтобы подтверждение фокусировки работало. Более правильные люди просто покупают фокусировочный экран с клиньями.
А замер от такого врать не будет? ;)

Цитата

Как-то Вам не везет сегодня. У Никона тоже 1.5 ;) У него ж с Пентаксом матрицы одинаковые :)
Спасибо, что просветили, я и вправду думал, что 1.7 ;)

PS И вообще, у пентакса название красивше.:D:D

Сообщение отредактировал Vourdallaque: 04 October 2006 - 17:42


#19 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 18:11

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 18:36) писал:

Но для неё нужно покупать отдельную коробку. Или странный переходник :)
Вообще говоря, у этих двух систем настолько разный "стиль съемки", что покупка отдельной камеры более правильна.

Цитата

А вот некоторые ставят кропнутый DA 40/2.8 на полнокадровую тушку, и вроде как даже радовались. Или врут?
Мы, кажется, про Кэнон говорили?

Цитата

А замер от такого врать не будет?
Насколько я в курсе, нет.

Цитата

PS И вообще, у пентакса название красивше.
Но фотографируем мы не названием :)

#20 DASM

  • Пользователь
  • 1150 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 04 October 2006 - 18:25

мелочи конечно, но корпус у этого 350-го.. честно говоря с витрины не хотелось брать даже - нечто страшненькое

#21 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 04 October 2006 - 18:38

Просмотр сообщенияСергей Ильин (4.10.2006, 18:10) писал:

Вообще говоря, у этих двух систем настолько разный "стиль съемки", что покупка отдельной камеры более правильна.
Ну да... камера под кропнутую оптику, потом камера под полнокадровую оптику, потом под неавтофокусную. Под резьбовую не надо? :)

Цитата

Мы, кажется, про Кэнон говорили?
Я к тому, что иногда цепляют люди, и бывает им счастье.

Цитата

Насколько я в курсе, нет.
А где, кстати, находится датчик замера? Где-то утверждалось, что у пентакса будет врать где-то на треть (кажется) ступени. Да и наводиться по каноновскому видоискателю (350Д) имхо не очень удобно, а клинья часто мешаются...

Цитата

Но фотографируем мы не названием :)
Это уже неважно. А ещё президент компании кенон питается исключительно христианскими младенцами :)

#22 stealth_202

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 October 2006 - 19:25

Просмотр сообщенияVourdallaque (4.10.2006, 18:36) писал:

Спасибо, что просветили, я и вправду думал, что 1.7 :)
Кроп фактор 1.7 - у тушек Sigma c сенсором Foveon.

#23 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 04 October 2006 - 21:21

Сергей не в качестве "наезда", а просто для моего личного развития, у меня к Вам возникла пара вопросов.

Просмотр сообщенияСергей Ильин (4.10.2006, 18:24) писал:

Более правильные люди просто покупают фокусировочный экран с клиньями.
А, в 350D можно поставить фокусировочный экран с клиньями?

Цитата

А это Вы "слышали звон". Потому что это люди пытались кропнутый объектив на полнокадровую камеру впендюрить. Впендюривается, но радости от этого нету.
Canon действительно выпускает объективы под кроп?

Насколько полноценно 350D будет работать с резбовыми объективами?

Сообщение отредактировал Surenam: 04 October 2006 - 21:23


#24 lyakhovich

  • Пользователь
  • 441 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 23:40

Просмотр сообщенияSurenam (4.10.2006, 22:20) писал:

Сергей не в качестве "наезда", а просто для моего личного развития, у меня к Вам возникла пара вопросов.
А, в 350D можно поставить фокусировочный экран с клиньями?
Canon действительно выпускает объективы под кроп?

Насколько полноценно 350D будет работать с резбовыми объективами?
1. Да можно, а в чем проблема?
2. Да, маркировка EF-S
3. Ровно на столько же, насколько и на пентаксе. Замер на рабочей диафрагме, подтверждение фокуса. Диафрагма и фокус руками.

#25 Ночной Сторож

  • Пользователь
  • 1481 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2006 - 00:36

Просмотр сообщенияlyakhovich (5.10.2006, 0:39) писал:

3. Ровно на столько же, насколько и на пентаксе. Замер на рабочей диафрагме, подтверждение фокуса. Диафрагма и фокус руками.
Так подтверждение фокуса на переходнике "Из одной латунной детали" , то бишь БЕЗ микросхемы, работает на кэнонах, или нет?

#26 Aster

  • Пользователь
  • 127 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 05 October 2006 - 08:15

Честно скажу 350D вообще в руки не ложится. Это какой-то черный гроб, ощущение что выпилили из куска пластмассы абы как. Никакого эстетизма. И с дешевой оптикой Кенона можно застрелиться. Видоискатель его вообще меня напугал - у меня дверной глазок лучше.

#27 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 08:33

Просмотр сообщенияmalykh (5.10.2006, 4:55) писал:

Пилят в первую очередь для установки кропнутого объектива Canon EF-S на кропнутую камеру Canon.
:)

#28 Surenam

  • Пользователь
  • 201 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 05 October 2006 - 10:09

to lyakhovich:
Спасибо за информацию. Но осталься еще один вопрос.

Просмотр сообщенияlyakhovich (5.10.2006, 0:39) писал:

1. Да можно, а в чем проблема?
Я правильно понимаю, фирма Canon выпускает фокусировочные экраны с клиньями подходящие для камер 300D и 350D?

Сообщение отредактировал Surenam: 05 October 2006 - 10:11


#29 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 05 October 2006 - 10:13

Просмотр сообщенияmalykh (5.10.2006, 10:51) писал:

Именно.
Возможно Сергей не знает, но EF-S оптика появилась одновременно с 300D и на более старые камеры (даже кропнутые) не встает.
Владельцам даже 10D (более продвинутой, чем 300D камеры) возможность поставить EF-S оптику не была предоставлена, потому они и пилили объективы:
http://www.bobatkins...ls/efs-10d.html

Про более ранние камеры и не говорю даже...
Да, это уже похоже на сатиру. Кэнон решил сэкономить и делать с меньшим задним отрезком объективы. Хотя вроде рабочий отрезок у Кэнона среди брендов самый малый вроде 42 мм.

#30 Гость_Vourdallaque_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 10:13

Просмотр сообщенияmalykh (5.10.2006, 9:51) писал:

пилили объективы:
http://www.bobatkins...ls/efs-10d.html

Да, я вот про эту ссылку и говорил! Но поскольку кеноном не интересуюсь, она у меня потерялась.

Цитата

Про более ранние камеры и не говорю даже...
А сколько всего у них было байонетов, и в каких отношениях эти байонеты между собой находятся?





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных