Перейти к содержимому


Выбор: Pentax K10D / Nikon D80 (или не заморачиваться - K100D)


Сообщений в теме: 45

#1 jonyqueen

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 14:35

Стоит вопрос в выборе первой зеркалки. До этого снимал на цифромыльницы, но не устраивало низкое быстродействие и чувствительность - часто приходилось снимать в условиях плохой освещённости и бывало терял кадр пока пытался включить камеру и сфокусироваться. Достаточно давно был опыт съёмки на плёночный Зенит, поэтому с особенностями (не наличие опыта!!!) съёмки на зеркало знаком (+ кажется остался объектив от него, какой-то фикс).
Назначение камеры любительская съёмка - деньги зарабатывать не собираюсь. Ограничений по предпочитаемым сюжетам нет. Т.е. навыки зеркальщика только планируб осваивать.
Конечно хочется по максимуму, но вопрос обоснованной траты финансов, учитывая вышесказанное, также немаловажен.
Требования к камере:
1. Хороший видоискатель - по описаниям и у K10D, и у D80 они на уровне.
2. Размеры - когда-то держал в руках D70 - это не моё - слишком большая.
3. Оптика - от нормального широкого угла (в 35 мм эквиваленте) - 24 мм (на крайний случай - 27) до хорошего теле - 200 мм. Большого количества стёкол покупать не собираюсь, можно начать с одного стекла - покрывающего нижний диапазон, затем купить купить второе - на теле. Или вообще ограничится сразу одним стеклом.
4. У K10D привлекает пылевлагозащищённый корпус - насколько это актуально по сравнению с его отсутствием при стандартной любительской эксплуатации. Плюс встроенный антишейк и пылетряс. Также интересны недавно анонсированные светосильные зумы для pentax - но есть ли смысл в этих немаленьких тратах, при любительской съёмке?
5. У D80 - интересен китовый зум 18-135.

D80 только начал появляться, K10D - ещё на подходе, но есть ли смысл покупать их? Или просто ограничиться K100D - какие преимущества у 10мп против 6мп для любителя?
Дальнейшие свои требования по другим стёклам, внешним пыхам и проч. - на данный момент не знаю, т.к. нужно сначала начать снимать. С этой точки зрения - может выбор навороченной (K10D, D80) тушки более обоснован - чтобы её потом не менять?
Ещё по оптике - какую взять для начала - китовую или сразу посерьёзнее?
Бюджет - зависит от ответов - если нужно, то можно и затратить больше, только если обосновано - для простого любителя.

#2 kras

  • Пользователь
  • 73 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 15:17

Не заморрачиваться К100,вполне.Вилоискатель яркий,Корпус вполне комп. по ср Д80. мегамипиксельность еще не факт что 10 будет хоршо 6 вполне хватит. :)

#3 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 03 October 2006 - 15:20

Вопрос конечно интересный...
Все это индивидуально, в смысле никто не знает Ваших потребностей лучше Вас самого - уж извините...
Почему я это пишу? да просто сам проделал "веселый" путь от навороченной мыльницы, до довольно приличного комплекта - и все равно это любительская съемка, правда, на западе таких э... людей как я, называют энтузиастами... типа... :)
посоветовать что-то конкретное я не могу - так общие рекомендации имхо:
- объективы надо брать "посерьезнее" - они "живут" гораздо дольше коробок
- на коробке можно съэкономить (это к вопросу о выборе К100 или К10)

вот как бы так

P.S. я все-таки посоветую К100Д + 16-45 - очень неплохо будет :) немного некомпактно, но очень прилично.

#4 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 15:22

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 15:34) писал:

D80 только начал появляться
Я в пятницу купил :)

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 15:34) писал:

K10D - ещё на подходе
На подходе он будет вплоть до апреля-мая, кому сказать "спасибо" сами знаете.

Для меня цыфровой Пентакс умер окончательно, оставлю себе для чебе MZ-5n и пару фиксов, а цветная фотография (то бишь цифровая, ибо С41 мертв) у меня теперь будет с кем угодно, но только не с Пентаксом.

18-135 ничего так для китового зума, только вот дисторсия на коротком конце ужасающая.

А вообще, конешно надо исходить из оптики, матрица вторична в плане картинки.

#5 jonyqueen

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 15:57

to all

Спасибо за ответы!

Цитата

Alec Drouzhcenko
P.S. я все-таки посоветую К100Д + 16-45 - очень неплохо будет немного некомпактно, но очень прилично.

В чём выражается некомпактность?

Цитата

Alec Drouzhcenko
Все это индивидуально, в смысле никто не знает Ваших потребностей лучше Вас самого - уж извините...

Как бы объяснить.?
Снимал на отцовскую мыльницу 4Mp Olympus, по необходимости пользовался ручными настройками. У самого был Sanyo C5 - было желание и фото снимать и видео + потребность иметь камеру всегда при себе + ограниченность в финансах. Но постоянно ощущал неудобство, описанное в начале - низкая скорость съёмки (дети, собака, интересный сюжет), помноженное на частую съёмку с плохой освещённостью (среди мыльниц есть варианты с хорошей вспышкой - но мне нравятся естественные фотографии).
Носить с собой постоянно и искать специально сюжеты (красивый вид) не собираюсь. Т.е. использование по случаю, можно сказать что это пока даже не хобби, которое занимает значительную часть свободного времени. Просто хочу не ограничивать себя в возможности сделать хоршего технического качества кадр. Про то что первичен фотограф, а не техника - знаю, но всё же.

Цитата

eo
А вообще, конешно надо исходить из оптики, матрица вторична в плане картинки.

А что по вопросу обоснованности применения объявленных * зумов для описанного выше?

#6 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 16:09

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 16:56) писал:

А что по вопросу обоснованности применения объявленных * зумов для описанного выше?
А этими зумами еще никто не снимал, так что выводы делать рано. Надеюсь, они окажутся хороши оптически, жалко, что дизайн такой уродский :)

#7 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 03 October 2006 - 16:09

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 15:34) писал:

4. У K10D привлекает пылевлагозащищённый корпус - насколько это актуально по сравнению с его отсутствием при стандартной любительской эксплуатации.
Смотря где любительствовать будете. Если на природе, то всяко не помешает.

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 15:34) писал:

Также интересны недавно анонсированные светосильные зумы для pentax - но есть ли смысл в этих немаленьких тратах, при любительской съёмке?
Опять же, что значит любительской. Если в смысле "лишь бы можно было лица узнать", то явно избыточно. Если в смысле "деньги фотографией не зарабатывать", то это ничего не значит. Тут дело только в ваших критериях качеству и финансовых возможностях. А светосилы много не бывает. Да и влагозащищенность вещь полезная. Мне как-то вода внутрь зума попала. Непросто от нее потом избавиться...

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 15:34) писал:

какие преимущества у 10мп против 6мп для любителя?
Максимальный размер отпечатков. С 6 мп 20Х30 не кадрируя печатать можно. Некоторые сюжеты можно растягивать с 6 мп и больше. Какие и насколько - вопрос дискуссионный :) То есть 10 мп - это запас по качеству для печати больших размеров.

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 15:34) писал:

Ещё по оптике - какую взять для начала - китовую или сразу посерьёзнее?
Если задаете такой вопрос, значит в случае Пентакса достаточно взять китовый 18-55. Почти даром, а объектив неплохой, качества может оказаться достаточно.

#8 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2006 - 16:13

Просмотр сообщенияeo (3.10.2006, 16:21) писал:

А вообще, конешно надо исходить из оптики, матрица вторична в плане картинки.
Тогда выбор никона непонятен

#9 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 16:42

Просмотр сообщенияoleg_v (3.10.2006, 17:12) писал:

Тогда выбор никона непонятен
Где я могу купить эту оптику? Где и когда я смогу купить эти новые зумы? В одном магазине на всю страну? Через год после выхода и то, только если повезет? :)

Никон я купил через два месяца после анонса. Если бы была возможность подождать, взял бы его через месяц чуть дешевле. Оптика к нему продается в любом сельпо. И не только родная.

А пентакса нигде нет. Вообще. Сказки о некоем мифическом магазине в Питере, где якобы иногда бывают тушки линзы мне рассказывать не надо. Не верю я в сказки, а Никон он не сказка, он реально продается сейчас в десятке магазинов, через пару месяцев он будет продаваться везде :)

Так что я предпочитаю не сказки читать в интернете и на картинки облизываться, а реально пользоваться техникой.

Я рублем проголосовал :)

#10 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2006 - 16:52

Просмотр сообщенияeo (3.10.2006, 17:41) писал:

Я рублем проголосовал :)
Понимаю и разделяю ваше негодование, но вы упомянули слово 'картинка' :) А она совершенно параллельна доступности.

#11 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 16:56

Просмотр сообщенияoleg_v (3.10.2006, 17:51) писал:

Понимаю и разделяю ваше негодование, но вы упомянули слово 'картинка' :) А она совершенно параллельна доступности.
Лимы я оставлю для чебе-пленки :)

#12 redcardinal

  • Пользователь
  • 27 сообщений
  • Город:Кисловодск

Отправлено 03 October 2006 - 18:10

Что сказать... Для меня лично Никон бесподобный аппарат, но стоит он... :) Если выбирать между К100Д и К10Д... Действительно если усраивает 6 МПкс, то не заморачивайтесь... Берите К100Д. Для меня же лично выбор будет в пользу К10Д. Там и пентапризма, там и 10 МПкс. Там и влагозащита. Я пейзажист, мне это важно. А самое важное для меня, это присутствие в К10Д ИСО 100. Для меня это критично. А еще в К10Д предусмотрена поддержка ультразвукового автофокуса, чего у К100Д нет. А вам наверно это не столь важно... Берите К100Д тоже хороший аппарат! :)

Сообщение отредактировал redcardinal: 03 October 2006 - 18:39


#13 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 03 October 2006 - 18:19

У никона прекрасные тушки, у пентакса - оптика. Совершенство во всем не достигается ни у кого. Но, кстати, видоискателю D200 даже до istDS еще очень далеко.

#14 krasnovich

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 19:48

Просмотр сообщенияoleg_v (3.10.2006, 21:18) писал:

У никона прекрасные тушки, у пентакса - оптика.
Посмотрел на оф. сайте Пентакса объективы. Очень скудный выбор. Или я чего-то не понял.
Где взять объективы для Пентакса?

#15 jonyqueen

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 03 October 2006 - 20:28

Цитата

Alec Drouzhcenko
P.S. я все-таки посоветую К100Д + 16-45 - очень неплохо будет немного некомпактно, но очень прилично.
Чем всё-таки обоснован выбор именно 16-45/4 как первого объектива, цена за него практически позволяет взять 18-55 + 50-200? Его многие советуют, понимаю качественнее, но почему всё-таки он, ведь и 18-55 - говорят не так уж и плох по сравнению с китовыми из других систем?

И ещё какие сюжеты позволяют снимать на различных фокусных описанные объективы:
16-45:
18-55:
50-200:
В каких случаях, какой из них не поможет сделать нужный снимок?

Т.е. если брать сразу 16-45, то я пытаюсь определить как скоро мне понадобится 2-й объектив на большие ФР?

Деньги не то что-бы не проблема, есть много направлений куда их направить - фото не хобби, пока... , а выбор зеркалки - из-за требований к частым условиям съёмки (время сюжета и освещение).
Поэтому вопрос был что в 16-45 такого лучше или так: 18-55 не берём потому что:
- взяв его разочаруемся в зеркале
- не позволит получить ... картинку при определённых условиях
...

#16 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 03 October 2006 - 20:37

А я вот тоже размышляю в процессе выбора между 10-й и 100-й, но в несколько другом направлении - а вот насколько критично наличие пылетряса? То есть, как быстро загаживается матрица и насколько продуктивен встроенный очиститель по сравнению с невстроенными :) методами? Интересует также вероятность испоганить матрицу при ручной чистке.

#17 Momous

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 5085 сообщений
  • Город:Москва - Гаспра

Отправлено 03 October 2006 - 20:57

Просмотр сообщенияDrunky (3.10.2006, 21:36) писал:

А я вот тоже размышляю в процессе выбора между 10-й и 100-й, но в несколько другом направлении - а вот насколько критично наличие пылетряса? То есть, как быстро загаживается матрица и насколько продуктивен встроенный очиститель по сравнению с невстроенными :) методами? Интересует также вероятность испоганить матрицу при ручной чистке.
Загаживается матрица моментально.
Не знаю, как там этот пылетряс работает, но пыль достала. Из последней поездки привёз не менее полкила. Так что при его хорошей и продуктивной работе я за "десятку"

#18 LMCo

  • Пользователь
  • 817 сообщений
  • Город:Siberia

Отправлено 04 October 2006 - 02:44

Цитата

У D80 - интересен китовый зум 18-135.

http://www.kenrockwe...ikon/18-135.htm

Цитата

This 18-135mm is nice, but too expensive for what you get. Without VR the 135mmrange isn't very useful.

The 18-135mm lens is great for portraits and head shots, especially for pets, since it focuses so close and has nice bokeh.

I strongly prefer the more expensive Nikon 18-200mm VR, or if on a budget, the much less expensive 18-55 mm.
Следуя букве, типа перевода:

Этот 18-135 очень мил, но слишком дорог за то, что вы получаете в конечном результате. Без VR 135 мм не особо полезен.

18-135 хорош для портретов и других снимков головы(?), особенно для животных, поскольку он фокусируется с близкой дистанци и имеет хорошее боке.

Я бы настоятельно предпочел более дорогой 18-200VR, или, если в пределоах небольшого бюджета, то намного менее дорогой 18-55.

Учитывая потребности автора топика, я бы выбрал D80 и 18-200 VR, поскольку аналогичной линзы у пентакса и сторонних производителей нет, потом, возможно, взял бы какой-нибудь достаточно компактный и светлый фикс типа 35/2.

#19 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 04 October 2006 - 03:19

Тоже думал подождать к10д, но решил что и к100д вполне приличная машина и купил с китовым 18-55. До этого снимал Никоном Д100 и Кэноном 20Д (производственными) и не желею, что перешел на Пентакс. Даже с китом картинка у Пентакса мне больше нравится, хотя Никон тоже ничего).
А стекло... Ну и что в том что во всех магазинах лежит по 100 объективов Никон и по 100 штук от Кэнон, их столько не надо. Три нужных стекла найдутся у любой системы, а фиксы у Пентакса все равно лучше.
Пройдет время, станет малой к100, купим к10 или к1, главное оптика.

#20 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 08:33

Просмотр сообщенияjonyqueen (3.10.2006, 21:27) писал:

Поэтому вопрос был что в 16-45 такого лучше
16-45 лучше 18-55 своим широким углом. Если Вам он необходим, берите 16-45, потом еще 12-24 докупите. Если ширики это не Ваша стихия, берите 18-55, качество у обоих стекол почти одинаково хорошее.

#21 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 04 October 2006 - 10:44

я советую 16-45 из расчета "на перспективу" (в смысле "на будущее" :) ) он немножко шире, светосильнее и его разрешение выше (правда проверялось это на пленке)

однако, особых противопаказаний по поводу 18-55 и тем более 50-200 я не вижу, вполне приличные линзы :)

#22 jonyqueen

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 04 October 2006 - 22:39

А что если задавить жабу и чуть подождать К10Д (кстати какие прогнозы по её появлению), а к ней фикс, что-бы не покупать заведомо несоответствующий 18-55? И чтобы не было жалко денег потраченных на соответствующий этой тушке 16-45, потому-что когда появится *16-50/2.8 - хочется взять его (только сколько же он будет стоить?) - т.к. он полностью соответствует К10Д - USM, пылевлаго...
И какой взять фикс, пока единственный, насколько он будет ограничивать в сюжетах для съёмки (т.е. нужен совет более универсального и качественного фикса в этом оношении)?
И не будет ли всё вышеописанное "стрельбой из пушки по воробъям" для начинающего зеркальщика, хотя с другой стороны может быть жаль денег отданных за К100Д + 18-55 при дальнейшем росте потребностей?
У нас в городе с зеркалом напряг, в 2-3 местах есть по одному-два кита 350, А100, Д50 и всё, сменных объективов вообще не видел. Т.е. проблемы с реализацией ненужных компонентов по мере роста - будут точно.

#23 And

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:С-Пб

Отправлено 04 October 2006 - 23:00

Ежели критичны размеры тушек, то 10 ничуть не меньше D70. 100 намного компактнее. Покрутил 10 в руках, по моему мнению, Ds Чуток поприятнее. (а может и привычка)

Сообщение отредактировал And: 04 October 2006 - 23:02


#24 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 05 October 2006 - 05:02

Просмотр сообщенияjonyqueen (4.10.2006, 22:38) писал:

А что если задавить жабу и чуть подождать К10Д (кстати какие прогнозы по её появлению), а к ней фикс, что-бы не покупать заведомо несоответствующий 18-55? И чтобы не было жалко денег потраченных на соответствующий этой тушке 16-45, потому-что когда появится *16-50/2.8 - хочется взять его (только сколько же он будет стоить?) - т.к. он полностью соответствует К10Д - USM, пылевлаго...
И какой взять фикс, пока единственный, насколько он будет ограничивать в сюжетах для съёмки (т.е. нужен совет более универсального и качественного фикса в этом оношении)?
И не будет ли всё вышеописанное "стрельбой из пушки по воробъям" для начинающего зеркальщика, хотя с другой стороны может быть жаль денег отданных за К100Д + 18-55 при дальнейшем росте потребностей?
У нас в городе с зеркалом напряг, в 2-3 местах есть по одному-два кита 350, А100, Д50 и всё, сменных объективов вообще не видел. Т.е. проблемы с реализацией ненужных компонентов по мере роста - будут точно.
K10D + DA40 limited.

#25 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 October 2006 - 06:48

Просмотр сообщенияjonyqueen (4.10.2006, 23:38) писал:

А что если задавить жабу?
В данном случае только Вам решать, потому что Вам терять время и деньги. Время - до выхода на рынок К10Д (ноябрь) и звёздных зумов (март). И деньги, потому что К10Д в первых предновогодних продажах всяко больше 1100 будут продавать в России против 700 за К100Д; а в свободной продаже, ИМХО после январского таможенного праздника, в феврале появится и может быть за 1000. Не говоря уж про 16-50/2,8 который стоить не меньше 1000, против 400 за 16-45/4.
То есть набор получится в два раза дороже и на полгода позже...

Так что Вы подумайте, будете ли брать вообще когда-нибудь этот 16-50 ?
Может быть выход - это в ноябре К10Д и 16-45 ?

Сообщение отредактировал managger: 05 October 2006 - 06:57


#26 MadMax

  • Пользователь
  • 152 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 October 2006 - 06:51

Просмотр сообщенияoleg_v (3.10.2006, 18:18) писал:

У никона прекрасные тушки, у пентакса - оптика. Совершенство во всем не достигается ни у кого. Но, кстати, видоискателю D200 даже до istDS еще очень далеко.
а что и никона оптика плохая? мне казалось, что она просто дорогая (ну в смысле для меня :) ) поэтому и взял пентакс, теперь думаю, что мой пентакс навсегда останется пленочным, мф и механическим, а потом встанет на полку типа коллекция :) или :) ну не знаю

Сообщение отредактировал MadMax: 05 October 2006 - 06:52


#27 Гость_oleg_v_*

  • Гость

Отправлено 05 October 2006 - 10:38

Просмотр сообщенияMadMax (5.10.2006, 7:50) писал:

а что и никона оптика плохая? мне казалось, что она просто дорогая (ну в смысле для меня :) ) поэтому и взял пентакс, теперь думаю, что мой пентакс навсегда останется пленочным, мф и механическим, а потом встанет на полку типа коллекция :) или :) ну не знаю
Попробуйте найти у никона не слишком длиннофокусный (85 много) автофокусный фикс с красивым рисунком - их просто нет. Зумы я не рассматриваю, они мне неинтересны.

#28 Allexandr

  • Пользователь
  • 1009 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 October 2006 - 10:59

Просмотр сообщенияDrunky (3.10.2006, 21:36) писал:

А я вот тоже размышляю в процессе выбора между 10-й и 100-й, но в несколько другом направлении - а вот насколько критично наличие пылетряса? То есть, как быстро загаживается матрица и насколько продуктивен встроенный очиститель по сравнению с невстроенными :) методами? Интересует также вероятность испоганить матрицу при ручной чистке.
Если чисткой матриц в зеркалках еще не занимались - вероятность испоганить имеется, особенно если зрение не очень хорошее. Сам так попал (на ошибках, как говорится, учатся) - чистил щеточками и раствором, все по инструкции, и песчинки сначала сдул, но, видимо зацепил край оправки щеточкой и провел по поверхности фильтра уже песчинками. Теперь живу с двумя царапинами видимыми на светлом фоне уже с "дырки" 11 :)
Если бы выбирал сейчас - пылетряс рассматривал бы в первую очередь!
К томуже в К10 вроде и покрытие антистатическре на защитном фильтре матрицы сделано.

#29 Alec Drouzhcenko

    юный фотограф экспериментатор

  • Пользователь
  • 2506 сообщений
  • Город:Ukraine, Kyiv

Отправлено 05 October 2006 - 12:17

если брать К10 и фикс, то 40-й Лим - это тот самый "квазиуниверсальный" фикс...

#30 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 05 October 2006 - 13:20

Просмотр сообщенияAlec Drouzhcenko (5.10.2006, 12:16) писал:

если брать К10 и фикс, то 40-й Лим - это тот самый "квазиуниверсальный" фикс...
Да, всем хорош, только бы котровый свет еще держал...
http://dc.watch.impr.../01/17/753.html

P.S. Интересно будет ли когда-нибудь идеальный фикс на цифру (Например: DA 55/1.4 c хорошим боке и резкостью как у FA 77/1.8)?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных