Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#2971 Олег_Н

  • Пользователь
  • 207 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Антипов
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 21 April 2016 - 00:56

Просмотр сообщенияMiK13 (21 April 2016 - 00:08) писал:

Почему глупо? Сравнивать можно по разным параметрам.
Единички Canon -- это специальные камеры для профессионалов, и их высокая стоимость объясняется наличием прочного пылевлагозащищённого корпуса: слышал рассказы о забивании аппаратом гвоздей, знакомый с 1Ds2 падал с мотоцикла, и т.д. Кроме того, высокая скоростью съёмки, аккумулятор большой ёмкости и, наверняка, этот список можно продолжить. Но это всё не нужно большинству фотографов при съёмке в обычных условиях.
А вот качество снимков определяется, в основном матрицей и объективом. Поэтому по этим параметрам, я считаю, сравнивать K-1 и 1DX вполне можно.
Сравнивать К-1 можете хоть с молотком, если она Вам нужна для забивания гвоздей. Но логичнее её сравнивать с камерами Никона: Д800Е, Д810; Сони: a7r и Кенона: 5Dsr.
1Дх, Д4, Д5 - это камеры другого уровня и иного назначения.
6Д, Д600/610 - хорошие камеры, но они классом ниже и их тоже никак нельзя сравнивать с К-1.

#2972 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 April 2016 - 00:57

Мое краткое резюме по камере, что я держал в руках:
- Лимы работают, и работают неплохо. 31, наконец-то, стал полтинником двадцатником шириком, а не недоштатником, как на кропе.
- FA 20 - хороший суперширик на первое время, даже и отличный, а там поглядим.
- ИСО 6400 - для моего монитора - рабочее. Жаль, не пробовал 12800. В целом вижу поднятие предела допустимого на 1 ступень, на К3 терпел 3200. Уже хорошо.
- Цвета? Разберемся, и не с такими разбирались, семерка после десятки, вот где был ужас-ужас-ужас, а сейчас-то уже наловчились.

Короче, камеру беру. Как только деньги будут. Наверное, подожду снижения цены, не горит.

#2973 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 02:15

Просмотр сообщенияSMA (20 April 2016 - 23:16) писал:

Поскольку часть сообщений, которые должны были перенестись сюда, я не нашёл нигде, то кратенько повторюсь...

Интересует возможность и удобство ручной фокусировки с линейным (нециркулярным!) поляризационным фильтром в при различных углах поворота фильтра относительно горизонта.

Могу предоставить оный фильтр с резьбой М52х0,75.
Линейного у меня нет, ничего не могу сказать. А какие сферы применения именно линейного поляризационного фильтра?
С циркулярным все окей - четкость ОВИ не уменьшается (имею ввиду, что ОВИ затемняется так как и на кропе, не более того)

#2974 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 02:39

По стеклам уже могу кое-что сказать:
10-17: 10-14мм видна виньетка по всему кадру от бленды, 14-17 - хорошо работает, по углам разрешение падает, но терпимо, снимать очень можно
24* - все отлично даже на открытой. Падение разрешения на открытой по краям для меня не критично
16-50: виньетка круглая по всем фокусным, на 50мм ее можно попробовать убрать диафрагмированием, но думаю что не нужно - снимать всегда в кроп-режиме или кропать потом.
50-135: виньетка по всем фокусным, на 135мм можно убрать программно, на остальных фокусных можно кропать 1,2-1.3
55* - на открытой есть небольшая виньетка, около стопа. Можно убрать программно без потерь, на прикрытых еще не снимал и пока не хочется :)
Есть личное мнение, что странный механизм хоть и выглядит несуразно и добавляет веса и толщины, но при съемки со штатива крайне удобен! Аналогично с "фонариками" - снимал Москва-Сити, с фонарями проще менять стекляхи, искать кнопки, к которым еще не привыкли пальцы. ИМХО, заклеить красным скотчем, чтобы не сильно отвлекало и тем не менее работало! Кстати, на длинных выдержках они не гаснут во время экспозиции, а вот при фокусировке гаснут. И работают даже когда камера выключена - надо бдить, а то батарейку посадят.
Касательно эргономики - корпус удобнее чем к3-2, но с 70-200 и без ББ все равно нереально :)
Кнопочки интуитивно понятны, но в темноте (пока не включил фонари) вместо просмотра постоянно нажимал на зеленую, было не очень как-то :(
Понравилась фишка-пункт меню по поводу организации работы кнопки, отвечающей за выбор крестовины (гонять точку АФ или подпункты меню) - есть вариант когда попасть в подменю можно только с предварительным однократным нажатием этой кнопки. Каждый раз при желании попасть в подменю. Второй вариант - классический, как в к3-2 и ранее.
Совершенно не удобно с 70-200 выбирать методы фокусировки: если нужно перейти из однократного в следящий, то это небыстро, так как левая рука далеко от кнопки выбора этого режима.

Пока так. Фотки потом одним большим архивом выложу, придется терпеть.

По стабу: шел говорил по телефону, курил, увидел картинку, штатив специально не стал раскладывать, пришлось между ног держать (неудобно, конечно :) ). 1/8 сек, 800 исо, 24* на открытой, на небе звезды даже не думали смазываться.
Фото выложу чуть позже, а исходники потом одним архивом :(

Сообщение отредактировал Lucky IL: 21 April 2016 - 02:47


#2975 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 03:23

24*, 10 сек, 100 исо, ф/13, штатив. обработка ЛР

24*, 1/4 сек, исо 800, ф/2, с рук, обработка ЛР

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP9797.jpg
  • Прикрепленное изображение: IMGP9708.jpg


#2976 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 04:07

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

24*, 10 сек, 100 исо, ф/13, штатив. обработка ЛР 24*, 1/4 сек, исо 800, ф/2, с рук, обработка ЛР
Фокусировка руками ???

Сообщение отредактировал Андрей_Нск: 21 April 2016 - 09:02


#2977 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 04:08

Просмотр сообщенияDigic (21 April 2016 - 04:07) писал:

Фокусировка руками ???
Первый кадр - контрастный АФ, второй - фазовый АФ

#2978 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 04:11

Lucky IL,
Вопрос такой - там как я понял есть неколько режимов для выбора точек фокусировки. Это можно менять колесом или только через меню камеры ???
например площадь точек поменять только на центральную - это оперативно? или надо в меню залезать что бы менять ?

Сообщение отредактировал Digic: 21 April 2016 - 04:12


#2979 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 04:17

Просмотр сообщенияDigic (21 April 2016 - 04:11) писал:

Lucky IL,
Вопрос такой - там как я понял есть неколько режимов для выбора точек фокусировки. Это можно менять колесом или только через меню камеры ???
например площадь точек поменять только на центральную - это оперативно? или надо в меню залезать что бы менять ?
Зажимаешь кнопку AF Mode на левом торце камеры и переднем колесом меняется одиночный или следящий, задним меняется режимы выбора точек. Все видно в ОВИ. Все оперативно, за исключением дрын типа 70-200.

#2980 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 04:20

Lucky IL,
T.е получается для того что бы сменить точки фокусировки надо нажать на кнопку слева! и крутануть колесо. Точнее надо оторваться от ОВИ... я правильно понял ?
В кеноне, кнопка справа и колечом большим можно прокручивать все точки например не открываясь от ОВИ.

Сообщение отредактировал Digic: 21 April 2016 - 04:20


#2981 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 04:24

Просмотр сообщенияDigic (21 April 2016 - 04:20) писал:

Lucky IL,
T.е получается для того что бы сменить точки фокусировки надо нажать на кнопку слева! и крутануть колесо. Точнее надо оторваться от ОВИ... я правильно понял ?
В кеноне, кнопка справа и колечом большим можно прокручивать все точки например не открываясь от ОВИ.
Так. Менять точки - крестовиной. А метод изменения (следящий-одиночный, одна, группа, авто и еще куча там) - зажимаешь кнопку с правого торца и колесами выбираешь режим выбора этих точек. Не отрываясь от ОВИ.
Почти аналогично Д800, только там эта кнопка внутри переключателя AF/MF

#2982 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 04:28

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Менять точки - крестовиной.
То что я и думал. Не так страшно конечно, но могли бы это повесить на то же "умное" колесико например...

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

А метод изменения (следящий-одиночный, одна, группа, авто и еще куча там) - зажимаешь кнопку с правого торца и колесами выбираешь режим выбора этих точек. Не отрываясь от ОВИ. Почти аналогично Д800
Aга, похожая логика.

А ты пробовал например вбивать разные режимы в U1 U2..... U5? Что можно конкретно вбить и запомнить? Например такой режим - AF-C + Cерийка + AV + Центральная Точка Фокусировки + Замер по центру? Такое можешь проверить?

Сообщение отредактировал Digic: 21 April 2016 - 04:34


#2983 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 04:33

Просмотр сообщенияDigic (21 April 2016 - 04:28) писал:

То что я и думал. Не так страшно конечно, но могли бы это повесить на то же "умное" колесико например...
Не могли. Это очень неудобно - до умного колеса не вдруг дотянешься и оно достаточно тугое, в разы туже чем кэноновское по точкам которое.

Режимы проверю.

#2984 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 04:36

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

Не могли. Это очень неудобно - до умного колеса не вдруг дотянешься и оно достаточно тугое, в разы туже чем кэноновское по точкам которое.
Понятно. Спасибо.

#2985 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 21 April 2016 - 06:32

Просмотр сообщенияСергей-К (20 April 2016 - 23:58) писал:

Чуда я и не ждал. Просто хотелось бы, чтобы ИСО 3200 можно было использовать смело, зная что есть запас по чувствительности. Правда, если 6400 у К-1 все же хуже чем 3200 на К-3, а автофокус промахиваться будет на 2.8 не меньше чем 2.0 на К-3, то в репортаже К-3 будет предпочтительнее.

Скрытый текст


#2986 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 06:48

Просмотр сообщенияLucky IL (21 April 2016 - 04:33) писал:

Режимы проверю.
Проверьте пожалуйста новый режим увеличения разрешения с движущимися резкими людьми итоговой в картинке.

#2987 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 April 2016 - 06:54

Lucky IL, циркулярный поляризационный сфетофильтр есть линейный с четверть-волновой пластинкой. А поскольку основные цвета -- красный, зелёный и синий -- имеют разные четверти длины волны, то четверть-волновая пластинка неизбежно влияет на цветопередачу...

Кроме того, два линейных поляризационных светофильтра заменяют нейтральный, давая возможность плавно регулировать степень затемнения от некого значения и до абсолютной темноты. Я так снимал солнечное затмение.

если нету линейного полярика, то можно его сэмитировать циркулярным, перевернув его четверьволновой пластинкой к объекту съемки, при этом видоискатель в определённом положении на К-1 должен потемнеть.

#2988 Лана

  • Пользователь
  • 5040 сообщений
  • Имя:Светлана
  • Отчество:Владиславовна
  • Фамилия:Алпатова
  • Город:Москва

Отправлено 21 April 2016 - 07:45

Просмотр сообщенияDigic сказал:

В кеноне, кнопка справа и колечом большим можно прокручивать все точки например не открываясь от ОВИ.
эта функция в К назначается на джойстик и точки выбора АФ меняются сразу, без нажатия на кнопку справа. В Пентаксе наверно есть нечто подобное?

#2989 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 08:27

Просмотр сообщенияЛана сказал:

эта функция в К назначается на джойстик и точки выбора АФ меняются сразу
Я знаю, я написал о дефолтной возможности.
Насчет Пентакса вряд ли там такое есть, там кнопки вместо колеса.

ps

Сообщение отредактировал Digic: 21 April 2016 - 08:50


#2990 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 08:54

Обзор бат-блока,



#2991 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 21 April 2016 - 10:42

Просмотр сообщенияLucky IL сказал:

зажимаешь кнопку с правого торца и колесами выбираешь режим выбора этих точек. Не отрываясь от ОВИ. Почти аналогично Д800
Что такое "правый торец"? Какую кнопку? Чем зажимешь? Чем "выбираешь"?

"Ппппомедленнее, пжалста, я записываю" (с) :)

#2992 FAlim

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 April 2016 - 10:45

Просмотр сообщенияLucky IL (21 April 2016 - 04:33) писал:

Режимы проверю.
Добрый день. Интересует качество видеосъемки, а именно листва деревьев (или что нибудь с большим количеством деталей) с рук и движущийся объект, например проезжающий поезд, чтобы была занята большая часть кадра. Длительность каждого видео достаточно 5 сек. ISO 100, 3200 и 12800
Еще интересует удобство фотосъемки в ручном режиме в лайв-вью.
Спасибо.

#2993 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 21 April 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияvb007 (21 April 2016 - 10:42) писал:

Что такое "правый торец"? Какую кнопку? Чем зажимешь? Чем "выбираешь"?

"Ппппомедленнее, пжалста, я записываю" (с) :)/>
Пост 2979,там все расписано :)

#2994 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 11:06

Просмотр сообщенияSMA (21 April 2016 - 06:54) писал:

Lucky IL, циркулярный поляризационный сфетофильтр есть линейный с четверть-волновой пластинкой. А поскольку основные цвета -- красный, зелёный и синий -- имеют разные четверти длины волны, то четверть-волновая пластинка неизбежно влияет на цветопередачу...

Кроме того, два линейных поляризационных светофильтра заменяют нейтральный, давая возможность плавно регулировать степень затемнения от некого значения и до абсолютной темноты. Я так снимал солнечное затмение.

если нету линейного полярика, то можно его сэмитировать циркулярным, перевернув его четверьволновой пластинкой к объекту съемки, при этом видоискатель в определённом положении на К-1 должен потемнеть.
1. Фаза волны никак не влияет на ее цвет - фотоприемник в нашем случае регистрирует только амплитуду волны, всетаки не Lytro у нас.
2. Четвертьволновая пластинка только изменяет фазу и никак не влияет на амплитуду, значит на цвет влиять не может.
3. Сымитировать линейный поляризатор таким образом нельзя никак, подучите матчасть, потом перезадайте вопрос.
4. Не стоит углубляться в теорию тут. Если есть вопрос именно про линейный полярик - привозите на ВДНХ, я сегодня там, проверим.

Просмотр сообщенияvb007 (21 April 2016 - 10:42) писал:

Что такое "правый торец"? Какую кнопку? Чем зажимешь? Чем "выбираешь"?

"Ппппомедленнее, пжалста, я записываю" (с) :)
Уже поздно было, ум за разум заходил.
Кнопка выбора режима фокусировки находится на торце камеры, рядом с переключателем AF/MF. Зажав ее можно выбирать передним колесом AF-C/AF-S и задним колесом варианты Spot/SEL/auto9/autoall
Все аналогично Д800, если вы на него снимали

Просмотр сообщенияFAlim (21 April 2016 - 10:45) писал:

Добрый день. Интересует качество видеосъемки, а именно листва деревьев (или что нибудь с большим количеством деталей) с рук и движущийся объект, например проезжающий поезд, чтобы была занята большая часть кадра. Длительность каждого видео достаточно 5 сек. ISO 100, 3200 и 12800
Еще интересует удобство фотосъемки в ручном режиме в лайв-вью.
Спасибо.
Я видео не занимаюсь, пишите остальные параметры, какие необходимы - стаб и прочее.
В LV изза лучшего хвата, чем к3-2 снимать удобнее, фокус-пикинг есть, по нему удобно наводиться.

#2995 xsaper

  • Пользователь
  • 1574 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2016 - 11:09

Просмотр сообщенияDigic (20 April 2016 - 23:38) писал:

Можно просто сказать спасибо за то, что Лимы не надо ставить на те же Сони А7 теряя автофокус. :) И просто снимать на камеру с полнокадровым сенсором которая по ISO не будет уступать камерам с сенсорами этого же поколения (ключевой момент!)
Не только это, но ещё и удобное управление камерой от Pentax в K-1 :) Иначе я бы тоже уже убежал на другую систему. У Canon сколько раз ни пробовал, так и не привык. Ну очень неудобно и нелогично у него всё. А у Nikon мне никогда цвет не нравился. Sony дорогая.

Просмотр сообщенияГалыч (20 April 2016 - 23:45) писал:

В смысле, что К5 из-за сдвига в пурпурный и повышенные ХА я продал через месяц после покупки. Цвета К-1 мне напомнили именно об этом :(
Я наоборот, адаптировал все свои профили под K-5 и на K-3 с ними получал чересчур много жёлтого оттенка. Так как K-3 у меня недолго, то я бы только приветствовал цвета K-5 в K-1, что, как я уже писал, судя по предварительным снимкам, кажется так и есть.

#2996 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 21 April 2016 - 11:11

Просмотр сообщенияDigic (21 April 2016 - 04:28) писал:

А ты пробовал например вбивать разные режимы в U1 U2..... U5? Что можно конкретно вбить и запомнить? Например такой режим - AF-C + Cерийка + AV + Центральная Точка Фокусировки + Замер по центру? Такое можешь проверить?
В этих режимах можно сохранить абсолютно все то же самое, что и в аналогичных режимах на к3-2. То есть настолько много параметров, что на первый взгляд не вижу чего там нет, перечислять то что есть - очень долго.
Вашу комбинацию можно сохранить.

#2997 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 21 April 2016 - 11:29

А как цепкость автофокуса в сумерках именно по движущимся объектам? Интересует просто вечером на улице (или в глубокой тени) и в помещении - что-то типа банкетного зала или ночного клуба. Имеется в виду субъективное сравнение с К-3.

#2998 Edvard

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва, Казань

Отправлено 21 April 2016 - 11:36

Просмотр сообщенияOGL (20 April 2016 - 22:26) писал:

Иногда стоит размышлять над прочитанным и понимать контекст беседы.
И тогда не будет непонимания.
Раскладываю по пунктам.
1. Сравнение было K-1 и Canon EOS 1DX Mark II.
http://www.bhphotovi..._x_mark_ii.html
2. K-1 имеет байонет К. За 6000 долларов камеру с этим байонетом мало, кто купит.
Что касается вашего невнятного замечания.
3. 645-я система выпускается не массово и не имеет байонета K.

Еще вопросы есть?

Вы чего такой агрессивный? Я именно это сравнение K-1 и Canon EOS 1DX Mark II и имел в виду. Мне лично непонятно, к чему сравнивать камеру за 2000 и за 6000. Независимо от немассовости выпуска 645 и ее байонета, ее можно купить за эти самые 6000, что многие пентаксисты и сделают при наличии оных.

#2999 Teod

  • Пользователь
  • 11443 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 21 April 2016 - 12:18

Да чего сравнивать, К-1 - удачная камера. Эргономика схожа с К-3. Примеры серийной камеры есть.

#3000 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 21 April 2016 - 12:21

Просмотр сообщенияTeod (21 April 2016 - 12:18) писал:

Да чего сравнивать, К-1 - удачная камера. Эргономика схожа с К-3. Примеры серийной камеры есть.
Сам факт схожести эргономики с K-3 делает K-1 такой же неудачной, как K-3. Сколько не пытается Рико скрестить Ужа (K-30) с Ежом (K-10), но никак не выходит...





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных