Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#1261 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 15:05

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

А я вот люблю свою работу. Она мне в кайф, и с психологией всё нормально.
Конечно нормально. И желания делать работу бесплатно в свободное время ведь не возникает? :)

#1262 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2016 - 15:12

Просмотр сообщенияpeter_koen (15 April 2016 - 14:54) писал:

А я вот люблю свою работу. Она мне в кайф, и с психологией всё нормально.
Аналогично. И энтузиазм присутствует. При этом ещё и деньги зарабатываю. А свободное время трачу на другие увлечения, не связанные с основной работой. Так сказать, кругозор расширяю :).

#1263 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 April 2016 - 15:13

Просмотр сообщенияL2009 (15 April 2016 - 15:05) писал:

...желания делать работу бесплатно в свободное время ведь не возникает?

Бывает иногда. Не далее, как вчера...
Вот блин, всё таки что-то с психологией? А-а-а!

Сообщение отредактировал peter_koen: 15 April 2016 - 15:17


#1264 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 15 April 2016 - 16:33

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Но дело даже не в этом, а в том, что от разработчика официально приобретённого проприетарного ПО я всегда могу потребовать (не нижайше попросить с неясной перспективой, а именно потребовать) обеспечить заявленную работоспособность (правда, иногда жаль, что только в рамках лицензионного соглашения).
Пробовали уже чего нить потребовать ? :)
В свое время писал в "Парагон", что какого купленная у них софтина на 5-й версии не работает ?
Ответили, что можете выбрать другую софтину на такую-же сумму, а вопрос мы решить не могем, ибо только продаем.
Сканер "Асер", хороший, глубина резкости 10 мм, в Win XP перестал работать, по причине отсутствия драйвера.
Пришлось на ПК держать еще и Win ME чиста для сканера.
Если кто-то использует некую версию SW, то следующую версию придется покупать, хотя могут сделать скидку.
На Win 10 у всех есть шанс перейти абсолютно бесплатно :) , уже скоро год, как оно ненавязчиво предлагается :) .


#1265 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 16:42

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum сказал:

ненавязчиво предлагается
Да, шутка хорошая. :)

#1266 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 April 2016 - 17:20

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (15 April 2016 - 16:33) писал:

Пробовали уже чего нить потребовать ?

Да, немного (это техники и админ, их часть работы). У нас Autodesk (постоянный контакт; нерешённых вопросов пока не было (на этом месте постучал по дереву, поплевал через левое плечо)) и немного Adobe.
По домашним системам сам общался с техподдержкой MS, но там по мелочам, проблемы с регистрацией при замене сгоревшего железа (почти всего).
Работающие "метро"- приложения в "десятке" - это тоже результат пинков пользователей производителю (в значительной степени, кмк).
А так... Если бы проблемы на Windows напрягали, глядишь, думал бы о замене. Пока либо в целом всё устраивает (дома), либо нет альтернативы (на работе; альтернативы нет, но и проблем, вроде, нет: чё от добра добра искать?).

Сообщение отредактировал peter_koen: 15 April 2016 - 17:21


#1267 scorta

  • Пользователь
  • 2964 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 19:17

Что-то слишком много линухов отмечено в опросе, пора валить с этой попсы, что ли?

А кто завязан на autodesk, abobe, corel, конечно никуда не денутся, даже если и будут альтернативы.
Мама вот тоже деньги зарабатывает так, что нужно отдать файл в word, в excel, ну вы поняли, куда от монокультуры убежишь.
Кто-то на мак ушел, а и то приходится виртуалку ставить, то принтер, то тот же word файл нужно отдать.
Тут наше образование очень большую свинью подкладывает, преподы из-за лени и конформизма ни в жизнь не начнут преподавать
что-либо открытое (есть наверное исключения).

Вот у ребенка в школе SolidWorks.
Вот так прямо и нет альтернативы, на чём черчение детям преподавать.
Сын сам освоил Blender. Наверняка есть. Этот SolidWorks еще ведь и взять где-то надо, конечно есть какая-то программа, по которой учебные заведения ее получили бесплатно, но если платная версия есть на всех версиях винды, то эта требует только распоследних версий продукта MS.

Сообщение отредактировал scorta: 15 April 2016 - 19:32


#1268 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 15 April 2016 - 20:29

Просмотр сообщенияscorta сказал:

Тут наше образование очень большую свинью подкладывает, преподы из-за лени и конформизма ни в жизнь не начнут преподавать
что-либо открытое (есть наверное исключения).
Преподаватели работают по утвержденной программе. Они могут что-то добавить от себя лишь факультативно.
Тут уже озвучивали некоторую несовместимость M$ Office vs Libre Office при вольном форматировании.
Вот тут в гос. учреждениях, работающих с физ. лицами нужно обязательно вводить форму, совместимую с любой офисной программой.
Физ. лицо вовсе не обязано покупать M$ Office для того, что-бы правильно рассматривать формы из налоговой и пр. .
Кстати, в Libre Office могу создавать и править доки и в других доступных форматах и эти доки нормально
воспроизводятся и в M$ Office .
Адобовская читалка PDF чета все больше и больше становится неудобной. Уже сколько даташитов требуют какие-то шрифты.
Приходится держать альтернативную читалку, которая те-же файлы вполне нормально открывает.


#1269 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1922 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 21:32

Просмотр сообщенияL2009 (15 April 2016 - 12:15) писал:

Полностью согласен, куда без мотивации. Мотивации просто несколько отличные от коммерческого проекта.

Кстати, почему-то думал, что цветной принтер использует черный картридж для текстов и монохромной печати, а 3-6 цветов для цветных картинок и черный, в цветных картинках, все равно создается суммой цветов. Это не так?
Позвольте процитировать Педивикию (https://ru.wikipedia.org/wiki/CMYK):
На практике в силу неидеальности красителей и погрешностей в пропорциях компонентов смешение реальных пурпурного, голубого и жёлтого цветов даёт скорее грязно-коричневый или грязно-серый цвет; триадные краски не дают той глубины и насыщенности, которая достигается использованием настоящего чёрного. Так как чистота и насыщенность чёрного цвета, а также стабильность оттенка нейтральных (серых) областей чрезвычайно важны в печатном процессе, был введён ещё один цвет.

Просмотр сообщенияpeter_koen (15 April 2016 - 14:54) писал:

У меня на WinPhone, к примеру, стояла предсказывалка погоды (платная, между прочим), которая по каким-то причинам перестала поддерживаться разработчиками. Просто однажды перестала работать и всё: проект закрыт.
.....
Но дело даже не в этом, а в том, что от разработчика официально приобретённого проприетарного ПО я всегда могу потребовать (не нижайше попросить с неясной перспективой, а именно потребовать) обеспечить заявленную работоспособность (правда, иногда жаль, что только в рамках лицензионного соглашения).
Мне кажется, или вы в одном посте сами себе противоречите - что же вы с автора этой предсказывалки погоды не потребовали, чтобы она работала?

Просмотр сообщенияpeter_koen (15 April 2016 - 17:20) писал:

Да, немного (это техники и админ, их часть работы). У нас Autodesk (постоянный контакт; нерешённых вопросов пока не было (на этом месте постучал по дереву, поплевал через левое плечо)) и немного Adobe.
По домашним системам сам общался с техподдержкой MS, но там по мелочам, проблемы с регистрацией при замене сгоревшего железа (почти всего).
Тут где-то было про то, как Автодески порекомендовали выбросить цветной принтер А3 размером с одежный шкаф - просто в новой версии они перестали его поддерживать, всего делов-то.
Сам лично имел дело с суппортом Мелкомягких - несмотря на легально купленную версию Форточек был послан со словами: драйвера для этой видеокарты не будут написаны по причине экономической нецелесообразности. Можно долго разглагольствовать на тему, кто должен писать драйвера (производитель оси или железки) - но в других версиях Форточек почему-то все работало нативно, искаропки.

#1270 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 April 2016 - 22:45

Просмотр сообщенияSchwanz (13 April 2016 - 22:32) писал:

вы продолжаете юродствовать? может быть вас в одну клетку с киясом посадить?
я нет, то есть вы считаете что проф софт но домашнеи компьютере бывает? я считаю что нет, это ыв называете юродствованием?

#1271 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 15 April 2016 - 22:51

Просмотр сообщенияSergii (13 April 2016 - 22:13) писал:

Уважаемый коллега. Вам уже мягко намекнули, не пишите о том, о чём не имеете ни малейшего представления. Т
да хоть занамекайтесь, я как раз очень хорошо представляю видел делаю и рботаю с проф софтом.. И потому и гофорь, что все это да-эе плизко не лежало с понятием проф софта..

#1272 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 15 April 2016 - 22:56

Просмотр сообщенияEpigon (15 April 2016 - 22:51) писал:

да хоть занамекайтесь, я как раз очень хорошо представляю видел делаю и рботаю с проф софтом.
В какой сфере, можно узнать? Слесарь, работающий профессиональным инструментом, вряд ли может адекватно оценить профессиональность инструмента хирурга, не находите :)?

#1273 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 April 2016 - 23:03

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

проф софт но домашнеи компьютере
1. речь шла о проф софте под win
2. критерии «домашнего компьютера» ?
3. юлить нехорошо

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

и рботаю с проф софтом
в какой-то своей области. всё.
шире посмотреть очки мешают?

#1274 troll

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 23:29

Просмотр сообщенияEpigon (15 April 2016 - 22:51) писал:


да хоть занамекайтесь, я как раз очень хорошо представляю видел делаю и рботаю с проф софтом.. И потому и гофорь, что все это да-эе плизко не лежало с понятием проф софта..
Назовите, пожалуйста, что нибудь из проф софта для векторной графики, ретуши фотографии, создания документов в делопроизводстве, ведения бухгалтерског учета малого предприятия, раскроя листов дсп для загрузки в чпу, и т.п.

#1275 troll

  • Пользователь
  • 66 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 23:32

Просмотр сообщенияEpigon (15 April 2016 - 22:45) писал:


я нет, то есть вы считаете что проф софт но домашнеи компьютере бывает? я считаю что нет, это ыв называете юродствованием?
А что это такое "домашний компьютер"?
Если у меня дома четырехпроцессорная станция дома стоит -это домашний компьютер?
Причем, прикинте, под виндой работает - видео рендерит круглосуточно.

#1276 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 09:34

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Слесарь, работающий профессиональным инструментом, вряд ли может адекватно оценить профессиональность инструмента хирурга, не находите :)?
Причем обратное также верно. Но, если хирург может смотреть на инструмент слесаря баран бараном, то слесарь, скорее всего, сможет оценить профессиональность изготовления инструментов хирурга, хотя бы тех, что из металла. :)

Сообщение отредактировал L2009: 16 April 2016 - 09:40


#1277 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2016 - 09:42

Просмотр сообщенияL2009 (16 April 2016 - 09:34) писал:


Причем обратное также верно. :)
Верно. Только здесь никто не оспаривает профессионализм программ, с которыми работают на серверах коллеги, усомнившиеся в наличии профессионального софта для ПК, и Windows в частности. И речь не только о программах, но и сферах деятельности. В которых нужно немножко разбираться, прежде чем судить о профессионализме той или иной программы.

Сообщение отредактировал Sergii: 16 April 2016 - 09:44


#1278 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 16 April 2016 - 10:16

Просмотр сообщенияSergii (16 April 2016 - 09:42) писал:

Верно. Только здесь никто не оспаривает профессионализм программ, с которыми работают на серверах коллеги, усомнившиеся в наличии профессионального софта для ПК, и Windows в частности. И речь не только о программах, но и сферах деятельности. В которых нужно немножко разбираться, прежде чем судить о профессионализме той или иной программы.
Ранее я задавал риторический вопрос - существовала-ли полиграфия до Windows? Готовили-ли макеты для журнала "Плейбой" до Windows?
Существовала-ли компьютерная графика до Windows? В каком году вышел фильм "Терминатор 2"?
"Есть-ли жизнь на Марсе?" :)


#1279 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2016 - 10:24

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (16 April 2016 - 10:16) писал:


Ранее я задавал риторический вопрос - существовала-ли полиграфия до Windows? Готовили-ли макеты для журнала "Плейбой" до Windows?
Существовала-ли компьютерная графика до Windows? В каком году вышел фильм "Терминатор 2"?
"Есть-ли жизнь на Марсе?" :)/>
Вопрос совершенно не в тему. До Unix это тоже многое существовало. И вообще до появления компьютера много чего существовало, в том числе и спецэффекты в кино. И что?

#1280 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 16 April 2016 - 10:59

Просмотр сообщенияSergii (16 April 2016 - 10:24) писал:

Вопрос совершенно не в тему. До Unix это тоже многое существовало. И вообще до появления компьютера много чего существовало, в том числе и спецэффекты в кино. И что?
То, что Вы начали тему полиграфии с того, что окромя M$ Windows делать правки в CMY(K) не на чем.
А без этого о профессиональной полиграфии якобы не может быть и речи.
Теперь вот прояснили, что профессиональная полиграфия может существовать без M$ Windows и даже ваще без ПК .


#1281 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияAr-Gen-Tum (16 April 2016 - 10:59) писал:


То, что Вы начали тему полиграфии с того, что окромя M$ Windows делать правки в CMY(K) не на чем.
А без этого о профессиональной полиграфии якобы не может быть и речи.
Теперь вот прояснили, что профессиональная полиграфия может существовать без M$ Windows и даже ваще без ПК .
Для начала, я нигде не утверждал, что ТОЛЬКО Виндовс. Мак работает с теми же программами. Если Вы знаете, какие графические программы в других ОС на сегодняшний день способны осуществлять редактирование в CMYK, назовите их. А насчет полигрвфии без ПК, так раньше на деревянных счетах считали. Тоже без ПК. Но мы же обсуждаем сегодняшний день, нет?

Сообщение отредактировал Sergii: 16 April 2016 - 11:30


#1282 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 16 April 2016 - 15:59

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (15 April 2016 - 21:32) писал:

Мне кажется, или вы в одном посте сами себе противоречите - что же вы с автора этой предсказывалки погоды не потребовали, чтобы она работала?

Нисколько.
Во-первых, что-то с кого-то можно требовать только покуда он жив. Та фирма умерла.
Во-вторых, "могу потребовать" не значит "буду". Зависит от временнОй и экономической целесообразности.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (15 April 2016 - 21:32) писал:

Сам лично имел дело с суппортом Мелкомягких - несмотря на легально купленную версию Форточек был послан со словами: драйвера для этой видеокарты не будут написаны...

Проблем с железом пока не имел. Хотя, нет, было как-то в конце 90-х, когда хотел сэкономить на "матери"... А так - не было. И сейчас, вроде как, "десятка" дома работает на очень древнем железе, и без проблем.
Видимо, отношение к ОС, её производителю и проч. сильно зависит и от личного опыта. Наличие проблем, безусловно, толкает к поиску решения. Иногда - кардинального.

#1283 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2016 - 16:26

Просмотр сообщенияpeter_koen (16 April 2016 - 15:59) писал:

Видимо, отношение к ОС, её производителю и проч. сильно зависит и от личного опыта.
Хорошо, если личного. Бывает, иногда наслушаются всяких "гуру" от Линукса, и потом такой бред несут :). А личный опыт заключается в попытке установки какого-нибудь "Зверя", заглючившего в неподходящий момент. Кстати, от пользователей легальной Винды нареканий не так уж и много. И в большинстве случаев проблемы происходят по вине пользователя.

И относительно поддержки производителя. Непосредственно мой личный опыт общения с Microsoft положительный. :)

Сообщение отредактировал Sergii: 16 April 2016 - 16:27


#1284 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2016 - 17:30

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

сможет оценить профессиональность изготовления инструментов хирурга, хотя бы тех, что из металла
не будучи в теме — не сможет ))
а то ещё примет разную упругость стали для зажимов за брак...

#1285 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 19:35

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

а то ещё примет разную упругость стали для зажимов за брак...
Мне всегда казалось, что хороший слесарь способен отличить, как говорится, фичу от бага, просто исходя из логики обработки слесарного изделия. Ведь он знаком с тем, что, в изготовлении слесарных изделий, типа железок хирурга, в том числе, профессионально, а что нет. :)

#1286 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 April 2016 - 19:37

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Ведь он знаком с тем, что, в изготовлении слесарных изделий, типа железок хирурга
ага, особенно автослесарь и слесарь-сантехник.
так что.... хе-хе

а вот слесарь, изготавливающий медицинский инструмент — да, будет в теме

#1287 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 16 April 2016 - 19:55

Просмотр сообщенияSergii сказал:

И вообще до появления компьютера много чего существовало, в том числе и спецэффекты в кино.
Писали, что первый, сделанный целиком на компьютерах, мультик был "Toy Story". Когда его делали еще, читал описание техники, и связи, используемых для этого. Виндоуз там не очень упоминался, до графики его не особенно допускали, слабого, но если не ошибаюсь, кто-то его там использовал для начисления зарплаты группе. Так что там четко были профессиональные *NIXы для графиков и профессиональный Виндоуз для бухгалтеров небольших групп. SAP или другое профессиональное ERP конечно Виндоузу не по зубкам. :)

#1288 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13601 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 16 April 2016 - 21:06

Просмотр сообщенияL2009 (16 April 2016 - 19:55) писал:

Писали, что первый, сделанный целиком на компьютерах, мультик был "Toy Story". Когда его делали еще, читал описание техники, и связи, используемых для этого. Виндоуз там не очень упоминался, до графики его не особенно допускали, слабого, но если не ошибаюсь, кто-то его там использовал для начисления зарплаты группе. Так что там четко были профессиональные *NIXы для графиков и профессиональный Виндоуз для бухгалтеров небольших групп. SAP или другое профессиональное ERP конечно Виндоузу не по зубкам. :)
Ну, всё же 20 лет прошло.

#1289 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 April 2016 - 22:19

Просмотр сообщенияL2009 (16 April 2016 - 19:55) писал:

Писали, что первый, сделанный целиком на компьютерах, мультик был "Toy Story". Когда его делали еще, читал описание техники, и связи, используемых для этого. Виндоуз там не очень упоминался,
Линукс, кстати, тоже. Не упоминался. И не на ПК это делали, причём здесь Windows? А используемое ПО вместе с ОС писалось специально под эти работы. И вряд ли бесплатно :). Но всё в мире меняется. И сравнивать Windows того поколения с нынешним, это как сравнивать первые мобильные телефоны с сегодняшними смартфонами. Так что давайте говорить о сегодняшнем дне.

#1290 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 17 April 2016 - 00:06

Просмотр сообщенияSchwanz сказал:

ага, особенно автослесарь и слесарь-сантехник.
Вроде как хороший слесарь - это как врач. В смысле есть врач и есть не врач, неважно, анастезиолог, хирург, терапевт или гастроэнтеролог. Хороший слесарь оценит материал, исполнение, обработку и прочие технические характеристики, после чего скажет, профессиональное это изделие или хирург-любитель напильником и лобзиком поработал. :)

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Линукс, кстати, тоже. Не упоминался. И не на ПК это делали, причём здесь Windows?
Не упоминался Линух тогда еще конечно. Но, по словам многих коллег, тогда были заложены технологии того, что называется профессиональной обработкой изображений. Свои серверы для рисунков, свои для текстур, свои для связок, да еще почти все это безмониторное. Места с мониторами, в профессиональном конвейере, шестнадцатые, для мальчиков и девочек с побегушками, с рисованием и визуальным контролем.
Это рассказываю взгляд профессионалов на профессиональную работу с движущимися изображениями. Винтел в этом деле сидит на скромных скамейках. Конечно здесь не учтен домашне-соховский сегмент и оттого взгляд коллеги кажется странным. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных