Перейти к содержимому


► Какую будем выбирать "OS"◄


Сообщений в теме: 3932

Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (258 пользователей проголосовало)

Какую операционную систему Вы используете?

  1. Windows 8 (53 голосов [14.21%])

    Процент голосов: 14.21%

  2. Windows 7 (119 голосов [31.90%])

    Процент голосов: 31.90%

  3. Windows Vista (2 голосов [0.54%])

    Процент голосов: 0.54%

  4. Windows XP (34 голосов [9.12%])

    Процент голосов: 9.12%

  5. Mac OS X 10.10 (38 голосов [10.19%])

    Процент голосов: 10.19%

  6. Mac OS X 10.9 (12 голосов [3.22%])

    Процент голосов: 3.22%

  7. DOS (1 голосов [0.27%])

    Процент голосов: 0.27%

  8. Linux (51 голосов [13.67%])

    Процент голосов: 13.67%

  9. Другую (13 голосов [3.49%])

    Процент голосов: 3.49%

  10. Вообще не использую :) (4 голосов [1.07%])

    Процент голосов: 1.07%

  11. Windows 10 (46 голосов [12.33%])

    Процент голосов: 12.33%

Голосовать Изменить опрос

#1081 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2016 - 10:39

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 April 2016 - 10:21) писал:

Sergii,Хочется Вам наполнить карманы торговцев ПО? Да на здоровье! Продолжайте играться в навязанные Вам игрища, где проигрывает всяк туда вошедший! Лично мне этого не надо, но! Вы настойчиво убеждаете меня вынуть последнюю гривну из кармана потёртых штанин и отдать пиндосам ради их благополучия!
Исходя из этого я могу сделать вывод - Вы являетесь агентом правообладателей винды и иже с ними и проводите рекламно-зомбирующую компанию на страницах форума .
Я всё сказал!
Вывод неверный. Я своё мнение высказывал ранее, могу повторить ещё раз. Тот, кому для его работы достаточно Линукса, пусть вполне комфортно в нём работают. Но при этом не убеждают остальных, что его достаточно для ВСЕХ, что аналоги Виндового или Маковского софта под Линукс столь же способны решать все необходимые задачи.
Если же, в силу задач, Линукса и ПО под него недостаточно, то не пользоваться пиратскими программами, а легально их приобретать. Либо пользоваться бесплатными программами.

p.s. Пишу сейчас из под Линукса :).

Сообщение отредактировал Sergii: 10 April 2016 - 10:41


#1082 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 10 April 2016 - 10:57

Просмотр сообщенияSergii сказал:

то не пользоваться пиратскими программами, а легально их приобретать.
Похоже на христианскую проповедь- если тебя стукнули по правой щеке, подставь левую, чтоб стукнули еще раз.

#1083 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2016 - 11:00

Просмотр сообщенияmehanik1102 (10 April 2016 - 10:57) писал:

Похоже на христианскую проповедь- если тебя стукнули по правой щеке, подставь левую, чтоб стукнули еще раз.
Т.е., если программу предлагают купить, это аналогично тому, что стукнули по щеке??? :) Лихо! А если предлагают купить что либо другое? Это тоже для вас оскорбление? :)

Сообщение отредактировал Sergii: 10 April 2016 - 11:05


#1084 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 11:38

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Только при этом не буду убеждать, что лучше и вкуснее, пусть и дороже, нигде нет.
Но честно укажете, что это дешевле и вкуснее, чем то, что постоянно рекламируют в больших магазинах и по ТВ?

Просмотр сообщенияSergii сказал:

либо не пользуйтесь пиратским софтом
Именно пиратским и не пользуюсь, наверное где-то лет с 20+ уже. Только PDCU, но он вроде как и не продается, потому совесть не мучает, что ту версию, которая с камерой, апгрейднул до PDCU5. :) Но тут не вопрос морали, скорее просто брезгую использовать ПО, создатели которого не хотят, чтобы им пользовался как ПО, а не как товаром.

#1085 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияL2009 (10 April 2016 - 11:38) писал:

Но честно укажете, что это дешевле и вкуснее, чем то, что постоянно рекламируют в больших магазинах и по ТВ?
Дешевле, далеко не всегда, вкуснее. Скорее, как правило, наоборот. Но вкусы у всех разные :).

#1086 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 10 April 2016 - 13:17

Просмотр сообщенияSergii сказал:

, если программу предлагают купить, это аналогично тому, что стукнули по щеке???
Именно так!
Если мне предлагают купить пирожок, это мне понятно, тем более, что у меня выбор есть - их много разных есть на базаре. Если мне предлагают искусство, книжку почитать, музыку послушать или ПО для дома , для семьи за гроши - мне это не подходит. Я лучше сказки бесплатно на посиделках с соседями послушаю. А продавцы искусства пусть сами потребляют своё непотребство!

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Дешевле, далеко не всегда, вкуснее.
Дороже далеко не всегда вкуснее, потому как надо отбивать гроши, потраченные на рекламу.

#1087 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1923 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 13:36

Просмотр сообщенияSergii (10 April 2016 - 09:26) писал:

Честно говоря, не понимаю пользователей Линукс, ратующих за использование пиратских программ. У вас же, как бы "всё есть"?
У вас, похоже, каша в голове! Лично для меня это два независимых между собой понятия! Линуксом я пользуюсь по многим причинах - их уже перечислял. Ворованный софт не использую. НО! Нисколько не осуждаю тех, кто по тем или иным причинам, вынужден пользоваться ворованным софтом. Не осуждаю потому, что категорически не поддерживаю современный капитализдическо-копирастический строй. Не надо путать это с использованием Линукса!

Просмотр сообщенияSergii (10 April 2016 - 09:26) писал:

К чему такое лицемерие :)?
Лицемерие? Лицемерие - это демонстративно не вспоминать примеры санкционных кнопок, когда по решению владельцев ресурса или сервиса он вдруг становится недоступен на части территории РФ. Вот это - лицемерие! И не надо говорить, что вы об этих примерах не знаете - все равно не поверю!

Просмотр сообщенияSergii (10 April 2016 - 09:26) писал:

Это, как хаять ненавистных америкосов, кричать об импортозамещении, и при этом хранить деньги в долларах и пользоваться Интелом, Айфоном, Гуглом, Фейсбуком и т.д... :D!
Во-первых политота детектед! Во-вторых деньги в чужой валюте не храню, Огрызком, корпорацией добра и ФСБуком не пользуюсь. При наличии реальной возможности откажусь и от Интела! Что я делаю не так?

#1088 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 10 April 2016 - 15:04

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

У вас, похоже, каша в голове!
Предлагаю впредь.воздержаться от подобных выражений и перехода на личности. Отличная от вашей точка зрения, ещё не повод для хамства. :).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

Лично для меня это два независимых между собой понятия! Линуксом я пользуюсь по многим причинах - их уже перечислял.
Да кто ж против. Я тоже иногда пользуюсь.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

Ворованный софт не использую. НО! Нисколько не осуждаю тех, кто по тем или иным причинам, вынужден пользоваться ворованным софтом. Не осуждаю потому, что категорически не поддерживаю современный капитализдическо-копирастический строй. Не надо путать это с использованием Линукса!
Как и Винда, и МакОС, Линукс такое же порождение "капитализдическо-копирастического" строя, . Со своей лицензией. Которая тоже определяет условия использования ПО. И интернет порождение того же строя, и движок форума, и ещё много чего, чем вы с успехом пользуетесь :). Вот это я и называю лицемерием. На словах "категорически не поддерживаю", а на деле, пользуюсь :).


Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

Лицемерие - это демонстративно не вспоминать примеры санкционных кнопок, когда по решению владельцев ресурса или сервиса он вдруг становится недоступен на части территории РФ.
Ключевое слово "владельцев"! Которые сами определяют, как распоряжаться собственностью. Не хотите зависеть от владельцев, пользуйтесь своим (безотносительно к "кнопке") :).

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

И не надо говорить, что вы об этих примерах не знаете - все равно не поверю!
Политика на этом форуме вне закона, потому промолчу.

Просмотр сообщенияAlone_Stranger (10 April 2016 - 13:36) писал:

При наличии реальной возможности откажусь и от Интела! Что я делаю не так?
Не отказываетесь от Интела :). Что противоречит вашему неприятию современного капитализдическо-копирастического строя. Интел покупаете, значит материально поддерживаете производителя. А как же принципы :)?

Сообщение отредактировал Sergii: 10 April 2016 - 15:23


#1089 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 April 2016 - 15:32

Просмотр сообщенияSergii сказал:

А как же принципы
эльбрус дороговат, поди ))

#1090 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1923 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 20:46

Просмотр сообщенияSchwanz (10 April 2016 - 15:32) писал:

эльбрус дороговат, поди ))
Не просто дороговат, но и крайне малораспространен. Так что и не купить пока толком. Различные предзаказы, партии и тд. Есть магазин, где я могу придти и купить ОДНУ штуку и сразу?

#1091 Ar-Gen-Tum

  • Пользователь
  • 5369 сообщений
  • Город:СПб, Россия

Отправлено 10 April 2016 - 23:47

В свое время, давненько уж, компания Maple software выложила в свободный доступ для некоммерческого использования свою Maple IV .
Весьма интересное математическое ПО, поигрался с ним. Большой труд программистов и не только.
В MatCAD элементы из Maple частично были интегрированы. По лицензии ессно.



#1092 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 10 April 2016 - 23:53

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Не только воспитание. Менталитет. Привычка, что идеи, мысли, ничего не стоят, что труд рабочего, изготавливающего на станке деталь, сложнее важнее и нужнее, чем умственная работа инженера, придумавшего эту деталь и этот станок.
Ну давайте порассуждаем. Если инженер не придумал деталь, то можно сделать другую, более старую, менее дешевую, но функциональную. Заменить станок на традиционный тоже можно. Если рабочий не выточит деталь, то инженера, как Леонардо, вспомнят лет через 500. Или? :)
Насчет умственной работы инженера - не перебор? Инженер чаще делает работу типа из статуса А получить статус Б. Как ариант, если конструкция получается n-связная, например, можно перебором пройти эти самые n связей, после чего выбрать оптимальный, скажем методом линейного программирования. Ну т.е. вообще думать не надо, только пальчиками махать. И что, после этого инженеру не надо платить зарплату? :)

#1093 mehanik1102

  • Пользователь
  • 3674 сообщений
  • Город:Северодонецк

Отправлено 11 April 2016 - 07:30

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Привычка, что идеи, мысли, ничего не стоят, что труд рабочего, изготавливающего на станке деталь, сложнее важнее и нужнее, чем умственная работа инженера, придумавшего эту деталь и этот станок. Отсюда неприятие факта достойной оплаты интеллектуального труда
Тезис конечно правильный, Но! - на протяжении всей дискуссии идёт подмена понятия "рента" понятием "оплата труда"!
Оплата труда должна быть достойной, но жить на ренту от единожды произведенной работы, как по моему, неправильно!

#1094 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2016 - 08:18

Просмотр сообщенияmehanik1102 (11 April 2016 - 07:30) писал:

Тезис конечно правильный, Но! - на протяжении всей дискуссии идёт подмена понятия "рента" понятием "оплата труда"!
Оплата труда должна быть достойной, но жить на ренту от единожды произведенной работы, как по моему, неправильно!
Я уже говорил, в сфере интеллектуальной собственности есть такое понятие, как "роялти". И я бы не сказал, что это несправедливая форма вознаграждения за проделанную работу. Суть в том, что это вознаграждение напрямую зависит от востребованности продукта. Чем больше он нужен, чем больше им пользуются, тем выше вознаграждение. При этом автор не сидит на зарплате, продукт создаёт не каждый день, на его создание могут уходить месяцы. Не забывайте так же и другую сторону медали в случае с "роялти". Автор продукта вложил в его создание определённые силы, средства, время. А продукт оказался невостребован. Соответственно его никто не покупает, вознаграждение автор не получает. В отличие от единоразовой оплаты продукта, который потом вдруг оказывается никому ненужным. Это касается и ПО. Если программист в течении года сутками сидит, создавая программу, которая потом успешно продаётся, то что плохого в том, что он получает процент с продаж? Но точно так же он может создать программу, которая функционально не будет удовлетворять пользователя настолько, что бы он её купил. Кто ему заплатит, хотя бы единоразово? В этом случае программист ничего не получит, у него единственный выход, попытаться распространять программу бесплатно, либо за пожертвования, хотя бы в качестве рекламы.

Сообщение отредактировал Sergii: 11 April 2016 - 08:45


#1095 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 April 2016 - 08:30

Может всё таки по иным, кроме платности, критериям тоже выбирать? Функциональности, наличия необходимого прикладного ПО и т.д.

#1096 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 09:04

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Может всё таки по иным, кроме платности, критериям тоже выбирать? Функциональности, наличия необходимого прикладного ПО и т.д.
А ОС наверное выбирают не всегда только по уровню платности и даже не только по уровню платности и функциональности. Еще она должна соответствовать состоянию Души наверное, некоей внутренней философии, может быть также связана со свободой мысли. :)

#1097 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 April 2016 - 09:13

Просмотр сообщенияL2009 сказал:

Еще она должна соответствовать состоянию Души наверное, некоей внутренней философии, может быть также связана со свободой мысли. :)

Вот то-то я чувствую, что на работе у меня что-то не то. Ведь всё лицензионное, от операционки до фотошопа и корела (у меня они не установлены, но у кого надо - там и установлены и официально приобретены). Но домой прихожу и... испытываю истинное наслаждение от работы со своей системой. Похоже, что моему состоянию души отвечает всё-таки kubuntu, а не windows. И даже, наверное, сам это знал, просто так явно не формулировал... Спасибо

#1098 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2016 - 09:25

Просмотр сообщенияL2009 (11 April 2016 - 09:04) писал:

А ОС наверное выбирают не всегда только по уровню платности и даже не только по уровню платности и функциональности. Еще она должна соответствовать состоянию Души наверное, некоей внутренней философии, может быть также связана со свободой мысли. :)
Ну это как для кого. Если мне нужно выполнить вполне конкретную работу, с конкретными требованиями к конечному продукту, то я буду выбирать инструмент прежде всего по функциональности, по возможности максимально эффективно решить поставленную задачу. И тут уж пофиг, состояние Души, внутренняя философия и прочая метафизика :). Эти понятия при выборе ОС и ПО хороши до тех пор, покуда не вступают в противоречие с требованиями к ПО, покуда позволяют решить необходимые задачи. ПО это всего лишь инструмент. Не более того. Если он позволяет решать поставленные задачи, замечательно. Если же нет, то нужно выбирать тот, который позволит. Состояние Души в этом случае решить задачу не поможет :).

#1099 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 11 April 2016 - 09:37

Просмотр сообщенияPriestone (11 April 2016 - 07:48) писал:

Однако. Какое глубокое исследование выбираемой операционной системы получается.

Ну да.

#1100 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 09:44

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вот то-то я чувствую, что на работе у меня что-то не то. Ведь всё лицензионное
У меня тоже на работе почти все лицензионное. И ПО, и AIX, и Solaris, и RHEL, и SLES и даже Виндоуз-7 для оутлука. Кстати, поддержка Линуха стоит что-то около 15К у.е. в год. Но от стоимости ничего плохого нет, ведь на то и работа, Линух делает свое дело честно. Почти потому, что многие вещи под задачу делаешь сам, а они нелицензионные. :)

#1101 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 09:52

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Ну это как для кого. Если мне нужно выполнить вполне конкретную работу, с конкретными требованиями к конечному продукту, то я буду выбирать инструмент прежде всего по функциональности, по возможности максимально эффективно решить поставленную задачу. И тут уж пофиг, состояние Души, внутренняя философия и прочая метафизика :).
Вот в том то и дело, что, выпадая в прагматизм, забываем о Душе, по некоторым предположениям, бессмертной. Возникает напряжение отклонения от Пути, в результате оно начинает прорываться и рушить внутренний баланс. :(

#1102 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 April 2016 - 09:53

Просмотр сообщенияL2009 (11 April 2016 - 09:44) писал:

У меня тоже на работе почти все лицензионное. И ПО, и AIX, и Solaris, и RHEL, и SLES и даже Виндоуз-7 для оутлука. Кстати, поддержка Линуха стоит что-то около 15К у.е. в год. Но от стоимости ничего плохого нет, ведь на то и работа, Линух делает свое дело честно. Почти потому, что многие вещи под задачу делаешь сам, а они нелицензионные. :)
Вопрос не в том, какая ОС больше нравится, а в том, какая позволяет решать поставленные задачи. Есть задачи, которые в Линуксе решать очень сложно, либо невозможно, ввиду отсутствия ПО нужного уровня и необходимой функциональности. И это никакими предпочтениями, никакой внутренней философией не изменишь :).
p.s. Давайте не будем говорить, что у кого "на работе", во-первых, изначально мы ведём речь всё же о домашней системе, во-вторых, возможности выбора ОС (см. название темы) на работе достаточно ограничены корпоративными интересами :).

#1103 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 11 April 2016 - 10:07

Просмотр сообщенияPriestone (11 April 2016 - 09:13) писал:

...моему состоянию души отвечает всё-таки kubuntu, а не windows. И даже, наверное, сам это знал, просто так явно не формулировал...

Ну вполне себе критерий. Предмет (инструмент и проч.) должен быть ещё и приятен в использовании.
Моя душа, к примеру, не против того, чтобы платить деньги за интеллектуальный труд. И не против того, чтобы доверять обслуживание продукта (изделия), за исключением текущего, профессионалам: с усложнением продукта не хочу терять время на глубокое его изучение в части его устройства, ибо жизнь не очень длинна и конечна. Не пытаюсь сам ремонтировать автомобиль (хотя с Жигулями в начале 90-х справлялся), уже не пытаюсь лезть в систему даже на уровне реестра (хотя до "семёрки" настраивал систему, в том числе, и через реестр; и, думаю, там мало что изменилось).

P.S.: у жены смарт Сони Зэт3, ей очень нравится всё время пользования, с момента покупки. В части дизайна устройства, материалов, сборки - соглашусь. Но Андроид... Куча рабочих столов с сонмом иконок (у меня и на десктопе-то рабочий стол чист; я привык иначе запускать приложения и открывать файлы, нормально каталогизированные). Разный дизайн (часто, нмв, ущербный) и разная логика управления разных приложений для меня, к примеру, просто неприемлема. Однако ж - самая популярная система на сегодня.
P.P.S.: Архитектор Витрувий в своё время сформулировал правила, которым должно удовлетворять хорошее здание - польза, прочность, красота. Вполне себе применимо в любой области, кмк.

#1104 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 10:21

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Однако ж - самая популярная система на сегодня.
Андроид? По количеству инсталляций?

#1105 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 11 April 2016 - 10:34

По количеству продаж (я говорил о смартфонах, в качестве примера).

https://www.iphones.ru/iNotes/538609

Для Вас это новость?

#1106 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 11 April 2016 - 11:09

Просмотр сообщенияL2009 (11 April 2016 - 10:50) писал:

Да.

Хорошо Вам. Завидую...

#1107 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 11:16

Просмотр сообщенияpeter_koen сказал:

Хорошо Вам. Завидую...
Не завидуйте, у бедных свои проблемы. :)
Но странно, что опрощенная версия Линуха обрела такую популярность.

#1108 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 11 April 2016 - 11:52

У нас, кстати, в образующем топик опросе Windows-у отдано 5 (!) вариантов ответа, эппловской оси - два и остальным по одному варианту. Изначально формируется, что Windows-сов больше. Топик проплачен - однозначно.

:) :lol: :D

Почем нынче навар от майкрософта, Маша? ;)

#1109 Alone_Stranger

  • Пользователь
  • 1923 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 12:11

Priestone, дык несколько раз уже предлагал переделать опрос, расширив Линукс по пунктам, добавив Юникс и БСД....... но ....

Сообщение отредактировал Alone_Stranger: 11 April 2016 - 12:12


#1110 L2009

  • Пользователь
  • 3454 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 12:15

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Изначально формируется, что Windows-сов больше.
Посмотрел. Процент Виндоузов-7 занижен явно, с помощью избирательных технологий наверное. :)

Смотрим:
Опрос: ► Какую будем выбирать "OS"◄ (213 пользователей проголосовало) ==> 213 голосов всего.

Windows 7 (104 голосов [33.77%]) ==> 104 голоса за Виндоуз-7 и 33,77% за него же.

Вычисляем:
$ echo "scale=4; (104/213)*100" | bc
48.8200 ==> 48,82% используют Виндоуз-7 , но 48,82 != 33.77 .

Почему? :blink:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных