Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#1981 sontic

  • Модератор
  • 16743 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 15 March 2016 - 15:24

berlioz,Priestone, "оно" ЗДЕСЬ

#1982 ©Андрей

  • Пользователь
  • 5409 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Рига

Отправлено 15 March 2016 - 16:10

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 15:18) писал:

оно так и есть на самом деле (подписывается соглашение о неразглашении на некоторые вещи и тд и тп)...
Много лет назад, когда я получал тестовый к10, подписывался только не выкладывать необработанные тестовые снимки с камеры, других ограничений небыло.

#1983 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 15 March 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияrapucha (15 March 2016 - 13:11) писал:

Черт знает. Я довольно хреново вижу например, и в итоге любая автофокусная зеркалка для меня дверной глазок -- ничего не видно толком, и диоптрийные насадки помогают таксе. Мануальная -- другое дело.

Значит ли это, что автофокус - это гаджет?
Я вот сейчас не понял как это - (ну например) с 50 1.4 вы ничего не видите, но при этом всё видите с 50 1.4...! Как такое возможно?

#1984 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 16:25

Просмотр сообщения©Андрей сказал:

Много лет назад, когда я получал тестовый к10
это уже эпоха.

А вот сейчас если взять любой обзор любой только что вышедшей, но еще не продающейся камеры - любой обзор под копирку можно наложить на любую из этих новых камер (только имя камеры изменить). Обо всем и не о чем, ни одной точной и вменяемой оценки. Все поверхностно в стиле - да, фокус стал быстрым, но это еще надо сравнить, это первая прошивка, да исо стали чище, но это надо сравнить это новая прошивка и в таком стиле :)
И только потом, когда камер начинает продаваться, тот же depreview начинает искать минусы и срывы покровов... :)

Сообщение отредактировал Digic: 15 March 2016 - 16:32


#1985 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 17:13

Просмотр сообщенияVlad_Biker (15 March 2016 - 16:24) писал:

Я вот сейчас не понял как это - (ну например) с 50 1.4 вы ничего не видите, но при этом всё видите с 50 1.4...! Как такое возможно?
речь про камеру. у не-АФ тушек света больше в видоискателе, зеркало потому что честное.

#1986 Maшa

  • Пользователь
  • 4679 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 18:31

Свеженькое.



Сообщение отредактировал Maшa: 15 March 2016 - 18:41


#1987 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2016 - 18:59

Просмотр сообщенияDigic (15 March 2016 - 08:42) писал:

яркость ОВИ напрямую зависит от типа фокусировочного экрана, есть еще вещи от чего она зависит, но это опустим в контексте этого разговора
http://evtifeev.com/...ekspozamer.html

Изображение


А направьте центральный луч в нижнюю часть зеркала. Тогда Вы увидите, что часть нижних лучей потока света не попадёт на зеркало вообще. Я уж не говорю, что некоторые объективы имеют диаметр задней линзы значительно больше нарисованного.
Отсюда ясно, что Ваши выводы совершенно неправильны. От размера зеркала зависит яркость видоискателя, в числе других факторов. Именно поэтому в К-1 увеличена нижняя часть зеркала настолько, что уже может цеплять за выступающие части объектива. В К-1 это устранили путём сложного движения зеркала. Да и вообще, у Вас много антинаучных гусарских атак. Давайте спокойно и обоснованно говорить.

Сообщение отредактировал Teod: 15 March 2016 - 19:05


#1988 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 20:02

http://dc.watch.impr...310_747104.html

Изображение

Изображение

Целая череда презентаций по Японии

#1989 DERB

  • Пользователь
  • 3109 сообщений
  • Город:Балашиха

Отправлено 15 March 2016 - 20:15

хочу такую футболку! ))

#1990 Andrew Gri

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2016 - 20:31

Интересно, почём шарфики?

Сообщение отредактировал Andrew Gri: 15 March 2016 - 20:31


#1991 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 20:48

Просмотр сообщенияAndrew Gri (15 March 2016 - 20:31) писал:

Интересно, почём шарфики?
просили по 3000 йен за футболку и за шарфик (отдельно), а продали по 1500 йен.

Сообщение отредактировал OGL: 15 March 2016 - 20:49


#1992 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 15 March 2016 - 20:58

Классно. Я бы взял себе такую (про футболку), но лениво с покупой из Японии заморачиваться.

Сообщение отредактировал D_Gray: 15 March 2016 - 20:58


#1993 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 21:14

Я так понял их на презентациях продают только.

#1994 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 March 2016 - 21:22

DERB,D_Gray, вы это серьезно ?

#1995 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 March 2016 - 21:30

Digic,
А Вы оптику изучали? Ответьте на вопросы: для чего в камере находится фокусировочный экран? Какова длина оптического пути до фокусировочного экрана? Что наблюдает фотограф в ОВИ?
А после этого подумайте, как может быть ФЭ без матирования?
И, кстати, яркость изображения будет зависеть от коэффициента отражения зеркала, от его площади, от оптической схемы ови и качества его просветления, а также от типа стекла, размеров и просветления пентапризмы. И это все помимо фэ.

#1996 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 15 March 2016 - 21:31

bigbalaboom, а почему нет?
Мне нравятся черные футболки со спокойным не цветным принтом. К тому же она в целом смотрится для меня привлекательно. У меня есть похожая с AC/DC только там две гитары вместо фотоаппарата ) Такую я бы тоже с удовольствием носил )

#1997 Мне тут не интересно

  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 21:59

Просмотр сообщенияrapucha (15 March 2016 - 17:13) писал:

речь про камеру. у не-АФ тушек света больше в видоискателе, зеркало потому что честное.
Размер изображения в ВИ зависит от модели камеры, а не от того она АФ или не - АФ. Есть АФ камеры с огромным ВИ и лазерным матирование (F4, EOS-1) и есть ручные камеры с меньшим ВИ, но зато с клиньями (FM2, FE2). И просто матирование - это не панацея. Я не мог попадать на ФФ камере F90 с лазерным матированием точно при моем зрении тогда 100% а сама камера - могла. Я знаю несколько фотографов-очкариков с плохим зрением, которые в 1992 году перешли на АФ камеры (F 801 после F3) и облегченно вздохнули. Спустя 25 лет мы выдумываем и придираемся. Мой К-50 фокусируется ещё надежнее, чем тот F90 выпуска 1993 года хотя имеет меньший, но не менее яркий ВИ.
А вот для именно точной работы по ВИ нужны клинья или пикинг (но в ВИ беззеркалок).

#1998 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 22:41

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax сказал:

А вот для именно точной работы по ВИ нужны клинья или пикинг (но в ВИ беззеркалок).
Как говорится, "возможны варианты".
Скрытый текст


#1999 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2016 - 22:41

Я против экстремизма Валентина. Для ручной фокусировки нужна специально сделанная зеркалка. И не стоит это требовать от автофокусной зеркалки. Ну не подходит она Валентину - это дело самого Валентина. К-1 - AF зеркалка, и под АВТОФОКУСНОСТЬ она и должна быть заточена. Нельзя требовать в этом вопросе универсальность. Я вот специально несколько лет назад купил подержанную ручную плёночную зеркалку для ручной фокусировки. И мне абсолютно не нужна AF зеркалка с клиньями и микрорастром. Они мне точно будут мешать.
Не видел одновременного поста Валентина.
Моя мысль в том, что нужна отдельная камера с клиньями (не люблю их ) и с микрорастром для ручной фокусировки (возможно даже с автофокусными объективами) , и отдельная камера с AF.
По последнему сообщению Валентина скажу, что я не люблю Клинья ни для каких жанров. И всегда предпочитаю при ручной фокусировке микрорастр, если светосильный объектив. А по тёмным это вообще не имеет смысла.

Сообщение отредактировал Teod: 15 March 2016 - 22:55


#2000 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 22:53

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Моя мысль в том, что нужна отдельная камера с клиньями (не люблю их ) и с микрорастром для ручной фокусировки (возможно даже с автофокусными объективами) , и отдельная камера с AF
Правильно. Для этого нужна лишь возможность поставить в камеру тот ФЭ который нужен. ))

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Я против экстремизма Валентина.
Если честно, то мне не очень понятно - почему спокойно высказанное мнение по поводу железки у кого-то вызывает ассоциации с истерикой, а у кого-то с экстремизьмом...
Я спокоен, и никого не собираюсь истре блять.
Надоел? ОК.
Уйду. На пару месяцев. ))

#2001 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 March 2016 - 22:59

Просмотр сообщенияTeod (15 March 2016 - 22:41) писал:

Я против экстремизма Валентина. Для ручной фокусировки нужна специально сделанная зеркалка. И не стоит это требовать от автофокусной зеркалки...

Отчего же? Если производитель добавил в камеру поддержку мануальной оптики, следует (нмв, естественно) дать и возможность комфортной фокусировки с такой оптикой. К примеру, на F4, на штатном экране, клинья и микрорастр занимают заметно меньшую площадь, чем на неавтофокусных камерах. И нормально.

#2002 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2016 - 23:00

Просмотр сообщенияvb007 (15 March 2016 - 22:53) писал:

Правильно. Для этого нужно лишь поставить в камеру тот ФЭ который нужен. ))
Если честно, то мне не очень понятно - почему спокойно высказанное мнение по поводу железки у кого-то вызывает ассоциации с истерикой, а у кого-то с экстремизьмом...
Я спокоен, и никого не собираюсь истре блять.
Надоел? ОК.
Уйду. На пару месяцев. ))
Да нет, Валентин. Речь о крайности Ваших суждений. Я против высказываний типа "если там не будет ..... то камера мне не нужна". Вы же сами говорили о необходимости заточенности инструмента под определённые задачи. Поэтому из автофокусности К-1 и надо исходить, она для этого заточена. А Ваши мнения всегда интересны, но давайте исходить из того, что большинство не такие профессионалы как Вы, и у них другие требования, чем у Вас.
Вот я простой фотолюбитель. и у меня при съёмке внуков совсем другие требования в камере, чем у Вас. Поэтому Ваши требования для меня неприемлемы, и даже вредны.
Вот сегодня у этой (гадкой ведущей программы здоровья) было сказано, что нельзя работать большим пальцем. Он только для хватанья, а не для работы, и много других вредных для здоровья методов получаются из Ваших рекомендций.

Я бы вообще убрал из К-1 возможность ручной фокусировки и видео. А для убранных возможностей выпустил отдельную камеру.
Сразу с микрорастром и знаменитым поводком. :D

Сообщение отредактировал Teod: 15 March 2016 - 23:09


#2003 peter_koen

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Калининград (Koenigsberg)

Отправлено 15 March 2016 - 23:00

Просмотр сообщенияvb007 (15 March 2016 - 22:53) писал:

Правильно. Для этого нужна лишь возможность поставить в камеру тот ФЭ который нужен.

Так - совсем правильно.

#2004 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 15 March 2016 - 23:47

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax (15 March 2016 - 21:59) писал:

Размер изображения в ВИ зависит от модели камеры, а не от того она АФ или не - АФ
Я не про размер, а про яркость говорил

#2005 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 16 March 2016 - 02:46

Просмотр сообщенияNewcomer to Pentax (15 March 2016 - 21:59) писал:

... А вот для именно точной работы по ВИ нужны клинья или пикинг (но в ВИ беззеркалок).
Не критики ради, а просто интересно... Как вы этими клиньями снимаете, это же ахтунг полный. Уже с 2.8 сложно наводится, а на 4.0 вообще как слепой. Да и как верно было подмечено при съёмке людей не оч удобно их использовать.

Просмотр сообщенияTeod (15 March 2016 - 23:00) писал:

Я бы вообще убрал из К-1 возможность ручной фокусировки и видео. А для убранных возможностей выпустил отдельную камеру.
Сразу с микрорастром и знаменитым поводком. :D
Действительно, такой видеорежим как в К1 можно и убрать, но ручной фокус убирать совсем нельзя, даже при супер автофокусе!

#2006 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 16 March 2016 - 02:53

Просмотр сообщенияcoolerpsp (16 March 2016 - 02:46) писал:

Не критики ради, а просто интересно... Как вы этими клиньями снимаете, это же ахтунг полный. Уже с 2.8 сложно наводится, а на 4.0 вообще как слепой. Да и как верно было подмечено при съёмке людей не оч удобно их использовать.
Потемнение клиньев с закрытием диафрагмы зависит от "крутизны", т.е. угла наклона призм из которых они сделаны + качество изготовления. Сейчас специально глянул в МХ + 28-200 на открытой (3.8) все отлично читается без малейшего затемнения. Просто прыгалку нужно пользовать и экран нормальный.
А если с Зенита 122 перепиливать, то там да, какаха стоит.

#2007 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 16 March 2016 - 03:09

Просмотр сообщенияTeod (15 March 2016 - 23:00) писал:

Да нет, Валентин. Речь о крайности Ваших суждений. Я против высказываний типа "если там не будет ..... то камера мне не нужна".
Хм, а я против ваших высказываний типа "я против высказываний типа "если у камеры нет нужных мне функций и возможности штатной их установки, то мне эта камера не нужна"". И уж точно против ваших эпитетов типа "экстремистские" в отношение данных абсолютно логичных и взвешенных высказываний.

Так же стоит отметить, что ж. к. экран под фокусировочным экраном, безотносительно АФ камера или не АФ, снижает итоговую яркость ОВИ, затрудняет возможность замены ФЭ на требуемый (а эта процедура была вполне возможна для проведения в штатном режиме на тех же плёночных АФ камерах, да и на цифровых кропнутых камерах Пентакс до сих порт проблем не вызывала) и в целом имеет исключительно маркетинговое значение поддержки кропнутой оптики Пентакс на ФФ камере, в ущерб остальных эксплуатационных характеристик ОВИ. Хотя я считаю, что рамку режима "кроп" можно было нанести и на сам ФЭ, а не городить для этого целый ж. к. экран.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 16 March 2016 - 03:19


#2008 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 04:35

Интересно, многие ли купят цифрозеркалку заточенную под ручной фокус? Думается он и по размеру может быть поменьше.

#2009 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 04:40

Просмотр сообщенияАлексей_К сказал:

Интересно, многие ли купят цифрозеркалку заточенную под ручной фокус?
Ну вот Nikon DF??? многие купили ???

Просмотр сообщенияTeod сказал:

А направьте
А вот возьмите
Скрытый текст

Сообщение отредактировал Digic: 16 March 2016 - 05:00


#2010 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 16 March 2016 - 04:43

Просмотр сообщенияDigic (16 March 2016 - 04:40) писал:

Ну вот Nikon DF??? многие купили ???
Он автофокусный, а нужен как MX





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных