Перейти к содержимому


Коренное отличие изображения с плёнки и с цифры


Сообщений в теме: 79

#31 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 11 March 2016 - 14:27

Просмотр сообщенияPriestone (11 March 2016 - 14:11) писал:

Конечный результат - это отпечаток на бумаге. Пока еще сканировать не совсем обязательно, чтобы сделать отпечаток.
А многие ли сейчас печатают? Мне тоже больше нравится рассматривать бумажные отпечатки. Но круг тех, кто вместе с вами может их увидеть, неизмеримо меньше аудитории, которая может увидеть изображение, переведенное в цифру.

Сообщение отредактировал Sergii: 11 March 2016 - 14:30


#32 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 11 March 2016 - 19:54

Просмотр сообщенияSergii (11 March 2016 - 14:27) писал:

А многие ли сейчас печатают? Мне тоже больше нравится рассматривать бумажные отпечатки. Но круг тех, кто вместе с вами может их увидеть, неизмеримо меньше аудитории, которая может увидеть изображение, переведенное в цифру.

Наверное старею... Но ощущение от фотографии (пусть, возможно, и скорее всего, тот же цифровой и просто потом распечатанной), но на бумаге... у меня на порядок лучше, чем от просмотра фотографий через монитор или телевизор...

#33 VL1

  • Пользователь
  • 631 сообщений
  • Имя:Владимир

Отправлено 11 March 2016 - 20:52

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Аналог - это нетиражируемая ценность рукотворной веши, несущей кусочек времени. А цифра - лубочный автоматический краткосрочный "тираж"

Ну а если зафиксированный цифровой камерой момент ( может даже творчески, искусно, индивидуально и неповторимо обработанный на ЭВМ) перенести с помощью цифрового проектора на бромосеребряную баритовую бумагу , творчески и рукотворно его отпечатать с помощью химической технологии, в кюветах при красном цвете , большим форматом в единственном числе, поместить в рамку и повесить на стену, разве можно это будет назвать лубочным краткосрочным цифровым тиражом?
Тиражность, ценность, технические параметры созданного в конце концов изображения к коренным отличиям все же не относятся, имхо. Корень ведь только в самом начале - как фиксируется момент. Пленке нужна только энергия света, фотоны. Цифре - приложение дополнительного электричества, без которого она ничего и никак не сможет зафиксировать. Все остальные отличия уже не коренные. Ветви технологий могут переплетаться, и для конечного результата (воздействие на сознание смотрящего) не слишком важно, в какой это мере "цифра" или "пленка".( Другое дело, что путь к приятному глазу бумажному отпечатку с пленочной технологией может быть короче и надежнее, но это не у всех и не всегда случается :) )

#34 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 11 March 2016 - 21:13

Просмотр сообщенияАндрей АМ (11 March 2016 - 12:52) писал:

Да..? И чего ж там рукотворного?
Неужто в плёночном фотоаппарате и вправду спрятан маленький зелёненький художничек?

Не, в пленочных камерах прячутся солнечные псы. (читайте матчасть)
А тему давно пора переносить в пятницу.

Сообщение отредактировал NiOl: 11 March 2016 - 21:14


#35 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 March 2016 - 21:57

Просмотр сообщенияNiOl (11 March 2016 - 21:13) писал:

...читайте матчасть..
Не буду... Меня с Кинга тошнит.

#36 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 March 2016 - 23:20

У пленки нет блуминга, фиолетовой засветки от УФ ламп, нормально работает при съемке однотонных предметов - типа все красное

#37 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 11 March 2016 - 23:31

Для меня основное отличие - гораздо более красивая цветопередача слайдовой плёнки, чем у jpeg/raw из цифровой камеры. Часто складывается впечатление, что на слайде цветовых градаций умещается гораздо больше, чем на цифровых снимках. От этого даже обыденные кадры выглядят просто здорово! Я даже имею в виду 135 формат, не только СФ и БФ.
Вместе с тем, я допускаю, что при очень кропотливой обработке из цифры можно накрутить картинку, которая будет очень походить на слайд. Однако главная проблема в том, что так накрутить можно только при наличии аналогичного плёночного аналога. Если крутить с нуля без оглядки на слайдовый вариант, никогда не получится точно так же.

Выше ещё упомянули более высокую архивную ценность плёнки. Я тоже придерживаюсь такой точки зрения. Не удивлюсь, что в случае различных крупных конфликтов могут использовать какие-нибудь электро-магнитные технологии, которые всю цифровую информацию превратят в ничто. Плёнка, по крайней мере, имеет сущностную природу. Слайды можно всегда просмотреть даже без проекторов. Лично я очень рад, что я успел поснимать свою семью на плёнку. Каждый кадр на подсознательном уровне сразу же приобретает историческую ценность (в рамках своей семьи).
В этой связи всем рекомендую продолжать/начать снимать на плёнку, пока у нас ещё есть такая возможность.

#38 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 13 March 2016 - 00:32

Просмотр сообщенияskyer (11 March 2016 - 23:31) писал:

В этой связи всем рекомендую продолжать/начать снимать на плёнку, пока у нас ещё есть такая возможность.
вот сейчас - точно пришло время )))

#39 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 13 March 2016 - 02:16

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Не удивлюсь, что в случае различных крупных конфликтов могут использовать какие-нибудь электро-магнитные технологии, которые всю цифровую информацию превратят в ничто.
Это несколько выходит за рамки темы. А так, да - люди разучились оставлять после себя овеществлённое наследие, которое может просуществовать дольше одного поколения. Не нужны никакие электро-магнитные технологии. Достаточно выключить интернет в общем смысле, а это легко осуществимо, и можно опять переписывать историю как зарассудится, за неимением овеществлённых документов. А про сохранность фотографии, хотя бы для личных архивов, у нас где-то есть тема.

#40 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 13 March 2016 - 14:16

Просмотр сообщенияbigbalaboom (13 March 2016 - 00:32) писал:

вот сейчас - точно пришло время )))
А почему бы и нет? На днях в профильной плёночной группе во вконтакте один человек очень просил продать ему ролик ч/б плёнки. До этого на плёнку он никогда не снимал, хочет попробовать.

#41 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 13 March 2016 - 14:45

Просмотр сообщенияvb007 (13 March 2016 - 02:16) писал:

это легко осуществимо, и можно опять переписывать историю как зарассудится, за неимением овеществлённых документов
Это возможно всегда -- документ без интерпретации мало что значит. Как понять, что кого мы видим на фотографии -- хирурга или вивисектора?

#42 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 14 March 2016 - 15:08

skyer, не удивлюсь, если таких людей на весь вконтакт найдется даже два... или три! )))

#43 №13

  • Пользователь
  • 15348 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 14 March 2016 - 15:55

Проявленная пленка и напечатанная фотография есть артефакты, которые после атрибутирования подпадают под определение "культурные ценности"

#44 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2016 - 18:01

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Плёнка, по крайней мере, имеет сущностную природу. Слайды можно всегда просмотреть даже без проекторов. Лично я очень рад, что я успел поснимать свою семью на плёнку. Каждый кадр на подсознательном уровне сразу же приобретает историческую ценность (в рамках своей семьи).
Ага. Я вот сейчас заканчиваю сканирование семейных архивов (на слайдах в том числе). Пока еще слайд сканер не сдох и пленки не выцвели.

#45 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 14 March 2016 - 19:09

Цитата

Мы решили снимать на 16-миллиметровую пленку. Мы хотели сделать отсылку к фотографиям той эпохи. Да, сейчас можно добавить зерно цифровым способом, но оно ограничено пикселями. В нем нет той антропоморфности, когда структура зерна меняется в каждом кадре. Настоящая, физическая зернистость добавляет фильму новый слой, который влияет на эмоции героев. Это связано с тем, как пленка захватывает движения, как экспонирует кадр: мелкое зерно на ярких частях кадра, более крупное — на темных участках. Так изображение становится человечнее. Я уверен, что «Кэрол» зрители прочувствуют по-другому, чем если бы мы снимали фильм на цифру.
http://www.cinemotio..._types=og.likes

#46 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 14 March 2016 - 22:12

Просмотр сообщенияbigbalaboom (14 March 2016 - 15:08) писал:

skyer, не удивлюсь, если таких людей на весь вконтакт найдется даже два... или три! )))
Могу удивить, только в нашей орловской группе любителей плёнки 177 участников! )

vlad59, спасибо за ссылку! Надо будет посмотреть этот фильм.

#47 Федор Гороховский

  • Пользователь
  • 1560 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 15 March 2016 - 11:26

Просмотр сообщенияskyer (14 March 2016 - 22:12) писал:

Могу удивить, только в нашей орловской группе любителей плёнки 177 участников! )

Да где же им столько пленки найти?

#48 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 15 March 2016 - 11:33

Просмотр сообщенияФедор Гороховский (15 March 2016 - 11:26) писал:

Да где же им столько пленки найти?
быть в группе != снимать на пленку :)

#49 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 March 2016 - 12:23

Просмотр сообщенияskyer (14 March 2016 - 22:12) писал:

Могу удивить, только в нашей орловской группе любителей плёнки 177 участников! )
не удивил. орел - город "фотографов" "танцоров" "актеров" станок ОГИИК их выпускает ежегодно пачками )))
быть в группе - не значит иметь что-то общее с темой
просто пленка и винил - это тру. а тинки любят быть тру

#50 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 15 March 2016 - 13:06

Вот подумалось, что коренное отличие пленки от цифры еще, наверное, в том, что на пленке мы когда-то всегда доводили процесс до конца и результат был виден только (!) в момент появления (я бы даже сказал - рождения) фотокарточки, а цифра позволяет прервать действо чуть ли не на выходе из камеры и "накормить" сырым недоконтентом окружающих. Конечно использование пленки не гарантирует шедевральности снимков, но сама сложность техпроцесса, требования к терпению, внимательности, может быть даже какой-то талантливости, или по крайней мере к склонности к фотографированию, проводили некий нижний интеллектуальный барьер вхождения в это хобби. А в цифре этот барьер - деньги. Купил, нажал кнопку - результат.

#51 skyer

  • Пользователь
  • 5641 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 15 March 2016 - 13:41

Просмотр сообщенияbigbalaboom (15 March 2016 - 12:23) писал:

не удивил. орел - город "фотографов" "танцоров" "актеров" станок ОГИИК их выпускает ежегодно пачками )))
Ага, и Тарантино тоже из ОГИИК, и Лукас с его Звёздными войнами оттуда же... Для интереса, посмотри, какие из новых фильмов всё ещё снимают на плёнку - http://motion.kodak....ons/default.htm
На цифру снимают только потому, что это проще и дешевле, а не потому, что это лучше. Отсюда и результат - полно фильмов, а смотрятся они, как ширпотреб.

Вот придёт ко мне скоро Никоновская лупа (как у Стива МакКарри! :) ), дам тебе какой-нибудь слайдик посмотреть для просвещения ;) Удивительно, но даже посредственные кадры настолько интересно разглядывать! А когда получается по-настоящему удачный, то это вообще шик! Сейчас при просмотре фоток в сети, сразу возникает ощущение - "отфотошоплено". А здесь такого уже не скажешь. Это кардинально увеличивает ценность фотографии!

vlad59, посмотрел трейлер на фильм по вашей ссылке. Не, пусть и снято хорошо, но такую муть смотреть не буду)

#52 №13

  • Пользователь
  • 15348 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 15 March 2016 - 14:27

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

Вот подумалось, что коренное отличие пленки от цифры еще, наверное, в том, что на пленке мы когда-то всегда доводили процесс до конца и результат был виден только (!) в момент появления (я бы даже сказал - рождения) фотокарточки,....
Таинство появления изображения - вначале в негативе, потом на бумаге. Причем получение негатива это как "черный ящик" - на выходе порой не знаешь, что получится.... Да, это магия процесса, которого лишена цифра. Но в цифре ты сам себе маг. И это тоже много стоит:)

#53 KNA

  • Модератор
  • 17546 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 March 2016 - 14:54

Просмотр сообщенияPriestone (15 March 2016 - 13:06) писал:

Вот подумалось, что коренное отличие пленки от цифры еще, наверное, в том, что на пленке мы когда-то всегда доводили процесс до конца и результат был виден только (!) в момент появления (я бы даже сказал - рождения) фотокарточки, а цифра позволяет прервать действо чуть ли не на выходе из камеры и "накормить" сырым недоконтентом окружающих. Конечно использование пленки не гарантирует шедевральности снимков, но сама сложность техпроцесса, требования к терпению, внимательности, может быть даже какой-то талантливости, или по крайней мере к склонности к фотографированию, проводили некий нижний интеллектуальный барьер вхождения в это хобби. А в цифре этот барьер - деньги. Купил, нажал кнопку - результат.
С массовым распространением пленочных мыльниц с одной единственной кнопкой и "миниляпов" барьер вхождения изрядно опустился. Нагляделся в свое время на пачки фотографий "напечатать все хорошие".

#54 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 15:03

Не знаю у кого как, но для меня печать фотографий это, помимо всего прочего, дополнительный этап, требующий дополнительного контроля качества и многих усилий, чтобы на выходе не испортить уже имеющуюся на мониторе фотографию. И далеко не всегда это удается. Скажем так -далеко не все фотографии, которые смотрятся на мониторе вполне терпимо и даже симпатично -смотрятся так же после отпечатки.

#55 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 15:15

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Скажем так -далеко не все фотографии, которые смотрятся на мониторе вполне терпимо и даже симпатично -смотрятся так же после отпечатки.
И наоборот. Есть фотографии, которые на мониторе - "ничто", зато в печати, причём в любой, начинают круто работать на эмоцию и цениться.

#56 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 15:22

Просмотр сообщенияKNA сказал:

С массовым распространением пленочных мыльниц с одной единственной кнопкой и "миниляпов" барьер вхождения изрядно опустился. Нагляделся в свое время на пачки фотографий "напечатать все хорошие".
Надо просто разделять цели. В которых фотоаппарат - акцессуар, и в которых фотоаппарат - инструмент. Фотоаппарат как акцессуар - это явление еще с плёнки, да.
Одна подруга мне рассказала, что проявила 5 плёнок через 20 лет после того как они были сняты... :o Осталась довольна "таинством". :lol:

#57 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 15:37

Просмотр сообщенияvb007 (15 March 2016 - 15:15) писал:

И наоборот. Есть фотографии, которые на мониторе - "ничто", зато в печати, причём в любой, начинают круто работать на эмоцию и цениться.
Фиг знает, в портретах возможно. У меня на моих пейзажиках обычно так не бывает. Во-первых пейзаж часто требует большого формата, чтобы смотреться эффектно, а мой домашний принтер максимум на что способен - А4. Во-вторых, на бумаге света и тени выглядят по-иному, чем на мониторе да и добиться всех правильных оттенков и полутонов бывает очень сложно.

#58 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 15 March 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияskyer (15 March 2016 - 13:41) писал:

Ага, и Тарантино тоже из ОГИИК, и Лукас с его Звёздными войнами оттуда же... Для интереса, посмотри, какие из новых фильмов всё ещё снимают на плёнку - http://motion.kodak....ons/default.htm

Удивительно, но даже посредственные кадры настолько интересно разглядывать! А когда получается по-настоящему удачный, то это вообще шик! Сейчас при просмотре фоток в сети, сразу возникает ощущение - "отфотошоплено". А здесь такого уже не скажешь. Это кардинально увеличивает ценность фотографии!
в этом вся суть!
ятел оборудован клювом. Клюв у дятла казенный. Он долбит. Если дятел не долбит, то он спит либо умер. Hе долбить дятел не может. Потому что клюв всегда перевешивает." ©
Фотографирование ради фотографирования - страшная болезнь, заполняющая интернет тоннами адской жести. безсмысленной и беспощадной. Снял дерьмо, и не нажал на кнопку "корзина", а напечатал и долго разглядываешь. Потому что "на пленку"! (я сейчас не о твоем творчестве - а о подходе , о философии). Хорошее фото пофиг на что снято, хоть на сф, хоть на мыльницу, хоть на обскуру. За стоящее содержание можно автору простить все. шевеленку, не тот цвет, отсутствие пленочных гранул.

Это же касается и кино. Да, картинка может быть роскошной визуально. Но когда тебя заставляют смотреть на хорошую картинку с сюжетом, попахивающим кретинизмом (см. Убить Билла 1,2,3,8 и т.д.) Может быть в топку эту картинку, не ?

#59 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 15 March 2016 - 16:04

Цитата

vlad59, посмотрел трейлер на фильм по вашей ссылке. Не, пусть и снято хорошо, но такую муть смотреть не буду)
А я разве рекомендовал смотреть?

Цитата

Может быть в топку эту картинку, не ?
Или режиссера в психушку :D

Сообщение отредактировал vlad59: 15 March 2016 - 16:08


#60 Nanto

  • Пользователь
  • 798 сообщений

Отправлено 15 March 2016 - 16:10

Просмотр сообщенияAlex2010 (10 March 2016 - 19:43) писал:

Какое коренное отличие изображения с плёнки и с цифровой камеры?
Тонопередача. Плёнка не выжигает света, но моментально проваливается в тенях (речь понятно про негатив).





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных