Перейти к содержимому


PENTAX K-1


Сообщений в теме: 10397

#1621 Doodle

  • Пользователь
  • 2719 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 00:05

Мне тоже нравится иногда поговорить самому с собой:-)

Не хорошо менять радикально фразу на которую уже есть ответ ;-)

Сообщение отредактировал StruM: 05 March 2016 - 00:24


#1622 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 00:10

На мои попытки снова говорить о К-1 народ не реагирует. :D
Обзор смотрите, и ругайте примеры фото! :lol:

#1623 Van Vinci

  • Пользователь
  • 222 сообщений
  • Имя:Аникет
  • Фамилия:Витте
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 00:15

Ещё одно небольшое превью: http://www.mycamerat...full-frame-k-1/

#1624 Teod

  • Пользователь
  • 11436 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 March 2016 - 00:20

Просмотр сообщенияNik Van Vinci (05 March 2016 - 00:15) писал:

Ещё одно небольшое превью: http://www.mycamerat...full-frame-k-1/
Снимки вроде неплохие, но опять в низком разрешении.
Видимо, до появления прошивки 1.0 полноразмеров не будет.

Сообщение отредактировал Teod: 05 March 2016 - 00:21


#1625 Гость_rapucha_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2016 - 01:15

Просмотр сообщенияNik Van Vinci (05 March 2016 - 00:15) писал:

Ещё одно небольшое превью:
Фокусировочные датчики на 2.8 уже были у нас, или это первая камера?

PS
А за запрет выделения текста надо давать в лоб.

Сообщение отредактировал rapucha: 05 March 2016 - 01:28


#1626 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2016 - 01:40

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

уже были у нас?
были

#1627 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 05 March 2016 - 02:16

,
Спасибо
В общем полностью статью мне переводить лень, но этот парень тоже очень хвалит камеру.
Вот выбрал самое актуальное на самую волнующую тему

Цитата

With such an early production model and the early version of the firmware, it is difficult to draw conclusions about the final autofocus performance, but the camera felt very accurate. Focus lock (also indicated by a subtle flash of red in the viewfinder, but which can also be put off) was achieved fast and the selected focus point was very sharp in the final image.
Не смотря на то что прошивка не финальная, немного затрудняет оценку того как оно будет в конечной версии, но и в данном исполнении он вполне впечатлился. Говорит по нужной точке наводится быстро и финальное изображение радует своей резкостью именно в том месте куда ты и прицелился

Цитата

Using my own (and older) FA* f2.8 lenses I indeed noticed a significant improvement over previous bodies. Good to experience that this is not an empty marketing slogan!
Тут говорит, что таки да заметил существенное улучшение в сравнении с предыдущими тушками, говорит, что приятно когда вот этот слоган от рико "“The center sensor and the two sensors located just above and below it are designed to detect the light flux of an F2.8 lens, making it easy to obtain pinpoint focus on a subject when using a large-aperture lens.”" не есть пустые обещания, а вполне себе суровая реальность бытия.

Цитата

Although I am not allowed to show images at 100%, I’ve obviously done a brick wall test. The resolution of this sensor without a fixed AA filter is breathtaking. It boasts a sharpness that we (apart from the Pentax 645Z) have not seen previously in a Pentax product.
Ну а тут поет оду счастья сенсору. Говорит, что так впечатлился тестом на кирпичной стене, что если еще раз хоть взглянет на всякие кеноны с никонами то незамедлительно уйдет в монастырь.

Перевод вольный, но смысл я сохранил

Просмотр сообщенияrapucha сказал:

А за запрет выделения текста надо давать в лоб.
он легко обходится если залезть в код страницы )

#1628 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 02:18

Просмотр сообщенияTeod сказал:

Снимки вроде неплохие, но опять в низком разрешении. Видимо, до появления прошивки 1.0 полноразмеров не будет.
А для меня не картинки сейчас важны, а отзывы реальных фотографов. Чем больше искренних субьективизма и эмоциональности, тем лучше. От разных фотографов. Практикующих фотографов, а не блогеров с ютуба, или околомаркетинговых прикормышей. И чем разнообразнее жанровые предпочтения практикующих фотографов, которые пишут отзывы, тем лучше. Картинки и полноразмеры совсем не интересны. Я и без них знаю, что у Пентакс нормально работают дебайер, шарпенинг и шумодв... ))) Но, пока рано собирать отзывы реальных фотографов. Их почти нет, пока. А те что сейчас уже есть - в основном от фотографов "уровня ботвы", и с предсерийными прошивками, что мало интересно. ))

#1629 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 03:33

Просмотр сообщенияkapitan (04 March 2016 - 22:06) писал:

http://cameradecisio...I-vs-Pentax-K-1

Pentax K-1 классная и очень функциональная камера.Сделана для фотографа.
Как же похожа эта статейка на подобные в рекламном автожурнале "За рублем". Сколько же необузданного восторга вызывают они у "заждавшихся", аж смешно смотреть на это со стороны. Смотрю я графики по ссылке сравнения камер "for sport" и вижу, что К-1 предпочтительнее/круче/выше/сильнее 1D! Это с максимальными 4,4 кадра в секунду супротив 14-ти? Какой вид спорта можно снять с такой скоростью, шахматы? Заказная статейка для страждущих для искусственного "подогрева" интереса к камере, не имеющая к жизни никакого отношения.

#1630 OLEJIK

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Бийск

Отправлено 05 March 2016 - 03:45

Да напишите вы уже свою статейку, размажьте К-1, чтоб от него места мокрого не осталось, и найдите душевное равновесие. Статейка построена, чисто на спецификациях. Из реальных пользователей никто камеру в руках не держал и ни с чем не сравнивал в боевых условиях. К чему такая "желчь"?
Я это к тому, что эти камеры вообще некорректно сравнивать, учитывая их назначение. И в этой статье, после первой картинки с ценами остальное нужно воспринимать лишь в качестве информации для общего развития, а не для разрешения "мук выбора" камеры. ИМХО, конечно...

Сообщение отредактировал OLEJIK: 05 March 2016 - 03:58


#1631 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 04:08

Просмотр сообщенияStruM (04 March 2016 - 23:22) писал:

Хоть кому то на этом форуме мешают ограничения системы, или даже аппарата, чтобы фотографировать лучше?????
Да, мне мешают! Свой К-3 для съемки динамичного сюжета я покупал из-за трех вещей:
1) оптического видоскателя;
2) 8,3 к/с;
3) наличия следящего автофокуса.
Установил в камере приоритет фокуса перед затвором (в том числе и для следящего фокуса). В итоге - со следящим фокусом и выбранной центральной точкой фокусировки камера спускает затвор даже тогда, когда не только в выбранной зоне, но и ВО ВСЕХ зонах нет ни одного предмета в резкости, причем это не просто нерезкость, а изображение во всех зонах фокусировки просто размыто "в хлам", т.к. объектив навелся нополовину расстояния между мной и объектом съемки. Как вообще электроника дала "добро" на спуск затвора в этом случае? Что это, как не ограничения системы или аппарата? Это явный "косяк", который нельзя объяснить моими "кривыми ручками". Уверенности в том, что К-1 свободна от подобных "сюрпризов" у меня нет, хоть RICOH и декларирует, что с каждой камерой все становится лучше и лучше.

#1632 weirdo

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 06:20

Просмотр сообщенияTeod сказал:

На мои попытки снова говорить о К-1 народ не реагирует.
Ну давайте поговорим.
Сразу скажу это чисто мое мнение, без притензий на истинность, чисто мысли вслух!

Меня, например, волнует цвет с этого сенсора. Как показал себя этот сенсор в Никоне 800/810 уже всем давно известно, цвет там очень плохой, особенно после подтяжек. Тона и полутона после подтяжек там просто разваливаются, а получить скинтон нормальный это вообще невыполнимая миссия.
Этому сведетельствуют куча примеров, тестов и замеров вокруг цвета этих камер 800/810
Остается надеятся на "обвязку" электронную в новой K-1, может она хоть как-то исправит эту ситуацию, хотя я лично не возлагаю больших надежд на это, но посмотрим.
Надежда есть, так как есть живой пример:
Это реализация Пентаксом Сониного изветсного кропнутого Эксмор 16МП в K-5! Это была одна из лучших реализаций Сониного 16МП в плане обвязки и битности, даже в нексах и в кропнутых SLT этот же сенсор показывал результаты чуть хуже, чем в K-5!!! А так же битность в K-5 была одной из самых высоких для этого сенсора! В нексах битность была чуток урезана. Вся инфа есть в инете, так что если интересно сами можете найти и почитать. Лень искать ссылки.

Сенсор Сонин на 36МП в плане цвета, если почитать отзывы разных фотографов один из самых неудачных тёткиных сенсоров в плане цвета. Да у него хорошее ISO и ДД! Но не цвет!
Даже старый фф сенсор на 24МП был гораздо лучше в этом плане, хотя был слабее по ISO и ДД
Так что жду первых равов и нормальных цветовых профилей для Лайт Рума и Капчур 1. А там покручу посмотрю.

зы
Не удивлюсь, если Соня продала этот Сенсор Пентаксу за недорого, так как этот 36МП уже относительно стар в вряд ли мы его увидим в новых камерах Никона или новых Сони.

Сообщение отредактировал weirdo: 05 March 2016 - 06:42


#1633 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3588 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 07:39

Просмотр сообщенияTeod (05 March 2016 - 00:00) писал:

Продолжение "Марлезонского балета". :)
http://www.dpreview....k-1-in-yokohama
В презентации было про некое улучшение цветопередачи если не ошибаюсь.
Вроде как автобаланс белого в примерах очень хорош.
Особенно красный цвет понравился, раньше было с этим проблема

Сообщение отредактировал Алексей_К: 05 March 2016 - 07:54


#1634 Мне тут не интересно

  • Пользователь
  • 209 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 09:57

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (05 March 2016 - 03:33) писал:

Как же похожа эта статейка на подобные в рекламном автожурнале "За рублем". Сколько же необузданного восторга вызывают они у "заждавшихся", аж смешно смотреть на это со стороны. Смотрю я графики по ссылке сравнения камер "for sport" и вижу, что К-1 предпочтительнее/круче/выше/сильнее 1D! Это с максимальными 4,4 кадра в секунду супротив 14-ти? Какой вид спорта можно снять с такой скоростью, шахматы? Заказная статейка для страждущих для искусственного "подогрева" интереса к камере, не имеющая к жизни никакого отношения.
Там всё наоборот, они говорят что 1Dx лучше для непрерывной съемки. "Причины выбрать EOS 1 вместо K-1". Ни про какой спорт там речи нет. Вы перевернули всё наоборот. Либо язык учите, либо смотрите внимательнее.

#1635 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 March 2016 - 10:38

Просмотр сообщенияTeod (04 March 2016 - 20:11) писал:

Результат опроса на http://www.dpreview.com/
Самый впечатляющий экспонат CP+ 2016 - наша К-1. :)

Похоже, просто выставка не впечатляет, ибо

Прикрепленное изображение: 000.jpg

К1 вывалился из списка популярных камер давно и навсегда.

#1636 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 10:56

Просмотр сообщенияweirdo (05 March 2016 - 06:20) писал:

Надежда есть, так как есть живой пример:
Это реализация Пентаксом Сониного изветсного кропнутого Эксмор 16МП в K-5! Это была одна из лучших реализаций Сониного 16МП в плане обвязки и битности, даже в нексах и в кропнутых SLT этот же сенсор показывал результаты чуть хуже, чем в K-5!!! А так же битность в K-5 была одной из самых высоких для этого сенсора! В нексах битность была чуток урезана. Вся инфа есть в инете, так что если интересно сами можете найти и почитать. Лень искать ссылки.

Сенсор Сонин на 36МП в плане цвета, если почитать отзывы разных фотографов один из самых неудачных тёткиных сенсоров в плане цвета.
Неужели не помните, как ругали эту 16мп матрицу в Никоне 7000 за цвет? В к-5 с той же матрицей дела обстояли гораздо лучше. Я надеюсь, что и с этой 36мп матрицей у Пентакса всё получится. Ещё и примеров толком нет, а вы уже переживаете :)

#1637 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 05 March 2016 - 11:36

Просмотр сообщенияVitaly (05 March 2016 - 10:38) писал:

Похоже, просто выставка не впечатляет, ибо
Прикрепленный файл 000.jpg
К1 вывалился из списка популярных камер давно и навсегда.
Вы где-то логику забыли, в списке камеры которые на данный момент в свободной продаже на витринах магазинов (пришел, увидел, купил). К-1 кроме пред.заказа Вы где-нибудь можете приобрести? у многих людей она сейчас в руках?
По крайней мере интерес к ней не слабый проявляют, уж по более чем к новому кроп Cапогу D80 (а ведь его линейка всегда на слуху).
Прикрепленное изображение: 2016-03-05_110430.jpg

Сообщение отредактировал kirillka: 05 March 2016 - 11:38


#1638 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 11:45

Просмотр сообщенияweirdo сказал:

Сенсор Сонин на 36МП в плане цвета, если почитать отзывы разных фотографов один из самых неудачных тёткиных сенсоров в плане цвета. Да у него хорошее ISO и ДД! Но не цвет! Даже старый фф сенсор на 24МП был гораздо лучше в этом плане, хотя был слабее по ISO и ДД Так что жду первых равов и нормальных цветовых профилей для Лайт Рума и Капчур 1. А там покручу посмотрю.
Только не забывайте, что ни Никон, ни Пентакс никогда не брали у Сони матрицы as is. Всегда их допиливали под свои спецификации, как минимум фильтры цветоделения у всех разные, свои.

#1639 ilf

  • Пользователь
  • 3554 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 05 March 2016 - 12:10

По идее, должен весить от 35 до 70 Мб. (на к5 у меня получаются от 16 до 30)

#1640 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2016 - 12:20

Просмотр сообщенияvb007 (05 March 2016 - 12:05) писал:

Сонин обрезанный *.ARW c этой матрицы в камере А7r весит примерно 35,5 +/- 0,4 Mb. Интересно, а сколько весит пентаксовый *.dng RAW?
написано , что на 8 Gb карту входит 101 PEF.

#1641 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 05 March 2016 - 12:27

Просмотр сообщенияOGL сказал:

написано , что на 8 Gb карту входит 101 PEF.
ого, прожорливая зверюга. равы по 80мб конечно так себе удовольствие, но что поделать. Объемы информации растут.

Сообщение отредактировал D_Gray: 05 March 2016 - 12:27


#1642 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 12:27

Просмотр сообщенияOGL сказал:

написано , что на 8 Gb карту входит 101 PEF.
Но PEF по моему был всегда меньше чем DNG, причём существенно. Правда, я последний раз ПЕФ-ами пользовался на Ds-ке, а после неё - толлько DNG.

#1643 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2016 - 12:29

Что PEF, что DNG примерно одинаковы по размеру.

#1644 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 March 2016 - 12:31

Просмотр сообщенияD_Gray (05 March 2016 - 12:27) писал:

ого, прожорливая зверюга. равы по 80мб конечно так себе удовольствие, но что поделать. Объемы информации растут.
http://www.ricoh-ima...spec/index.html
правда, там как-то странно написано
карта 8 Гб
[RAW] 51M(7360×4912):101枚(PEF)

Сообщение отредактировал OGL: 05 March 2016 - 12:31


#1645 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 March 2016 - 12:49

Просмотр сообщенияweirdo (05 March 2016 - 06:20) писал:

Ну давайте поговорим.
Сразу скажу это чисто мое мнение, без притензий на истинность, чисто мысли вслух!

Меня, например, волнует цвет с этого сенсора. Как показал себя этот сенсор в Никоне 800/810 уже всем давно известно, цвет там очень плохой, особенно после подтяжек. Тона и полутона после подтяжек там просто разваливаются, а получить скинтон нормальный это вообще невыполнимая миссия.
Этому сведетельствуют куча примеров, тестов и замеров вокруг цвета этих камер 800/810
Остается надеятся на "обвязку" электронную в новой K-1, может она хоть как-то исправит эту ситуацию, хотя я лично не возлагаю больших надежд на это, но посмотрим.
Надежда есть, так как есть живой пример:
Это реализация Пентаксом Сониного изветсного кропнутого Эксмор 16МП в K-5! Это была одна из лучших реализаций Сониного 16МП в плане обвязки и битности, даже в нексах и в кропнутых SLT этот же сенсор показывал результаты чуть хуже, чем в K-5!!! А так же битность в K-5 была одной из самых высоких для этого сенсора! В нексах битность была чуток урезана. Вся инфа есть в инете, так что если интересно сами можете найти и почитать. Лень искать ссылки.

Сенсор Сонин на 36МП в плане цвета, если почитать отзывы разных фотографов один из самых неудачных тёткиных сенсоров в плане цвета. Да у него хорошее ISO и ДД! Но не цвет!
Даже старый фф сенсор на 24МП был гораздо лучше в этом плане, хотя был слабее по ISO и ДД
Так что жду первых равов и нормальных цветовых профилей для Лайт Рума и Капчур 1. А там покручу посмотрю.

зы
Не удивлюсь, если Соня продала этот Сенсор Пентаксу за недорого, так как этот 36МП уже относительно стар в вряд ли мы его увидим в новых камерах Никона или новых Сони.
А) у Никона другая матица, там даже Мп не совпадают по численности.
Б) Видите разницу?
Прикрепленное изображение: A7r байер.jpg
Прикрепленное изображение: D810 байер.jpg

#1646 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 05 March 2016 - 12:52

Просмотр сообщенияOGL сказал:

правда, там как-то странно написано карта 8 Гб [RAW] 51M(7360×4912):101枚(PEF)
действительно странно. не пойму как они считают. почему если 51М то всего 101 а не ~160? ну я бы еще понял 150... но 101 не понимаю

#1647 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 05 March 2016 - 12:57

Просмотр сообщенияvlad59 (05 March 2016 - 09:30) писал:

Можем поспорить. Первая в клубе камера появится у "специалиста" по техническим знаниям фотосистем :lol:
Зачем спорить - я ж в теме уже отчитался, что направил запрос на предзаказ :)
Докладываюсь кстати, что точная рублевая цена пока находится в процессе определения, точные сроки поставки - тоже. А примерные сроки и цена - как у всех, т.е. "две тыщи в конце апреля".
Так что надеюсь, что все срастется, и на майские праздники удастся как следует поснимать на сабж.

Сообщение отредактировал managger: 05 March 2016 - 12:57


#1648 weirdo

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 05 March 2016 - 12:59

Просмотр сообщенияВладимир Минаев сказал:

как раз эти 2 сенсора.
Нет, 36МП в А7R (первой) он сильно изменен в силу бутерброда из-за короткого отрезка. Цвет с нее кстати хуже, чем с А7 если тянуть.
Имхо эти сенсоры нельзя сравнивать с их зеркальными аналогами. 24МП и 36МП

Сообщение отредактировал weirdo: 05 March 2016 - 13:19


#1649 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 05 March 2016 - 13:06

Просмотр сообщенияmanagger сказал:

Так что надеюсь, что все срастется, и на майские праздники удастся как следует поснимать на сабж.
могу себе представить количество реквестов с форума на равы а так же на возможность покрутить ее в руках приличной встрече )))))

#1650 oreviras

  • Пользователь
  • 722 сообщений
  • Город:Vilnius,Литва

Отправлено 05 March 2016 - 13:28

Просмотр сообщенияБорис Коло (04 March 2016 - 23:25) писал:



Pentax K-1 действительно классная и очень функциональная камера.
Говорить, что он лучше, чем Canon 1Dx - просто глупо.
Сравнение по вашей ссылке - идиотское до невозможности; а самое плохое в нём - что идиотизм прикрывается цифрами.
Эти лучше-хуже вообще смешно звучит,эти камеры просто разные...вот если пентакс сделает вторую полнокадровую тогда можно будет сравнить лучше или хуже первой получилась :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных