Перейти к содержимому


Вопросы "на чём слушать" и "где брать"


Сообщений в теме: 8157

#3961 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 01 March 2016 - 19:26

Кир, Хватит сомневаться, давно пора. Про CD источник близко к винилу это самообман :)

#3962 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 01 March 2016 - 20:02

Друзья, прошу у вас совета.
Появилась у меня "хотелка" по поводу покупки более-менее приличной музыкальной аппаратуры. Думаю начать с покупки стереопары и стереоусилителя. Источником(проигрывателем) послужит на первых порах Intel NUC, который уже некоторое время является приставкой к телевизору.
В качестве стереопары смотрю в сторону полочников на стойках б/у, что-то типа Bowers & Wilkins 685 S2, но они даже б/у дороги, а хотелось бы уложиться в 30-35тыр(на акустику).
По поводу усилителя пока мыслей вообще никаких, кроме того что тоже, наверное, брать б/у.
Слушаю я тяжелый рок и классику(иногда). Комната 24кв.м.
Направьте в нужное русло, пожалуйста, хотя бы в том плане, каких ошибок не наделать при покупке :)

#3963 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 01 March 2016 - 23:29

Если первое время собираетесь в основном слушать с компа, то ИМХО нужен ЦАП (внешняя звуковуха), минимум USB ASUS Xonar U7 типа http://www.citilink....ndcards/892415/ 7-10 т.р. они имеют оптические , цифровые входы-выходы, линейный вход , аналоговый линейный выход 2xRCA (стерео) и отдельный выход на наушники с регулятором громкости.

а на оставшиеся 20 т.р. .... кстати (кроме поиска по вторичному рынку) можно "сделать ход конём" - взять новую Активную акустику, например, что-нить типа SVEN Royal 2R http://www.citilink....oustics/661918/ 14 330 руб. частотный диапазон 35 Гц — 25 КГц
Мощность фронтальных колонок 2 х 50 Вт - хватит на рок (низов и мощности) и на классику. Имеется ПДУ.

#3964 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 01 March 2016 - 23:51

WOG, спасибо за ответ, уточнюсь, 30-35 я планировал потратить только на акустику, т.е. стереопару. Потом уже планировал подбирать к ним усилитель и думать о том, во сколько он обойдется :blink:
Потом конкретно в этой модели NUC заявлен звук 7.1 через интерфейс mini HDMI(или mini displayport), нужна ли в этом случае внешняя звуковая карта?
Ну и хочется все-таки уйти от активных компьютерных колонок на 42 году жизни. Т.е. схему рассматриваю только ту что указал, ну разве что можно напольную акустику рассмотреть, но она еще дороже, да и места много мне жена выделить под нее не даст :D

#3965 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 00:03

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

нужна ли в этом случае внешняя звуковая карта?
конечно, если качество звука интересует,
(или должен быть качественный ЦАП в ресивере - но такие ресиверы стоят излишне дорого ~ >$1K )

роялевская "двойка" (в отличии от почти настольной "единички" ) - требует напольных подставок "по взрослому"
посмотрите, какие "дуры", весом более пуда...
Новый брэндовый импорт дюже подорожал нынче...

#3966 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 00:05

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (01 March 2016 - 20:02) писал:

В качестве стереопары смотрю в сторону полочников на стойках б/у, что-то типа Bowers & Wilkins 685 S2, но они даже б/у дороги, а хотелось бы уложиться в 30-35тыр(на акустику).
Эх, когда-то я их за 20000 покупал новыми. Вот вам и инфляция.

#3967 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 02 March 2016 - 00:13

Просмотр сообщенияWOG сказал:

Новый брэндовый импорт дюже подорожал нынче...
Увы. Причем по-моему подорожал, похоже, не только от курса, но и сам по себе, в убитых енотах. Я потому и смотрю на б/у. Просто в фирменных колонках я не уха, что называется, ни рыла. Читал конкретно, что хороши англичане в акустике. Конкретно для рока про B&W 685S2 читал хорошие отзывы, а аналогов никаких не знаю. Потом читал, что многие "фирмЫ" переносят пр-во в Китай, что плохо сказывается на качестве продукции, это тоже напрягает, так как фик поймешь, дядушка Ляо эту колонку на коленке смастерил или Джон Смит...

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Эх, когда-то я их за 20000 покупал новыми.
Вот-вот, новые они полтос сейчас стоят, т.е. подорожали еще и в у.е.

#3968 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 00:15

Для рока они хороши. Я вообще их для металла брал и не пожалел. Ну а вообще, со временем ухо ко всему привыкает :)

Сообщение отредактировал sledz: 02 March 2016 - 00:15


#3969 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 00:23

Просмотр сообщенияАндрей_Нск сказал:

что хороши англичане в акустике. ...
Медиа-маркт есть в "Ваших палестинах" ? У них на специальном сравнительном стенде очень удобно сравнивать звучание различной массовой акустики и звукоусилительной и воспроизводящей аппаратуры.

#3970 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 02 March 2016 - 00:30

Есть конечно. Но что-то мне подсказывает, что помещения под Медиа-маркты не очень подходят для прослушивания, хотя бы по своей площади. Кроме того там много звукоотражающих и вибрирующих(дребезжащих) поверхностей и предметов. Есть заточенные под продажу hi-fi салоны, можно там послушать(будет время - похожу), но опять же, вдруг кто-то из гуру присоветует легенду, которая уже 10-20-30 лет не выпускается, а я ведь именно в сторону б/у и смотрю...

#3971 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 02 March 2016 - 00:32

Андрей_Нск, Андрей, глянул по быстрому Авито. Вот на мой взгляд неплохие варианты на твой бюджет.
Посмотри объявление "Напольная акустика KEF Q4" на Avito: http://www.avito.ru/685499732
Эти без саба низко играть не будут, но звучат интересно: Посмотри объявление "Акустика magnepan SMGa made in USA" на Avito: http://www.avito.ru/726967978
А это прямо комплект :) Такие у Алексея Ворошилова были, их сейчас Олег Niol слушает: Посмотри объявление "Колонки BW, ресивер Harman/Kardon" на Avito: http://www.avito.ru/608229728

#3972 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 02 March 2016 - 00:38

Галыч, спасибо за информацию, сейчас посмотрю.

#3973 Smith

  • Пользователь
  • 598 сообщений

Отправлено 02 March 2016 - 09:12

Просмотр сообщенияГалыч (02 March 2016 - 00:32) писал:

Эти без саба низко играть не будут, но звучат интересно: Посмотри объявление "Акустика magnepan SMGa
скорее не так, как обычные компрессионные, но при правильном подборе места их расположения, а они не любят близость стен и углов, поскольку играют и вперед и назад, и взаимного расположения, поскольку вч излучатели находятся с одного края по длинной стороне, а также достаточно мощного усилителя ватт так под 100, они отыграют свое.

#3974 Yuppi

  • Пользователь
  • 734 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2016 - 10:23

Андрей_Нск, в 24 метра современные полочники не совсем хорошо, тем более под рок. Если только большие колонки из прошлого типа таких:

https://www.avito.ru...watts_667111342
https://www.avito.ru...pm-40_725482006
https://www.avito.ru..._44_g_631254633

Из современного если, то поищите Yamaha C115V или S115V, первые красивее, вторые страшнее, по звуку одно и то же. В 24 метра будет самое то, со временем сабик можно запилить для поддержки.

#3975 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 10:44

Легенда 80-х Электроника 75ас-065
https://www.avito.ru...s-065_736573134
(не так давно их продавали за 15-20 т.р., а ныне ... )

#3976 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 10:50

Хотя, я бы обратил взор на это https://www.avito.ru..._35as_735772198
цена вменяемая (9 т.р.) и пишут, что вещь не юзалсь
или более новую модификацию https://www.avito.ru...130as_732610586 (10 т.р.)

#3977 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 10:55

Электроника 75ас-065 https://www.avito.ru...s-065_724165077 29 999 руб.

#3978 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2016 - 11:35

WOG, только советские АС еще бы доработать надо. Я свои Кливер 150-АС-009 капитально перелопатил. Но и стало гораздо лучше.

#3979 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 02 March 2016 - 12:02

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

"Напольная акустика KEF Q4"
Эти понравились по отзывам и обзорам, да. Но они больше для любителей джаза подходят, увы.

Просмотр сообщенияWOG сказал:

Электроника 75ас-065
Эти легендарные, стоит посмотреть. Но как-то боязно с самоделками связываться, да и цена что-то негуманная )
Еще раз спасибо за наводки, буду смотреть.

Просмотр сообщенияYuppi сказал:

Андрей_Нск, в 24 метра современные полочники не совсем хорошо, тем более под рок.
Почему? Считаете, площадь комнаты слишком большая?

#3980 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2016 - 12:10

Не люблю давать советов. Неблагодарное дело...)) Ухи настолько разные у всех...
Но вот только что в Пульте Дины 2/7 ушли уценочные за очень недорого (за 29 по-моему)... сам хотел ухватить "прозапас", но не успел... Правда... под них звуковухой не отделаешься...
А так.. для рока... эти Бивни не пойдут. Каши будет много. Немцев гляньте (Элаки всякие), но тоже на Авите, так они дороги. А вообще - Вы выбрали самые непростые направления ля акустики (рок и классика), боюсь, что для пристойного звучание этих стилей "малой кровью" не отделаешься...
Навскидку - Парадигмы неплохо играют, некоторые модели Дали (но усилительную часть надо подбирать грамотно), опять же - моё сравнительно недавнее открытие - Q Acoustics - недорого и очень пристойно.
Кефы... при всей моей любви к ним... (сам счастливый владелец Референсных 205-х)... но для рока, особенно не топовые серии... не стал бы.

#3981 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 02 March 2016 - 12:12

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (02 March 2016 - 12:02) писал:

Эти понравились по отзывам и обзорам, да. Но они больше для любителей джаза подходят, увы.
Всего то надо съездить и послушать со своим диском у хозяина, если он не против. Это вещь которую всегда можно продать если не понравиться, а покупать старое советское и переделывать деньги на ветер. Я в 2005 году после покупки начальных Танноев серии MX свои S90 на помойку вынес. Хотя до этого тоже дорабатывал как мог :)

#3982 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2016 - 12:16

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

свои S90 на помойку вынес. Хотя до этого тоже дорабатывал как мог
Ну, как выразился кто-то еще в FIDO, доработка АС S90 заключается в последовательной замене проводки, фильтров, динамиков и корпусов :D

#3983 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 02 March 2016 - 12:17

Просмотр сообщенияWOG (02 March 2016 - 10:44) писал:

Легенда 80-х Электроника 75ас-065
https://www.avito.ru...s-065_736573134
(не так давно их продавали за 15-20 т.р., а ныне ... )
я бы их и за 10т не купил :)

#3984 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 12:19

Просмотр сообщенияKNA сказал:

олько советские АС еще бы доработать надо
собственно, "Электроника -06х" не самоделка, а копия ("реплика") забугорного хай-энда, выполненная по настойчивым "пожеланиям" сов.парт органов нашими оборонщиками.
Если всё цело, исправно то дорабатывать не нужно.
- это ведь не клоны 35-АС (S-90)

#3985 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2016 - 12:22

Просмотр сообщенияWOG (02 March 2016 - 12:19) писал:

собственно, "Электроника -06х" не самоделка, а копия ("реплика") забугорного хай-энда, выполненная по настойчивым "пожеланиям" сов.парт органов нашими оборонщиками.
Если всё цело, исправно то дорабатывать не нужно.
- это ведь не клоны 35-АС (S-90)
И даже разводку внутри нормальным проводом сделали? А то из своих Кливеров я такие убогие проводочки выкинул, что даже как-то неловко было за производителя таких сундуков. Заодно выкинул защиту - здоровая плата, густо утыканная каким-то мелким дерьмецом.

#3986 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 12:26

Просмотр сообщенияГалыч сказал:

свои S90 на помойку вынес. Хотя до этого тоже дорабатывал как мог
я свой "Корвет" продал за недорого в конце прошлого века (места дома не было для таких "дур")

Просмотр сообщенияastepin сказал:

я бы их и за 10т не купил
у меня банально нет дома места :(

Просмотр сообщенияKNA сказал:

И даже разводку внутри нормальным проводом сделали?
про "065" не знаю; полной копией из забугорных комплектующих была стартовая модель -"060" , а дальше возможны доработки и замены комплектующих...

#3987 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2016 - 12:29

Даже странно, что всерьёз тут обсуждается акустика, которой более 30 лет. Я плохо представляю, что и за какие деньги и обладая каким мастерством, надо сделать, чтобы они опять заиграли... Менять, же, по сути, придётся всё... подозреваю, что даже динамики... Да и... при всём к ним уважении... ну.. не тот это класс акустики, чтобы с ними так биться...

#3988 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 12:44

Просмотр сообщенияКир сказал:

Я плохо представляю, что и за какие деньги и обладая каким мастерством, надо сделать, чтобы они опять заиграли...
на части тех изделий люди пишут , что замены и профилактика (подвесов) уже произведена...

Просмотр сообщенияКир сказал:

не тот это класс акустики, чтобы с ними так биться...
тодашний "хай-энд"
Если есть слух, то надо слушать, а если нет... то как обычно, берут что-нить ... или для понтов или положительно известное, для того, чтобы пришедшие гости не подкалывали. ;)

#3989 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 02 March 2016 - 12:54

Просмотр сообщенияWOG (02 March 2016 - 12:44) писал:

на части тех изделий люди пишут , что замены и профилактика (подвесов) уже произведена...
тодашний "хай-энд"
Если есть слух, то надо слушать, а если нет... то как обычно, берут что-нить ... или для понтов или положительно известное, для того, чтобы пришедшие гости не подкалывали. ;)

Не знаю, на кого это наезд..) Но S 90 я ещё в школе слушал... И даже тогда, на мой совершенно "неофитский" слух, кроме хорошего (и то.. скорее бубнящего) баса, ничего "хайэндного" в них не услышал.
А для уважаемого Андрея - вот на Авите гляньте - https://www.avito.ru...ki_bw_736330192
Они для рока, кстати, одни из лучших были из относительно недорогих полочников. Про классику... немного сложнее. Но тоже - скорее не от них, а от усилителя это зависит.

#3990 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 02 March 2016 - 13:11

Просмотр сообщенияКир сказал:

Но S 90 я ещё в школе слушал... И даже тогда, на мой совершенно "неофитский" слух, кроме хорошего (и то.. скорее бубнящего) баса, ничего "хайэндного" в них не услышал.
35-АС (S-90) это ни разу не хай-энд, а обычный советский хай-фай: их было много разных разновидностей (разные заводы и министерства выпускали модельные ряды под своими "лейблами "Корвет", "Электроника", "Амфитон", "Орбита", "Радиотехника",....) некоторые звучали весьма неплохо, будучи новыми, когда их ещё не копали "народные умельцы"





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных