Перейти к содержимому


Новые камеры Pentax на 2016 год - ждем и обсуждаем!


Сообщений в теме: 1976

#451 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2016 - 08:52

Просмотр сообщенияAn73 (04 February 2016 - 23:39) писал:

Я 90% снимаю на никон, и скажу прямо - режим -AF-C + ручной режим выбора точки фокусировки это практически все снимки, но компоновку кадра делаешь в начале - потом - да система АФ отрабатывает и сопровождает объект в кадре.
Да и смена точки фокусировки делается уже рефлекторно, наверное оперативно.

Я даже не сомневался, что вы это напишите. Только тоже самое можно сделать и на K-3, например.

Никакого ручного выбора AF при следящем автофокусе вы в процессе съемки не делаете. Выражайтесь яснее.

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (05 February 2016 - 08:12) писал:

Это справедливо для каких-нибудь Зенитов. Зачем тогда разбивают поле замера на большое количество сегментов? Как раз для того, чтобы проанализировать, насколько освщена каждая зона, каков градиент зон, не подпадает ли полученные измерения под схему "силуэт на светлом фоне", "яркое солнце в кадре" и т.п. и скорриектировать экспотройку. Это не гарантирует попадание на 100% под угадывание замысла фотографа, но в большинстве случаев должно работать, просто обязано работать.
Собственно говоря, есть постробработка. И никто ей не гнушается никогда.

Сообщение отредактировал OGL: 05 February 2016 - 08:52


#452 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 09:11

Просмотр сообщенияOGL (04 February 2016 - 20:33) писал:

Я имею ввиду новый полный кадр?
Я тоже имею ввиду именно его. Меня интересует ТОЛЬКО К-50. Альтернативы ему я не вижу никакой.

Просмотр сообщенияSMA (04 February 2016 - 19:22) писал:

OGL, нет -- я покупал не Пентакс, я покупал К-50. Nobody cares.



#453 Vlad Drakula

  • Пользователь
  • 4217 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 09:32

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 09:11) писал:

Меня интересует ТОЛЬКО К-50. Альтернативы ему я не вижу никакой.
А когда он сломается, то с фотографией завяжете? :D

#454 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 05 February 2016 - 09:40

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 09:11) писал:

Меня интересует ТОЛЬКО К-50. Альтернативы ему я не вижу никакой.
до сегодняшнего дня считал, что существуют только в целом пентасектанты, но , оказывается, ситуация гораздо серьезнее )

#455 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2016 - 09:44

Просмотр сообщенияAn73 (05 February 2016 - 08:02) писал:

В совсем современных камерах этот экспозамер анализирует всю площадь кадра (1000 зон, а у некоторых и много больше).
Да уж, на пару порядков побольше 8-)
В общем, кажется топ-камер в понимании ув. пока не существует, так что за новый Pentax можно быть спокойным.
Разве что iPhone, как v-blinoff отметил. :-))

Сообщение отредактировал galiaminsn: 05 February 2016 - 09:50


#456 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияv-blinoff (05 February 2016 - 07:59) писал:

Просмотр сообщенияAn73 (05 February 2016 - 08:02) писал:

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК (05 February 2016 - 08:12) писал:

Вы все это серьезно? Даже в своей любительской практике я периодически понимаю, что матричный замер замерит не то, что надо, и я достаточно часто использую центровзвешенный экспозамер, иногда даже с блокировкой экспозиции по выбранному участку кадра и перекадрированием.
В портретах (лицевых/ростовых) вообще желательно что бы экспозамер работал только по коже/фигуре человека, а не проваливал её в тень/выбивал в угоду синему небу, или в попытке проэкспонировать тени.

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 09:11) писал:

Я тоже имею ввиду именно его. Меня интересует ТОЛЬКО К-50. Альтернативы ему я не вижу никакой.
Вот этот ваш К-50-фанатизм вообще непонятен. В этой камере нет ничего выдающегося или встречающегося только в ней, даже в отношение набора характеристик.

#457 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2016 - 09:52

Не "ваш", а "наш"!!! :-))

Сообщение отредактировал galiaminsn: 05 February 2016 - 09:53


#458 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2016 - 09:54

Просмотр сообщенияgaliaminsn (05 February 2016 - 09:52) писал:

Не "ваш", а "наш"!!! :-))
Не, мне камеры серии К-30/50/s2 не нравятся - изображение с них получается каким-то пресным.

#459 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 05 February 2016 - 10:04

Vlad Drakula,

Просмотр сообщенияVlad Drakula (05 February 2016 - 09:32) писал:

А когда он сломается, то с фотографией завяжете? :D
Будет еще одна тема -"Помогите с К50"Там как переднюю и заднюю крышку снимешь-сколько интересного)))

Цитата

Не, мне камеры серии К-30/50/s2 не нравятся - изображение с них получается каким-то пресным.
Хорошая шутка юмора. Стоит постоянно экспокор.+1 иначе темные снимки, а вы говорите "пресные" :P

Сообщение отредактировал vlad59: 05 February 2016 - 10:07


#460 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 05 February 2016 - 10:19

Просмотр сообщенияgaliaminsn сказал:

В общем, кажется топ-камер в понимании ув. vb007 пока не существует, так что за новый Pentax можно быть спокойным.
Да я его, этот новый Пентакс, сам куплю. Некуда деваться из подводной лодки. Буду есть кактус недоэргономики, заточенной не в тот характер сьемки который мне нужен.
зы: заметьте, что я говорю про эргономику, а не про функционал. Если в камере есть многаточекавтофокуса, то для управления ими в показанной тушке должны быть нормальные "рычаги", в правильном месте, а не их суррогатные заменители в неправильном месте, обьединённые с другими "педалями". )))

#461 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 10:55

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вот этот ваш К-50-фанатизм вообще непонятен. В этой камере нет ничего выдающегося или встречающегося только в ней, даже в отношение набора характеристик.
Есть камеры, которые лучше K-50 по ряду критериев... Но характеристики и эргономика K-50 гармонично подобраны производителем.

Мне не нужна камера с датчиком больше 16 МП. Если их будет 24, то я всё равно пережму в 16. Потому что у JPEG и Баейра половинное разрешение по цвету, а 8 МП — это 4K телевизор, на котором чаще всего снимки и смотрят... Кстати, эквивалентного размера с бумагой формата А2...

У К-3 стаб устроен так, что видео со стабом снимать не получается. У К-5 стаб срывает стабилизацию при проводке. На К-50 этого нету.

Про съёмку М42 оптикой на Никоне я вспоминать даже не хочу...

Сапог? Возможно я соглашусь на пляски с одуванчиком... И на матрицы Сапога тоже соглашусь... Но там только режимов автофокуса 6... Точек фокусировки дохрена... Это всё понять нету никакой возможности — или в полностью ручном режиме снимать, или полностью на автомате... Для работы Сапог хорош, но удовольствия от его использования мало — это каторжный труд снимать на Сапог... А фокусировочные экраны (которые менять можно только в сервисе) вообще жуть...

Сони? Я не могу снимать без качественного ОВИ... Ну не вижу я с расстояния меньше 30 см картинку — только отдельные пикселы. А с 30 см экранчик нужно уже 14 дюймов...

Хорошо. Когда я утопил К-50, почему я не купил K-S2? В K-S2 мне всё нравится, кроме отсутствия возможности применения пальчиковых батареек... А преимущество K-S2 в разрешении мне не нужно. Для меня у него нет преимуществ перед K-50, но есть недостаток.

#462 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 11:04

Просмотр сообщенияvlad59 (05 February 2016 - 10:04) писал:

Стоит постоянно экспокор.+1 иначе темные снимки
Сам год этого понять не мог... Потом дошёл. Если Вы сделаете экспокоррекцию +1 RAW-конвертером, то результат будет лучше, чем камерный JPEG с камерной экспокоррекцией. Аппарат, похоже, заточен под RAW...

Но ночью экспокорекция магическим образом не нужна...

Просмотр сообщенияVlad Drakula (05 February 2016 - 09:32) писал:

А когда он сломается, то с фотографией завяжете? :D
У меня сломался Nokia 6760... Уже два года ищу ему замену... Нашёл две с половиной модели, в России ни одна из них не продаётся. Одна не работает (совсем!) в Русских сетях, вторая жутко выглядит с гравировкой русских букв на клавишах, третья не умеет вводить русские буквы. Совсем.

Сообщение отредактировал SMA: 05 February 2016 - 11:05


#463 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 11:34

Просмотр сообщенияSMA сказал:

Сапог? Возможно я соглашусь на пляски с одуванчиком... И на матрицы Сапога тоже соглашусь... Но там только режимов автофокуса 6... Точек фокусировки дохрена... Это всё понять нету никакой возможности — или в полностью ручном режиме снимать, или полностью на автомате... Для работы Сапог хорош, но удовольствия от его использования мало — это каторжный труд снимать на Сапог... А фокусировочные экраны (которые менять можно только в сервисе) вообще жуть...
Ох. Такое ощущение, что Вы видели Кэнон только на картинках. Или что-то про него слышали. Впрочем, не о нем речь в этой теме.

Просмотр сообщенияSMA сказал:

Про съёмку М42 оптикой на Никоне я вспоминать даже не хочу...
Ужас то какой!

#464 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 12:15

Товарищи, в чём проблема? Ну не нужен мне полный кадр. Даже за бесплатно и в подарок. У меня есть камера, которая мне очень нравится — в чём проблема? Вот лично мне в моей камере всё нравится.

Кому-то не хватало полного кадра, надеюсь что им понравится и они его купят...

Сообщение отредактировал SMA: 05 February 2016 - 12:16


#465 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2016 - 12:34

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 09:11) писал:

Я тоже имею ввиду именно его. Меня интересует ТОЛЬКО К-50. Альтернативы ему я не вижу никакой.
Его уже не производят...

Просмотр сообщенияvb007 (05 February 2016 - 10:19) писал:

Да я его, этот новый Пентакс, сам куплю. Некуда деваться из подводной лодки. Буду есть кактус недоэргономики, заточенной не в тот характер сьемки который мне нужен.
зы: заметьте, что я говорю про эргономику, а не про функционал. Если в камере есть многаточекавтофокуса, то для управления ими в показанной тушке должны быть нормальные "рычаги", в правильном месте, а не их суррогатные заменители в неправильном месте, обьединённые с другими "педалями". )))
Привыкнете и станете мастером управления K-1. Так что никакой Никон рядом не валялся :))))

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 12:15) писал:

Товарищи, в чём проблема? Ну не нужен мне полный кадр. Даже за бесплатно и в подарок. У меня есть камера, которая мне очень нравится — в чём проблема? Вот лично мне в моей камере всё нравится.

Кому-то не хватало полного кадра, надеюсь что им понравится и они его купят...
Если вам подарят, подарите мне?

#466 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 05 February 2016 - 13:01

А давайте обсуждать в этой теме новые камеры Pentax, для К-50 есть соответствующий раздел.

Между прочим, ровно год назад Пентакс анонсировал разработку полнокадровой камеры. Обещал, правда, выпустить в продажу к концу прошлого года, но ничего, пентаксисты - народ приученный к ожиданию.

#467 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 13:03

Просмотр сообщенияSMA сказал:

Товарищи, в чём проблема? Ну не нужен мне полный кадр. Даже за бесплатно и в подарок.
Хорошо, мы Вас вычеркиваем :cool:
Скрытый текст


#468 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2016 - 13:27

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 10:55) писал:

Про съёмку М42 оптикой на Никоне я вспоминать даже не хочу...
А это, пожалуй, уйдет в цитатник )))) Ибо на Никон М42 оптика становится только с доп. линзой в переходнике, или без бесконечности )))))

Насчет же видео - я вам открою страшную тайну - в режиме видео у Пентакса вообще нет аппаратного антитряса - только программный. А отличие К-50 только в алгоритме сжатия (кодеке) - он там более простой, насколько помню, с усреднением по трем кадрам, поэтому и сглаживание получается лучше, вероятно (но здесь могу ошибаться).

Кстати, у самого была К-30 (в отношение видео это тот же К-50), так работа антитряса при проводке меня там оочень не устраивала, поэтому стаб в видео я отключал.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 05 February 2016 - 13:38


#469 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2016 - 13:51

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 10:55) писал:

Мне не нужна камера с датчиком больше 16 МП. Если их будет 24, то я всё равно пережму в 16. Потому что у JPEG и Баейра половинное разрешение по цвету, а 8 МП — это 4K телевизор
Ну, телевизор - это фиг с ним, но что вы имели в виду когда говорили о "половинном разрешении по цвету" объяснить сможете?

#470 KNA

  • Модератор
  • 17551 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2016 - 14:04

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

А это, пожалуй, уйдет в цитатник ))))
Вы там особо то не увлекайтесь. А то придется отдельный цитатник заводить для коллеги SMA :huh:

#471 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13595 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 05 February 2016 - 14:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 February 2016 - 13:27) писал:

А это, пожалуй, уйдет в цитатник )))) Ибо на Никон М42 оптика становится только с доп. линзой в переходнике, или без бесконечности )))))
Дык возможно именно поэтому воспоминания и безрадостные..

#472 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 05 February 2016 - 14:52

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (05 February 2016 - 13:01) писал:

А давайте обсуждать в этой теме новые камеры Pentax, для К-50 есть соответствующий раздел.

Между прочим, ровно год назад Пентакс анонсировал разработку полнокадровой камеры. Обещал, правда, выпустить в продажу к концу прошлого года, но ничего, пентаксисты - народ приученный к ожиданию.
А как же обсуждать ожидаемое без кивков на имеемое которое еще и с проблемами? Хочется что бы там, услышали наши чаяния , надежды и жалобы.И учли в новых камерах.
"Женщины вон уже в волейбол играют , а мы все на месте топчемся"(С) (Семь стариков и одна женщина)
Да кстати а какую модель 2016 предлагаете обсуждать?

#473 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 15:39

Просмотр сообщенияOGL сказал:

Если вам подарят, подарите мне?
Да не вопрос... только в свете кризиса не подарят — Лейка дешевле...

#474 Magnum_5_9l

  • Пользователь
  • 863 сообщений
  • Город:Эль-Кувейт

Отправлено 05 February 2016 - 15:41

Очень хочется по обсуждать новый RICOH GR, в том же корпусе и конструктиве, что и существующий,
только с полнокадровой BSI матрицей и 24-28мм f2 фиксом. Желательно выдвижным, для компактности
в выключенном состоянии.

#475 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2016 - 15:47

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (05 February 2016 - 15:41) писал:

Очень хочется по обсуждать новый RICOH GR, в том же корпусе и конструктиве, что и существующий,
только с полнокадровой BSI матрицей и 24-28мм f2 фиксом. Желательно выдвижным, для компактности
в выключенном состоянии.
Лучше с 15-35 2.8 зумом.

#476 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 05 February 2016 - 15:50

Просмотр сообщенияSMA (05 February 2016 - 12:15) писал:

камера, которая мне очень нравится

Полностью разделяю Ваши ощущения от К50. И видео у него явно лучше чем у К3 и фотографическое использование в большинстве случаев намного приятнее.
Только К1 все равно жду и, если смогу, куплю сразу. И кстати, если Вам его подарят, помните - я Вас лучше похвалил. :D

#477 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 05 February 2016 - 15:51

Просмотр сообщенияVlad_Biker (05 February 2016 - 15:47) писал:

Лучше с 15-35 2.8 зумом.
И тележкой к нему :) Или в комплекте с курткой, в которой будет специальный огромный и прочный карман, чтобы можно продолжать говорить, что в карман помещается)

#478 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 05 February 2016 - 15:51

Просмотр сообщенияMagnum_5_9l (05 February 2016 - 15:41) писал:

Очень хочется по обсуждать новый RICOH GR, в том же корпусе и конструктиве, что и существующий,
только с полнокадровой BSI матрицей и 24-28мм f2 фиксом. Желательно выдвижным, для компактности
в выключенном состоянии.
эх, Маше бы сиськи как у Тани и Олины бедра, да Катину тонкую душевную организацию. Вот бы девушка была! мечта!

#479 SMA

  • Пользователь
  • 2557 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Андреевич
  • Фамилия:Шпак
  • Город:Балашиха

Отправлено 05 February 2016 - 15:54

Vlad_Biker, бытовая электроника воспринимает JPEG-файлы только в формате JFIF. Это означает, что используется кванторайзер ДКП 4:2:2-горизонтальный, цветовое пространство YCbCr, последовательная упаковка серией или кодами Хаффмана и ряд других ограничений: ru.wikipedia.org/wiki/JPEG

Цитата

Если к качеству восстановленного после сжатия изображения предъявляются повышенные требования, прореживание может выполняться лишь в каком-то одном направлении — по вертикали (схема «4:4:0») или по горизонтали («4:2:2»)

P.S. Также тема раскрыта на пятой странице этого англоязычного документа: www.w3.org/Graphics/JPEG/jfif.pdf

Сообщение отредактировал SMA: 05 February 2016 - 16:02


#480 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 05 February 2016 - 15:57

Просмотр сообщенияLucky IL (05 February 2016 - 15:51) писал:

И тележкой к нему :) Или в комплекте с курткой, в которой будет специальный огромный и прочный карман, чтобы можно продолжать говорить, что в карман помещается)
Ну, под BSI матрицу + самый короткий ЗФО, который только можно спроектировать, + жесткое профилирование можно и более компактный чем обычно 15-35 2.8 сделать. А если ещё грамотно всё это обыграть с точки зрения эргономики и дизайна, то уверен, что можно сделать отличную камеру!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных