Перейти к содержимому


Коррекция автофокуса на тушке



Сообщений в теме: 176

#121 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 14 October 2014 - 16:52

Просмотр сообщенияArksonisIntro сказал:

Уже около года как можно просто зайти в дебаг меню этой камеры без ПК-тетера
Буду знать. Если честно, в debug лазил только на обычной пятерке, на 52S такой необходимости не возникало )

#122 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 17:36

Сервисное меню на K3

Необходимо создать два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077760.502
С помощью текстового редактора вставляем в файл 00077760.502 строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Вставляем карту в фотоаппарат, оставляем дверцу отсека для карты открытой и затем включаем камеру. После проделанных процедур камера войдет в режим сервисного меню.


Сервисное меню на K5-II

Создаём два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077680.536
В файл 00077680.536 вписываем строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Оставляем дверцу отсека для карты открытой, и затем включаем камеру, и появляется сервисное меню.


Сервисное меню на K5-IIs


На к-5 IIs - файлы DEVELOP.MOD и 00077681.541

#123 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 14 October 2014 - 18:13

ArksonisIntro,
можно записать файлики на карту и не думать о них? когда надо - открыл дверку и все?

#124 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 18:33

martynov,да, у меня эти файлики на карточках.
Когда "приспичит" - открываю дверцу.

#125 prof-org

  • Пользователь
  • 512 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 14 October 2014 - 21:02

Спасибо за советы. Попробую. Хотя обычной подстройки пока хватает (хотя +10!) но всё же гложет сомнения... в чём причина-то? Типа не отъюстирован на заводе? Сейчас уже не вспомню, но вроде пол года назад правки были меньше. Может прогрессирует? :unsure:

#126 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 14 October 2014 - 21:11

Просмотр сообщенияprof-org сказал:

Типа не отъюстирован на заводе?
Ведь не каждую камеру юстируют. И вообще, проверяют. Так, 1 из 5 или 15-ти.

#127 SashaD

  • Пользователь
  • 2376 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 October 2014 - 21:11

Прежде чем что то делать, почитайте, не поленитесь:

http://www.vlador.co...82%D0%B8%D0%B2/

и

http://www.vlador.co...83%D1%81%D0%B0/

#128 karimar

  • Пользователь
  • 6541 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 14 October 2014 - 22:17

На первой пятерке да, дебуг требовался, а вот на к-5II автофокусные фиксы потребовали от 2 до 5 единиц стандартной шкалы в меню камеры, для мануальных стекол - минус 10.

#129 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3589 сообщений

Отправлено 15 October 2014 - 03:04

В сервисе есть услуга по коррекции автофокуса камеры в 0 по эталону. В зуме отлично делают.
Есть услуга, зачем изобретать велосипед?))

#130 Андрей_Нск

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Осокин
  • Город:м/ж - Мск-Строгино, родной - Нск-Академ

Отправлено 15 October 2014 - 08:42

Просмотр сообщенияАлексей_К (15 October 2014 - 03:04) писал:

В сервисе есть услуга по коррекции автофокуса камеры в 0 по эталону. В зуме отлично делают.
Есть услуга, зачем изобретать велосипед?))
Если в Зуме настолько дорогие цены, что человек выбирает покупку в Японии, почему Вы считаете, что услуга по коррекции будет стоить копейки? Ну и коррекция по "эталону" может не дать нужного результата, ведь теоретически бф может быть на стеклах. Конечно, в идеале можно в зуму принести тушку со всем своим парком оптики и попросить отъюстировать все это дело. Только во сколько это все обойдется? :)

#131 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3589 сообщений

Отправлено 16 October 2014 - 03:07

Просмотр сообщенияАндрей_Нск (15 October 2014 - 08:42) писал:


Если в Зуме настолько дорогие цены, что человек выбирает покупку в Японии, почему Вы считаете, что услуга по коррекции будет стоить копейки? Ну и коррекция по "эталону" может не дать нужного результата, ведь теоретически бф может быть на стеклах. Конечно, в идеале можно в зуму принести тушку со всем своим парком оптики и попросить отъюстировать все это дело. Только во сколько это все обойдется? :)/>
В моем случае все обьективы стали попадать точно, даже те что были на витрине магазина. А пробовал многие - 55/1,4, 200/2,8 и пр. вкусности))

#132 prof-org

  • Пользователь
  • 512 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 17 October 2014 - 21:33

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 October 2014 - 17:36) писал:


Сервисное меню на K5-IIs

Раз пять прокрутил его вдоль и поперёк и, так и не нашёл, где там коррекция автофокуса???

#133 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 17 October 2014 - 21:57

Просмотр сообщенияprof-org (17 October 2014 - 21:33) писал:


Раз пять прокрутил его вдоль и поперёк и, так и не нашёл, где там коррекция автофокуса???
Development Menu 4

Lens Rom Dat

Это если переписывать с отвёртки на сдм и обратно.
А если включить дебаг меню и зайти в меню обычное камеры, то в разделе 4 появится раздел с корректировкой автофокуса

Сообщение отредактировал ArksonisIntro: 17 October 2014 - 21:58


#134 prof-org

  • Пользователь
  • 512 сообщений
  • Город:Фрязино

Отправлено 18 October 2014 - 08:10

Нашёл!! Спасибо! Буду осваивать. B)

#135 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 20 October 2014 - 11:19

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 October 2014 - 17:36) писал:

Сервисное меню на K3

Необходимо создать два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077760.502
С помощью текстового редактора вставляем в файл 00077760.502 строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Вставляем карту в фотоаппарат, оставляем дверцу отсека для карты открытой и затем включаем камеру. После проделанных процедур камера войдет в режим сервисного меню.


Сервисное меню на K5-II

Создаём два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077680.536
В файл 00077680.536 вписываем строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Оставляем дверцу отсека для карты открытой, и затем включаем камеру, и появляется сервисное меню.


Сервисное меню на K5-IIs


На к-5 IIs - файлы DEVELOP.MOD и 00077681.541

А на первой К-5 такое есть, или только через ПК-тетер? подскажите пожалуйста

Сообщение отредактировал Impression: 20 October 2014 - 11:27


#136 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 20 October 2014 - 11:25

Просмотр сообщенияImpression сказал:

А на первой К-5 такое есть
Да, есть и на К-5, и на К-7, а 20 и 10 у меня не было, но там тоже так можно, по-моему.

Просмотр сообщенияImpression сказал:

не подскажите
Подскажу.
попасть в DEBUG MENU К-5 можно не хитрым способом.

Создаём два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077430.505
Точнее скачала создаёте их в "блокноте" с расширением *.txt, а потом переименовываете.
В файл 00077430.505 вписываем строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Оставляем дверцу отсека для карты открытой, и затем включаем камеру, и появляется сервисное меню.
В нем, если хотите отключить SDM, то ищете эту строчку, а если поправить АФ-корректировку в камере, то активируете дебаг-меню (первая строка меню), а мпотом уже в самом меню самой камеру между меню3 и меню4 смотрите ранее скрытую позицию меню.

#137 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 20 October 2014 - 16:45

Просмотр сообщенияArksonisIntro (20 October 2014 - 11:25) писал:

Да, есть и на К-5, и на К-7, а 20 и 10 у меня не было, но там тоже так можно, по-моему.
Подскажу.
попасть в DEBUG MENU К-5 можно не хитрым способом.

Создаём два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077430.505
Точнее скачала создаёте их в "блокноте" с расширением *.txt, а потом переименовываете.
В файл 00077430.505 вписываем строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Оставляем дверцу отсека для карты открытой, и затем включаем камеру, и появляется сервисное меню.
В нем, если хотите отключить SDM, то ищете эту строчку, а если поправить АФ-корректировку в камере, то активируете дебаг-меню (первая строка меню), а мпотом уже в самом меню самой камеру между меню3 и меню4 смотрите ранее скрытую позицию меню.

Спасибо огромное!! решился, буду пробовать!)

Сообщение отредактировал Impression: 20 October 2014 - 16:45


#138 Impression

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 16 December 2014 - 22:08

Хочу отметить, для тех кто будет входить в дебаг меню, я сразу из блокнота сохранял с нужными разрешениями. если переименовывать- не получалось, все равно оставался формат txt. вля подстройки аф значения в дебаг меню отличаются,( если в ручной корректировки из камеры надо было выставить минус 11-12, то в дебаг меню накрутил в минус 250, следовательно более тонкая настройка)

#139 vampirebat

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Имя:Максим
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Макаров
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 21 December 2014 - 13:05

Читал много в данном форуме, но так и не понял... что со мной не так... есть у меня pentax k-30 18-135 kit, сразу после покупки камеры обнаружил, что все снимки какие то не резкие, начал читать, копать... соорудил мишень, штатив, освещение, кучу тестовых снимков сделал, расстояние с 50фр соблюдал, методику взял не помню где (давно было), перевод какого то зарубежного гуру, выяснил, что ГРИП начинается в фронт фокусе на 20 см ближе к фотоаппарату, при максимальном фр 135 и диафрагме 5,6 ГРИП не меньше метра должен быть... то есть реально фронт фокус 70 см примерно... пытался встроенными средствами камеры настроить, но при внесении любого числа поправки становилось только хуже, появлялся расфокус полный, резкости не было совсем... отправил камеру вместе с объективом в сц в питер (это из нижнего новгорода), причем сц наотрез отказались юстировать камеру с объективом сигма 50/1,4 , типа мы за сигму не в ответе, ждал 2 месяца, вернулось, в китовом варианте вроде все хорошо, есть небольшой фф на пару сантиметров, отстраиваешь резкость по глазам, в видоискателе ее видно на глазах, на снимке глаза не очень, но нос четкий:) сигма так и мажет сантиметров на 20 - валяется без дела, проверял с пентакс 50/1,8 та же фигня... недавно залез в дебаг мод, там стоит поправка "-30" на подстройке АФ, трогать уже что либо боюсь, опять хрень полезет... вот и думаю, то ли я криворукий, то ли все таки лыжи плохие?
а по поводу мишеней, мишень должна быть офигенного размера, что бы перекрывать всю площадь центрального датчика, с расстояния 5 метров не меньше формата А4, а еще лучше А3 (имхо), если расстояние будет больше, то вообще плакат должен быть в полстены, а по той методике что я изучал пишут, что по наклонной мишени вообще нельзя "стрелять", потому как центральный датчик состоит из группы элементов и тогда нижний будет нацелен на ближнюю часть мишени, а верхний на дальнюю, в таком случае правильного результата добиться невозможно, а продаваемые мишени размером 20х20 см для юстировки с 1,5 - 2 метров, не более

#140 Grommy

  • Пользователь
  • 20 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 14 January 2015 - 15:30

vampirebat,
Добрый день!
Прочитал несколько тем на тему подстройки АФ , сегодня у себя на К5 настроил , и могу поделиться радостью :-)
Если в ДебагМеню стоит -30 - это означает создание небольшого искусственного отклонения.
Есть смысл попробовать, поиграться, имхо. Я в аналогичной ситуации, только с бек-фокусом. сначала обнулил все, сбросил на исходное все настройки, и затем стал играть. На полтиннике 50/1.4 при поправке в дебаге+80 точка резкости ушла вперёд (на меня)сантиметров на десять. Расстояние до мишени около двух метров. Постепенно уменьшал поправку, чтобы вывести в ноли убегание. Оказалось, что идеально при +30 попадает!
Камера сына, ранее не получилось подстроить , бек оставался, и он снимал исключительно с LV года два..
Дебаг рулит, в общем! :-)

#141 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 31 January 2015 - 19:19

Подскажите, не могу понять, что за проблема с фокусом. Тушка K-r, на китовых объективах все более-менее терпимо, но когда купил светосильные объективы с огорчением заметил - что если снимать на открытой (2.8) почти все - брак по фокусу. Пострелял по мишени, обнаружил небольшой бэк-фокус. Начал пошагово вводить поправки через меню. Но если при поправке +3 еще бэк-фокус, то уже при +4 дичайший фронт-фокус, т.е. фокус "не долетает" до мишени даже. Но что самое неприятное после ввода поправки, из серии 8-10 снимков большинство выходят уже с фронт-фокусом, но 2-3 с таким же сильным бэк-фокусом :angry: Пробовал через дебаг-меню, но так и не смог словить момент, когда тушка стабильно попадает куда нужно
По лайв-вью фокусируется идеально и точно в цель. Тестировал на объективе 40 XS 2.8 на открытой, т.к. с Sigma 17-50 2.8 вообще как-то все непредсказуемо... Подскажите, что делать?

#142 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 February 2015 - 16:10

Странное дело - при люминисцентном свете с поправкой +20 бъет более-менее точно. Но при солнечном свете - снова бэк-фокус... :wacko:

#143 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 February 2015 - 16:17

По своему K-r и 50-135 знаю: при искусственном свете поправка -10, при солнечном - 0

#144 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 February 2015 - 16:56

Просмотр сообщенияPriestone (01 February 2015 - 16:17) писал:

По своему K-r и 50-135 знаю: при искусственном свете поправка -10, при солнечном - 0
-10 в дебаг-меню, или через стандартное?

#145 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 01 February 2015 - 18:06

В стандартном. Хотя какое это имеет значение? У вас друой объектив и другая камера. Разве что только автофокус должен в одну сторону ошибаться при разном освещении.

#146 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 01 February 2015 - 22:40

Да просто странно, что такая большая разница у вас при разном освещении. А на других объективах поправки те же? Или надо по-новой отстреливать каждый объектив да еще при разном освещении??
Я вроде бы разобрался. Потратил вечер и почти пол-дня. При искуственном освещении с поправкой (в дебаг-меню) +20, при солнечном +30 попадает в большинстве случаев точно.
Но как же здорово с этим объективом фокусироваться по live-view. Всегда точно и никаких плясок.

#147 Freebystander

  • Пользователь
  • 93 сообщений
  • Имя:Cергей
  • Отчество:Владимирович
  • Город:Новосибург

Отправлено 21 January 2016 - 10:05

Просмотр сообщенияArksonisIntro (14 October 2014 - 17:36) писал:

Сервисное меню на K3

Необходимо создать два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077760.502
С помощью текстового редактора вставляем в файл 00077760.502 строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Вставляем карту в фотоаппарат, оставляем дверцу отсека для карты открытой и затем включаем камеру. После проделанных процедур камера войдет в режим сервисного меню.


Сервисное меню на K5-II

Создаём два файла со следующими названиями и расширениями:
DEVELOP.MOD
00077680.536
В файл 00077680.536 вписываем строку [OPEN_DEBUG_MENU] и сохраняем файл. Далее, записываем оба файла в корень SD карты. Оставляем дверцу отсека для карты открытой, и затем включаем камеру, и появляется сервисное меню.


Сервисное меню на K5-IIs


На к-5 IIs - файлы DEVELOP.MOD и 00077681.541

============================================================================

Знающие люди,уточните мне,плииз! Я правильно понял,что корневая папка-это папка DCIM? Туда размещать созданные файлики txt ?

#148 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 21 January 2016 - 10:08

Freebystander, нет, неправильно. Корневая папка это сама карта памяти

#149 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 21 January 2016 - 10:17

А сервисное меню для K-r случайно никто не знает как открывается через файлы на флешке?

Сообщение отредактировал Priestone: 21 January 2016 - 10:17


#150 winhex

  • Пользователь
  • 1469 сообщений
  • Город:Минск

Отправлено 21 January 2016 - 11:02

Просмотр сообщенияPriestone сказал:

А сервисное меню для K-r случайно никто не знает как открывается через файлы на флешке?
Нет, прогой PK_Tether





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных