Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2015 год - ждем и обсуждаем !



Сообщений в теме: 5960

#4861 ShadeCat

  • Пользователь
  • 291 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Москва

Отправлено 23 October 2015 - 23:05

Просмотр сообщенияalligatory сказал:

Если будет более 50 точек фокусировки, надо выбирать фотоаппарат с сенсорным экраном
Не обязательно. Достаточно небольшой сенсорной панели, которая активируется в режиме выбора точки фокусировки, и находится в доступности для большого пальца. Кстати, на прототипе как раз есть место, куда ее вкорячить:)

#4862 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 23 October 2015 - 23:05

OGL, как и раньше. Пытками в стрелки. Судя по отсутствию джойстика просто автофокус будет такой же как и раньше-его не будет. Поэтому пусть в этой песне все остается как было

#4863 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8139 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 23 October 2015 - 23:06

Просмотр сообщенияManichaean сказал:

Того и глядишь придётся после этого полнокадровые лимы покупать. (шутка)
Я себе уже купил ;)

#4864 Manichaean

  • Пользователь
  • 1091 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 23:15

Просмотр сообщенияРыбакШу (23 October 2015 - 23:06) писал:

Я себе уже купил ;)

А я подожду пока Пентакс не выпустит нормальную полнокадровую беззеркалку в размере Сони А7. Или пока не сделают нормальный автофокусный переходник на Сони, для объеткивов Пентакс, типа того, который уже на Кенон есть (что возможно произойдёт быстрее).

#4865 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 23 October 2015 - 23:17

Просмотр сообщенияskyer (23 October 2015 - 15:57) писал:

В общем, Пентакс не разочаровывает. Как и всегда, пытаются сделать что-то оригинальное. Столько колёс, кнопок, необычный поворотный механизм дисплея...
Алексей, вот скажи, что из этого тебе объективно нужно? Для меня-только пользовательские режимы на колесе. Все остальное - это бантики. Джойстика снова нет. Это просто краштест пользователя

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 23 October 2015 - 23:18


#4866 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 23 October 2015 - 23:17

Лимы мои ждут не дождутся)

#4867 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2015 - 23:23

Вот хорошо видно механизм заднего дисплея.

#4868 Максимум

  • Пользователь
  • 645 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:Донецк

Отправлено 23 October 2015 - 23:23

Просмотр сообщенияbigbalaboom сказал:

Джойстика снова нет.
может еще запилят, может и выставили сырец так рано, для того чтобы отклик получить?! ведь на первом макете и колесиков было на два меньше

#4869 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 23 October 2015 - 23:31

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23 October 2015 - 23:05) писал:

OGL, как и раньше. Пытками в стрелки. Судя по отсутствию джойстика просто автофокус будет такой же как и раньше-его не будет. Поэтому пусть в этой песне все остается как было
а с каких пор его нет? у меня есть.

Просмотр сообщенияМаксимум (23 October 2015 - 23:23) писал:

может еще запилят, может и выставили сырец так рано, для того чтобы отклик получить?! ведь на первом макете и колесиков было на два меньше
а может верхнее колесо будет работать для этого?

а еще на колесе режимов вверху есть позиция Белая Точка :) что это может быть?

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23 October 2015 - 23:17) писал:

Алексей, вот скажи, что из этого тебе объективно нужно? Для меня-только пользовательские режимы на колесе. Все остальное - это бантики. Джойстика снова нет. Это просто краштест пользователя
вы кэнонист?

Сообщение отредактировал OGL: 23 October 2015 - 23:31


#4870 Teod

  • Пользователь
  • 11447 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 23 October 2015 - 23:37

Просмотр сообщенияOGL (23 October 2015 - 23:31) писал:

а может верхнее колесо будет работать для этого?
Скорее, не верхнее колесо, а площадка верхнего колеса, внутри круга. Ведь она без надписей. и её вполне можно использовать для джойстика.

#4871 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 October 2015 - 00:16

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23 October 2015 - 23:17) писал:

Алексей, вот скажи, что из этого тебе объективно нужно? Для меня-только пользовательские режимы на колесе. Все остальное - это бантики. Джойстика снова нет. Это просто краштест пользователя
Вообще, лично у меня мысли о третьем колесе давно были. Два колеса - это пережиток плёночного прошлого, когда экспозиция управлялась только выдержкой-диафрагмой (оперативно управлялась). В эру цифры экспозиция управляется выдержка-диафрагма-ИСО. Давным-давно для третьего параметра надо было придумать отдельный орган управления, а не сочетание клавиш, как в большинстве камер. Если крайнее верхнее колесо можно будет настроить на ИСО, было бы отлично! Это раз. (Кстати, напрашивается размещение дополнительной кнопки на колесе).
Два. Большой видоискатель. Здесь, думаю, объяснять преимущества не нужно.
Три. Кнопка просмотра под большой палец правой руки. Отличное решение для быстрого просмотра фотографий одной рукой. Я думаю, ты знаешь всю прелесть просмотра фотографий при съёмки на FA*80-200.
Четыре. Дополнительное колесо с режимами также хорошо, что есть. Хуже не будет.
Пять. Доп.функциональные кнопки + доп.пользовательские режимы.

Что не понравилось:
- Нет селектора выбора точек АФ на месте зелёной кнопки. Вместе с тем, справедливости ради, если АФ будет современным, толку от селектора мало. И стоит он в навороченных камерах тоже не супер-удобно, хотя так может показаться на первый взгляд. В Никон Д750 этим селектором пользоваться неудобно. Гораздо проще сфокусироваться в режиме следящего 3Д.
- многие кнопки под большой палец левой руки будет неудобно нажимать. Так же было и в К-3 с кнопкой АФ. А если снимать зимой даже в тонких перчатках, то вообще нереально ничего нащупать.
- да, ещё надо добавить, что камера получилась довольно страшнееькой :)

Сообщение отредактировал skyer: 24 October 2015 - 00:27


#4872 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 October 2015 - 01:05

Просмотр сообщенияOGL (23 October 2015 - 23:31) писал:


а с каких пор его нет? у меня есть

вы кэнонист?
1 - на пентаксе? Блаженны верующие
2 - "В связях, порочащих его, не замечен " или "Билли, сдается мне твой друг хочет нас обидеть!"

#4873 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 24 October 2015 - 01:11

Просмотр сообщенияskyer (24 October 2015 - 00:16) писал:

В эру цифры экспозиция управляется выдержка-диафрагма-ИСО. Давным-давно для третьего параметра надо было придумать отдельный орган управления, а не сочетание клавиш, как в большинстве камер. Если крайнее верхнее колесо можно будет настроить на ИСО, было бы
Еще с появления первой к5 я забыл об управлении исо. Стоит режим автоисо в нужном диапазоне. Оперативно им управлять нет ну никакой необходимости. Тем более на современных матрицах.

Сообщение отредактировал bigbalaboom: 24 October 2015 - 01:12


#4874 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 24 October 2015 - 01:32

Просмотр сообщенияvb007 (23 October 2015 - 10:56) писал:

Скорее носом. Через всю камеру тянуться пальцами, ломая хват, когда видоискатель у глаза - не реально. Тем более что у многих телевизор будет выключен, закрыт или перевёрнут. Это же не смартфон. ))
почему вы так думаете, судя по всему делают они имеено смарфон, не удивлюсь слоту для симки и набору приложений...

Просмотр сообщенияskyer (23 October 2015 - 15:57) писал:

В общем, Пентакс не разочаровывает. Как и всегда, пытаются сделать что-то оригинальное. Столько колёс, кнопок, необычный поворотный механизм дисплея... Скорее всего, будет и ещё что-то.
а сего то надо сделать камеру с нормальным видоискателем... это будет более чем оригинильно, но это видимо сложно... куда проще поставить поворотный тачскрин... и видео 4K

Сообщение отредактировал Epigon: 24 October 2015 - 01:32


#4875 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 24 October 2015 - 03:44

Просмотр сообщенияskyer (24 October 2015 - 00:16) писал:

Вообще, лично у меня мысли о третьем колесе давно были. Два колеса - это пережиток плёночного прошлого, когда экспозиция управлялась только выдержкой-диафрагмой (оперативно управлялась). В эру цифры экспозиция управляется выдержка-диафрагма-ИСО.
зачем нужно постоянное управление ИСО? Есть кнопка временного переключения - нажал, задним колесом крутанул и все. Также есть режим авто ИСО, можно задать диапазон изменения, например от 100 до 800 и потом вовсе забыть про него.

#4876 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 04:39

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Кстати, забавно но факт - снимки ФФ от Пентакса сделаны Сонькой А7R )))
Я и на pentaxforums заметил, что очень многие пентаксяне давно имеют и снимают на А7R, и продолжают ждать и вожделеть фф от Пентакс, даже если и на том же самом сенсоре. И у меня так случилось. ))

#4877 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 05:30

Просмотр сообщенияvsp сказал:

Мне кажется любой человек с инженерным образованием подтвердит, что экран на держателе такой конструкции в этой камере сломается первым.
Вам кажется. Я , как человек с инженерным образованием, и более того - как конструктор, занимающийся нестандартным оборудованием и механизмами, могу сказать что этот механизм сломается последним, а не первым. Платформа с экраном стоит на 4х штангах - скользящих шаровых опорах. В точках крепления эти опоры могут стоять под любым углом. Любое механическое воздействие на платформу с телевизором, даже ударное, не приведёт к нештатным деформациям этих штанг, но приведёт к штатным подвижкам шаровых опор в своих направляющих гнёздах. Конечно, сломать можно даже стальной шарик, но... лично мне невооруженным глазом видно, что эта конструкция крепления телевизора на спине камеры - это некий совсем другой уровень надёжности этого узла в сравнении с любым который я видел ранее. Видно, что конструкторы этого узла имели техническое задание на брутальное использование камеры, с высокими рисками к ударным боковым нагрузкам на телевизор. Как конструктор, я "снимаю шляпу" перед этим техническим решением для такого техзадания, т.к. оно элегантно и оптимально выполняет требования ТЗ к высоким рискам механических воздействий на телевизор. Не считая того, что платформа с телевизором имеет беспрецедентные степени свободы - видно, что её можно загнуть и повернуть как угодно.

#4878 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 06:05

Просмотр сообщенияAn73 сказал:

- нигде не нашел кнопки/селектора быстрого переключения режима экспозамера (точка/центр/средневзвешенный) - вот без этого переключателя бывают только крайне любительские камеры (у них это в меню
в левом верхнем углу эта кнопка, в режиме сьемки работает как кнопка выбора режима экспозамера, а в режиме просмотра эта кнопка "корзина". Видимо алгоритм выбора режима экспозамера будет такой: нажатие и удержание этой кнопки и одновременный выбор режима колесом. Или такой: последовательные кратковременные нажатия на эту кнопку будут "листать" режимы экспозамера по кругу. Ну, и с индикацией, ессно, и в видоискателе и на всех дисплеях. А вообще, я согласен с тем, что переключение режимов экспозамера - это оперативная функция первого уровня для динамичной сьемки, и должна быть в высшей степени эргономична. А вот расположение этой кнопки в эргономически "холодной" зоне (с неудобным доступом) говорит о том, что камеру не затачивают для динамичной сьемки... А когда камер на штативе, то там ваще пофиг на эргономику... )) Ну, а насчет динамичной сьемки, то одно отсутствие джойстика для выбора точки АФ говорит обо всём: эта камера для неспешной сьемки, при разработке которой не ставилась задача минимизация дерготни фотографа во время динамичной сьемки.

#4879 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 06:30

Просмотр сообщенияvb007 (24 October 2015 - 05:30) писал:

... Не считая того, что платформа с телевизором имеет беспрецедентные степени свободы - видно, что её можно загнуть и повернуть как угодно.
Бедный, бедный шлейф.

#4880 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 07:24

Просмотр сообщенияТОЩИЙ ХОМЯК сказал:

Бедный, бедный шлейф.
Да сейчас шлейфа как такового и нет. С нынешними протоколами передачи данных и их скоростями сигнал можно запустить хоть по проводам питания, хоть ваще по воздуху, оставив только кабель питания.

#4881 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 24 October 2015 - 08:31

Просмотр сообщенияvb007 (24 October 2015 - 05:30) писал:

Вам кажется. Я ,

Не буду спорить, и мериться проф. навыками, предлагаю вернуться к разговору через годик.
Однозначно что такое решение крепления выполнено только для того чтобы сделать "не как у всех" и добавить поворот экрана ещё в одной плоскости, а не для того чтобы сделать неубиваемую конструкцию. Практический смысл Вы в этом видите? Снимать у земли находясь под углом 45 градусов к камере?

#4882 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 08:33

Просмотр сообщенияvb007 (24 October 2015 - 07:24) писал:

Да сейчас шлейфа как такового и нет. С нынешними протоколами передачи данных и их скоростями сигнал можно запустить хоть по проводам питания, хоть ваще по воздуху, оставив только кабель питания.
Угу, могут, а это что тогда?

Прикрепленное изображение: post-2416-0-30073400-1445631728_thumb.jpg

#4883 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 24 October 2015 - 09:07

Просмотр сообщенияbigbalaboom (24 October 2015 - 01:05) писал:

1 - на пентаксе? Блаженны верующие
2 - "В связях, порочащих его, не замечен " или "Билли, сдается мне твой друг хочет нас обидеть!"
это не теологический вопрос. у меня автофокус работает. попадает в 90% туда, куда надо.

Просмотр сообщенияvsp (24 October 2015 - 08:31) писал:

Не буду спорить, и мериться проф. навыками, предлагаю вернуться к разговору через годик.
Однозначно что такое решение крепления выполнено только для того чтобы сделать "не как у всех" и добавить поворот экрана ещё в одной плоскости, а не для того чтобы сделать неубиваемую конструкцию. Практический смысл Вы в этом видите? Снимать у земли находясь под углом 45 градусов к камере?
оно намного мощнее всех иных реализаций. и скорее всего, намного ремонтопригоднее.

Просмотр сообщенияМотоБрат (24 October 2015 - 03:44) писал:

зачем нужно постоянное управление ИСО? Есть кнопка временного переключения - нажал, задним колесом крутанул и все. Также есть режим авто ИСО, можно задать диапазон изменения, например от 100 до 800 и потом вовсе забыть про него.
а можно не нажимать ничего...дело в том, что не всем нравится автоИСО. к тому же мы не знаем алгоритмы управления и те функции, которые есть в камере.

Изображение

#4884 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 24 October 2015 - 09:13

Просмотр сообщенияvb007 (24 October 2015 - 05:30) писал:

брутальное использование камеры, с высокими рисками к ударным боковым нагрузкам на телевизор....видно, что её можно загнуть и повернуть как угодно.

Вот как раз попытка поворота на, так необходимые, 90 градусов, приведет к выкрашиванию направляющих для этих шариков. Уж больно рычаг хорош. А мусоросборник каков! Не для брутальщины.

Просмотр сообщенияvsp (24 October 2015 - 08:31) писал:

Практический смысл Вы в этом видите?

Как пользователь камер с различными типами поворотных экранов, могу предположить. Для любителей съемки с нестандартных позиций, экран с двумя степенями свободы предпочтительнее. Однако, в распространенных до сих пор конструкциях, экран при этом оказывается далеко в стороне от оси объектива. Это слегка дезориентирует фотографа при оперативной съемке.
Думаю, к этому можно привыкнуть и не пародировать фотоаппаратом игрушку-трансформер.

#4885 skyer

  • Пользователь
  • 5653 сообщений
  • Город:Орёл

Отправлено 24 October 2015 - 09:17

Просмотр сообщенияbigbalaboom (24 October 2015 - 01:11) писал:

Еще с появления первой к5 я забыл об управлении исо. Стоит режим автоисо в нужном диапазоне. Оперативно им управлять нет ну никакой необходимости. Тем более на современных матрицах.
с течением времени значимость третьего колеса, конечно, пропадает. Но его всё равно желательно иметь. Мы же не всегда снимаем в яркие дни. Также и при съёмке со вспышкой хорошо бы иметь такое колесо.

#4886 BMI

  • Пользователь
  • 437 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Город:Красноярск

Отправлено 24 October 2015 - 09:21

Просмотр сообщенияbigbalaboom (23 October 2015 - 23:05) писал:

OGL... автофокус будет такой же как и раньше-его не будет. Поэтому пусть в этой песне все остается как было

:huh: как то не замечал. На к20 был(и попадал), на к5 есть (и попадает туда куда надо) Скорость автофокуса - это немного другое. Но... не все снимают "автогонки"

Сообщение отредактировал BMI: 24 October 2015 - 09:25


#4887 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 October 2015 - 09:38

Просмотр сообщенияvb007 (24 October 2015 - 06:05) писал:

в левом верхнем углу эта кнопка, в режиме сьемки работает как кнопка выбора режима экспозамера, а в режиме просмотра эта кнопка "корзина". Видимо алгоритм выбора режима экспозамера будет такой: нажатие и удержание этой кнопки и одновременный выбор режима колесом. Или такой: последовательные кратковременные нажатия на эту кнопку будут "листать" режимы экспозамера по кругу. Ну, и с индикацией, ессно, и в видоискателе и на всех дисплеях. А вообще, я согласен с тем, что переключение режимов экспозамера - это оперативная функция первого уровня для динамичной сьемки, и должна быть в высшей степени эргономична. А вот расположение этой кнопки в эргономически "холодной" зоне (с неудобным доступом) говорит о том, что камеру не затачивают для динамичной сьемки
Еще раз посмотрел - действительно, мдя... Вот это ноу-хау, еще и селектор выбора режимов АФ тоже простой как угол дома (АФ/МФ) а ведь можно и 3 позиции, и внутри С-АФ вставить кучу подрежимов, чёт кажется мне это или несерьезные фото, или несерьезная камера... Для Wi-Fi и GPS есть положения на барабане и отдельные кнопки, а для экспозамера и АФ - 2 совмещенных органа управления и усе, могли бы вообще в меню запрятать как в пентакс К-м

Сообщение отредактировал An73: 24 October 2015 - 09:39


#4888 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8139 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 24 October 2015 - 09:58

Между тем - Western Digital покупает SanDisk за $19 млрд

#4889 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 24 October 2015 - 10:11

Мне кажется будет удобное управление.
Больше кнопок, крутилок. По идее, теперь в меню можно заходить гораздо реже.
Есть еще дополнительные програмируемые кнопки.

#4890 greyjedi

  • Пользователь
  • 690 сообщений
  • Город:Челябинск

Отправлено 24 October 2015 - 10:41

Просмотр сообщенияalligatory (23 October 2015 - 23:00) писал:

Если будет более 50 точек фокусировки, надо выбирать фотоаппарат с сенсорным экраном :)
Микрофон сделают и как в морском бое - а3 - мимо, б4 - попал :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных