Перейти к содержимому


Canon EOS 5DS / EOS 5DS R


Сообщений в теме: 191

#151 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 12 July 2015 - 15:03

Просмотр сообщенияsledz (12 July 2015 - 13:59) писал:

Вот этот вот кадр снят вообще мобильным телефоном
http://wallpapers-fe...8/171829403.jpg
Что за телефон? А то обычно у смартов объективы менее широкоугольные.

Просмотр сообщенияsledz (12 July 2015 - 13:32) писал:

10 лет назад старыми камерами тоже делали шикарные снимки, но это не отменяет того факта, что супер пупер мегапиксельная дорогущая новинка от лидера фото индустрии имеет ДД почти на 2 ev ниже моего старичка пентакс k5 2s :-D
Этими "старыми" камерами и сегодня делают шикарные снимки, и ДД у Кэнона всегда был ниже, чем у конкурентов. Непонятно только с чего вдруг на новые камеры набросились...? ДД у них самый высокий среди камер Кэнона, Мп много, ИСО тоже высокие.
Так что камера вполне себе неплохая, кому надо - купит.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 12 July 2015 - 15:04


#152 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 14:21

Вот по ссылке в самом посту есть интересный линк на тестирование камеры:
http://forum.ixbt.co...d=20:31374-2#55

зы
с мнением автора поста, отчасти согласен. С узким ДД прирост качества от 50МП не такой, какой ожидалось увидеть.

#153 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 13 July 2015 - 16:35

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 14:21) писал:

Вот по ссылке в самом посту есть интересный линк на тестирование камеры:
http://forum.ixbt.co...d=20:31374-2#55
зы
с мнением автора поста, отчасти согласен. С узким ДД прирост качества от 50МП не такой, какой ожидалось увидеть.
спасибо, прочитал. я тоже о том же говорю, С узким ДД прирост качества от 50МП не такой, какой ожидалось увидеть.
на вашем ссылке фотографии очень показательные .
от туда :" За что же платит потребитель приобретая 5dsr в таком случае, для меня остаётся загадкой."(с)

#154 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2015 - 16:54

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 14:21) писал:

с мнением автора поста, отчасти согласен. С узким ДД прирост качества от 50МП не такой, какой ожидалось увидеть.
Вернее так - при жутком промахе экспозамера прирост качества от 50МП не такой, какой ожидалось увидеть. ;)

#155 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 17:06

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Вернее так - при жутком промахе экспозамера прирост качества от 50МП не такой, какой ожидалось увидеть
покажите мне этот промах.. хотя бы на одном примере - равы там скачать можно.

#156 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2015 - 17:14

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 17:06) писал:

покажите мне этот промах.. хотя бы на одном примере - равы там скачать можно.
Мы же говорим вот про эту статью? http://jonrista.com/.../dynamic-range/
Так там изначально сняли комнату с недодержкой (стопа в три как минимум), а потом 4 раза тянули по стопу за раз и смотрели что получится.

#157 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 17:22

Vlad_Biker,
Нет мы говорим вот про это:
http://forum.ixbt.co...d=20:31374-2#55
http://objects360.co...g-of-canon-5dsr

ps
А насчет вашей статьи там это специально было сделано для проверки дд. Никон и Сони позволяют так тянуть без потери качества, Кенон нет.

#158 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2015 - 17:41

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 17:22) писал:

Нет мы говорим вот про это:
http://objects360.co...g-of-canon-5dsr
Хм, а что не так с этими снимками (кроме слегка мыльных углов)?
Снимки как снимки. Парни опять решили попользовать камеру там, где ее использование реально не оправданно. Если бы они в студии поработали, это было бы другое дело. А так я лишь увидел, что у 17мм объектива есть реальные проблемы на 50Мп камере.

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 17:22) писал:

А насчет вашей статьи там это специально было сделано для проверки дд. Никон и Сони позволяют так тянуть без потери качества, Кенон нет.
Я и говорю - при жутком промахе экспозамера снимки с Никона или Сони спасти будет проще ))) Ну так, если пользователь безрук и безголов и не может банально контролировать экспопару (тем более еще надо умудриться ее сбить на эти три стопа), то ему в принципе ничего не поможет.
В реальной жизни я на свои фотоаппараты таких недосветов ни разу не ловил.

Так что пока все по старому - это одна из лучших камер Кэнон по ДД и шумам, и лучшая по детализации.

#159 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 13 July 2015 - 17:47

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 July 2015 - 17:41) писал:

Хм, а что не так с этими снимками (кроме слегка мыльных углов)?
слегка мыльных углов???
Прикрепленное изображение: 2015-07-13 11_45_03-Dynamic Range _ Nature Photography.jpg

#160 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 18:19

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

Ну так, если пользователь безрук и безголов и не может банально

Здесь все просто
тянуть с кенона света можно вниз. тени нет.
вот где-то между этой серидиной - надо умудряться снимать. Я люблю снимать закаты - что бы был более менее красивый полноразмер на кеноне - с нормальным низом а не черным углем как обычно снимают для этого надо как минимум два кадра. Потому что ну не хватает дд для этого. просто не хватает. Или же один но тогда размер 800 на 600.
Таких сцен идеальных где хватает - раз два и обчелся. Или же искусственно - студия.
Тест показателен, потому что с никона и сони - поправка в плюс/минус до 1.7ev Это как два пальца об асфальт и еще остается рабочий полноразмер! а даже если не полноразмер так хотя бы 4500-5000 по длинной вместо 6000
А здесь получается - просто эти 50мп не будут реализованы полностью. Потому что все равно бандинг и шумы будут переть так же как и на пятаках при любой подтяжке.
В идеальных условиях - да камера бомба. На каждый день для любой съемки (без зависимости от световых условий) - нет.

Я кенон люблю, но вот дубовые сенсоры без свободы - меня если честно уже достали. Подожду на сони, пока кенон одумается и купит нормальный сенсор у сони. Блин.. оптика у кенона офигенная, все офигенное - но вот сенсоры это прошлый век особенно для любителя..

Сообщение отредактировал Digic: 13 July 2015 - 18:25


#161 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2015 - 18:25

Просмотр сообщенияkiyas (13 July 2015 - 17:47) писал:

слегка мыльных углов???
Прикрепленный файл 2015-07-13 11_45_03-Dynamic Range _ Nature Photography.jpg
Я вообще то имел в виду снимки по ссылки в цитате. Приведенная же вами фотография - это результат вытягивания теней на 4 стопа.
В экзифе кстати прописана 5D mk3 c выдержкой 1/30с. При чем здесь 5Ds я не знаю, наверное вы, не разобравшись в сути вопроса, опять воинственно флудите.

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 18:19) писал:

Здесь все просто
тянуть с кенона света можно вниз. тени нет.
вот где-то между этой серидиной - надо умудряться снимать. Я люблю снимать закаты - что бы был более менее красивый полноразмер на кеноне - с нормальным низом а не черным углем как обычно снимают для этого надо как минимум два кадра. Потому что ну не хватает дд для этого. просто не хватает. Или же один но тогда размер 800 на 600.
Таких сцен идеальных где хватает - раз два и обчелся. Или же искусственно - студия.
Тест показателен, потому что с никона и сони - поправка в плюс/минус до 1.7ev Это как два пальца об асфальт и еще остается рабочий полноразмер! а даже если не полноразмер так хотя бы 4500-5000 по длинной вместо 6000
А здесь получается - просто эти 50мп не будут реализованы полностью. Потому что все равно бандинг и шумы будут переть так же как и на пятаках при любой подтяжке.
В идеальных условиях - да камера бомба. На каждый день для любой съемки (без зависимости от световых условий) - нет.
То есть вы описали проблемы всех камер Кэнон безотносительно тех плюсов, что имеет 5Ds.
И вывод ваш так же забавен, так как вы говорите, что по факту все камеры Кэнон не подходят для любительской съемки )))

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 July 2015 - 18:21


#162 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 18:27

Просмотр сообщенияVlad_Biker сказал:

То есть вы описали проблемы всех камер Кэнон безотносительно тех плюсов, что имеет 5Ds.
он имеет ровно один плюс - это рабочие 50МП в идеальных условиях когда вся сцена вместится в ДД или же с минимальными правками как и остальные пятаки.
Для любительской съемки нужна камера которая будет давать свободу сделать все красиво из одного кадра. без эксповилок и всей остальной мути.. без которой на кеноне в ряде сюжетов тяжело или практически невозможно - иначе полноразмер не рабочий.
покупая такую камеру - 50МП или хотя бы 36МП должны быть идеально чистыми и рабочими.
А по тестам это все те же 5D\5D2\6D, но на стероидах в виде не рабочих 50МП :)

Сообщение отредактировал Digic: 13 July 2015 - 18:31


#163 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2015 - 18:33

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 18:27) писал:

он имеет ровно один плюс - это рабочие 50МП в идеальных условиях когда вся сцена вместится в ДД или же с минимальными правками как и остальные пятаки.
То есть это съемка пейзажей в режимное время и студийная съемка. Собственно, о чем я и говорил страницу назад )))

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 18:27) писал:

Для любительской съемки нужна камера которая будет давать свободу сделать все красиво из одного кадра. без эксповилок и всей остальной мути.. без которой на кеноне в ряде сюжетов тяжело или практически невозможно - иначе полноразмер не рабочий.
Ага, то есть все любители, снимающие на любые камеры Кэнон на самом деле сами не понимают какие мучения они испытывают, а 90% их фоток - брак с недоэкспонированными или выбитыми цветами. Ну ну.

#164 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 18:36

Vlad_Biker,
можно ехать подталкивая ногой машину, а можно ехать с комфортом. Я уже устал подталкивать машину ногой из открытой двери. Хочу ехать с комфортом. Поэтому для себя вижу только одно - никон и сони.
удобный, качественный рав. В кеноне - рав для усилий, так сказать работы с деревом. Я с 2008 года на кеноне. Пока сделаю перерыв и отличный отпуск. :)

Я снимаю пейзажи когда мне нравится, камерой которая позволяет это сделать на отлично в любое время. В отличии от режимного. Это вообще не аргумент. А только минус. :)

Кстати известный автор методики съемки на кенон (его статьи когда-то были очень известными на люминос) (особенности съемки на кенон, ETTR замер - особенности рава и многое чего еще, короче библия для кенониста :) ) уже давно перешел на Сони:


Сообщение отредактировал Digic: 13 July 2015 - 18:50


#165 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 13 July 2015 - 18:44

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 July 2015 - 18:25) писал:

Я вообще то имел в виду снимки по ссылки в цитате.
я просто хотел показать что дело НЕ в "слегка мыльных углов" :) вся картинка разрушался.

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 July 2015 - 18:25) писал:

опять воинственно флудите.
не вижу повода для воинство :)
у мнея 3 камера от Канон,Но хочу быть объективным в оценки, был бы рад если Канон делал бы ещ одну хорошою камеру , но ,увы, нет.

#166 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 13 July 2015 - 18:53

Просмотр сообщенияDigic (13 July 2015 - 18:36) писал:

Я снимаю пейзажи когда мне нравится, камерой которая позволяет это сделать на отлично в любое время. В отличии от режимного. Это вообще не аргумент. А только минус. :)
Так кто вам запрещает, проблем то нет, меняйте систему, потому как претензии у вас ко всей системе, а не к отдельной камере. Но это ни коем образом не отменяет того факта, что 5Ds - одна из лучших камер Кэнон.
Кстати, режимное время потому и называется режимным, что именно в это время свето-теневой рисунок наиболее благоприятен в том числе и с эстетической точки зрения - утром косые лучи солнца хорошо подсвечивают кроны деревьев, высвечивая каждый листик, + солнечный свет достаточно мягкий, поэтому и тени не такие жесткие.

Просмотр сообщенияkiyas (13 July 2015 - 18:44) писал:

у мнея 3 камера от Канон,Но хочу быть объективным в оценки, был бы рад если Канон делал бы ещ одну хорошою камеру , но ,увы, нет.
Ну тогда


У вас уже целых 3 хреновых камеры Кэнон ))) Это ж как надо кактусы любить!

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 13 July 2015 - 18:54


#167 kiyas

  • Пользователь.
  • 9644 сообщений
  • Имя:غیاث
  • Отчество:ابن عاشر
  • Фамилия:عاشری
  • Город:هالیفاکس- کانادا

Отправлено 13 July 2015 - 19:21

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 July 2015 - 18:53) писал:

вот что означает отсутствие аргументов и выдержки что бы беседовать на форуме.

#168 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 July 2015 - 19:33

Просмотр сообщенияVlad_Biker (13 July 2015 - 18:53) писал:

Ну тогда
www.youtube.com/watch?v=e1gYylSnUwk
У вас уже целых 3 хреновых камеры Кэнон ))) Это ж как надо кактусы любить!

*
Кандидат
Изображение

#169 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 19:34

Господа, а чего спорить? По-моему все очевидно: существенного прогресса в матрицестроении нет в последние несколько лет, поднимают один параметр, проседает другой. Точнее так: нет прогресса у лидеров и на полном кадре, то есть в самом топовом сегменте, в то же время кропнутые матрицы по качеству существенно подтянулись к некропнутым вплоть до того, что некоторые параметры у них стали лучше, чего раньше и представить себе невозможно было.

#170 Digic

  • Пользователь
  • 743 сообщений

Отправлено 13 July 2015 - 20:13

Просмотр сообщенияsledz сказал:

существенного прогресса в матрицестроении нет в последние несколько лет,
Именно, но это касается Кенона онли!
У других прогресс на лицо. Тот же cонин кропнутый ЭКСМОР 16МП разошелся практически по всем брендам. И каждая версия с чуть лучшими показателями дд и исо. Тот же Пентакс к5 - на эксморе 16МП - переломная камера у Пентакса в плане нормальных высоких исо и дд!!! После откровенно слабых самсунговских сенсоров... именно К5 венула Пентаксу привлекательность в плане хорошего качественного кропа по показателям уделывающего весь кропнутый кенон на слабой 18МП матрице.... имхо.
Простая некс-5н уже по ДД рвала 5D2 как тузик грелку :)
Потом фф сенсоры 24МП и у никона и у сони... 36МП и тут и там.. и все они реально превосходят во всем Кеноновские сенсоры, которые строятся еще по той технологии, которая была запущена с выходом 5D классики с минимальными улучшениями, но по совокупности характеристик все равно проигрывают по дд остальным игрокам на рынке.

Теперь выход сенсоров с задней засветкой у Самсунга и Сони.
А у Кенона только технология Dual Pixel CMOS AF Для аф в видео, а сама основа - сенсор, опять слабый в плане ДД.

Это то что я вижу. Вот такой прогресс :)

Сообщение отредактировал Digic: 13 July 2015 - 20:35


#171 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 14 July 2015 - 03:12

Просмотр сообщенияkiyas (13 July 2015 - 19:21) писал:

вот что означает отсутствие аргументов и выдержки что бы беседовать на форуме.
Конечно )) Я говорю, что 5Ds - одна из лучших камер Кэнон, и аргументирую это тестами DxO. Вы же говорите, что 5Ds - отстой и аргументируете это "вытянутой" на 4 стопа фоткой с 5D mk3. Дальше вы приходите к тому, что весь Кэнон отстой, он не подходит даже для любительской фотографии, и фотографировать им нельзя из-за трудностей с вытягиванием теней на 4 стопа, только вы делаете вы это не в той ветке и стараетесь обойти стороной вполне нормальные реальные фотографии и отзывы владельцев в иных ветках.

Сообщение отредактировал Vlad_Biker: 14 July 2015 - 03:13


#172 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 27 July 2015 - 00:29

Обзор
http://www.photograp.../sample_images/
вполне прилично выглядит на ISO3200-6400

#173 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 July 2015 - 01:20

Господа!
Возник вопрос. Наткнулся тут на вот такую фразу в описании 5Ds
"Для тех, кому мегапикселей на камере покажется много, предназначены режимы кропа 1.3x и 1.6x с увеличением центральной части снимка. Разрешение упадет до 30,5 и 19,6 мегапикселей соответственно."
Я правильно понимаю , что в этих режимах камера становится "кропнутой"? Т.е. и обьектив предположим 200 mm становится то 260 то 320 mm как будто ставишь его на неполноформатную матрицу?

#174 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 01:47

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Я правильно понимаю , что в этих режимах камера становится "кропнутой"? Т.е. и обьектив предположим 200 mm становится то 260 то 320 mm как будто ставишь его на неполноформатную матрицу?
Думаю, да. Правильно. Камера будет снимать сигнал лишь с части площади датчика.

#175 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 July 2015 - 02:03

Просмотр сообщенияvb007 (28 July 2015 - 01:47) писал:

Думаю, да. Правильно. Камера будет снимать сигнал лишь с части площади датчика.

Если так - то конечно это очень расширяет фокусные расстояния. Хочется достать что-то подальше - переключился в такой режим и снял себе спокойно....

#176 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 28 July 2015 - 04:18

Просмотр сообщенияS190 сказал:

Хочется достать что-то подальше - переключился в такой режим и снял себе спокойно....
Лично я отношусь к такой мысли как к заблуждению... Т.к. её можно перефразировать так: "Хочется достать что-то подальше - обрезал края кадра в фотошопе" :P

#177 aen

  • Пользователь
  • 4125 сообщений
  • Город:Severodonetsk, Toronto, Exton

Отправлено 28 July 2015 - 05:15

Просмотр сообщенияS190 (28 July 2015 - 02:03) писал:

Если так - то конечно это очень расширяет фокусные расстояния. Хочется достать что-то подальше - переключился в такой режим и снял себе спокойно....

У Никон д800/д810 уже давно есть кроп 1.2х и 1.5х, что действительно очень удобно. И в новой д7200 тоже есть кроп 1.3х.

P.S. Насчет что расширяет фокусные - это вряд ли, но все равно удобно.

Сообщение отредактировал aen: 28 July 2015 - 05:17


#178 OMG67

  • Awaiting Authorisation
  • 3506 сообщений
  • Город:Донбасс

Отправлено 28 July 2015 - 06:37

Df со своими 16 МП тоже имеет кроп :). Это возможность использовать кропнутые объективы..... Я пробовал - раборает .... Режим съемки выбирается в меню.

#179 Vlad_Biker

  • Пользователь
  • 14225 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 28 July 2015 - 08:32

Просмотр сообщенияvb007 (28 July 2015 - 04:18) писал:

Лично я отношусь к такой мысли как к заблуждению... Т.к. её можно перефразировать так: "Хочется достать что-то подальше - обрезал края кадра в фотошопе" :P
Ну, таким образом можно сказать, что кроп на Кэноне -это та же обрезка краев, только не в фотошопе, а в фотоаппарате ;)

А так ничего плохого в этом режим не вижу, потому как данные режимы полностью повторяют работу кропнутых камер Кэнона, еще и с запасом.

#180 S190

  • Пользователь
  • 2360 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 28 July 2015 - 08:33

Просмотр сообщенияvb007 (28 July 2015 - 04:18) писал:

Лично я отношусь к такой мысли как к заблуждению... Т.к. её можно перефразировать так: "Хочется достать что-то подальше - обрезал края кадра в фотошопе" :P

Ну в общем да , есть в этом капля истины...
Кстати , интересно - в рекомендованных обьективах нет 16-35 L f2,8 ни первой , ни второй серий... И вообще с f2,8 ширики по их табличке только от 24 mm. Грусть.

Давно хотел спросить - кто что из неродного пользует светосильного в районе 14 - 16 мм ?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных