Перейти к содержимому


Помогите с выбором компьютера для обработки фотографий,видео, работы в 3D программе


Сообщений в теме: 763

#91 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2013 - 18:34

Цитата

Western Digital Red <WD30EFRX>
+1

Не то, что бы не дорогой, но нмв лучшее вложение денег, в контексте задачи.
Тихий, холодный и в то же время достаточно быстрый, что бы качать с десяток торрентов и смотреть HD.
Особенно актуален, когда блок питания в контупере трудится близко к пределу (редис оч мало потребляет).
Так же очень интересен на старых машинах, с SATA2, где это ведро с красной икрой вплотную догоняет ведро с черной икрой, у которого всё же двух ядерный контроллер и обороты повыше. На системах с SATA3, черная икра конечно явно отрывается, но и красная внятно прибавляет.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 26 August 2013 - 18:42


#92 Апис

  • Пользователь
  • 156 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 August 2013 - 08:41

Я тоже за Western Digital Red <WD30EFRX> - у него еще и надежность повышенная , сам собрал на таких raid 5 :)

#93 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 29 August 2013 - 21:37

Al_lexx, Апис, спасибо. купил

#94 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 05:11

Ув. коллеги, посоветуйте, пожалуйста, для компьютера под обработки фото (старый начинает дохнуть...)
- i7 4770K (с разгоном) + 8Гб памяти --или-- i5 4670K (тоже с разгоном) + 16Гб?
- SSD + 7200об/мин диска хватит?
Использую в основном старый CS2, родной PPL. Еще Darktable в планах.

#95 Эллин

  • Пользователь
  • 3547 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 November 2013 - 10:11

Просмотр сообщенияDmitri S (02 November 2013 - 05:11) писал:

Ув. коллеги, посоветуйте, пожалуйста, для компьютера под обработки фото (старый начинает дохнуть...)
- i7 4770K (с разгоном) + 8Гб памяти --или-- i5 4670K (тоже с разгоном) + 16Гб?
- SSD + 7200об/мин диска хватит?
Использую в основном старый CS2, родной PPL. Еще Darktable в планах.
Прирост производительности можно получить используя 64-битные приложения и увеличенный объем памяти. От быстродействия процессора скорость работы фотошопа зависит в меньшей степени.

#96 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 02 November 2013 - 10:45

Просмотр сообщенияDmitri S (02 November 2013 - 05:11) писал:

Ув. коллеги, посоветуйте, пожалуйста, для компьютера под обработки фото (старый начинает дохнуть...)
- i7 4770K (с разгоном) + 8Гб памяти --или-- i5 4670K (тоже с разгоном) + 16Гб?
- SSD + 7200об/мин диска хватит?
Использую в основном старый CS2, родной PPL. Еще Darktable в планах.
вы спросить или похвастаться? :)
лучше взять первый с перспективой нарастить память позже.

#97 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 11:14

"вы спросить или похвастаться?" - :blink: если я Вам расскажу, сколько лет нынешнему компу, вы будете долго смеяться! :D
Тема производительности i5 vs i7 жевалась неоднократно, но услышать мнение людей, использующих их для фото, было бы интересно, поэтому и спросил.

Про 64 бита понял, спасибо! Видимо, правильный ответ "i7 + больше памяти, и сэкономить на чем-то еще..." :)

Про винчестеры - пардон, вопрос скорее "что сделать, чтобы ускорить работу". Слегка запутался в разных способах сочетаний SSD + HDD (SSD как системный диск, аппаратное на уровне чипсета, выделение части SSD под файлы ФШ и т.п.) :(

#98 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 02 November 2013 - 14:07

Наличие 4-х ядер (АКА 8 процессоров) -- хорошее подспорье в обработке. Так я сам только что обновился с Пентиума на i7 :P -- DxO обрабатывает кадр вместо 5 минут (как раньше) 8 секунд. Память лучше сразу взять 2х8, что бы планки уже не менять впоследствии. Что касается SSD, то можно взять поменьше по объему, но два и поставить их в RAID 0 (мать должна иметь тогда два SATA III). HDD -- 7-тысячники минимум, можно и в RAID 1, для надёжности. Не забыть про UPS.

#99 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 02 November 2013 - 15:08

Спасибо за напоминание про память, так и сделал.

Про RAID буду читать, но мысль разнести два диска нравится. Портов хватит :)

Да, про UPS-то я и забыл. :( Придется добавить.

#100 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 09:42

Добрый день. Продублирую и зтемы "куплю". Прошу разбирающихся в комп. железе и более менее знающих цены на него помочь определиться . Предлагают купить
мать
ASUS-P5P41D
проц.
Intel Core 2 Quad Q8300 Yorkfield (2500MHz, LGA775, L2 4096Kb, 1333MHz)

видео
Gainward GeForce GTX 550 Ti 900Mhz PCI-E 2.0 1024Mb 4100Mhz 192 bit DVI HDMI HDCP

Всё это старенькое добро предлагают взять за 5000руб. Как Вы думаете стоит оно этого.
Заранее благодарю.

#101 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2014 - 10:01

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

предлагают взять за 5000руб. Как Вы думаете стоит оно этого.
а в этом наборе "память" ("оперативка") присутствует? Ведь без без "памяти" эти железки даже не протестировать, да и искать сейчас "старую" (ДДР-2) "память" (в "новой" продаже она зачастую дороже современной, при том что технически она "слабее" современной и потом девать её некуда...)

#102 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2014 - 10:07

Просмотр сообщенияWOG (03 February 2014 - 10:01) писал:

а в этом наборе "память" ("оперативка") присутствует? Ведь без без "памяти" эти железки даже не протестировать, да и искать сейчас "старую" (ДДР-2) "память" (в "новой" продаже она зачастую дороже современной, при том что технически она "слабее" современной и потом девать её некуда...)
предлагает взять мой друг с гарантией память нужно будет докупать. мне по железу понять надо стоит или не стоит брать его чисто для фото и видео.

#103 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 03 February 2014 - 10:12

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. сказал:

зять мой друг с гарантией память нужно будет докупать. мне по железу понять надо стоит или не стоит брать его чисто для фото и видео.
без памяти - не стоит.

... ибо деньги, потраченную на такую память - считай выброшеннные

и так то слишком устаревшее "железо" (более новое уже списывают)

#104 АНДРЕЙ Л.

  • Пользователь
  • 4947 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2014 - 09:09

Просмотр сообщенияWOG (03 February 2014 - 10:12) писал:

без памяти - не стоит.

... ибо деньги, потраченную на такую память - считай выброшеннные

и так то слишком устаревшее "железо" (более новое уже списывают)
Спасибо за ответ вопрос решился сам собой сделка не состоялась в виду изменений условий.

#105 Глянцеватель

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 January 2015 - 18:01

Так всё-таки существуют ноутбуки с приличным экраном для обработки фотографий?
Системный блок с монитором не предлагать (по ряду причин не устраивают).

#106 Pyc

  • Пользователь
  • 756 сообщений
  • Город:Рига, Латвия

Отправлено 30 January 2015 - 18:23

Вот зачем советовать маленькие SSD (60 Gb) под систему ? Да еще и в RAID0 ?
Известно, что когда SSD забивается данными под завязку - он начинает тормозить и RAID0 не спасет.
Не проще ли поставить один на 120-160 Gb ?

#107 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2015 - 19:15

Просмотр сообщенияГлянцеватель (30 January 2015 - 18:01) писал:

Так всё-таки существуют ноутбуки с приличным экраном для обработки фотографий?
Системный блок с монитором не предлагать (по ряду причин не устраивают).
Сложно однозначно ответить. Смотря что считать "приличным", и какие требования к обработке. Даже редкие модели с IPS матрицей, как правило, не имеют соответствующего цветового охвата, который реализуется в приличных стационарных мониторах. Ну и размер. Одно дело править детали на 22-24", другое на 13-15". ИМХО оптимальнее иметь стационарный монитор, и при необходимости подключать к нему ноутбук.

#108 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 January 2015 - 21:14

Просмотр сообщенияГлянцеватель сказал:

Так всё-таки существуют ноутбуки с приличным экраном для обработки фотографий?
Существуют. Уже в большом количестве.

#109 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 30 January 2015 - 21:23

Просмотр сообщенияWOG (30 January 2015 - 21:14) писал:

Существуют. Уже в большом количестве.
Например?

#110 NiOl

  • Пользователь
  • 4046 сообщений
  • Город:Московия

Отправлено 30 January 2015 - 22:54

Просмотр сообщенияSergii (30 January 2015 - 21:23) писал:

Например?
Мне хвастались сонькой зед, какой-то прошлогодней модели, там 18" LED матрица. (Не путать с обычным LCD с LED подсветкой). Позиционировалась как бук для фото. Что бы точно узнать модель *если это важно*, нужно дозваниваться до соседа, это возможно но не быстро.

Сообщение отредактировал NiOl: 30 January 2015 - 22:56


#111 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 30 January 2015 - 23:07

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Например?
Массовые неплохие Асусы серии N56 (сейчас продаются в Медиа-Марктах по цене порядка 43-50 т.р. - до НГ подорожаний были 35-40 т.р.)
До НГ подорожаний была и совсем бюджетная 571 модель Асера с IPS (20-23 т.р.) ,Впрочем, по этим ценам их можно найти (в упаковке) на авито..

#112 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2015 - 00:25

Просмотр сообщенияWOG (30 January 2015 - 23:07) писал:

Массовые неплохие Асусы серии N56 (сейчас продаются в Медиа-Марктах по цене порядка 43-50 т.р. - до НГ подорожаний были 35-40 т.р.)
До НГ подорожаний была и совсем бюджетная 571 модель Асера с IPS (20-23 т.р.) ,Впрочем, по этим ценам их можно найти (в упаковке) на авито..
IPS еще не значит, что ноутбук подходит для полноценной работы с фото. Как я уже писал ранее, проблема в цветовом охвате ноутбучных IPS матриц. Хотя, как альтернативный вариант для непритязательной первичной обработки фото серия N56 вполне достойная. Всё зависит от поставленных задач. Если просто подготовить фото для размещения в интернете, то даже приличной TN матрицы может оказаться достаточно. Но для серьёзной постобработки желательно всё же использовать стационарный монитор не менее 20", лучше больше. Ещё неплохой вариант какой нибудь MacBook Pro (Retina), но, насколько я знаю, таких моделей с матовым дисплеем в продаже нет. К тому же дорог, зараза!

#113 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 January 2015 - 00:45

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Но для серьёзной постобработки желательно всё же использовать стационарный монитор не менее 20", лучше больше
так, никто это не мешает это сделать, имея ноутбук )
его можно подключать как к внешнему компьютерному монитору, так и к хорошему ТВ с S-IPS матрицей экраном (напр. совр. Соньки)
Ноутбук , в отличии от большого чёрного гудящего "ящика", можно легко таскать (по дому, квартире) и подключать - к чему хочется

#114 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2015 - 00:54

Просмотр сообщенияWOG (31 January 2015 - 00:45) писал:

так, никто это не мешает это сделать, имея ноутбук )
его можно подключать как к внешнему компьютерному монитору
Об этом я и говорю. Современного, даже среднего уровня, ноутбучного "железа" может быть вполне для любой обработки фото. При этом дешевле может выйти не заморачиваться с матрицей ноутбука, а купить к нему стационарный монитор.

#115 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 00:58

Просмотр сообщенияSergii (31 January 2015 - 00:54) писал:

Об этом я и говорю. Современного, даже среднего уровня, ноутбучного "железа" может быть вполне для любой обработки фото. При этом дешевле может выйти не заморачиваться с матрицей ноутбука, а купить к нему стационарный монитор.
У меня было среднего уровня ноутбучное железо Поставил среднего уровня черный ящик. Небо и земля в плане комфортности и скорости работы. И, кстати, если поставить нормальные вентиляторы, то ничего не гудит и не шумит. Теперь ноутбук только в поездки с собой беру.

#116 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 31 January 2015 - 01:07

Просмотр сообщенияsledz (31 January 2015 - 00:58) писал:

У меня было среднего уровня ноутбучное железо Поставил среднего уровня черный ящик. Небо и земля в плане комфортности и скорости работы. И, кстати, если поставить нормальные вентиляторы, то ничего не гудит и не шумит. Теперь ноутбук только в поездки с собой беру.

Всё верно. Но ответ был на этот пост:

Просмотр сообщенияГлянцеватель (30 January 2015 - 18:01) писал:

Так всё-таки существуют ноутбуки с приличным экраном для обработки фотографий?
Системный блок с монитором не предлагать (по ряду причин не устраивают).
То есть "среднего уровня черный ящик" не подходит... Потому, как альтернатива, вместо него "среднего уровня ноутбучное железо". Плюс монитор.

Сообщение отредактировал Sergii: 31 January 2015 - 01:10


#117 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 31 January 2015 - 01:32

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Современного, даже среднего уровня, ноутбучного "железа" может быть вполне для любой обработки фото
вполне, начиная от полноценного Core i5,

Просмотр сообщенияSergii сказал:

При этом дешевле может выйти не заморачиваться с матрицей ноутбука,
дешевле,но не "глобально" (у нас ещё искусственно подзадраны ценники на IPS а реально разница максимум в сотню-другую ВУЕ), если уж планшеты и гибриды при небольшой цене большинство на IPS.
Как правило, ноут на IPS имеет более лучшие другие комплектующие....

Просмотр сообщенияsledz сказал:

Поставил среднего уровня черный ящик

средний ящик из самосбора или местных псевдо"брендов" имеет комплектующие по остаточному принципу, при том стоит вполне ощутимых денег (т.е. не совсем дешёво)
А если начать "любовно" подбирать себе комплектующие, то ценник возрастает изрядно: (приличных корпус 10 т.р. (без БП) , БП, чтоб малошумный - ещё больше (10-12 т.р.)... кулер под проц 2-3 т.р. (это всё ещё скромненько), .... процессор i7 - ценник начинается с 20 т.р., к нему "мать" от 6.5 т.р (для любителей есть "матери" за 20+ т.р. ....Сколько сейчас стала оперативка стоить!! это вааще...
Короче, такой ценник образуется! мама не горюй . А за что!? чтоб стоял ещё один "гроб", который надо постоянно обходить и потреблял , как минимум, полкиловатта , чтоб "раз в обед" сэкономить несколько секунд.??

#118 vader

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Владивосток

Отправлено 31 January 2015 - 04:50

Просмотр сообщенияNiOl (30 January 2015 - 22:54) писал:

Мне хвастались сонькой зед, какой-то прошлогодней модели, там 18" LED матрица. (Не путать с обычным LCD с LED подсветкой). Позиционировалась как бук для фото. Что бы точно узнать модель *если это важно*, нужно дозваниваться до соседа, это возможно но не быстро.
что такое LED матрица, которая не LCD с LED подсветкой?

#119 Глянцеватель

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2015 - 10:11

А вот к примеру HP ZBook - приличный ноут для обработки фотографий?
Пишут, что с матовым экраном, но непонятно какая там матрица.

#120 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 11:30

Просмотр сообщенияWOG (31 January 2015 - 01:32) писал:

средний ящик из самосбора или местных псевдо"брендов" имеет комплектующие по остаточному принципу, при том стоит вполне ощутимых денег (т.е. не совсем дешёво)
А если начать "любовно" подбирать себе комплектующие, то ценник возрастает изрядно: (приличных корпус 10 т.р. (без БП) , БП, чтоб малошумный - ещё больше (10-12 т.р.)... кулер под проц 2-3 т.р. (это всё ещё скромненько), .... процессор i7 - ценник начинается с 20 т.р., к нему "мать" от 6.5 т.р (для любителей есть "матери" за 20+ т.р. ....Сколько сейчас стала оперативка стоить!! это вааще...
Короче, такой ценник образуется! мама не горюй . А за что!? чтоб стоял ещё один "гроб", который надо постоянно обходить и потреблял , как минимум, полкиловатта , чтоб "раз в обед" сэкономить несколько секунд.??
Все давным давно известно, что системные блоки при одинаковой цене с ноутбуками будут производительнее. Мой средненький ноутбук стоил 25 тыс рублей. Я собрал себе ящик за те же 25 тыс рублей. По производительности они даже не сравнимы. Ноутбук конечно тоже остался в семье, используется в поездках. Считаю, что фотографу, пусть даже любителю, работать дома на ноутбуке как -то странно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных