Перейти к содержимому


Камера Pentax k 30



Сообщений в теме: 5461

#5191 nnnfnn

  • Пользователь
  • 779 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Воронеж

Отправлено 14 September 2014 - 14:38

Просмотр сообщенияanyutglazki (14 September 2014 - 13:01) писал:

помогите пожалуйста, первая зеркалка к 30, приехала недавно из Японии, я зык английский и японский, как поменять? Что такое дебаг??? Ничего пока не понятно мне как новичку)

я вроде давал вам ссылочку, а ежели непонятно может проще вживую встретиться, все ж в одном городе живем

#5192 PapAnin

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2014 - 14:20

Просмотр сообщенияanyutglazki (14 September 2014 - 13:01) писал:

помогите пожалуйста, первая зеркалка к 30, приехала недавно из Японии, я зык английский и японский, как поменять? Что такое дебаг??? Ничего пока не понятно мне как новичку)
нужно установить на комп прогу PK_Tether
подключаете аппарат к компу, не помню, какие там кнопочки нужно жать, в программе, но там всё наглядно. После этого в аппарате появится сервисное меню и много языков, выбираете, какой понравится. =)

#5193 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 16 September 2014 - 14:26

Прикрепленное изображение: PK_Tether_0_6_0.jpg

#5194 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2014 - 08:42

Коллеги, на русском сайте Ricoh увидел, что k-30 снята с производства.
Это правда?

#5195 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 September 2014 - 09:19

так 50ка теперь есть

#5196 galiaminsn

  • Пользователь
  • 223 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 September 2014 - 10:09

Теперь? Разве только теперь? :blink:
Она и год назад была, кажется...

#5197 sontic

  • Модератор
  • 16738 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Отчество:Васильевич

Отправлено 19 September 2014 - 10:29

Просмотр сообщенияsontic сказал:

так 50ка теперь есть
да, осталась, наверное лучше будет. Она же на замену пришла, так получается. Зачем две одинаковых камеры (кроме дизайна)?

#5198 Micc

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 20 September 2014 - 17:00

Просмотр сообщенияvve2002 (27 April 2014 - 08:23) писал:

Посоветуйте новичку: хочу поставить обьектив Tamron Zoom Super Wide Angle 18-200mm f/3.5-6.3 XR Di-II LD Aspherical (IF) Macro Lens for Pentax Digital SLR
Насколько он хорош или плох?

Спасибо
Имел "счастье" пользоваться данным Тамроном. Не советую брать это "чудо". Хуже объектива не встречал

#5199 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 21 September 2014 - 10:20

День добрый!
Подскажите по к30. Порой бывает такая беда - аппарат при фокусировке наводится вроде как на резкость, но звукогого подтверждения не происходит и снимать собсно не дает. Особой тенденции не нашел. Вроде как это происходит после того как уже сделаешь кадр и дистанция фокусировки не особо меняется. Дабы сбить это дело, отвожусь на др. объект и фокусируюсь. Баг вылезает изредка но вполне регулярно. Иль это не баг?
з.ы. объективы разные - не зависит

#5200 RMN

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 13:11

Просмотр сообщенияyopstoday (21 September 2014 - 10:20) писал:

День добрый!
Подскажите по к30. Порой бывает такая беда - аппарат при фокусировке наводится вроде как на резкость, но звукогого подтверждения не происходит и снимать собсно не дает. ...Иль это не баг?
"это не баг - это фича"! в меню камеры есть возможность выбора съемки независимо от фокусировки, по умолчанию стоит "запрещено"

Сообщение отредактировал RMN: 21 September 2014 - 13:12


#5201 Micc

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 14:32

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (19 June 2014 - 21:24) писал:

Ну, dng + jpg кушают место быстро. Но я и не говорил. что все 16 гиг забиты.
Вот при РЕЗКОМ и не вылетает. Выползает чуть больше, чем при плавном.

Про фиолетовый ничего не скажу, в природе этот цвет как-то не особо часто попадается... зелень и синий порадовали (коричневый очень хорош, без лишней красноты, как у никонов и не только). А настройки простые: компенсацию светов авто, теней максимум, контраст чуть в минус, светлоту (или как-то так она называется) чуть в плюс.
Хочу воспользоваться вашей рекомендацией про настройки и сделать их вариантом пользовательских (U1 или 2). Про компенсацию светов и теней понятно. А вот светлоту (насыщенность видимо) и контраст можно менять только в настройках одного из вариантов изображения (яркий, натуральный, портрет...и т.д.) и сохранить его к пользовательском режиме. В Никоне 7000, например, к предлагаемым стандартным (и тоже корректируемым) вариантам изображения можно добавить свой вариант. Здесь - нет. Только скорректировать один из имеющихся. Так вот у меня вопрос - в каком варианте, предлагаемых в 30ке вы меняете контраст и "светлоту"? Спасибо.

#5202 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 17:19

Просмотр сообщенияMicc (21 September 2014 - 14:32) писал:

в каком варианте, предлагаемых в 30ке вы меняете контраст и "светлоту"? Спасибо.
Я все меняю, в RAW, если есть нужда. Но как правило делать этого не приходится. Понемногу перехожу на ручной режим. Если пользоваться вспышками, то только ручной - все под контролем.

#5203 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 21 September 2014 - 18:01

В режимах "шИдевр1" и "шИдевр2" вариант обработки изображения сохраняется индивидуально от остальных режимов съемки. Если хочется картинки с камеры или знакомые, друзья задалбывают со срочным дележом фоток, а в спешном порядке нету желания крутить RAW, то я в "U1" и "U2" в варианте "насыщенный" накрутил все на свой вкус. В остальных режимах лучше поставить "натуральный" что-бы иметь полное представление об качестве исходника (т.е. RAWa).

Сообщение отредактировал kirillka: 21 September 2014 - 18:02


#5204 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 22 September 2014 - 09:17

Просмотр сообщенияRMN (21 September 2014 - 13:11) писал:


"это не баг - это фича"! в меню камеры есть возможность выбора съемки независимо от фокусировки, по умолчанию стоит "запрещено"
эээм, а в чем тут фича любопытно? Как обойти, понял, спасибо. Просто понятно, когда ездит туда сюда и никак не найдет - за что зацепиться. Тут же не догоняю, чего ему не хватает, чтобы пикнуть уже спокойно и начать снимать

#5205 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 22 September 2014 - 10:18

Просмотр сообщенияyopstoday (21 September 2014 - 10:20) писал:

День добрый!
Подскажите по к30. Порой бывает такая беда - аппарат при фокусировке наводится вроде как на резкость, но звукогого подтверждения не происходит и снимать собсно не дает. Особой тенденции не нашел. Вроде как это происходит после того как уже сделаешь кадр и дистанция фокусировки не особо меняется. Дабы сбить это дело, отвожусь на др. объект и фокусируюсь. Баг вылезает изредка но вполне регулярно. Иль это не баг?
з.ы. объективы разные - не зависит
??? Если Вы снимаете в режиме AF.S (одноразовое, покадровое наведение автофок.), то скорее всего вы не до конца отпускаете "гашетку" и тем самым не даете команду на перефокусировку, т.е. держите кнопку в поджатом состоянии. То что вы называете "дистанция фокусировки не особо меняется" может улавливаться автоматикой как расфокусировка и выпадание объекта съемки за зону ГРИП. Если ваши действия совпадают с описанными мною выше и у вас в меню на разделе "С-3" при настройках автофок. выбрано "приоритет фокусировки над кнопкой спуска" то камера просто не даст разрешения на спуск затвора. Есть 2 выхода из ситуации - либо до конца отпускайте кнопку спуска для перефокусировки, либо для динамических сюжетов используйте следящую фокусировку (AF.C)

#5206 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 22 September 2014 - 10:36

kirillka, вот кстати вполне возможно, спс. Пока не понял как это у меня выходит. Спецом как обычно это бывает баг не ловится))) Ваше предположение выглядит весьма логичным, будем посмотреть.

#5207 Darthkoteus

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 29 September 2014 - 19:11

вечер добрый! первая зеркалка, хочу купить К-30, какой светофильтр посоветуете? есть ли смысл переплачивать за китовый объектив 18-55 WR?

#5208 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 29 September 2014 - 19:18

Просмотр сообщенияDarthkoteus (29 September 2014 - 19:11) писал:

вечер добрый! первая зеркалка, хочу купить К-30, какой светофильтр посоветуете? есть ли смысл переплачивать за китовый объектив 18-55 WR?
Hoya HD или Pro Digital 1. Если нет денег сразу на какой-то иной объектив, то кит совсем неплох, особенно WR.

#5209 kmzer

  • Пользователь
  • 2122 сообщений

Отправлено 29 September 2014 - 19:36

Просмотр сообщенияDarthkoteus (29 September 2014 - 19:11) писал:

вечер добрый! первая зеркалка, хочу купить К-30, какой светофильтр посоветуете? есть ли смысл переплачивать за китовый объектив 18-55 WR?
1. Желательно, но не обязательно любой UV фильтр - защищенность передней линзы добавит психологического комфорта. Полярик - строго обязательно и тут лучше не скупиться, как минимум Hoya (опередили :) ). Набор ND фильтров, если есть желание снимать на длинных выдержках в светлое время (иногда пригодятся и при использовании вспышки). Варио ND штука зело специфичная - на широком угле не применить, у меня как-то не прижился. А вот система Cokin очень полезна, только фильтры лучше брать оригинальные, а не китайскую дешевку, ибо цвета искажают зверски. И желательно специальный широкоугольный держатель - на половине диапазона 18-55 пригодится.
2. Конечно лучше WR. Защищенная камера с незащищенным объективом - как-то нелогично. Тогда уж и К-500 сгодится. Со своей тридцаткой и WR объективами неоднократно лазил под проливным дождем, иногда под завистливыми взглядами не всепогодной фотобратии.

#5210 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 29 September 2014 - 20:04

Просмотр сообщенияDarthkoteus (29 September 2014 - 19:11) писал:

вечер добрый! первая зеркалка, хочу купить К-30, какой светофильтр посоветуете? есть ли смысл переплачивать за китовый объектив 18-55 WR?
Не нужно никаких фильтров покупать, если вы не распоследний раздолбай и бережно относитесь к своей технике. Я для кита тоже в свое время защитный фильтр покупал... а лимы теперь без него. Хотя логично бы наоборот.
Если деньги есть на 18-135, то лучше его, а если нет, то 18-55 надо брать. В ките за него просят мало. А объектив очень достойный и влагозащита в наличии.

#5211 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 30 September 2014 - 06:32

Просмотр сообщенияkmzer (29 September 2014 - 19:36) писал:

И желательно специальный широкоугольный держатель - на половине диапазона 18-55 пригодится.
На кит (и на 18-135) подойдёт держатель типа P, его хватит на весь диапазон.

#5212 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 03 October 2014 - 12:33

Просмотр сообщенияkirillka (22 September 2014 - 10:18) писал:


??? Если Вы снимаете в режиме AF.S (одноразовое, покадровое наведение автофок.), то скорее всего вы не до конца отпускаете "гашетку" и тем самым не даете команду на перефокусировку, т.е. держите кнопку в поджатом состоянии. То что вы называете "дистанция фокусировки не особо меняется" может улавливаться автоматикой как расфокусировка и выпадание объекта съемки за зону ГРИП. Если ваши действия совпадают с описанными мною выше и у вас в меню на разделе "С-3" при настройках автофок. выбрано "приоритет фокусировки над кнопкой спуска" то камера просто не даст разрешения на спуск затвора. Есть 2 выхода из ситуации - либо до конца отпускайте кнопку спуска для перефокусировки, либо для динамических сюжетов используйте следящую фокусировку (AF.C)
оказалось, что отпускаю до конца. Я возможно нашел проблему там, где ее нет, но "че т я очкую")))) я поставлю вопрос иначе - аппарат обязан когда не может сфокусироваться полностью весь диапазон фокусировки прогнать или нет? Просто бывает у меня, что полностью гоняет и там где нужно, то бишь нет объекта фокусировки. А бывает и регулярно, что пару мелких вжиков и тишина, в ови фокус моргает, а аппарат далее не пытается. При этом объект съемки вполне контрастен. Это происходит только после уже сделанного кадра почему то. Ну и в основном когда темновато. Такое бывает у всех или нет?

#5213 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 12:38

Просмотр сообщенияyopstoday (03 October 2014 - 12:33) писал:

оказалось, что отпускаю до конца. Я возможно нашел проблему там, где ее нет, но "че т я очкую")))) я поставлю вопрос иначе - аппарат обязан когда не может сфокусироваться полностью весь диапазон фокусировки прогнать или нет? Просто бывает у меня, что полностью гоняет и там где нужно, то бишь нет объекта фокусировки. А бывает и регулярно, что пару мелких вжиков и тишина, в ови фокус моргает, а аппарат далее не пытается. При этом объект съемки вполне контрастен. Это происходит только после уже сделанного кадра почему то. Ну и в основном когда темновато. Такое бывает у всех или нет?
При недостатке света и с выходом за параметры нормальной съемки, не в мануале, не даст снимать, у друга в 600-м никоне так же. При недостатке света или не снятой крышке прогонит весь диапазон фокусных и остановится. При фокусировке менее минимального фокусного расстояния вполне может елозить хоботом.

Сообщение отредактировал Владлен: 03 October 2014 - 12:40


#5214 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 03 October 2014 - 12:44

Владлен, вот как раз хотел добавить, что похоже на действия при слишком малой дистанции. Правда дистанция в норме) походу тут один фиг беды нету

#5215 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 13:13

Просмотр сообщенияyopstoday (03 October 2014 - 12:44) писал:

Владлен, вот как раз хотел добавить, что похоже на действия при слишком малой дистанции. Правда дистанция в норме) походу тут один фиг беды нету
Когда купил Тамрон 70-300 не сразу въехал, что минимальная дистанция 1.5 метра. Брал с рук без документов и бленды, но новый из Польши. Тоже елозил. Потом залез на сайт и все понял. Но снимать им здорово. Начитался про то, что хроматит... На самом деле только раз и видел.

#5216 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 03 October 2014 - 13:47

у меня не зависит от объектива. собственно их два пока - и для кита и для 43го пары тройки метров более чем достаточно. плюс такое и на бесконечности бывает. плюс это вялое вжикание появляется когда кадром ранее все норм поймало. особо это не напрягает, просто интересно почему он не гоняет весь диапазон в поисках, а тупо замирает

я предполагаю, что это все же связано с недостатком света. не знаю только так и должен ли он себя вести или че то не то

#5217 Владлен

  • Пользователь
  • 306 сообщений

Отправлено 03 October 2014 - 18:56

Просмотр сообщенияyopstoday (03 October 2014 - 13:47) писал:

у меня не зависит от объектива. собственно их два пока - и для кита и для 43го пары тройки метров более чем достаточно. плюс такое и на бесконечности бывает. плюс это вялое вжикание появляется когда кадром ранее все норм поймало. особо это не напрягает, просто интересно почему он не гоняет весь диапазон в поисках, а тупо замирает

я предполагаю, что это все же связано с недостатком света. не знаю только так и должен ли он себя вести или че то не то
Завтра попробую сотворить похожие условия. Скажите какой режим съемки у Вас стоял, диафрагма, выдержка, время суток, чувствительность?

Сообщение отредактировал Владлен: 03 October 2014 - 18:57


#5218 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 03 October 2014 - 19:32

Владлен, как правило тав или ав, в других редко снимаю. Диафрагмы думаю близкие к открытым. Выдержки соответственно достаточно длинные, поскольку речь идет о недостатки света. В целом от этих показателей зависимости не наблюдал.

Да! И дистанция фокуса не должна сильно меняться. То бишь навожусь к примеру на узор обоев, все ок, далее смещаюсь на узор рядом - легкий вжик и тишина. Так же можно с дерева вдалеке на рядом стоящее (дальность тоже зависимости не дает).

Ну и соответственно это далеко нерегулярное явление. Порой приходится не раз пробовать чтоб поймать. Но в целом поймать не сложно. На хорошем свету вроде нет такого.

Сообщение отредактировал yopstoday: 03 October 2014 - 19:43


#5219 Киловольт

  • Пользователь
  • 8 сообщений
  • Город:Западная Сибирь

Отправлено 02 November 2014 - 22:06

Просмотр сообщенияyopstoday (21 September 2014 - 10:20) писал:

... Порой бывает такая беда - аппарат при фокусировке наводится вроде как на резкость, но звукогого подтверждения не происходит и снимать собсно не дает. Особой тенденции не нашел. Вроде как это происходит после того как уже сделаешь кадр и дистанция фокусировки не особо меняется. Дабы сбить это дело, отвожусь на др. объект и фокусируюсь. Баг вылезает изредка но вполне регулярно. Иль это не баг?
з.ы. объективы разные - не зависит

Вот точно так же ведёт себя мой K-30. Причём после покупки было всё нормально. А сейчас вроде наводится на резкость, но зелёная точка моргает и снимать не даёт. Второй раз прижимаешь спуск и вот уже всё в порядке, хотя автофокус не крутил объектив. Тоже не мог уловить причины появления бага, ибо проявлялся с разными объективами. Но чаще при плохом освещении. Иногда в квартире наводится дольше чем старая мыльница. Пробовал прошивать новыми прошивками, думал в этом дело. Проверял матрицу на загрязнения, однако похоже сегодня нашёл истинную причину такого поведения.
Прикрепленное изображение: zerkalo2.jpg
Когда поднимаешь зеркало, то второе зеркало автофокуса закрывается и его не видно. Внизу система автофокуса вроде чистая. Пришлось таким варварским способом отгибать основное зеркало, чтобы увидеть зеркало автофокуса за ним. Как говорится факт налицо. Теперь вопрос, как его почистить и чем? Или только в мастерскую? И вообще откуда там столько каки, если вокруг всё чистое?

#5220 lucky_loser

  • Пользователь
  • 1415 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Город:Владимир

Отправлено 02 November 2014 - 22:38

Хмм, я уж было порешил, что это все же фича а не баг))))) вообще несколько трудно у себя предположить такое, ибо у меня это дело с новья





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных