Перейти к содержимому


Камеры Pentax K-5 II и K-5 IIS



Сообщений в теме: 7712

#6751 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 25 October 2014 - 19:42

Сбросьте настройки и посмотрите может скорректирован сам автобаланс белого.
В солнечный день я бы снимал на пресете Солнце и уберите автонастройку баланса белого, сделайте принудительным.
По первому снимку могу сказать, что красный заполняет большую часть кадра, неудивительно что автобаланс ошибся.

Динамик
В лесу свет рассеивается отражаясь от листвы, просто наш глаз способен адаптироваться и мозг не замечает.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 25 October 2014 - 19:44


#6752 Борис33

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Имя:Борис
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Пучков
  • Город:Владимир

Отправлено 25 October 2014 - 19:46

Просмотр сообщенияDynamicF (25 October 2014 - 19:42) писал:

Бывал у меня уже промах с оранжевым:

ИзображениеIMGP3684 by spitzerua

Балланс белого на солнце (реально светило солнце), листья все желтые, хотя в реале оранжевые. Был озадачен...
ну тут хоть цвет такой вкусный, у меня на мой взгляд цвет достаточно грязный, хотя я специально ничего в настройках не трогал, проявка в лайтрум, менял только размер. Остальное по умолчанию. Брал "пентакс" только из-за цвета, и сразу заметил желтение и зеленение... Честно говоря расстроился.

Просмотр сообщенияАлексей_К (25 October 2014 - 19:42) писал:

Сбросьте настройки и посмотрите может скорректирован сам автобаланс белого.
В солнечный день я бы снимал на пресете Солнце и уберите автонастройку баланса белого, сделайте принудительным.
По первому снимку могу сказать, что красный заполняет большую часть кадра, неудивительно что автобаланс ошибся.

Динамик
В лесу свет рассеивается отражаясь от листвы, просто наш глаз способен адаптироваться и мозг не замечает.
если в таком простом случае автоББ ошибся, боюсь представить вечернее-ночное время суток... Ни на Никоне, ни на Кеноне, такого никогда не было. автоББ и там и там рабал в 90% случаев корректно.

#6753 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 25 October 2014 - 20:23

все-таки не пойму, если снимаете в рав, при чем тут пресеты, авто и прочие бб в камере?

#6754 Борис33

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Имя:Борис
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Пучков
  • Город:Владимир

Отправлено 25 October 2014 - 20:34

Просмотр сообщенияmartynov (25 October 2014 - 20:23) писал:

все-таки не пойму, если снимаете в рав, при чем тут пресеты, авто и прочие бб в камере?

RAW спасает только от ошибок, но не от всего остального... цветовой профиль править, заморачиваясь обработкой, можно конечно и так. А вообще, кто-нибудь что-то скажет про эту связку? Признаюсь, в последний момент, я выбрал именно пентакс, вместо Никон д7100... ( и именно из-за цвета)

#6755 Mayachnik

  • Пользователь
  • 202 сообщений
  • Город:Odessa, Ukraine

Отправлено 25 October 2014 - 21:35

Просмотр сообщенияБорис33 (25 October 2014 - 20:34) писал:

Признаюсь, в последний момент, я выбрал именно пентакс, вместо Никон д7100... ( и именно из-за цвета)

Если не секрет, чем снимали раньше? Может просто цвета кажутся вам непривычными?
На своем примере скажу - до К-5II снимал тоже на Пентакс, но К100Д Супер, и после смены камеры не мог привыкнуть к цветам.
Но прошло немного времени, привык, и теперь даже не замечаю разницы!
Не расстраивайтесь, поснимайте еще и всё прийдет в норму!

Сообщение отредактировал Mayachnik: 25 October 2014 - 21:35


#6756 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 25 October 2014 - 22:11

Не плохо будет если разрабы-програмисты Рико-Пентах откроют доступ через меню аппарата к калиброванию каналов RGB для JPEGов.
А про чистый белый снег без обработки можно забить, есть такая неприятная кака - рефлекс от небосвода и т.д. и т.п.

#6757 KNA

  • Модератор
  • 17553 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 25 October 2014 - 23:57

Просмотр сообщенияБорис33 (25 October 2014 - 20:34) писал:

RAW спасает только от ошибок, но не от всего остального... цветовой профиль править, заморачиваясь обработкой, можно конечно и так. А вообще, кто-нибудь что-то скажет про эту связку? Признаюсь, в последний момент, я выбрал именно пентакс, вместо Никон д7100... ( и именно из-за цвета)
Так ведь при "проявке" RAW не обязательно брать внутрикамерные установки.

А пару картинок в RAW не выложите? Мы бы тут покрутили в разных конвертерах.

#6758 Борис33

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Имя:Борис
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Пучков
  • Город:Владимир

Отправлено 26 October 2014 - 11:36

Просмотр сообщенияKNA (25 October 2014 - 23:57) писал:

Так ведь при "проявке" RAW не обязательно брать внутрикамерные установки.

А пару картинок в RAW не выложите? Мы бы тут покрутили в разных конвертерах.

С удовольствием! Выложу, только подскажите, как выложить, точнее через какой ресурс? Здесь не принимает картинки тяжелее 600кБ.
Вчера сбросил все настройки, поставил стиль изображение "Натуральный". Стало получше. До этого снимал на третий пЯтак. Продал ИБО тяжело, громоздко, неудобно. Первая камера, которой я полностью доволен Sony Rx1r. Маленькая, полный кадр, 35мм классика. Беру с собой почти каждый день. Пентакс брал как пейзажник, ну и вроде как неубиваемый конструктив. И конечно возможность попкупки лимов.

#6759 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 26 October 2014 - 13:00

Просмотр сообщенияБорис33 сказал:

через какой ресурс
яндекс диск. можете через мою ссылку. и вам лишний гигабайт и мне приятно :)

#6760 RMN

  • Пользователь
  • 64 сообщений

Отправлено 26 October 2014 - 15:31

Просмотр сообщенияБорис33 (26 October 2014 - 11:36) писал:

С удовольствием! Выложу, только подскажите, как выложить, точнее через какой ресурс? Здесь не принимает картинки тяжелее 600кБ.
Вчера сбросил все настройки, поставил стиль изображение "Натуральный". Стало получше. До этого снимал на третий пЯтак. Продал ИБО тяжело, громоздко, неудобно. Первая камера, которой я полностью доволен Sony Rx1r. Маленькая, полный кадр, 35мм классика. Беру с собой почти каждый день. Пентакс брал как пейзажник, ну и вроде как неубиваемый конструктив. И конечно возможность попкупки лимов.
1. любой файлообменник на ваш вкус)
2. если снимаете в рав выбор стиля изображения в камере вроде ни на что не влияет
3. да Вы серьезный дяденька Борис Владимирович! Я третий пятак только в магазине щупал)
4. ради любопытства - какая у Вас на данный момент оптика под Пентакс?

#6761 OLEJIK

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Бийск

Отправлено 26 October 2014 - 17:35

Просмотр сообщенияRMN (26 October 2014 - 15:31) писал:

2. если снимаете в рав выбор стиля изображения в камере вроде ни на что не влияет
Очень даже влияет, в том числе и на авто-ББ. Чего по моему мнению, конечно не должно быть(это про ББ).

Сообщение отредактировал OLEJIK: 26 October 2014 - 17:36


#6762 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 26 October 2014 - 18:08

Просмотр сообщенияOLEJIK сказал:

Очень даже влияет
:blink:

#6763 Борис33

  • Пользователь
  • 10 сообщений
  • Имя:Борис
  • Отчество:Владимирович
  • Фамилия:Пучков
  • Город:Владимир

Отправлено 26 October 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияRMN (26 October 2014 - 15:31) писал:

1. любой файлообменник на ваш вкус)
2. если снимаете в рав выбор стиля изображения в камере вроде ни на что не влияет
3. да Вы серьезный дяденька Борис Владимирович! Я третий пятак только в магазине щупал)
4. ради любопытства - какая у Вас на данный момент оптика под Пентакс?
на серьезность никогда не претендовал)) воспринял это как ч/ю, поэтому улыбаюсь в ответ. Из оптики пока только 21-ый лим. В перспективе хочу 15-ый, 31-ый и 43-ий к нему. Возможно 16-50, на все случаи жизни. Если действительно понравится. На третьем пЯтаке кстати мне очень нравилось снимать людей, но не пейзажи. Но поскольку все же решил не зарабатывать свадьбами, продал комплект, реально надоело таскать эти килограммы!

Просмотр сообщенияmartynov (26 October 2014 - 13:00) писал:

яндекс диск. можете через мою ссылку. и вам лишний гигабайт и мне приятно :)

с удовольствием, если подскажете, как это сделать.

#6764 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 26 October 2014 - 22:33

Борис33,
Скрытый текст


#6765 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 October 2014 - 15:53

Никто не задавался вопросом, нет ли какого-нибудь фильтра для объектива, имитируещего работу АА фильтра на матрице?

#6766 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 31 October 2014 - 16:41

Просмотр сообщенияJDFrance (31 October 2014 - 15:53) писал:

Никто не задавался вопросом, нет ли какого-нибудь фильтра для объектива, имитируещего работу АА фильтра на матрице?
Самые дешевые мылящие фильтры? :)

#6767 MPashkov

  • Пользователь
  • 1265 сообщений
  • Город:Тула

Отправлено 31 October 2014 - 16:42

alligatory, ну типа того) только дешевые порой и цвет искажают

#6768 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 12:42

Недавно купил первую свою зеркалку К-50. Сейчас в руки попала К5iis и в принципе есть вариант её оставить и продать К50, конечно это мне обойдётся дороже но вопрос пока о другом. Я не успел её ещё нормально протестировать, выявить для себя плюсы и минусы все, но что меня удивило: медленная скорость оьбработки и записи файла. Последние прошивки, та же карта (и форматировать пробовал), в К50 даже включено больше обработки. Попробую отключить все обработки в к52с но сейчас там и так почти все отключены. Спуск затвора-песочные часики-потом подмигивает светодиод карты. В к50 шустрее возможно даже в раза 2. Понятно дело, что выбор формата РАВ и т.д. влияет, но я говорю о равных услових :та же карта тот же формат. Подозреваю что частично влияет глубина цвета (14 против 12): обработка и размер файла меняется. Но думал будет быстрее всёравно.
Пока мысли такие: чуть старее процессор, большая глубина цвета, и возможно влияет что версия "s" (может глупость, но была мысль что на проработку мелких детелей уходить тоже больше времени)?
Порыл немного инет и находил нарекания на скорость обработки и записи.
Может кто что подскажет? Если так и есть, то приму это за факт и дальше для себя буду взвешивать все "за" и "против". Ещё в К-50 хват для меня удобней.

Сообщение отредактировал Kavrol: 12 November 2014 - 12:43


#6769 Priestone

  • Пользователь
  • 4518 сообщений
  • Имя:Владислав
  • Город:Челябинск

Отправлено 12 November 2014 - 13:25

Kavrol, уж не наступили ли вы на "всехние" грабли? Отключите коррекцию хроматических аберраций (в меню "Коррекц.объектива" -> "Коррек.хром.увел-я") и там же коррекцию дисторсии

http://www.onfoto.ru...I-IIs/2073.html

Действует, я так понимаю, все равно только на камерный JPG. Для RAW правится в конвертере. При съемке вносит задержку для подготовки jpg-превьюшки в RAW, наверное не стоит того, да?

Сообщение отредактировал Priestone: 12 November 2014 - 13:23


#6770 №13

  • Пользователь
  • 15449 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 November 2014 - 13:47

Kavrol, тестирование к-5 IIs для сравнения с к-50 особого смысла не имеет - камеры разного класса, но для рядовых задач при использовании и обычного просмотра на экране особой разницы не увидите. Лучше ориентироваться на цели и задачи и, соответственно, определиться в своих требованиях к режимам и съемке. Управляемость к-5 IIs гораздо выше, но нужно ли это лично вам? Судя по вашим вопросам :)

Сообщение отредактировал USSR_ua: 12 November 2014 - 13:47


#6771 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 15:34

Благодарен за ответы.

Priestone,

За "Коррек.хром.увел-я" понимаю, буду отключать и пробовать всё что по логике может полиять. Просто сейчас на работе, а вчера не помню или пробовал с отключенной. Но, точно включена на К50 она. То есть если на К52с даже она включена, то К50 шустрее всёравно.

USSR_ua,

всё верно, согласен с Вами. Пока не могу знать на как будут развиваться мои потребности, цели и задачи, но и камеру заменить наверное не скоро потом смогу. Пару лет беззеркалкой снимал (её и сейчас в семье оставил). Вот пока смутил этот момент, но основное тестирование и взвешивание важности всех моментов для себя ещё впереди.

Добавлю: хоть это и первые мои зеркалки, выбор делал осознанно, много веток форума перечитал, понимаю что камеры из разных классов.

Сообщение отредактировал Kavrol: 12 November 2014 - 16:15


#6772 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 20:04

Добавлю : есть прогресс. После работы пару минут уделил вопросу. Итак наибольшие тормоза действительно от "Коррек.хром.увел-я" . Хотя на К50 включено. Вобщем вырубал. Вчера просто мало времени было всё перепробовать. Заодно и шумодавы отключил. Буду изучать далее, оптимизма добавилось. Спасибо.

#6773 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 12 November 2014 - 21:19

последний параметр, который я изучал при изучении перед покупкой k-5II - время обработки и записи на карту памяти!
хотя стойте, вру - он не последний: я его вообще не изучал! :)

ps имхо

#6774 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 12 November 2014 - 21:25

Просмотр сообщенияmartynov (12 November 2014 - 21:19) писал:

последний параметр, который я изучал при изучении перед покупкой k-5II - время обработки и записи на карту памяти!
хотя стойте, вру - он не последний: я его вообще не изучал! :)

ps имхо

Аналогично. И даже прожив с камерой два года, понятия не имею чего и сколько она пишет. Вопрос не имеющий никакого смысла, когда просто снимаешь.

#6775 МотоБрат

  • Пользователь
  • 358 сообщений
  • Город:на севере

Отправлено 12 November 2014 - 21:32

+1
даже если серийная съемка, то она пишется сначала в быстрый буфер, не помню сколько там кадров он вмещает 20 или 30. Карту памяти лучше брать побыстрее SanDisk например, но в принципе любая карточка 'Class 10' будет работать без проблем.

#6776 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 22:38

У меня абсолютно не было цели охаять какую-то модель камеры. Вчера просто реально ощутил дискомфорт дри съёмке глядя на часики на экране. Заволновался что может какая несправность в моём экземпляре так как абсолютно не ожидал такого. Вот и обратился с вопросом на форум, мне в принципе тут и помогли. Вопрос можно считать заркытым. У каждого свои требования и взгляды. Искал ответ, получил, помогло, порадовало, так что этот вопрос для меня очень даже имел смысл, если оно меня раздражало. Расчитываю на дружескую атмосферу на форуме.

#6777 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 12 November 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияKavrol (12 November 2014 - 22:38) писал:

У меня абсолютно не было цели охаять какую-то модель камеры. Вчера просто реально ощутил дискомфорт дри съёмке глядя на часики на экране. Заволновался что может какая несправность в моём экземпляре так как абсолютно не ожидал такого. Вот и обратился с вопросом на форум, мне в принципе тут и помогли. Вопрос можно считать заркытым. У каждого свои требования и взгляды. Искал ответ, получил, помогло, порадовало, так что этот вопрос для меня очень даже имел смысл, если оно меня раздражало. Расчитываю на дружескую атмосферу на форуме.
Да всё дружески, просто иногда хочется "поговорить", а под рукой никого))))))))))

#6778 №13

  • Пользователь
  • 15449 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 12 November 2014 - 22:54

Просмотр сообщенияKavrol сказал:

...Добавлю: хоть это и первые мои зеркалки, выбор делал осознанно, много веток форума перечитал, понимаю что камеры из разных классов.
Если уж легло на Пентаск, то традиционный здесь совет: возьмите к-50 и на разницу (с к-5 2с) выберите что-то из объективов

#6779 Vozvlad

  • Пользователь
  • 384 сообщений
  • Город:Волжский

Отправлено 12 November 2014 - 22:56

Просмотр сообщенияUSSR_ua (12 November 2014 - 22:54) писал:

Если уж легло на Пентаск, то традиционный здесь совет: возьмите к-50 и на разницу (с к-5 2с) выберите что-то из объективов

Тоже хотел про объектив вставить. Камера без хорошего, а лучше отличного объектива... это плохо)))

#6780 Kavrol

  • Пользователь
  • 52 сообщений

Отправлено 12 November 2014 - 23:05

Спасибо, буду всё взвешивать и определятся. Пока 18-135 и мешок мануалов. Пока без лимов и звёзд.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных