Перейти к содержимому


Pentax K10D, вопросы


Сообщений в теме: 372

#151 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 06 June 2014 - 13:42

На мой взгляд проблема в контактах объектива. Там контакты "плавающие". В зазор между контактом и беленьким изолятором набивается
грязь и жир с рук (если протирать контакты пальцем). Дальше эта дрянь густеет и не даёт контактам нормально двигаться. Надо открутить
задний фланец, разобрать, промыть-почистить и всё должно стать нормально. Спирт можно использовать изопропиловый. Продаётся в
магазинах для радиолюбителей.

Сообщение отредактировал Inzer: 06 June 2014 - 13:42


#152 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 10 June 2014 - 21:50

Уважаемые юзеры К10Д, почему с десятки в jpeg снимки получаются резче,чем в RAW, сколько не поднимай резкость в RAW получается или явный перешарп ну в вообщем в jpeg
получаются резче или это только у меня так?

#153 №13

  • Пользователь
  • 15452 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 June 2014 - 22:10

Просмотр сообщенияgeodez (10 June 2014 - 21:50) писал:

Уважаемые юзеры К10Д, почему с десятки в jpeg снимки получаются резче,чем в RAW, сколько не поднимай резкость в RAW получается или явный перешарп ну в вообщем в jpeg
получаются резче или это только у меня так?
Это нормально. Это, типа, почему Московская колбаса острее (и вкуснее), чем сырое мясо и сало, из которого она сделана :) Если серьезно, то из RAW можно вытянуть резкость еще выше

#154 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 10 June 2014 - 23:03

Просмотр сообщенияUSSR_ua (10 June 2014 - 22:10) писал:

Это нормально. Это, типа, почему Московская колбаса острее (и вкуснее), чем сырое мясо и сало, из которого она сделана :) Если серьезно, то из RAW можно вытянуть резкость еще выше
но вот пока не получается вытянуть без явного перешарпа и перешума

#155 №13

  • Пользователь
  • 15452 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 June 2014 - 23:12

Просмотр сообщенияgeodez (10 June 2014 - 23:03) писал:

но вот пока не получается вытянуть без явного перешарпа и перешума
Да, есть засада, если без подготовки... Погуглите - много инфы на этот счет. А вообще не старайтесь все шарпить. Выделяйте маской ключевые области.

#156 geodez

  • Пользователь
  • 318 сообщений
  • Город:KYRGYZSTAN

Отправлено 10 June 2014 - 23:18

Просмотр сообщенияUSSR_ua (10 June 2014 - 23:12) писал:

Да, есть засада, если без подготовки... Погуглите - много инфы на этот счет. А вообще не старайтесь все шарпить. Выделяйте маской ключевые области.
спасибо,попробую

#157 Дмитрий П.

  • Пользователь
  • 179 сообщений

Отправлено 11 June 2014 - 00:57

А расскажите, пожалуйста, о стр-рашном бандинге и прочих "глюках" K10D, исправленных в K200D. Из плюсов десятки для меня очень важен видоискатель (больше, ярче). А какие серььёзные минусы есть?

#158 invoron

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 12 June 2014 - 15:15

Принимайте и меня в клуб Пентакс с этой камерой)))
http://molotok.ru/sa...4300259405.html
есть еще камера канон 600д. но ваша модель купила цветами, стабилизатором, поддержкой мануальных стекол, коих немало. Вроде как в этой камере точный экспозамер при использовании мануальной оптики. Жду по почте. Как вообще камера, не пожалею? Планирую использовать как вторую с советскими стеклами...
Конечно, настораживает шумность на высоких iso..

Сообщение отредактировал invoron: 12 June 2014 - 15:18


#159 Servet

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 13 June 2014 - 10:54

Просмотр сообщенияinvoron (12 June 2014 - 15:15) писал:

Принимайте и меня в клуб Пентакс с этой камерой)))
http://molotok.ru/sa...4300259405.html
есть еще камера канон 600д. но ваша модель купила цветами, стабилизатором, поддержкой мануальных стекол, коих немало. Вроде как в этой камере точный экспозамер при использовании мануальной оптики. Жду по почте. Как вообще камера, не пожалею? Планирую использовать как вторую с советскими стеклами...
Конечно, настораживает шумность на высоких iso..
Если снимает также в точь точь как k10D то уж точно не пожалеешь,у меня ща ввиде штатного helios 44-2,днем в ясную погоду снимаю постоянно на дырке 5.6-8,выдержка ниже 1500 не опускается,смысл в высоких исо не вижу,тут просто под камеру надо правильно подобрать стекла и потребность повышения исо исчезнет!!!

#160 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 16 June 2014 - 22:02

Просмотр сообщенияInzer (06 June 2014 - 13:42) писал:

На мой взгляд проблема в контактах объектива. Там контакты "плавающие". В зазор между контактом и беленьким изолятором набивается
грязь и жир с рук (если протирать контакты пальцем). Дальше эта дрянь густеет и не даёт контактам нормально двигаться. Надо открутить
задний фланец, разобрать, промыть-почистить и всё должно стать нормально. Спирт можно использовать изопропиловый. Продаётся в
магазинах для радиолюбителей.

Фланец снял, спиртом промыл... не помогло. На первый взгляд контакты не залипшие, пружинят мягко... Но камера не видит фокусного расстояния объектива, или, быть может, вернее сказать что объектив не передает информацию? Но это уже не та тема. С 40ым все нормально. Спасибо за участие, но сейчас нет времени что то глубже копать.

Сообщение отредактировал roofer: 16 June 2014 - 22:03


#161 Inzer

  • Пользователь
  • 191 сообщений

Отправлено 18 June 2014 - 13:00

Вторая причина, по которой может быть пропадание тех или иных данных с объектива, это поломка плоского
шлейфа (кабеля) внутри объектива. Порой случается внезапно даже от перепада температур. С начала может
проявляться как периодический "глюк" переходящий в постоянный, Либо в сервис, либо самостоятельная, при
наличии опыта, замена кабеля. Кабели на многие объективы можно найти на eBay.

#162 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 21 June 2014 - 00:24


Inzer, спасибо , вот это интересно! Да, был глюк месяца два-три назад, когда однажды вместо того чтоб сфокусироваться, объектив тупо жужжал секунды три четыре пять... пока не убрал палец с кнопки спуска.Был именно разовый глюк. И некоторое время все было ОК. Пока глюк не стал более мене стабильно проявляться.


#163 Chuhin

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 15 July 2014 - 23:02

Глубокоуважаемые одноклубники!
А можно ли отучить десятку от приоритета фокуса перед кнопкой спуска? Совсем отучить, а не только при нажатии на кнопку AF
Заранее спасибо!

#164 fone

  • Пользователь
  • 1355 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 July 2014 - 12:01

Chuhin, Вы имеете ввиду выключить фокусировку половинным нажатием кнопки спуска? Легко. В пользовательском меню 1, строчкой ниже "при нажатии на кнопку AF" строчка "автофокус кнопкой спуска" вкл/выкл.

Сообщение отредактировал fone: 16 July 2014 - 12:20


#165 Chuhin

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 15:32

Просмотр сообщенияfone (16 July 2014 - 12:01) писал:

Chuhin, Вы имеете ввиду выключить фокусировку половинным нажатием кнопки спуска? Легко. В пользовательском меню 1, строчкой ниже "при нажатии на кнопку AF" строчка "автофокус кнопкой спуска" вкл/выкл.
Нет, я имел ввиду настроить камеру таким образом, чтобы при полном нажатии на спусковую кнопку происходил таки спуск вне зависимости от наличия или отсутствия подтверждения фокусировки.

#166 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3016 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 15 September 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияChuhin (15 September 2014 - 15:32) писал:

Нет, я имел ввиду настроить камеру таким образом, чтобы при полном нажатии на спусковую кнопку происходил таки спуск вне зависимости от наличия или отсутствия подтверждения фокусировки.
Настройка af-s, приоритет кнопки спуска. Вроде так это в меню звучит

#167 Chuhin

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 15 September 2014 - 15:40

Просмотр сообщенияLucky IL (15 September 2014 - 15:37) писал:

Настройка af-s, приоритет кнопки спуска. Вроде так это в меню звучит
Да вот то то и оно, что в пятёрке есть такой пункт в меню, а в десятке не обнаруживается. Есть только "приоритет кнопки AF" (или что-то в этом духе). Позволяет добиться искомого эффекта, но только при зажатой кнопке AF, что не слишком удобно при работе с ручными стёклами. Впрочем, десяткой снимаю не так часто, так что успел смириться ))

Сообщение отредактировал Chuhin: 15 September 2014 - 15:46


#168 andre_lg

  • Пользователь
  • 47 сообщений

Отправлено 16 September 2014 - 23:26

Просмотр сообщенияChuhin (15 September 2014 - 15:40) писал:

Да вот то то и оно, что в пятёрке есть такой пункт в меню, а в десятке не обнаруживается. Есть только "приоритет кнопки AF" (или что-то в этом духе). Позволяет добиться искомого эффекта, но только при зажатой кнопке AF, что не слишком удобно при работе с ручными стёклами. Впрочем, десяткой снимаю не так часто, так что успел смириться ))

Меню --> Мои настройки --> Функция кнопки AF [Разрешить AF], AF кнопкой спуска [Выкл], затвор срабатывает независимо от фокусировки, а автофокус сработает при нажатии на AF. Если: Функция кнопки AF [Отменить AF], AF кнопкой спуска [Выкл] автофокуса не будет вообще

Сообщение отредактировал andre_lg: 16 September 2014 - 23:34


#169 Chuhin

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 18 September 2014 - 16:37

Просмотр сообщенияandre_lg (16 September 2014 - 23:26) писал:

Меню --> Мои настройки --> Функция кнопки AF [Разрешить AF], AF кнопкой спуска [Выкл], затвор срабатывает независимо от фокусировки, а автофокус сработает при нажатии на AF. Если: Функция кнопки AF [Отменить AF], AF кнопкой спуска [Выкл] автофокуса не будет вообще
Это радикально :) То есть, где-то в чём-то даже правильно, но противоречит годами сложившейся привычке. В общем, вопрос закрыт. Сам покопался ещё раз внимательно. Нет в меню К10D опции, позволяющей кнопке спуска включать АФ полунажатием, но при полном нажатии происводить спуск, вне зависимости от наличия подтверждения АФ. Подобный режим на десятке реализуется только переключением флажка управления АФ в положение M.

Сообщение отредактировал Chuhin: 19 September 2014 - 16:56


#170 V.V.V.

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 10:26

Просмотр сообщенияChuhin (15 September 2014 - 15:32) писал:

Нет, я имел ввиду настроить камеру таким образом, чтобы при полном нажатии на спусковую кнопку происходил таки спуск вне зависимости от наличия или отсутствия подтверждения фокусировки.
При возникновении, подобного рода, вопросов читайте внимательно "Инструкцию по эксплуатации"

#171 V.V.V.

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 21 September 2014 - 10:35

Просмотр сообщенияКенлау (29 May 2013 - 05:12) писал:

Есть такая проблема. Почему при съёмке в Джипег можно установить повышение резкости, и резкость снимка в итоге такая, которую я не мог добиться при обработке РАВа!? Пример, здесь режим съёмки РАВ+ Как из этого месива камера делает такую детализацию?! Как это повторить!? Неужели можно через ФШ также резкость повышать? Сколько не пробовал похожего результата получить не могу!
При переходе на ФШ-6 (т.е. конвентирование из РАВа и дальнейшая постобработка) у меня возникла проблема пртивоположная - слишком уж получается завышена резкость при сжатии файла для веб-страниц. Но и это тоже легко решаемо - главное чтоб фотография была.

#172 Chuhin

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 22 September 2014 - 16:32

Просмотр сообщенияV.V.V. (21 September 2014 - 10:26) писал:

При возникновении, подобного рода, вопросов читайте внимательно "Инструкцию по эксплуатации"
А я то удивиться уже успел - неужто никто не забубнит про RTFM ;) Спасибо, дорогой человек - буду теперь знать что мне делать при возникновении подобного рода вопросов.

#173 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 29 November 2014 - 23:41

А как себя ведёт автофокус десятки с современными сигмами, конкретно с фиксами 35 и 85 мм? Может кто пробовал...

#174 ZVlad

  • Пользователь
  • 5174 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 10 December 2014 - 09:12

Просмотр сообщенияcoolerpsp (29 November 2014 - 23:41) писал:

А как себя ведёт автофокус десятки с современными сигмами, конкретно с фиксами 35 и 85 мм? Может кто пробовал...
Не знаю, как с 35 и 85, но с SIGMA 18-35/1.8 ART камера SAMSUNG GX10 ведёт себя отвратительно. В искусственном свете АФ мажет, а на бесконечности в ясный солнечный день - всё время перескакивает за бесконечность. Выписал Докстанцию, может быть поможет, а если нет... На К5-2С этот зум работал безупречно. Как-то так.

Док-станция не помогла...

Сообщение отредактировал ZVlad: 24 December 2014 - 02:00


#175 coolerpsp

  • Пользователь
  • 315 сообщений
  • Имя:Роман
  • Город:Смоленск

Отправлено 10 January 2015 - 18:53

Просмотр сообщенияZVlad (10 December 2014 - 09:12) писал:

Не знаю, как с 35 и 85, но с SIGMA 18-35/1.8 ART камера SAMSUNG GX10 ведёт себя отвратительно. В искусственном свете АФ мажет, а на бесконечности в ясный солнечный день - всё время перескакивает за бесконечность. Выписал Докстанцию, может быть поможет, а если нет... На К5-2С этот зум работал безупречно. Как-то так.

Док-станция не помогла...
Спасибо, очень печальная новость... Теперь придётся забыть о десятке((

#176 jkikksa

  • Пользователь
  • 60 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 12 February 2015 - 10:53

подскажите, пожалуйста, возможно ли перевести режим работы внутренней вспышки в беспроводной режим при работы с объективами m42? в настройках значок wireless mode есть, но он не активен. С китовым объективом 18-55 всё работает прекрасно.
P.S. В настройках там где про кольцо диафрагм стоит значение 2.

#177 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 12 February 2015 - 11:06

Нет, невозможно. С обьективами м42 только лупить на полную мощность.

#178 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 May 2015 - 07:47

Кто-нибудь помнит, какое ИСО у Десятки базовое (с наибольшим ДД) - 100, или 200?

#179 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 10 May 2015 - 09:08

100 базовое.

#180 Skiv

  • Пользователь
  • 407 сообщений
  • Город:Владивосток

Отправлено 10 May 2015 - 09:33

Просмотр сообщенияOGL (10 May 2015 - 09:08) писал:

100 базовое.
Спасибо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных