Перейти к содержимому


Pentax K-3 - Впечатление владельцев!


Сообщений в теме: 3035

#1021 Павел 1

  • Пользователь
  • 78 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 00:14

Прикрепленное изображение: _IMG2872.jpg

Мульти баланс белогоПрикрепленное изображение: _IMG1800.jpg

Просто туманПрикрепленное изображение: _IMG0468.jpg

Прикрепленное изображение: _IMG0821.jpg

просто красивоПрикрепленное изображение: _IMG1653.JPG

Лучшее впереди . Это полностью устраивает.

#1022 BlackBerry_Pentax_Fan_Monster

  • Пользователь
  • 524 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Фамилия:Коев
  • Город:Молдова, Автономия Гагауз Ери, Чадыр-Лунга

Отправлено 08 February 2014 - 00:19

Просмотр сообщенияkarimar (07 February 2014 - 16:24) писал:

вах, покрутил равку в новой шестой силке.
конечно одного файла далеко недостаточно, но первые впечатления пока следующие:

равка с гистограммой заваленной вправо.
нашел у себя подобный кадр со снегом и почти точно такой же гистограммой снятый на к-5II.
проявил оба файла в шестой силке.
по итогу получил:
- восстановление деталей в светах с к-3 и идеальная гистограмма одним действием = экспу в -0,7 и все, деталей в светах завались,
при этом картинка не ушла в темень (запаса сделать ее ярче выше крыши).
- похожий кадр с к-5II потребовал куда больших усилий, при этом вытащить деталей в светах удалось куда меньше и одной экспы в минус оказалось недостаточно, пришлось извращаться.

осталось непонятным для меня почему камерный джипег К-3 был так плох?
из того что по экзифу посмотрел, понятно что стоят повышенные настройки резкости и контраста для джипега,
но моделируя на К-5II эти настройки (в том числе меняя профили "яркий" и др, а так же отдельно ползунки контраста), я не смог убить равку до настолько неприемлемого джипега.
Вопрос однако как сварился в К-3 такой джипег?

и по ходу: Силка 6 дала ту же отличную картинку по цвету, но с резкостью даже по умолчанию дела обстоят куда лучше чем в пятой Силке с примененными спецпрессетами резкости.
Кроме того Силка 6 по умолчанию дала по резкости картинку лучше чем DxO Pro 8.1.5. с примененной маской повышения резкости.

спасибо BlackBerry_Pentax_Fan_Monster
буду благодарен если как нить предоставите еще рав со сложной по свету и цвету картинкой.

пока для меня разница К-3 и К-5 по возможностям в светах приятно порадовала.
(при таком результате можно простить отсутствие в К-3 наличествующее в К-5 ИСО80)

ну и скрины из того что было (см. PEF и DNG) стало (см. jpg) (задача у меня была - получить детали в светах):

Прикрепленный файл K-3.jpg

Прикрепленный файл K-5II.jpg

Я это всё понимаю,НО машина полиции стала темнее,а это для меня хуже. Это я говорю про джипеги из камеры. RAW конечно можно проработать и получить равенство по всему полю кадра.
Настройки контраста и резкости в камере по умолчанию,ничего не менял.

#1023 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 February 2014 - 08:26

Просмотр сообщенияUSSR_ua (07 February 2014 - 22:55) писал:

...максимум приемлемых по качеству фото... отдичаться от первой...

У меня К5 давно, а К3 второй месяц. В результате, выход годных с пятерочки выше. Понятно, что научусь, но и хвалить К3 подожду. Пока вижу лучший баланс белого при худших источниках искусственного света и худший при традиционных. Вижу, что камера практически непригодна для путешествий по диким местам из-за неслабой прожорливости процессора. Портреты в студии ей снимать - только время тратить. Необходимость чистки каждого кадра от лишних подробностей, гарантирована. Репродукционные работы неподалеку от розетки, ее удел.
Скрытый текст
А еще, она прилипает к рукам, будто медом намазана. Не трогайте ее в магазине - обязательно купите! В паре с 18-135, очень красива и сбалансирована. Люди ей улыбаются.

Прикрепленное изображение: 1402070191_1.JPG

#1024 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 09:44

Просмотр сообщенияVitaly сказал:

Вижу, что камера практически непригодна для путешествий по диким местам из-за неслабой прожорливости процессора
Вот это настораживает, хотя бат.блок с энелупами эту ситуации частично исправит, да и прожорливость процессора ко всем своим очевидным недостаткам имеет одно достоинство - заставит бездумно не жать на кнопу и не лупить без нужды очередями :) . А вот "лишнии" подробности в диких местах это то, из за чего я на эту камеру повёлся и надеюсь не пожалею.

#1025 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 10:27

Просмотр сообщенияVitaly (08 February 2014 - 08:26) писал:

Вижу, что камера практически непригодна для путешествий по диким местам из-за неслабой прожорливости процессора.

странно, я совсем такого не увидел, а отснято уже в походных условиях на К3 прилично - у меня по живучести с одного аккумулятора полный паритет с К5/К52 - при использовании WI-FI карты, да, заряд расходуется раза в 2 быстрее, но это отдельная тема.

#1026 AUG

  • Пользователь
  • 280 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 14:29

Некую боязнь в паре с 18-135 вызывает этот пневмопривод- зуммирую очень быстрым движением и всас-выхлоп слышу. Хорошо если П таки поставил некий воздушный фильтр и клапан от воды. Вероятней всего нет, и вращать зум мне придется меееедленно, противопыльно.

#1027 Дмитрий В.Е.

  • Пользователь
  • 107 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 08 February 2014 - 15:37

Просмотр сообщенияd1d2 (03 February 2014 - 16:00) писал:

Золотые слова!!! Ну как здесь не вспомнить восточную мудрость о караване не собаках???
Я балдею от комментаторов! Вы правы! Караван идет! Прекрасная серебряная камера!,,,,)))

#1028 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 February 2014 - 16:48

Просмотр сообщенияalvi111 (08 February 2014 - 09:44) писал:

не жать на кнопу и не лупить без нужды очередями

Это не смешно. Сделать такой кадр и на К5 - легче легкого.

Прикрепленное изображение: IMGP6142_2.JPG

Прикрепленное изображение: IMGP6142cr.jpg

А вот на такое у Пентакса способен только К3.

Прикрепленное изображение: IMGP6116_3.gif

Сообщение отредактировал Vitaly: 08 February 2014 - 16:49


#1029 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 17:07

Это безусловно здорово, и даже может кем то востребовано, но для таких случаев лишний аккумулятор в кармане не большая обуза. Во все поездки в самые дикие места я брал кроме бат. блока и литиевых батареек для К-5 2 запасных штатных акум. Теперь буду брать 4, не приятно но не смертельно. Так что Ваш вывод о непригодности К-3 для путешествий по диким местам по меньшей мере сомнителен.

Сообщение отредактировал alvi111: 08 February 2014 - 17:10


#1030 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 February 2014 - 17:32

Просмотр сообщенияalvi111 (08 February 2014 - 17:07) писал:

кроме бат. блока и литиевых батареек

Батарейный блок забракован мною давно. Камера с ним огромна и тяжела. На шее не потаскаешь, в кофр не запихнешь. Всегда брал с собой 5 штатных аккумуляторов. На месяц - в обрез. С этой камерой нужно 10-12. Китайских - все 20. :unsure:

#1031 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 17:58

Vitaly, А у меня наоборот без бат блока с линзами ФР 300 и более камера в руке как то неуверенно лежит :(, да и комплект литиевых батареек по энергоёмкости превосходит штатный акум.( только дорогие заразы :angry:) А так да - с 21 или 40- ым я то же без бат блока пользую, правда не шее давно не таскаю - ремень через плечо... И вспышка ( не камерная) батарейки кушает, так что без них никак.

Сообщение отредактировал alvi111: 08 February 2014 - 18:05


#1032 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:02

Просмотр сообщенияalvi111 (08 February 2014 - 17:07) писал:

Это безусловно здорово, и даже может кем то востребовано, но для таких случаев лишний аккумулятор в кармане не большая обуза. Во все поездки в самые дикие места я брал кроме бат. блока и литиевых батареек для К-5 2 запасных штатных акум. Теперь буду брать 4, не приятно но не смертельно. Так что Ваш вывод о непригодности К-3 для путешествий по диким местам по меньшей мере сомнителен.
Понимаете, дело то даже не в том, что надо таскать с собой дополнительный аккумулятор или комплект энелупов, а то, что это все надо регулярно заряжать. Даже в Европе не во всех гостиницах можно найти достаточное количество розеток для одновременной зарядки телефона, планшета, штатного аккумулятора, дополнительных энелупов, не говоря уж о менее развитых уголках нашей планеты. Те же энелупы заряжаются по хорошему несколько часов. Да и зарядное устройство для них маленьким и легким не назовешь. В поездке все эти незначительные вроде моменты в итоге начинают довольно сильно напрягать.

Сообщение отредактировал sledz: 08 February 2014 - 18:05


#1033 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 18:13

Обычно самая долгая экспедиция у меня бывает на 1-2 мес.
Исходя из среднего количества кадров приносимых из поездки можно легко рассчитать количество аккумуляторов возимых с собой. Обычно стараюсь брать 1 запасной аккумулятор на всякий случай.
Мне на 20-ке хватало 4 аккумуляторов к примеру.
На К5-IIs буду думать, т.к. предстоит летом экспедиция на 2-2,5 мес. в автономку.

#1034 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 18:15

sledz, Для таких случаев я использую литиевые батарейки ( пару раз в год можно себе позволить) они легче и назад тащить не надо (только до ближайшего места утилизации) :)

Сообщение отредактировал alvi111: 08 February 2014 - 18:28


#1035 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 18:26

Просмотр сообщенияVitaly (08 February 2014 - 17:32) писал:

Батарейный блок забракован мною давно. Камера с ним огромна и тяжела. На шее не потаскаешь, в кофр не запихнешь.

Аналогично. Плюс еще мне с батблоком гораздо менее удобно камеру держать, по крайней мере, K-5. Плюс L-брекет от RRS на пятерку встает, как родной (надо бы проверить, налезет ли он на K-3, кстати).

Просмотр сообщенияRupreht (08 February 2014 - 10:27) писал:

странно, я совсем такого не увидел, а отснято уже в походных условиях на К3 прилично - у меня по живучести с одного аккумулятора полный паритет с К5/К52 - при использовании WI-FI карты, да, заряд расходуется раза в 2 быстрее, но это отдельная тема.

Просмотр сообщенияVitaly (08 February 2014 - 17:32) писал:

Всегда брал с собой 5 штатных аккумуляторов. На месяц - в обрез. С этой камерой нужно 10-12. Китайских - все 20. :unsure:/>

Интересно, почему столь разные результаты?
Виталий, может, потому, что у Вас включена постобработка jpeg? Вы ведь в jpeg снимаете, если правильно помню? Вдобавок еще, может, запись на две карты?

#1036 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 18:36

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2014 - 18:13) писал:

На К5-IIs буду думать, т.к. предстоит летом экспедиция на 2-2,5 мес. в автономку.

У меня на такой случай Вампирчик и зарядка универсальная. В Вампирчике пара аккумуляторов 18650 на 3Ач каждый, плюс еще дополнительных таких же вполне можно запасти на пару месяцев. Плюс солнечная батарея к Вампирчику, в солнечные дни вполне получается его подзарядить.

#1037 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 18:42

kps, Я то же был неприятно удивлён когда заметил что ресурс аккум. на К-3 меньше чем на пятёрке, замеров не делал, а по ощущениям процентов на 15. Всяческие улучшайзеры отключены. За все хорошее в новой приходится платить повышенным расходом энергии :( .
Интересно в новом 645 оставили этот же аккумулятор :blink: , если да то там совсем грустно

#1038 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 February 2014 - 18:44

Просмотр сообщенияkps (08 February 2014 - 18:26) писал:

Интересно, почему столь разные результаты?

Эти результаты указаны в спецификации на камеру. Не думаю что постобработка много добавляет к энергопотреблению, но весь смысл покупки К3 заключался для меня в двойной записи информации и качественном Jpeg.

#1039 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 19:10

OK, ясно. Гипотеза, что проц-то как раз может жрать при обработке рава, выглядит правдоподобной, на первый взгляд. Хотя может по мелочи набираться и там, и сям, конечно же. За тот же больший по размеру экран расплата кажется неизбежной.

Rupreht, скажите, пожалуйста, при каких настройках у Вас получился паритет с пятеркой?

Сообщение отредактировал kps: 08 February 2014 - 19:13


#1040 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 19:20

Существенно экономит энергию уменьшение яркости экрана.
Я думаю на новых камерах можно меньше смотреть экран для проверки ошибки автофокуса:)

#1041 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 19:30

Просмотр сообщенияАлексей_К (08 February 2014 - 19:20) писал:

Существенно экономит энергию уменьшение яркости экрана.
Я думаю на новых камерах можно меньше смотреть экран для проверки ошибки автофокуса:)/>/>

Это правда, экономит.
Но можно предположить, что яркость экрана каждый настраивает на разных камерах примерно одиноково, так что на разницу между пятеркой и трешкой это вряд ли должно влиять.
А вот уверенность в попадании в экспозицию и в фокус может, наверное.

#1042 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 19:40

Очень существенно экономит аккумуляторы уменьшение яркости, проверено. В экспедиции можно выставить на минимальную яркость даже, если приспичит.

Сообщение отредактировал Алексей_К: 08 February 2014 - 19:44


#1043 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 20:40

Полностью согласен! А ещё Поменьше снимать в лавью и не снимать видио, тогда зарядки хватает на оочень долго.

#1044 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 21:00

Просмотр сообщенияkps (08 February 2014 - 19:10) писал:

Rupreht, скажите, пожалуйста, при каких настройках у Вас получился паритет с пятеркой?

Только DNG, экран я в поездках выключаю совсем, никаких лайв-вью и видео, А потом, многое зависит от стиля съемки: кому-то и 10 аккумуляторов на день не хватит... (помнится когда у меня появился К10, моя первая цифрозеркалка, строчил, как из пулемета, и потом жутко матерился, вытирая 90% мусора). С К3, например, я стал отучаться от дурной привычки со времен К5 дублировать и затраивать все важные кадры, ибо К3 попадает с первого раза. Так что на двухнедельный поход - я бы взял 4 аккумулятора - 3 рабочих, один запасной.

#1045 kps

  • Пользователь
  • 556 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 February 2014 - 21:16

Ага, ну вот оно и объяснение, почему паритет - стиль работы изменился таки. Спасибо.
Кстати, на месяц, стало быть, у Вас получилось бы 8 штук аккумуляторов, однако, что уже не так далеко от оценки Виталия. :)

#1046 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 21:29

Просмотр сообщенияRupreht (08 February 2014 - 21:00) писал:

Только DNG, экран я в поездках выключаю совсем, никаких лайв-вью и видео,
Ну да, а лучше всего экономит энергию аккумулятора если вообще не включать камеру, а кадрировать пальцами и делать мысленный щелк :)

#1047 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 22:03

sledz, Снимая сейчас на СФ плёнку зачастую так и делаю и надо сказать не плохо получается :)

#1048 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 08 February 2014 - 22:07

Просмотр сообщенияalvi111 (08 February 2014 - 22:03) писал:

sledz, Снимая сейчас на СФ плёнку зачастую так и делаю и надо сказать не плохо получается :)
Вам же наверняка известно про Брессона и его десятки тысяч отснятых пленок. Так что минимализация количества отснятых кадров далеко не всегда ведет к росту итогового результата.
Фотография такая интересная штука, что построить заранее кадр будучи на 100 % уверенным, что он получится именно так как ты задумывал получается достаточно редко. Элемент некой случайности присутствует почти всегда. Поэтому часто дополнительный кадр совсем не повредит. Но во всем нужна мера, конечно.

Сообщение отредактировал sledz: 08 February 2014 - 22:11


#1049 alvi111

  • Пользователь
  • 2612 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Викторович
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 February 2014 - 22:37

Может к росту результатов и не ведёт, зато экономия (плёнки, а она сейчас не на каждом углу продаётся) на лицо :) , но что то мы от темы отклонились.

Сообщение отредактировал alvi111: 08 February 2014 - 23:35


#1050 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3590 сообщений

Отправлено 09 February 2014 - 07:53

Раньше экономили пленку, сейчас аккумуляторы :lol:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных