Перейти к содержимому


У 77-го пропала бесконечность.


Сообщений в теме: 41

#1 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 02 June 2013 - 23:24

Пару-тройку месяцев не надевал на тушку 77-й лим. И вот понадобился. Пока снимал вблизи, где-то до 4-5 метров, все было в порядке. Когда же стал наводиться метров на 8-10, отвертка перестала крутить. :blush:
Вблизи - АФ нормально работает. Вдаль - не фокусируется. Попробовал с другой тушкой - то же самое. В сервис тащить или можно попытаться самому полечить?

#2 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 01:42

А вручную тоже не идет?

#3 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 12:16

KNA, да, и вручную доходит до конца - до положения "бесконечность", а фокуса нету...

#4 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 12:43

И резкости, как я понял, на бесконечности тоже нет, даже если вручную докрутить?

#5 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2013 - 13:34

посмотрите, нет ли дополнительного люфта у переднего тубуса или кольца фоусировки?

#6 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 14:10

KNA, vsp,
спасибо за внимание коллеги, объектив выглядит очень прилично, люфтов не ощущаю, ход фокусировочного кольца плавный от 0,7 м до бесконечности, где нет фокуса... :wacko:

#7 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 14:14

А ежели объектив потрясти, что-нибудь слышно? Может брякать механизм привода диафрагмы. Но у болтающегося линзблока звук другой.

#8 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 14:28

Коля, при вывернутом кольце (на 0,7 м) - тишина. При "бесконечности" - легкий звучок слышен.

#9 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 14:44

Знать бы, как он внутри устроен. Пока не доводилось разбирать.

#10 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 14:47

Спасибо за участие. Понесу в сервис... :)

#11 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2013 - 15:10

Была такая проблема. со временем стало шататься кольцо фокусировки (буквально десятые доли мм). Объектив новый из магазина, не ронял никогда. В один прекрасный момент перестал доезжать до бесконечности. Пошатывания руками привели к тому, что отвертка стала просто крутиться и из него выпали три винта и три прокладки латуные. Усилий никаких, только кольцо слегка вращал :blink:. Короче объектив разделился на две части. Расскрутилась группа О-F101 на схеме
http://www.pentax-ma.../77mm_parts.pdf (пароль Pentax)
Хотел сам влезть, благо опыт имеется, но разборка без спец инструмнта оказалась негуманной. Отнес в пентар. За 3 дня сделали. Написали в заключении "объектив развалился" . Ценнник аховский, причем, в основном, за диагностику первичную.
Может Николаю схема поможет

Сообщение отредактировал vsp: 03 June 2013 - 15:14


#12 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 15:19

Просмотр сообщенияvsp (03 June 2013 - 15:10) писал:

Ценнник аховский, причем, в основном, за диагностику первичную.

И сколько в итоге взяли?

#13 vsp

  • Пользователь
  • 310 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 June 2013 - 15:37

точно не помню, дома чек. Что-то типа 3-4 т.р. Но сделали очень акуратно, смотрел, так и не понял как они туда влезли

#14 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 15:39

vsp, спасибо. Это еще по-божески. Мне как-то за ремонт 28-105 объявили 7 тыр.

#15 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 15:44

Просмотр сообщенияvsp (03 June 2013 - 15:10) писал:

Короче объектив разделился на две части. Расскрутилась группа О-F101 на схеме
http://www.pentax-ma.../77mm_parts.pdf (пароль Pentax)
Ага, спасибо. Осталось выяснить, насколько сложно до этих винтиков добраться. Так то, на первый взгляд, конструкция вполне понятная.

#16 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 16:55

Позвонил в Зуму. Ответ о стоимости ремонта был такой: в лучшем случае 7-8 тыр, в худшем - 20.
И вот я теперь думаю... Если пользоваться 77-м как портретником, которым он, собственно, и является,
а на расстоянии до 5 метров АФ исправно работает, нужен ли мне столь дорогостоящий ремонт? :wacko:

#17 KNA

  • Модератор
  • 17548 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2013 - 17:23

Ничего себе, ценники! 20 тыр - это что, полная замена потрохов?

Вообще, надо порыться тут на форуме, не разбирал ли кто 77-й. Если есть какие-то полезные указания, я бы глянул.

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 June 2013 - 17:28

Слов нет. Обнаглел пентар. Честное слово, пентакистам было бы лучше его бойкотировать. Сопровождая каждую покупку чего-нибудь на вторичке или в другой стране письмом в штаб-квартиру Пентакса с объяснением причин.

#19 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 03 June 2013 - 17:45

Просмотр сообщенияЙож (03 June 2013 - 17:28) писал:

Сопровождая каждую покупку чего-нибудь на вторичке или в другой стране письмом в штаб-квартиру Пентакса с объяснением причин.

Адресок не подскажете? давно хотел "от души" написать им. Если даже за отечественную слоупочту после ряда жалоб взялись всерьез, глядишь, и на нас обратят внимание...

З.ы. задумался на юстировку в Мск свезти свой к30 с парой стекол, чтоб ващпе снайперский аппарат сделать на полностью открытых (буду проездом). Не подскажете, насколько безбожный ныне на это ценник и возможно ли где-то сделать дешевле? Или мб "лучшее враг хорошего"?

Сообщение отредактировал Quentin: 03 June 2013 - 17:49


#20 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 17:55

Коллеги, ремонт объективов в Пентаре не подорожал. Мне еще три года назад объявили 7 тыр за ремонт 28-105, у которого перестал зум работать. И только после долгих моих препирательств с ними и разрешения выбросить это стекло куда захотят (дочка сдала его в Питере), они в виде исключения взяли с меня всего три тысячи за замену деталей без стоимости работы.
Сделали хорошо, объектив стал зуммировать как новый.
Кто и как устанавливает им расценки - это хотелось бы понять. Чуть ли не самое дорогое в ремонте - диагностика.
Насчет 77-го почти уверен, что развинтилась-ослабла какая-то крепежка. И менять-то ничего, скорее всего, не надо.
Поэтому платить даже 7 тыр считаю совершенно неоправданным.

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 03 June 2013 - 18:08

Просмотр сообщенияQuentin (03 June 2013 - 17:45) писал:

Адресок не подскажете?
А вот

#22 Vasyliy

  • Пользователь
  • 1698 сообщений
  • Город:Украина, Полтава

Отправлено 03 June 2013 - 18:38

Объектив старый или из новых?Где сделан?
Вот и гоняйся за хвалеными лимами...

#23 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 03 June 2013 - 18:47

Vasyliy, объектив старый, черный, сделан в Японии, №0009909.

#24 Quentin

  • Пользователь
  • 4541 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 June 2013 - 15:57

Просмотр сообщенияЙож (03 June 2013 - 18:08) писал:

А вот

Честно рыскал в поисках емейла или формы для отправки сообщения, но так ничего и не нашел. Может, я не туда смотрел? ткните носом, плз... :huh:

#25 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13587 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 04 June 2013 - 16:44

http://www.ricoh.com/contact/
Выбираете страну, пишете/заполняете

#26 Kyzmich

  • Пользователь
  • 5738 сообщений

Отправлено 22 July 2013 - 02:45

Сегодня на съемке случилась такая же байда с 77 .
Докручивает до 6м и все.
Внутри слышно.что что то мелкое перекатывается.

#27 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 22 July 2013 - 11:16

Kyzmich, у меня ничего не перекатывалось. Или не слышал. Ремонт обошелся в 4000 руб с отправкой из Москвы в Питер. Из них диагностика - 1300. В Москве инженер то ли болел, то ли был в отпуске.
При получении все работало, АФ вроде не сбит - проверил на внучке, с мирой или табличкой не заморачивался.
Если будете контактировать с мастером лично, мне тоже интересно, что это за фигня приводит к такой поломке...

#28 icelandair

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 19:07

Просмотр сообщенияvsp (03 June 2013 - 15:10) писал:

Была такая проблема. со временем стало шататься кольцо фокусировки (буквально десятые доли мм). Объектив новый из магазина, не ронял никогда. В один прекрасный момент перестал доезжать до бесконечности. Пошатывания руками привели к тому, что отвертка стала просто крутиться и из него выпали три винта и три прокладки латуные. Усилий никаких, только кольцо слегка вращал :blink:. Короче объектив разделился на две части. Расскрутилась группа О-F101 на схеме
http://www.pentax-ma.../77mm_parts.pdf (пароль Pentax)
Хотел сам влезть, благо опыт имеется, но разборка без спец инструмнта оказалась негуманной. Отнес в пентар. За 3 дня сделали. Написали в заключении "объектив развалился" . Ценнник аховский, причем, в основном, за диагностику первичную.
Может Николаю схема поможет


у меня аналогичная проблема с 77ым ))) сначала был люфт фокусировочного кольца, потом стал сильнее (все это было в поездке) и в итоге развалился на две части. три винта продольных просто развинтились. я ПОЛНОСТЬЮ разобрал объектив, пытаюсь собрать но пока не получается. точнее я его собираю, но пока не удается собрать так, чтобы бесконенчость попала в правильную позицию и вообще присутсвовала. очень сложно состыковать эти две части внутри очень хитрая резьба. в общем когда терпение закончится отнесу в пентар )) но пока пробую сам собрать. спасибо за схему, может поможет )) примерно так он у меня и выглядил когда был полностью разобран - как на схеме )))))))))))))

Просмотр сообщенияKyzmich (22 July 2013 - 02:45) писал:

Сегодня на съемке случилась такая же байда с 77 .
Докручивает до 6м и все.
Внутри слышно.что что то мелкое перекатывается.

дада, именно так все и было. внутри катаются развинтившиеся винтики.
ну или один/пара из этих трех, иначе бы объектив полностью распался на две части.


Просмотр сообщенияНиколаич (22 July 2013 - 11:16) писал:

Kyzmich, у меня ничего не перекатывалось. Или не слышал. Ремонт обошелся в 4000 руб с отправкой из Москвы в Питер. Из них диагностика - 1300. В Москве инженер то ли болел, то ли был в отпуске.
При получении все работало, АФ вроде не сбит - проверил на внучке, с мирой или табличкой не заморачивался.
Если будете контактировать с мастером лично, мне тоже интересно, что это за фигня приводит к такой поломке...


к поломке приводит простое развинчивание винтов. конструкция там недостаточно продумана на мой взгляд. кольца постоянно крутятся и винты испытывают определенную нагрузку и со времнем они раскручиваются. думаю это проблема всех 77-ых лимов, если не изменили что-то во вьетнамской версии (у меня объектив старый серебристый сборка японская)

похожая проблема случилась и со стареньким 40-ым лимом - передний линзоблок разболтался и перестал регулироваться фокусировочным колесом - его я сразу отнес в сервис не дожидаясь пока развалится - исправили тоже за 4 штуки. судя по симптомам что я имел на 77-ом с сороковым была аналогичная история

Сообщение отредактировал icelandair: 15 August 2013 - 19:41


#29 icelandair

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 15 August 2013 - 19:40

да, собирать этот объектив это еще та история. я понимаю почему пентар берет такие деньги ))) я уже успел заклинить его два раза. первый раз неправильно собрал хвост и пружина заклинила кольцо диафрагм. снял с большим трудом )

сейчас, пытаясь поймать бесконечность, внутрення резьба проскочила глубже чем следует и тоже заклинилась, пытаюсь разобрать его назад ))

Сообщение отредактировал icelandair: 15 August 2013 - 19:44


#30 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2013 - 10:15

Просмотр сообщенияНиколаич (03 June 2013 - 17:55) писал:

Мне еще три года назад объявили 7 тыр за ремонт 28-105, у которого перестал зум работать. И только после долгих моих препирательств с ними и разрешения выбросить это стекло куда захотят (дочка сдала его в Питере), они в виде исключения взяли с меня всего три тысячи за замену деталей без стоимости работы.
Сделали хорошо, объектив стал зуммировать как новый.
2 года назад на Арбате мне его ремонтировали что то около за 2 тыр (юстировка бесконечности и люфты) насколько помню.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных