Перейти к содержимому


Через месяц еду в Питер. Что посоветуете прикупить для съемок города(архитектура, парки, жена и ребенок на фоне всего этого) (оптика)?



Сообщений в теме: 130

#31 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2013 - 10:03

Просмотр сообщенияHantenbain (29 May 2013 - 09:38) писал:

Будьте осторожны в Питере, воруют там люто!
(сарказм) Да-да-да... Просто страшно и ужасно :ph34r:

#32 Hantenbain

  • Пользователь
  • 3389 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 10:16

У меня тоже была изрядная доля сарказма по этому поводу, пока, белым днем, не стырили рюкзак из закрытого багажника машины, припаркованной не далеко от Невского... Благо основная фототехника была с собой. И как карманники "обрабатывают" людей в метро тоже видел :( Так что не в обиду жителям культурной столицы - такого беспредела я не в одном городе не видел :(

Сообщение отредактировал Hantenbain: 29 May 2013 - 10:20


#33 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2013 - 10:48

Просмотр сообщенияHantenbain (29 May 2013 - 10:16) писал:

Думаю, что это вам ну очень не повезло. По моему окружению всё ровно и гладко.

#34 Lucky IL

  • Пользователь
  • 3013 сообщений
  • Город:Тенерифе

Отправлено 29 May 2013 - 11:39

10-17 и простенький 50 какойнить или тот же 40/43
http://cs416331.vk.me/v416331825/254b/ELA_zHh_m1Y.jpg
http://cs10833.vk.me/v10833825/a1d/x-u6dZzwiaU.jpg
http://cs10466.vk.me/v10466825/6a4/Drre0GE1LUU.jpg
http://cs416331.vk.m...0rKGP2u8hC8.jpg

#35 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 May 2013 - 11:44

Шутки шутками, а именно Невский проспект и ближайшие улочки считается одним из самых криминогенных районов города. Туристы смотрят по сторонам и этим пользуются соответствующие элементы. Элементарная осторожность не помешает.

В качестве мнения - для Питера сверхширик в большинстве случаев не очень нужен, центр города для своего времени постройки довольно широк. Умеренный ширик + штатник - вполне. А если вы будете фотографировать семью на фоне достопримечательностей (всё равно диафрагму придется зажимать), то во многих случаев даже кита может быть достаточно, если съемка будет в основном днём. Впрочем, через месяц и ночью будет весьма светло.

Сообщение отредактировал veluts: 29 May 2013 - 11:46


#36 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2013 - 13:50

Ездил в Питер в прошлом году. 90% было снято на сигму 10-20, там без ширика делать нечего, слишком много огромных парков, зданий. Клеить панорамы с 43го это просто жесть, никому не позавидую...
Остальные 10% были сняты на 43лим, все портреты и "объекты", которые влезали в 43мм.

Сейчас бы посоветовал брать 8-16мм сигму, влезет все и она круче явно 10-20, а также 43лим, портреты им на ура будут сниматься, а также предметка и некоторый стрит. Конечно я еще и 85 цейс взял, но ею снял кадров 10, можно было и без нее обойтись.
Если только один объектив, то мастхэв звезда 24мм f2.0

#37 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 29 May 2013 - 14:21

Для фотографирования семьи на фоне достопримечательностей достаточно штатного зума 18-55 18-135. По крайней мере если не уследите за диафрагмой на длинном конце снимая "семью на фоне", то задник точно в кашу не размоется и супруга не будет упрекать, что всё сильно размазано и не понятно что там позади, дабы спустя 20 лет судорожно не чесать репу, где всё это было снято. Шедевров всё равно вряд ли получится, а посему гоняться за рисункобокешкобъемами нет смысла. Получайте удовольствие безмятежными прогулками, фотографируйтесь не напрягаясь лишь бы близкие были довольны и не сожалели об упущенных кадрах, по причине специфичность того или иного стекла.

Сообщение отредактировал ДЕВЯТЫЙ: 29 May 2013 - 14:22


#38 Olmar

  • Пользователь
  • 796 сообщений
  • Город:С-Пб

Отправлено 29 May 2013 - 14:27

18-135 однозначно. Все будут довольны и вы в том числе. :)
Вряд ли у вас будет время на смену стекл. Особенно если по близости семья.)))

Сообщение отредактировал Olmar: 29 May 2013 - 14:28


#39 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 16:54

Просмотр сообщенияДЕВЯТЫЙ (29 May 2013 - 14:21) писал:

Для фотографирования семьи на фоне достопримечательностей достаточно штатного зума 18-55 18-135. По крайней мере если не уследите за диафрагмой на длинном конце снимая "семью на фоне", то задник точно в кашу не размоется и супруга не будет упрекать, что всё сильно размазано и не понятно что там позади, дабы спустя 20 лет судорожно не чесать репу, где всё это было снято. Шедевров всё равно вряд ли получится, а посему гоняться за рисункобокешкобъемами нет смысла. Получайте удовольствие безмятежными прогулками, фотографируйтесь не напрягаясь лишь бы близкие были довольны и не сожалели об упущенных кадрах, по причине специфичность того или иного стекла.
Вот согласен на сто процентов! В связи с чем тащить K-5 со здоровенными зумами и тягать их там целый день на себе нет никакого смысла. Очень советую для ваших целей оставить все это хозяйство дома, а на бюджет для нового стекла купить какую-нибудь качественную беззеркалочку или даже топовую мыльницу. Для фото на фоне их будет более чем, плюс может получиться много интересных кадров с улицы, так как камера будет всегда с собой и на нее никто не будет обращать внимания. Поверьте, оригинальные жанровые сценки намного интереснее банальных видов типа: Казанский собор, который весь не влез в кадр, Дом Зингер с противоположной стороны дороги с проезжающими автомобилями, Спас на крови с каналом, мостиком и перилами и т.д. Этого добра можно насмотрется в Яндексе, сколько угодно.

Сообщение отредактировал sledz: 29 May 2013 - 16:55


#40 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 29 May 2013 - 16:56

Просмотр сообщенияTheles (28 May 2013 - 19:28) писал:

1)16:45 или 16:50* (предпочтительнее).
яростно плюсую!

#41 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 17:18

Просмотр сообщенияsledz (29 May 2013 - 16:54) писал:

Вот согласен на сто процентов! В связи с чем тащить K-5 со здоровенными зумами и тягать их там целый день на себе нет никакого смысла. Очень советую для ваших целей оставить все это хозяйство дома, а на бюджет для нового стекла купить какую-нибудь качественную беззеркалочку или даже топовую мыльницу. Для фото на фоне их будет более чем, плюс может получиться много интересных кадров с улицы, так как камера будет всегда с собой и на нее никто не будет обращать внимания. Поверьте, оригинальные жанровые сценки намного интереснее банальных видов типа: Казанский собор, который весь не влез в кадр, Дом Зингер с противоположной стороны дороги с проезжающими автомобилями, Спас на крови с каналом, мостиком и перилами и т.д. Этого добра можно насмотрется в Яндексе, сколько угодно.
"Яростно плюсую!" (с) :)

Но, судя по репликам ТС, боюсь, что его уже настигла бацилла технофетишизма. Так что, звезды, лимы - "это наше все". А если не влазят в бюджет, то можно пожертвовать поездкой в Питер. Не один ли фиг, на каких сюжетах рисунок оптики разглядывать? Тем более, что интернет завален фотками Питера.

#42 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 May 2013 - 17:42

Просмотр сообщенияHSV (29 May 2013 - 17:18) писал:

... А если не влазят в бюджет, то можно пожертвовать поездкой в Питер. Не один ли фиг, на каких сюжетах рисунок оптики разглядывать? Тем более, что интернет завален фотками Питера.
Ну Вы и сказанули. Я тоже так думал и в инете насмотрелся Питерских фоток и фотоальбомчик есть, а вот случилось нынче первый раз попасть туда, я просто был в культурном шоке от этого города. Со стороны на меня наверное было смешно смотреть, с открытым ротом и круглыми глазами и с фотиком, который все время щелкает.
Нет, поездкой я бы не стал жертвовать, по крайней мере я не советую этого делать.

#43 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 17:50

Просмотр сообщенияv-blinoff сказал:

Ну Вы и сказанули.
Я не поставил смалик, потому что не нашел смайлика сарказма :)

#44 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 May 2013 - 18:07

вот такой расклад по фокусным получился у меня в Питере при условиях:
2 дня прогулок + 2 вечера-ночи
около 4500 кадров (для анализа взял полностью всю съемку с дублями и браком)
объектив 18-135
Прикрепленное изображение: fr.jpg
8 и 15 мм это файлы с Нокии :)

Получается что мне бы хватило 15 лима + 31 или 43 ну и может быть макросотка или забить на дальние виды и сотку не брать

Просмотр сообщенияHSV (29 May 2013 - 17:50) писал:

Я не поставил смалик, потому что не нашел смайлика сарказма :)
а... я подумал Вы всерьез :)

#45 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2013 - 18:07

Просмотр сообщенияHSV (29 May 2013 - 17:18) писал:

"Яростно плюсую!" (с) :)
Но, судя по репликам ТС, боюсь, что его уже настигла бацилла технофетишизма. Так что, звезды, лимы - "это наше все". А если не влазят в бюджет, то можно пожертвовать поездкой в Питер. Не один ли фиг, на каких сюжетах рисунок оптики разглядывать? Тем более, что интернет завален фотками Питера.

Так когда бюджет изначально не озвучивают - не буду же я кит советовать :)
У нас много сюжетов в китовые 18мм влезают с трудом - факт. Периодически идёт дождь - тоже факт. И не во всех музеях хоть как-то светло: ISO3200 + F4 не всегда спасут.
С фиксом гулять тяжело с непривычки - постоянно будет хотеться и общий план снять и какую-то детальку покрупнее.
Вот и напрашивается из вариантов - 16-50 (если человек готов потратить деньги и умеет выбирать оптику).

#46 Юриус Прайм

  • Пользователь
  • 36 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 18:38

Просмотр сообщенияsledz (29 May 2013 - 16:54) писал:

Вот согласен на сто процентов! В связи с чем тащить K-5 со здоровенными зумами и тягать их там целый день на себе нет никакого смысла. Очень советую для ваших целей оставить все это хозяйство дома, а на бюджет для нового стекла купить какую-нибудь качественную беззеркалочку или даже топовую мыльницу. Для фото на фоне их будет более чем, плюс может получиться много интересных кадров с улицы, так как камера будет всегда с собой и на нее никто не будет обращать внимания. Поверьте, оригинальные жанровые сценки намного интереснее банальных видов типа: Казанский собор, который весь не влез в кадр, Дом Зингер с противоположной стороны дороги с проезжающими автомобилями, Спас на крови с каналом, мостиком и перилами и т.д. Этого добра можно насмотрется в Яндексе, сколько угодно.
Может подскажите какую беззеркалочку подобрать или топовую мыльницу?

Вопрос по стеклам остаётся открытым. Бюджет как я уже говорил 30-35 тыр руб.

#47 sasrikva

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 29 May 2013 - 18:50

Приобрёл недавно 18-135 WR. Необходим был чрезвычайно резкий ширик с хорошим рисунком и не очень дорого. После покупки могу сказать, что почти полностью удовлетворён данным объективом и могу его советовать с полной уверенностью. По тестам DXO его резкость просто зашкаливает, оставляя все лимы и звёзды далеко позади.

Просмотр сообщенияЮриус Прайм сказал:

Может подскажите какую беззеркалочку подобрать или топовую мыльницу?

Очень хвалят Olympus OMD-5

#48 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 29 May 2013 - 19:04

Просмотр сообщенияsasrikva (29 May 2013 - 18:50) писал:

Приобрёл недавно 18-135 WR. Необходим был чрезвычайно резкий ширик с хорошим рисунком и не очень дорого. После покупки могу сказать, что почти полностью удовлетворён данным объективом и могу его советовать с полной уверенностью. По тестам DXO его резкость просто зашкаливает, оставляя все лимы и звёзды далеко позади.



Очень хвалят Olympus OMD-5
Это Вы маханули. Имею и 18-135 и лимы, так вот первый позади и по резкости и тем более по красоте рисунка. Не спорю объектив замечательный сам им снимаю довольно часто, но все же до лимов не дотягивает.

#49 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 May 2013 - 20:07

Мда.
Ничего нового в пентакс вселенной не происходит, народ с упоением жует все ту же солому. Не обижайтесь друзья, больно уж день выдался бестолково мрачным, вот и бурчу.
Сидим мы топчем клавы, а автор темы так и не поделился целью всех предполагаемых телодвижений.
То что написано в заголовке это лишь процесс, а в результате то что: персональная выставка, постеры на стене гостинной, альбом форматом карточек 10/15 или скорее всего вариант просмотра на экране?
Неужели не понятно, что требования к оптике во всех этих случаях будут совершенно разные.
Возьму на себя смелость предположить, что экран, максимум небольшой альбом. Так берите китовый объектив или традиционный тревел 18 — 200 (или 135 или 250 или что там еще есть) главное не связывайтесь со сменой оптики.
У кита в ситуации турпоездки есть одно важное преимущество, маленький, гад. Вполне можно обойтись без сумки, совать камеру в обычный рюкзак или даже в карман, правда большой ;) . Еще одно преимущество, ничего из него не вылазит, вероятность повредить его в толпе крайне мала.
Представить себе ситуации, когда пятерке не хватит света я себе просто не могу.
Ладно, чтото я в самом деле разбурчался, пойду ка я попью лучше чаю, может подобрею.
Всем успехов, Дед.

P.S. Босфор, ночь, палуба прогулочного парохода, темно как у негра сами знаете где. Чет я напутал при урезании файла, короче резкость там вполне есть, поверьте на слово.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: IMGP3963_новый размер.JPG


#50 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 May 2013 - 20:16

Просмотр сообщенияsledz (29 May 2013 - 16:54) писал:

Вот согласен на сто процентов! В связи с чем тащить K-5 со здоровенными зумами и тягать их там целый день на себе нет никакого смысла. Очень советую для ваших целей оставить все это хозяйство дома, а на бюджет для нового стекла купить какую-нибудь качественную беззеркалочку или даже топовую мыльницу. Для фото на фоне их будет более чем, плюс может получиться много интересных кадров с улицы, так как камера будет всегда с собой и на нее никто не будет обращать внимания. Поверьте, оригинальные жанровые сценки намного интереснее банальных видов типа: Казанский собор, который весь не влез в кадр, Дом Зингер с противоположной стороны дороги с проезжающими автомобилями, Спас на крови с каналом, мостиком и перилами и т.д. Этого добра можно насмотрется в Яндексе, сколько угодно.
А вот это на мой взгляд, еще лучше, сам начинаю склоняться к такому варианту, благо частенько приходится мотаться по командировкам в т.ч. и за бугор.
Да и воообще, все таки главное в фотографии это сюжет, а сюжет это оказаться в нужное время в нужном месте, размеры и разворотливость аппарата (фотографического конечно :) ) в этом деле играют не последнюю роль.
Дед.

#51 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2013 - 20:21

Просмотр сообщенияv-blinoff (29 May 2013 - 18:07) писал:

вот такой расклад по фокусным получился у меня в Питере при условиях:
2 дня прогулок + 2 вечера-ночи
около 4500 кадров (для анализа взял полностью всю съемку с дублями и браком)
объектив 18-135
Прикрепленный файл fr.jpg
8 и 15 мм это файлы с Нокии :)

Получается что мне бы хватило 15 лима + 31 или 43 ну и может быть макросотка или забить на дальние виды и сотку не брать

а... я подумал Вы всерьез :)
Как такую статистику сделать!?

#52 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 May 2013 - 20:22

Просмотр сообщенияTheles (28 May 2013 - 19:54) писал:

В Питере норма - мелкий дождь целый день, даже летом. Что-нибудь кроме WR-оптики (или *) я бы не стал использовать в это время. Не прятать же каждую минуту объектив в кофр? А снимать будет хотеться.
В Швеции погода примерно такая же, но ничего плохого с 16-45 не случилось. Под дождем держать, конечно не стоит, надо убирать, но если пара капель попадет на корпус - ничего страшного. Но лично мне не нравятся снимки с него в пасмурную погоду - очень мрачные получаются.

#53 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 29 May 2013 - 20:27

Мне интересно, тут реально многие снимают в дождь, прям такие вот мега-фотографы фанаты своего дела, в спец одежде непромокаемой и девушка\жена смирно стоит и ждет в это время рядом!?))
Да, там дождь частенько моросит, а еще бывает ветер такой, что можно в лед превратиться летом. Когда шел дождь у меня было лишь желание свалить в кафе, нечего там снимать в угрюмую сырую погоду.

#54 Mumzik

  • Пользователь
  • 462 сообщений
  • Имя:Ольга
  • Город:Подмосковье

Отправлено 29 May 2013 - 20:37

Просмотр сообщенияShotik (29 May 2013 - 20:27) писал:

Мне интересно, тут реально многие снимают в дождь, прям такие вот мега-фотографы фанаты своего дела, в спец одежде непромокаемой и девушка\жена смирно стоит и ждет в это время рядом!?))
Я точно не мега. :)
Прям в дождь не снимаю. Но когда оказываюсь в интересном месте, а там дождик накрапывает, несколько кадров сделаю, особенно если больше в это место не попаду. Но у меня обычно еще небольшая мыльница с собой на такой случай. И, кстати, если делать просто снимки на память, то в помещении (музее) статичные объекты мыльницей снимать проще и быстрее.

#55 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 29 May 2013 - 20:56

Просмотр сообщенияЮриус Прайм (29 May 2013 - 18:38) писал:

Может подскажите какую беззеркалочку подобрать или топовую мыльницу?


Я сам не спец по цифровым, ибо снимаю подобное на пленочные дальномерки, зеркалки и мыльницы. Но если бы выбирал себе сейчас цифру, то взял бы скорее всего:
http://www.penta-clu...c/page__st__270

#56 дед

  • Пользователь
  • 4768 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Юрьевич
  • Фамилия:Шкляев
  • Город:Йошкар-Ола

Отправлено 29 May 2013 - 21:39

Просмотр сообщенияsledz (29 May 2013 - 20:56) писал:

Я сам не спец по цифровым, ибо снимаю подобное на пленочные дальномерки, зеркалки и мыльницы. Но если бы выбирал себе сейчас цифру, то взял бы скорее всего:
http://www.penta-clu...c/page__st__270
Ага, есть такие мысли! Только нашему коллеге наверное больше подошла MX-1. Или новая Фуджи, Х20 что ли, ну та которая с зумом и комбинированным видоискателем. Во всяком случае, такая камера в хозяйстве лишней не окажется. Это если К5 с собой не таскать, тогда любой стандартный зум.
С уважением. Дед.

Сообщение отредактировал дед: 29 May 2013 - 21:43


#57 Theles

  • Пользователь
  • 429 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 29 May 2013 - 21:47

Просмотр сообщенияShotik (29 May 2013 - 20:27) писал:

Мне интересно, тут реально многие снимают в дождь, прям такие вот мега-фотографы фанаты своего дела, в спец одежде непромокаемой и девушка\жена смирно стоит и ждет в это время рядом!?))
Да, там дождь частенько моросит, а еще бывает ветер такой, что можно в лед превратиться летом. Когда шел дождь у меня было лишь желание свалить в кафе, нечего там снимать в угрюмую сырую погоду.
Я снимаю :) В дождь с ветром, туман и снегопад :)
А жена рядом - или в байдарке или под рюкзаком или просто гуляем по городу.

#58 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 29 May 2013 - 21:49

Просмотр сообщенияShotik (29 May 2013 - 20:21) писал:

Как такую статистику сделать!?
Программку StatEXIF найдите в сети. Мне в свое время шибко помогла пересесть с зумов на фиксы.

#59 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 29 May 2013 - 22:02

погонял связку 12-24 43 77. для меня вышло оптимально по массогабаритам-качеству. Если ограничиться только одним стеклом то 18-135. (для сверхширика в запасе лежал 15лим)

Сообщение отредактировал Brewer: 29 May 2013 - 22:03


#60 HSV

  • Администратор
  • 17710 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 29 May 2013 - 22:57

Просмотр сообщенияЮриус Прайм сказал:

Может подскажите какую беззеркалочку подобрать или топовую мыльницу?
Вариантов много. Я, к примеру, распродал почти весь Пентакс и довольствуюсь Sony NEX5n. Полностью покрывает мои потребности в качестве трэвел-камеры, причем сами трэвел'ы стали доставлять гораздо больше удовольствия, поскольку исчезла большая и тяжелая фотосумка. Неплоха также NEX6. В обоих камерах та же матрица, что и в Pentax K5.

Есть неплохие Олимпусы и Фуджи, но в них я не очень разбираюсь.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных