Перейти к содержимому


Итальянцы написали Древнюю историю?


Сообщений в теме: 817

#781 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 03 May 2013 - 14:22

Просмотр сообщенияDarzamat (03 May 2013 - 12:54) писал:

Нифига себе не джигит. Да он первый джигит на селе в стране. Он, к вашему сведению, на тех скачках лично принял участие, и как лидер нации выиграл их. И заработал то ли 12, то ли 14 млн. доларов сша. :)
Утешительный приз?

#782 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 May 2013 - 15:33

Просмотр сообщенияBondezire сказал:

Кстати, я бы тоже купил робота-бота для PR в интернете, которого можно было настраивать на манеру ответа на комменты под фотографиями и в форумах, для разных ресурсов. Когда готов будет? ))
Если брать естественно-языковый интерфейс, то вопросы ко всяким "базам знаний" и википедиям можно будет задавать в ближайшие три-пять лет, инструменты все разработаны у нескольких команд, нужен просто мощный инвестор. Извлечения знаний из неструктурированных данных на ЕЯ есть уже сейчас, в серверном варианте, http://ru.wikipedia....wiki/IBM_Watson он проходит опробацию у медиков, насколько я понимаю, парни не планируют широкого распространения, сначала снимут сливки...
Системы типа референта - это более сложные вещи, нужно будет подождать лет десять-двадцать... технических ограничений почти нет, но несколько исследовательских задач в этой области серьезных еще существует... Если после первой публичной системы, которая позволит общаться с данными на естественном языке возникнет сильный спрос - думаю всё произойдет предельно быстро...
Будет ли кто-то делать систему, которая по образам фотографии будет строить ЕЯ-описание не знаю, все-таки ИИ на текущий момент решает задачки на порядок менее интеллектуальные. ИИ - это не ведь творчество, это просто алгебра.

#783 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2013 - 17:12

Просмотр сообщенияAleph (03 May 2013 - 15:33) писал:

ИИ - это не ведь творчество, это просто алгебра.
Я так и знал: ну когда, Алексей, они заменят ее на гармонию? Без этого ( по Вашим же словам) - швах.

Сообщение отредактировал raven: 03 May 2013 - 17:13


#784 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 May 2013 - 18:00

raven, ну почему швах... 95% людей, на мой вкус, интеллектом тоже не обладают в высшем инновационном смысле этого слова... и даже алгеброй... только реакциями (как пару страниц назад кто-то описывал), голоден - поел, устал - поспал... Никакого шваха, Вы же не требуете от камеры, чтобы она снимала шедевры, Вы требуете, что она обладала какими-то функциями в рамках ТУ... нет, может быть Вы и требуете, я не знаю, но я, например, не требую...

Сообщение отредактировал Aleph: 03 May 2013 - 18:17


#785 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 03 May 2013 - 18:03

Просмотр сообщенияDarzamat (02 May 2013 - 21:16) писал:

Да ладно вам, прям не одного.
Вы реально полагаете, что приведи кто-нибудь таков факт - он будет услышан научным сообществом?
не думаю, а знаю..... и ничего то не похерится.. все быстро перекрасятся...

#786 raven

  • Пользователь
  • 3845 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 May 2013 - 22:10

Просмотр сообщенияAleph (03 May 2013 - 18:00) писал:

raven, ну почему швах... 95% людей, на мой вкус, интеллектом тоже не обладают в высшем инновационном смысле этого слова... и даже алгеброй... только реакциями (как пару страниц назад кто-то описывал), голоден - поел, устал - поспал... Никакого шваха, Вы же не требуете от камеры, чтобы она снимала шедевры, Вы требуете, что она обладала какими-то функциями в рамках ТУ... нет, может быть Вы и требуете, я не знаю, но я, например, не требую...
Это - так: только ИИ на уровне робота-пылесоса, выполняй он хоть миллион функций - так бескрыло. Не - алгебру надо похерить: оставшиеся 5% с интеллектом, вряд ли мыслят алгебраически и Буля многие в упор не видят.

#787 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 03 May 2013 - 22:32

raven, не очень понял Вашей мысли... интеллект (настоящий) - это Социальный Феномен, мне пока вообще не хочется "проектировать" так глубоко... На ближайшее время нужен просто псевдо-интеллектуальный интерфейс, который бы облегчал рутину...
Применительно к той проблеме, что мы здесь обсуждаем - некоторая системка, которая могла бы заниматься анализом похожести описаний персонажей, перебором вариантов их взаимного расположения, учет вариативности датировок и тому подобное...

#788 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2013 - 01:24

Просмотр сообщенияDarzamat (03 May 2013 - 08:08) писал:

Сам нашел:
http://ru.wikipedia.....BD.D0.B8.D0.B5 Итак 500 тыс лошадей.Теперь
http://www.gs-agro.ru/horses.htmю
Кстате вопрос: 1 га - это в день? Тогда считаем площадь угодий: 500 тыс га. на стадо.
Считаем по другому: пускай, по-минимуму, 40 кг в день: 500тыс. х 40 = 20 тыс. тон сухого корма в день. А если не сухого? 100 тыс. тонн?
А что прикажете делать зимой, поздней осенью и весной?
теперь, предположим, войско зашло в страну и прокатилось по ней за 100 дней (осады, битвы, отдых и прочиее). Я не знаю много ли это или мало для страны раннего средневековья: 10 млн тон корма (это только на лошадей) за один проход армии?
Там в википедии ведь все для вас написано об этих лошадях:
"Эти лошади были способны проделывать огромные переходы [19]. Они могли щипать траву на ходу, а также питаться корнями и палой листвой. Они питались подножным кормом, обходясь без всяких заготовок [20]. Зимой лошади «копытили» корм, добывая его из-под снега. "

Ровно строчкой выше вашей цитаты. Случайно не заметили?

#789 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 May 2013 - 01:25

Strelok, да, это были лошади, которые сами вырабатывали электричество...

#790 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2013 - 01:43

,не, они просто гадили овсом...
Я, собсно, уважаю ваше желание потроллить, но таки троллинг приятен тем, что доставляет, а не огорчает, а значит и аргументы должны быть поинтересней, чем то, что 100к коней до Праги не дойдут. Скажите это Наполеону, который лям человек до Москвы пригнал, потом остатки обратно дотащились.
И про массовое использование уголков в застройке, тоже никак...

#791 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 May 2013 - 01:48

Strelok, 19 век... чел дошел до Смоленска, на самом деле... потом ему вломили... вломили потому, что он не знал, что за Смоленском нет дорог...
А Конная Армия (которая как я полагаю была самой большой за всю историю челов) = 20К всадников или около того...
Вы были зимой в Астраханском крае? Кто был, тот понимает, что там даже танки не пройдут... и не прошли... в 20 веке уже...

#792 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 04 May 2013 - 05:16

Просмотр сообщенияAleph (04 May 2013 - 01:25) писал:

Strelok, да, это были лошади, которые сами вырабатывали электричество...
+1

#793 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 04 May 2013 - 07:42



Просмотр сообщенияAleph (04 May 2013 - 01:48) писал:


Вы были зимой в Астраханском крае? Кто был, тот понимает, что там даже танки не пройдут... и не прошли... в 20 веке уже...
зимой в Астраханском крае холодно, ветренно и практически везде твердо. Хочешь на танке, хочешь на кобыле

Сообщение отредактировал Brewer: 04 May 2013 - 07:45


#794 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 May 2013 - 07:44

Просмотр сообщенияBrewer сказал:

практически везде твердо
я это и имел ввиду - только землю и жрать...

#795 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 04 May 2013 - 07:48

Людям да, а лошади таккже жрут колючки, как и верблюды

#796 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 May 2013 - 07:53

Brewer, видели там полмиллиона жрущих колючку лошадей?

#797 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2013 - 08:32

Коль уж пошла речь об армии, хотелось бы напомнить, что завоеватели, как правило, вынуждены были оставлять на завоёванных территориях некоторую часть войска, дабы не получить звездюлей удар в спину от покорённых народов. Завоевать всегда проще, чем удержать. Поэтому даже 500-тысячная армия (по Карамзину), добралась бы до Европейской территории сильно уменьшившись. Далее, при написании официальной версии истории, как-то негоже было признать, что могучих русских богатырей отметелили дикие кочевники (хотя их "дикость" тоже под большим вопросом). Тут уж одно оправдание, "не умением, а числом". А феномен татаро-монгольского "нашествия" в том, что как такового нашествия скорее всего и не было. Были союзы определённых князей с татарами, для достижения своих политических целей. Мы вам дань, а вы нам военную помощь, что бы какого-то братца обломать, дабы он о власти не смел думать, заодно и земельку его к своей присовокупить (на эту тему есть хороший эпизод в "Андрее Рублёве" А.Тарковского). Больше других преуспели в этом московские князья. Со всеми вытекающими последствиями. Так что не татары гнобили Русь, а свои же, родненькие князья.

Сообщение отредактировал Sergii: 07 May 2013 - 07:00


#798 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 04 May 2013 - 08:33

Sergii, можно придумать десятки подобных историй... не менее душещипательных...
это же литература всё... журналистика... а вот коммуникация в условиях отсутствия сотовой связи - это конкретика...

Сообщение отредактировал Aleph: 04 May 2013 - 08:38


#799 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2013 - 08:54

В том то и дело, что документально ни опровергнуть ни подтвердить "десятки подобных историй" невозможно. Можно лишь строить догадки, на основании разрозненных сведений и элементарной логики. Но лично мне почему-то более правдоподобной кажется не официальная версия, а примерно тот вариант, который я изложил. Кстати о коммуникации. Скоординировать действия 500-тысячной армии "в условиях отсутствия сотовой связи", да и вообще, любой связи, кроме гонцов, мне почему-то представляется довольно сложной, если вообще выполнимой, задачей.

#800 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 04 May 2013 - 09:54

Не менее занимательная история про персидского царя Ксеркса,который более чем с миллионной армией отправился покорять Грецию. Правда сейчас историки снизили это количество до нескольких сотен тысяч. Тем не мение удивительно как в это время можно было собрать и прокормить даже такое войско,при общей численности населения в регионе не более 5млн. Человек,и при тогдашнем сельском хозяйстве?

#801 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 May 2013 - 10:51

Просмотр сообщенияAleph (04 May 2013 - 01:25) писал:

Strelok, да, это были лошади, которые сами вырабатывали электричество...
Вы на удивление поверхностный человек. Но это характерно для человека с мобильным телефоном. У вас же там в Америке несколько миллионов лошадей. Кстати, не странно, где почти все катаются на машинках, столько лошадей.
И ваши объяснения Наполеона это всё таже шарманка. Может и про Гитлера расскажите аналогичное. М-да, не пройти не проехать. Так ведь в обратную сторону точно также-не пройти не проехать. Однако же до парижей доехали...
У Геббельса в дневнеках есть такая запись:
-Мой Фюрер,у нас ТАКИХ нет.
Это он написал о сталинских маршалах. Так что не в лошадях дело...

Сообщение отредактировал vlaveselow: 04 May 2013 - 10:58


#802 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 04 May 2013 - 12:16

Просмотр сообщенияSergii (04 May 2013 - 08:54) писал:

..
Вот вам задачка посложнее. После начала войны вступил в действие план эвакуации промышленности за Волгу. А это тысячи предприятий и миллионы людей. Через несколько месяцев предприятия должны были работать. Это всё без мобильной связи. Так что вопрос не в тысячах, а в координаторах. Попробуйте это поручить нынешним "макроэкономистам". Результат, думаю, понятен.
Конечно, при таких масштабах и потери будут большими. Поэтому не надо удивлятся как командовали 500-тысячной армией. Большие потери были. Вот и всё.
Кстати, когда Франция оказалась в начале войны в аналогичной ситуации, то французские фермеры выдавали немцам дислокацию французских частей. Их спрашивали:
-Зачем вы это делаете, это же враги?
-Зато не сгорят наши фермы.
Отвечали "проницательные" крестьяне.
Теперь вам понятно зачем Сталину нужны были колхозы?


Сообщение отредактировал vlaveselow: 04 May 2013 - 12:32


#803 alligatory

  • Пользователь
  • 4478 сообщений

Отправлено 04 May 2013 - 12:36

А колхозы,значит,пусть горят?

#804 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2013 - 14:13

Просмотр сообщенияvlaveselow (04 May 2013 - 12:16) писал:

Вот вам задачка посложнее. После начала войны вступил в действие план эвакуации промышленности за Волгу. А это тысячи предприятий и миллионы людей. Через несколько месяцев предприятия должны были работать. Это всё без мобильной связи. Так что вопрос не в тысячах, а в координаторах.
И что? В те годы уже был и телефон, и телеграф, и радиосвязь, и авиапочта. Много бы скоординировали это координаторы, будь у них в распоряжении только посыльные? При этом план эвакуации уже был. В случае с армией, в условиях боевых действий, обстановка меняется ежесекундно. Тут важно обладание и быстрый обмен оперативной информацией, возможность на ходу менять решения и координировать действия в соответствии с меняющейся обстановкой.

#805 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2013 - 15:19

Просмотр сообщенияAleph (04 May 2013 - 07:44) писал:

я это и имел ввиду - только землю и жрать...
Людишки, населяющие местность, обычно имеют обыкновение эту местность летом пахать и сеять, для этого нужны лошади, волы или кто там еще, а зимой имеют обыкновение пить молоко и жрать масло-творог, для этого нужны коровы-козы, а чтоб было от кого им родить, быки-козлы. Из-за этих эгоистичных причин людишкам приходится держать скот, а зимой этот скот как-то обеспечивать жрачкой. Нормальный средний двор может иметь от 6 голов всякого крупного скота и этот двор будет иметь запас сена, силоса или чего еще съедобного. А на полях на самый худой конец стоят стога с соломой, оставшейся от сбора пшеницы-ржи-овса-ячменя или чего там еще. Все это с достаточным запасом собрано ибо кто знает какая зима еще выдастся.
Я понимаю, вы от сельской жизни, как впрочем и от строительства, чрезвычайно далеки, но все же почитайте хоть художественную литературу, чтобы хоть как-то прочувствовать тему, тот же Тихий Дон или Поднятая целина дают некоторые представления о быте сельского человека, рекомендую.
По поводу армий конных. 20 тысяч - это черезвычайно мало. Вам наверное сложно представить. Я помогу. Вот вспомните школьные линейки. На 1 сентября. Вот у нас в школе было 1к учеников. Кажется дофига. А на самом деле все свободно помещались в школьном дворе. 20к - это 20 таких школ. Ни о чем.
Вон та же википедия из ссылки выше говорит о численности кавалерии до 100к всадников в армиях. Это только кавалерия, про обозы со скарбом я молчу.

Просмотр сообщенияAleph (04 May 2013 - 01:48) писал:

Вы были зимой в Астраханском крае? Кто был, тот понимает, что там даже танки не пройдут... и не прошли... в 20 веке уже...
Вот вопрос дорог - это единственное, что меня смущает. Однако в степях проблем с дорогами нет. А кто его знает где там в период монголов были степи, а где леса и какими путями эти монглы двигались в малолюдных местах.
А там где люди были, там телега проходила, там проблем для конного не существовало.

#806 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 04 May 2013 - 15:20

Просмотр сообщенияAleph (04 May 2013 - 08:33) писал:


это же литература всё... журналистика... а вот коммуникация в условиях отсутствия сотовой связи - это конкретика...
это гипотеза

Просмотр сообщенияAleph (04 May 2013 - 07:53) писал:

Brewer, видели там полмиллиона жрущих колючку лошадей?
если количество имеет значение , то нет, не видел

Сообщение отредактировал Brewer: 04 May 2013 - 15:19


#807 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 04 May 2013 - 15:22

Просмотр сообщенияSergii сказал:

Тут важно обладание и быстрый обмен оперативной информацией, возможность на ходу менять решения и координировать действия в соответствии с меняющейся обстановкой.
в 20-м веке ТА-57 рулил и будет рулить для связи между подразделениями пехоты в прямом боестолкновении. Любые радиосредства связи подавляются элементарно. Другое дело, что в современных войнах прямое боестолкновение инфантерии - анахронизм. Сейчас уж не так воюют. ))

Сообщение отредактировал Bondezire: 04 May 2013 - 15:27


#808 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2013 - 15:27

Просмотр сообщенияBondezire (04 May 2013 - 15:22) писал:

ТА-57 рулил и будет рулить для связи между подразделениями пехоты в прямом боестолкновении. Любые радиосредства связи подавляются элементарно. Другое дело, что в современных войнах прямое боестолкновение инфантерии - анахронизм. Сейчас уж не так воюют. ))
Но таки Калаш все равно решает. ;)

#809 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 May 2013 - 15:58

Просмотр сообщенияBondezire (04 May 2013 - 15:22) писал:

в 20-м веке ТА-57 рулил и будет рулить для связи между подразделениями пехоты в прямом боестолкновении. Любые радиосредства связи подавляются элементарно. Другое дело, что в современных войнах прямое боестолкновение инфантерии - анахронизм. Сейчас уж не так воюют. ))
А при чем здесь "сейчас"? Суть в том, что для успешных боевых действий необходима координация войсковых частей. Успешность такой координации напрямую зависит от количества координируемых единиц и совершенства средств связи. Существует определённая критическая численность войск, превышение которой исключает возможность эффективного ими управления доступными на тот момент средствами коммуникации.

#810 Strelok

  • Пользователь
  • 2184 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 04 May 2013 - 16:55

Просмотр сообщенияSergii (04 May 2013 - 15:58) писал:

А при чем здесь "сейчас"? Суть в том, что для успешных боевых действий необходима координация войсковых частей. Успешность такой координации напрямую зависит от количества координируемых единиц и совершенства средств связи. Существует определённая критическая численность войск, превышение которой исключает возможность эффективного ими управления доступными на тот момент средствами коммуникации.
Для успешной координации требуется, как минимум, своевременное получение информации, для того чтобы хотя бы было основание для принятия решений. А если информации нет, то хоть 1 человек, хоть 100 тыщ, ни о каком управлении речи не может идти. В современном понимании этого слова. От того и играла выучка солдата первейшую роль, от того и существовала гвардия и просто мясо.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных