Перейти к содержимому


Инструкция на K5-II(K5-IIS) на русском языке.


Сообщений в теме: 313

#121 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 December 2012 - 14:42

Просмотр сообщенияПентакот (20 December 2012 - 05:38) писал:

Да и учитывая склейку инструкции К-5 II - она рассыплется, пока её фотаешь...

А другого варианта нет, мы -- не Электроники, что бы книжки закрытыми читать...

#122 Костаки

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 31 December 2012 - 14:42

Тут всё, как в поговорке про вождя и индейцев. Ток вот по логике, у японской компании в роли вождя должен выступать любой покупатель, а не их региональный представитель. Но имеем, что имеем.
Пентар не выкладывает в пдф формате полную инструкцию для борьбы с серым товаром, ввозимым довольно массово из-за ценовой политики этого самого Пентара (на скок я понимаю). Отседа и эта "политика".
С одной стороны меня порадовала инструкция, в которую я тож толком не заглядывал, но что делать новым юзерам, у которых это новый фотоаппарат? На практике у меня много друзей приобретали более серьёзную технику перед дорогими поездками, т.к. переться за 2-3к. у.е. на Куба, к примеру, с дешёвеньким фотиком или айфоном не есть хорошо. И уже в самой поездке, на море и в переездах знакомились с техникой на планшете, гугля неясные моменты. С такой книжечкой без электронного формата с перекрестными ссылками это всё вызвало бы вагон негатива. Да и даже просто дома, одно дело листать эту книженцию, которая, если раскрыть полностью - развалиться или на компе крупным шрифтом, с переходом по ссылкам к другим главам и обратно! ОГРОМНАЯ разница!

В общем огромный "-" Пентару за такую нерациональную борьбу с их проблемами!!! А самому Пентакс-Джапан надо бы пересмотреть их отношение к поведению в таких аспектах их представителей. С таким подходом они долю рынка хрен увеличат...

Сообщение отредактировал Костаки: 31 December 2012 - 14:43


#123 Костаки

  • Пользователь
  • 19 сообщений

Отправлено 31 December 2012 - 14:57

Просмотр сообщенияСтах (19 December 2012 - 20:57) писал:

Могу лишь снова предложить повторить то, что я сделал для тридцатки. Купите в Пентаре камеру, отсканируйте имеющуюся инструкцию, сконвертируйте в pdf, выложите в общий доступ.

Никогда не понимал таких вот знатоков и советчиков, как вместо правильно сделать "шоб было". На кой чёрт кому нужен сканированный, как у любого правильного продавца серого товара пдф?? Кеноны с такой проблемой сталкивались и тож шифровали свои мануалы, но их или вот таким макаром сканерили серые продавцы или даже печатали, причём по качеству почти ничуть не хуже, чем эта Пентаксовская книженция. Но это проблемы продавцов. Для нормального пользователя нужен полноценный пдф, с сылками и переходами, а не кустарный скан, в котором надо пальцами крутить мыша до исступления чтоб перейти с 10 на 68 страницу!! Ваш совет на первой странице поняли, и возможно кому-то это подойдёт, но это не панацея и не правильное решение, а русский способ прикрутить абы как. Хотя писать, добиваться и ругаться, как видно из разных прочих цитат - без толку. Не в этой стране в общем(

#124 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 31 December 2012 - 15:09

Просмотр сообщенияКостаки (31 December 2012 - 14:57) писал:

Никогда не понимал таких вот знатоков и советчиков, как вместо правильно сделать "шоб было".
"Советчики", а по совместительству и "Исполнители" собственных советов, говорят что можно сделать своими силами.
А про полноценный электронный вариант уже было пережёвано много раз. И гнев Ваш - не туда направлен.
Если Вас не устраивает такой вариант - Ваше право, что поделать... Что угодно, только не кидаться на собеседника.

#125 Стах

    Секта ждунов

  • Пользователь
  • 1916 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 December 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияКостаки (31 December 2012 - 14:57) писал:

Никогда не понимал таких вот знатоков и советчиков, как вместо правильно сделать "шоб было".

Никогда не понимал таких крикунов:"А ну, сделайте красиво!" Я сделал, что смог. И поверьте, у меня есть доказательства, что моё дело помогло многим.
Можете лучше меня? Сделайте. Не сделали? Значит, трёп пустой.

#126 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 31 December 2012 - 16:10

Что касается меня, то я бы давно скан сделал бы (да хоть для себя, любимого!), да загвоздка в том, что мой сканер не берёт через податчик бумажку 4х5", у него концевик чуть-чуть дальше... А вручную вертеть 300 страниц -- не буду. :mellow:

#127 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 22 January 2013 - 22:19

Просмотр сообщенияКостаки (31 December 2012 - 14:57) писал:

Для нормального пользователя нужен полноценный пдф, с сылками и переходами, а не кустарный скан, в котором надо пальцами крутить мыша до исступления чтоб перейти с 10 на 68 страницу!! Ваш совет на первой странице поняли, и возможно кому-то это подойдёт, но это не панацея и не правильное решение, а русский способ прикрутить абы как. Хотя писать, добиваться и ругаться, как видно из разных прочих цитат - без толку. Не в этой стране в общем(
А что такое "нормальный пользователь"? Дайте определение. Если Вы в школе (средней и высшей) клювом щелкали вместо того чтоб учиться, в том числе и иностранному языку, то в этом виноваты только ВЫ. Следуя Вашей логике, могущий прочесть инструкцию на англ. не является "нормальным пользователем". А уж коли Вы купили аппарата за пределами РФ, то Это ваша и только ваша проблема. Попробуйте доказать обратное на основе ФЗ от 07.02.1992 N 2300-1. Полагаю, что пупок у Вас развяжется доказывая. А тарахтеть непонятно о чем проще простого.

Сообщение отредактировал a2000s: 22 January 2013 - 22:19


#128 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 22 January 2013 - 22:24

Жестковато, конечно, но в принципе верно.

#129 Пентакот

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 23 January 2013 - 06:31

Если кто-нибудь приемлимо (имеется в виду, что строчки будут прямые) отфотает русскую инструкцию, то я бы взялся за распознавание и перевод в PDF с рабочим оглавлением. Но сразу предупреждаю, что это будет ооочень небыстро.

#130 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 23 January 2013 - 11:07

Просмотр сообщенияПентакот сказал:

Но сразу предупреждаю, что это будет ооочень небыстро.
До появления в продаже ФФ от Пентакса успеете? :D

#131 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 23 January 2013 - 12:01

кто-то говорил, что после снятия с производства камеры инструкция будет доступна. к-5 сняли, а мануала нема. :) так-то че, считай тож самое.

#132 kombat

  • Пользователь
  • 1612 сообщений
  • Город:Ейск

Отправлено 24 January 2013 - 15:00

Выдержки из переписки с Русским Пентакс:
но все-таки прошу Вас рассмотреть вопрос о приобретении мною инструкции к пользованию K-5 IIS на русском языке ( готов купить и оплатить за пересылку на мой адрес жительства)
Благодарим вас за многолетнюю преданность фототехнике PENTAX!
Как вы верно заметили, в нашем распоряжении нет электронных версий русскоязычных инструкций на камеры, находящиеся в производстве.
Но ваш вопрос будет направлен специалисту, постараемся сделать все возможное.
Я поговорил с коллегами. К сожалению, каждая камера, которая в нашем распоряжении, комплектуется одним руководством, и дополнительных у нас нет в наличии.
Все, чем я могу помочь в такой беде, - посоветовать вам обратиться на форумы или в группы в социальных сетях, наверняка кто-нибудь согласится выложить инструкцию.

Очень сожалею, что ничем не могу помочь.

С наилучшими пожеланиями,
PENTAX Online Team


#133 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 24 January 2013 - 15:14

Просмотр сообщенияkombat (24 January 2013 - 15:00) писал:

К сожалению, каждая камера, которая в нашем распоряжении, комплектуется одним руководством, и дополнительных у нас нет в наличии.
гонево, думается. что, если кто-то кофе на 1 экземпляр вылил, или по ошибке вместо туалетной бумаги взял, то все: одна камера в продажу не идет - ожидают поставок мануалов с европы..

#134 Пентакот

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 24 January 2013 - 20:20

Просмотр сообщенияmairix (23 January 2013 - 11:07) писал:

До появления в продаже ФФ от Пентакса успеете? :D
Думаю успею... учитывая, что обещанного от Pentax долго ждут. :D

#135 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 21:38

Просмотр сообщенияmartynov (23 January 2013 - 12:01) писал:

кто-то говорил, что после снятия с производства камеры инструкция будет доступна. к-5 сняли, а мануала нема. :) так-то че, считай тож самое.
Инструкция для k-5II/k-5II s отличается от k-5 только одной или двумя страницами, где говорится о сглаживающем фильтре и фото примеров в тексте.
Поэтому она ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕНУЖНА, А инструкций на k-5 отсканеных навалом.

#136 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 25 January 2013 - 22:14

Просмотр сообщенияa2000s (25 January 2013 - 21:38) писал:

Инструкция для k-5II/k-5II s отличается от k-5 только одной или двумя страницами, где говорится о сглаживающем фильтре и фото примеров в тексте.
Поэтому она ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕНУЖНА, А инструкций на k-5 отсканеных навалом.
можно ссылку на страницы, "где говорится о сглаживающем фильтре и фото примеров в тексте"? :P
вообще, инструкция для 5II и 5IIs одна, посему про фильтр там нет ни слова. и еще, владелцам к-5-2 без инструкции должно хватать мануала от к-5. хватать полностью. кстати, инструкция от "старой" 5 больше новой на 50 страниц. и шрифт не при чем. кое-где лишний скриншотик подвырезан. это я про eng версии.

Сообщение отредактировал martynov: 25 January 2013 - 22:16


#137 a2000s

  • Пользователь
  • 40 сообщений

Отправлено 25 January 2013 - 23:51

Просмотр сообщенияmartynov (25 January 2013 - 22:14) писал:

можно ссылку на страницы, "где говорится о сглаживающем фильтре и фото примеров в тексте"? :P
вообще, инструкция для 5II и 5IIs одна, посему про фильтр там нет ни слова. и еще, владелцам к-5-2 без инструкции должно хватать мануала от к-5. хватать полностью. кстати, инструкция от "старой" 5 больше новой на 50 страниц. и шрифт не при чем. кое-где лишний скриншотик подвырезан. это я про eng версии.
Ссылки даю на инстр для 5II/5IIs :
Стр. 18 инструкции на анг. языке и стр. 20-21 для инструкции на немецком языке про сгл. фильтр
Картинки: ст. 305 англ. инстр; стр. 343 - немецкой инстр. Использование GPS
Достаточно????
Удедительная просьба: следующий раз тщательнее изучайте святцы перед тем, как бухать в колокола

Сообщение отредактировал a2000s: 26 January 2013 - 00:00


#138 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 26 January 2013 - 20:42

ладно, по поводу "нема" погорячился. :blush:

Просмотр сообщенияa2000s (25 January 2013 - 21:38) писал:

Инструкция для k-5II/k-5II s отличается от k-5 только одной или двумя страницами, где говорится о сглаживающем фильтре и фото примеров в тексте.
Поэтому она ПРИНЦИПИАЛЬНО НЕНУЖНА, А инструкций на k-5 отсканеных навалом.
так я ж и говорю, что достаточно от k-5. а страничка про фильтр - так что от нее толку, ведь его не надо настраивать в меню. что до gps, так его еще докупить надо. :)

ps а поскольку gps можно и на к-5 использовать, подозреваю, что с девайсом идет тож свой мануал.

Сообщение отредактировал martynov: 26 January 2013 - 20:47


#139 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 01:27

Просмотр сообщенияПентакот (20 December 2012 - 05:38) писал:

Как-то я одну инструкцию отфоткал, потом отфайнридерил, потом отформатировал в ворде, добавив оглавление и перевёл в ПДФ. Получилась инструкция с рабочим оглавлением и возможностью поиска по тексту. Инструкция была всего на 10 страниц, но потратил я времени - несколько вечеров. В общем если есть бумажный вариант, то можно сделать электронный, но это очень уж геморройный и долгий процесс. Да и учитывая склейку инструкции К-5 II - она рассыплется, пока её фотаешь...


В finereader есть возможность задавать распознаваемому участку формат: текст, таблица, картинка. Но если картинки по тексту раскиданы, то он при переводе в ворд создаёт кучу разделов и получается каша, приходится заново создавать текст и пристраивать картинки где надо.

Можно все что распознаётся с проблемами объявить как картинки а уже потом расставить ссылки из оглавления.
При этом, конечно, поиск по словам работать не будет.
Такой вариант будет, наверное, самым быстрым

#140 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 27 January 2013 - 13:49

Просмотр сообщенияNSX (27 January 2013 - 01:27) писал:

Можно все что распознаётся с проблемами объявить как картинки а уже потом расставить ссылки из оглавления.
При этом, конечно, поиск по словам работать не будет.
Такой вариант будет, наверное, самым быстрым
мне думается, самым быстрым и качественным вариантом будет владельцу бумажной русской книжечки перевести (переписать) английский пдф. :)

#141 NSX

  • Пользователь
  • 158 сообщений

Отправлено 27 January 2013 - 19:02

Просмотр сообщенияmartynov (27 January 2013 - 13:49) писал:

мне думается, самым быстрым и качественным вариантом будет владельцу бумажной русской книжечки перевести (переписать) английский пдф. :)
я про этот вариант сам думал... но есть один момент (с)
там картинки меню и.т.п все равно будут с английским текстом текстом.
т.е. пояснение получится на русском языке а картинки к которым это пояснение сделано будут из английского .пдф-а... некрасиво как-то...

#142 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 27 January 2013 - 20:45

Просмотр сообщенияmartynov (25 January 2013 - 22:14) писал:

можно ссылку на страницы, "где говорится о сглаживающем фильтре и фото примеров в тексте"? :P
вообще, инструкция для 5II и 5IIs одна, посему про фильтр там нет ни слова. и еще, владелцам к-5-2 без инструкции должно хватать мануала от к-5. хватать полностью. кстати, инструкция от "старой" 5 больше новой на 50 страниц. и шрифт не при чем. кое-где лишний скриншотик подвырезан. это я про eng версии.
страница 22 русского мануала.

#143 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 27 January 2013 - 21:15

Просмотр сообщенияOGL (27 January 2013 - 20:45) писал:

страница 22 русского мануала.
да уж разобрались :)

#144 BMW

  • Пользователь
  • 1224 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 28 January 2013 - 01:46

Кстати, (полуофф, конечно, но тем не менее), откопал тут в Закромах описание К-7:

https://docs.google....EtaUGZiajQ/edit


Полагаю, что 60..80% информации соответствует и К-5 II(s)...

#145 Пентакот

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 28 January 2013 - 07:39

Просмотр сообщенияNSX (27 January 2013 - 01:27) писал:

Такой вариант будет, наверное, самым быстрым
Согласен, побыстрее, но ИМХО лучше потратить больше времени и иметь более удобную инструкцию.
Только никто не горит желанием отфотать инструкцию...

#146 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13605 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 28 January 2013 - 09:06

Просмотр сообщенияNSX (27 January 2013 - 19:02) писал:

т.е. пояснение получится на русском языке а картинки к которым это пояснение сделано будут из английского .пдф-а... некрасиво как-то...
Напоминает "Сказку о рыбаке и рыбке" :В
Финал известен.

#147 martynov

  • Пользователь
  • 1425 сообщений
  • Город:SPb-LO

Отправлено 28 January 2013 - 09:12

Просмотр сообщенияПентакот (28 January 2013 - 07:39) писал:

Только никто не горит желанием отфотать инструкцию...
думаю, в течении месяца выеду до СПб, куплю фотик. если куплю: обещаю самолично - срежу переплет и отсканю.

ps перепечатывть английский пдф лень будет :) если скорее - у кого в питере есть ненужная немятая инструкция к-5II - можете прислать по почте. отсканю.

Сообщение отредактировал martynov: 28 January 2013 - 14:12


#148 coldun001

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Западная Подмосковия

Отправлено 02 February 2013 - 20:40

Не видать нам инструкции,пока с островами не решим вопрос :ph34r: Похоже не к ипонцам надо обращаться с этим вопросом,а к Путе со товарищи :D

#149 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 02 February 2013 - 20:56

Отказ от распространения мануалов в электронном виде - полный бред.

Как-то в одном приватном разговоре моему знакомому в сервисе было сказано что Пентар таким способом пытается отсеять свой товар от ввезенного в страну другими путями (не через Пентар) и якобы если инструкция попадет в сеть то "нехорошие дяди - коварные серые диллеры" тут же напечатают их ворох и будут ими снабжать свои серые камеры, чем будут мешать продажам Пентара...

Вобщем полнейший наивный бред...

#150 mairix

  • Пользователь
  • 602 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 04 February 2013 - 22:52

Согласен, куплю там, где дешевле. И плевать на наличие инструкции.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных