Перейти к содержимому


Черно-белая фотография. Манифест


Сообщений в теме: 168

#91 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 22 June 2012 - 11:25

Цитата

Не портил их фотошопом. .
это ему просто повезло. В наши-то дни Адамсу по-любому понадобился бы фотошоп. Хотя бы для грамотного перевода в ч.б. ;-)

Цитата

увидеть бы фото от Aleph, соответствующее его манифесту и уровню земляка
нмв, фото от Aleph как минимум не уступают работам Адамса. А те, что в цвете - так и превосходят. Уже потому, что в цвете ;-)

#92 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 22 June 2012 - 15:45

Просмотр сообщенияjuristkostya (22 June 2012 - 11:25) писал:

это ему просто повезло. В наши-то дни Адамсу по-любому понадобился бы фотошоп. Хотя бы для грамотного перевода в ч.б. ;-)
Есть кстати видео (англ.) об Анселе Адамсе с ним самим. Он там в частности говорит про печать фотографий как про новое исполнение однажды написанного произведения и приводит пример своего фото, напечатанного им же трижды немного по разному (я правда с ходу не увидел большой разницы :) ). В том числе он там говорит, что картинка скоро будет цифровой (видео 1983 года), и относится к этому положительно с точки зрения обработки.

Так что он скорее всего действительно активно пользовался бы фотошопом.

#93 Andr T

  • Пользователь
  • 180 сообщений

Отправлено 22 June 2012 - 18:50

Если проанализировать фото А Адамса, то он наверняка использовал технологии, позже задействованные в ФШ в цифровом варианте. Это всегда было нормально. Судек печатал контакты, но это другая история. Вообще хорошо бы обсуждать ЧБ рассматривая отпечатки хотя - бы с 30х45. К сожалению во многих местах нет возможности высококачественной печати больших форматов, а про ручную печать уж умолчу... Лингоф..., Дурст..., Ильфорд... Мне кажется, что "смак" ЧБ хорошо проявляется на отпечатках. Размер - дело тонкое, зависит от многих факторов, но выставочный формат - это ориентир, как бы... (цифры не фиксированы).

Просмотр сообщенияjuristkostya (22 June 2012 - 11:25) писал:

это ему просто повезло. В наши-то дни Адамсу по-любому понадобился бы фотошоп. Хотя бы для грамотного перевода в ч.б. ;-)
нмв, фото от Aleph как минимум не уступают работам Адамса. А те, что в цвете - так и превосходят. Уже потому, что в цвете ;-)
Ух ты! У вас в Харькове есть хорошие фотографы, в том числе в ЧБ. В Украине их знают. А вот А нет. -?

#94 trurl

  • Пользователь
  • 1726 сообщений
  • Город:Брянск

Отправлено 22 June 2012 - 22:34

Просмотр сообщенияjuristkostya сказал:

В наши-то дни Адамсу по-любому понадобился бы фотошоп. Хотя бы для грамотного перевода в ч.б. ;-)
Он мог бы купить Лейку-Монохром. :P

#95 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 22 June 2012 - 22:51

Просмотр сообщенияtrurl (22 June 2012 - 22:34) писал:

Он мог бы купить Лейку-Монохром. :P
В подарок Обаме?

#96 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 06:14

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

Где кончается бытовая фотография и начинается художественная фотография - отдельный вопрос, который довольно сложен сам по себе и слегка сбоку от данной темы.
Несомненно. Но к сожалению именно бытовуха стала сильно вмешиваться в художественную фотографию. Давит на подсознательном уровне и никуда от этого не деться. Нельзя фотографу замыкаться в своём кругу, ничего хорошего не получится от этого. Аудитория нужна фотографу. Но и планку опускать негоже.
Извиняюсь, в чистом виде оффтоп получается.

Просмотр сообщенияvb007 сказал:

цветность является одним из инструментов формы, и перевести этот "форменный" инструмент в содержатульную часть произведения как основной смысл - надо очень специально и сильно заморочиться и захотеть.
Стоп, стоп, авторство идеи не моё. Мне не надо чужих заслуг. :) Не я тут предложил "добиться цвета и потом поговорить" , т.е. сделать цвет самоцелью. То был (пост 62). Мне до подобных материй далековато.

Сообщение отредактировал FelinusDomesticus: 23 June 2012 - 06:15


#97 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 June 2012 - 07:11

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (23 June 2012 - 06:14) писал:

Не я тут предложил "добиться цвета и потом поговорить" , т.е. сделать цвет самоцелью.
это была реакция на конкретный наезд... мне думается, любое утрирование - это плохо, суть в гармонии, равновесии, уместности и деликатности подачи...
если будут торчать уши, если метод будет впереди органичности его применения, что в этом хорошего...
просто мне кажется, что художественная правда - это не правда реалистичности... что те работы, которые нам нравятся, нравятся не потому, что близки к действительности, а потому, что текст этих работ очень гармоничен, насколько гармоничен, что он создает новую реальность...
в этом суть манифеста, в том, чтобы этому учиться...

#98 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 23 June 2012 - 10:39

Цитата

просто мне кажется, что художественная правда - это не правда реалистичности... что те работы, которые нам нравятся, нравятся не потому, что близки к действительности, а потому, что текст этих работ очень гармоничен, насколько гармоничен, что он создает новую реальность...
в этом суть манифеста, в том, чтобы этому учиться...
если цель именно такова - то тем более не правильно загонять себя в рамки именно ч.б. Инструментарий создания новой реальности может быть различен. Тот же ЛСД, к примеру, имеет ряд преимуществ перед ч.б. фотоснимком...

#99 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 23 June 2012 - 10:45

Просмотр сообщенияAleph (23 June 2012 - 07:11) писал:

это была реакция на конкретный наезд... мне думается, любое утрирование - это плохо, суть в гармонии, равновесии, уместности и деликатности подачи...

Это ваше утверждение как то не очень вяжется с текстом самого манифеста ;)

#100 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 23 June 2012 - 15:38

Просмотр сообщенияjuristkostya (23 June 2012 - 10:39) писал:

Инструментарий создания новой реальности может быть различен.
конечно, может быть различен... но для себя я решил искать "новый язык" именно через аскезу...

Просмотр сообщенияЖилБыл (23 June 2012 - 10:45) писал:

Это ваше утверждение как то не очень вяжется с текстом самого манифеста
а здесь нельзя логикой пользоваться... надо придти к этому через чувство... через жажду...

#101 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2012 - 20:08

Просмотр сообщенияAleph (23 June 2012 - 07:11) писал:

просто мне кажется, что художественная правда - это не правда реалистичности... что те работы, которые нам нравятся, нравятся не потому, что близки к действительности, а потому, что текст этих работ очень гармоничен, насколько гармоничен, что он создает новую реальность...
С правдой реалистичности мы постоянно в фотохрониках встречаемся (чур меня - накушался :ph34r: ).
Мне кажется, что не какая-то правда художественная должна иметь место, а авторский взгляд на действительность. Как он её видит и воспринимает. А правда - зачем она творцу? Она скучна, пусть ей хроникёры занимаются. И смотря на авторскую работу, как мне кажется, надо понять не то, что запечатлено, а что этим автор сказать хотел.
Не так разве? Вроде как мы про одно и то же.

#102 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 10 July 2012 - 19:03

Просмотр сообщенияAleph (12 June 2012 - 17:54) писал:

Фотография должна быть черно-белой.
Во время Великой Отечественной в авиацию призывали дальтоников. Их использовали в качестве разведчиков. И они отлично исполняли эту роль. Средства маскировки у немцев всегда были на высоте. Однако дальтонику не важна цветовая информация. Он ориентируется по структуре.
То есть, если обычный человек, глядя сверху на землю, видит месиво красно-зелено-коричневых оттенков. А зимой - бело-серых. То вот дальтоники видят, что маскировочная сетка, натянутая, допустим, на КП, иная по структуре, чем окружающие поле или луг. Что срезанные ветки деревьев, которыми замаскировали скопление вражеской техники - вовсе не рощица, а искусственный объект. Что камуфляжные палатки вовсе не сливаются по цвету с землей - это упорядоченная структура...
© жил был дурдом

Сообщение отредактировал М.Исаев: 14 July 2012 - 17:51


#103 . /

  • Пользователь
  • 9740 сообщений

Отправлено 10 July 2012 - 22:37

Просмотр сообщенияМ.Исаев (10 July 2012 - 19:03) писал:

Во время Великой Отечественной в авиацию призывали дальтоников. Их использовали в качестве разведчиков. И они отлично исполняли эту роль. Средства маскировки у немцев всегда были на высоте. Однако дальтонику не важна цветовая информация. Он ориентируется по структуре.
То есть, если обычный человек, глядя сверху на землю, видит месиво красно-зелено-коричневых оттенков. А зимой - бело-серых. То вот дальтоники видят, что маскировочная сетка, натянутая, допустим, на КП, иная по структуре, чем окружающие поле или луг. Что срезанные ветки деревьев, которыми замаскировали скопление вражеской техники - вовсе не рощица, а искусственный объект. Что камуфляжные палатки вовсе не сливаются по цвету с землей - это упорядоченная структура...

Какое у вас убогое представление об этом тяжком, в общем то, недуге... :(

#104 Николаич

  • Пользователь
  • 12729 сообщений
  • Город:Москва, с речки Неглинки

Отправлено 10 July 2012 - 23:01

В искусстве не работает стандартный стереотип распознавания по типу "свой-чужой".
Якобы Амедео Модильяни имел астигматизм, откуда и кривизна его линий.
Чем страдал Сальвадор Дали судить не берусь (хотя с головой у него явно не все в порядке было), но ведь гениальный художник и скульптор.
Примеров можно приводить много, но смысл только в том, что не надо ставить никакие барьеры ни в одном из видов человеческого творчества.
Об этом в позапозапрошлом веке замечательно написал, правда, применительно к социуму, а не к искусству, английский писатель Джонатан Свифт в "Путешествии Гулливера", называя причину войны, вызванную спором, с какого конца правильно разбивать яйца: с острого или с тупого.
Мы никуда не продвинулись (в вопросах толерантности) за 300 с гаком лет и легко способны устроить войнушку сторонников цветной фотографии с защитниками черно-белой...

#105 М.Исаев

  • Пользователь
  • 423 сообщений
  • Город:по умолчанию м.рядом

Отправлено 11 July 2012 - 08:44

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 July 2012 - 22:37) писал:



Какое у вас убогое представление об этом тяжком, в общем то, недуге... :(
Не озвучивайте своих убогих выводов, сделаных на основании фактов НЕ из моей биографии.

#106 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2012 - 10:08

Мне кажется спор ваш пустым… <_<
Это уже смахивает на вопрос веры, а вера всегда порождает религию, а религия это свод условностей, рамок, и всяких других надуманных ограничений… Вы так дойдёте до сжигания ведьм в лице цветных фото… :)

А вообще решение должен принимать автор и исключительно в своём творческом порыве…

Цвет, оттенки серого (именно это обсуждается в данной ветви), настоящее ЧБ (которое зовётся графикой) и т.д., всё имеет равное право на существование. Я даже в принципе не буду против видео и голографических проекций, и ещё бог знает чего, если это выражает чьё то творчество, просто последнее возможно меня не заинтересует, так же как, к примеру, скульптура (интересно конечно, но заниматься я этим не стану ^_^ )… :huh:

#107 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2012 - 10:21

Просмотр сообщенияЖилБыл (10 July 2012 - 22:37) писал:

Какое у вас убогое представление об этом тяжком, в общем то, недуге... :(

Ага, особо если учесть что полное отсутствие восприятия цвета у человека крайне редко, как правило, это касается определённого оттенка определённого цвета при наложении на другие цвета... Распространённые виды данного недуга бывает очень сложно выявить...

#108 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1435 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 11 July 2012 - 20:56

Просмотр сообщенияаlEXEy (11 July 2012 - 10:08) писал:

Мне кажется спор ваш пустым… <_<
Это уже смахивает на вопрос веры, а вера всегда порождает религию, а религия это свод условностей, рамок, и всяких других надуманных ограничений…

Вера подразумевает еще и Откровение.

#109 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2012 - 23:46

Просмотр сообщенияVolodimmer (11 July 2012 - 20:56) писал:

Вера подразумевает еще и Откровение.

В вере возможно, но в религиях нет нечего кроме рамок и они узки…
Мало кто верит в ВЕРУ, большинство верит в религию…
Зачем создавать религию под названием "ЧБ"? Когда существует вера - "ФОТОГРАФИЯ"…

#110 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 14 July 2012 - 16:20

Люди должны найти новые формы визуального отображения мира, которые бы отвечали потребностям и возможностям 21 века, тогда как и кинематограф оказался на это не способен, сказал в субботу британский кинорежиссер Питер Гринуэй, который приехал на Одесский международный кинофестиваль.

"Наша цивилизация воспитана на тексте, а не на изображении. Мы умеем обращаться с текстом, но так ли хорошо знаем законы визуального восприятия? Кинематограф всегда был визуально неграмотным. Пора отказаться от текста и начать видеть", - сказал он.

По его словам, он никак не может понять, почему люди занимаются таким пассивным делом, как просмотр фильмов. "Мы люди с движущимися телами, мы не заключены в рамки кадра. Почему же мы проводим время глядя на экран, почему мы обязаны сидеть в зале и смотреть в одну точку. Единственный случай, когда глаза смотрят в одну точку, - когда человек мертв", сказал он.

"Есть две идеи 21 века - интерактивность и мультимедиа. Кино не способно ни на то, ни на другое. Прощай, кино!", - сказал режиссер на пресс-конференции.

http://www.ria.ru/cu.../699503909.html

всё, что он сказал применимо и к фотографии...

#111 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2012 - 22:30

Живопись и театр тоже хоронили. Не вышло :)

#112 аlEXEy

  • Пользователь
  • 2023 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2012 - 00:27

Просмотр сообщенияFelinusDomesticus (14 July 2012 - 22:30) писал:

Живопись и театр тоже хоронили. Не вышло :)

А ещё рок-н-ролл… ;)

#113 FelinusDomesticus

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2012 - 07:04

аlEXEy, да весь мир искусства стоит на неудавшихся похоронах. :)

Сообщение отредактировал FelinusDomesticus: 15 July 2012 - 07:05


#114 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 July 2012 - 09:07

Не пойму, о чём эта тема ?
Aleph захотелось потрындеть ?
Кто ему мешает снимать пейзажи (и не только ) в ч/б ?

Какая-то самореклама ... с натягом на гениальность (с чего бы это вдруг ?) <_<

#115 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2012 - 09:20

Просмотр сообщенияРыбакШу (15 July 2012 - 09:07) писал:

Не пойму
пост тупой...

#116 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 July 2012 - 09:29

Просмотр сообщенияAleph (15 July 2012 - 09:20) писал:

пост тупой...
ага

ваши , конечно, ужас как хороши <_<

Сообщение отредактировал РыбакШу: 15 July 2012 - 09:31


#117 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2012 - 09:31

Просмотр сообщенияРыбакШу (15 July 2012 - 09:29) писал:


ага

вы зато очень острый
Вам заняться не чем? Идите погуляйте...

#118 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8136 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 15 July 2012 - 09:56

Просмотр сообщенияAleph (15 July 2012 - 09:31) писал:


Вам заняться не чем? Идите погуляйте...
хамите, хамите ... у нас модераторы добрые



вообще, хамство - признак внутренней незрелости ... думается, что вы это знаете ... только в зеркало не всегда охото смотреться
Удачи ! :)

#119 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 15 July 2012 - 09:58

Просмотр сообщенияРыбакШу (15 July 2012 - 09:56) писал:

Удачи ! :)
Чё хотел, зачем флудил...

#120 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 12 December 2012 - 00:51

Небольшое объявление для последователей манифеста...
Тема ч/б vs цвет больше не актуальна...

Запахи, запахи и только запахи тревожат мой мозг...
И процесс нюханья тоже...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных