Перейти к содержимому


K-r вышла


Сообщений в теме: 3728

#3511 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 25 April 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияmiraaaj (25 April 2012 - 19:00) писал:

Что значит поработать с тенями, с контрастом? В фотошопе что ли подкрутить?
Ну в фотошопе, или в другой программе. Много их, позволяющих работать с изображениями. Отличаются функционалом и интерфейсом. Кому какая удобнее.
Ден Маргулис. Если не ошибаюсь, в русском издании называется "Фотошоп для профессионалов" или "Классическое руководство по цветокоррекции". Довольно подробно по теме написано. Только объемно. Придется потратить время на штудирование.

#3512 Макс)))

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 25 April 2012 - 20:31

Здравствуйте, кто-нибудь знает размеры экранов на K-x и K-r одинаковые? Хочу взять твёрдую защиту на экран, но есть или на К-х или на К-7/К-5/К-r На К-х чуть дешевле, но внешне отличается от той, что на другие модели - с трёх сторон кромка поуже будет чем на К-7 и т.д., там все четыре стороны одинаковые. Какую брать?

#3513 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 26 April 2012 - 03:41

Просмотр сообщенияМакс))) (25 April 2012 - 20:31) писал:

Здравствуйте, кто-нибудь знает размеры экранов на K-x и K-r одинаковые? Хочу взять твёрдую защиту на экран, но есть или на К-х или на К-7/К-5/К-r На К-х чуть дешевле, но внешне отличается от той, что на другие модели - с трёх сторон кромка поуже будет чем на К-7 и т.д., там все четыре стороны одинаковые. Какую брать?
Разные у K-x - 2,7" у K-r - 3"

#3514 Макс)))

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 07:52

Просмотр сообщенияLekaD (26 April 2012 - 03:41) писал:

Разные у K-x - 2,7" у K-r - 3"
спасибо

#3515 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 April 2012 - 09:24

Просмотр сообщенияmiraaaj сказал:

...тут некоторые писали что к-р рвёт на части аппараты и покруче.
Так я же вроде объяснил, что имели в виду те, кто это писал...
Впрочем можете тут посмотреть, в чем конкретно он его "рвет"

Возможно Вы слишком торопитесь нажимая на спуск, не дожидаетесь, пока стабилизатор отработает? В ВИ должна ладошка появляться. А вообще удивляет Ваше нежелание сделать простой снимок со штатива с предподъемом зеркала, чтобы убедиться в том кто виноват и что делать...

#3516 miraaaj

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 09:47

Просмотр сообщенияБарак на БАМе (25 April 2012 - 19:42) писал:

Ну в фотошопе, или в другой программе.

Да хотелось бы без фотошопов всяких, цвет на память не запомнишь для каждой фотки.

Просмотр сообщенияEng (26 April 2012 - 09:24) писал:

Возможно Вы слишком торопитесь нажимая на спуск, не дожидаетесь, пока стабилизатор отработает? В ВИ должна ладошка появляться. А вообще удивляет Ваше нежелание сделать простой снимок со штатива с предподъемом зеркала, чтобы убедиться в том кто виноват и что делать...
ВИ - это визуальный индикатор?
нет у меня штатива. с предподъемом зеркала - имеется в виду режим LV?

Спасибо, поэкспериментирую.

я понимаю, что кр должен быть лучше д40, я привык фотать на никоне, и не понимаю как мне перестроится на кр, это другие подходы, но я не могу вычислить какие. инструкцию к фотику читал. но выжать качество пока не получается :(

Сообщение отредактировал miraaaj: 26 April 2012 - 10:04


#3517 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 26 April 2012 - 10:12

Просмотр сообщенияmiraaaj (26 April 2012 - 09:47) писал:

Да хотелось бы без фотошопов всяких, цвет на память не запомнишь для каждой фотки.

К сожалению, действительно классный снимок без обработки как правило не получить. Когда то надо начать понимать это.
Просто потому, что камера не знает замысла фотографа. И не сможет обработать снимок так, как задумывал его автор. (Думаю, вы не будете отрицать что камера обрабатывает снимок по зашитому в нее алгоритму, прежде чем покажет его на экранчике, и скинет на флешку). Так вот, она не знает, что задумал фотограф. Ей можно подсказать путем выбора определенного режима, той или иной сюжетной програмы, но не более.

#3518 miraaaj

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 15:12

Ну вот пофотал с пенька с таймером и в режиме LV(светило солнце):
http://fotki.yandex....os/album/186920 - область глаз размытая
Только давайте не гнобить за вторичное, как всегда игнорируя главное(резкость, фокус).
Мне не нравится. Ваше мнение?

Это мой кр: http://fotki.yandex..../553285/?page=0
Это мой бывший д40, и результат мне значительно больше нравится:
http://fotki.yandex..../553287/?page=0
http://fotki.yandex..../553286/?page=0 –область глаз чёткая

#3519 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 26 April 2012 - 16:28

Просмотр сообщенияmiraaaj (26 April 2012 - 09:47) писал:

Да хотелось бы без фотошопов всяких, цвет на память не запомнишь для каждой фотки.


ВИ - это визуальный индикатор?
нет у меня штатива. с предподъемом зеркала - имеется в виду режим LV?

Спасибо, поэкспериментирую.

я понимаю, что кр должен быть лучше д40, я привык фотать на никоне, и не понимаю как мне перестроится на кр, это другие подходы, но я не могу вычислить какие. инструкцию к фотику читал. но выжать качество пока не получается :(
ви - это я так видоискатель написал, в качестве штатива можно использовать все что угодно, на что можно положить камеру и исключить ее дрожание. А с предподъемом, это таймер с задержкой 2 или 3сек., не помню...

Просмотр сообщенияmiraaaj сказал:

Мне не нравится. Ваше мнение?
Опять же не совсем корректный тест... исо на снимках 640, оно тоже не способствует резкости, если камера была на штативе, надо было пойти по пути снижения исо/удлинения выдержки. Плюс контровое освещение ведет к падению контраста, которое также резкости не способствует.

Просмотр сообщенияmiraaaj сказал:

вот на этом снимке имхо с резкостью все в порядке...

У Вас все снимки с никона сделаны при очень ярком освещении, а с к-р - нет... может потерпеть, когда света станет больше? :) Я свою камеру осенью покупал... тоже думал что она неисправная... :)

Сообщение отредактировал Eng: 26 April 2012 - 16:36


#3520 miraaaj

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 16:54

Просмотр сообщенияEng (26 April 2012 - 16:28) писал:

Я свою камеру осенью покупал... тоже думал что она неисправная... :)

Сразу тоже вас не удовлетворило? Что казалось не так? Может просто привыкли к ней?

Просмотр сообщенияEng (26 April 2012 - 16:28) писал:

Это мой кр: http://fotki.yandex..../553285/?page=0
вот на этом снимке имхо с резкостью все в порядке...

Странно, а мне видится, что он хуже http://fotki.yandex..../553287/?page=0

#3521 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 26 April 2012 - 16:59

Не люблю китом людей снимать, жесткий он, но сказать что не резкий не могу.
с пыхой.
Прикрепленное изображение: IMGP0402.jpg
Прикрепленное изображение: IMGP0810-1.jpg

без пыхи.
Прикрепленное изображение: IMGP9459.jpg

Прикрепленное изображение: IMGP9499.jpg

фотки старые, сделаны неумело :blush:, но с резкостью проблем не вижу.

#3522 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2012 - 17:00

Тоже кажется, что тут
http://fotki.yandex..../553285/?page=0
нет проблем с резкостью. Для китового зума на 18 миллиметрах результат приличный. Конечно, если использовать оптику получше можно добиться большей резкости, но для публикации в интернете - достаточно. Более того, если вы всё-таки решите освоить какой-нибудь графический редактор, то в течении минуты сможете увеличить резкость на свой вкус без существенной потери качества. В общем не думаю, что ваша камера или объектив с браком (по крайней мере с явным).

Интересно другое. На снимке с никона (девушка среди скал) резкости не больше (посмотрите на её лицо), но вам кажется что больше. На самом деле там заметно больше контрастности! Интереса ради, что вы думаете о таком варианте (я сделал автоконтраст и автоуровни в просмотрщике)? Не забудьте щелкнуть по картинке для улучшения качества. Если это вам нравится больше, то попробуйте увеличить контрастность в фотоаппарате.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 18.jpg


#3523 miraaaj

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 26 April 2012 - 17:25

Просмотр сообщенияLekaD (26 April 2012 - 16:59) писал:

Не люблю китом людей снимать, жесткий он, но сказать что не резкий не могу.
с пыхой.
Неплохо, у меня со встроенной вспышкой в помещении так не получается

Просмотр сообщенияveluts (26 April 2012 - 17:00) писал:

Интересно другое. На снимке с никона (девушка среди скал) резкости не больше (посмотрите на её лицо), но вам кажется что больше. На самом деле там заметно больше контрастности! Интереса ради, что вы думаете о таком варианте (я сделал автоконтраст и автоуровни в просмотрщике)? Не забудьте щелкнуть по картинке для улучшения качества. Если это вам нравится больше, то попробуйте увеличить контрастность в фотоаппарате.

Да, здесь кажется порезче.
Но контрастность убивает глубину цветопередачи. или я гоню?
Интересно, автоуровени кроме контрастности, что ещё регулируют?

Сообщение отредактировал miraaaj: 26 April 2012 - 17:36


#3524 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2012 - 17:45

Просмотр сообщенияmiraaaj (26 April 2012 - 17:25) писал:

Но контрастность убивает глубину цветопередачи. или я гоню?

Увеличивая контрастность вы можете потерять цветовую информацию в тенях и светах. Фактически сузится динамический диапазон, который является одной из сильных сторон последних Пентаксов (да и скорее всего не только Пентаксов). Большой ДД дает возможность избегать пересветов и лучше проработать тени.
С другой стороны большой динамический диапазон может сделать изображение не контрастным и вялым, особенно если света недостаточно.

Как ни крути - если хочется получить максимум из картинки, лучше снимать в RAW и обрабатывать картинку на свой вкус. Это в полной мере относится и к Никону д40, я уверен.

Однако, если делать этого не хочется, попробуйте увеличить контрастность в камере. Возможно результат вам понравится больше, а это на самом деле важнее если кое где у вас провалятся тени. Очевидно настройки параметров картинки у двух ваших камер разные, однако есть возможность их подстроить.

#3525 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 April 2012 - 18:06

Просмотр сообщенияmiraaaj (26 April 2012 - 17:25) писал:

Интересно, автоуровени кроме контрастности, что ещё регулируют?
Автоуровни могут изменить еще и ББ.

#3526 LekaD

  • Пользователь
  • 3008 сообщений
  • Город:Алма-Ата

Отправлено 26 April 2012 - 19:32

miraaaj, попробуйте поснимать в предустановленных режимах, если результат вас устроит, то в экзифе можно посмотреть, как и что камера выставляет, и уже от этих настроек отталкиваться.
Ну и проверить на бф и фф

#3527 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 27 April 2012 - 08:50

Просмотр сообщенияmiraaaj (26 April 2012 - 16:54) писал:

Сразу тоже вас не удовлетворило? Что казалось не так? Может просто привыкли к ней?
Сразу не удовлетворило ВСЕ :) я то думал, вот, купил зеркалку, "Щас шедевры попрут". Резкость, кстати, не устраивала в первую очередь. Сейчас понимаю, что это было связано с тем, что камера при недостатке освещения задирала исо до предела, а на высоких исо, лез жуткий шум. От недостатка освещения, опять же, снимки почти всегда были на "открытой", а кит, на открытой... ну сами знаете ;) Плюс ко всему отрабатывать руками длинные выдержки я тоже не умел, прото об этом не думал... ну и даже теоретических знаний по фотографии у меня было крайне мало... Тоже, как и Вы, думал что камера неисправна, но почитав местный форум, понял, что нельзя исключать и того, что виноваты мои руки... начал учиться, книжки читать, пробовать, снял пару кадров "с звенящей резкостью", успокоился что с камерой все в порядке и стал дальше учиться... через пару лет результат меня начал устраивать в техническом плане все чаще. Не назову это привычкой, просто я основательно изучил свой инструмент, понял в каких условиях чего от него можно ожидать, что можно попробовать снять, а что лучше даже и не пытаться... автоисо выключил, выбирал его значение строго под каждый кадр, думая и анализируя смогу ли отработать получающуюся выдержку, если сцена позволяет сделать неограниченное количество снимков, то я лучше поставлю исо поменьше и сделаю 3-5 кадров, один почти наверняка будет резкий... к слову исо 800 на к200 я старался использовать в саамых крайних случаях, потому что шумно уже очень... и детализации нет... это больше всего в камере не устраивало, поэтому в этом году приобрел себе к-5 :) Сейчас стоит автоисо 100-1600.. мне нравится :) Когда нужно больше, ставлю руками, снимаю в рав и понимаю, что нужно будет посидеть в конвертере...
Кстати, не так давно одевал на камеру кит 18-55, который уже года три не использовал, и совершенно другими глазами его увидел, вполне себе объектив!

Сообщение отредактировал Eng: 27 April 2012 - 08:56


#3528 miraaaj

  • Пользователь
  • 16 сообщений

Отправлено 27 April 2012 - 10:02

Спасибо, успокоили :)

#3529 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 27 April 2012 - 12:57

Цитата

я то думал, вот, купил зеркалку, "Щас шедевры попрут".
многие так думают.. давно поговорка гуляет - купил зеркалку, считай фотограф.

у нас свадебных бомбистов стал просто буран.. причем кто!!! студенты :) и все говорят что они проф. фотографы.. вот только за ними еще почему то приходится фото править.. знакомые от такого фотографа приперли 2 диска равов, с просьбой сделать нормальные фото а не ту попсу что он им навыбирал и типа обработал, ангелочков добавил и пр говнеца.. тьфу гадость.

#3530 RedDevil

  • Пользователь
  • 9 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2012 - 14:15

Соглашусь с мнение многих, что нет кнопки "Снять шедевр", и аппаратом надо уметь пользоваться и знать мат часть. Когда купил заркалку, думал то же, ну вот попрут шедевры:) Не так все просто оказалось. Плюс проблема с фокусом некоторое время беспокоила, но решилась поправками в дебуге. стал читать книги о фотогравии т.п. очень даже полезно. Пару фото добавил,сделаны еще до коррекции фокуса. На солнце конечно редко промахивается.
Изображение

Изображение

Pentax K-R, Tamron af 18-200mm f 3.5-6.3.

#3531 Serzh Komarowsky

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2012 - 17:02

Ну, попробую еще у вас получить совет.
Перехожу с "мыльницы", долго определялся зеркалка/беззеркалка и какая система.
Съемка любительская: природа/пейзаж, архитектура/городской пейзаж, макро (не предметка), я и памятник - ну, как же без этого.
Привлекали беззеркалки, вроде остановился на Олике ЕР3,- гад, дорого ..., а камеру хочу СЕЙЧАС.
Занялся выбором серьезно, - как результат,- Пентакс К-р (и по деньгам тоже). Другие бренды теперь не рассматриваю (почему-то ? :( ) Уже покупал; магазинный экземпляр оказался с настойчивым небольшим фронт-фокусом ("стреляли" в магазине по мишени), ребята сказали "не повезло", вообще то редко (??!!) такое бывает, после праздников завезут со склада еще камеры и объективы и вопрос решится.
Но, с моей близорукостью, оказалось сложновато фокусироваться через ОВИ, попробовал по экранчику - и вроде все устраивает. Думаю, ладно, буду в основном пользовать LV.
А тут, на тебе, появился в продаже К-01. Да, дороже на 160 долларов, но это же как-бы К-5 (почти) без зеркала и ОВИ, по сему вопрос:
- а владельцы К-р перешли бы на данную камеру, учитывая не особую ценность (ДЛЯ МЕНЯ) зеркала и ОВИ ???

Буду очень благодарен вашим размышлениям и , может быть, советам!

#3532 Banister

  • Пользователь
  • 186 сообщений
  • Город:Dnepr-city

Отправлено 02 May 2012 - 17:12

Я бы не перешел. Кр больше нравиться по дизайну и характеристикам.

#3533 Serzh Komarowsky

  • Пользователь
  • 22 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 May 2012 - 17:36

Просмотр сообщенияBanister (02 May 2012 - 17:12) писал:

Кр больше нравиться по дизайну и характеристикам.

- характеристики К-р лучше, чем у К-01 ? :huh:

#3534 igorrr

  • Пользователь
  • 211 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 May 2012 - 20:48

Мне привычней держать именно слр корпус и смотреть в видоискатель.
Было бы очень много хорошей мануальной оптики-тогда, наверно, имела бы смысл для меня покупка к-01.
Меня еще смущает то, что, например, к-р с постоянно включенным ЛВ делает раза в 2 меньше кадров из-за более быстрого разряда.Т.е в к-01 должен быть очень емкий аккумулятор для постоянной работы с ЛВ.

#3535 Den360

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 02 May 2012 - 20:53

Начал потихоньку снимать
портрет на полтос рикенон дыра 2 или 2,8 не помню:
http://img-fotki.yan...3_e406f3ae_orig

собор, вечером, кит 18мм дыра 11:
http://img-fotki.yan...4_24ffb0f9_orig

для сравнения на полтос на ту же дыру в тот же день:
http://img-fotki.yan...5_87639fa2_orig

#3536 Den360

  • Пользователь
  • 5 сообщений

Отправлено 02 May 2012 - 20:58

но проблему с не работающим экспозамером в режиме М при работе с полтосом(как писал ранее с китом экспозамер работает) не смог решить. снимаю в режиме приоритет диафрагмы

#3537 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 May 2012 - 08:58

Просмотр сообщенияSergyiok (02 May 2012 - 17:36) писал:

- характеристики К-р лучше, чем у К-01 ? :huh:
Справедливое удивление. По мне так кроме ОВИ других преимуществ нет... а Вам он не критичен, как я понял. По характеристикам к-01 близок к к-5, имеет ту же матрицу, аккумулятор, плюс ручные настройки в видео. Возможность купить 40-й лим стоимостью 250 баксов в комплекте, за 150... Не имея 40 лима и привязанности к ОВИ, я бы однозначно купил к-01 с 40-м лимом. У меня сейчас 40 лим (не XS) штатником на к-5, до этого год был штатником на к-200... очень нравится!

Сообщение отредактировал Eng: 03 May 2012 - 08:59


#3538 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 03 May 2012 - 09:37

Просмотр сообщенияEng (03 May 2012 - 08:58) писал:

Справедливое удивление. По мне так кроме ОВИ других преимуществ нет... а Вам он не критичен, как я понял.
А по-моему ничего справедливого. Сравнивать Kr c K-01 это как сравнивать машину с мотоциклом, причем мотоцикл может быть дороже, красивее и даже мощнее, но при этом он все равно останется мотоциклом. Так и здесь мифическое отличия в матрицах, которое совсем не каждый и увидеть то сможет, тем более при использовании китовой оптики не в какое сравнение не идет с отличиями принципиальными в самом типе визирования: по видоискателю или по заднему экранчику.

#3539 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 03 May 2012 - 10:51

Просмотр сообщенияsledz (03 May 2012 - 09:37) писал:

А по-моему ничего справедливого. Сравнивать Kr c K-01 это как сравнивать машину с мотоциклом, причем мотоцикл может быть дороже, красивее и даже мощнее, но при этом он все равно останется мотоциклом. Так и здесь мифическое отличия в матрицах, которое совсем не каждый и увидеть то сможет, тем более при использовании китовой оптики не в какое сравнение не идет с отличиями принципиальными в самом типе визирования: по видоискателю или по заднему экранчику.
Вы читать умеете? Или только писать? , вроде по-русски написал

Просмотр сообщенияSergyiok сказал:

...учитывая не особую ценность (ДЛЯ МЕНЯ) зеркала и ОВИ ???
А Вы, как и Banister (было бы интересно услышать какие другие характеристики в К-р ему "нравяться" больше), втираете ему про ценность оптического видоискателя...

#3540 veluts

  • Пользователь
  • 844 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 May 2012 - 11:47

Тоже считаю, что если оптический видоискатель не нужен и вы на Кр планируете использовать Лайв Вью, то лучше брать К-01
- матрица получше
- аккумулятор более емкий
- по идее с мануальной оптикой удобнее фокусироваться благодаря пикингу
- вроде бы автофокус будет побыстрее чем в лайв вью у Кр
- видео с ручными настройками

Однако перед покупкой подержите в руках оба, а уже потом принимайте решение.

Сообщение отредактировал veluts: 03 May 2012 - 11:48






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных