Перейти к содержимому


Замена Зениту Заумному Зануде


Сообщений в теме: 126

#31 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 12:10

А вы потрудитесь первый пост прочитать.
Я бы срадостью бы хоть еще один Зенит взял, если бы не то что написал выше. Кроме стороны практической, есть еще сторона этическая. Есть много хороших универсальных камер, да, и таких же объективов, да. Есть вполне недорогая сейчас k-r, стоит повесить на нее какой нибудь 18-135 (не дешево конечно, но при желании можно) и вот универсальная камера. Казалось бы, ставь режим М и будь счастлив. Ан нет. Если прочитаете заголовок темы - ключевое слово ЗАДРОТУ. Если я хочу камеру - то она мне нужна не для фиксации событий, не для легких и простых способов получения прекрасных качественных снимков - нет! Мне нужна качественная машина, благодаря которой я смогу получать кайф в процессе съемки, смогу получать кайф от того что держу ее в руках и желаю научится экспопару чуть ли ни на глаз выбирать. Я не люблю универсальные вещи. Я не люблю плохо сделанные вещи. И вроде как в данной ситуации, К-100 или КХ действительно подходят мне как нельзя лучше.

Ну еще МЕ, там выдержка 1/2000 есть, но затвор электронный

#32 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 04 April 2012 - 12:24

Вы любите хорошие вещи? В таком случае вам просто необходим Pentax LX. Все остальное - компромисс, вещи старые и ломучие (у меня был не слишком удачный Me Super, знаю о чем говорю) - механика далеко не вечна. Конечно, он стоит хороших денег, но за обладание легендой надо заплатить - такая уж участь задрота.

#33 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 13:14

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 12:10) писал:

К-100 или КХ действительно подходят мне как нельзя лучше.
К1000 третьей серии (КНР) имеет пластиковую верхнюю крышку.

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 12:10) писал:

Ну еще МЕ, там выдержка 1/2000 есть, но затвор электронный
у МЕ кратчайшая 1/1000, а не 1/2000, последняя у МЕ Супер и МЕ Ф. Затвор механический с электронным управлением, без батареек также работает на 1/100, "В" и на 1/1000.

#34 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 13:50

LX да, шикарен, жалко будет сломать.:(. Да и стоит зараза дорого, хотя вещь наверное шикарная. Мне б этот к-1000 хоть в руках бы подержать - все бы встало на свои места.

#35 Valex

  • Пользователь
  • 1839 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Одесса

Отправлено 04 April 2012 - 16:31

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 12:10) писал:

Есть вполне недорогая сейчас k-r, стоит повесить на нее какой нибудь 18-135 заголовок темы - ключевое слово ЗАДРОТУ. Если я хочу камеру - то она мне нужна не для фиксации событий, не для легких и простых способов получения прекрасных качественных снимков - нет! Мне нужна качественная машина, благодаря которой я смогу получать кайф в процессе съемки, смогу получать кайф от того что держу ее в руках и желаю научится экспопару чуть ли ни на глаз выбирать. Я не люблю универсальные вещи. Я не люблю плохо сделанные вещи. И вроде как в данной ситуации, К-100 или КХ действительно подходят мне как нельзя лучше.
Вы или очень капризны, или не понятно, что. Причем здесь Kr и пленочная механика?. Экспопару пора уже было научиться ставить и на Зените. Для держания в руках качественной вещи - рекомендую LX gold (не помню как он полностью называется), ну а на крайняк Nikon FM-3.

#36 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 17:12

Просмотр сообщенияValex (04 April 2012 - 16:31) писал:

Причем здесь Kr и пленочная механика?. Экспопару пора уже было научиться ставить и на Зените. Для держания в руках качественной вещи - рекомендую LX gold (не помню как он полностью называется), ну а на крайняк Nikon FM-3.

Невнимательно читаете.
K-r я как раз и противопоставил плёночной механике - как вещь хорошую, универсальную и не требующюю по сути лишней затраты мозгов на получения приемлимой картинки.
Вы читайте "научится экспопару чуть ли ни на глаз выбирать". Вы можете выбрать экспопару не заглядывая в экспонометр? Если да, я вас поздравляю и хочу добиться того же. Что до Зенита (кстати без TTL) - вы пробовали им снимать на слайд?
LX Gold выглядит слишком ужасно... и дорог.
Даже просто LX не позволительно дорог.
Ninon FM-3 сейчас посмотрю...

...и да. Постарайтесь читать, а не просматривать, если уж решили отвечать.

Блин, ну K-1000 вообще классный. Большое всё такое. Даже какое то Нордическое слегка. Ему б ещё верхнюю панель заматировать в хлам, дабы этакий Cold Metall получился!

#37 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 04 April 2012 - 17:42

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 17:12) писал:

Невнимательно читаете.
K-r я как раз и противопоставил плёночной механике - как вещь хорошую, универсальную и не требующюю по сути лишней затраты мозгов на получения приемлимой картинки.
Вы любитель преодолевать трудности? Тогда про K1000 и тем более LX забудьте - там тупорылая экспонометрия переврет весь ваш творческий замысел. Вам нужна камера без экспонометра и внешний экспонометр, обязательно с точечным замером. Кстати, насчет "Москвы" правильно сказали, замечательная вещь. И держать приятно и всякой дурацкой автоматики нет и в карман можно засунуть, а на нее можно снимать настолько качественные фотографии, что узкий формат, а тем более ущербный кроп рядом не валялись - СФ все-таки. И денег стоит вполне реальных.

#38 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 18:18

О СФ и о Москве думал... И даже о Киеве думал.
Но из за сонма обстоятельств не могу даже мечтать о СФ.
Не соблазняйте меня СФ!
К сожалению без экспонометра не могу. Тянусь к ТТЛ, не могу превозмочь себя. Я слишком бомжеват, чтоб позволить себе выкидывать рулоны плёнки. Если б заказывали у меня хотя бы пару гитар в месяц, но увы. А точечный замер да, очень классная вещь!
Да и что вы из пустого в порожнее перегоняете? Под требования, указанные в первом посту прекрано подходит тут же предложенный K-1000, и ME Super, если я всё таки смирюсь с автоматикой (зато выдержка 1/2000 и ОВИ лучше). Ну или, как верно заметили - Spotmatic.

#39 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 20:47

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 18:18) писал:

Под требования, указанные в первом посту прекрано подходит тут же предложенный K-1000, и ME Super, если я всё таки смирюсь с автоматикой (зато выдержка 1/2000 и ОВИ лучше). Ну или, как верно заметили - Spotmatic.
у МЕ Супер верхняя крышка из пластика ;)

Настоятельно советую посмотреть еще на Р3 (без букв): задняя и нижняя крышки металлические, экспонометр точнее чем у МЕ Супер, переключение выдержек колесиком как на механике, есть ручка просмотра ГРИП, ценник около 1-1,5 тыр.

И на и на Program-A тоже :) задняя и нижняя крышки металл, ручка просмотра ГРИП есть.

Сообщение отредактировал Kamerer: 04 April 2012 - 20:50


#40 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 21:09

Спасибо. Действительно спасибо за советы, не смотря на то что так и не определился, действительно узнаю много нового и важного.

#41 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 04 April 2012 - 21:17

хм...а чем они хороши то, кроме предпросмотра?
к-1000 все же впереди планеты всей.

#42 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 22:07

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 21:17) писал:

хм...а чем они хороши то, кроме предпросмотра?
замер и затвор точнее, свежее, функциональнее.

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 21:17) писал:

к-1000 все же впереди планеты всей.
если испытание морозом пройдет :)

#43 Canis Dirus

  • Пользователь
  • 136 сообщений
  • Город:Нефтеюганск

Отправлено 04 April 2012 - 22:26

Просмотр сообщенияKamerer (04 April 2012 - 22:07) писал:

если испытание морозом пройдет :)
Мой K-1000 вполне работал при температурах -20…-35 градусов.

#44 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 04 April 2012 - 22:59

за руганью упустили вопрос о диоприйной коррекции.
к сожалению, ее нет и нужно будет докупить диоптрийную насадку. Никоновские насадки FG EM (прямоугольные) подходят по размеру, не мешают открывать заднюю крышку и стоят существенно дешевле родных пентаксовских. Рекомендую.
Для близоруких стоит брать насадку на единицу меньше своих очков.

#45 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2012 - 05:07

Просмотр сообщенияCanis Dirus (04 April 2012 - 22:26) писал:

Мой K-1000 вполне работал при температурах -20…-35 градусов.
а мой заклинил :)
еще буду китайский испытывать...

Просмотр сообщенияkUk (04 April 2012 - 22:59) писал:

за руганью упустили вопрос о диоприйной коррекции.
к сожалению, ее нет и нужно будет докупить диоптрийную насадку. Никоновские насадки FG EM (прямоугольные) подходят по размеру, не мешают открывать заднюю крышку и стоят существенно дешевле родных пентаксовских. Рекомендую.
Для близоруких стоит брать насадку на единицу меньше своих очков.
как вариант увеличительная насадка от Спотматика *2,7 с диоптрийной коррекцией.

#46 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 06:25

Кстати да.
Я так понимаю, эти насадки подходят ко всем Пентаксам, имеющим возможность установки оной?

#47 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 07:00

У меня, двое детей (давно уже не дети) снимают на Chinon-ы, у одного программный, у другого механика.
В морозы, в жару - все на ура. Вообще никаких претензий по работе. Тоже байонет К.

#48 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 05 April 2012 - 07:50

Просмотр сообщенияJolan сказал:

Мне б этот к-1000 хоть в руках бы подержать - все бы встало на свои места.
Вы не написали откуда Вы.
Если в столице - то зайдите в Фотофрейм.
Там вроде несколько К1000 лежало.

#49 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2012 - 09:27

Просмотр сообщенияJolan (05 April 2012 - 06:25) писал:

Кстати да.
Я так понимаю, эти насадки подходят ко всем Пентаксам, имеющим возможность установки оной?
у более поздних могут быть проблемы - оправа окуляра стала шире без подпиливания не влезет.

Просмотр сообщенияSergey^^ (05 April 2012 - 07:00) писал:

У меня, двое детей (давно уже не дети) снимают на Chinon-ы, у одного программный, у другого механика.
В морозы, в жару - все на ура. Вообще никаких претензий по работе. Тоже байонет К.
затвор небось ламельный, а не шторный.

#50 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 April 2012 - 13:04

Просмотр сообщенияJolan (04 April 2012 - 18:18) писал:

О СФ и о Москве думал... И даже о Киеве думал.
Но из за сонма обстоятельств не могу даже мечтать о СФ.
Не соблазняйте меня СФ!
Яшика-А или Агфа Исолетта вполне в озвученный бюджет вписаться могут...

#51 Светлый Циан

    Организатор экспресс-конкурсов

  • Пользователь
  • 8640 сообщений
  • Имя:Артур
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 05 April 2012 - 13:13

Вообще дался вам этот узкарь?
Настоящий Задрот всегда выберет что-нибудь эдакое.

Прикрепленное изображение: MinoltaAutocord6x6cmFront.jpg

#52 Па Лыч

  • Пользователь
  • 1179 сообщений
  • Город:Москва - Ижевск

Отправлено 05 April 2012 - 13:22

Мне К2 нравится.Приоритет диафрагмы, ламельный затвор, предподъем зеркала, тяжеленькая и компактная навороченая камера :)
LX, правда, еще больше нравится :)

#53 vitzap

  • Пользователь
  • 2627 сообщений
  • Город:г. Челябинск

Отправлено 05 April 2012 - 14:37

Просмотр сообщенияСветлый Циан (05 April 2012 - 13:13) писал:

Вообще дался вам этот узкарь?
Настоящий Задрот всегда выберет что-нибудь эдакое.
Потому что это особенная порода Безденежных Задротов - на настоящую технику и широкую пленку денег не хватает, поэтому человек более склонен к фотографии разговорного и тактильного жанра. Впрочем, двуглазку можно купить и фотографировать, только пленку не заряжать.

#54 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 05 April 2012 - 15:21

Истину глаголишь!
Много денег я трачу только...да ни на чо.:). Ибо оборудование у меня не дорогое (в общем где то тысяч на 15), а гитары исключительно ТруЪ. Средний формат - по причине очень больших трат на проявку и печать.

#55 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 06 April 2012 - 23:45

Просмотр сообщенияKamerer (04 April 2012 - 13:14) писал:

К1000 третьей серии (КНР) имеет пластиковую верхнюю крышку.
специально достал, пощупал- нет, металл.

#56 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2012 - 03:59

Просмотр сообщенияAFranch (06 April 2012 - 23:45) писал:

специально достал, пощупал- нет, металл.
"c. 1980 – 1997 Китай. От первых двух выпусков отличаются пластмассовыми (металлизированными) верхним и нижним щитками. На верхнем щитке отсутствует логотип Asahi над призмой, т.к. аппарат выпускался уже не Asahi Optical Co., а по лицензии, по одной версии - компанией Chinon, по другой - Cosina. Отсутствует надпись под курком, под рулеткой серебристый прилив. На нижнем щитке номер аппарата вклеен на чёрной пластиночке в углубление около кнопки обратной перемотки. Рядом с номером вклейка "Assembled in China" либо "Made in China", которая на б/у аппаратах, как правило, отсутствует. Головка выдержек пластмассовая, с неким подобием накатки, из-за чего вращать её менее удобно. Выпускались аппараты с двумя типами фокусировочных экранов - с микрорастром, как в более ранних сериях, и с горизонтальным клином."
http://www.samshit.n...meras_Final.htm

#57 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 06:15

Мужики, кто из Москвы, ну так, интереса ради, сколько стоит проявка и качественный скан СФ? И что за двуглазая красавица в теме? Зацепила...

#58 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2012 - 06:24

http://www.fotoproek...ilm-processing/
http://www.fotoproek...g/scan-noritsu/

#59 Jolan

  • Пользователь
  • 34 сообщений

Отправлено 07 April 2012 - 06:49

400 рублей за 12 кадров? Лучше я останусь на узенькой..

Спасибо

Спасибо

#60 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 07 April 2012 - 07:34

Можно самому фотки печатать или сканить





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных