Перейти к содержимому


Оффтоп о правах потребителя из темы о К 5


Сообщений в теме: 205

#151 Ыш.

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 February 2012 - 11:31

Здравствуйте. Подскажите, что мне делать. Купил принтер струйный (не дорогой), он мне не подошел, так как мне нужно что бы он работал под МАК ОС 10.4.8, а у него драйвера только под 10.4.11 и выше., а на сайте магазина написано, что поддержка МАК ОС 10.4-10.6, поэтому и купил. На следующий день хотел вернуть в магазин, в виде как покупал, даже не вскрывал, так как на коробке написано было о поддерживаемых ОС (в магазине не обратил внимание на это). Магазин в возврате отказал, ссылаясь, что технически сложный товар возврату не подлежит и предложили написать заявление, которое рассмотрят в течении 10 дней, я его (заявление) написал, но в нем указал, что товар надлежащего качества, но не подходит мне из-за отсутствия драйверов под мою ОС. Посоветуйте, что делать, сумма небольшая, но очень обидно, в крупных сетевых магазинах никогда проблем с возвратом небыло.
Спасибо.

#152 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 February 2012 - 12:20

Думаю Ваше заявление удовлетворят без проблем. В любом случае ответ от них требуйте в письменном виде , а не на словах.

#153 Ыш.

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 February 2012 - 12:31

Просмотр сообщенияLexus (21 February 2012 - 12:20) писал:

Думаю Ваше заявление удовлетворят без проблем.
Если бы без проблем, то приняли бы сразу без заявления. Поэтому я думаю, что откажут. Вот что делать потом не знаю.

#154 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 13:41

Просмотр сообщенияЫш. (21 February 2012 - 12:31) писал:

Если бы без проблем, то приняли бы сразу без заявления. Поэтому я думаю, что откажут. Вот что делать потом не знаю.

Если откажут - смело обращайтесь в суд, либо/и в местное отделение Роспотребнадзора, а также оповестите об этом факте местное представительство Общества ЗПП. Но можно этим ребятам напомнить пару выписок из закона до того, как они примут <<свое решение>>:
<<В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи ...>>
Кроме того, Вас лишают, либо уже лишили права присутствовать во время экспертизы.
В данном случае у Вас существенный недостаток товара и невозможность использовать товар. К тому же налицо факт дезинформирования при покупке, хотя нужно внимательно читать те бумаги, что Вы подписывали при покупке, если таковые были.
Что можно и нужно сделать сейчас:
а) - не дожидаясь решения магазина, прямо сегодня сделать им запись в соответствующей книжке о нарушении соответствующего пункта в Законе. Снять ксерокопии всех страниц этой книжки, где что-то написали. Снять копию последнего разворота где корочка, ниточка, наклейка и печать;
б) - уведомить об этом факте письменно местное отделение общества защиты ПП. Они дополнительно придадут усиленный нужный вектор Вашей жалобе, первый звонок им желательно сделать им прямо из магазина, чтобы все слышали куда и по какому поводу Вы звоните;
в) - сделать фото и принтскрины с их сайта, где содержится дезинфомация;
г) - все документировать, если потребуется в виде скрытой аудио/видео записи. Особенно в момент общения на предмет выдачи жалобной книги.
д) - сделать фото их <<доски почета>> c т.н. legal notice, сопоставить данные на этой доске с имеющимися чеками; возможно, все гораздо проще: торгует одна огранизация, а <<клянется в честности>> совсем другая, часто бывает достаточным указать на это продавцу, чтобы снять все споры в Вашу пользу;
е) - в момент сдачи товара на экспертизу, требуйте бумагу: акт передачи, с указанием того, что товар принят в новом неиспользованном состоянии; сделайте фото упаковки со всех сторон, проконтролируйте наличие подписи принимающего с указанием Ф.И.О. даты и должности. Часто доходит до курьезов: поувствовав <<серьезный>> настрой покупателя, все отказываются что-либо подписывать вообще, мол, Вы сами торгуйте, а я за зарплату ничего подписывать не буду, мало ли чем все закончится.
Кстати, в случае с принтерами, провести его экспертизу без вставления картриджей, а именно их распечатывания - невозможно. Т.е. если картриджи будут нераспечатаны - это еще один повод усомниться в экспертном уровне проверяющего, а если картриджи все-таки, распечатаны, то Вас не могут заставить взять такой принтер обратно как новый. Курьез не в пользу продавца. Главное, проследите, чтобы в момент сдачи принтера было зафиксированно, что картриджи не вскрыты. А если Вы их вскрыли сами, то см. соответвующий пункт статьи ЗПП - это все равно не мешает Вам требовать обмена или возврата.
ж) - настаивайте на личном присутствии в момент экспертизы, если какие то моменты Вас не устроят, пишите об этом в протоколе, где должна стоять подпись мастера-эксперта. Сделайте себе ксерокопию этого протокола с подписью представителя торгующей огранизации.
з) сделайте себе копии всех лицензий и прочих уполномачивающих документов соответствующую огранизацию проводить экспертизу. На досуге изучите их. Частенько это просто фантики и они ничего не значат и никого ни на что не уполномачивают.
Насколько я понимаю, на данный момен, у Вас ни денег, ни принтера? Еще одно грубейшее нарушение. Пусть вернут деньги, и проводят экспертизу сколько угодно, либо пусть предоставят аналогичный исправный, пригодный для использования товар на время проведения экспертизы. Соответсвующий пункт также имеется в Законе. Если экспертиза установит, что с товаром все в порядке, и не будет желание ее оспаривать, пусть бегают за Вами, чтобы обменять обратно их принтер на деньги, если потребуется, через суд. А не наоборот.
Важное дополнение на будущее. Вы в момент обмена товара на деньги не обязаны вообще что-то подписывать. Точнее, строго не подписывайте вообще ничего. Достаточно чека оплаты, что будет являться основанием для получения товара на выдаче или согласно внутренним правилам продавца. Большего Закон от Вас в момент приобретения ничего не требует, и это не более чем личная инициатива продавца, чтобы в будущем ссылаться на это <<расписку>>, мол, все проверил, все устраивает, сам <<дурак>>. Более того, бумага вообще может быть почти чистой, нужный текст допечатывается впоследствии. Это очень распространенное и известное поведение продавцов. Если уже после оплаты Вас ставят перед фактом подписания Договора, о необходимости которого Вас до этого не ставили в известность, вообще отказывайтесь от покупки. Т.к. на месте Вы этот Договор должным образом изучить не сможете, и это заведо минус Вам. Судьи очень чутко относятся к любым подписям. Проще когда их вообще нет. Отдельная тема: сделки с подписанием Договора. но тут ее рассматривать не имею возможности.

Сообщение отредактировал Zac: 21 February 2012 - 13:50


#155 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 21 February 2012 - 13:57

Просмотр сообщенияЫш. (21 February 2012 - 12:31) писал:

Если бы без проблем, то приняли бы сразу без заявления.
Не факт.
Во-первых, продавец страхуется перед начальством - типа, сделал все что мог, но клиент настаивает.
Во-вторых, берет паузу, чтобы убедиться что товар без повреждений и следов использования.

P.S. Принтер-то они забрали? Квитанцию о приемке выдали?

#156 Ыш.

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 February 2012 - 14:26

Просмотр сообщенияZac (21 February 2012 - 13:41) писал:

Насколько я понимаю, на данный момен, у Вас ни денег, ни принтера? Еще одно грубейшее нарушение. Пусть вернут деньги, и проводят экспертизу сколько угодно, либо пусть предоставят аналогичный исправный, пригодный для использования товар на время проведения экспертизы. Соответсвующий пункт также имеется в Законе. Если экспертиза установит, что с товаром все в порядке, и не будет желание ее оспаривать, пусть бегают за Вами, чтобы обменять обратно их принтер на деньги, если потребуется, через суд. А не наоборот.
Нет принтер у меня. Но принтер полностью исправный, я его даже не подключал. Взял диск с драйверами и попробовал их установить, Вот все, что я делал с принтером.
Кстати на сайте производителя (Кэнон) тоже написано поддержка МАК ОС 10.4-10.6., а на самом деле драйвера с 10.4.11. Самое смешное, я перед покупкой позвонил в поддержку Кэнон и они мне по телефону гарантировали 100% работу с моей версией ОС.

#157 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 21 February 2012 - 16:00

Просмотр сообщенияЫш. (21 February 2012 - 11:31) писал:

Здравствуйте. Подскажите, что мне делать. Купил принтер струйный (не дорогой), он мне не подошел, так как мне нужно что бы он работал под МАК ОС 10.4.8, а у него драйвера только под 10.4.11 и выше., а на сайте магазина написано, что поддержка МАК ОС 10.4-10.6, поэтому и купил. На следующий день хотел вернуть в магазин, в виде как покупал, даже не вскрывал, так как на коробке написано было о поддерживаемых ОС (в магазине не обратил внимание на это). Магазин в возврате отказал, ссылаясь, что технически сложный товар возврату не подлежит и предложили написать заявление, которое рассмотрят в течении 10 дней, я его (заявление) написал, но в нем указал, что товар надлежащего качества, но не подходит мне из-за отсутствия драйверов под мою ОС. Посоветуйте, что делать, сумма небольшая, но очень обидно, в крупных сетевых магазинах никогда проблем с возвратом небыло.
Спасибо.

Для начала написать письменную претензию в произвольной форме, где указать недостатки купленного товара и в конце формулировка- на основании вышеизложенного и ЗоЗПП прошу вернуть денежные средства,т.к. товар такой то, проданный мне такого то числа,за такую то сумму денег, оказался не надлежащего качества.Товар и претензию отдать продавцу вместе. Претензию в 2-х экземплярах, на вашем должна быть поставлена отметка(входящий номер и пр.) свидетельсвующая что претензию у вас приняли такого то числа,и описание товара- без повреждений, с чеком и пр.. Потом ждать реакции магазина, если откажут- юрист,суд. Самому ходить в суд,не обязательно,достаточно доверености.

Сообщение отредактировал SergW: 21 February 2012 - 16:03


#158 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 21 February 2012 - 16:34

Просмотр сообщенияЫш. (21 February 2012 - 14:26) писал:

Кстати на сайте производителя (Кэнон) тоже написано поддержка МАК ОС 10.4-10.6., а на самом деле драйвера с 10.4.11. Самое смешное, я перед покупкой позвонил в поддержку Кэнон и они мне по телефону гарантировали 100% работу с моей версией ОС.

Возможно, все гораздо проще, и нужные драйвера необходимо взять с сайта поддержки. Если их в принципе не существует, тогда все как описано выше.

#159 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 21 February 2012 - 19:42

Просмотр сообщенияZac (21 February 2012 - 13:41) писал:

Насколько я понимаю, на данный момен, у Вас ни денег, ни принтера? Еще одно грубейшее нарушение. Пусть вернут деньги, и проводят экспертизу сколько угодно, либо
Где это написано?

Просмотр сообщенияZac (21 February 2012 - 13:41) писал:

Важное дополнение на будущее. Вы в момент обмена товара на деньги не обязаны вообще что-то подписывать. Точнее, строго не подписывайте вообще ничего. Достаточно чека оплаты, что будет являться основанием для получения товара на выдаче или согласно внутренним правилам продавца. Большего Закон от Вас в момент приобретения ничего не требует, и это не более чем личная инициатива продавца, чтобы в будущем ссылаться на это <<расписку>>, мол, все проверил, все устраивает, сам <<дурак>>.
А если откажутся продавать и вернут деньги?

#160 Ыш.

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 21 February 2012 - 21:21

Просмотр сообщенияZac (21 February 2012 - 16:34) писал:

Возможно, все гораздо проще, и нужные драйвера необходимо взять с сайта поддержки. Если их в принципе не существует, тогда все как описано выше.
К сожалению нет драйверов, можно было бы обновить ОС, но у меня очень важная программа работает, только на этой версии.

#161 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 10:28

Просмотр сообщенияЫш. (21 February 2012 - 21:21) писал:

К сожалению нет драйверов, можно было бы обновить ОС, но у меня очень важная программа работает, только на этой версии.
Тогда только возврат денег, либо примерно равноценный обмен на работющий в Вашей системе принтер по Вашему же желанию. Кстати, <<головная боль>> драйверов и совместимости - это ответственость продавца. Который, если чем то не доволен, вправе предъявить свои претензии производителю.
Не так давно прокатилась <<волна>> недовольства пользователей по поводу прошивок матплат по поводу совместимости с новыми процессорами. Были выиграны несколько судов. Непосредственно в Москве. В том случае, когда покупатель приобретал и матплату и последний процессор. Тот отказывался работать на этой матплате до обновления прошивки. А чтобы сделать это, нужно было обладать процессором предыдущего поколения, которого у пользователя чаще всего не было. Продавцы часто предлагали с доплатой обмен на более дорогие платы, которые шли из коробки с поддержкой всего, что нужно. Либо предлагали докупить еще один процессор. Либо, как спецопцию за доплату же предлагалась перепрошивка. Хотя на уровне железа все было отлично.
Обязали по желанию покупателя выполнять прошивку тут же в магазине. Все крупные и успешные продавцы теперь так и делают.
Так что все нормально. В вашем случае не поможет ни прошивка, ни наличие отсутствующих драйверов. Как результат, Вы имеете скорее всего исправный, но бесполезный набор железок в пластиковом корпусе. Хотя приобретали принтер, который подразумевается, должен еще уметь печатать. Вы тут правы на все 100%. Добивайтесь своего, даже если сумма не существенная, и это потребует какого то времени и усилий. Отношение продавцов формируется поведением покупателей.

#162 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 22 February 2012 - 10:33

Просмотр сообщенияImperator (21 February 2012 - 19:42) писал:

Где это написано?


А если откажутся продавать и вернут деньги?

Я уже заметил, что Вы не в курсе много чего, что написано и неоднократно доказано. Или делаете вид. Простите великодушно, не имею возможности вступать лично в перписку по поводу каждой запятой. Мы в одинаковых условиях: книги одни и те же, интернет одинаковый. Информация по судам лежит в открытом доступе, в крайнем случае, ее можно всегда запросить. Вас всегда проконсультирует любой секретарь любого суда.
По поводу <<откажутся>> вообще промолчу, предположу только, что конца света не наступит, небеса не извергнутся карающими молниями на покупателя, и он найдет где купить на нормальных условиях.

#163 JATO

  • Пользователь
  • 1120 сообщений
  • Город:с Уральских гор

Отправлено 22 February 2012 - 11:22

Просмотр сообщенияZac (22 February 2012 - 10:33) писал:

По поводу <<откажутся>> вообще промолчу, предположу только, что конца света не наступит, небеса не извергнутся карающими молниями на покупателя, и он найдет где купить на нормальных условиях.

По мне, так это и будет самым настоящим концом света. Когда вдруг продавец ОТКАЖЕТСЯ ОТ ДЕНЕГ!!!

#164 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 22 February 2012 - 16:17

Просмотр сообщенияZac (22 February 2012 - 10:33) писал:

Я уже заметил, что Вы не в курсе много чего, что написано и неоднократно доказано. Или делаете вид. Простите великодушно, не имею возможности вступать лично в перписку по поводу каждой запятой.


Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.


Где написано, то обязаны сразу вернуть деньги и только после этого брать на экспертизу?

Есть закон, а ваша отсебятина, да ещё и с апломбом, мало кому интересна.

#165 Гость_PROSTO_*

  • Гость

Отправлено 26 February 2012 - 04:56

Просмотр сообщенияImperator (22 February 2012 - 16:17) писал:

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя.....


Где написано, то обязаны сразу вернуть деньги и только после этого брать на экспертизу?


что ж ты за такой тугой ушлепок...читай те же статьи, на которые сам же даешь ссылку:

!
Систематическое хамство в форуме. 5 дней только чтение.

"Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем
(продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)....

............2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации."

вот перечень неподлежащих замене товаров:

"1. Автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним, кроме товаров, предназначенных для использования инвалидами, прогулочные суда и плавсредства

2. Мебель

3. Электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, электрогрелки, электробинты, электропледы, электроодеяла)
4. Электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи СВЧ, электропечи, тостеры, электрокипятильники, электрочайники, электроподогреватели и другие товары)


5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия.

104. Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляется федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах своей компетенции.".

2. Дополнить перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, пунктом 5 следующего содержания:

"5. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия".
3. В перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:

пункт 1 дополнить словами: "лекарственные препараты";

пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)";

пункт 4 изложить в следующей редакции:
"4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж";

пункт 7 дополнить словами: "пестициды и агрохимикаты";

в пункте 11 слова: "кухонное оборудование" исключить;
дополнить перечень пунктами 12 и 13 следующего содержания:
"12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему
13. Животные и растения"

ни слова про фотоаппараты.

т.е. если через три дня у подъезда не будет курьера с подменным фотиком - снова нарушение. это по ремонту.

далее по экспертизе:

"Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
"
1. необходимость экспертизы, да еще, если она подтвердит вину продавца/производителя не есть "непреодлимая сила", т.е. продавец вполне может себе позволить сразу вернуть деньги/обменять товар/выдать исправный, устраивающий потребителя товар; 2. необходимость экспертизы не есть вина потребителя, а всего лишь инициатива продавца/производителя. 3. в любом случае, даже если это не вина продавца/производителя, то ему же это еще предстоит доказать. априори сразу после заявления покупателем претензии продавец/поизводитель "крайний" - это Закон.

и нет ни слова, что для проведения экспертизы покупателя можно оставлять без оплаченного товара хотя бы на одно мгновение: ни до, ни после покупки(в случае ремонта это оговрено - 3 дня). максимум можно почесать в носу 10 дней, но на свой страх и риск, и тут же быьт готовым добавить к стоимости товара 15%(при желании, можно взять справку в Росстате об инфляции и впаять еще свыше). но пять же, не указано, что эти 10 дней оплаченный товар должен находиться у продавца.

товар оплачен. это частная собственность. сиутация, когда и деньги и товар у продавца - недопустима. фактически, передачи товара не произошло. либо ремонтируйте в порядке, установленным Законом, а именно, с подменой, либо деньги назад. про обратную силу слышал, сынок?

p.s.

вот почему при проибретении нельзя ничего подписывать. для особохитрых продавцов полезно. сдаете оплаченный товар на "экспертизу", и тут же предъявляете претензию о невыдаче предоплаченного товара. т.е., в любом случае, у Вас либо исправный товар, либо деньги назад, да еще с %.

p.s.p.s. такой прием только для отъявленных мерзавцев, с нормальными так не стоит...

Сообщение отредактировал Ipat: 26 February 2012 - 10:37


#166 jovanni

  • Пользователь
  • 2754 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 26 February 2012 - 15:37

в нете вообще-то можно найти дрова под что угодно

не знаю, как с маком, но под винду можно "подружить" все.

#167 Ыш.

  • Пользователь
  • 175 сообщений
  • Город:Подмосковье

Отправлено 27 February 2012 - 12:39

Просмотр сообщенияjovanni (26 February 2012 - 15:37) писал:

в нете вообще-то можно найти дрова под что угодно

не знаю, как с маком, но под винду можно "подружить" все.
C Маком посложнее.
Вообщем вернули мне деньги. Рассматривая мое заявление звонили мне по телефону раз 5, но благодаря написанному в этой теме, я стоял на своем - что хочу вернуть ненадлежащего качества товар и имею на это право в течении 14 дней. Спасибо за помощь.

Сообщение отредактировал Ыш.: 27 February 2012 - 12:40


#168 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2012 - 12:48

Просмотр сообщенияЫш. (27 February 2012 - 12:39) писал:

C Маком посложнее.
Вообщем вернули мне деньги. Рассматривая мое заявление звонили мне по телефону раз 5, но благодаря написанному в этой теме, я стоял на своем - что хочу вернуть ненадлежащего качества товар и имею на это право в течении 14 дней. Спасибо за помощь.
Хорошо всё ) С нами не пропадёшь )

#169 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 February 2012 - 14:48

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (27 February 2012 - 12:48) писал:

Хорошо всё ) С нами не пропадёшь )
Хорошо что тема оказалась кому-то полезна.

Просмотр сообщенияPROSTO (26 February 2012 - 04:56) писал:

ни слова про фотоаппараты.
Вообще странно как-то у нас законы пишут. В одной статье пишут чётко что фото-видео товары не подлежат возврату , в другой ни слова об этом.

#170 Abrams

  • Пользователь
  • 1142 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 February 2012 - 22:12

Просмотр сообщенияLexus (27 February 2012 - 14:48) писал:

Вообще странно как-то у нас законы пишут. В одной статье пишут чётко что фото-видео товары не подлежат возврату , в другой ни слова об этом.
Вообще, конечно, странно, но не в данном конкретном случае.
В одной статье (Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества) пишут про то, что нельзя вернуть фото-видео аппаратуру , не подошедшую Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации.
В другой (Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем) про то, что на время гарантийного ремонта или замены дефектной фото-видео аппаратуры Вам обязаны в трехдневный срок выдать временную замену.
Вроде, все логично и понятно.

#171 987

  • Пользователь
  • 240 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 28 February 2012 - 14:19

Просмотр сообщенияЫш. (27 February 2012 - 12:39) писал:

C Маком посложнее.
Вообщем вернули мне деньги. Рассматривая мое заявление звонили мне по телефону раз 5, но благодаря написанному в этой теме, я стоял на своем - что хочу вернуть ненадлежащего качества товар и имею на это право в течении 14 дней. Спасибо за помощь.

Замечательно!!! Всегда нужно знать свои права.

#172 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 03 March 2012 - 18:26

Я фигею как клоуны пляшут. Был вопрос про то, где написано, что на время экспертизы должны деньги возвращать а в ответ про предоставление подмены на время ремонта. Статья 23.1 вообще ни при делах - сделка уже совершена и при покупке товар передан вовремя. На последующие отношения продавца и покупателя эта статья не распространяется. Дальнейшая отсебятина силы не имеет.

В который разу прошу тему в юмор.

Кроме принтера - тут всё ясно. Заявили совместимость при продаже - либо обеспечивать, либо деньги назад.

#173 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 04 March 2012 - 15:10

Просмотр сообщенияImperator (03 March 2012 - 18:26) писал:

Я фигею....

А где, пардон в статьях на которые вы отсылаете потребителя хоть слово про изъятие товара на время экспертизы? Там только упоминается, что потребитель обязан обеспечить доступ для осмотра. Т.е. хотите экспертизы - приезжайте с экспертом в офис или домой к покупателю и под дулом видеокамеры производите экспертизу.
Кроме того, экспертиза (осмотр) в досудебном порядке не имеет юридической силы. И сама по себе может быть направлена только на выявляение причины недостатка, но никак не на факт его наличия или отсутсвия.
Кроме того, те же статьи, на которые вы ссылатесь четко гласят: отчуждение товара без возврата денег недопустим, а вот для желания вернуть товар после возврата денег может потребовать дополнительного уведомления со стороны продавца.
Соверешшно уместно упоминание <<обратной силы>>. Раз деньги уплачены, товар отсутствует, сама по себе экспертиза не есть обязательная процедура (продавец вправе добровольно обменять или вернуть деньги), то почему потребитель должен оплачивать вольную прихоть продавца. А прихоть эта, не что иное, как затягивание ситуации (чаще всего). Т.к. именно на время экспертизы никак не регламентированно приостановление гарантийного срока, равно как и срока возврата или обмена товара.
Все правильно. Нет товара после уплаты - нет факта передачи товара. И даже если что-то подписано покупателм, то это еще нужно будет доказать в суде. Именно там, по-другому никак. Вы будете утверждать, что передали, а он, что не получил ничего. Вызовут участкового, при необходимости ОБЕП, вскроют склад и служебные помещения. Будет факт получения денег и не передачи товара. Т.к. серийный номер указан в чеке или накладной. И это будет прежде. А все остальное потом. Будете пытаться тут же вернуть взятый на экспертизу товар обратно, покупатель, само-собой, от него откажется, будете обязаны вынести другой экземпляр или вернуть деньги.
Немного экстравагантный, но очень реальный и действенный способ.

Сообщение отредактировал Zac: 04 March 2012 - 15:12


#174 Zac

  • Пользователь
  • 182 сообщений

Отправлено 04 March 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияImperator (03 March 2012 - 18:26) писал:

...как клоуны пляшут...

Более того, ни 10 дней, ни экспертиза, ни список не подлежащих возврату или обмену товров не распространяются на ст.12 об информровании. Т.е. ну не режет Ваша овощерезка соломкой, только кубиками. Либо покажите как резать соломкой, либо выдайте ту, что так умеет, либо верните деньги.
Вообще, глядя как еще совсем недавно вы упорно утверждали про отсутствие у потребителя законных положенных ему дней для возврата или обмена и уповали на доброту продавца в течение 3 дней, а позже уже на оспаривание отдельных <<рубежей>> этого безусловного Права покупателя, с одной стороны, не хочется грубить, но не из уважения к вам - его пока ноль; а просто ради правды в этом вопросе, а с другой стороны отмалчиваться тоже не вариант.
Для тех, кого действительно волнует вопрос практического применения Закона в спорных ситуациях прошу добро пожаловать в личку. Разберемся, выясним, если получится, вернем деньги или обменяем товар. Если не получится, то, хотя бы будет ясно почему. Но это никак не будет <<недобрая воля>> продавца.
А императору мой ответ по существу:


Сообщение отредактировал Zac: 04 March 2012 - 15:34


#175 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 05 March 2012 - 22:45

Я, конечно, понимаю - весеннее обострение и всё такое, но уж как-то тупо и однообразно. Один хамит, но хоть какие-то цитаты приводит, правда от себя больше половину додумывает. Другой просто вечно чего-то боится, что прибежит злой ОБЕП и обидит, при этом вообще никаих цитат, а отсебятина чистой воды и приписывание оппоненту того, чего он не говорил.

Прекрасно понятно ощущение того, что продавцы все по определению должны прогнуться перед покупателем только по намёку на каждый его чих, но надо всё же не уходить от реальности. Если уж так хочется, ну напишите крупно на стене над кроватью "МНЕ ВСЕ ДОЛЖНЫ" и повторяйте на ночь. Зачем тут-то изливать?

#176 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 March 2012 - 23:49

Просмотр сообщенияImperator сказал:

продавцы все по определению должны прогнуться перед покупателем
вообще-то должны. работа такая. не нравится? не работайте продавцом.

#177 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 06 March 2012 - 10:32

Просмотр сообщенияSchwanz (05 March 2012 - 23:49) писал:

вообще-то должны. работа такая.
Это заблуждение. Работа продавца заключается в обеспечении товаром. Прихоти исполняют совсем в других местах.

#178 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2012 - 10:47

Просмотр сообщенияImperator сказал:

Работа продавца заключается в обеспечении товаром
качественным товаром и без хамства.

Цитата

Прихоти исполняют совсем в других местах
если поменять глючное дерьмо — это прихоть, то не знаю, что и сказать.

#179 Imperator

  • Пользователь
  • 451 сообщений
  • Город:2:5020

Отправлено 06 March 2012 - 11:53

Я где-то оправдывал хамство и некачественный товар? Вы тоже решили перенять моду приписывания оппоненту того, чего он не говорил? Как-то скучно и предсказуемо.

#180 Schwanz

  • Пользователь
  • 10839 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 March 2012 - 12:18

Просмотр сообщенияImperator сказал:

Как-то скучно и предсказуемо.
вот-вот. это про вас.
продавец априори должен прогибаться перед покупателем, иначе он ничего не продаст. разве что в условиях жёсткой монополии можно позволить себе все те вольности, за которые вы так ратуете





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных