Перейти к содержимому


Проблема с колесиком Pentax K-r


Сообщений в теме: 65

#31 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 May 2011 - 09:58

Много лет профессионально ремонтировал промэлектронику, начиная с ламповой. Потеря контакта в переключателях и переменных резисторах проблема постоянная при активном пользовании прибором, поэтому современный разработчики и стараются использовать всевозможные сенсорные устройства. Ремонт "заезженных" переключателей производился их заменой, а при невозможности замены, промывкой спиртом. Что-то заливать внутрь мкроскопического прибора, не контролируя происходящего процесса я бы не посоветовал. Какое-то мгновенное улучшение может быть и возможно, хотя сильно в этом сомневаюсь, но затем наступит стабильная неработоспособность аппарата. Хуже того - мастер сервисного центра заметив следы высыхания посторонней жидкости наверняка откажет в гарантийном ремонте.

#32 Alex42rus

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 21:46

Блин, че делать то? у меня у новой камеры такая проблема.

#33 Dead Mazay

  • Пользователь
  • 367 сообщений

Отправлено 09 June 2011 - 23:53

Просмотр сообщенияAlex42rus (9.6.2011, 22:45) писал:

Блин, че делать то? у меня у новой камеры такая проблема.

в сервис. у меня было с семеркой, без вопросов взяли.
но мне хорошо - 30 минут пешком до Зумы.

#34 АртемКа

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Артем
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2011 - 08:08

Просмотр сообщенияAlex42rus (9.6.2011, 22:45) писал:

Блин, че делать то? у меня у новой камеры такая проблема.
Пшикать и всё ок, у меня всё отлично стало!

#35 fanatic-alien

  • Пользователь
  • 179 сообщений
  • Город:Ларнака, Кипр

Отправлено 10 June 2011 - 08:59

инструкция по устранению этой проблемы на английском языке http://www.pentaxforums.com/forums/pentax-...ial-repair.html

#36 Alex42rus

  • Пользователь
  • 109 сообщений

Отправлено 10 June 2011 - 11:28

Просмотр сообщенияАртемКа (10.6.2011, 12:07) писал:

Пшикать и всё ок, у меня всё отлично стало!
Сколько времени уже все ок?
сервиса нет, брал через ебэй.
с инструкцией щас ознакомлюсь.

#37 АртемКа

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Имя:Артем
  • Город:Москва

Отправлено 10 June 2011 - 12:09

Просмотр сообщенияAlex42rus (10.6.2011, 12:27) писал:

Сколько времени уже все ок?
сервиса нет, брал через ебэй.
с инструкцией щас ознакомлюсь.
c 4/05 всё ок.

#38 red03

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Киров

Отправлено 14 August 2011 - 23:58

тоже мучался с колесиком, сегодня снял верхнюю крышку и промыл изоприловым спиртом. Как я понял проблема в неэлектропроводной смазке при производстве, к-я попадает на контакты. Что разбирать, что не разбирать - доступа к контактам при снятии крышки тоже особо нет, по мне так и неразбирая можно чуть-чуть капнуть с иглы шприца под колесико. Ну я еще силикона чуточку потом нанес.
Болтики под резинкой наглазника, в акк. отсеке, под вспышкой 2, один сбоку ну и два у ушей.
Крутиться стало жестче поначалу как то, но потом вроде помягче

#39 Jluc

  • Пользователь
  • 30 сообщений

Отправлено 31 August 2011 - 15:16

Была такая проблемка, в одну сторону одно на 2-3 действия вылетали в обратную сторону.
Брызгалки помогли - использовал 2:
- сначала контакт - для удаления жира
- потом Хадовскую смазку с ревиталайзером.
Брызнул и забыл. Работает отлично. Обсуждать с теоретиками не намерен.

#40 Cu 3.615

  • Пользователь
  • 133 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 21 October 2011 - 19:26

Подтверждаю нормальную работу колесика после заливания Any Way на К7. Только эта штука бензином пахнет.

#41 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 21 December 2011 - 00:08

Заказал K-r и пришла камера с той же проблемой. Вот теперь думаю, брать её или нет?
Можно ли эту проблему решить самому и если нет - то сколько будет стоить ремонт в СЦ?

У меня при прокрутке в оба направления меняет параметр в сторону роста. Редко когда крутишь налево параметр уменьшается(где-то раз из пяти), а часто когда крутишь влево то параметр увеличивается двухкратно за один щелчок(то есть если например просматривать фото и покрутить колёсико влево то картинка может сразу скакануть на 4x-кратное увеличение или 8x за один щелчок).

Поможет ли мне пшикнуть Any Way или подобного рода средство? Ответ брать камеру или нет нужно дать до завтра. Помогите отзывами кто может :)

Сообщение отредактировал Spells: 21 December 2011 - 00:09


#42 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 22 December 2011 - 01:39

Все так и рынулись помогать :)

В общем забрал я камеру. Дома покрутил колесо туда-сюда и стало намного лучше. Теперь когда кручу колесо влево то примерно 5 из 6-ти раз срабатывает нормально. Но иногда просто не срабатывает(то есть щелчок есть, а значение не идёт ни вверх, ни вниз), а иногда срабатывает вверх(иногда на одно значение вверх, а иногда на 2-3. то есть щелчок один, а диафрагма например прыгает с 4 сразу на 6.3).

Думаю внутрь попал какой-то жир или грязь, нужно будет брызгнуть Any Way или чем-то подобным. Либо снять верхнюю крышку и смазать всё там вручную.

Кстати кто-то писал, что боится брызгать смазкой Any Way под колесо и над ним. А чем это может быть опасно, если эта смазка не электропроводная? И не имеет воды в себе, соответственно.
Даже если брызгнуть специально прямо на плату - то ничего не произойдёт с ней(да и плат там нет с колесом, даже близко).

Сообщение отредактировал Spells: 22 December 2011 - 01:41


#43 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 22 December 2011 - 01:49

Просмотр сообщенияпентаклубовец (26 March 2011 - 22:10) писал:

у меня была такая же болезнь с передним колёсиком на к-7.
нет плотного контакта. или пыль, грязь, не важно. колёсико камкодер называется. точно не помню, да и не важно.
и так, болезнь эта излечима. в харькове хадо выпускает проникающую смазку с ревитализантом. ANY WAY называется. не дорогая. в балончике. брызнуть (не заливать) над и под колёсико. покрутить туда-сюда. процедуру повторить через пару недель...и сказать спасибо врачу.
+100500 Не далее недели назад исправил таким-же образом энкодер на свежекупленном istD. В "автозапчастях" купил силиконовую смазку-очиститель для контактов, набрызгал в шприц, а уж шприцем туда, куда и надо было... Предварительно сняв верхнюю крышку.

Просмотр сообщенияSpells (22 December 2011 - 01:39) писал:

Кстати кто-то писал, что боится брызгать смазкой Any Way под колесо и над ним. А чем это может быть опасно, если эта смазка не электропроводная? И не имеет воды в себе, соответственно.
Мне пришлось вымывать эту смазку из-под рычажка репетира диафрагмы. В присутствии это смазки стал заедать в нажатом положении. Смазка дала эффект, похожий на "скрип чистой посуды".

#44 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 22 December 2011 - 12:32

Была трабла с колесиком. Сдал в сервис. Заменили по гарантии. Новое крутится чуть туже, но информативнее.. пока работает.
Трабла началась после тысяч трех кадров. Где-то тут писАл об этом.

По факту - таки залевайка может помочь. мне с "больным" колесиком помагало подышать через дырочку... пару минут отменной работы обеспечивало :)

#45 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 22 December 2011 - 13:29

была проблема с передним колёсиком у к-7. перепрыгивало значения и значения ТОЛЬКО увеличивались. Сдал в СЦ по гарантии. За месяц сделали. Пока всё хорошо.

#46 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 22 December 2011 - 17:28

Дедтормоз,

Цитата

Мне пришлось вымывать эту смазку из-под рычажка репетира диафрагмы. В присутствии это смазки стал заедать в нажатом положении. Смазка дала эффект, похожий на "скрип чистой посуды".

Цитата

В "автозапчастях" купил силиконовую смазку-очиститель для контактов
Ну вы ведь и совсем другую смазку купили :)
Насколько я понял вы купили силиконовую смазку для неокисления выводов аккумулятора. У этой смазки другие функции.
Напишите полное название смазки(бренд и модель).

Сообщение отредактировал Spells: 22 December 2011 - 17:28


#47 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 25 December 2011 - 22:12

Просмотр сообщенияSpells (22 December 2011 - 17:28) писал:

Напишите полное название смазки(бренд и модель).
Вымывать пришлось "HOLTS" Rubber and Nylon Lubricant, но энкодер восстановился и работает без нареканий уже пару лет. В этот раз, я, пользовался смазкой ELECTRIC CLIPPER OIL и предварительно снимал верхнюю крышку.

#48 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 26 December 2011 - 00:13

Дедтормоз, Никогда не доводилось иметь дело с этой смазкой и описания не нашёл на неё, но насколько я понял она основана на силиконе. Это смазка другого типа и предназначена для другого.
В Any Way, WD-40 и прочем силикона нет. Я брызгнул Any Way раз под и над колесом и всё восстановилось, а смазка высохла и выветрилась моментально. Поэтому советую именно её, если кто ещё столкнётся с подобной проблемой :)

Сообщение отредактировал Spells: 26 December 2011 - 00:13


#49 Дедтормоз

  • Пользователь.
  • 3746 сообщений
  • Город:деревня Беляевка

Отправлено 26 December 2011 - 22:49

Просмотр сообщенияAlexandrr (26 December 2011 - 00:13) писал:

Я брызгнул Any Way раз под и над колесом
Над колесом брызгать, для энкодера, безпонтово.

#50 Alexandrr

  • Пользователь
  • 138 сообщений

Отправлено 29 December 2011 - 01:20

Возможно. Я брызгал немножко туда и немножко туда, чтоб наверняка :)

#51 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 18 January 2012 - 10:27

Всетаки подглючивает колесо на к-х. Подскажите, сколько денег стоит устранение этой неполадки ? Мне для корректировки цены для продажи необходимо ....

#52 terrood

  • Пользователь
  • 96 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Город:Владивосток

Отправлено 30 January 2012 - 13:50

что-то поздно я все это прочитал. Сдал в сервис, сделали, но аппарат до сих пор в Японии, сказали ждать загрузки контейнера. Придется пойти и купить себе такую смазку на всякий случай, а то еще месяца сервиса не выдержу

#53 Laborant

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 12 March 2012 - 21:12

Купил K-r (пробег 3500) , по словам продавца камера привезена с США.Проблема похожа на все 100% как у Alexandrr, когда кручу колесо влево то примерно 5 из 6-ти раз срабатывает нормально. Но иногда просто не срабатывает(то есть щелчок есть, а значение не идёт ни вверх, ни вниз), а иногда срабатывает вверх(иногда на одно значение вверх, а иногда на 2-3. то есть щелчок один, а диафрагма например прыгает с 4 сразу на 6.3). Купил сегодня знаменитый Any Way http://xado.ua/smazka-any-way, брызнул , но безрезультатно. На с вой риск и страх брызнул еще раз, уже намного больше и все по старому :(. Может я что-то не так делаю? А сколько надо брызгать? сколько секунд брызгать? или лучше набрать в шприц и туда не много влить? заранее спасибо за ответ

#54 Rave

  • Пользователь
  • 825 сообщений
  • Город:Отец городов Русских

Отправлено 12 March 2012 - 21:23

много брызгать не нужно нужно чуточку, но туда, подождать, пока затечет, а потом распределить активными вращениями колеса.

#55 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 11 September 2012 - 07:56

Вот и меня не миновало, пробег где-то 17400. Переднее колесо на K-7. Сейчас буду изучать, кто тут чем брызгает.

#56 Don Quijote

  • Пользователь
  • 1611 сообщений

Отправлено 19 January 2013 - 17:10

И у меня такая бяда (к-р). :( В сервис пока сдать не получится. Камера нужна. Брызгать чето стремно.

Но это на морозе. В комнате сейчас попробовал, вроде нормально.

Сообщение отредактировал Don Quijote: 19 January 2013 - 17:17


#57 shaman

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:г. Якутск

Отправлено 04 February 2013 - 06:46

Скажите, а когда эта проблема с колесом возникает, сама камера работает?
Просто у меня ситуация чуть отличается. Камера не реагирует на нажатие спуска, при вращении колеса в любую сторону значение диафрагы не меяется. При этом на просмотр снимков камера работает, и колесом масштаб меняет. LV тоже не работает. Не знаю что и подумать. При этом отдавал камеру товарищу, он вскрыл корпус и все сразу заработало. Мы естесственно подуумали на контакт. Собрали камеру, все нормально. Через некоторое время опять те же симптомы. Затем, через несколько дней само нормально заработало. Потом опять отказ. Товарищ снова забрал камеру, разобрал корпус, но теперь уже не реагирует на это :(

#58 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 04 February 2013 - 07:46

Всё остальное работает.

#59 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 09 March 2015 - 16:18

Вести с полей. Китайский батблок DSTE для K-3. Переднее колесо перестало работать.

#60 Kenny

  • Пользователь
  • 3237 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Город электробритв

Отправлено 17 March 2015 - 17:49

Если я вытащу колёсико и как-то обработаю, как узнать, что "починил", чем неисправное от починенного отличается? Из приборов только цифровой вольтметр.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных