Перейти к содержимому


PENTAX K-5 - впечатления владельцев


Сообщений в теме: 7828

#2821 KDmitry

  • Пользователь
  • 287 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 July 2011 - 13:56

Просмотр сообщенияS_V (5.7.2011, 19:54) писал:

Тем более "Computer Bild - крупнейший европейский журнал о компьютерах."
Типичное российское издание, получающее деньги от компаний за рекламу. Огромное количество ошибок в текстах. Кухню знаю изнутри, впрочем, как и некоторых сотрудников этого журнала.

#2822 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 11 July 2011 - 14:25

Просмотр сообщенияKDmitry (11.7.2011, 17:55) писал:

Типичное российское издание, получающее деньги от компаний за рекламу. Огромное количество ошибок в текстах. Кухню знаю изнутри, впрочем, как и некоторых сотрудников этого журнала.
Да кто бы спорил :) ,я просто процитировала как они себя позиционируют.Игра слов"советские газеты""европейские журналы" и не более.пожалуй и хватит уже про это :)

#2823 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 14 July 2011 - 14:18

Эх...
и я сподобился...
продал 200 -ку и взял К5,
а шо делать? куда то лимы нужно прикручивать..№391****

#2824 (oss@ck :)

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kz, U-Ka

Отправлено 14 July 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияsmolinka (6.7.2011, 10:48) писал:

Но прежде вопрос. Как дела обстоят с юстировкой матового стеклышка у пятерки?
При хорошем свете у меня попадает отлично без юстировки. Но иногда в помещении при жёлтых лампах промахивается. Разбираюсь...

Просмотр сообщенияBondezire (7.7.2011, 0:21) писал:

Кто-нибудь пользует на 5-ке фильтры кросспроцессов? Как? В каких случаях?
Не знаю, кросспроцесс это или нет, но поставил там расширение диапозона - реально больше деталей остаётся в раве :)

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (7.7.2011, 2:29) писал:

Это религиозный вопрос. Я, например, принадлежу к конфессии почитателей ДНГ. Потому что АЦР пишет настройки конвертирования внутрь файла, а не создаёт отдельный файлик с тем же номером и в той же папке, как в случае с ПЕФ.
А если пользоваться Capture One, то там уже пофиг - всё равно он дополнительные файлы создаёт. Но, уже не помню, почему, мой выбор пал на PEF. Но помню, что причина была :)

#2825 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 15:07

[quote name='(oss@ck :)' date='14.7.2011, 15:39' post='1031942']
При хорошем свете у меня попадает отлично без юстировки. Но иногда в помещении при жёлтых лампах промахивается. Разбираюсь...
+++++++++
В общем-то Вы меня не поняли, наверное :-) Я имел ввиду юстировку матового стекла прокладочками, а Вы, наверное, подстройку АФ в меню :-) На визирование по матовому стеклу лмпы вряд-ли могут влияние оказывать, а вот на автофокус вполне :-)

#2826 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 July 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияДимка-учитель (20.6.2011, 14:01) писал:

Пошёл искать недостатки. :)
Дим , не надо искать нужно сразу продавать :)

#2827 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 11:49

Товарищи , у меня вопрос.
На k-5 гарантия 2 года что-ли ?

Цитата

Изготовитель устанавливает гарантийный срок в течение 24 месяцев с даты продажи товара.
Сервисные центры:
Доминион-Электроникс на Губкина улице
117312, Москва г, Губкина ул, дом № 3
Телефоны: (499) 132-60-55
URL: http://www.dominion-el.ru/
E-mail: service@dominion-el.ru


#2828 ArksonisIntro

    Бригада мучеников сафокса

  • Пользователь
  • 9331 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Михайлович
  • Фамилия:Сергунин
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 11:51

а сколько Вы думали? )

#2829 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13592 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 July 2011 - 12:15

Просмотр сообщенияLexus (15.7.2011, 12:48) писал:

Товарищи , у меня вопрос.
На k-5 гарантия 2 года что-ли ?
У Пентакса это прямо напечатано в заголовке гарантийного талона.
http://www.pentax.ru/service/policy/

#2830 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 13:18

Приехал мой пятачек с курьером из Мюстера! Первые впечатления - скорость АФ-да, звук затвора-приятен. 43-й воде бьет в точку и, главное, кажется впервые мне досталась камера с правильно установлнным экранчиком (тьфу, тьфу, конечно, дома точнее поглядим, но пока вроде на какую строчку в газете навожусь - ту и получаю). Мистика! Учитывая, что это четвертый мой цифропентакс :-)

#2831 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 15 July 2011 - 13:32

Просмотр сообщенияАлександр-Arksonis (15.7.2011, 12:50) писал:

а сколько Вы думали? )
Ну год. Мне на k200 год дали если я не ошибаюсь

#2832 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 15 July 2011 - 14:06

Просмотр сообщенияLexus (15.7.2011, 14:31) писал:

Ну год. Мне на k200 год дали если я не ошибаюсь
Странно, по-моему на камеры уже совсем давно двухлетняя гарантия была. Еще с пленочных времен...

Сообщение отредактировал IgLa: 15 July 2011 - 14:06


#2833 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13592 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 July 2011 - 14:10

Некоторые магазигы пытаются таким образом досрочно избавиться от ответственности.
Я такое видел не только в фото.

Я точно не помню, но сейчас уже вроде законодательно запрещено магазинам давать гарантию меньше, чем заявленную производителем. Могу ошибаться, сразу говорю.

#2834 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 15 July 2011 - 14:52

Просмотр сообщенияАльфред (15.7.2011, 15:09) писал:

Некоторые магазигы пытаются таким образом досрочно избавиться от ответственности.

В основном те, кто продает "серую" продукцию.
Хотя - не обязательно, что срок гарантии может быть меньше.
Например: Вот и Вот

Разница в заявлении о гарантии в заголовках :) Вы какой бы взяли?

Сообщение отредактировал IgLa: 15 July 2011 - 14:55


#2835 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13592 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 15 July 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияIgLa (15.7.2011, 15:51) писал:

В основном те, кто продает "серую" продукцию.
...
Разница в заявлении о гарантии в заголовках :) Вы какой бы взяли?
Честно - не знаю.
Слишком много тонкостей, к которым в свою очередь отношение тоже индивидуальное.
Например, понимая что метод ввоза на изначальную сборку влияния не имеет - можно и купить.
С другой стороны, лично я в Плеере и белые до зеркального блеска - не купил бы.
Много тонкостей...

#2836 Иван Летохин

  • Пользователь
  • 675 сообщений
  • Город:Минск, Беларусь.

Отправлено 16 July 2011 - 10:57

http://bestpricephoto.com/h/product_info.p...94353e00d7d9973

отличная цена на к5 - 1169 долл

#2837 Стас

  • Пользователь
  • 1026 сообщений
  • Город:Место жительства

Отправлено 16 July 2011 - 13:47

Там видно не всё так хорошо с этим аппаратом, всего 1 год гарантия.

#2838 Hopkins

  • Пользователь
  • 197 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 16 July 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияJastreb (6.7.2011, 22:14) писал:

кросспроцессы не пробовал, но давеча попробовал так называемую "камера-редактор" - получается забавно

Изображение

Изображение

а чем это снято?

#2839 (oss@ck :)

  • Пользователь
  • 88 сообщений
  • Город:Kz, U-Ka

Отправлено 17 July 2011 - 22:20

Что-то у меня начались беспокойства по поводу автофокуса. Не знаю, раньше такое было или нет у пентакса, но на К5 заметил, что зона точки автофокуса очень большая. Поясню на реальном примере. На днях снимал свадьбу. И поскольку я постоянно стараюсь снять так, как ещё не снимал, я попробовал подловить портрет невесты сквозь открытые двери. Короче говоря, кадр экспериментальный, поэтому обсуждать композицию не стоит. Так вот, я никак не мог с этой позиции поймать фокус на невесту - он постоянно останавливался на двери, даже когда мигающая точка подсвеченная была на глазах у невесты.

Изображение

Объектив - 50мм 1.4. При других условиях нареканий не вызывает, да и на 10ке вёл себя всегда замечательно.

Но щас проверил на 17-70 - такая же фигня. Т.е. вот через такую дырку объектив ещё может попасть, куда вам надо:

Изображение

Но если дырка станет такой или меньше, то фокус на задний план уже не идёт:

Изображение

Я вот думаю, у всех так или я просто где-то что-то упустил в инструкции (у меня английская - не всё там понял)? Поделитесь мнением пожалуйста!

#2840 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 July 2011 - 22:20

Удушил жабу , душил 2-е суток. Взял k-5 :)

#2841 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 17 July 2011 - 22:35

:) :) :P
и правильно

#2842 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 July 2011 - 23:53

Просмотр сообщения(oss@ck :) (17.7.2011, 23:19) писал:

Что-то у меня начались беспокойства по поводу автофокуса. Не знаю, раньше такое было или нет у пентакса, но на К5 заметил, что зона точки автофокуса очень большая. Поясню на реальном примере. На днях снимал свадьбу. И поскольку я постоянно стараюсь снять так, как ещё не снимал, я попробовал подловить портрет невесты сквозь открытые двери. Короче говоря, кадр экспериментальный, поэтому обсуждать композицию не стоит. Так вот, я никак не мог с этой позиции поймать фокус на невесту - он постоянно останавливался на двери, даже когда мигающая точка подсвеченная была на глазах у невесты.
У вас дверь в разы контрастнее, чем невеста, ессно он цепляется за нее. Подсвеченная точка в видоискателе не отражает реальных размеров датчика, об этом, кажется, и в инструкции написано.

#2843 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 10:42

Первый впечатления пока такие:
ВИдоискатель порадовал не только размером(сравниваю с k200) но и фок.экраном. Наводиться по LV(мануальником) действительно оказалось оооочень удобно , неожидал прям:) Покупал в плеер.ру , взял первый экземпляр. Тестил минут 15 , вроде норм всё. После k200 удивило много кнопочек и рычажков на корпусе.
ps Батареи на сколько хватает примерно ? А то я думаю придётся второй аккумулятор покупать.

#2844 Мирное Оружие

  • Пользователь
  • 29 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 18 July 2011 - 11:24

Просмотр сообщенияLexus (17.7.2011, 23:19) писал:

Удушил жабу , душил 2-е суток. Взял k-5 :P


:) :) :P :lol: Оно того стоило, уверен.

#2845 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 11:24

Может я чего-то не понимаю. Режим лайв-вью, наводимся автофокусом. Появляется квадратик с увеличенным изображением! И в самый нужный момент, когда все навелось и хочется вдумчиво взглянуть навелось-ли? - квадратик исчезает в момент писка индикатора наводки :-( Повисеть бы ему еще, ан нет... Вот бы активизировать полунажатие спуска для сброса этого квадрата, как у сони-некс активизируется сброс масштаба экрана.
Кстати заметил еще интерсную штуку, при наводке по лайввью вручную, на Пентаксе намного тяжелее наводиться, нежели на Сони-некс. Как буд-то мутный какой-то экран получается (не только на К5 но и на К7). На соньке - наводиться по экрану просто сказка (даже без новомодных приблуд, естественно, я имею ввиду подчеркивание зоны резкости новое в Соньке).
В остальном пятак выше всяких похвал. Вчера снимал в дождь, так он выдал такую резкость, такую сказочную картинку, что на семерке мне и не снилась в таких погодных условиях. ДД огромен просто... Чудо, а не камера! С ней мне как-то и отсутствие ФФ уже стало не так огорчительно...
Да, еще вот какие наблюдения, камера новая, посему стрелял во все стороны и настрелял кадров сто от радости... Так вот, экспозамер сработал просто идеально, даже не захотелось что-то тянуть из РАВа! Я никогда в джипег не снимал, а тут подумал, а может начать? :-)
И что самое славненькое - мтовое стеклышко стоит почти как надо! Это чудо какое-то, не ожидал от четвертой цифрокамеры Пентакс, что там наконец-то стали юстировать экранчик! :-)
З.ы. Все лимы не потребовали никакой подгонки! А на К7 немного требовали... Вот оно как...

#2846 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 11:56

Просмотр сообщения(oss@ck :) (17.7.2011, 22:19) писал:

...
Короче говоря, кадр экспериментальный, поэтому обсуждать композицию не стоит. Так вот, я никак не мог с этой позиции поймать фокус на невесту - он постоянно останавливался на двери, даже когда мигающая точка подсвеченная была на глазах у невесты.

...
Хорошо, что вы показали картинку. Для пентакса это не решаемая задача.
Но так как двери вертикальны, то можно было попробовать крайний вертикальный датчик. Но едвали в такой ситуации можно о чём-то думать. Все мысли о кнопочке.

#2847 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 12:57

Покупал в плеер.ру , взял первый экземпляр. Тестил минут 15 , вроде норм всё.
+++++++++
А я в Мюстере покупал. Вообще не смотрел, даже коробку не открывал. Взял у курьера в пакетике и все. Тьфу-тьфу ниразу меня Мюстер не подводил... И Пентакс тоже :-)

#2848 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 13:21

Просмотр сообщенияsmolinka (18.7.2011, 12:23) писал:

И что самое славненькое - мтовое стеклышко стоит почти как надо! Это чудо какое-то
А что бывало что стоит не правильно ? Я спецом мануальник брал с собой для теста. Подтверждение фокуса сработало , всё норм попадание полное. Вообще фок.экран у меня вызвал восторг.

#2849 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияLexus (18.7.2011, 14:20) писал:

А что бывало что стоит не правильно ? Я спецом мануальник брал с собой для теста. Подтверждение фокуса сработало , всё норм попадание полное. Вообще фок.экран у меня вызвал восторг.
++++++++++
По опыту, Dl, samsung GX-10, K7 - матовое стекло приходилось отодвигать (Ну, примерно у всех стояла прокладка порядка 0,25 - 0,45, а надо было 0,1 - 0,15)
Проеряется так. Снимаем газетку под углом. Наводимся по матовому стеклу на строчку, которую запоминаем. Снимаем. Читаем на заднем экранчике, что сняли. Удивляемся...
Диафрагма, естественно, должна быть открыта на полную. Ну и чем ближе снимаем - тем интереснее :-)
Просто на пейзаже это не так заметно, а вот когда вдруг захочется муху снять в макро... Вот тут и...
:-)

#2850 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 18 July 2011 - 14:54

Просмотр сообщенияsmolinka (18.7.2011, 14:50) писал:


Снимаем ...Наводимся ...Снимаем. Читаем ...Удивляемся...

Или я что-то пропустил, а точная подстройка АФ не помогает?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных