Перейти к содержимому


про Макинтош


Сообщений в теме: 704

#391 Mask

  • Пользователь
  • 55 сообщений

Отправлено 01 July 2011 - 15:20

Цитата

Кроме дисплея в ноутбуках...
В ноутбуках матрицы либо IPS (в считанных буквально моделях, к коим Маки не относятся), либо TN. Так что и дисплеем не отличаются, обычный TN, качеством может и получше среднего, но не уникальный.

Цитата

Детали которые выпаивают из платы для HP (какой нибудь элемент не прошел испытания) идут на сборочную линию для Acer. При условии что все собирают заводы Foxconn (а они сейчас собирают 80-90% всех железок на рынке).
Есть тому документальные подтверждения, о выпаивании и перепаивании, или сведения из агентства ОБС?

#392 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2011 - 16:32

Просмотр сообщенияVladimirSh (1.7.2011, 10:20) писал:

Мой скромный опыт не слишком подтверждает этот тезис: 6-7 Маков на 225 PC в моей бывшей конторе не создавали большого головняка. :) Нюансы есть, спору нет, но головняка не было. :)
У нас была другая ситуация. Всё от бухгалтерии, до рип-а на маках и один пц, для совместимости с любителями корел.
Про головняк я конечно переборщил. Просто некоторые сетевые функции не полностью поддерживаются, при таком смешении. Всё это было давно (времена NT4.0). Но и сейчас маки лучше себя чувствуют в родном окружении. С проблемами беспроводного подключения ни раз сталкивался. Мак буки, япады, банально теряли соединение, на котором пц себя чувствовали совершенно спокойно. Поставил эйрпорт, специально для маков - все проблемы исчезли.

#393 Schwanz

  • Пользователь
  • 10840 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 July 2011 - 17:19

Цитата

Мак буки, япады, банально теряли соединение
они и сейчас так себя ведут : (

#394 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 July 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияMask (1.7.2011, 15:19) писал:

В ноутбуках матрицы либо IPS (в считанных буквально моделях, к коим Маки не относятся), либо TN. Так что и дисплеем не отличаются, обычный TN, качеством может и получше среднего, но не уникальный.
Честно говоря, в данном случае мне всё равно, как называется тип матрицы. Главное, что, визуально, дисплей Мака по цветопередаче, качеству картинки, выглядит предпочтительнее (субъективно).

#395 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 01 July 2011 - 23:54

Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 0:44) писал:

Честно говоря, в данном случае мне всё равно, как называется тип матрицы. Главное, что, визуально, дисплей Мака по цветопередаче, качеству картинки, выглядит предпочтительнее (субъективно).
+1

#396 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 02:03

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.7.2011, 0:31) писал:

... на маках и один пц, для совместимости с любителями корел...
Вот только из-за него держал на маке (хакинтоше) виртуальную машину с виндой. Привык в Кореле проекты делать, удобно. Все время искал замену, перепробовал кучу программ - все не то, вроде и работают хорошо, но как-то не с руки. А потом нашел в сети простенький векторный редактор с кучей функций, удобный как Корел, он-то мне Корел и заменил. И позволил не ставить VMware после покупки АйМака.

Сообщение отредактировал Kolyda: 02 July 2011 - 02:04


#397 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 02:14

Просмотр сообщенияAl_lexx (1.7.2011, 5:17) писал:

4Sergii
Аппаратно, нонешний мак ни чем не отличается от других. Сила мака в ОСи.
Вот когда, в стародавние времена, были макбуки со сказявыми дисками и внешним скази портом, эт да...
До сих пор валяется сканер негативов 24х36 со сказевым портом. Переходник еще на ISA шину. Только я что-то не очень понимаю чем скази так хорош для простого пользователя? Сейчас новые скоростные интерфейсы есть, а скази винты только на профсерверах стоят.

#398 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 02:43

Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 0:44) писал:

Честно говоря, в данном случае мне всё равно, как называется тип матрицы. Главное, что, визуально, дисплей Мака по цветопередаче, качеству картинки, выглядит предпочтительнее (субъективно).
Пардон, но не очень умно. У каждого типа матриц есть реальный цветовой офват. Да, согласен, что некоторые производители, наилучшим образом реализуют возможности того или иного типа матриц.
Но... :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 July 2011 - 02:43


#399 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 03:03

2Kolyda
Я всегда держал и держу Корел именно как конвертер. Что у Корела не отнять, так это то, что он всё открывает (импортит) и сохраняет (экспортит). Других достоинств я у него не вижу. Не потому что он перманентно плох, но потому, что кривизна Адоба - кривизна на уровне стандарта (постскрипт их разработка), на котором всё и заканчивается. Кривизна Корела - сугубо его, ни кому не ведомая кривизна, что бы мне тут не говорили (да, вывести PS из корела можно, но нет гарантии, что вы не положите под ноги тонны, не правильно окрашенной бумаги, при внятном тираже). Для домашнего развлечения (сверхмалые тиражи) - не вопрос.
А так да - очень удобный пакет для неофитов.

Кста, ад-иллюстратор страшно не удобен, по сравнению с корелом (я про векторый пакет). Но - стандарт. Так же как и главный верстальный стандарт - QuarkXPress. Несмотря на то, что InDesign, для желтых страниц - не заменим (да и вообще весьма удобен, но через чур "умный"). Верстать глянец на индизайне...)))) Не смешно.((
В прошлые времена (будучи приемщиком в пре-прессе), я сразу делал стойку, на таких "криейторов"(корелистов). Т.к. - 100% получаем головняк с цветоделением, совместимостью с рипом и т.д. и т.п.
Вот. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 02 July 2011 - 03:05


#400 Ilya_S

  • Пользователь
  • 4630 сообщений
  • Город:север

Отправлено 02 July 2011 - 10:44

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.7.2011, 3:42) писал:

Пардон, но не очень умно.
Что значит умно -не умно... Вот при покупке поставил я перед собой МБпро, Соньку и IBM у мен я был на тот момент на ИПС матрице... откалибровал, посмотрел - по быстрому покрутил пару снимков, распечатал...
Результат конечный по предсказуемости устроил больше всего с Мака..
(Я его к слову только ради экрана и взял.. жаль только не матовый... а остальные рюшечки мне гораздо позже на душу легли, причем сначала даже жутко не нравились - это я про МакОсь)
Главное, ИМХО, результат которого хотел добиться конкретно я...
А какая там матрица, и что там в интернетах пишут - глубоко фиолетово..

#401 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2011 - 11:19

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.7.2011, 2:42) писал:

Пардон, но не очень умно. У каждого типа матриц есть реальный цветовой офват. Да, согласен, что некоторые производители, наилучшим образом реализуют возможности того или иного типа матриц.
Но... :)
Пардон, но это всё теория. А на практике, подбирая себе сейчас новый легкий компактный ноутбук (старый не устраивает только лишь по качеству дисплея), и заходя в магазины, где представлены разные бренды, я вижу разницу в качестве картинки между сопоставимыми по цене 13" моделями Sony, Dell, HP, Lenovo, и т.д., с одной стороны и MacBook Pro 13" с другой, в пользу последнего (субъективно). И если у них тип матрицы одинаков, то Apple реализует их возможности получше. (К слову, неожиданно неплохое впечатление по дисплею произвёл Packard Bell, получше более именитых брендов.)

#402 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 02 July 2011 - 12:09

Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 15:18) писал:

как правило вся разность внешнего вида ноутбучных мониторов это все го лишь настройки яркости контраста итд...

#403 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2011 - 12:32

Просмотр сообщенияEpigon (2.7.2011, 12:08) писал:

как правило вся разность внешнего вида ноутбучных мониторов это все го лишь настройки яркости контраста итд...
Т.е., судя по этому высказыванию, любой ноутбучный экран с одинаковым размером матрицы и одинаковым разрешением при помощи настроек яркости и контраста и т.д. можно привести к цветопередаче и качеству картинки, аналогичной Apple?

#404 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 13:04

Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 13:31) писал:

Т.е., судя по этому высказыванию, любой ноутбучный экран с одинаковым размером матрицы и одинаковым разрешением при помощи настроек яркости и контраста и т.д. можно привести к цветопередаче и качеству картинки, аналогичной Apple?
Нсколько мне известно Apple не выпускает матриц для ноутбуков, а так же видеокарт.
Почему тогда одинаковые матрицы от LG с одинаковыми видеокартами должны коренным образом отличаться в отображении на разных ноутбуках?

#405 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 13:11

Просмотр сообщенияAl_lexx (2.7.2011, 11:02) писал:

2Kolyda
Я всегда держал и держу Корел именно как конвертер. Что у Корела не отнять, так это то, что он всё открывает (импортит) и сохраняет (экспортит)...

Кста, ад-иллюстратор страшно не удобен, по сравнению с корелом (я про векторый пакет). Но - стандарт...
У меня более прозаические задачи - черчение электросхем на изготавливаемую продукцию, техописания, проекты. Все это в векторе, то бишь КорелДрав. Одно из наиболее удобных свойств КД - многостраничность, весь проект (как правило 15 - 20 листов А3) храниться одним файлом.
Правда делал и в КорелФото макет своего рекламного листка, приняли в печать без вопросов, но темновато получилось на выходе.
Иллюстратор я так и не осилил, слишком умный для меня, не удобный для черчения.
Как чертилку под Мак нашел редактор Intaglio, версия у меня 3.12, но нет многостраничности и не разбивает лист для печати на А4. Но приспособился как-то. Ну а Автокад под Мак пока гемор.
Сейчас, с приобретением зеркалки, пытаюсь выбрать наиболее удобный для меня конвертер RAW, пока пользуюсь bibble 5.21.


Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 19:18) писал:

Пардон, но это всё теория. А на практике, подбирая себе сейчас новый легкий компактный ноутбук (старый не устраивает только лишь по качеству дисплея), и заходя в магазины, где представлены разные бренды, я вижу разницу в качестве картинки между сопоставимыми по цене 13" моделями Sony, Dell, HP, Lenovo, и т.д., с одной стороны и MacBook Pro 13" с другой, в пользу последнего (субъективно). И если у них тип матрицы одинаков, то Apple реализует их возможности получше. (К слову, неожиданно неплохое впечатление по дисплею произвёл Packard Bell, получше более именитых брендов.)
Купил себе три года назад для поездок нетбук - Maxmedia CAMERON NB-1120 с 10 дюймовым экраном, чистый Китай. Но экран оказался на удивление хорошим - яркий, цвета передает отлично. Поставил на него Леопарда 10.5, правда тяжело ему там, медленно работает, зато привычная среда. В поездках интернет, чертилку, iWork, iPhoto обеспечивает, а больше от него и не требуется.

Сообщение отредактировал Kolyda: 02 July 2011 - 13:23


#406 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2011 - 13:27

Просмотр сообщенияCергей (2.7.2011, 13:03) писал:

Нсколько мне известно Apple не выпускает матриц для ноутбуков, а так же видеокарт.
Почему тогда одинаковые матрицы от LG с одинаковыми видеокартами должны коренным образом отличаться в отображении на разных ноутбуках?
А почему одинаковые матрицы Sony на разных камерах выдают разные цвета и шумы?
И вообще, теория теорией, но на практике почему-то экран MacBook Pro 13" чисто визуально отличается от экрана Dell, Sony, или HP в лучшую сторону...
Поверьте, если бы всё было так просто, мне гораздо легче было бы отдать 20-30 у.е. за калибровку монитора своего ноутбука, чем 1500 у.е. за MacBook Pro.

#407 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 02 July 2011 - 13:51

Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 16:31) писал:

Т.е., судя по этому высказыванию, любой ноутбучный экран с одинаковым размером матрицы и одинаковым разрешением при помощи настроек яркости и контраста и т.д. можно привести к цветопередаче и качеству картинки, аналогичной Apple?
Упаси бог, я не это имел в виду, конечно же нет.. но когда регуляторы стояк как душе угодно и мы смотрим на картинку монитора, то делать суждения, что этот де лучше чем тот, как то странно.. вот что я хотел сказать и не более

#408 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияI_Stadnik (2.7.2011, 11:43) писал:

<...>
А какая там матрица, и что там в интернетах пишут - глубоко фиолетово..
Что тут сказать? Хорошо, если у вас всё так сложилось.

Просмотр сообщенияKolyda (2.7.2011, 14:10) писал:

У меня более прозаические задачи - черчение электросхем на изготавливаемую продукцию, техописания, проекты. <...>
Конечно дело привычки, которая большая сила. Вообще, для этого есть специальный автокад, с набором эл.элементов, подгружаемые к нему библиотеки и т.п.
Эт я так, к слову.


#409 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 02 July 2011 - 14:30

Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 14:26) писал:

И вообще, теория теорией, но на практике почему-то экран MacBook Pro 13" чисто визуально отличается от экрана Dell, Sony, или HP в лучшую сторону...
На Dell, Sony и HP стоят такие же матрицы?


Просмотр сообщенияSergii (2.7.2011, 14:26) писал:

Поверьте, если бы всё было так просто, мне гораздо легче было бы отдать 20-30 у.е. за калибровку монитора своего ноутбука, чем 1500 у.е. за MacBook Pro.

В моей конторе есть топовые Синема и Нэки, так вот картинка лучше у Нека.

#410 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2011 - 23:17

Просмотр сообщенияCергей (2.7.2011, 14:29) писал:

На Dell, Sony и HP стоят такие же матрицы?
Кое-кто утверждает, что аналогичные, как и в макбуке. Не знаю, так это или нет. Но факт, как говорится, налицо, Apple по дисплею выглядит получше.

#411 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2011 - 01:15

Просмотр сообщенияSergii (3.7.2011, 7:16) писал:

Кое-кто утверждает, что аналогичные, как и в макбуке. Не знаю, так это или нет. Но факт, как говорится, налицо, Apple по дисплею выглядит получше.
Apple матриц не производит, да и остальные комплектующие тоже. Так что не исключено, что поставщик продает матрицы не только для макбук/макпро и т.д., но и в другие компании для других ноутов.
Я уже писал выше, что у меня на экране АйМака появились блестящие точки. Интересно бы выяснить чьи матрицы использованы и где их сделали. Гарантия на Мак всемирная - можно было бы попытаться сменить экран (про такое пишут в форумах) да жаль только в моем городе нет сервисной мастерской.

#412 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2011 - 02:07

Скорее всего LG (имхо, естественно). Они дружат ещё со времен CRT. Но утверждать, что эппл заказывает матрицы у одного производителя, мне представляется несколько наивным.

#413 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2011 - 02:58

Просмотр сообщенияAl_lexx (3.7.2011, 10:06) писал:

Скорее всего LG (имхо, естественно). Они дружат ещё со времен CRT. Но утверждать, что эппл заказывает матрицы у одного производителя, мне представляется несколько наивным.
Я так думаю что 27 дюймов берут все же у одного поставщика. Ну и для других моделей - для каждой что-то свое. Да не так уж и много производителей больших и качественных матриц...

#414 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2011 - 03:20

Просмотр сообщенияKolyda (3.7.2011, 3:57) писал:

Я так думаю что 27 дюймов берут все же у одного поставщика. Ну и для других моделей - для каждой что-то свое. Да не так уж и много производителей больших и качественных матриц...
Да в общем то, по настоящему крупных, если не ошибаюсь, всего два - LG/Phillips и Samsung/Sony. Т.е. они тут парами выступают. А на их фоне назвать кого то ещё крупным производителем трудновато. Производят они практически любые матрицы (по цене, размеру и качеству). Главный рынок матриц, это банальные телевизоры. Высококачественный компьютерные дисплеи погоды не делают.

#415 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 08:35

а у меня в макбуке матрица от Самсунга.. И холодильник тоже, самсунговый. Тенденция, однако.

#416 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 09:42

Просмотр сообщенияCергей (2.7.2011, 17:03) писал:

Нсколько мне известно Apple не выпускает матриц для ноутбуков, а так же видеокарт.
Почему тогда одинаковые матрицы от LG с одинаковыми видеокартами должны коренным образом отличаться в отображении на разных ноутбуках?
Apple выпускает OSX. В которой реализовано сквозное управление цветом, в частности. Дальше сами.

#417 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2011 - 09:51

Просмотр сообщенияJustMe (3.7.2011, 9:41) писал:

Apple выпускает OSX. В которой реализовано сквозное управление цветом, в частности. Дальше сами.
А вот это уже интересно (лично мне). Вы хотите сказать, что установив на MakBook Pro Винду, как вторую систему, преимущество Мака по картинке в ней нивелируется?

#418 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 09:59

Просмотр сообщенияSergii (3.7.2011, 13:50) писал:

А вот это уже интересно (лично мне). Вы хотите сказать, что установив на MakBook Pro Винду, как вторую систему, преимущество Мака по картинке в ней нивелируется?
Точно. Становитесь клиентом Алексея Шадрина по дефолту.

#419 Эллин

  • Пользователь
  • 3548 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Фамилия:Арт.
  • Город:Москва

Отправлено 03 July 2011 - 12:13

Просмотр сообщенияJustMe (3.7.2011, 10:41) писал:

Apple выпускает OSX. В которой реализовано сквозное управление цветом, в частности. Дальше сами.
М-да, Вы еще напишите, что под ос-Х мониторы не нужно аппаратно калибровать. :) :)

#420 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 03 July 2011 - 12:36

Просмотр сообщенияCергей (3.7.2011, 16:12) писал:

М-да, Вы еще напишите, что под ос-Х мониторы не нужно аппаратно калибровать. :) :)
Понятия не имею, что вам нужно. Написал же:”дальше сами”.

Сообщение отредактировал JustMe: 03 July 2011 - 12:37






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных