Перейти к содержимому


Новые камеры Пентакс на 2011 год - ждем и обсуждаем


Сообщений в теме: 7124

#3541 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 05 May 2011 - 20:56

Просмотр сообщенияogl (5.5.2011, 16:08) писал:

То, что мне хотелось бы - никто не делает. А выбирать из того, что есть - ни про одну камеру на рынке я не могу сказать: ВОТ, ЭТО МОЁ. :) Не цепляет как-то.
А мне понравилась 5 лимитед, только дорого :)
Подождем, что там Сигма скажет( хотя для нее надо будет 85\2 покупать :P ).

#3542 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 May 2011 - 22:52

Просмотр сообщенияogl (5.5.2011, 17:08) писал:

K200D работает и работает пока неплохо. Мне ее хватает.
Это замечательно, тем более по цветам после К200 и К-м ничего особо интересного на "К" и не было, нмв.

Просмотр сообщенияBondezire (5.5.2011, 17:24) писал:

:) А мыльницей это ты что обозвал? :P

Просмотр сообщенияogl (5.5.2011, 17:42) писал:

XZ-1
Ага, Олимпус мой любимый. :)

#3543 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2011 - 00:47

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива? Иными словами, вот есть у меня старый К100D и несколько недорогих объективов к нему. Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему? Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.

#3544 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32956 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 06 May 2011 - 00:49

Просмотр сообщенияGmax (6.5.2011, 0:46) писал:

Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.
К-5, как камера, проживет не один год. Лимы безсмертны. Имеет ли смысл вам сейчас покупать хорошие вещи или дальше снимать тем, чем снимали - решать вам.

#3545 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 06 May 2011 - 05:42

Просмотр сообщенияGmax (6.5.2011, 6:46) писал:

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива? Иными словами, вот есть у меня старый К100D и несколько недорогих объективов к нему. Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему? Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.
Имеет смысл. Сам на K-5 настроился. А LIM - одно из лучших, что было.

#3546 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 06:05

Цитата

Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему?
Если ею работать - нет.
А так конечно, всегда приятно себя игрушками побаловать :)
У Пентакса они пока еще хорошие :)

#3547 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 06:46

Просмотр сообщенияGmax (6.5.2011, 1:46) писал:

....а есть ли у Пентакс как системы перспектива? Иными словами, вот есть у меня старый К100D и несколько недорогих объективов к нему. Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему? Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.
- Пока весьма туманно и сомнительно с системой Пентакс;
копить то деньги можно, а вот "вкладывать" :) , может так оказаться, что это будет не "вкладывать", а "вбухивать" , а век цифровой техники ныне не долог :P
как замечено выше, Пентакс - не для работы, а касательно покупки в качестве "игрушек" ; с одной стороны есть игрушки и менее полезные (и даже вредные), с другой ... :)

ИМХО самое лучшее с покупками - подождать, если вдуматься, нас изрядно подталкивают к потребительской лихорадке, покупке не очень нужных для жизни вещей

#3548 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6505 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 May 2011 - 06:56

Просмотр сообщенияGmax (6.5.2011, 4:46) писал:

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива?
Уже десять лет как это обсуждают.

#3549 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 07:01

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 7:55) писал:

Уже десять лет как это обсуждают.
... те, кто пока осталось на- или около этой системы :)

#3550 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 06 May 2011 - 08:40

Просмотр сообщенияPavel_back (6.5.2011, 6:04) писал:

Если ею работать - нет.
А так конечно, всегда приятно себя игрушками побаловать :)
У Пентакса они пока еще хорошие :)
+1 :P

#3551 bgmt

  • Пользователь
  • 122 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 May 2011 - 08:43

Просмотр сообщенияGmax (6.5.2011, 1:46) писал:

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива? Иными словами, вот есть у меня старый К100D и несколько недорогих объективов к нему. Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему? Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.

Сам два года назад выбирал - с нуля практически, пленочным зуйкофилом - цифрозеркальную систему. Выбрал пентакс. Теперь как система он меня не устраивает только в те полчаса в день, когда я читаю этот форум. Как только достаю пятерку с, например, 77 лимом, всё становится прекрасно.

#3552 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2011 - 09:06

Просмотр сообщенияGmax (6.5.2011, 1:46) писал:

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива? Иными словами, вот есть у меня старый К100D и несколько недорогих объективов к нему. Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему? Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.
Это сложный вопрос.
Если ничего не пробовать, то будет казаться что всё нормально. Это ощущение испаряется при первом же взгляде в видоискатель полнокадровых (и плёночных) тушек.

#3553 evgar5

  • Пользователь
  • 582 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 09:10

Цитата

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива?
"100% гарантию может дать только страховой полис и то не всегда".
К тому же (тьфу-тьфу) на байонет вполне смогут найтись желающие его приобрести, как случилось с Минольтой.

Сообщение отредактировал evgar5: 06 May 2011 - 09:12


#3554 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 06 May 2011 - 09:24

Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 6:45) писал:

как замечено выше, Пентакс - не для работы, а ка

Странные и неубедительные вещи Вы говорите. Всю жизнь работаю Пентаксом и еще ни разу, ни от одного фотографа, не слышал, что он может, со своей техникой, сделать фотографии лучше моих. А рядом всякая техника бродит. И ребята хорошие. :)

#3555 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 09:34

Просмотр сообщенияVitaly (6.5.2011, 10:23) писал:

... ни от одного фотографа, не слышал, что он может, со своей техникой, сделать фотографии лучше моих. ....
Вы это серьёзно? или пятницы ради :)

Просмотр сообщенияEmacs (6.5.2011, 10:05) писал:

.
Если ничего не пробовать, то будет казаться что всё нормально. Это ощущение испаряется при первом же взгляде в видоискатель полнокадровых (и плёночных) тушек.
+ к этому ещё и при попытке что-нить "с-репортажить"

#3556 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6505 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 06 May 2011 - 10:32

Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 11:00) писал:

... те, кто пока осталось на- или около этой системы :)
Неважно кто. Важно - сколь долго.


Просмотр сообщенияEmacs (6.5.2011, 13:05) писал:

Это сложный вопрос.
Если ничего не пробовать, то будет казаться что всё нормально. Это ощущение испаряется при первом же взгляде в видоискатель полнокадровых (и плёночных) тушек.
Пленочных? Еще и неавтофокусных? О да!


Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 13:33) писал:

Вы это серьёзно? или пятницы ради :)
+ к этому ещё и при попытке что-нить "с-репортажить"
Смотря с чем сравнивать.
Сравнивал еще цифровой *ist с одноклассниками по цене и чуть дороже.
Почему то после съемки репортажки-концерта брака у всех Canon и Nikon (вплоть до D80, не было тогда D90) оказалось примерно одинаково. Пентакс в этом смысле оказался таким же как и все.

#3557 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 06 May 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 10:31) писал:

брака у всех Canon и Nikon (вплоть до D80, не было тогда D90) оказалось примерно одинаково. Пентакс в этом смысле оказался таким же как и все.
Заявлено, ресурс затвора 100000 срабатываний, а фактически в половину меньше - 50000, остальные 50% брак. :)

#3558 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 10:53

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 11:31) писал:

...Сравнивал еще цифровой *ist с одноклассниками по цене и чуть дороже.
Почему то после съемки репортажки-концерта брака у всех Canon и Nikon (вплоть до D80, не было тогда D90) оказалось примерно одинаково. Пентакс в этом смысле оказался таким же как и все.
*ist у меня нету, а вот DS2 (в самсунговской обновлённой реинкарнации) имеется, и возможности этого "зверя" хорошо представляю :P .... , да, тягаться в репортаже он может, ... если вообще отключить автофокус (АФ), и за счёт того, что в нём пентапризма , в отличии от дешёвок, где пентазеркало :)
поскольку, на концерте света обычно настолько мало, что спасает только ручная наводка и правильно подобранные светосильные фиксы. Скорее, дело тут ещё в том, что конкурентов на более хороших и совершенных камерах подводит самонадеянность, а на Пентаксе уже на камеру не надеешься, а сразу соображаешь, исходя из ситуации, оценивая её исходно пессиместически и на "афёры" не лезешь, а заранее перестраховываешься = всё просто :)

#3559 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 11:05

Просмотр сообщенияAmba baa (6.5.2011, 11:31) писал:

Пентакс в этом смысле оказался таким же как и все.
Ликвидность, доступность техники, ценообразование в России, техническая поддержка тоже как у всех? :)

#3560 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 06 May 2011 - 11:32

Просмотр сообщенияVitaly (6.5.2011, 9:23) писал:

Странные и неубедительные вещи Вы говорите. Всю жизнь работаю Пентаксом и еще ни разу, ни от одного фотографа, не слышал, что он может, со своей техникой, сделать фотографии лучше моих. А рядом всякая техника бродит. И ребята хорошие. :)
:)
квалифицированый мастер и топором ложку вырежет из полена, лучше, чем я с полным набором
столярных инструментов. Но это не вовсе означает, что топор волшебный и самый удобный для этого инструмент -)

#3561 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 12:00

Просмотр сообщенияogl (5.5.2011, 17:08) писал:

Я бы сказал, что интересных решений лично для меня на рынке практически нет.
Из всех камер мне понравился Самсунг NX11 и немного заинтересовал Пентакс K-5.
...
Абсолютно солидарен :)
Очень хочу зеркалку с видео, тем более что до покупки фотоаппарата увлекался видео съемкой, снимал, фильмы монтировал для семейного просмотра... Однако из того, что есть у Пентакса, хочется только к-5, которая пока для меня слишком дорога, поэтому покупку камеры отложил на следующий год, а отведенный бюджет потратил на покупку 40-го и 70-го лимов :)

Просмотр сообщенияogl (5.5.2011, 17:08) писал:

K200D работает и работает пока неплохо. Мне ее хватает.
... именно по этой причине :P



... и мне тоже кажется, что сейчас всех своих пользователей, пентакс заставляет купить к-5... возможно для того, чтобы потом заставить купить фф )))

#3562 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 12:08

Когда я вижу, как снимают и не жужжат на Пентакс (К5), возникает ощущение, что разговоры о загибаемости системы идут от кривых рук или каких-то внутренних противоречий, скрытой тревоги. Никого не хочу обидеть, но давайте больше позитива нести людям на форуме :)
Вот прочитал пост по ссылке, и приятно за систему стало, и опять купить К5 хочется :)

#3563 WOG

  • Пользователь
  • 8627 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 12:19

Просмотр сообщенияVladimirYo (6.5.2011, 13:07) писал:

Когда я вижу, как снимают и не жужжат на Пентакс (К5), возникает ощущение, что разговоры о загибаемости системы идут от кривых рук или каких-то внутренних противоречий, скрытой тревоги.....Вот прочитал пост по ссылке, и приятно за систему стало, и опять купить К5 хочется :)
вот Вы дали ссылку на фотографии, я интереса ради открыл картинку с родео см. и обнаружил, что Exif там отсутствует - и зачем такие "тесты"? :)
"PR" -излишний , ИМХО вредит (пользователям, а не барыгам продавцам и прочим "грабителям") больше, чем здоровый пессимизм :P

#3564 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 06 May 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияVladimirYo (6.5.2011, 13:07) писал:

Когда я вижу, как снимают и не жужжат на Пентакс (К5), возникает ощущение, что разговоры о загибаемости системы идут от кривых рук или каких-то внутренних противоречий, скрытой тревоги.
Ага. Раньше камеры, даже топовые, по ТТХ и в подмётки нынешним не годились, но люди как-то снимали и не жужжали - просто выбора не было. А теперь копаются, недостатки ищут, ноют. Снимать можно хоть чем - лишь бы гармония с техникой была, а коли в душе чувство неудовлетворённости, о гармонии можно забыть.

#3565 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 06 May 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 13:18) писал:

... и обнаружил, что Exif там отсутствует - и зачем такие "тесты"? ...
Там же написано что это никакие не тесты.. "Если вы хотите реального обзора, все вещи Gearhead то не забудьте посетить любой из коммерческих, интернет сайтов, как DPReview"... (гуглоперевод)
...Человек делится впечатлениями от использования фотоаппарата... причем человек, пользующийся Canon 5D II... Балдеет от пятерки... до такой степени, что докупил к ней 31,77 и планирует купить 43-й...

Просмотр сообщенияVladimirYo (6.5.2011, 13:07) писал:

Когда я вижу, как снимают и не жужжат на Пентакс (К5), возникает ощущение, что разговоры о загибаемости системы идут от кривых рук или каких-то внутренних противоречий, скрытой тревоги. Никого не хочу обидеть, но давайте больше позитива нести людям на форуме :)
Вот прочитал пост по ссылке, и приятно за систему стало, и опять купить К5 хочется :)

... а вообще, конечно, на заказную статью очень похоже... уж слишком сладко... Хотя верить конечно хочется... :P

upd:
вот это очень напомнило :P
... придется некоторым до магазина прогуляться..

Просмотр сообщенияwin-win (14.1.2011, 12:32) писал:

Ещё один такой пост и я иду в магазин.....

upd2: ... упс )) он уже прогулялся... :lol: Pentax K-5 black в подписи...

Сообщение отредактировал Eng: 06 May 2011 - 12:51


#3566 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 12:42

Просмотр сообщенияWOG (6.5.2011, 13:18) писал:

"PR" -излишний , ИМХО вредит (пользователям, а не барыгам продавцам и прочим "грабителям") больше, чем здоровый пессимизм :)
1. Не думаю, что сам автор воспринимал их как 100% тестовые снимки. Это... просто снимки с мероприятия. Тут на форуме много было тестовых фотографий кирпичных стен, снимков с балкона и т.п., залезать в которые за экзифом небыло никакого желания...
2. PR, а тем более положительный, никогда лишним не бывает. Поверьте. Да и чего стесняться хороших кадров? :)

#3567 VladimirYo

  • Пользователь
  • 2150 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 12:53

Просмотр сообщенияEng (6.5.2011, 13:38) писал:

... а вообще, конечно, на заказную статью очень похоже... уж слишком сладко...
:)

Материал заказать конечно можно. А вот подтвердить возможности описываемого товара - тут могут возникнуть нюансы...

Товарищ Нэд клянется, что случайно наткнулся на этот материал.

#3568 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 May 2011 - 13:02

Просмотр сообщенияEng (6.5.2011, 13:38) писал:

Балдеет от пятерки... до такой степени, что докупил к ней 31,77 и планирует купить 43-й...
все эти объективы на кропе работают вполсилы
31-ый — чумовой широкоугольник, а не достаточно тёмный штатник с широкой ГРИП
43-ий — отличный штатник, а вовсе не пойми что
77-ой — хороший "поясной" портретник, а вовсе не замена 120-135мм объективам

Сообщение отредактировал Emacs: 06 May 2011 - 13:02


#3569 Darzamat

  • Пользователь
  • 1937 сообщений

Отправлено 06 May 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияGmax (6.5.2011, 1:46) писал:

Все добросовестно прочитал. И еще буду. В результате созрел такой вопрос: а есть ли у Пентакс как системы перспектива? Иными словами, вот есть у меня старый К100D и несколько недорогих объективов к нему. Имеет ли смысл вкладывать и копить деньги на эту систему? Изыскивать средства на К-5, limы и прочее.
Не хочу показаться пессимистом, но, имхо, у всех зеркалок перспективы максимум на 2-3 года, а дальше будет переход на беззеркалки.

#3570 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 06 May 2011 - 14:31

Просмотр сообщенияEmacs (6.5.2011, 13:01) писал:

31-ый — чумовой широкоугольник, а не достаточно тёмный штатник с широкой ГРИП
темный? :) :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных