Перейти к содержимому


PENTAX K-5 - впечатления владельцев


Сообщений в теме: 7828

#1021 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 17:52

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.4.2011, 18:04) писал:

в минус ДЛЯ МЕНЯ только красивость шума в остальном все в плюс или на месте.
Красивый шум можно и в обработке положить на едва заметный некрасивый. Часто так делаю, - мне всё время не хватает шума в 20-ке... Думаю, что когда пересяду на 5-ку тоже буду страдать, еще больше чем на 20-ке, от недостатка шума. Фотошоп выручит.))

#1022 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 06 April 2011 - 17:52

Просмотр сообщенияsmolinka (6.4.2011, 17:36) писал:

В детстве с наклейкой ходили? :-)
:)
Нет, просто где-то лет в 4-5 обнаружил, что когда в войну играем, или в тире, мне удобнее целиться левым глазом. А врачи -окулисты очки пытались подобрать, атропин в глаза ведрами лили, но потом махнули рукой и отстали...
Это у меня наследственное. У отца то же самое было...

#1023 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.4.2011, 17:04) писал:

Мои впечатления о к5 (сегодня приехала) как-то не такие радужные чем я читал. Есть даже в глубине души, где-то совсем глубоко, немного такое впечатление что шило на мыло поменял (к7 на к5). Но это первые впечатления, поверхностные. Затвор да, тишайший и для меня это важно и нравится. Я даже думал лукавят тут, куда уж тише чем у к7, но есть куда оказывается. ИСО высокие да чистые, только шум не такой красивый как на к7, а он мне так нравился. Управление не оценил еще может удобнее стало может нет, но привыкнется. АФ стал точнее, резкости поприбавилось с теми же стеклами, но как то не заметил прирост в скорости, по-моему почти так же как и на к7 по ощущениям, могу ошибаться не претендую на истину, мне правда хватает. Прошивка 1.02 надо обновить завтра. От картинки впечатления самые положительные. В общем не офигел, но и не расстроился и о смене не пожалел. И думаю не пожалею, в минус ДЛЯ МЕНЯ только красивость шума в остальном все в плюс или на месте.
5-ка - это удобная рабочая камера. Все. Какой-то особой волшебной картинки у самой камеры нет. Пиксел не очень жирный и это чувствуется. Но вместе с тем камера по шумам - это нечто.
По управлению 7-ка и 5-ка примерно одинаковы. Там если и есть различия, то едва заметные. Скорость днем - разнеца не всегда критична и с более старыми камерами, а вот цепкость в сумерках важна. Здесь такого прорыва как по шумам нет, но разница все же есть.
Ну а в целом, по совокупности ВСЕХ параметров разница между К-7 и К-5 большая. К-7 - это очень удачная камера путешественника, а К-5 - это уже вполне полноценная репортажная камера, которая имеет уже некоторые преимущества перед более взрослыми камерами.
Если брать камеру для путешествий, то я бы наверное 7-ку не менял на 5-ку, разве что если часто надо где-то в потемках снимать.

#1024 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 06 April 2011 - 18:48

Просмотр сообщенияliothik (6.4.2011, 17:29) писал:

.....общения :)
Я же не сказал, что чего-то не хватает... Хорошая камера, просто начитался чужих впечатлений и давай ждать волшебства, а его нет, да и не должно быть. А ведь хотелось... Честно говоря даже не знаю чего ждал... Если бы было где раньше попробовать к5, может и не стал бы менять к7, а может и поменял бы... Завтра как раз съемка ответственная, вот и посмотрю как получится. Правда без объективов на завтра остался, буду 43 и 100макро снимать, больше ничего нет дома... :)

#1025 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 April 2011 - 19:32

Просмотр сообщенияСергей-К (6.4.2011, 18:10) писал:

.......Если брать камеру для путешествий, то я бы наверное 7-ку не менял на 5-ку, разве что если часто надо где-то в потемках снимать.....
мне кажется что новая матрица в К5 и 9-ый саффокс вместо 8-го в К7 достаточный повод для того чтобы предпочтение пало на 5-ку. уверен что К5 не уступит 7-ку в путешествиях. Съемка в потемках без шума - очень приличный плюс для любой камеры.
Из минусов наверно только цена которая могла быть пониже.

#1026 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 06 April 2011 - 19:43

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.4.2011, 19:47) писал:

...Честно говоря даже не знаю чего ждал...
Ключевая фраза.

#1027 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2011 - 19:45

При смене камеры всегда есть потеря в деньгах, так что для смены камеры должен быть мотив. Если в путешествиях надо снимать в ночном городе, то К-5 будет лучше однозначно за счет разницы в шумах. Если такой задачи нет, то врятли пользователь заметит большую разницу. Не хуже - это не то, за что пользователь должен расставаться с кровно заработанными.
По автофокусу разница между 8+ и 9 сафоксом примерно сопоставима с разницей между АФ К-7 и 20-ки. Т.е. лучше, но сногсшибательного прорыва (как в случае с шумами) нет.
Скорострельность не всем тоже важна. В репортаже это, бывает, надо, а для домашней съемки, ИМХО, 5 к/сек - за глаза.

#1028 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2011 - 19:47

Про ДД забывать не надо, ой не надо :)

#1029 Rupreht

  • Пользователь
  • 798 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2011 - 20:38

Просмотр сообщенияСергей-К (6.4.2011, 20:44) писал:

При смене камеры всегда есть потеря в деньгах, так что для смены камеры должен быть мотив. Если в путешествиях надо снимать в ночном городе, то К-5 будет лучше однозначно за счет разницы в шумах. Если такой задачи нет, то вряд ли пользователь заметит большую разницу.

Не соглашусь, в путешествиях днём с К5 из теней можно без проблем вытащить то, что на К7 и не увидишь. Ну а про вечер уже и так всё сказали...

#1030 2112

  • Пользователь
  • 2582 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2011 - 20:39

Просмотр сообщенияbrewer (5.4.2011, 9:56) писал:

господа у меня вопрос как интерисующегося.
имеются варианты объективов:

Pentax smc a50/1.4

Pentax m50 2.0 *49

Pentax 55 2.0 Super Takumar *49

до какой степени они примениыми на К5?
Я так понимаю на них с фотоаппарата управляется только диафрагма или я не прав?
Тушка хорошо будет работать с серией, А будут доступны все режимы и разные экспозамеры и пыха, естесвенно фокус только руками но будет и потверждение фокуса.
С серией М нужно будет всё выставлять руками.
С Такумарами камере нужно переходное кольцо с резьбы М42 на байонет К.
На начала можно взять А 50/1,4 и Супер Такумар но последние желтят.

#1031 liothik

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 April 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияEmacs (6.4.2011, 20:46) писал:

Про ДД забывать не надо, ой не надо :)
Только хотел написать об этом, но Вы опередили :) . Камеру надо распробовать что бы понять разницу с другими моделями. Шумы. Ну да, камера малошумная по сравнению с предшественницами. Но главный козырь все таки именно ДД. Он очень широкий! И это дает совершенно новые возможности.

#1032 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 April 2011 - 21:01

Спасибо большое. Оказалось что старенький а50 стоит столько же сколько и фа50. Так что выбор пал на фа. О чем думаю не пожалею.

2 Сергей-К : согласен что многое зависит от треьбований к камере. Если их хватает то разумеется менять не резон. А вот если камеры аока еще нет то навено стоит доплатить разницу в цене т взять 5-ку

#1033 РыбакШу

  • Пользователь
  • 8145 сообщений
  • Город:Кашира М.О.

Отправлено 06 April 2011 - 21:41

Просмотр сообщенияbrewer (6.4.2011, 22:00) писал:

Спасибо большое. Оказалось что старенький а50/1.4 стоит столько же сколько и фа50/1.4. Так что выбор пал на фа. О чем думаю не пожалею.

Ничего удивительного. Если объектив АФ - это ещё не значит , что он лучше. :)

Может вам лучше посмотреть в сторону FA 43/1.9 Limited ?

#1034 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 April 2011 - 21:54

смотрел, но такое качество пока недоступно. если только в дар. а это уже маловероятно :)

#1035 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 06 April 2011 - 21:57

Просмотр сообщенияРыбакШу (6.4.2011, 22:40) писал:

Если объектив АФ - это ещё не значит , что он лучше. :)
Судя по Димитрову, у А50/1.4, Ф50/1.4 и ФА50/1.4 оптическая схема одинаковая.
Ну, конструктив - да. У "А" получше...

#1036 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2011 - 22:02

Просмотр сообщенияbrewer (6.4.2011, 21:00) писал:

А вот если камеры аока еще нет то навено стоит доплатить разницу в цене т взять 5-ку
Стоит. Как и стоит на быструю репортажную тушка брать автофокусную оптику. Если только не для каких-то узкоспециализированных задач типа предметки или что-то другое мегаспокойное снимать. В остальных случаях разница в оперативности с лихвой перекроет разницу в ньюансах рисунка, если такие имеются.

#1037 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 06 April 2011 - 22:09

я так понимаю только лимитированная серия может справится с такой задачей? имею ввиду быстрый автофокус.

#1038 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 06 April 2011 - 23:44

Просмотр сообщенияbrewer (6.4.2011, 22:08) писал:

я так понимаю только лимитированная серия может справится с такой задачей? имею ввиду быстрый автофокус.
С чего Вы взяли? И почему именно лимитированная? 77 лим сверхбыстрый что ли?

#1039 Brewer

  • Пользователь
  • 3049 сообщений
  • Имя:Слава
  • Город:Москва, Астрахань, Атырау

Отправлено 07 April 2011 - 00:06

я не могу сказать :) . У меня не было ни одного лима.
Единственные пентаксы которыми я снимал это была пленочная отца и мой Optio S4. К сожалению после падения и двукратного платного ремонта его так и не смогли починить, хотя бабло брали исправно. Это офф.
вот возникло желание вернутся на эту систему, вопрос как всегда - оптимальный выбор, которого как известно нет ))) знаю что есть достачное коло-во тонкостей работы техники и решил уточнить что лучше будет "подходить" камере из того что я сейчас могу себе позволить :)

#1040 ДЕВЯТЫЙ

  • Пользователь
  • 1939 сообщений
  • Город:С-Петербург

Отправлено 07 April 2011 - 00:47

Просмотр сообщенияBondezire (6.4.2011, 18:51) писал:

Красивый шум можно и в обработке положить на едва заметный некрасивый. Часто так делаю, - мне всё время не хватает шума в 20-ке... Думаю, что когда пересяду на 5-ку....
Валентин, а ты на 7-ку пересядь и страдать не будешь, он там краси-и-и-ивый.

Я тут давеча позанимался фотодр.....ов касаемо цветов по методике коллеги EpigonА, то бишь наваял пачку профилей по одинаковой методике с помощью Adobe profile editor. Цвета, как он утверждал, одинаковыми не получились, похожи, но не одинаковы и более того у 5-ки они менее всего приглянулись, если кому интересно резульнаты могу выложить. основная проблема у 5-ки с красным цветом и его оттенками и оттенками желтого, они не достаточно различимы по сравнению с другими камерами.

#1041 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 07 April 2011 - 01:20

Просмотр сообщенияv-blinoff (6.4.2011, 17:04) писал:

Мои впечатления о к5 (сегодня приехала) как-то не такие радужные чем я читал. Есть даже в глубине души, где-то совсем глубоко, немного такое впечатление что шило на мыло поменял (к7 на к5). Но это первые впечатления, поверхностные. Затвор да, тишайший и для меня это важно и нравится. Я даже думал лукавят тут, куда уж тише чем у к7, но есть куда оказывается. ИСО высокие да чистые, только шум не такой красивый как на к7, а он мне так нравился. Управление не оценил еще может удобнее стало может нет, но привыкнется. АФ стал точнее, резкости поприбавилось с теми же стеклами, но как то не заметил прирост в скорости, по-моему почти так же как и на к7 по ощущениям, могу ошибаться не претендую на истину, мне правда хватает. Прошивка 1.02 надо обновить завтра. От картинки впечатления самые положительные. В общем не офигел, но и не расстроился и о смене не пожалел. И думаю не пожалею, в минус ДЛЯ МЕНЯ только красивость шума в остальном все в плюс или на месте.
Имел честь быть в числе тех кто был в восторге от К5,обьсню почему.Первым моим цифровым фотоаппаратом была K20D и к сожелению обладать К7 мне не довелось и поэтому скажу ,врятли мне в голову бы пришло,обладая К10 МЕНЯТЬ ЕЁ НА К20.Хоть разница между моделями и есть,но она не так значительна как между К20Dи К5 или К10 К5.И мне кажется,что большинство одноклубников использующих К7 врятли перейдут на K5,а будут ждать что нибудь другое,например ФФ.Я могу ошибаться!!!!!!!! :)

#1042 mesier

  • Пользователь
  • 138 сообщений
  • Город:Новокузнецк (теперь СПБ)

Отправлено 07 April 2011 - 06:45

А что у К-5 и К-7 вместо "зеленой кнопки" жать ? (очень удобно на k20d/k200d сделали, я считаю!)

#1043 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 07 April 2011 - 07:14

Просмотр сообщенияmesier (7.4.2011, 7:44) писал:

А что у К-5 и К-7 вместо "зеленой кнопки" жать ? (очень удобно на k20d/k200d сделали, я считаю!)
Она, вообще-то никуда не делась, только переместилась на заднюю панель.

#1044 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 07 April 2011 - 08:43

Просмотр сообщенияromas (7.4.2011, 1:46) писал:

Валентин, а ты на 7-ку пересядь и страдать не будешь, он там краси-и-и-ивый.

Я тут давеча позанимался фотодр.....ов касаемо цветов по методике коллеги EpigonА, то бишь наваял пачку профилей по одинаковой методике с помощью Adobe profile editor. Цвета, как он утверждал, одинаковыми не получились, похожи, но не одинаковы и более того у 5-ки они менее всего приглянулись, если кому интересно резульнаты могу выложить. основная проблема у 5-ки с красным цветом и его оттенками и оттенками желтого, они не достаточно различимы по сравнению с другими камерами.

дада, поподробнее, пожалуйста!

#1045 bochka777

  • Пользователь
  • 244 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2011 - 08:44

Прикрепленное изображение: w_3.jpg
Хорошие ISO6400 шум так особо не раздражает. а при ресайсе вообще почти исчезает (для веба нормально). Детализация падает если шумодавом давить только, а так вполне пристойные ИСО!

#1046 smolinka

  • Пользователь
  • 560 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 09:22

Нет, просто где-то лет в 4-5 обнаружил, что когда в войну играем, или в тире, мне удобнее целиться левым глазом. А врачи -окулисты очки пытались подобрать, атропин в глаза ведрами лили, но потом махнули рукой и отстали...
Это у меня наследственное. У отца то же самое было...
[/quote]
А я от мамы унаследовал. Вообще это лечится до 14 лет, потом уже нет. Я с 4-х лет в очках с заклеяным глазом проходил. В приборы какие-то смотрел - не помогло.
З.ы. господа модераторы извините нас за ОФФ. Просто интересно встретить левоглазого коллегу :-)

#1047 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 07 April 2011 - 09:36

Просмотр сообщенияromas (7.4.2011, 0:46) писал:

Я тут давеча позанимался фотодр..... Цвета, как он утверждал, одинаковыми не получились, похожи, но не одинаковы и более того у 5-ки они менее всего приглянулись, если кому интересно резульнаты могу выложить. основная проблема у 5-ки с красным цветом и его оттенками и оттенками желтого, они не достаточно различимы по сравнению с другими камерами.
А можно поглядеть?

#1048 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 07 April 2011 - 11:21

Просмотр сообщенияromas (7.4.2011, 0:46) писал:

Валентин, а ты на 7-ку пересядь и страдать не будешь, он там краси-и-и-ивый.
:)
Ну в 7-ке шумы как и в 20-ке. Одно и то же на сколько я знаю. Так что перейдя с 20-ки на 7-ку Валентин получит лишь новый функционал.
В 5-ке шум получить труднее. Но можно, если снимать на очень высоких ИСО (на таких которые для 20/7 вообще недоступны технически).

#1049 Emacs

  • Пользователь
  • 2727 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 April 2011 - 13:58

Просмотр сообщенияkestrel (7.4.2011, 12:20) писал:

:)
Ну в 7-ке шумы как и в 20-ке. Одно и то же на сколько я знаю. Так что перейдя с 20-ки на 7-ку Валентин получит лишь новый функционал.
В 5-ке шум получить труднее. Но можно, если снимать на очень высоких ИСО (на таких которые для 20/7 вообще недоступны технически).
на 6400 шумы мне вполне нравятся, вот пример:
http://cs11426.vkontakte.ru/u12391379/2453.../y_1c8a4524.jpg

#1050 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 07 April 2011 - 17:07

Просмотр сообщенияdoorsza (7.4.2011, 1:19) писал:

Имел честь быть в числе тех кто был в восторге от К5,обьсню почему.Первым моим цифровым фотоаппаратом была K20D и к сожелению обладать К7 мне не довелось и поэтому скажу ,врятли мне в голову бы пришло,обладая К10 МЕНЯТЬ ЕЁ НА К20.Хоть разница между моделями и есть,но она не так значительна как между К20Dи К5 или К10 К5.И мне кажется,что большинство одноклубников использующих К7 врятли перейдут на K5,а будут ждать что нибудь другое,например ФФ.Я могу ошибаться!!!!!!!! :)
У меня за все время были к100, к10, к-м, к20, к-х, к7 и теперь к5, и меньше всех мне нравилась именно к20. Это я только недавно понял, просматривая свои фотки с них и анализируя свои впечатления от работы с камерами. До сих пор самые хорошие воспоминания о первых трех. За давностью времени тормозной АФ уже забылся, остались только картинки и они мне нравятся. К7 тоже нравилась, к5 еще не распробовал, но уже начинаю любить :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных