Перейти к содержимому


КИТ - это не зло



Сообщений в теме: 2781

#571 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 March 2011 - 15:12

Олеся!
У вас в голове всё перепуталось.
Хотите добрый совет, прочтите что-нибудь по студийной съёмке.
Фотоаппарат К-7 очень хороший. Если вы фотографируете в РО, то все настройки на ноль, а шумодавы выключить, вам об этом уже писали. Далее, у вас есть на камере режим цифрового просмотра, в котором вы можете посмотреть как фото вкладывается в гистограмму. Можете разложить гистограмму на 4 составляющие, основную и по цветам, посмотреть наличие или преобладание отдельных цветов. Изображение в гистограмме нужно укладывать так, чтобы оно не выходило за её границы ни справа (пересветы) ни слева (сплошная чернота), и чтобы вам потом в процессе обработки не приходилось корректировать экспозицию. Вот для этих целей и вводятся экспопоправки. А если вы потом, при обработки начинаете коррекцию экспозиции, да ещё с осветлением теней, от шумов вам не избежать :P

Про объективы, много баек о них пишут для того, чтобы они лучше продавались, особенно здесь, на форуме. В начале хвалёшь какого-нибудь экземпляра, потом быстрая и удачная продажа.
Китовые объективы у Пентакс - это нормальные бюджетные объективы с очень неплохими показателями. Я уже писал, что в них все показатели стандартны, а недостатки, что темноваты и не имеют ярко выраженного рисунка. Контрастность их стандартно-нормальная, другие показатели тоже.
Не верите мне, посмотрите по интернету фотографии, сделанные этими объективами, уверяю, вы найдёте много интересных.

Неужели уважающая себя фирма будет выпускать свои фотоаппараты с заранее бракованными объективами. Абсурд, страшилки для детей :) :P :lol:
Прежде чем что-то предпринимать, хорошо подумайте. Может вам поможет вот это тыц :)

#572 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 March 2011 - 15:18

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 18:02) писал:

нет.не пыталась вытянуть..был мой косяк.не обратила внимания на настройку экспокоррекции,А она уже стояла...но ведь в режиме М и Х-синхронизации эта настройка все равно не работала,поэтому не думаю,что она повлияла на шумы
Ошибаетесь, прочтите хоть на раз мануал и разберитесь, что там написано.

#573 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 15:20

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 15:11) писал:

Олеся!
У вас в голове всё перепуталось.
Хотите добрый совет, прочтите что-нибудь по студийной съёмке.


эээ...уточните где и что у меня перепуталось...благодаря объяснениям,я вроде бы уже все (ну или почти все) поняла :)
по студийной съемке читала и не раз...

я изначально хотела добиться недоэкспонированных снимков, и из шумов их не тянула.страницей ранее выложила необработанные,вообще,фотографии,так как они были сняты...там ничего не корректировалось по светам,а от чего был шум,я не могла понять..надеюсь,что поняла..узнаю,только проверив опытным путем...и верю,что действительно проблемы не в кит-объективе,а в моих кривых неопытных руках :)

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 15:17) писал:

Ошибаетесь, прочтите хоть на раз мануал и разберитесь, что там написано.
прочла и проверила....не работает экспокоррекция в мануале...

#574 Владимир М

  • Пользователь
  • 1983 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 15:25

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 16:17) писал:

Ошибаетесь, прочтите хоть на раз мануал и разберитесь, что там написано.
При М экспокоррекция бесполезна, работает только при приоритетных программах

#575 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 March 2011 - 15:26

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 18:19) писал:

эээ...уточните где и что у меня перепуталось...благодаря объяснениям,я вроде бы уже все (ну или почти все) поняла :)
Олеся!
Вы не обижайтесь, обида плохой советчик и помощник :)
Ну прочтите внимательно мои последние хотя бы 2 поста, там уже есть ответ.
Если что непонятно, спрашивайте в личку, только конкретно, чтобы понятней было, что вы хотите.

А в представленных вами ранее снимках толком ничего разглядеть нельзя было. Нужно смотреть для этого полноразмеры, причём с головой. Или у вашей модели более главное для просмотра другое место?

Я же вам писал как ставится экспокоррекция, этим же способом нужно устанавливать экспозицию в режиме М - цифровой предпросмотр, по гистограммам. Ведь в студии это не съёмки спорта, где спортсмен убежит, можно и подстраховаться.

Сообщение отредактировал oni_volk: 27 March 2011 - 15:30


#576 Olesya

  • Пользователь
  • 110 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 15:31

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 15:25) писал:



А в представленных вами ранее снимках толком ничего разглядеть нельзя было. Нужно смотреть для этого полноразмеры, причём с головой. Или у вашей модели более главное для просмотра другое место?

:)
я ранее пояснила,что по просьбе модели её лицо вырезается...я предпочитаю слушать пожелание моделей


интересует момент в К-7.если корректируется экспозиция в рав-конвертере или лайтруме,шумы полезут?это только в к-7 такая беда,или в других фотоаппаратах тоже такое наблюдается?

Сообщение отредактировал Olesya: 27 March 2011 - 15:32


#577 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 16:12

Я, увы, (знаю, но ленюсь...) не часто пользуюсь цифровым просмотром с наложением гистограмм, но я и в студии не работаю... А для точного попадания в условиях 80% затемнения кадра, это, действительно, очень полезная функция. Почитайте и потренируйтесь.
А что касается шумов при вытягивании экспозиции. Да, как ни странно: я снимал почти на все пентаксовские аппараты (сотку, двухсотку, К-х, К-м), но у К-7 этот "косяк", пожалуй, самый выраженный. Попытки вытянуть что-то из теней всегда приводят к страшным в этой области шумам... Пожалуй, главный для меня минус этой камеры.

#578 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 27 March 2011 - 16:22

Просмотр сообщенияOlesya (27.3.2011, 15:42) писал:

установка динамического диапазона у меня было - компенсация теней
:)

Шумодав на длинных выдержках можно и не отключать, он тут уж точно ни при чем

#579 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 27 March 2011 - 17:52

все штатником

Изображение


Изображение


Изображение


Изображение

#580 IgorSh

  • Пользователь
  • 166 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 18:56

Места красивые, ничего не скажешь. Кит - не зло, но когда представишь, что бы получилось на другой объектив... (или на другой кит?)
Забавно, подобные темы есть на любом фотофоруме. Кажется, главное зло - фраза "снято на кит в jpeg". Причем ее применяют и для оправдания некачественной фотографии и для повышения собственной самооценки. Все ИМХО.

#581 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 27 March 2011 - 19:58

Просмотр сообщенияIgorSh (27.3.2011, 21:55) писал:

Забавно, подобные темы есть на любом фотофоруме. Кажется, главное зло - фраза "снято на кит в jpeg". Причем ее применяют и для оправдания некачественной фотографии и для повышения собственной самооценки. Все ИМХО.
Всё уже все давно выяснили :)
Здесь происходит каждый раз мерянье своей крутизной и финансовыми возможностями, примерно так, как в детском саду перед горшками :P

Бывает и для нагнетания страстей перед удачной продажей очередного объектива (обязательно, конечно, круче кита). Вот здесь и убеждают читателей в этом :lol:

Бывает ещё трещат те, кто старается задавить свою жабу после очередной покупки, уговаривая себя в правильности сделанного выбора :)

#582 Кир

  • Пользователь
  • 2359 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Город:Москва

Отправлено 27 March 2011 - 20:35

- объектив - это инструмент.
- инструменты бывают разные по степени совершенства/удобства.
- никогда ученик не сможет, пользуясь дорогим и серьёзным инструментом профессионала, сделать то же, что и профессионал.
- профессионал всегда, пользуясь ученическим инструментом, сделает гораздо лучше, чем ученик.

Это так, заметки на манжетах... :)

#583 non-alex

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 27 March 2011 - 20:40

Просмотр сообщенияz31415926 (27.3.2011, 13:44) писал:

МОЙ объектив 18-55 МЫЛЬНЫЙ, т.е. БРАКОВАННЫЙ. И это РАСПРОСТРАНЕННАЯ ситуация.
Игорь, в случае явной мыльности скорее всего виноват сильный фронт или бэк фокус.
Мне вот пришел 15-ый лим, нацепил, первое впечатление - ужос и мыло.
Ввел поправку +190 в debug. Теперь радует своей резкостью :)

#584 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2011 - 20:56

А мой кит DA-L 18-55 был резким и послушным! Проблем не делал, есть не просил и жену снимал хорошо и резко!:)
Прикрепленное изображение: IMGP6606.jpg

ps
Кстати оба Кита пластиковых которые шли в наборе K-m Double Kit (DA-L 18-55 + DA-L 50-200) были резкие и безпроблемные! :)

Сообщение отредактировал Крокс: 27 March 2011 - 20:59


#585 doorsza

  • Пользователь
  • 1218 сообщений
  • Город:Молдова Кишинёв

Отправлено 27 March 2011 - 21:30

Просмотр сообщенияKolyda (27.3.2011, 16:00) писал:

Полностью присоединяюсь к вопросу - уважаемые Гуру подскажите какой провести тест, чтобы однозначно отбраковать объектив, желательно с тестовыми фотографиями.
Вот для проверки на ФФ и БФ есть тест с таблицей закрепленной под углом 45 градусов. Пользуясь такой методой я настроил свой автофокус. А как проверить "мыльность", шумность и т.д.? Вот моих несколько кадров есть на прошлой странице оцените пожалуйста по ним качество моего объектива (или кривизну рук, мозгов).
Мне показалось,что на снимке с котом есть ФФ.

#586 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 27 March 2011 - 21:42

Просмотр сообщенияКрокс (27.3.2011, 21:55) писал:

А мой кит DA-L 18-55 был резким и послушным! Проблем не делал, есть не просил и жену снимал хорошо и резко!:)

Так это не объектив хороший, это жена хорошая.

#587 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2011 - 21:54

Просмотр сообщенияvlaveselow (27.3.2011, 20:41) писал:

Так это не объектив хороший, это жена хорошая.
:) :)
Ну если речь о линзе - у меня проблем не было. Кит был резкий и безпроблемный.

#588 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 March 2011 - 04:02

Просмотр сообщенияnon-alex (27.3.2011, 21:39) писал:

Игорь, в случае явной мыльности скорее всего виноват сильный фронт или бэк фокус.
В том-то и дело что он, зараза, проходит все стандартные тесты на фронт-бек.
При естественном освещении и с пыхой - попадание идеальное.
С лампами накаливания - оч.слабый фронт: это норма для К200Д.
Зато 50-200 из дабл-кита мне попался более чем вменяемый:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=906576
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=763579 (то, что там с 18-55 жестко обработано и пожато)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=828342
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=831556
При слепом сравнении снимков с 50-200 и 55-300 (тоже сейчас есть) - их отличить невозможно.
Это к вопросу о "замечательности" 55-300 относительно "мыльного" 50-200. Просто "китовый" 50-200 нестабилен по качеству. Мне повезло, а кому-то нет... :)
И дело здесь не в "прямости рук", как считают здесь некоторые "специалисты".
А рассуждалки типа
"Неужели уважающая себя фирма будет выпускать свои фотоаппараты с заранее бракованными объективами. Абсурд, страшилки для детей..."
я бы назвал как минимум наивными. :)

Сообщение отредактировал z31415926: 28 March 2011 - 04:49


#589 z31415926

  • Пользователь
  • 1559 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 28 March 2011 - 05:27

П.С.
Вот, примеру, о стабильности качества фирмы.
И не кита, а звезды(!).

Просмотр сообщенияaoleg (25.2.2011, 12:43) писал:

В общем, делаю выводы. Во-первых, подтверждаю на собственном опыте разброс параметров у объектива 16-50/28. Не буду делать выводов о том, каков шанс купить сразу хороший экземпляр, но в опросе на pentaxforums выяснилось, что шанс получить неудачный - около 53%.

Просмотр сообщенияКир (25.2.2011, 13:16) писал:

"Веселуха" с 16-50 длилась почти 2 года и характеризовалась сменой 3-х объективов и, уже точно не помню, но где-то 7-ми или 8-ми "пощупанных". И именно по причине крайних и очень странных "косяков" с резкостью - то на одном краю, то на другом, то на одних диафрагмах, то на других (вроде даже таких, где всё бритвенно должно быть у "человеческих" объекивов...). Зато сейчас обрёл покой - именно такие ощущение, которые и озвучил предидущий товарищ и которые я прочувствовал при первых опытах работы с этим объективом - почти лимовская передача цвета и света... А это дорогого стоит...
и т.д.
Могу продолжить....
Я уже намекал на это неск. страниц назад, но людям которые не читатели, а писатели нужно тупо показывать пальцем. Иначе не понимают. :)

#590 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2011 - 08:16

Просмотр сообщенияКрокс (28.3.2011, 3:55) писал:

Кстати оба Кита пластиковых которые шли в наборе K-m Double Kit (DA-L 18-55 + DA-L 50-200) были резкие и безпроблемные! :)
А почему были? Вы отказались снимать на "резкие и безпроблемные!"? Если не секрет - по какой причине?

#591 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2011 - 08:24

Просмотр сообщенияdoorsza (28.3.2011, 4:29) писал:

Мне показалось,что на снимке с котом есть ФФ.
Да есть. Снимок с котом при освещении энергосберегающими лампами был сделан еще до того как уяснил себе про существование ФФ в таких условиях. Сейчас перепрошил камеру и ввел поправку в настройку автофокуса.

Все же прошу знатоков объяснить понятие "мыльность" объектива. Это что, полная нерезкость, ФФ, БФ или какие-то субъективные взгляды?
И еще один вопрос меня занимает - как узнать ГРИП на объективе 18-55? С Гелиосом 44-2 понятно, там шкала есть, а в этом?

#592 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2011 - 09:29

Просмотр сообщенияKolyda (28.3.2011, 7:15) писал:

А почему были? Вы отказались снимать на "резкие и безпроблемные!"? Если не секрет - по какой причине?
Я с Пентакса ушел просто, но когда был на Пентаксе китом активно снимал правда использовал 18-55 на широком угле как ширик! А 50-200 очень хороший портретник с отличной цветопередачей. У меня были хорошие и резкие копии этих линз.

Кит+Полярик Песчаная буря создает дымку в воздухе
Прикрепленное изображение: IMGP4239.jpg

Сообщение отредактировал Крокс: 28 March 2011 - 10:06


#593 Maveric

  • Пользователь
  • 648 сообщений
  • Город:Старая Русса

Отправлено 28 March 2011 - 10:03

Еще с кита парочка. На планере.

...

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 298.jpg
  • Прикрепленное изображение: 299.jpg


#594 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2011 - 10:12

Есть еще такая, фотографировал дорогу, но против солнца дичайшего (на таком солнце ДД не хватит у любой камеры!!!), даже полярик не помог:
Прикрепленное изображение: IMGP4312.jpg

#595 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 28 March 2011 - 10:14

Просмотр сообщенияКрокс (28.3.2011, 11:28) писал:

Я с Пентакса ушел просто ...

"Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел, я от Пентакса ушел...
От Сапога и подавно уйду!" :)

#596 SkyNet

  • Пользователь
  • 511 сообщений
  • Город:Луна.

Отправлено 28 March 2011 - 10:57

Просмотр сообщенияoni_volk (27.3.2011, 19:57) писал:

Всё уже все давно выяснили :)
Мне кажется, что это Вы тут кому-то, что-то пытаетесь доказать. :)
А если кому-то подсунули брак, то мне не понятно причем тут кит, горшки и другие взаимоотношения.

P.S. И я, например, ничего не продаю. И знаю, что мне дала трата денег, на другой инструмент.
И не пытаюсь себя убедить, в том что он идеален, только потому, что у меня пока нет денег на более продвинутый. А тем более привселюдно. :lol:

Просмотр сообщенияКир (27.3.2011, 20:34) писал:

- инструменты бывают разные по степени совершенства/удобства.
и назначения, я бы добавил, а так согласен с вами на 100%. :P

#597 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 28 March 2011 - 11:07

DA-L 18-55
Вид на Хайфу (Нижний Город и залив)
Прикрепленное изображение: IMGP7981.jpg

Вечер
Прикрепленное изображение: IMGP7992.jpg

Сообщение отредактировал Крокс: 28 March 2011 - 12:06


#598 oni_volk

  • Пользователь
  • 2367 сообщений
  • Город:Карасук, Новосибирская обл.

Отправлено 28 March 2011 - 13:28

Просмотр сообщенияz31415926 (28.3.2011, 7:01) писал:

И дело здесь не в "прямости рук", как считают здесь некоторые "специалисты".
А рассуждалки типа
"Неужели уважающая себя фирма будет выпускать свои фотоаппараты с заранее бракованными объективами. Абсурд, страшилки для детей..."
я бы назвал как минимум наивными. :)

Цитата

SkyNet Мне кажется, что это Вы тут кому-то, что-то пытаетесь доказать.
А если кому-то подсунули брак, то мне не понятно причем тут кит, горшки и другие взаимоотношения.

P.S. И я, например, ничего не продаю. И знаю, что мне дала трата денег, на другой инструмент.
И не пытаюсь себя убедить, в том что он идеален, только потому, что у меня пока нет денег на более продвинутый. А тем более привселюдно.
Мужики!
Что это вас разнесло :)

Ну теперь обо всём по порядку.
Первое, не забывайте, есть грань перехода на личности, не переходите её, особенно тогда, когда собеседника не знаете совсем.
Второе, в фотографии я не новичок, более полвека за плечами. Сказки мне рассказывать не надо.
Третье, откуда вам известен мой парк оптики.
Четвёртое, кто сказал, что я ярый защитник китовой оптики. Я просто хочу чтобы оценки делались адекватные и справедливые. И своими резкими негативными высказываниями отдельные члены клуба не вводили в заблуждение ещё не опытных новых членов, которые нуждаются в реальной помощи и конкретных советах.

Ну и последнее, если в мой адрес вы ещё раз допустите подобные высказывания, я не пойду на нарушение правил клуба, не дождётесь. А вот то, что по этому вопросу будут разбираться модераторы, я вам обещаю.

Сообщение отредактировал oni_volk: 28 March 2011 - 13:31


#599 Kolyda

  • Пользователь
  • 245 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 March 2011 - 14:29

Просмотр сообщенияKolyda (28.3.2011, 15:23) писал:

Все же прошу знатоков объяснить понятие "мыльность" объектива. Это что, полная нерезкость, ФФ, БФ или какие-то субъективные взгляды?
И еще один вопрос меня занимает - как узнать ГРИП на объективе 18-55? С Гелиосом 44-2 понятно, там шкала есть, а в этом?
Уважаемые форумчане. Все же я еще раз обращаюсь с просьбой объяснить мне понятие "мыльность" объектива. А то у меня все больше и больше складывается впечатление что ответа на этот вопрос не существует и выражение это применяется вами только ради демонстрации своей, так сказать, "компетентности" и смыслового значения не несет.
У многих из вас фотостаж боле ...., помогите новичку.

Сообщение отредактировал Kolyda: 28 March 2011 - 14:31


#600 Джо1

  • Пользователь
  • 1393 сообщений
  • Имя:Крайников
  • Отчество:Дмитрий

Отправлено 28 March 2011 - 14:39

Просмотр сообщенияKolyda (28.3.2011, 15:28) писал:

Уважаемые форумчане. Все же я еще раз обращаюсь с просьбой объяснить мне понятие "мыльность" объектива. А то у меня все больше и больше складывается впечатление что ответа на этот вопрос не существует и выражение это применяется вами только ради демонстрации своей, так сказать, "компетентности" и смыслового значения не несет.
У многих из вас фотостаж боле ...., помогите новичку.
Снимите вид из окна через оконное стекло, затем - с открытым окном. Затем посмотрите на мониторе мелкие детали.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных