Перейти к содержимому


Фотосумки и фоторюкзаки



Сообщений в теме: 1459

#871 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 16 March 2011 - 23:34

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.3.2011, 23:21) писал:

Ката. Думаю стоит искать из этой серии. Удобна в руке, хороший наплечный ремень, есть кармашки. Можно наверное и в 437 попробовать положить 7 плашмя - в 433 влазит 550 кит. Толи в 41, толи в 43 влазит д700 с Токиной 28-80.
kata - известный бренд. :) Спасибо. Вот если бы ВЫ могли у себя на службе провести смелый научный эксперимент... :)

#872 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 16 March 2011 - 23:50

Просмотр сообщенияVladimirSh (16.3.2011, 22:33) писал:

kata - известный бренд. :) Спасибо. Вот если бы ВЫ могли у себя на службе провести смелый научный эксперимент... :P
Не могу - сейчас осталась только 33( ее хорошо знаю ). Да и 16-45 у нас, кажется, нет. :)
Но как появятся - отпишусь. Можете у кого-то другого поискать, но я бы советовал именно эту серию.
Тамрак неуклюж. Ловерпро странна на вид, да и материалы хуже( как и ручка с ремнем ) Вангард - ап-райс - МБ, но Ката более сбита, да и этой дурноватой системы нет, куда бы объектив вставлялся( вечно блендой цепляется ). Кейс Лоджик - совсем не то.

#873 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 00:13

Просмотр сообщенияIOTNIK (16.3.2011, 23:49) писал:

Ловерпро странна на вид, да и материалы хуже( как и ручка с ремнем )
У меня есть сумки LOWEPRO и UNOMAT - достойные вещи, но оказались маловаты для K-7 с пристегнутым батблоком.
Таким образом, Kata, Lowepro и достойные аналоги годятся мне - была бы укладка удобна.

#874 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2011 - 01:02

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.3.2011, 0:12) писал:

У меня есть сумки LOWEPRO и UNOMAT - достойные вещи, но оказались маловаты для K-7 с пристегнутым батблоком.
Таким образом, Kata, Lowepro и достойные аналоги годятся мне - была бы укладка удобна.
Уважаемый Старый Мастер!
Посмотрите на серию LowePro Nova. В серии несколько сумок разных размеров. На мой взгляд серия очень удобная. У меня две сумки, но из второго поколения. В современных более удобный чехол. С батблоком посмотрите Nova 170 или 180 http://products.lowe...0%20AW,2105.htm

#875 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 01:11

Просмотр сообщенияGorm (17.3.2011, 1:01) писал:

Уважаемый Старый Мастер!
Посмотрите на серию LowePro Nova.
Да, спасибо, коллега! Моя Lowepro как раз Nova 2 - это предыдущий модельный ряд. Оказалась маловата для комфортной укладки-выемки. До свежих моделей пока не добрался.

#876 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32951 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 17 March 2011 - 01:17

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.3.2011, 0:10) писал:

Оказалась маловата для комфортной укладки-выемки.
:) А чем неудобна? У меня в ней 10 с батблоком и Ю-21 жили.

#877 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 01:27

Просмотр сообщенияIOTNIK (17.3.2011, 1:16) писал:

:) А чем неудобна? У меня в ней 10 с батблоком и Ю-21 жили.
Вариант 1. Если пытаться использовать укладку в стиле top-load - объективом вниз к дну сумки, экраном камеры вверх к крышке-клапану сумки, то камера очень плохо и неустойчиво лежит на секционирующих перегородках сумки даже без батблока, а с батблоком - тяжело (массивно - сильно смещен центр тяжести) и широко получается - верх сумки распирает.
Вариант 2. Извлекаю все секционирующие перегородки (их две) и кладу камеру нижней поверхностью батарейного блока на дно сумки, ориентируя объектив по длинной стороне сумки. Получается что камера лежит излишне глубоко, над камерой гуляет пустое пространство, которое ничем не заполнить. При этом, объектив не имеет опоры и фактически камера опирается на дно сумки не только дном батблока, но и передним подвижным блоком объектива. Плохо это. Сделать опору для объектива из снятых секционирующих перегородок не получается - длинные они, поскольку предназначены только для вертикальной установки.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 17 March 2011 - 01:31


#878 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 17 March 2011 - 01:36

Просмотр сообщенияVladimirSh (17.3.2011, 1:26) писал:

Вариант 1. Если пытаться использовать укладку в стиле top-load - объективом вниз к дну сумки, экраном камеры вверх к крышке-клапану сумки, то камера очень плохо и неустойчиво лежит на секционирующих перегородках сумки даже без батблока, а с батблоком - тяжело (массивно - сильно смещен центр тяжести) и широко получается - верх сумки распирает.
Вариант 2. Извлекаю все секционирующие перегородки (их две) и кладу камеру нижней поверхностью батарейного блока на дно сумки, ориентируя объектив по длинной стороне сумки. Получается что камера лежит излишне глубоко, над камерой гуляет пустое пространство, которое ничем не заполнить. При этом, объектив не имеет опоры и фактически камера опирается на дно сумки не только дном батблока, но и передним подвижным блоком объектива. Плохо это. Сделать опору для объектива из снятых секционирующих перегородок не получается - длинные они, поскольку предназначены только для вертикальной установки.
Рекомендованные мной сумки больше вашей, и в них больше вкладышей. Есть из чего сделать упор под объектив. (Я укладываю объективом вниз - очень удобно).

#879 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 17 March 2011 - 01:39

Просмотр сообщенияGorm (17.3.2011, 1:35) писал:

Рекомендованные мной сумки больше вашей, и в них больше вкладышей. Есть из чего сделать упор под объектив. (Я укладываю объективом вниз - очень удобно).
Да-да, я обязательно посмотрю.

#880 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 25 March 2011 - 03:00

Просмотр сообщенияFather (16.8.2010, 1:25) писал:

Изображение
Пользуюсь Vanguard UP-Rise 38.
Большой вместительный чемодан. Качественный, чувствуется продуманность в деталях, удобный.
Можно увеличить (молния предусмотрена) и использовать как довольно вместительную сумку - для командировки, например.
Для того чтобы носить одну зеркалку с парой объективов - чемодан, конечно, великоват.
Но если нужно взять помимо зеркалки с объективом ещё книгу, журнал, пару футболок, свитерок, шоколадку, 2 бутылки вина... :)

#881 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 26 March 2011 - 11:54

Просмотр сообщенияDee2 (25.3.2011, 2:59) писал:

Пользуюсь Vanguard UP-Rise 38.
Большой вместительный чемодан. Качественный, чувствуется продуманность в деталях, удобный.
Можно увеличить (молния предусмотрена) и использовать как довольно вместительную сумку - для командировки, например.
Для того чтобы носить одну зеркалку с парой объективов - чемодан, конечно, великоват.
Но если нужно взять помимо зеркалки с объективом ещё книгу, журнал, пару футболок, свитерок, шоколадку, 2 бутылки вина... :)
Есть вопрос.
В наших широтах (я имею в виду среднюю полосу и севернее), одним из важных свойств фотосумки (рюкзака) является медленное изменение температуры внутри сумки для предотвращения появления конденсата внутри камер и объективов.
Сумки серии Vanguard UP-Rise закрываются не плотно, вверху, под крышкой (клапаном) образуется щель. Не слишком ли быстро будет нагреваться содержимое после занесения в тёплое помещение с мороза?

#882 Bern

  • Пользователь
  • 6380 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 27 March 2011 - 08:55

У меня все Lowepro, с чехлами(кроме маленькой)-пмсм, наилучшая фирма.
Один недостаток-сразу ясно, что там лежит.

#883 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 27 March 2011 - 12:17

Я кстати тоже начинаю присматриваться к разным сумкам, потому что моя сумка заметная и маленькая. Все пентахозяйство раньше умещалось в этой сумке, а теперь уже надо менять так как кеноновское хозяйство занимает больше места!

Моя сумка это KATA 3N1-10
Сумка очень удобная, все лямки меняются местами, так что можно пользоваться одной лямкой как сумка через плечо, или две лямки тогда будет как рюкзак! Носить в походах очень удобно, спина не болит! Удобно например снимать модель, сумка за спиной не мешает садиться ложиться и тд и тп.
Перегородки в сумке можно выстроить как душе угодно, а оставшиеся перегородки использовать как дополнительную защиту для камеры или линзы. К сумке идет нейлоновый оригинальный дождевик-чехол который одевается на сумку во время дождя или в пустыне! Проверял и под проливным дождем и в пустыне - ноль капель и ноль песка! Защита на высоте!!!
Из минусов - имхо сумка не для России и второсортной Европы типа Испания и тд и тп!!!
Так как реально мозолит глаз (фото-ворам!) в метро или на улице! В Москве хожу с простым рюкзаком в котором аккуратно уложены камеры и линза. Имхо самая лучшая защита - простой рюкзак!
А для Израиля это Ката в самый раз... правда маленькая, так как когда докуплю еще пару линз, надо будет думать какие с собой брать, потому что все не влезут....

Хотя сумка Никониста очень понравилась потому что закрывается сзади и не такая заметная как остальные фото-сумки! Но когда таких сумок будет много, воры уже будут знать где искать... имхо

Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.43.56.jpg Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.46.57.jpg

Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.45.24.jpg Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.45.45.jpg

Полярик и дополнительная батарейка
Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.46.09.jpg Доп. защита из оставшихся перегородок Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.44.32.jpg

Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.46.36.jpg Прикрепленное изображение: 2011_03_27_10.44.25.jpg
там же где и фотик есть кармашек для флэшки и для ленспена!

Сообщение отредактировал Крокс: 27 March 2011 - 12:41


#884 Dee2

  • Пользователь
  • 446 сообщений

Отправлено 30 March 2011 - 01:20

Просмотр сообщенияGorm (26.3.2011, 12:53) писал:

Есть вопрос.
В наших широтах (я имею в виду среднюю полосу и севернее), одним из важных свойств фотосумки (рюкзака) является медленное изменение температуры внутри сумки для предотвращения появления конденсата внутри камер и объективов.
Сумки серии Vanguard UP-Rise закрываются не плотно, вверху, под крышкой (клапаном) образуется щель. Не слишком ли быстро будет нагреваться содержимое после занесения в тёплое помещение с мороза?
Я в Москве, на морозе немного снимал (в т.ч. и на лютом).
У этой сумки есть такие хитрые "ушки" с резинками, за счёт чего сквозной щели не образуется. Не могу сказать что сумка 100% герметична, но камера быстро в ней точно не согреется, если сумку не открывать.

Я сфотографировал для вас эту деталь:

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: DEE_9906.JPG


#885 Gorm

  • Пользователь
  • 1452 сообщений
  • Город:Санкт Петербург

Отправлено 30 March 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияDee2 (30.3.2011, 2:19) писал:

Я в Москве, на морозе немного снимал (в т.ч. и на лютом).
У этой сумки есть такие хитрые "ушки" с резинками, за счёт чего сквозной цели не образуется. Не могу сказать что сумка 100% герметична, но камера быстро в ней точно не согреется, если сумку не открывать.

Я сфотографировал для вас эту деталь:
Ага, спасибо большое, сумка очень интересная, но меня эта деталь смущала.
Кстати, очень аккуратно и достаточно компактно смотрится и, видимо, довольно удобна сумка Up-Rise 28.

#886 Mrok

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Щелково

Отправлено 31 March 2011 - 02:17

Кату как то не полюбил, а ловепро отлюбил

щас пользуюсь Delsey XEO P-95

вот еще ее фотки нашел на каком то из тайских форумов, там кстати и покупал, за баснословно небольшие рублей 800
http://forum.welovef...hp?topic=5121.0

если о сумке мечты, то думаю купить ThinkTANK
увидел в магазине понравилась

Сообщение отредактировал Mrok: 31 March 2011 - 02:24


#887 Клод

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Голицыно,Россия

Отправлено 31 March 2011 - 17:30

Если кому интересно,на выставке " Арсенал" выставляется фирма шьющая кожанные кофры-чехлы(как раньше) на современные фотоаппараты(зеркалки).Она будет и на выставке " Клинок".

#888 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2011 - 17:52

Просмотр сообщенияКлод (31.3.2011, 18:29) писал:

Если кому интересно,на выставке " Арсенал" выставляется фирма шьющая кожанные кофры-чехлы(как раньше) на современные фотоаппараты(зеркалки).Она будет и на выставке " Клинок".
Пардон, пропустил. На какой выставке? Есть офсайт производителя? Киньте в меня ссылкой, плз.

#889 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 31 March 2011 - 18:11

Просмотр сообщенияGorm (26.3.2011, 15:53) писал:

Сумки серии Vanguard UP-Rise закрываются не плотно, вверху, под крышкой (клапаном) образуется щель. Не слишком ли быстро будет нагреваться содержимое после занесения в тёплое помещение с мороза?
Стандартное решение—мягкий термос ”на 6 банок пива”. Камеру—в термос, термос в сумку. Сумка может быть любой. Чоткий способ носить технику без палева.

Сообщение отредактировал JustMe: 31 March 2011 - 18:12


#890 Клод

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Голицыно,Россия

Отправлено 31 March 2011 - 18:20

Напишу для всех(это не реклама, прошу не удалять),ООО "Осечки нет" г. Москва тел.8-926-165-2003,www.osechki.net .Пока у них есть модель(или модели)под какие-то Никоны(извените).Но думаю размеры от названия не зависят.Модель очень интересная-комбинируется по-разному,сшита из настоящей кожи и т. д. Все это с их слов .Вообщем лучше кому интересно посмотреть глазами.

Выставка "Арсенал" Новый Арбат 36\9 с 31,03 по 03,04." Клинок" Сокольники 07,04-10,04

#891 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2011 - 21:56

2Клод
Спасибо. :)
Я правда не понял, где они живут (какой город). Есть название магазина, но контакты какие то (имхо) мутные.

Кто нибудь уже купил себе Think Tank Photo Retrospective 20 ? На сколько она удобна, в реальности?
Офсайт.

Подумываю на счет неё, в качестве легкой, городской поклажи.
Рюкзак, для всего-всего, есть.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 31 March 2011 - 22:09


#892 Клод

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Голицыно,Россия

Отправлено 31 March 2011 - 22:10

Стенки у нее насколько мягкие для защиты?

#893 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 March 2011 - 23:10

Скажем так - не кофр.

#894 Клод

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Голицыно,Россия

Отправлено 31 March 2011 - 23:28

По поводу фирмы ,я не знаю где она находится- на визитке г.Москва.Производят большой ассортимент кожанных изделий.Кобуры, подсумки,средства самообороны,ремни поясные разной ширины-интересные без пряжки(внутренние зацепление) и т. д.Кожа на вид хорошая ,толстая,настоящая(не прессованная)-гарантируют качество.Фотокофры-чехлы новое направление,недавно начали,даже предложили что им выгоднее сделать партию однотипных.

#895 Клод

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Голицыно,Россия

Отправлено 31 March 2011 - 23:35

Нисколько не рекламирую,просто самого заинтересовало.Но как назло не было фотоаппарата(был проездом).Думаю примерить на "Клинке".Интересен чехол разными подвесами-на шею,на пояс,думаю что на грудь еще-три точки подвеса.И съемной верхней крышкой-половинкой-без нее получается как открытая кобура для пистолета,в этом случае фотоаппарат фиксируется небольшим ремешком и резинкой сверху.

#896 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 00:13

2Клод
Да, действительно интересно. Особенно для относительно легких и компактных пентаксов и младших тушек большой тройки. Т.е скажем под к-р и лимы - просто песня. :)
Габаритный кенон 5д2, да и двухзначные камеры, вряд ли будет удобно носить в такой кобуре(имхо), но посмотреть хочется. Т.е. я думал о чем то подобном, для выхода на прогулку, с тревел-зумом (7д). КРоме того, такая кобура будет не лишней, если использовать обычный туристический рюкзак (именно походные дела).

#897 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10471 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 April 2011 - 01:27

Про THINK TANK RETROSPECTIVE (KenRockwell).
В конце обзора несколько слов о защите:

Цитата

This Retrospective 10 bag weighs three pounds (1,400g), empty! This is a heavy, durable bag. When I'm in the field, I'm a lightweight shooter, often bringing gear which totals to only two pounds for all my lenses and body, so when I first got this bag, I was hoping it might have a free camera inside. Nope; it's just a heavy bag, as is any bag this big and durable. This is another reason I use this as a reserve bag back in the car, instead of trying to shoulder it all day.

Т.е. она относительно мягкая (можно сложить вертикально почти пополам), но в тоже время весьма увесистая (1.4кг). И это самая маленькая. Вес меня не пугает, так как много туда набивать не собираюсь, а пустая и легкая сумка начинает мотыляться на плече.
Сейчас, в городе я ношу свою камеру в обычном кожаном Dr.Koffer (вертикальная, А4 формат). Мне защиты хватает, хотя коффер весьма мягкий. Другое дело, что это обычная сумка, а не специальная для фото и от того не очень удобно для переноски камеры и сопутствующей ей мелочевки. Вот и подумалось..
Было б интересно узнать мнение владельцев, хотя к маю в любом случае возьму её или Lowe Pro Classified 140 AW. Вот думаю что предпочесть. Танк представляется более кондовым.

#898 Клод

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Голицыно,Россия

Отправлено 01 April 2011 - 08:43

Просмотр сообщенияКлод (31.3.2011, 19:19) писал:

Напишу для всех(это не реклама, прошу не удалять),ООО "Осечки нет" г. Москва тел.8-926-165-2003,www.osechki.net .Пока у них есть модель(или модели)под какие-то Никоны(извените).Но думаю размеры от названия не зависят.Модель очень интересная-комбинируется по-разному,сшита из настоящей кожи и т. д. Все это с их слов .Вообщем лучше кому интересно посмотреть глазами.

Выставка "Арсенал" Новый Арбат 36\9 с 31,03 по 03,04." Клинок" Сокольники 07,04-10,04
Извените за полный текс,хотел скопировать одну строчку.Что-бы не было потом вопросов,и недопониманий.Еще раз напишу-пока(сейчас), как я понял у них одна модель,под зеркалку с обычным(100-120мм примерно)объективом.С большой блендой не войдет,блинчикам велик.По принципу как раньше-один размер,или чуть меньше.С этим они недавно начали.Да еще вспомнил-сказали что болванок(по которым они делают)у них много(видно разных).Видимо для производства им нужен спрос-во и изучают.Может кто еще съездит и посмотрит(выскажит свое мнение)

#899 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 01 April 2011 - 18:33

Интересно, а нет ли случайно среди наших форумчан счастливого обладателя сумки Kata Hybrid-537-G DL ?
http://www.kata-bags.com/product.asp?p_Id=...p;Version=Photo
Если есть у кого-то, поделитесь мнением, плз. На счет практичности и т.п.

#900 Бюджетник

  • Пользователь
  • 441 сообщений
  • Имя:Александр
  • Город:ЗаМКАДье

Отправлено 02 April 2011 - 17:16

Для отчёта...
Когда купил тушку с даблкитом купил LowePro Nova 160aw - вполне хватало на два объектива и тушку - вполне удобная, миниатюрная сумочка.
С ростом парка объективов пришлось искать что-то более вместительное - выбор пал на LowePro Noмa 200aw - в которую сейчас влазит тушка, батблок, вспышка, фильтры и 6 объективов (см. подпись) - сумка хороша, вместительна. но таскать на одном плече всю эту тяжесть, удовольствие сомнительное.
В итоге для тревел-фото стал искать рюкзак.
После долгого розызска подозреваемого, выбор пал на рюкзак Vanguard UP-Rise 46 который порадовал во время поездки в Тайланд своей функциональностью и пару раз спасал всю технику от тропических ливней (использовался чехол).
В итоге...
- 160aw используется для прогулки, когда с собой только тушка с одним из объективов.
- 200aw беру с собой когда еду на машине погулять и пофотографировать, т.е. есть куда положить, поменять и при желании оставить в машине часть оборудования.
- Рюкзак UP-Rise 46 стал незаменимым спутником в дальних поездках.

Вот коротко как-то так. Если что интересно, спрашивайте, с удовольствием отвечу.

Сообщение отредактировал Бюджетник: 02 April 2011 - 17:23






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных