Перейти к содержимому


Выставка 2005: концепция


Сообщений в теме: 99

#1 HSV

  • Администратор
  • 17721 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2004 - 17:21

Предлагаю начинать обсуждение :)

#2 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 16 September 2004 - 18:08

Смесь стилей и жанров, но обязательно с указанием технических аспектов съёмки? :) :) :)
А если серьёзно, то вполне можно повторить опыт первой выставки, ИМХО.

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 September 2004 - 18:29

Нашу первую выставку уже назвали нонконформистской, то есть не попадающей в общую струю и даже немного ей противостоящей. То же самое отметили галерейщики: их устами родилось даже понятие "обратного шока" -- если ранее, чтобы шокировать зрителей и критиков, фотографы снимали "авангард" (негативная коннотация), то теперь, когда "авангард" стал нормой (в том смысле, что каждый по-прежнему выпендирвается, но по-своему, а все вместе дают просто безликий розовый шум), пришли ребята и сделали подчеркнуто традиционную экспозицию. Я убежден, что в концепции новой выставки идея обратного шока должна быть СОХРАНЕНА, хотя консерватизма может быть и поменьше.

Хочется также сохранить перекликающийся с идеей обратного шока посыл насчет понятной красоты. Не знаю, насколько она должна быть простой, но она должна БЫТЬ и при этом быть ПОДЧЕРКНУТА жирной чертой. Снимки должны быть ЭСЕТИЧЕСКИ прекрасны (да простят мне высокопарность этого слова). Это, кстати, налагает на участников дополнительные требования к техническому качеству отпечатков.

Теперь о самой идее выставки. Изрядно устав за лето, я твердо понял, что в отпуск хочу уехать куда-нибудь подальше от московской суеты с ее "ежедневным апокалипсисом метро" (фраза из песни Ирины Богушевской). Не манили ни берег Турецкий, ни паром финский. В результате я оказался в тамбовской глуши. Там было тихо и спокойно, как в убежище. Так вот, не сделать ли выставку такой, чтобы на нее люди приходили отдохнуть от бешеной каждодневной суеты?

Короче, выставка должна быть а) боле ярко выраженным противовесом всяким фотобиеннале, б) красивой, возможно даже более эффектной (последнее, впрочем, ни в коем случае не должно превалировать, а то получится фотосайт), в) создавать настроение тишины, света и покоя.

При этом она должна быть небанальной, а уровень работ -- выше, чем на предыдущей выставке. Как это сделать, ума не приложу, но ведь пока главное -- идея, не так ли?

#4 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 19:10

Столько громких и умных слов? Не понимаю...

#5 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 19:13

Цитата

Quote: from Pavel on 3:28 pm on Sep. 16, 2004
Нашу первую выставку уже назвали нонконформистской
Пример нонконформистской фотографии:
http://www.laatokka....liberman_01.jpg

#6 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 19:17

Цитата

Quote: from Pavel on 3:28 pm on Sep. 16, 2004
Снимки должны быть ЭСЕТИЧЕСКИ прекрасны (да простят мне высокопарность этого слова).
Пример ЭСЕТИЧЕСКИ прекрасного снимка:
http://www.laatokka....inshtein_04.jpg

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 19:22

Цитата

Quote: from Pavel on 3:28 pm on Sep. 16, 2004
Короче, выставка должна быть а) боле ярко выраженным противовесом всяким фотобиеннале, б) красивой, возможно даже более эффектной (последнее, впрочем, ни в коем случае не должно превалировать, а то получится фотосайт), в) создавать настроение тишины, света и покоя.

При этом она должна быть небанальной, а уровень работ -- выше, чем на предыдущей выставке. Как это сделать, ума не приложу, но ведь пока главное -- идея, не так ли?
Пример небанальной фотографии:
http://www.laatokka....ishachev_26.jpg

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 September 2004 - 19:26

Ой, как много ответов на одно, пусть многословное, но весьма скромное замечание -- не понимаю...

#9 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 19:30

если бы форум позволял вставлять несколько цитат в одно сообщение -- написал бы короче.
А так пришлось писать три :)

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 September 2004 - 19:49

Так за чем же дело стало? Форум все позволяет...

1) "Столько громких и умных слов? Не понимаю..."

2) "Пример нонконформистской фотографии"

3) "Пример ЭСЕТИЧЕСКИ прекрасного снимка"

4) "Пример небанальной фотографии"

Как видим, цитировать можно бесконечно, причем любое ранее написанное в этой ветке сообщение, а если открыть в другом окне другую ветку, то цитировать можно и из нее. Во как!!!

А за примеры спасибо. Они мне душу согрели!

#11 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2004 - 19:57

Может, лучше без разборок, а? Может, лучше про новую концепцию поговорить? Или оставим концепцию без изменения?

Кстати, тесно с концепцией связана и проблема названия... Название, в некотором роде, -- это отражение концепции. Тут тоже есть, что обсудить. Хотя можно и отдельно...

Кстати, в июле в Москве прошло мероприятие Canon Concerto. Не иначе как у нас "концертную" идею позаимствовали! :biggrin:

#12 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 20:07

Ага, давайте поговорим. Про концепцию. Есть идеи?

#13 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2004 - 20:18

Самая простая идея: оставить все как есть. Концепцию не менять. Просто подумать, как ее лучше реализовать.

Если этот подход не приемлем, то тогда надо думать над новой концепцией... Или, скажем так: "надо начинать думать над ней". :)

#14 Daniel Rice

  • Пользователь
  • 924 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 September 2004 - 20:26

А чем вам не нравится прошлая концеция? Вполне всепогодная была. Вот с названием будет интереснее: не называть же выставку "Концерт для фотоаппарата с... -- 2".
Хотя..  Можно придумать что-то в музыкальной тематике, типа: Акт второй... или что-то в этом духе.

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 20:34

Мне не нравится "прошлая концепция".
Потому что редколлегия не смогла под эту концепцию набрать достаточного количества фотографий.

#16 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 September 2004 - 20:35

Во-первых, давайте подумаем, стоит ли новую выставку делать опять по принципу сборной солянки или жестко ограничить тематику одним или двумя жанрами?

Концепцию действительно можно не менять, поскольку она удачна. Можно только немного ее "модернизировать", поскольку прошедшая выставка, на мой взгляд, была слишком консервативной.

#17 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 20:42

Во-первых давайте подумаем, стоит ли новую выставку делать или не делать.

#18 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 16 September 2004 - 20:47

Как, а разве принципиальное решение еще не принято? Мне показалось, что, раз есть те, кто готов выставиться, этот вопрос сам собой решился.

#19 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 16 September 2004 - 21:06

1. "Мне не нравится "прошлая концепция". Потому что редколлегия не смогла под эту концепцию набрать достаточного количества фотографий." - Lexander

Не, мухи и котлеты суть субстанции разные. Одно дело -- концепция. Другое дело -- ее конкретная реализация.

2. "...раз есть те, кто готов выставиться, этот вопрос сам собой решился." - Pavel

Желающие выставляться есть. Это да. Но вот есть ли желающие тянуть на себе организационное бремя? Когда эти вторые обозначатся -- вот тогда и вопрос "сам собой" решится. :)

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 16 September 2004 - 21:42

Цитата

Quote: from Hobbymaker on 6:05 pm on Sep. 16, 2004
Не, мухи и котлеты суть субстанции разные. Одно дело -- концепция. Другое дело -- ее конкретная реализация.
Бурятская народная мудрость гласит: "бери ношу по себе, чтоб не падать при ходьбе".
Есть и концепция, есть и конкретная реализация.
И результ реализации -- как всегда -- на лице...

#21 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 September 2004 - 01:16

1. Однако, резонёрство-с-с.
Я уже понял, ув. Lexander, что по-Вашему мы все упали. Лицом, так сказать, в грязь. Это Ваше мнение. Я его не разделяю, но суть не в этом... У всякого может быть свое мнение. Не правда ли?

Интересно другое... Что Вы конструктивно предлагаете? Не нравится старая концепция? Ну, дык предложите новую! Обсудим! Даёшь конструктив вместо пустого критиканства!!! Ударим коллективным разумом по разгильдяйству и пустой болтовне! :) :) :)

2. На мой взгляд, концепция -- это идеал. Заявленная цель. Она может и не быть достигнута. Но в процессе все должны на нее ориентироваться. Она -- как маяк, если угодно. Но нельзя относится к ней, как к пункту устава, или приказу.

Не подумайте только, что я тут поучать кого-то берусь! Ни в коей мере! Просто делюсь своими соображениями. У Вас другие мысли? ОК. Высказывайтесь. Но желательно конструктивно. Озвучьте же наконец Ваше понимание концепции!Спасибо.  

#22 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 September 2004 - 02:02

Я прделагаю для начала хотя бы приблизительно понять сколько и каких людей хотят участвовать в выставке.
Потом понять кто из участников выставки может чем-то помочь в подготовке (участие в редколлегии, решение оргвопросов, оформление или транспортировка работ).
Потом сообща подумать и сформировать концепцию и определиться в прочих субъективных делах.

Да, а еще я предлагаю Вам, увHobbymaker, удалить из своего  сообщения фразу про резонерство. Для пущего конструктивизьма.

#23 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 September 2004 - 11:51

Ув. Lexander,
Смею напомнить: этот топик называется "концепция". Все, о чем Вы пишите и что предлагаете, разумно. Но не по теме. То есть офф-топик чистой воды.

Вот когда Вы проясните свою позицию по концепции, озвучите ее и обоснуете -- вот тогда-то я и уберу фразу про "резонерство". Кстати, Вам в обмен предлагаю убрать все Ваши критиканские примеры. Они здесь не уместны, имхо.

#24 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2004 - 13:26

Я убежден, что в концепции новой выставки идея обратного шока должна быть СОХРАНЕНА
[...]
Так вот, не сделать ли выставку такой, чтобы на нее люди приходили отдохнуть от бешеной  каждодневной суеты?
[...]
создавать настроение тишины, света и покоя.


Вот это позволяет надеяться, что хотя бы некоторые мои превьюхи пройдут цензуру ;-)

Алексей.

P.S. Мне нравится идея Павла. Кроме того, не вижу больших противоречий с прошлой выставкой.

(Edited by Lyoshs at 1:31 pm on Sep. 17, 2004)

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 September 2004 - 13:28

увHobbymaker,
Смею напомнить: Вы обругали меня резонером и потребовали конструктивных предложений. В ответ Вы не получили ругани, но получили конструктивные предложения.

Если все то о чем пишу и что я предлагаю -- разумно, следовательно, придумывать концепцию на настоящем этапе неразумно.

#26 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 September 2004 - 13:47

Игорь и Александр. Хватит собачиться!!! Давайте к делу. Я сумбурно выше изложил свои мысли. Лекандеру они не понравились. Ради Бога!!! Давайте обсуждать что-то другое. Только это другое кто-то должен предложить. Уверен, что кое-какие мысли есть у Вас обоих. Что-то новое может появиться и у меня. Давайте подумаем и обсудим. Если же будем тут отношения выяснять, то проект умрет, еще не родившись!

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 17 September 2004 - 14:02

Цитата

Quote: from Pavel on 10:46 am on Sep. 17, 2004
Давайте к делу. Я сумбурно выше изложил свои мысли. Лекандеру они не понравились.
Не совсем так. Паил изложил свои мысли. Мне они понравились. Не понравилось то, что они плохо соответствуют суровой действительности...

#28 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8330 сообщений

Отправлено 17 September 2004 - 14:29

Не соответствуют так не соответствуют -- на данном этапе можно и помечтать. Давайте обсудим что-то более земное, хотя мне лично для начала надо хотя бы прикинуть возможную жанровую палитру будущей выставки. Это помогло бы мыслегенератору

#29 HSV

  • Администратор
  • 17721 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2004 - 14:47

Как раз сейчас я читаю одну умную книжку о том, чем фирмы, которые добились великих результатов, отличались от всех остальных (Джим Коллинз 'От хорошего к великому'). Так вот, среди всего прочего великие компании отличались от просто хороших своей концепцией. Эта концепция была очень простой для понимания, даже примитивной, автор называет ее 'концепцией ежа' (даже ежу понятно). Но при этом у всех она имела общие особенности. Содержание таких концепции возникало из ответов на 3 вопроса: 1) Что нас действительно волнует (чем мы можем заниматься со страстью); 2) Что мы умеем делать лучше всех и 3)  Что является экономически целесообразным (на что есть покупатель).

Попробуем переложить это на нашу ситуацию. Во-первых, выставка любительская. Если довести это понятие до логического конца, то это означает, что мы хотим показать фотографии, сделанные с любовью, а не заказу и за деньги. Поэтому с первым вопросом все относительно просто. На выставке должны быть фото, которые чем-то дороги самим авторам, или, иными словами, любимые фотографии. То есть не нужно отправлять фото, которые кажутся самому автору хорошими просто потому, что они идеальны с точки зрения композиции или тонального баланса.

'Что мы умеем делать лучше всех?'. По крайней мере, члены клуба тяготеют к традиционной фотографии. И даже те, кто 'портят фотки в шопе' :), делают это, не выходя за рамки традиционной фотографии. Абстракция и компьютерные коллажи - 'это не наш метод'. Что касается жанра и тем, это вопрос открытый. Тут можно пытаться определяться сначала и потом подбирать под это фото, а можно наоборот. Если ориентироваться на галерею А3, то там нормально будут смотрятся 2 или 3 сравнительно независимых по содержанию экспозиции. Ну и вопрос технического качества. Это первая задача редколлегии - отсекать технически слабые фото.

'На что есть покупатель' применительно к выставке означает, что она должна быть интересна зрителям. Чтобы не сваливаться в диспут на тему попса/элитарность достаточно ограничиться тем,  что в фотографиях должно быть что-то, что 'цепляет' зрителя. Это вторая задача редколлегии.

В общем, это еще не концепция, но попытка приблизиться к ней. Сегодня утром у меня появилась идея: 'Выставка Пента-клуба. Наши любимые фотографии'. Жанрово или тематически единую выставку сделать такой толпой сложно. Можно попытаться, но не имея перед глазами фотографий, боюсь, мы свалимся в беспредметный спор.

#30 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 17 September 2004 - 14:48

2 Pavel

А может не ограничивать концепцией жанровую палитру. Пусть палитра (не путать с пол-литра) :) останется широкой.

Примеры "широких концепций":
-- красота остановленного мгновения;
-- очарование света;
-- композиционные контрапункты;
и т. п.

Это все для примера. Не более.


(Edited by Hobbymaker at 11:51 am on Sep. 17, 2004)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных