Перейти к содержимому


Fujifilm FinePix X100


Сообщений в теме: 1783

#751 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 18 February 2011 - 02:04

Просмотр сообщенияAl_lexx (18.2.2011, 1:30) писал:

Наверняка будет, но куча пуристов её не примут.
Да если и не будет прокатят старые поделия олимпуса, они очень неплохие

#752 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 07:36

Просмотр сообщенияСергеев (15.2.2011, 0:40) писал:

Возможно, мы зря спорим. Хочу напомнить, что говорилось о подготовке Fujifilm камеры со сменной оптикой, аналогичной х100. ...
+1
Тем более, что еще в сентябре (стразу после анонса) обсудили и одобрили концепцию Х100.
Тогда же и разобрали среди прочего - почему фикс, почему не сменный и почему 23/2.
Кому не по нраву, то значит мимо кассы.

Люди и раньше покупали пленочные компакты с жестко встроенным широкоугольным фиксом.
Естественно в дополнение к зеркалкам, т.к. одним широкоугольником сыт не будешь.
Также и с этой камерой, с той только разницей, что с Х100 мы имеем отличный дополнительный бонус - качество 23/2 будет выдавать как минимум не хуже 21/3,2 или 24/2*. Не говоря уже об удобстве и оперативности управления, качестве и надежности корпуса.

А вот другое могли бы и улучшить - сделать вариант без видео. Т.е. на другой матрице - CCD.
Тогда можно было бы более пленочные цвета получить. И может быть говорить даже о какой-то замене Леечных пленочных дальномерок. Знаю, что люди из-за дороговизны объективов покупали Лейки лишь ради одного 35/2.


Просмотр сообщенияVladimirSh (17.2.2011, 23:58) писал:

А для более широкого угла?
...
Не, шире и не особо-то нужно. Там есть панорамные режимы - их вполне хватает.
Вот без умеренного теле - да, обходиться крайне сложно.

Сообщение отредактировал mich.: 18 February 2011 - 07:46


#753 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 10:29

Просмотр сообщенияmich. (18.2.2011, 7:35) писал:

Люди и раньше покупали пленочные компакты с жестко встроенным широкоугольным фиксом.
Естественно в дополнение к зеркалкам, т.к. одним широкоугольником сыт не будешь.

Просмотр сообщенияmich. (18.2.2011, 7:35) писал:

Вот без умеренного теле - да, обходиться крайне сложно.
Ну вот, мало помалу все же совместно приходим к мысли о том, что X100 едва ли в гордом одиночестве будет болтаться на шее или на плече увлеченного фотографа: ей в пару потребуется либо зеркалка с широкоугольником, либо теленасадка в кармане, либо зеркалка же, но с телевиком... А ругали меня и стыдили...! :)

#754 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 18 February 2011 - 12:20

Просмотр сообщенияVladimirSh (18.2.2011, 10:28) писал:

Ну вот, мало помалу все же совместно приходим к мысли о том, что X100 едва ли в гордом одиночестве будет болтаться на шее или на плече увлеченного фотографа: ей в пару потребуется либо зеркалка с широкоугольником, либо теленасадка в кармане, либо зеркалка же, но с телевиком... А ругали меня и стыдили...! :)
Ага, пришли к выводу и всё за всех решили, кому и что нужно)

Я в поездки беру лейку с 35мм и всё. Мне лично больше никакие объективы не нужны, и тем более носить с собой кофр с зеркалкой и кучей фиксов или тяжеленных зумов. Просто поясная сумочка и одна камера с универсальным объективом
хочешь портрет:
Изображение
хочешь пейзаж:
Изображение
И мне не требовалось к чему-то привыкать, или в чём то себя ограничивать. Просто ничего больше и не нужно. Я считаю это единственно верный вариант - камера и один объектив: ты что-то увидел, поднял камеру и снял, и нет никаких сомнений нужно ли сменить объектив, ты просто подходишь ближе или отходишь. Ни разу не было ситуации чтобы я не мог что-то снять или это было неудобно.

#755 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 12:25

Просмотр сообщенияGriZZly (18.2.2011, 12:19) писал:

Я считаю это единственно верный вариант - камера и один объектив: ты что-то увидел, поднял камеру и снял, и нет никаких сомнений нужно ли сменить объектив, ты просто подходишь ближе или отходишь. Ни разу не было ситуации чтобы я не мог что-то снять или это было неудобно.
А я считаю что Ваши слова в явном виде противоречат Вашей же практике. Достаточно посмотреть на список Вашего же арсенала в Вашей же подписи:
K-7 + K10D + FA 43 Lim + FA 77 Lim + FA 135/2.8 + FA 18-55 + 540FGZ + Metz 48
MZ-5n + Zenitar 16/2.8
Leica M6, Polaroid SX-70, Bessa 66, Seagull 4A, Holga 120N

Зачем Вам столько всего, если "Я считаю это единственно верный вариант - камера и один объектив: ты что-то увидел, поднял камеру и снял, и нет никаких сомнений нужно ли сменить объектив, ты просто подходишь ближе или отходишь." ? ©
:)

Просмотр сообщенияGriZZly (18.2.2011, 12:19) писал:

Ага, пришли к выводу и всё за всех решили, кому и что нужно)
Да нет же, люди сами пишут чего им недостает в комплекте с X100. Телевичек вот не повредил бы, говорят... чуть позднее и о ширике вспомнят. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 18 February 2011 - 12:48


#756 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 18 February 2011 - 12:39

Просмотр сообщенияVladimirSh (18.2.2011, 15:24) писал:

А я считаю что Ваши слова в явном виде противоречат Вашей же практике. Достаточно посмотреть на список Вашего же арсенала в Вашей же подписи
Это Вы просто не поняли такую простую мысль: Есть люди, которые 99% всего того, что они снимают, снимают в одном жанре и на одном фокусном. А всё остальное цифрозеркальное фотобарахло покупают на вторичной основе "шоб было" на всякий случай, для оставшегося 1% процента случаев. Всё зависит от приоритетов и жанра. И вполне можно допустить, что кто-то будет иметь х100 как основную камеру, докупив на всякий случай семерок с пятерками и прочим лимовым барахлом.

#757 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 12:47

Просмотр сообщенияVOR (18.2.2011, 12:38) писал:

...
Я оценил. :) Спасибо. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 18 February 2011 - 12:48


#758 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 18 February 2011 - 12:48

Просмотр сообщенияGriZZly (18.2.2011, 12:19) писал:

ты что-то увидел, поднял камеру и снял, и нет никаких сомнений нужно ли сменить объектив, ты просто подходишь ближе или отходишь.

Песня чукчи. Один катях у дороги, два катяха у дороги. Что вижу, короче.
Вот вам пример, когда подходить или отходить бессмысленно. Когда в пространстве существует только одна точка, позволяющая передать в кадре конкретную мысль. И применение для съемки экв 35 мм может вызвать только хохот.

#759 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 18 February 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияVitaly (18.2.2011, 15:47) писал:

И применение для съемки экв 35 мм может вызвать только хохот.
Какое отношение эта фотка имеет к жанру стрит? Можно и метровым ФР снять птичку, а потом потешаться над теми, кто снимает только жанр. )))
Попробуйте вот так снять вашими "ф.р. экв. 450 мм"
Изображение

Сообщение отредактировал VOR: 18 February 2011 - 13:57


#760 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 18 February 2011 - 13:09

Просмотр сообщенияVOR (18.2.2011, 12:59) писал:

Какое отношение эта фотка имеет к жанру стрит?
Собственно, этот жанр не обсуждался, но попробую объяснить словами. Если подойти к храму ближе, он закроет собой новостройку и окажется на фоне неба. Такой снимок имеет совершенно другой смысл. Точно так же, при смене оптики, меняется смысл и при съемке людей на улице.


Просмотр сообщенияVOR (18.2.2011, 12:59) писал:

Попробуйте вот так снять вашими "ф.р. экв. 450 мм"

Так? Я могу только лучше.

Сообщение отредактировал Vitaly: 18 February 2011 - 13:13


#761 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 February 2011 - 13:12

в жанре жанра ;-))) точно так же надо выбирать выразительные ракурсы

#762 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 18 February 2011 - 13:13

Просмотр сообщенияVitaly (18.2.2011, 16:07) писал:

Собственно, этот жанр не обсуждался, но попробую объяснить словами. Если подойти к храму ближе, он закроет собой новостройку и окажется на фоне неба. Такой снимок имеет совершенно другой смысл. Точно так же, при смене оптики, меняется смысл и при съемке людей на улице.
Тогда извините. На сколько я знаю жанр/стрит считается едва-ли не основным жанром фотографии, о жизни. И фотографов, которые снимают ТОЛЬКО это жанр навалом. И им не нужны "белые трубы" на зеркалках, а достаточно 35 мм фикса на фф. И х100 для них - необходимое и достаточное железо для большинства сьемочных ситуаций. Я об этом.))

Просмотр сообщенияVitaly (18.2.2011, 16:08) писал:

Так?
Нет. :) Сцены нету :)

Сообщение отредактировал VOR: 18 February 2011 - 13:15


#763 Пятисотметровый робот

  • User
  • 3598 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 13:18

Просмотр сообщенияVitaly (18.2.2011, 11:08) писал:

Не можете. И к сожалению этого не понимаете.

#764 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 13:29

Просмотр сообщенияVOR (18.2.2011, 12:59) писал:

Попробуйте вот так снять вашими "ф.р. экв. 450 мм"
Почему всплыли в разговоре "ф.р. экв. 450 мм" - загадка... просто тему увести, или аргументов нет?
Такой жанр можно снять на ф.р. от 24 до 70мм. И не только дальномеркой. :) "...ты просто подходишь ближе или отходишь." (С) :)

#765 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 February 2011 - 13:36

Цитата

На сколько я знаю жанр/стрит считается едва-ли не основным жанром фотографии, о жизни.
Кем читается? У фото, как у любого искусства, нет и не может быть основного жанра и основного сюжета.

Цитата

Сцены нету
зато есть личности, а не среднестатистические бабули, коих можно видеть за семечками под каждым подъездом

#766 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 18 February 2011 - 13:41

Просмотр сообщенияVladimirSh (18.2.2011, 16:28) писал:

Почему всплыли в разговоре "ф.р. экв. 450 мм" - загадка... просто тему увести, или аргументов нет?
Вы просто "не вьехали" в это сообщение:

Просмотр сообщенияVitaly (18.2.2011, 15:47) писал:

Песня чукчи. Один катях у дороги, два катяха у дороги. Что вижу, короче.
Вот вам пример...
Простительно... :)

#767 Включатель

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 13:42

тфу ты! опять все за старое!? ну что не понятно то? Есть куча любдей для которых эта камера будет давать 80% процентов снимков (как для меня например и для GriZZly) кому не подходит, так нет проблем, снимайте чем удобно, хоть суперзумаи хоть набором фиксов с зеркалками, но есть люди которым именно эта концепция - самое то!

#768 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 18 February 2011 - 13:46

Просмотр сообщенияjuristkostya (18.2.2011, 16:35) писал:

Кем читается? У фото, как у любого искусства, нет и не может быть основного жанра и основного сюжета.
зато есть личности, а не среднестатистические бабули, коих можно видеть за семечками под каждым подъездом
Личности можно снимать и в портретном жанре. А жанр/стрит предполагает отображение жизни в среде этой жизни, т.е. с отображением сцены происходящего действа, где более уметны умеренные ширики. Да и фотограф находится "в гуще", а не "подсматривает извне" телевиком.
Извините, господин юрист, у меня нет заверенной справки о количественном составе фотографов предпочитающих жанр/стрит. Увы. :)

#769 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 18 February 2011 - 13:59

Цитата

у меня нет заверенной справки о количественном составе фотографов предпочитающих жанр/стрит. Увы.
тогда замените "насколько я знаю" на "мне почему-то вдруг показалось " ;-)))))))

Цитата

Личности можно снимать и в портретном жанре.
кто бы спорил ;-) даже нужно, пожалуй

Цитата

А жанр/стрит предполагает отображение жизни в среде этой жизни, т.е. с отображением сцены происходящего действа, где более уметны умеренные ширики.
были бы эмоции на лицах ваших трёх бабушек...или действие какое...а так - смысл ?

#770 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2011 - 14:04

Просмотр сообщенияjuristkostya (18.2.2011, 12:58) писал:

...а так - смысл ?
Житие-бытие... По-моему, смысл есть.

#771 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 18 February 2011 - 14:09

Просмотр сообщенияbiv (18.2.2011, 14:03) писал:

Житие-бытие... По-моему, смысл есть.
Вот раздаст фотограф бабулькам по червонцу, уйдет вместе со своим широкоугольником, тогда и продолжится Житие-бытие...

#772 VOR

  • Пользователь
  • 176 сообщений
  • Город:The Third Planet

Отправлено 18 February 2011 - 14:15

Просмотр сообщенияjuristkostya (18.2.2011, 16:58) писал:

тогда замените "насколько я знаю" на "мне почему-то вдруг показалось " ;-)))))))
В том-то и прикол, что не "вдруг". А мне уже давно кажется (на всякий случай: я нехристь), что жанр/стрит снимает большинство фотографов (не путать со "щелкунчиками" для фоток в соцсетях). И для них этот фуджик - очень кстати. Я ж не против универсальности на баянетах, о которой тут страдают. Но, в некоторых случаях системность и универсальность - это компромис, который многим не нужен. :) И потом, о чем разговор, если этот фуджик дешевле, чем нормальный ширик для полного кадра? Эта камера будет покупаться под конкретную задачу, как обьектив. :) , в том числе и теми, кто уже имеет системность на зеркале.

Сообщение отредактировал VOR: 18 February 2011 - 14:17


#773 biv

  • Пользователь
  • 1512 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:СПб

Отправлено 18 February 2011 - 14:21

Просмотр сообщенияVOR (18.2.2011, 13:14) писал:

...Эта камера будет покупаться под конкретную задачу, как обьектив....
Очень даже может быть. Я бы купил вместо мыльницы, для командировок. (За разумные деньги.)

#774 Включатель

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 14:34

Вот и цены на аксессуары http://www.warehouseexpress.com/buy-fuji-d...r-x100/p1523964 и http://www.warehouseexpress.com/buy-fuji-x...r-ring/p1523966 Если с чехлом еще более менее понятно, то бленда конечно не приятно удивила.

#775 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 14:38

Просмотр сообщенияВключатель (18.2.2011, 14:33) писал:

... то бленда конечно не приятно удивила.
:) Да, уж... такая цена дает некоторое представление о вероятной стоимости теле насадки, если ее выпустят...

Сообщение отредактировал VladimirSh: 18 February 2011 - 14:55


#776 pla

  • Пользователь
  • 4341 сообщений

Отправлено 18 February 2011 - 15:16

камера вышла вполне себе нямочкой с этим несъемным объективом.

Какие еще насадки?
только фильтры поларики и градиентники.

.



ололо, ну и цены на аксессуары :)

а что, все правильно ))))
к такой цаце хочется всяких красивостей :)

#777 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 18 February 2011 - 15:23

Просмотр сообщенияVladimirSh (18.2.2011, 12:24) писал:

А я считаю что Ваши слова в явном виде противоречат Вашей же практике. Достаточно посмотреть на список Вашего же арсенала в Вашей же подписи:
K-7 + K10D + FA 43 Lim + FA 77 Lim + FA 135/2.8 + FA 18-55 + 540FGZ + Metz 48
MZ-5n + Zenitar 16/2.8
Leica M6, Polaroid SX-70, Bessa 66, Seagull 4A, Holga 120N

Зачем Вам столько всего, если "Я считаю это единственно верный вариант - камера и один объектив: ты что-то увидел, поднял камеру и снял, и нет никаких сомнений нужно ли сменить объектив, ты просто подходишь ближе или отходишь." ? ©

Вся цифра и MZ-5n у меня для работы. Давайте про это не будем.
Всё остальное для своих конкретных целей. Хольга например под определённые твоческие пикториальные вещи на ручную чб печать, поларойд - это просто поларойд, сигул - для души пощёлкать глядя в шахту. И так далее. Вообщем это вещи для осознанной съёмки. Если хотите - для конкретных проектов, когда ты знаешь что тебе нужен СФ или мыло хольги, или полароидная серия.

А вот просто камера чтобы брать с собой и всё снимать, чтобы брать в поездки, снимать жанр, стрит, чтобы делать фото друзей на прогулках - это узкоформатная дальномерка с одним объективом. И заменой ей станет это фудж.


Просмотр сообщенияVladimirSh (18.2.2011, 12:24) писал:

Да нет же, люди сами пишут чего им недостает в комплекте с X100. Телевичек вот не повредил бы, говорят... чуть позднее и о ширике вспомнят. :)
Для телевичка пусть будет К-7. и для ширика тоже.

Просмотр сообщенияVitaly (18.2.2011, 12:47) писал:

Песня чукчи. Один катях у дороги, два катяха у дороги. Что вижу, короче.
Вот вам пример, когда подходить или отходить бессмысленно. Когда в пространстве существует только одна точка, позволяющая передать в кадре конкретную мысль. И применение для съемки экв 35 мм может вызвать только хохот.
Спасибо за мнение, посмеялся
Надеюсь меня кто-нибудь пристрелит когда я начну делать такие фотографии и передавать такие мысли

#778 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2011 - 15:41

Просмотр сообщенияВключатель (18.2.2011, 14:33) писал:

бленда конечно не приятно удивила.
Похожа на лейковскую, ценой тоже, и это нормально, крылатый металл дорого стоит и японскому токарю надо платить... Это не исключает появления китайских, пластмассовых, копеечных.

#779 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 18 February 2011 - 15:48

Просмотр сообщенияДонки-хот (18.2.2011, 15:40) писал:

Похожа на лейковскую, ценой тоже, и это нормально, крылатый металл дорого стоит и японскому токарю надо платить... Это не исключает появления китайских, пластмассовых, копеечных.
Нет, не нормально, цена крылатому металлу - 100 рублей. Какая лично мне разница, рук он японского токаря или китайского. http://cgi.ebay.com/G1-GF1-GH1-Leica-M-46m...=item43a53d0f3f

#780 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 18 February 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияGriZZly (18.2.2011, 15:22) писал:

Надеюсь меня кто-нибудь пристрелит когда я начну делать такие фотографии и передавать такие мысли
:P :lol: Ну, автора этих мыслей никто не собирается пристрелить. Как, там у Крылова?
"...Пошла и говорит с досадою: "Ну что ж!
На взгляд-то он хорош,
Да зелен - ягодки нет зрелой:
Тотчас оскомину набьешь".
:) Вы не находите? А меня, аргументы оппонентов, смешат. Зеркальные понты? Зеркальные понты в полный рост! :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных