Перейти к содержимому


Fujifilm FinePix X100


Сообщений в теме: 1783

#511 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 28 January 2011 - 09:17

Просмотр сообщенияVitaly (28.1.2011, 0:55) писал:

Разрешите выразить соболезнования всем, ожидающим продаж Х100.
Это от зависти. :) А некирпич с возможностью поставить плохонький зум это К-7 и 16-50? :)

#512 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 28 January 2011 - 10:05

Просмотр сообщенияДонки-хот (28.1.2011, 9:16) писал:

Это от зависти. :) А некирпич с возможностью поставить плохонький зум это К-7 и 16-50? :)

Завидовать пока некому. Если честно и Км с 18-55wr в карман не лезет. Не кирпич у меня, пока, Fuji F200.
Засматриваюсь на Olympus XZ-1. Великоват, зараза! Был бы со встроенным ЭВИ, все простил бы.

Сообщение отредактировал Vitaly: 28 January 2011 - 10:08


#513 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 January 2011 - 13:21

Слухи отсюда:
- шкала расстояний отображается при использовании ручной фокусировки - это предполагалось и раньше;
- есть какие-то фильтры, но толком непонятно, - для низкого контраста, яркой зелени и темного неба и сильного контраста;
- с помощью кнопки AF в сочетании с level/dial можно уменьшить площадь области фокусировки;
- максимальная выдержка в режиме В 60 минут.

Что касается хвата, то тут многое сильно преувеличено, как мне кажется. Лично я разницу в хвате в большей степени различаю тогда, когда сильно сжимаю вещь. Хват, например, К-7 (и других камер с выраженной рукоятью) особенно удобен, когда держу камеру на весу. А во время съемки без разницы - есть рукоять или нет, потому что я камеру держу левой рукой под объективом, прижимая к лицу, а правой лишь слегка придерживаю. Еще полезно левую руку прижать к корпусу для лучшей фиксации. Подобный хват значительно уменьшает шевеленку.

А вот разговоры о неудобстве хвата, думаю, возникают чаще всего, когда рукоять камеры слишком маленькая для руки фотографа. Поэтому камеры с крупной рукоятью удобны многим (так как пальцы никуда не упираются, нигде не висят). А вот форма рукояти имеет, по-моему, гораздо меньшее значение.

Старые кирпичеобразные камеры держат совсем иначе: не ладонью, а подушечкой большого пальца и крайними фалангами среднего, указательный на кнопке спуска, безымянный и мизинец почти не используются. Я уже как-то приводил аналогию: пистолет также не сжимают, а удерживают между большим пальцем на рукоятке и указательным на спусковом крючке, остальными пальцами не следует сильно сжимать рукоять пистолета. И это логично, ведь от правой руки требуется плавное нажатие без шевеленки - в результате легко получить и резкий снимок и простреленную в десятке мишень.

#514 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 January 2011 - 14:21

Еще из слухов:
* время запуска из спящего состояния 0.7 сек.
* Зх цифровой зум во время видео (эквивалентно 35-105мм).
* съемка 180-градусной панорамы - 7680Ч1440, 7680x2160.
* макро-режим.
* 49 точек замера с выбором.
* при установке диска выдержек в режим "Т", затвор остается открытым на определенное время - 1.2-30 секунд между двумя нажатиями.
* С OVF можно видеть за пределами сцены съемки.
* Есть какой-то режим ”Commander”.
* Отключение звуковых сигналов.
* 4 лепестка затвора, который обеспечивает высокоскоростную синхронизацию вспышки, тихий.
* 9 лепестков диафрагмы.
* По звуку фокусировка и затвор звучат очень похоже на Fuji F300EXR. Тише, чем Panasonic GF2.
* Обещают быстрый АФ и короткую задержку срабатывания затвора.
* 12-битный RAW.
* Кто-то пишет, что боке лучше, чем его S5pro с 35мм/F1.8.
* Кнопку Fn можно настроить на ISO (по умолчанию), предварительный просмотр глубины резкости, размер изображения, качество, динамический диапазон, симуляцию пленки, включение нейтрального фильтра, АФ, съемку видео.
* Ручная фокусировка с отображением шкалы фокусировки для OVF и EVF с опцией для ручной проверки фокуса (зум в центре).
* Установки: цвет / резкость / светлые оттенки / тона теней / снижения уровня шума.
* Базовое ISO 200.
* Есть выбор ручной фокусировки: по часовой стрелке или против часовой стрелки.
* Пишут, что камера не нуждается в стабилизации.
* NP-95 литий-ионный аккумулятор. Гравировка "Сделано в Японии" на задней панели камеры.
* Сохранение последних настроек при выключении.
* Видео 1280х720 / 24 fps. Приоритет диафрагмы во время съемки фильмов.
* Дополнительное кольцо-адаптер (металл) с 49mm резьбой для крепления фильтров. Бленда (металл) как дополнительный аксессуар.

Сообщение отредактировал Balki: 28 January 2011 - 14:41


#515 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2011 - 17:21

Цитата

* Дополнительное кольцо-адаптер (металл) с 49mm резьбой для крепления фильтров. Бленда (металл) как дополнительный аксессуар.
Это хорошо.

Цитата

* Пишут, что камера не нуждается в стабилизации.
Это не понятно. Пока.

Цитата

* Есть выбор ручной фокусировки: по часовой стрелке или против часовой стрелки.
Это занятно и это хорошо.))

Крайне интересно, какая будет реальная скорость автофокуса, лаг затвора и качество снимков на ISO800 (выше не важно). Для меня это ключевые моменты в такой камере. К остальному могу и привыкнуть/допустить.

#516 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 January 2011 - 17:39

Просмотр сообщенияAl_lexx (28.1.2011, 16:20) писал:

Это не понятно. Пока.

Это занятно и это хорошо.))

Крайне интересно, какая будет реальная скорость автофокуса, лаг затвора и качество снимков на ISO800 (выше не важно). Для меня это ключевые моменты в такой камере. К остальному могу и привыкнуть/допустить.

С объективом 23/2 стабилизация не нужна - это же широкий и светлый фикс.

В одном из интервью называли задержку в 0,01 секунды. Как я понял, к этому инженеры стремятся.

В том же интервью говорится, что в "Фуджи" знают, что многие хотели бы, чтобы Х100 была полностью черной.

Прикрепленное изображение: fujifilm_x100_black.jpeg

#517 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2011 - 17:45

Просмотр сообщенияBalki (28.1.2011, 17:38) писал:

<...>
В том же интервью говорится, что в "Фуджи" знают, что многие хотели бы, чтобы Х100 была полностью черной.
Спасибо за инфу.
Почему черный - понятно. Если он будет черный "лаковый", как старые латунные лейки, то может получиться интересно. А если ещё и будет вытираться в латунь, то и вообще супер.

З.Ы.
На мой вкус, серебристая повеселее будет. У меня и так две черные камеры.)))

Сообщение отредактировал Al_lexx: 28 January 2011 - 17:47


#518 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 28 January 2011 - 18:09

Просмотр сообщенияAl_lexx (28.1.2011, 16:44) писал:

Спасибо за инфу.
Почему черный - понятно. Если он будет черный "лаковый", как старые латунные лейки, то может получиться интересно. А если ещё и будет вытираться в латунь, то и вообще супер.

З.Ы.
На мой вкус, серебристая повеселее будет. У меня и так две черные камеры.)))

Не за что, инфа все равно не моя) Просто тут вроде еще не проскакивала.

На счет "лаковости" сложно говорить - это же рисунок. Могут сделать и черно-матовой, также как покрывают обычные корпуса из магниевого сплава - так что до латуни вряд ли получится обтереть.

У леечников "черная или серебристая" - это вечный вопрос) Я бы наверное скорее черную купил - ради меньшей заметности. И заклеел бы чем-то черным вспышку)

#519 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2011 - 04:21

Просмотр сообщенияBalki (28.1.2011, 18:08) писал:

<...> И заклеел бы чем-то черным вспышку)
И Den roten Punkt.
Он как зайчик лазерного прицела..)))
Без него легче смешаться с толпой. :)

Сообщение отредактировал Al_lexx: 29 January 2011 - 04:24


#520 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 29 January 2011 - 14:30

Цитата

С объективом 23/2 стабилизация не нужна
вы имели в виду "можно перетерпеть и без неё" ?

#521 S_V

  • Пользователь
  • 1544 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 29 January 2011 - 14:46

Просмотр сообщенияBalki (27.1.2011, 15:11) писал:

Правда, Лейка своеобразная контора: не сильно идет на поводу у рынка. В примерах фотографий с цифровых Леек всегда можно найти какие-то огрехи
Quod licet Jovi, nоn licet bovi - что позволено Юпитеру, то не позволено быку. :)

#522 Включатель

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 01:21

Тыдыщ!) http://translate.google.com/translate?hl=e...203_424474.html
Вот еще один обзорчик, хоть еще прототипа, но уже так я понимаю работающего. Без семплов, но с полной разверткой менюшки, и тд.

#523 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 February 2011 - 02:43

Глядя на такую упаковку, трудно представить, что камера снимает на уровне хорошей мыльницы.
Изображение

Даже крышку объектива сделали из металла.
Dream machine.. :)

#524 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 February 2011 - 09:32

конфетка

#525 Включатель

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 03 February 2011 - 12:07

Просмотр сообщенияAl_lexx (3.2.2011, 3:42) писал:


Даже крышку объектива сделали из металла.
Dream machine.. :)

Ага, а внутри она обклеена бархатом чтоб держалась, так как без защелок., просто одевается на объектив. Это самый удобный вариант в данном случае, не будет произвольно открываться в кармане или сумке.

#526 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2011 - 01:59

Просмотр сообщенияМихаил Шохин (3.2.2011, 22:05) писал:

Каких?

По моему скромному мнению, фотограф должен заранее оценить снимаемую сцену и правильно выбрать точку съемки. Это все, что нужно для получения хорошего снимка.

Если же на ничего не подозревающего фотоаппаратчика выбежало нечто, а он совершенно не готов, поздно пить Боржоми. Все равно выйдет в лучшем случае фотофиксация произошедшего.
Совершенно согласен. Когда привыкаешь к фиксу, то дистанция и ракурс находятся почти автоматически. В любом случае, человеку нужно занять хоть какую то позицию для съёмки. И какая тут разница, бегать с зумом или с фиксом.

Но отрицать удобство зума я вовсе тут не собирался. Просто, зум изначально репортажное решение, когда человек идет на осознанный компромисс, между снижением качества и повышение оперативности. Ну и конечно бывают ситуации, когда ты просто не можешь двигаться (спорт и т.п.). Если это не проф.деятельность, то такие моменты часто решаются второй камерой, которая для "в меморис", а не на стенку в рамку.

В моём представлении Х100, камера именно для трипа. А во время прогулки, у тебя всегда есть возможность занять любую точку съёмки. Если фокусного всё же не хватило, то просто кропить и тогда хороший (я надеюсь, что он будет хороший) умеренный ширик, превращается в стекло от камеры "в меморис". Благо мегапикселей, для большинства ситуаций там хватает.

Сообщение отредактировал Al_lexx: 04 February 2011 - 02:03


#527 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1436 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 04 February 2011 - 16:18

Добрый день, господа.
Интересуюсь темой, которая стоит в названии этой ветки, и на протяжении нескольких дней пытаюсь отслеживать сообщения.
Но это больше всего напоминает сеанс одновременной игры, где в роли Остапа Ибрагимовича выступает один наш соклубник.

Может стоит открыть какую-нибудь "мировоззренческую" тему и там скрестить шпаги?

Прошу прощения, если получилось резковато.

С уважением, Владимир.

#528 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 February 2011 - 17:25

Коллеги, а примеры снимков больше нигде не проскакивали?
Прозевал я все... ;(
Присоединяюсь к мнению тех, кто считает именно такой фиксфокал уместным на такой камере: как с имиджевой, так и с жанровой точки зрения.


#529 Гость_ogl_*

  • Гость

Отправлено 04 February 2011 - 18:00

ценник в 1100 долларов вроде озвучили.
и все мне в этой камере нравится, кроме самого главного:
1. насколько хорошие будут результаты в RAW
2. насколько приличный стоит процессор обработки изображения?
3. насколько сильный/слабый АА фильтр.
4. насколько резкая на открытой оптика?

То есть интересует КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ. Если тут будут какие-то провальчики, интерес лично у меня будет невысокий.

#530 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 February 2011 - 19:54

2ogl
Имхо, все заинтересованные в этой камере думают о том же. :)

#531 Включатель

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 04 February 2011 - 20:23

Просмотр сообщенияVladimirSh (4.2.2011, 18:24) писал:

Коллеги, а примеры снимков больше нигде не проскакивали?
Прозевал я все... ;(
Присоединяюсь к мнению тех, кто считает именно такой фиксфокал уместным на такой камере: как с имиджевой, так и с жанровой точки зрения.

Тоже присоеденяюсь полностью по поводу фокусного!! Если надо, могу выслать снимки, я сохранил часть, не сказать что много можно понять по ним, да и видно все таки что еще ПО не оканчательное. но если сильно интересно.... интересно , не более, выводы делать еще рано!

#532 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 04 February 2011 - 21:03

Просмотр сообщенияВключатель (4.2.2011, 20:22) писал:

но если сильно интересно....
Сильно.

#533 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2011 - 00:49

Сообщение от модератора Не эрмитаж
Всем, кто собирается написать в этой теме что-то ещё, настоятельно рекомендую прочитать сообщение #527. Предупреждений больше не будет.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=943050

#534 Teod

  • Пользователь
  • 11449 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 05 February 2011 - 01:08

Просмотр сообщенияogl (4.2.2011, 17:59) писал:

ценник в 1100 долларов вроде озвучили.
и все мне в этой камере нравится, кроме самого главного:
1. насколько хорошие будут результаты в RAW
2. насколько приличный стоит процессор обработки изображения?
3. насколько сильный/слабый АА фильтр.
4. насколько резкая на открытой оптика?

То есть интересует КАЧЕСТВО ИЗОБРАЖЕНИЯ. Если тут будут какие-то провальчики, интерес лично у меня будет невысокий.
Из этих вопросов только третий у меня вызывает интерес, лучше бы сделали послабее фильтр, чтобы резкость не ухудшалась. Остальные 1,2 и 4 для меня совершенно ясны, будет отлично. По поводу резкости уже были настоящий график MTF ( а не безобразная поделка, называемая "50% MTF"), где ясно, какая резкость на открытой. Замечу, что за последние годы (насколько я помню) это единственный случай, когда фирма публикует эти графики ещё до выхода камеры. Учитывая высочайший класс профессиональной оптики и камер Fuji, отсюда мне ясно, что результат может быть только отличным. Провальчиков я точно не жду. Ну а после явно ложных слухов о беззеркалке Pentax интерес к Х100 только возрос.
Но посмотрим, насколько сбудутся эти размышления. :)

Сообщение отредактировал Сергеев: 05 February 2011 - 01:27


#535 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2011 - 03:22

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (5.2.2011, 0:48) писал:

Всем, кто собирается написать в этой теме что-то ещё, настоятельно рекомендую прочитать сообщение #681. Предупреждений больше не будет.
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=943050
Давайте Вы будете писАть.
А мы все почитаем.

Сообщение отредактировал Не эрмитаж: 05 February 2011 - 10:14


#536 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2011 - 10:11

Предупреждение от модератора Не эрмитаж
Al_lexx, 7 дней молчания. Пункт правил 4.4


#537 СлавСан

  • Пользователь
  • 306 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 February 2011 - 12:49

Поддержу высказывания Volodimmer-a.
Тоже интересуюсь темой по содержанию, которое стоит в названии этой ветки, а не разведенным трепом.
Прошу модератора по-возможности разделить (или почистить) и оставить в ветке только содержательную информацию... ибо остальное в отдельную ветку в "просто обо всем".

С уважением,

#538 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 05 February 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияBalki (28.1.2011, 14:20) писал:

Еще из слухов:
* Пишут, что камера не нуждается в стабилизации.
Это не смотря на её наличие. Хорошо. http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=891771

#539 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 February 2011 - 15:42

Ознакомившись с несколькими снимками, любезно предоставленными коллегой Включателем, а также с учетом явной первичности этих снимков, могу сказать просто: очень обнадеживающе.
С нетерпением жду официальных сэмплов, релизов и ветки в форуме "Fujifilm FinePix X100 вышла. Официально." с примерами JPEG и RAW.

Сообщение отредактировал VladimirSh: 05 February 2011 - 15:43


#540 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 February 2011 - 17:35

А вот такой каталог с выставки здесь не показывали?
http://www.fujifilm.com/photokina2010/pdf/...100_catalog.pdf
Пишут о возможности съемки макро с 10см. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 05 February 2011 - 17:38






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных